Старые клячи.

А мои знакомые "возрастные" люди лопают милдронат чисто профилактически. Матушке я по весне закупаю - и на все лето. Подружки ея некоторые вообще на нем сидят. Причем им это докторы прописывают.
Я лошадь на нем держать постоянно и не собираюсь. А вот сезнно, да и лето если опять будет аномальное - я бы подумала. Человеки его хвалят. Прошлым летом нам повезло, и Заришше сидело на уколах до августа. Потому что начали курс где-то в апреле-мае, и на все лето растянули. А в этом году она что-то рано начала выпендриваться. До конца лета не дотянуть :). Или пробовать держать ее летом на кактусе, на 2 уколах в неделю. Может, поможет. Ну дык этого кактуса надо еще столько добыть. И через рот кобыле проще впихивать полезности, чем через иглу... для нее ж каждый укол все равно - стресс, а это не полезно тоже.
Похолодало (три*тьфу!) - надеюсь, что с дыхалкой полегчает.
 
Ну, дорогая, конечно стабилизовать такой-то клапан наверняка может только лекарство,а поддержать все остальное вполне. Особенно, когда фоном к курсу. Кстати, про лишний вес: ты таки имей в виду, потому как там состав вовсе не способствующий ожирению. По крайней мере тяжело представить, чтобы кто-то раздобрел на масле конопли и виноградных семечек или гималайской соли :shock:
Они на этой конопле только веселеют. :eyes:
 
Сказка.
В темноте, продираясь сквозь снег, скользя ногами по льду, люди молча шли к дверям в метро.

Странно. В вагоне ни одного молодого лица. Стареющие, посеревшие лица. Женщина сидящая напротив в терракотовом берете. Она всю жизнь носила береты. У нее такое лицо, такие глаза, такие волосы, будто она всю жизнь носила береты. Она носила берет, когда ей было 13. А сейчас ей под 50, на ней надет берет, и на бледном лице – наивные глаза…
- Осторожно, двери закрываются.
В вагон зашла белая лошадь.
Странно. Неужели никого, кроме меня, не удивила зашедшая в вагон метро белая лошадь? Лошадь встала в проходе так, будто всю жизнь ездила в метро. Лошадь посмотрела на меня с укором, вздохнула устало: обязательно ведь среди пассажиров найдется такой, который будет таращить глаза, будто впервые в жизни видит лошадь в метро. Лошадь опустила голову и прикрыла глаза белыми ресницами.
Стареющие люди не удивлялись.
- Следующая станция…
- Извините, вы выходите? – спрашивает мужчина. Лошадь чуток подвинулась, пропуская мужчину к двери вагона.
- Осторожно, двери закрываются. Следующая станция…
Странно… поезд медленно выплыл из тоннеля. За окнами было солнце и голубое небо. Поезд остановился, двери открылись. Лошадь немного повернула голову и влажным коричневым взглядом обвела людей. То ли прощалась, то ли предупреждала, то ли звала. Лошадь медленно пошла во влажное разнотравье. Там вдали, за радужными брызгами ручья, стоял табун.
Странно. Двери вагона не закрывались долго. И поднявшийся легкий ветер, поиграв прядями белой гривы, занес в вагон запах росной травы и солнечного света.
- Осторожно, двери закрываются.
Поезд медленно вполз в темный, лязгающий тоннель…
Люди в вагоне ничему не удивились. А у меня тихонько заныло слева в груди ощущение, что я проехал свою остановку…
- Следующая станция – конечная.…. Уважаемые пассажиры, просим не забывать свои вещи в вагонах метрополитена.

На конечной станции мое уснувшее тело вынесли и положили на скамейке.
Грузный милиционер с красным лицом поднял выпавший бумажник и положил себе в карман.
Все правильно. Там, наверху, в заваленном снегом, темном городе, нечего делать лошадям.
А мне надо было выйти на своей остановке. Жизнь - это поезд, идущий в одну сторону.
- Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны.
 
Вот не поленюсь! и напишу отдельным постом.
Приколы нашего городка.
Долго уже в нашей конюшне обсуждается продажа коня. Конь - частный. Не поверите - мой любимый Пиф. Перфект.
Миша!!!! помнишь?
http://vkontakte.ru/album-899487_127416 ... _217677497
Машич, помнишь? "Да не Мишу, коня снимай!"
Вот-вот. Его и продают. Прикол в том, что продает его совершенно не имеющий к Пифу отношения человек. Хозяйки в "контакте" случайно наткнулись. И написали девице, что никто Пифа не продает, и это не ее лошадь. Девица честно послала их в сад и продолжает продавать Пифа в контакте.
http://vkontakte.ru/albums-899487
http://vkontakte.ru/album-899487_127416050
В альбом натырены фотографии их альбома хозяйки лошади.
И ведь народ - ведется и покупает!
http://vkontakte.ru/album-899487_127416 ... id=-899487
Вот такие чудеса...
Нормальный человек, а?

Кобыла седни повеселила.
С похолоданием ей полегчало. И она пободрела. Приезжаю сегодня в конюшню, как всегда закуриваю, стоя у открытых ворот, ко мне выходят на потрендеть Злата и Директор. Я:
- Как Зара сегодня, кашляет?
- Да нет, нормально. Пару раз кашлянула только.
Из конюшни доносится:
- Кха! Кха! Кха!!!!
Директор комментирует:
- Кашляю я, мама, кашляю!
 
Про Пифа – прелесть! Еще смешнее, чем наш коновод, коему строжайше запрещено садиться на эту лошадь верхом, в том же Контакте на Тюне с надписью «Работка».
Что говорит психология по поводу таких перлов? С нашей-то понятно. А тут девице же пишут про Пифа, эти, как их, покупатели… Интересуются… Отблин!.. :mrgreen:
 
zara написал(а):
- Как Зара сегодня, кашляет?
- Да нет, нормально. Пару раз кашлянула только.
Из конюшни доносится:
- Кха! Кха! Кха!!!!
Директор комментирует:
- Кашляю я, мама, кашляю!

:D :D :D :D :D :D :D
 
На одной из конюшен под Питером заведена такая практика, если владельцы коня перестают платить за постой и не платят более 3х месяцев - то лошадь выставляется на продажу по цене задолженности.
Просто отдельный пункт в договоре.
Я думаю, что это единственный способ борьбы с неплательщиками.
 
Зара с Вертикалью как будто ведут телепатический обмен мыслями, хотя и не знакомы лично ("А я говорю тебе, что кашляю! Кххеее!!!" - с большим трудом выдавливает из себя. "И только ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ КУСОК может вылечить меня от кашля").
Зарочка, наверное, намекала, услышав, что ты приехала, что "и все-то так и норовят оговорить бедную лошадку. Неча там трендеть, пора к бедной лошадке бежать, пока совсем кашлем на зашлась").
Обезьяны :D
 
penelopa написал(а):
На одной из конюшен под Питером заведена такая практика, если владельцы коня перестают платить за постой и не платят более 3х месяцев - то лошадь выставляется на продажу по цене задолженности.
Просто отдельный пункт в договоре.
Я думаю, что это единственный способ борьбы с неплательщиками.
Маш, рада тебя видеть :)
К сожалению, это вообще не способ. Это работает только если конюшня на полного лоха-частника нарвется. Имущество может продать только его собственник. Конюшня, не являясь собствеенником лошади, продать ее не может. Эта сделка будет признана ничтожной и лошадь вернется к хозяину. А потом еще и на хозяина конюшни возбудить можно уголовное дело, поскольку он продал чужое имущество. А можно даже проще: если хозяин, даже не оплатив постой, хочет увезти свою лошадь из конюшни, а конюшня ему не дает, задерживает у себя лошадь тем или иным способом, хозяину лошади достаточно просто написать заявление в милицию. Это мы тоже проходили в Новополье. У нас в договорах был такой пункт. Так что, только через суд взыскивать деньги. А это легче при наличии договора.
 
Почему? Для полумаргинальной конюшни с небогатым и полумаргинальным постоем это обычная практика по понятиям. У такого вот нищего ЧВ правоохранительные органы даже заявления не примут - гиморрой есть, а дохода никакого. В отличие от такой вот конюшни, кстати. Да и сама конюшня, если что, будет драться зубами и когтями - вплоть до "в навознице зароем". И вправду зароют. Бедность всё спишет - "мук наших грех не привысит" (С)
 
Коль, правоохранительные органы не принимают заявлений не у нищих ЧВ, а у лохов. Так что, круг замкнулся. А если ты нищий ЧВ - продавай коня. Сколько уже говорили, что содержать лошадь это дорого, нет денег - не берись. Не надо ждать полгода и быть должным за постой крупную сумму денег, надо решать этот вопрос в первые пару месяцев. Тогда полумаргинальные конюшни не будут действовать "по понятиям". Переставь лошадь туда, где ты можешь платить, или найди ей арендатора или нового хозяина. Найди конюшню, где лошадь сможет отрабатывать под прокатом, если твои затруднения временны. Проблема может быть с очень больной лошадью. Очень больной. Потому что даже моя лошадь вполне способна отработать под щадящим прокатом часть своего содержания. В общем, вариантов - масса. Просто проблему надо решать, а не прятать голову в песок.
Есть два варианта: ты нищий, бестолковый и беззубый, или ты нищий, разумный и принимающий верные решения.Каждый заслуживает того, что с ним происходит.
Знаешь, у меня был в конной жизни случай, когда мне сказали: "я заберу у вас лошадь". Я сказала только одно слово: "Попробуй". Человек почему-то пробовать - не стал, хоть и был очень зол. Поверь, я тогда была не сильно богата, как и сейчас, впрочем. Правда, и дело было не в моих долгах.

А "в навозницу"... знаешь, как показывает практика, даже самой маргинальной конюшне не нужны проблемы с правоохранительными органами. А заставить работать на себя машину этих органов - не проблема. А зароют буквально - будут хозяину лошади возмещать стоимость лошади и моральный ущерб до кучи. Если у хозяина лошади есть на плечах голова.

А если не по понятиям, а по закону, с чего, собственно, весь этот спич и начался, рассматриваемое условие договора по сути своей ничтожно, потому не исполнимо. Его исполнение не законно, потому на любом уровне оспоримо. Хоть с судом, хоть с милицией. Дело в том, что переход права собственности это предмет договора. И он должен быть описан в соответствии с законодательством, как и существенные условия договора. Просто фразочкой в другом договоре - не отделаться.
Только не надо говорить, что нищий ЧВ может об этом не знать. Чтобы в наше время не получить нужной информации, надо быть нищим не кошельком, а мозгами. Так что, конюшня может так поступить только с человеком, который сложит ручки и сделает так, как ему скажет эта конюшня, то есть пойдет в сад. А это значит, что этому человеку не нужна эта лошадь. И не более того.
А "по понятиям" вопросы решаются не так. "По понятиям" - просто кто кого первый зароет в навознице. Тупишь по закону и не можешь по понятиям - не лезь и отдай то, что ты не можешь содержать. А лучше во время продай. Или найди того, кто может это содержать и потом тебе вернет. Между прочим, содержать свое имущество это тоже обязанность хозяина, предусмотренная Гражданским Кодексом РФ, и это относится не только к лошади, а вообще к имуществу.

Ну, да ладно.
А наша девочка-то, как оказалось, вполне себе здравствует и в курсе. И наша конюшня, как оказалось, не первая, в которой наша девочка денег должна. О как. Так что, правильная была конюшня, про которую ты рассказывал. Где от кандидата в постояльцы просили принести рекомендации с бывшего места постоя :)

Опять же, как показывает практика, большинство тех, кто длительное время не платит за постой, да еще и пропадает на это "длительное время" - это не нищие ЧВ, а разгильдяи, которым наплевать на лошадь. И, по сути, таких вообще на пушечный выстрел к лошадям подпускать нельзя. Так что, это вопрос - что для лошади лучше. Люди, попавшие в затруднительное материальное положение, во-первых не пропадают а ведут переговоры с конюшней и продолжают уделять внимание своему зверю. Во-вторых принимают меры чтобы исправить это положение, даже в инете просят помощи. И получают, что характерно. Так что, лучше бы этот пункт договора работал...

Про жизнь.
Сегодня опять волею судеб топала по Петроградке. Позабавили меры, принимаемые коммунальщиками, видимо, для уменьшения травмированности граждан. Периодически на тротуарах стоят треноги с табличками (самодельное все, ессно): "Осторожно" Опасная зона!". Вот, кто не спрятался от сосулей после такого предупреждения - сам виноват.

Про лошадь.
Похолодало. Кобыло бодро. Кашляет на ветер на улице. В конюшне не кашляет. Колемся. Кстати, без особого уже боя. Ну, так, для проформы, с ритуальным танцем и рыком. Договорилась с конюхом, чтобы он днем ее по 20 минут шагал. И пару кругов рысил. Сегодня заучивали: 10 минут шагать, 2 круга рысить, 10 минут шагать. Вроде, выучил. Главное, чтоб не перепутал. Когда в конюшне Директор с Люськой - на ней Люська шагает после того, как потренируется на Кристи - пегой кобылехе, на которой Люська будет выступать.
Конюх сегодня мне пожаловался, показывая на Зару: он меня не любит. Вот результат двух тренировочных уколов, которые он ей сделал.
 
Если нет ни денег, ни мозгов - туда тебе и дорога? Тоже подход. За два месяца лошадь продашь, конечно... с четким осознанием, что на ее дальшейшую судьбу тебе наплевать. Видимо, тут надо считать, что сам виноват - не взвесил риски, когда заводил, а потому тоже туда и дорога? Так в нашей стране вообще жить рискованно; к чему бы рождаемость падает?
В навознице первой безусловно закопает конюшня. Ибо бедность жестока и интегрирована в криминал, а еще четко знает, что искать какую-то соплюху никто не будет.
Абстрагируясь от вашей милой дамы (кстати - суд или как?), встречал народ, который так вот исчезал, просто не в силах признаться во внезапно обрушившейся бедности... Кто его знает, как себя поведешь на их месте, если кому-то из родных потребуется операция за рубежом или кто-нибудь из них въедет в депутатский Майбах. Вон Света-Фортуна, как прижало здоровье, распродала в розницу РВ-шную племферму, племсостав для которой собирала два года - с жеребцом Незнайкой во главе, однако.
Насчет "заберу твою лошадь" смутно что-то всплывает... Может, расскажешь в личке, не противно если?

UPD. В рекомендации весь цимес был в том, что вледелец конюшни просил ее у своего давнего врага и конкурента, помоев друг на друга не одну тонну вылили... Просто попросил у ЧВ нмер телефона старого места и тут же набрал. Какая рекомендация была дана - мне неизвестно, но в постое на новом месте было тут же отказано, а со старого этому ЧВ после этого пришлось съезжать в трое суток.
Положительная мотивация сего действа: если уходящий человек получает положительную рекомендацию, значит, он настолько приличен, что, пусть он и уходят и перестает приносить деньги, его не обливают дерьмом.
Отрицательная мотивация: услышав о том, что ЧВ уходит к старому конкуренту, со старой конюшни его заведомо выпрут на эмоциях, а, значит, лишатся кусочка клиентской базы, что приятно. Брать же его на постой могли не планировать изначально.
 
Ну, от тюрьмы и сумы не зарекаются, потому к обрушению бедности взрослый человек должен быть всегда готов. Не в силах признаться в обрушившейся бедности и потому бросивший животное, за которое должен отвечать - это уже клиника, а не вариант нормы. И тут не в бедности признаваться стыдно, а в собственной несостоятельности и моральной ущербности. И, между прочим, рост долгов, связанных с постоем, эту бедность только усугубляет, оно почему-то само не рассасывается. Да еще до кучи к обрушившейся бедности приобретаешь в своих привычных кругах репутацию идиота и кидалы. Отличный выход из положения. На мой взгляд тут и спорить нечего. Бросил зверушку - сиди и не кукарекай, пусть ей занимаются те, кто за это возьмется. И правильно будет написать этим, кто возьмется, бумагу на передачу права собственности на зверушку. И не фиг мучиться совестью, что зверушка попадет в плохие руки или на мясо. Потому что "твоими молитвами" оно туда и попадет. Ты уже сделал все, чтобы зверушке в жизни не повезло. С тобой и не повезло. Это из серии тех добрых, которые собачку кормить не могут и потому на улицу выкидывают. Гуманнее - пристрелить.
В общем, если ты зверя бросил - это ты уже делаешь с "четким осознанием, что на ее дальшейшую судьбу тебе наплевать", а все остальные оправдания себе любимому - от лукавого.
А когда заводишь зверя - стоит подумать о том, как все будет происходить дальше. Это называется ответственностью. Вот потому мне не нравится, когда лошадей заводят дети, не опекаемые взрослыми. Именно что не взвешивают риски - не могут в силу отсутствия жизненного опыта.
Заметь, я говорю не о нищих ЧВ, которые крутятся и из последних штанов выскакивают, чтобы как-то справиться с ситуацией - как правило на самой задрипанной конюшне к таким хорошо относятся и многое в их ситуациях понимают и кое-что прощают, договариваются. Я говорю о тех, кто БРОСИЛ лошадь, а в силу обрушившейся нищеты или по другим основаниям - не важно. Здесь причина не имеет значения. И судят - по результату, то есть по поступку.

И Света-Фортуна - отличный пример к тому, что я сейчас говорю. Именно так ответственный человек и поступает. Потому что Света-Фортуна это делала не только ради того, чтобы выручить нужную сумму, но и для того, чтобы ее зверье было пристроено, когда она не в состоянии обеспечить этому зверью нужные условия. Обычная комплексная ответственность такая.

Насчет закопает в навозку - Коля, конюшне выгодно продать и компенсировать свои затраты, а на закопать. При наличии заявления в милицию и одного захода участкового идеи про "закопаю" улетучиваются, потому что все понимают про грядущие проблемы. И тут выгоднее решить вопрос путем составления какого документа, дающего права. Тенденция к криминалу она есть, но при этом эта тенденция имеет тенденцию к легализации, потому что так выгоднее. Если опять же отстусвует патология мохгов. Что не исключено.

Про рождаемость - у меня ощущение, что она уже растет. судя по тому, сколько народу у нас на работе ушло в декрет :)

Ну, цимес рекомендации в твоем рассказе я поняла с первого раза :). Только вот надо бы такое взять за правило. А то мнение руководства "девочка хорошая" может, оказывается, вылезти в неприятности. А вот навели бы справки, где стояла хорошая девочка, позвонили бы тудой, да узнали бы заранее, прежде чем взять - другой был бы коленкор.

Будет время в личке напишу :) - но это давно было... :)
 
К сожалению, это свойство человека - забывать об обязательствах. Конечно, забывать об обязательствах по отношению к живому существу, к твоему иждивенцу - это особенно страшно. Но это ведь настолько массово, что, мне кажется, скорее уж единицы ответственных "по сути", большая часть ответственных "по принуждению", и какая-то часть полностью безответственных.

Да что там лошади - сколько людей забывают собственных детей, совсем. Родился, пищит, жить мешает, спать не дает. Потом, лет через 18 смотрят - ну надо же, молодец сынок, как ты на меня похож. И никаких угрызений совести, и мыслей, что кто-то взял на себя время (т.е. отдал часть жизни), ответственность, не говоря уже о затратах на твою родную кровь. Если уже даже это не притягивает, то что там можно говорить о лошади.

А сказка и сам дневник - совершенно замечательны. Все время что-то новое, и темы стремительно меняются, и очень красиво.
 
Mormyshka, ну тут дневнику легко быть красивым, потому что люди собрались красивые и интересные :)
Про ответственность за тех, которых, рассуждать можно до бесконечности. И детей, и стариков, оставленных без внимания. Только, мне кажется, это все взаимосвязано. Человек, способный бросить хоть котенка - способен бросить и человека. И самому ему судьба - быть брошенным. По закону "всемирного равновесия добра и зла". Только, если брошенной хозяином лошади хоть какое-то время другие люди помогают выжить (хотя бы в надежде, что у хозяина совесть проснется и он денег принесет, - то есть лошадь это такой заложник), то бросающий своих близких человек останется без помощи. Потому что репутацию себе заработает такую, что кто ж ему руку протянет. И это будет справедливо. И когда-нибудь непременно будет. Потому что когда человек не честен, в конце концов это становится очевидно и люди сами перестают считать его достойным партнером - и в делах, и в личной жизни. Вот тогда их и начинают бросать. Так что, нечестность по отношению к другим всегда прилетает обратно - бумерангом.
А еще интересно - нечестных людей со временем становится видно. У нас кадровица, например, их видит при собеседовании :).

Сегодня покупала кофе в "товарах из Финляндии", разговорилась с теткой-продавцом. Она заряжала аккумулятор... электронной сигареты. Говорит, что в ней есть капсюли с минимальным содержанием никотина, но дыма при этом нет. Надо будет поузнавать подробнее.... Может, сыну подарить на 23 февраля? Стоит прилично - 3500.
 
Читала дневник форумчанки Merlins - она рассказывала, что курила электронную сигарету. Так что можете спросить ее, есть ли толк. Я, как некурящая, не поняла.
 
Я по телевизору видела обсуждение этих электронных сигарет. Говорят - если раньше просто воняло вокруг куревом (в квртире, к примеру), то с ними - УЖАСНО воняет :D
 
Сверху