Старые клячи.

Ну, Оль, и я о том же. У нас - могут и покрыть, то ли случайно, то ли специально. А у них такого просто не может быть. И это правильно. А насчет лошадки, которая еле ходит... Вот лошадка, которой за 20 лет, которая уже месяц "не отражает" и гниет изнутри, в которую надо вбухать несколько тысяч евров, чтобы использовать 1% из шансов на выживание - да, не будут, наверное. Я, если честно, перед нашими преклоняюсь, кто на это способен... А в себе - не уверена. Я вот до сих пор жалею, что собаку усыпила "поздно"... надо было на неделю раньше усыпить. Я эту грань пропустила - когда желание жизни было больше, чем боль от этой жизни, и когда случилось это "наоборот".
Знаешь, посмотрев на то, что есть "там", в том числе и отношение к животным - поняла одно. Уровень ответственности - иной. Во всех отношениях. Ну, предположим, что у меня, хозяйки коня больного и старого, есть иллюзии про "вытяну" и эмоции про"жалко" (вопрос еще кого больше - себя или коня). Если ветврач берет на себя ответственность сказать: безнадежно, вот приговор - это облегчает состояние и больной лошади, и ее хозяина. Но, при этом надо учесть, что и вет несет ответственность за каждое слово. Потому что, если вскрытие покажет, что вет ошибся - он по суду не только денег выплатит немеряно, но и лишится лицензии. А вот насчет хромоты и прочих излечимых болячек - там и уровень ветеринарии немножко другой, не как у нас...
Ну, и усыплять и стерелизовать - разница-то есть:).
И нет особой однозначности в "жереб сам покроет и кобылу покроют однозначно":). У нас вон жеребцы в конюшне в одно ряду с кобылами стоят - и никого не кроют, три*тьфу:) Уровень ответственности, блин....:)
 
Очень финские рысаки понравились. Интересно, какого возраста рысаки на фотографиях?
 
zara написал(а):
Ну, и усыплять и стерелизовать - разница-то есть:).
И нет особой однозначности в "жереб сам покроет и кобылу покроют однозначно":). У нас вон жеребцы в конюшне в одно ряду с кобылами стоят - и никого не кроют, три*тьфу:) Уровень ответственности, блин....:)

Тань, жереб - это всегда потенциальный риск. Особенно больной, неработанный жереб с кучей энергии. Для этого достаточно, чтобы он просто вырвался, а на плацу была кобыла в охоте. Дурное дело нехитрое.
 
Это про Чижа?:). Риск, риск, конечно - риск. особо для наших "привязанных" кобыл:). Только, у нас этот риск сводился к минимуму, когда Али работал... А сейчас вот - сводится к минимуму, но за счет жеребца, к сожалению. Ну, я об этом уже много тут распространялась.
А вот у них, похоже, неработанных не бывает. Если даже в частной конюшне на отшибе ходилка стоит... И левад хватает на всех, чтоб по полдня тусить. И конструкция у них такая, что фиг проломишь-прыгнешь...
Я уже запуталась, про что мы говорим:):)

ИринаМ, наверное, лучше спросить, каков средний возраст выступающих на таких соревнованиях рысаков. Боюсь, что про этих конкретных коней не скажут:)
 
zara написал(а):
Глафира, спасибо огромное!
Это мне подарочек - старые Зарины фотографии:). Где она молодая-молодая!
Вот, только не сказали, какого они года и где это.... Но, в те времена Было у Зарищи еще имя: Зина. Потому что для опознания мне предъявили фотографии лошади Зины:).
Так что, Ириша-Эгоистка, не только ты ее Зиной знала:), но еще и Глафира:).

Нет, ведь практически не изменилась тетка-Зара!:).
Это стопудово Спартак. На поле.

Ну а по годам.....Ребёнок - это Алёна (кажется), которой потом Фантика купили.....Если ей тут 7, то фоткам лет 6-7 должно быть.....Ей же вроде в 2003 году лет 10 было :roll:
 
Люди, Зарница-Зина ушла со Спартака в июле 2002 года. Так записано у меня в компе. Это точно она. Таня, а то ты не помнишь, как я тебе рассказывала, что у этой кобылы дети спокойно у ног мельтешили, и она была совершенно адекватна? И что мы бинтовали ее перед каждым занятием? И что у нее на ногах торчали какие-то странные штуки? Помнишь, когда я была у вас в гостях, я еще попросила дать пощупать ее ноги? Мне не верилось, что эти штуки могли совсем исчезнуть. Я не знаю, что это такое было. Какой взгляд! Ты видела, какой взгляд у нее на портрете рядом с девочкой? Вот за такой взгляд люблю. Мудрость, терпение, понимание.
Почему от вида этого финского тяжеловоза меня аж тряхнуло, а? Все-таки что-то в них такое есть :lol: .
Оля, я тащу безнадежную еле ходящую лошадь.
А насчет того, что от панкреатита лысеют, почему мне никто из ветов этого не сказал? Т.е. что с поджелудочной проблемы, говорили много раз. Но почему она не обросла маской и вокруг глаз плохо растет шерсть, - эти вопросы оставались открытыми. И нам назначали всякие витамины-минералы и т.п. Что ж за фигня такая. Сорри за офф-топик.
 
Ир, ну, у нас именно что менталитет другой. И, честно, неизвестно еще, кого нам больше жалко - себя или животное. Просто я прикидываю на себя эту ситуацию, лично я не хочу жить растением. Есть люди, которые будут так жить, есть, кто будет бороться с ситуацией. Да, уровень медицины у них, наверное, другой. (По Мальте не сказала бы.) Возможно, они еще и генетический анализ делают на совместимость данных особей и риск получения потомства с наследственными заболеваниями. Это тоже снижает количество больных лошадей.
У них никто не вяжет/кроет "для здоровья", а у нас этот миф весьма распространен.
А от панкреатита в первую голову спина лысеет. Вылезает весь подшерсток, из ости остается "три волосины", кожа шелушится и собака очень неприятно пахнет. В запущенном случае остаются с шерстью голова, хвост и лапы. Кстати, вот в таком случае кобеля наконец-то усыпили (8 лет прожил), а сколько он сук перевязал... Типа, экстерьер и родословная хорошие.
 
Да? Получается, если проблемы с головой, то это не из-за панкреатита? Блин, перечитала свою фразу - звучит жестко :shock: :lol: . Но со спиной там порядок, и пахнет она хорошо. В смысле, мне нравится.
Почему если еле ходит - то сразу растение :? . Это ты зря.
 
Ир, про растение я себя имела в виду. В этом случае хочу в Голландию.
А фраза действительно... звучит. :lol: У тебя дратхаар? У моей волкодавины борода вылезала как аллергия на некоторые корма. Т.е. внешне ниче так собачка, а бороды нет. :(
 
zara написал(а):
ИринаМ, наверное, лучше спросить, каков средний возраст выступающих на таких соревнованиях рысаков. Боюсь, что про этих конкретных коней не скажут:)

Да нет, это был риторический вопрос.
Рысаки бегают и двухлетки и восьми лет.
Просто стало интересно, в каком возрасте их рысаки ТАК выглядят.
 
Насчет "еле ходит" - есть большая разница между "испытывает боль при ходьбе" и "по движениям заметно, что с ногами не все в порядке". В первом случае лошадь не "еле ходит" - она старается особо не передвигаться. Во втором - если ей создать соответствующие условия, то она может еще долго и полноценно жить. У нас в табуне конь Таврик с челночным блоком, хромота заметна даже на шагу - первым табун ведет, галопом рассекает. А на рыси без слез не взглянешь. И та же Ляля, сколько я помню, передвигается не только медленным шагом.
 
[quote="ИринаM" Рысаки бегают и двухлетки и восьми лет.
Просто стало интересно, в каком возрасте их рысаки ТАК выглядят.[/quote]

Нуууу.... если предположить, что то, что я видела в колледже вариант нормы... помнишь, пихатто? Отделение для молодняка.
Там, если я правильно помню, до трех лет они гуляют. Потом их ставят в конюшню, приучают к седлу, к человеку. Потом, вроде, до четырех - опять гулять на волю... И только потом по-настоящему заезжают и начинают работать. Если так, то получается - не раньше пяти лет... А фото, судя по всему - соревнования весьма высокого уровня. Так что - и постарше будут. И, имхается мне, что 8 лет для них - не возраст:)
 
Не возраст, конечно.
Я тут, как раз, про другое. Эти лошади хорошо сформированы. Они ВЗРОСЛЫЕ. А у нас испытания посмотришь - слезы. Детей запрягают - и вперед! Немудрено, что потом возвращаются с сорваной крышей.
 
Блин, форум глючит. Накатала в прямом эфире кучу буков, а форум любезно сообщил, что я не могу второй раз подряд заслать сообщение и предложил подождать ишшо чуток. Гад!
Потому теперь - коротко, ибо лениво воспроизводить.

Ольге: порода одна "финская порода лошадей", остальное - ее линии, типы. Как у латвийцев.

Про Чижа. Вчера опять приезжала Настя. Чиж ходит значительно лучше, и, главное - занчительно спокойнее. Пока Чижа выводили в манеж, я воевала с рыжим Джедаем. он был загадочен. Недоуздок одевать не хотел. Голову задирал. А я до его морды достать не могу в принципе, если он голову не опустит. Высокий, собака шестиногая! Джедаю было со мной интересно. В конце концов он поощрительно дал мне мордой по голове. Моя голова отскочила в стену денника и прилетела обратно. Были б мозги, было б сотрясение. Видимо, нет ни первого, ни вследствие отсутствия первого - второго. Повезло. После этой операции Джедай спокойно дал мне голову и постоял со мной попом к коридору за сухарик.

Зара была загадочна. Учитывая подготовку Чижика к выходу, я подметала крысу в деннике. Что необычно, обычно - в коридоре. Крыса намекнула (между прочим, при моем желании взять ногу!) на то, что можно покрутить меня по деннику. Только намекнула. Я сразу смогла взять ее за наглую морду и намекнула, что я сама ее с удовольствием покручу пи-пи-пи. После чего мы достигли полного конценсуса. В благодарность крыса дала мне мордой по голове. Они что, сговорились?

Приезжал трактор и левады засыпали навозом из кучи. И утрамбовали. Мы с Зарой радостно побежали туда на разведку, и я уже распустила губу в надежде, что мне удастся отгонять крысу на свободе в большой леваде. Грунт там - зашибись! Сказка. Ушли мы быстро... воняет до ужаса просто. Странно, в прошлом году делали говенный круг и сыпали то же самое - не пахло... Хрен с ним, с запахом (что мне фигово, им может быть песней души!), но ить же грибок и прочая гадость, вредная для дыхалки... Надо уточнить. Пришлось гоняться на кругу, который засыпали "свежими" опилками из денников, а не прелыми. А круг маловат и темно там. на галоп сходили в крытый манеж. Видимо, там Заре таки пыльно и душно... Быстро становится видно, что дышать ей... ну, не одышка это... а - сложновато, что ли...

На совещании соконюшенников постановили, что снег надо в срочном порядке возить из Москвы. На хрена им там столько снегу? пусть делятся! Возить будем своими легковушками. К весне должны успеть:) В качестве предмета для бартера можем предложить нашего гололеду. На окружной вчера опять почувствовала себя пилотом непилотируемого снаряда серии земля-земля. Особо прикольно было на обгоне фур, которых теперь по ночам немеряно, на двухполосных кривых виадуках. Интересно... мне сказали, что у грузовиков в принципе нету шипованной резины. Это - правда? Тогда корректировочка. Я летаю в снаряде земля-воздух.
 
На совещании соконюшенников постановили, что снег надо в срочном порядке возить из Москвы. На хрена им там столько снегу? пусть делятся! Возить будем своими легковушками. К весне должны успеть :D
Фиг вам... Валит всю неделю, а колдобины на плаце до сих пор не забило. До кучи коваль в депрессии, рвем подковы с помощью подручных средств :shock:
 
Коваля - на мыло. Для депрессий не сезон. Что за распущенность?
Вот, так и знала! У этих москалей зимой снега не выпросишь...
 
zara написал(а):
На совещании соконюшенников постановили, что снег надо в срочном порядке возить из Москвы. На хрена им там столько снегу? пусть делятся! Возить будем своими легковушками. К весне должны успеть:)
Угу... снегу тебе... Зайди ко мне в дневник. И не забудь включить "отображение рисунков" тебе пондрявицца. :?
 
Заглянула. прикольно.
Только, для таких фишек снег особо и не нужен. Нужна пара *** за рулем. Иногда одного хватает за глаза. Видела один раз, как один такой чудак со всей дури влетел в очередь машин из 30, стоящих на левый поворот. Летом. Это ускоряющееся "бум-бум-бум" - незабываемо!
 
zara написал(а):
Коваля - на мыло. Для депрессий не сезон. Что за распущенность?
Вообще-то он мужик серьезный, если у него депрессия - значит, чего-то и впрямь стряслось, ну, а не делится - его право, издержки репутации серьезного человека... Вот и приходится самим корячится.

zara написал(а):
Вот, так и знала! У этих москалей зимой снега не выпросишь...
Не зъим, тай понадкусаю!!! :D Кстати, интересно, как можно поднадкусать снег :roll:
 
А это смотря какой твердости снег. Если рыхлый - надо надкусывать прямо из сугроба, стараясь оставлять четкие следы зубов и лица. Если подледенел - можно кусками понадкусывать. А вот нашим несчастным лошадкам и надкусывать-то нечего...
А чего, у вас в столице один коваль? Пока он в депрессии - другого не судьба? Может, мы вам на коваля снега-то выменяем...:), а то я мигом метнось, привезу:)
 
Сверху