Старые клячи.

Да уж, для организмов наших "мадамов" погода совсем не хороша.
Мы Вере в январе по рекомендации Синициной "на всякий пожарный случай" панангин и катозал прокололи.
 
Да, Оль.... хреновая для них погода, аха. Вон, опять все течет. И снег валит мокрый.
Буду сегодня конюха дрессировать, чтобы он смог уколоть Зару в пятницу :). Мальчик он у нас любознательный и всему с интересом учится. Зару он любит и уважает (правда, Зара его за голову пыталась тяпнуть).

Аааа, забыла рассказать!
По просьбе Ани (Basnya) вчера давала ла-Маншу морковку. Поскольку вчера очень торопилась, помыла морковку нашим и Лешке, и перед тем, как идти с Зарой в поле, кинула Лешке морковь в миске. Перед отъездом суюсь к Лешке в денник - а миски нет. И в коридоре рядом с денником - нет. Захожу в денник. Смотрю - а миска плавает в ведре с водой! Есть у Лешки такая манера - мыть за собой посуду и стирать попоны - он попоны со стенки стягивает и тоже в ведро с водой запихивает. Ухти-тухти, блин. Зову конюха - поменяй воду коню, грязная. Тот смеется - второй роаз меняю сегодня, он утром тоже миску туда сложил!
Может, ему надо игрушку какую придумать в деннике?
Аньк, ты когда поправишься, приедешь - морковку свою перебери, она в середине сетки плесневеет очень активно. Ее обрезать надо. А то и денег жалко, если выкинуть, и накормит кто-нить по твоей просьбе плесневелой.
 
Какие попоны он замачивает?! :shock: О таком я точно не слышала. То же мне, холостяк.
Тань, спасибо за морковку. Перебирать сейчас сил нет, а когда поправлюсь, спасать будет нечего. Может уже новый мешок привезут.
 
Я нашу в воскресение всю перебрала - так ничего, лежит. А второй мешок отдала Василисе - все равно не сохранить. На самом деле, в последний раз привезли не важнецкую морковку - она подмороженная была, потому ее не сохранить. Мы все стараемся съесть ее побыстрее. И надеемся на скорый привоз очередной партии :)

А попону Лешка Хмелевскую замачивал :) - но тогда еще тепло было. Один раз я сама вытаскивала ее из миски с водой :).

Вот сегодня оттепель, снег идет весь день мокрый, лужи кругом. И Зара кашляет. Уколола ее кактусом. После моциона дала валокардин, - плюется, зараза! Раньше-то ела его, как кошка валерианку...
Одышка у нее сегодня сильнее, чем вчера. Все-таки оттепель ей не нравится категорически. Кашель очень похож на тот, что был перед приступом эмфиземы... Но вообще лошадь вполне бодра, местами - весела (особо когда надо укол делать - очень веселится. Кактус я колола подкожно, так пока я раскорячивалась у ее плеча она на развязках пыталась меня укусить).
Поговорила с конюхом - рассказала, что в поведении и виде лошади его должно пугать, чтобы сразу звонить мне. Еще раз повторили, где лежит и как колоть камфору, если что.
На самом деле, все не так чтоб плохо. Но дурацкая привычка "соломку подстилать" покоя не дает.
 
Ну, что... гемор с переездом на работе завершился. Все оказалось не так плохо. Меня переехали не в Ольгино, а в центр, в ст. м. Московские ворота. На машине туда ехать - полное безумие, а вот на метро оказалось быстрее, чем раньше.
Два дня практически не работала. Расставляла с грузчиками мебель. Потому что полный бардак. Наш замечательный "хозяйственник" заявил, что он не может поставить мебель, потому что вот куда директор скажет, туда и поставим. Нормально, да? Директриса должна ему пальцем показать, где какой стол будет. Я бы уволила на хрен... Грузчики в шоке. "Солидная, вроде, фирма, но мы в первый раз приехали и нам не дали плана рассадки "экипажа" .
Как только мой стол встал на место, я завизжала про комп и сеть. "Хозяйственник" начал петь про какую-то заявку... В общем, позвонила уже директрисе и нажаловалась. Через полчаса была в сети... зашла в почту и тут же застрелилась из пальца. Два дня моего простоя - это коллапс. Как теперь это разгребать буду - не знаю. Это ж снежный ком.
Вот ведь не работала ни хрена, а устала безумно. Просто ноги не держат и рубит даже стоя.
Хорошо, что грузчики-сборщики мебели попались толковые и терпеливые, мы с ними запихали совершенно невероятное количество мебели в весьма ограниченное пространство. Получилось даже очень симпатично и эргономично.

Вчера по случаю переезда в конюшне не была. Не смогла. А сегодня ужо - поехала. Тоже довольно быстро - прямая ветка до "Просвета".
Конюх прямо от входа докладывает, сколько раз кашляла Зарочка вчера и сколько - сегодня. На самом деле, Зарочка выглядит очень прилично. Кашлять начала на улице, опять на ветер. К сожалению, быстро устает шевелиться и появляется одышка. Когда шагаем - просится постоять. Но дыхание довольно быстро нормализуется. Откашливается "из легких", с рычанием характерным. Значит, бронхиолы таки сужены.

Учились с конюхом сегодня колоть Зару подкожно. Конечно, на развязках, штоб чего не вышло. Это мы репетируем на случай, если понадобится срочная помощь - камфору уколоть. Как надо греть, набирать и выдавливать камфору Амон рассказывает мне наизусть. Надо сказать, что уколоть у него получилось довольно ловко, я аж позавидовала. Но, похоже он подкожно у нас еще не колол - не мог на плече взять кожу складкой и щипал кобылу :), чем жаба была сильно не довольная.

Опять бяда с машинкой... Тот маленький шланг, который я ждала из Эмиратов... не приехал. Пришел отказ и возврат денег. Его там нет. Пока нашли в Германии... в разы дороже, но уж только бы привезли уже! Я без машины очень много чего не успеваю сделать.
 
Обязательно! Ну, поправиться - не обещаю, но стабилизироваться - эт непременно. Спасибо.
Да, и еще она линяет.... живот мохнатый и кудрявые лапки - нет, а все остальное - жутко сыпется. Пока длинный волос. Сегодня, несмотря на ограниченность во времени (очень хотелось на тете Лене успеть до городу) вывела жабу в коридор и шкрябала до позеленения. Моего, ессно, потому что жабе нравится, она только пыталась получить максимум удовольствия и доползти незаметно до сена. Пришлось ее огорчить, поскольку чесать лошадь в сено - не камильфо. Обиделась. Для нее - не аргумент.
 
Нееее, у нас до лысой еще далеко! Там шерсти... несмотря на постоянные попоны. Просто она скоро будет похожа на спаниеля: живот и "штаны" мохнатые, и на лапах кудряшки. Надо будет в выходные состричь. Я каждый раз к весне стригу ей ноги, а то почему-то такие кудри буйные растут, особо на передах, по связкам - от запястья вниз к путу.

Наташка, а притащи фотоаппарат? Картинок хоть сделать... а то скучно.

А вот буду писать здесь, чтобы не постить. Все равно я - последняя.
Про лошадь.
Сегодня лошадко - мучили. А лошадко мучилось и подозревало. Но не тех. Потому что колола ее Наташка, которая приехала позже. Конкурс "кто сегодня колет Зарочку" выигрывает именно Наташа. А я при любой возможности спихиваю эту почетную обязанность на всех...
Сначала Злата лошадку слушала. Сначала лошадка пыталась убежать, но потом осознала, что колоть не будут. Или будут, но не сейчас. Потому уснуло, и ее удалось обслушать всю кругом, посчитать дыхание. Результат: свист клапана нам нравится больше, чем неделю назад, а дыхалка начала отекать. Если нам повезет и на следующей неделе будет похолодание - надеемся отек остановить. В деннике лошадко чуток поддыхивает животом и топырит ноздри. Не понравилось: в добавок к синюшности слизистых добавилась некоторая желтушность (по белкам глаз - не желтеет, только рот). Учитывая это хотелось бы обойтись без радикальных средств, типа АЦЦ... И к рибоксину и аспаркаму добавим пока корсилу.
Одышка у нее была меньше, чем вчера, потому мы потусили на плацу больше. На Заре работала Люська, дочка директора. Мы учились ездить на лошади на ошейнике. У Люськи неплохо получается, только не хватает силенок пока ее поворачивать по нужной траектории. Очень было забавно наблюдать, как они договариваются :). Там же надо в основном балансом играть, а у Люськи вес цыплячий. Кобыла очень старалась ее понять, но когда Люська ошибалась, Зара прижимала уши и поворачивала к ней голову, типа - ну чего ты там хочешь, давай четче говори! Так я Люсе объясняла, как надо смещать вес на внутреннее полупопие, а они шли по кругу. И получилось так, что я осталась чуть сзади, и Люся повернулась ко мне. И этот вес, ессно, сместила. Зара так красноречиво к ней обернулась с поджатыми ухами: ну так мне поворачивать, или прямо идем! :) К моему удивлению, неплохо получались остановки. А вот с поворотами было сложнее. Ну, Люське тоже надо было понять, как управлять лошадью "без ничего". Вот когда Зара болеет - на нее ребенка посадить совсем не страшно. Зато кобыле не скучно шагать, мозг занят. Понятно дело, экспериментировали мы на пустом плацу, как только пришли другие лошади, стали шагать на корде. Завтра попробуем с Люсиндой еще.
Учитывая проблемы с дыхалкой, решили попросить конюха Амона шагать кобылу минут 20 днем в свободное от работы время. А вечерами буду приезжать я и понемногу нагружать - надо бегать. Хотя она неплохо откашливает и отфыркивает сейчас и на шагу.
Вот так и живем.
Только без машинки тяжело... :(
 
Люська рульная :wink: Это такой клоп с огромной лошадью на соревнованиях? Она мне тогда еще понравилась.
Слушай, а Сан Хипполит в Питере есть? Меня тут осенило. У приятельницы кобыль среагировала на погоду (почти как у тебя, тоже хроник) только кашель вообще жуткий был. Только три дня как начала даватьСтруктур Энергетикум и как рукой сняло. Это мюсли как бы не для дыхликов, а для спортивок, но что-то там есть в составе. Немцы просто не пишут.
Привозили двоих прыгунов с Планерной. Все с кашлем. На воздух и отдохнуть. Местный вет наш посоветовала им раскошелится на эти мюсли. Теперь всем советует. На прыгунов скорее всего в комплексе повлияло и воздух, и отдых, и мюсли. Прочухались и отчалили домой прыгать. Я теперь тоже всем советую. И сами жрем.
 
Лен, у меня старая лошадь. Я не хочу ее на мюсли переводить, пусть доживает на овсе. Пока жует :). Я ж маниакально боюсь порушить то неустойчивое равновесие ёйного организма, которое есть. Ест она мало - и так толстая. С сердцем лишний вес - очень плохо. Ну, и что мюслями и подкормками можно стабилизировать работу митрального клапана - просто не верю. Да и времени на эксперименты в этом случае - нет. Если бы она кашляла по дыхалке - можно было бы пробовать. У нее сейчас первично - сердце.
мне вот интересно: кто-нить лошадей на милдронат сажал? На людях я его испытала - и отец, и мать - реально видно эффект. Хочу попробовать на Заре, интересен опыт. Вдруг кто до меня - уже. Опять же дозировка интересна.

Сегодня опять Амон колол подкожно кактуса. Зарочка была сильно против.
И Люська сегодня опять на Заре выписывала на ошейнике. Учились поворачивать и ходить змейкой. Ничегошно так получалось. Люська - реально молодец. Потому что там реально нету тела, с весом. Заре сложно реагировать на цыпленка, который на спине волохается. Но обе старались. Объясняла Люське, как она должна смещать центр тяжести и что делать ногами. Чтобы команды для лошади были утрированными - тогда они более четкие.

У нас вот в конюшне - проблема. Пропала хозяйка одной из лошадей. В общем-то и так не каждый день приезжала раньше. А тут вообще пропала. Полтора месяца не появляется. Случайно в конюшне узнали, что девушка получила травму головы и была в больнице. Ну - бывает, дело житейское. Но теперь вот она в "контакте" шалит в полный рост. А на звонки по телефону, голосовые сообщения, СМСки и личные сообщения в "контакте" - не отвечает. Мушшина, которого ранее обозначали чуть ни как мужа - по телефону отвечает и вообще с трудом вспоминает, кто она такая. В общем, понятное дело, за постой не платит второй месяц. Чего делать с прививками, анализами и глистогонкой в феврале - не понятно. Надо бы обсудить с хозяйкой его рацион (назначенный хозяйкой видимо, маловат для зимы, при том, что лошадко молодое и активное и в поле почти весь день), лошадко худеть начало, персонал конюшни волнуется. А хозяйки не найти... самовольно менять кормежку, что ли? Ну, о том, что молодая лошадь вообще никак не моционится - я молчу. В общем, появился у нас такой вот кукушонок. И лошадь реально жалко, и конюшня - что, должна за свой счет его содержать? И сколько? Я понимаю, в жизни все бывает, может, у девицы денег нет по случаю лечения головы. Но позвонить-то и поговорить - можно? Вот племя тумбо-юмбо...
 
Тань, так вашей конюшне повезло, что "кукушонок" только один, да и заброшен не так давно...
Если по московским конюшням пройтись,думаю в каждой расскажут подобную историю...Я могу штук пять рассказать...
 
viewtopic.php?f=8&t=107790

О, конюшня объявила официальный розыск.
Dezora, это понятно. Но здесь случай такой, может человек и не со зла, а действительно с мозгом что. Разобраться-то надо . Просто сложно без инета найти человека уже. Все, что могли, для этого сделали. К сожалению, даже знакомые не могут сказать, что с человеком.

zlaia@, а то я не знаю. Мы еще в Новополье разбирались с должником, и, кстати, выиграли суд. Потому что в итоге с хозяйки Радиуса взыскивали деньги за постой и лечение коня. Она в конце концов подписала мировое соглашение в суде и признала задолженность. Правда, часть долга хозяева Новополья ей простили по доброте душевной, понимая ее плачевное материальное положение. Вот пока все "беззубые" и будет продолжаться это "кстати, да".

И что, надо полгодика подождать, а потом решать проблему? Почему не сразу? Девушке через знакомых и через "контакт" передавали, что будут ее разыскивать всеми возможными способами.
 
Да. И еще очень активный.
Вот мне интересно. Таких, как говорят, - много. А люди вообще понимают, что после того, как их лошади будут озвучены, как подкидыши, им потом гораздо сложнее будет найти место постоя? Что с ветеринарами нельзя портить отношения, потому что город маленький, а все ветеринары не сильно любят "кидал". Что проблемы со справками и ветстанциями тоже не способствуют переездам. А отсутствие прививок и плановых анализов весьма способствует проблемам со справками.

Кстати, я слышала (из разговоров в конюшне), что Анна раньше имела отношение к конюшне ДАРа. Может быть, там есть кто-то знакомый, поддерживающий с ней отношения, кто может передать ей информацию о том, что КСК ее уже официально разыскивает?

На самом деле, с Анной пока случай непонятный, возможно, у нее действительно как-то так сложились обстоятельства. Просто ее активность в "контакте" выглядит просто вызывающе уже в сочетании с ее молчанием и отказом от переговоров.
 
Тань, я на Милдронат кота сажала. Но там столько лекарств было. Давали долго, месяца 2-3. Сердце нагрузки от лечения и операции выдержало. Отказало другое. Хотя сказать, какой именно эффект от него был, как ты понимаешь, невозможно.
Только мне казалось, что это не профилактический препарат. Т.е. им можно полечить недели 2-4, а потом снимать надо будет. Тем более, что у него в побочных действиях тахикардия и как он поведет себя при длительном применении непонятно.
Напиши, если разберешься. Интересно.
 
Сверху