Старые клячи.

Старые клячи

можешь написать их сайт хотя бы на финском очень интересно посмотреть
:D [/u]
 
YmaNetto, не очень вас поняла: что вы имеете в виду? На первой странице дневника, вверху, есть адрес сайта колледжа, смотрите:). Ничего другого я не могу вам предложить.

"В Багдаде все спокойно"(с) - отсутствие новостей - уже хорошая новость:).
Вчера приезжал Забиякин, расчистил Зару вне очереди. Копыты растут, как ногти... По обледеневшему грунту заломы начались и появилась трещинка. Не нравится мне это... Видимо, буду сажать ее еще и на биотин.
Что-то лично отрицательное Зарище таки испытывает к Геле. Вчера пытались с Гелей общаться в моем присутствии. Ни фига. Почему-то Гелю кобыла воспринимает исключительно с морковкой в руках. А без ритуальных подношений - козявит злобные морды и бычит.
Учитывая, что отработать животную до расчистки не удалось, уже поздно вечером вывела ее в крытый - там мягкий грунт, надо было хоть подвигать. туда же пришла Саша с Салютом. Решились на эксперимент - погонять их чуток вместе на свободе. Опасались, поскольку Зара в поле Салюта пинала, и это под верхом. Получилось очень даже неплохо - Зара честно и ровно работала, держала темп, Лютик или вставал за ней, а пару раз обгонял, но потом опять за ней пристраивался. В общем, нормально прошло.
Как хочется, чтобы вернулись наши конюхи! Языковой барьер не преодолим... Нет, ребята очень стараются, и делают правильно все, чему их научили. Тут проверяла - подкормки не путают даже... Но... они не способны к самостоятельным оценкам и решениям. Долго объясняла, что при снеге и дожде надо одевать на Зару сверху флиса дождевую попону-плащик. Она совсем тонкая, та, что я из Финки привезла. Нет, имею каждый день мокрый флис. И не всегда включенную батарею в сушилке.
Вчера изучала ту попону, что купила у Миши в Мицаре, как дождевую. Она ни разу не дождевая, таки промокает. Была мысль нашить на нее слой флиса - получилась бы прогулочная на такую вот погоду, как сейчас. Рассматривала я эту попону, и увидела этикетку со словами "Termostar". Вроде, та же фишка у нашей летней сеточки - она реально от жары защищает. Ну, я и сунула руку в эту попону, а вторую руку оставила снаружи. Через пять минут я вытащила из попоны совершенно горячую руку! Блин, почему к попонам нет инструкции по применению? Может, она не дождевая, как считали в магазине, а какая-то прогулочная, теплосберегающая (хоть и тонкая), на сухую и ветренную погоду, до определенной температуры воздуха? Флис нашивать не стала, притащила в конюшню, как резерв. Вот вернутся Али и Юлечка, - тогда и используем при определенной погоде.

Вся конюшня ломает голову - что делать с Чижиком...Хозяйка не появляется две недели, жереба никто не работает, левады у нас замерзли, там можно без ног остаться. Да, справлялся с ним только Али - до левады его довести. Новые конюхи побаиваются... Али его еще и шагал. Коня реально жалко. Все по очереди с ним общаются, кормят морковкой и чухают в деннике... Где-то месяц назад Юля его пыталась в леваду отвести - хорошо я рядом оказалась, подхватила второй повод - так и вели в растяг... Крытый манеж постоянно занят сейчас - там и занятия идут, и берейторы работают подопечных коней, и частники. На ночь - там, наверное, холодно... Почти не двигается лошадь, блин. Скорее бы он продался, что ли... Вот, не судьба...
 
При таком раскладе (это я про жеребца) выводить лучше сразу на двух чомбурах (или хотя бы на корде). У нас левада тоже застывает, но и на колдобины коней гулять выпускали, воздухом подышать - они не дураки себе ноги ломать и там смирно ползают шагом (не застоявшиеся лошади, конечно).
А почему на ночь в крытый манеж выпускать не хотят? Попону надеть и ничего он не замерзнет :).
Самая дурацкая ситуация когда хозяева пропадают :evil:, у нас тоже такие случаи были, так коня берейтер за бесплатно так и продолжал выводить два месяца (потом таки хозяйка появилась) - жалко зверя, ну и гулять конечно выпускали.
 
Юль, мы его на уздечке вели - повод на шее, давление на шею свечить не давало, плюс в растяг повод.
А манеж - он у нас не очень приспособлен для такого коня... Насколько я помню, он и раньше в этом манеже находил куда ноги засунуть... И двери в манеж - стеклопакеты. Опасно это. Особо если ему припрет через стекло войти в коридор пообщаться с конями в денниках. Никто ж не будет ночью за ним следить... Да, из разговоров я поняла, что просто жрать сено что в манеже, что в деннике - уже не актуально, с ним надо осторожно работать. Неработанный конь уже почти месяц - он сам двигаться-то не будет... Он, надо сказать, и в леваде не сильно даже ходил - стоял и глазел на плац, подвывая на кобыл. Вот такой, блин, конь-подарок... его ведь подарили. Дармовый конь, такое и отношение.
 
zara написал(а):
Дармовый конь, такое и отношение.
Тань, вспомни, 2 года назад ты предлагала мне подарить Униту. Я отказалась. У меня свои тараканы на счет ДОРОГИХ подарков. Ну а ежели бы согласилась, неужели, ты думаешь, что отношение к Ню было бы другим, типа, легко далось, легко и отпущу?
Дело не в "даром" - "недаром", дело в том, какой человек. Я, вон, придурошная баба, со старой машиной расстаться не могу. А ты говоришь, животное. Думаю, что если человек умеет любить, жалеть, заботиться (других и о других, любить и жалеть себя - из другой "оперы"), то не важно КАКОЙ ценой достался объект любви, заботы, жалости. Ну, а те, для кого "деньги - это наше все"... Тут и разговор другой.
 
Ну если сам не будет двигаться - это его трудности, шагать будет в любом случае. Вообще мало кто из лошадей на прогулке сам с собой бегает. Это проблемы хозяйки его потом в работу вводить. У него же нет проблем с дыхалкой, которые требуют постоянного тренинга?
Но от стояния в деннике крыша точно отъедет да и ходить разучится :( .
Я бы такую лошадь скинула с кормов (вплоть до одного сена) во избежании смертоубийства и каждый день в леваду на пару часов (или сколько на конюшне прогулочное нормо-время). В таком режиме нормально конь себя будет чувствовать.
Верхат у меня именно так и жил месяца 4: ел и гулял, а он без крайней необходимости бегать тоже не любитель, все больше вальяжным шагом и памятником. На его здоровье это ни коим образом не отразилось, ну в работу потом вводили потихонечку начиная с корды... в течение месяца наверное.
 
Лис, я, собственно, немного не о том. Разница в том, что ты эту лошадь и знала, и уже хотела, потому подарок, не подарок – а отношение было бы одинаковое. В случае Чижа это был именно подарок. Подарок чиновнику. Как на Новый год – бутылка дорогого коньяка. «Икра, икра, опять икра, хоть бы хлеба кусок». И чиновник подарок принял, для любимой племянницы. А девочка наигралась. Вещь дорогая, оригинальная, в общем-то - не нужная, но прикольно.

Юль, да проблема еще в том, что кто-то это все должен делать. Чиж – он милый, и добрый. Но, что-то там в мозгах клинит, наверное – яйца. Две серьезные травмы уже были – ветврача хватанул за ногу, а хозяйку конюшни – рвал за бок, куртка спасла, но травма серьезная. Причем, Света в это время его кормила морковкой. Пытался порвать конюха Али, который его как раз и водил-гулял… После этого и Али его начал побаиваться, а сейчас Али уехал на полтора месяца. А левада у нас рядом с плацем, в поле видимости пасутся на привязи кобылы. А огородка левады… ну, низковата… В общем, проблем масса просто. А у его хозяйки проблем-то нет. И не будет. Будут у его будущих хозяев, если ему с ними повезет... В общем, из серии: есть конь - есть проблемы.:(

Собственно, временно проблема Чижа разрешилась. Наташа, хозяйка Хмеля, пригласила свою приятельницу Настю. Настя имеет опыт работы с такими лошадьми. И вчера состоялся торжественный вывод Чижика в крытый манеж. Решили вести мимо жеребцов – там ближе к выходу в манеж, да и мимо кобыл вести было стремно тоже. Решили, что жеребенок тек Мамчур опасности не представляет. Решили, что вести на растяг будут Настя и Наташа, а мы с Сашей, хозяйкой Веника, будем в денниках мужиков развлекать, чтобы они носа в проход не казали. Чистить всерьез не стали – Настя и Наташа Чижика хорошенько подмели, но и от этого конь разнервничался – отвык. Потом одели уздечку, пристегнули корды, и мы пошли развлекать мужиков. Саша – своих Веника и Салюта, а я – жеребца Джедая. Ох, и красавец же он! Ему три с половиной года, растет – сейчас уже 168 в холке, рыжий. Он у нас «на обучении», с фермы Меланичевых, готовится под продажу. Очень милый мальчик, но уже догадывается иногда, что что-то в нем есть, что не дает покоя. Вот я и набрала сухарей в карман, развернула Джедая попой к выходу и носом в стенку, и кормила сухарями, пока Чижа мимо не провели.

В манеже мы увидели, что задами Чиж идет плохо… Собственно, весь сыр бор и начался потому, что заметили отекшие Чижовые зады. Мы ж бываем только вечером, узнали, что после отъезда Али никто коня не выводит – на днях. В общем, Чижик сначала вел себя спокойно, но очень нервничал. Отвык – тут же вроде как надо типа работать, что ли? Это ж не в леваду. Несколько минут он спокойно прошел, а потом освоился. На самом деле он всерьез никого убивать не хотел, так, пугал… Я потом Настю спросила – почему она так странно держалась рядом с ним, вроде – в опасной зоне, все время чуток впереди. А она сказала: а я не успевала просто, он грудью поворачивался, а давит он профессионально. Настя интересно двигалась с ним рядом – движения ее были очень плавными, спокойными, слегка замедленными. Со стороны казалось, что Настя держит его взглядом, но не на морду смотрит, а ниже. Как она сказала – по мышцам шеи и груди видно, когда он готов броситься, напрягся. Их движение по манежу было похоже на медленный, плавный танец, только Чиж иногда подсвечивал. Правда, один раз он чуть не сбил Настю с ног. Но, даже отскочила от жеребца Настя, как при замедленной съемке… а, может быть, мне это просто казалось, у меня в экстремальных ситуациях время становится дискретным и замедленным. Сбивал Чиж, действительно, профессионально – он довольно плавно двигал грудью по направлению к человеку, и делал сильный толчок, как только касался грудью человека. Потом Саша взяла чембур со второй стороны, а Наташа бичиком начала тушировать сзади, заставляя Чижа шагать вперед. Конь опустил голову и стал шагать спокойно. И я ушла из манежа – хотела убрать его денник. Нет, конюхи там убирались каждый день, и, кстати, никаких жалоб не было. Просто, мне показалось, что там маловато опилок. Да, и хотелось, чтобы для Чижа выход в манеж был приятным во всех отношениях – и денник чистый, и сено с морковкой приготовлено. Удивило меня такое: очень мало мочи… Я раскопала у стенки целых четыре приличных кучи, а вот лужицу нашла с большим трудом, и совсем небольшую… Писает он мало. Очень мало. Четыре кучки – это ж, наверное, почти с утра… Опилки перенюхала – не пахнут, чистые. Потом, когда Чижика вели обратно, я опять развлекала Джедая. Кстати, на зады Чижик расходился, движения скованные, но хотя бы выносить начал нормально... Но, поясницей не работает...

Настя согласилась приезжать к Чижику. Шагать его будут несколько дней, потом потихоньку вводить рысь. В общем, его не работали около 2 месяцев… А, может, и больше. Только гулял с Али и в леваде. Настя сказала, что сначала надо бы работать его вдвоем – одному опасно пока… можно не справиться.

На самом деле, может быть жизнь в этой конюшне – для него праздник. Потому что, кто знает, как сложится его судьба дальше… сейчас говорят, что его собираются вернуть туда, откуда его подарили, и будет он продаваться. Если на племя не попадет…

Никому красавец-рысак не нужен?
 
Irdis написал(а):
zara написал(а):
Да нет, на хрена мне Миша, Пифа снимай!" Ух, роскошный конь...
Новая хоязйка коня переименовала, теперь по паспорту он Перфект 8)
Не-а, не новая, а предыдущая :wink: Новая его уже Перфектом купила :wink: :lol:
 
Меня уже четыре года моей конной жизни мучает вопрос: а на хрена коней переименовывают? Для меня это полный бред... видимо, в теорию о том, что имя - есть карма, я таки верю. И имя надо менять тогда, когда в судьбе что-то не так складывается. Играешь с именем - играешь с судьбой... То есть, для меня это момент серьезный какой-то, типа программирования. И потом, вроде как любое живое существо к имени привыкает - насколько это этично, заставлять это существо привыкать к другому имени? Всякие уменьшительно-ласкательные не в счет, поскольку там, кажется, больше интонация работает и направленность, индивидуальность обращения к объекту.
 
Да уж, что собаки, что лошади - очень сомнительные подарочки :(.
А невозможно донести до хозяйки лошадки (вернее до ее родственников или кто там денег платит?), что лошади нужен выгул и\или берейтер (а иначе подарок потеряет в стоимости и будет вообще непригоден и опасен для употребления :evil:). Таки владельцев тоже не мало, которые имеют лошадку для престижа и только рады платить деньги и ни на что больше не заморачиваться :wink:... ну и всех это устраивает в общем-то.

Если жеребца вернут туда откуда взяли, то всем только лучше будет. Зачем конюшне такой геморрой? Зачем лошади месяцами стоять в деннике пусть и очень хорошем?
 
zara написал(а):
Меня уже четыре года моей конной жизни мучает вопрос: а на хрена коней переименовывают? Для меня это полный бред... видимо, в теорию о том, что имя - есть карма, я таки верю. И имя надо менять тогда, когда в судьбе что-то не так складывается. Играешь с именем - играешь с судьбой... То есть, для меня это момент серьезный какой-то, типа программирования. И потом, вроде как любое живое существо к имени привыкает - насколько это этично, заставлять это существо привыкать к другому имени? Всякие уменьшительно-ласкательные не в счет, поскольку там, кажется, больше интонация работает и направленность, индивидуальность обращения к объекту.

+100 насчет переименования. Сама с этим сталкивалась - мой Макинтош изначально был назван Маркером, переименовали после того, как он попытался сдохнуть. Сама бы без повода лошадь в жизни не переименовывала.
 
Я сменил официальное имя, чтобы отрубить прошлое, ибо там было все, вплоть до мясокомбината :twisted: "Звательное" имя осталось прежним.
 
Да, пытались донести, еще когда были "лучшие времена" и хозяйка появлялась раза три в неделю... Тогда пытались объяснить, что этого - мало. Встретили и тогда полное непонимание... То есть, девушка слушала, а на лице было вежливое выражение: как же вы меня достали. И все. Был период, когда уговорили на арендатора, тогда было и ничего. Но, потом конь заболел (как часто бывает при сбросе с нагрузки - коник-то с ипподромным тренингом, и в такую халяву). Его на месяц летом забирали в ту конюшню на реабилитацию - "расслабляли" коню спину в качалке... Вернулся он, вроде, в ничегошном состоянии. С тех пор вот и "гуляет"...
Есть, конечно, надежда, что в той конюшне с ним тоже будут работать, если персонал его пожалеет... Его ж подарили, потому что он там был уже не нужен. Так что... мало надежды-то. Возможно, что и там он будет выставлен на продажу и никому не нужен, и уйдет куда попало, лишь бы место освободить...
Говорили и о берейторе, только вот за это почему-то денег не хотели платить. Говорили и о том, что цена лошади зависит от ее кондиций и умений, когда речь зашла о возможной продаже. Тоже не подействовало. Ну, не понимают люди. Даже того, что вложившись можно потом денег реально больше получить - не понимают. И то, что предмет возможной продажи от всего этого обесценивается - не понимают. Ну, как это: лошадка живет хорошо, кушает хорошо, и от этого ей плохо?
 
уууу, так он еще и качалочный? да еще с яйцами... Если с ипподрома спихнули, значит как производитель он нафик никому не нужен. Как верховая лошадь тоже скорее всего сильно так себе :( . Продавали бы они его поскорее да и все.
Ну, как это: лошадка живет хорошо, кушает хорошо, и от этого ей плохо?
они не так и не правы, если ко всему этому добавить ВЫГУЛ.
А у вас в договоре постоя вообще выгул лошади прописан?
 
zara написал(а):
Меня уже четыре года моей конной жизни мучает вопрос: а на хрена коней переименовывают? Для меня это полный бред... видимо, в теорию о том, что имя - есть карма, я таки верю. И имя надо менять тогда, когда в судьбе что-то не так складывается. Играешь с именем - играешь с судьбой... То есть, для меня это момент серьезный какой-то, типа программирования. И потом, вроде как любое живое существо к имени привыкает - насколько это этично, заставлять это существо привыкать к другому имени? Всякие уменьшительно-ласкательные не в счет, поскольку там, кажется, больше интонация работает и направленность, индивидуальность обращения к объекту.
Я всегда была категорически против переименования лошади :roll: Я и сейчас против бездумного переименования просто потому что захотелось :wink:
Но что делать, если лошадь на свою кличку начинает кашлять и хромать, например :roll: :?:
Так что если есть какие-либо причины, то считаю смену клички очень даже возможной :roll:
 
Топик написал(а):
А у вас в договоре постоя вообще выгул лошади прописан?
Юль, выгул в договоре по желанию хозяев. Даже если он у них стоит, то... Тут есть одно маленькое "но". У нас в договоре прописан пункт об обязательном тренинге (который должен обеспечивать хозяин или доверенные лица) в соответствии с рекомендациями лечащего вет.врача. В противном случае, конюшня снимает с себя ответственность за здоровье лошади.
Чижа жалко, но конюха тоже люди. Им жить хочется. :roll:
 
Наташ, я и говорю - для перемны имени, ИМХО нужны веские причины:), а не просто "мне не нравится".

Юля, как показала практика, гулять ему мало. Да, до отъезда Али он гулял. И в леваде и Али его в поводу водил - пастись. жалко было Али этого коня, вот он и находил время. Пока тот на него не напал. После этого - только левада. И до этого - и гулял и условно работал. Разваливается. А про характер я вообще молчу... Возможно, если обеспечить ему круглосуточный выгул, и при этом есть конкретный человек, который будет оказывать ему индивидуальные знаки внимания (а не так, что мы все мимо проходим, чухаем и угощяаем - и этого ему мало! видно по нему, что одичал...) - может, такое бы и прокатило со временем... Ну, со старой кобылой бы прокатило, а с молодым жеребом - сомневаюсь и про это. Да, и нет у конюшни возможности обеспечить жеребцу индивидуальный выгул часов на 8. Нету. А допустимый выгул на пару-тройку часов (если напрячься и за счет других лошадей, ну и вечером можно в манеж выпускать - под присмотром в силу описанных ранее причин) - ему как та припарка... И возможности прикрепить к нему куратора, чтобы вниманием обеспечивать индивидуально - нету. И, сомневаюсь, что такое вообще где-то есть, кроме Дара. Кому и где нужны брошенные кони? Вот уж вариант, когда для коня и прокат был бы благо, да он под прокат не годится!
Дык а про продать - давно слышим. и про увезти - тоже давно. А воз, то есть конь, и ныне...
 
Таня, ну твоя-то лошадь была переименована по веским причинам, так?
А позиция хозяйки, как я понимаю, такая: она считает, что за свои деньги она переложила все хлопоты на персонал конюшни. Опять-таки все упирается, о чем конкретно она договорилась насчет постоя. Если создание для коня необходимых условий сопряжено для персонала со слишком большой опасностью, то, может быть, пора в постое отказать? А если отказывать не хотят (либо из соображений не сделать хуже коню, либо из финансовых соображений), то остается только терпеть.
 
Ир, ну, да, моя лошадь была переименована по веским причинам:). Насколько я поняла, когда в ручьях брошенные лошади чуть с голода не сдохли в начале девяностых, их оттуда просто сперли доброхоты. Ну, а цельнотянутых лошадев, ессно, переименовали. Так кобыла Фирма стала Зарницей:). С этим по рукам и пошла. Ну, а остальные Зары, Зины, Зарины и протча - просто производные. судя по тому, что практически все помнят ее, как Зару - это имя привязалось к ней естественным путем сильнее всего. Считай - оно ее выбрало. Причина веская. Хрен знает, как бы ее жизнь сложилась, кабы она осталась Фирмой:). Может, появилась бы олимпийская надежда:)

А про Чижа ты что-то не поняла.
Хозяйке по фиг. Она ничего не переложила и ничего не считает. Оно ей не надо.
Вывезти коня конюшня просит, и хозяева обещают, я это писала уже не раз.
Кажется, вопросов по этому поводу возникать не должно.
Условия договора у нас железно соблюдаются, если они соблюдаются обеими сторонами. Кстати, договор соблюдается вплоть до кассовых ордеров при оплате. Все неувязки решаются переговорами за чашкой чая.
У нас, кстати, очередь в конюшню стоит, там кобыла, наверное, уже в коневозе живет - ждет, когда место освободится...
Мои рассуждения про то, что для коня лучше - это только мои рассуждения, если кто не понял:). А то, что вся конюшня за него переживает и старается по возможности сделать так, чтобы ему было лучше - это факт. И что тут не при чем - так это все договоры со всеми их условиями. Ириш, если ты не обратила внимания - конем начали заниматься частники. То есть лица, которые условиями договора никак не связаны. Частники, это люди, которые готовы рисковать собой добровольно и без принуждения. Персонал конюшни - это не входит в их должностные обязанности, значит - тоже дело добровольное. Али вот - рисковал. Света - тоже. И ветврач тоже. До определенного момента. А, судя по тому, что разговоры о вывозе коня длятся уже около месяца - конюшня свои обязательства уже давно выполнила... и при этом тоже старается действовать не во вред лошади в первую очередь. Хотя все косяки этой лошади - вина исключительно хозяев лошади.
 
Сверху