Старые клячи.

Ну, если она платит за постой, значит, оно ей зачем-то надо. Кто же будет деньги отдавать просто так. Может быть, она просто не может найти покупателя? Т.е. как избавиться от коня, она не знает, а просто бросить - и некрасиво, и жаба душит.
 
ОФициальное письмо хозяйке с уведомлением о вручении - мол, прекращаем договор, копию в суд? Попужать хоть... Или весовые категории не те?
 
Господа, ну о чем вы? А?
Главное, я ж ни разу не спросила совета, как быть в этой ситуации:). Разве нет? Я просто рассказала, что есть такая проблема, и как она решается у нас. И все.
Какое письмо хозяйке?:) если хозяева не против лошадь увезти? И как бы все для этого делают? Говорят, что делают. Какой суд? И чего, если лошадь не увезут - выставить жеребца на улицу?:) А себе не дороже будет?:) Причем тут вообще договор, суд и прочая мутота?:) Если дело просто в отношении к лошади. Да, решится эта проблема, решится, никуда не денется. И конь уедет рано или поздно. Дело-то в том, что бывают такие брошенные кони, за которых душа болит. И брошенные кони бывают сложными и опасными. Для меня такая ситуация - новая, потому и производит впечатление. А все юридические вопросы тут - глубоко вторичны, поскольку именно они наиболее легко решаются. А, поскольку фантазия у меня богатая - мне кажется, что будущее этого коня при таком отношении - очень вилами на воде писано и радужным мне не видится... То, как проблема решается сейчас - это временно. А коню и дальше жить. Если повезет...
В общем, это всего лишь еще одна история лошади.... на судьбу которой могут повилять некоторые люди - здесь и сейчас. Но - не могут ее изменить:(.
 
Так и знал - зря вышел из Read Only :x Да никто не предлагает жеребца на улицу выставлять. Но если оставить ситуацию как есть - этот товарищ может запросто отправить кого-нибудь на инвалидность. И что тогда будет с их собственными конями? :(
 
Вот только не надо прятаться обратно:)!
Innokenty, - во! для меня суть проблемы в том же. На самом деле некоторые, кто в этом самом Read Only, давно знают, что я этой проблемой парюсь и заморачиваюсь... Поскольку я тут некоторым ужо писала, что могу попробовать Чижа на корде гонять хоть раз в неделю... но, это было раньше, когда он хоть как-то работал. Мне тогда за саму идею виртуально надавали по башке. А вчера я посмотрела на это дело и поняла, за что получила виртуальных люлей... Потому что дело даже не в том, что по незнанию могла бы остаться калекой, а в том, что нельзя этого допускать, ибо не должен знать жеребец, что слаб человек. И после хоть одного такого случая судьба лошади может оказаться весьма плачевной. Собственно, все наши почти недельные обсуждения на тему "что делать" и возникли поэтому. Потому что мы долго озадаченно смотрели друг на друга и обсуждали: а кто сможет-то? Оказалось, что смогут в принципе три человека, но они загружены по самое не моги и не смогут регулярно. А смысл? Рваная работа - хуже ее отсутствия... Остальные или боятся, потому что умные, или не боятся, потому что сдуру. В общем, по незнанию, даже если уцелеешь, можно было столько дров наломать, что потом куча спецов (если это еще и будет кому-то надо) будут годами рагребать...
 
08eb7d6d4e84.jpg


33068068aa1d.jpg


bc9a1b3df204.jpg


ead2451e24b9.jpg
 
Глафира, спасибо огромное!
Это мне подарочек - старые Зарины фотографии:). Где она молодая-молодая!
Вот, только не сказали, какого они года и где это.... Но, в те времена Было у Зарищи еще имя: Зина. Потому что для опознания мне предъявили фотографии лошади Зины:).
Так что, Ириша-Эгоистка, не только ты ее Зиной знала:), но еще и Глафира:).

Нет, ведь практически не изменилась тетка-Зара!:).
 
Агга... А год какой?
Ну, здесь она, конечно, постройнее будет...:)
Но, такое впечатление, что ей за эти годы даже уздечку не меняли:):)
Вот лето 2006 (просто, у меня под седлом ее свежей нету), здесь ей 18:)
71c34c5f2c3a.jpg

А выражение морды - флегматичная крыса. Только морщинки вокруг глаз появились:)
0a15e4cd1965.jpg

И сейчас она потолще будет. Эх, надо худеть хомячиху!
Глафира, а не помните, зачем ей лапы бинтовали? Были какие-то проблемы?

Сейчас увидела на фото последнем, вроде дата?
2002 год? Маловероятно... она в это время была уже частной и не первый год... и стояла в Озерках. Если только Катюха ее в Спартак не ставила под прокат, после болезни... Купила я ее в 2003 осенью. Надо посмотреть по документам - у меня цепочка осталась в копиях, с двумя предыдущими хозяевами.

Глафира, не поверите, но персонажей в возрасте 7 лет я к Заре подпускаю исключительно в своем присутствии... у нее даже на деннике табличка висит "берегите детей". Эта гадюка на детей может швырнуться, причем норовит кусить за голову. Может просто попробовать дотянуться зубами до ребенкиной головы, когда ребенок идет мимо ее денника по коридору. Во как...:(
 
Хи, сдается мне, что именно эту уздечку потом Вертикаль несколько лет, до самого ухода из проката, носила. Уж очень она мне знакома. :)
 
По многочисленным просьбам выкладываю фотографии лошадей финской породы. Итак, гордость финской нации:

Финская верховая.
Это - Яиме. Жеребец с голубым глазом. Живет в коледже.

48560f94cb73.jpg


Финская верховая.
Келми. Отец Яиме. У него тоже голубой глаз. И все его дети с голубыми глазами. Кстати, ему 24 года!

7b2d97c4cd59.jpg


Финская рабочая.

4c086e31acfa.jpg

cc238d1dc480.jpg


Финская верховая.
Выставка жеребцов.

4774d72fbcf8.jpg

d0bc0dd4af3a.jpg

cc65821fe644.jpg


Финская верховая.
Выездка.

4725f3000f91.jpg


Финская верховая.
Конкур.

ff0bb817ebe9.jpg

f24f014b7b6b.jpg


Финская верховая.
Троеборье.

a606cb1627c0.jpg

260ef12df20d.jpg


Финская рысистая.
Бега.

1c52720d7805.jpg

04aa2084204c.jpg

3b3ad7fc0ddf.jpg

befc4d8c4c30.jpg


Жеребенок :)))
Наверное - Финская верховая.
0246e2bcfd63.jpg
 
Ой, мамочки! :shock: Роскошь какая!
Вот, на самом деле, мы когда были в колледже на кругу финских-то не видели - там было всего двое, и те - тонкие-звонкие. А тут - мощи-то сколько в каждом движении! И пластики!
Вот, теперь я поняла, о чем Аня с Сашей говорили в манеже, рассматривая фотографию жеребца... Финская лошадь на свободе-гулянке и финская лошадь в работе - две большие разницы. Гуляют такие "Бусины" милые, все в домашних халатиках. А как работать начинают...
Ну, вот, опять! Я сейчас заплачу! Ну, 24 года лошади! А ноги? У наших трехлеток не у всех такие суставы найдешь...
Наташ, Ань, спасибо:)
Появилось желание.... Что-то опять хочется в Юпае...
Хочу туда. Хочу, когда бега. И дерби хочу. И драйвинг. Что-то раньше я не замечала за собой фанатения от всяческих конных соревнований... А - ведь хочу.

О! А на фото "финские рабочие" - ведь сани тянут! А это - зачем? Мы ж в колледже тоже видели, как мужик на санях по траве рассекал. Да, там запряжено было такое вот чудо... И сани такие же были - маленькие... Здесь-то, на фото - похоже на какие-то соревнования. или демонстрацию... Зачем сани тягать по такому грунту? Это показатель чего?
 
Дык соседи же. Еще неизвестно - у них почти руская, или у нас почти финская:).
А мне очень фото рабочей финской понравилась, где тетенька с серым бегут:). Прелесть, что такое:). Они же похожи! И, кажется, что разговаривают друг с другом:)
 
Сейчас ересь скажу и меня помидорами закидают. :pom: А вам не кажется, что ноги там хорошие, потому что никто не тянет больных лошадей? Их просто усыпляют из гуманных соображений. Раньше в Союзе вообще не было собак с панкреатитом. Потому что приводили такую облезшую собачку в вету, диагноз: "Лишай". Без всяких анализов. Лишай на такой площади никто не лечил. Собака из ветлечебницы просто больше не выходила. А предрасположенность к панкреатиту наследственная. И проявляться панкреатит начинает в возрасте около года. Так что все собаки с такой наследственностью просто уничтожались до того как смогут оставить потомство. Потом позавозили выбраковку из-за бугра, в т.ч. и панкреатитных, и начали их размножать. В итоге у НО панкреатит через одного.
Так вот это я к тому, что крепость костей и суставов, по идее, тоже по наследству передается. Если лошадей с проблемными ногами усыплять, а не размножать по принципу "ездить нельзя, на племя пойдет", то и в России у лошадей было бы гораздо меньше проблем с ногами. Это я еще и по местной ситуации смотрю. Кони сайгачат по асфальту и ноги в порядке.

А что касается финских, там действительно разные породы с разными студбуками или это просто разные типы одной и той же финской универсальной? Так же, как и у латвийцев есть упряжной и верховой тип, а порода типа одна.
 
Оль, а, может, все проще и разумнее? Может, просто на племя идет то, что передает по наследству такие вот качества - и физиологию, и рабочие?
Смотрела документальный фильм про Шотландию - там в основном было про одну конюшню. Ну, красота необычайная - изумрудные луга, поники, лошадки... Конюшня - роскошь... Показывали, как переживают хозяева перед показом молодого жеребца. А за что переживали? Ежели комиссия, посмотрев жеребца, решит что по экстерьеру, рабочим качествам и выезженности он - не ах, то его придется кастрировать, потому что ЗАПРЕТЯТ использовать его на племя. То есть, это типа государственной программы, жеребцами оставляют только тех, кто на племя годится. Даже в случае, если им никогда крыть не будут. Остальных - мериновать, чтобы даже случайно не было порока в породе. То есть, хозяева конюшен, в которых занимаются разведением, даже самых мелких и отдаленных - несут ответственность за плоды этого разведения. а, ежели хочешь, чтобы жеребята от производителя и матки попали в списки породы - и производитель, и матка должны быть в этих списках, как породные и без пороков.
Насколько я поняла, не усыпляют там порочных лошадей. Усыпляют именно тех, кто мучается - по ветпоказаниям. Когда тащить такую лошадь - безнадежно, только продлевать мучения. Если порок не причиняет лошади мучений - зачем же тогда? Я же рассказала, как туда приезжала девушка из Москвы со своим конем на пару месяцев. Ветврач посмотрела и определила хромоту - а никто до этого хромоты не видел, даже хозяйка. И, хоть девушка планировала тренироваться с тренером высокого класса, сначала коня пролечили, только потом допустили к тренировкам.
Так что, при определенном уровне ответственности человека - усыпление и не нужно.
А при тамошнем содержании и питании... сохранить ножки, наверное, не та проблема. Эх, видели бы вы тамошний овес... Если бы я здесь такой увидела бы, я бы запретила кормить свою лошадь таким крупным овсом во избежание отравления, посчитав его семенным и специально обработанным. Ну, во всем у нас разные критерии...
 
zara написал(а):
Дык соседи же. Еще неизвестно - у них почти руская, или у нас почти финская:).

Не. В отличие от финского ножа, запряжка с дугой - исконно российское изобретение, дитя длинных и поганых дорог... А вот веревочки отличаются, вроде.
 
Тань, а фактически, это одно и то же. Какая разница усыпить или стерилизовать? Главное, потомства не будет. Ну, и согласись, никто не станет тянуть коня, который еле ходит. Именно потому, что мучается, а не потому, что сволочи бессердечные. У нас же сплошь и рядом "возьмите лошадку в компаньоны, работать не может, куча заболеваний". А этот "компаньон" жереб или нестерилизованная кобыла. Кобылу покроют однозначно. А жереб и сам найдет, кого покрыть.
 
Сверху