Старые клячи.

Про еду - самый забавный был Бимка, наш первый семейный лай. Любил, например, соленые огурцы. В лесу гонял зайцев, набегается и начинал есть чернику. С куста. А если предложишь из горсти - был весьма благодарен. Самое смешное было, когда ел землянику. Она ж прямо у земли, под листиками. Добывать каждую ягодку ему было сложно - это надо было лежать, морду выкрутить боком, поднять листик и поймать ягодку. А Дашка тырила картошку, даже выкапывала в поле, на что бабушка ругалась. Поедала яблоки и умела искать грибы. Грибы не ела, но особенно лисички искала виртуозно. Был один год, когда лисички прятались в белом мху. Идешь, и не видишь их. Дашка бежала на такую полянку и начинала раскапывать мох. Надо было только ее отогнать скорее, пока она всю полянку не покорежила.

Сегодня оделась, как на северный полю. На работу приехала с рюкзаком и переоделась перед выходом. Замерзнуть не успела. Самое интересное, что в правильном шведском пуховике даже в метро не жарко. А на улице он прекрасно держит тепло. Ну, и на работе стало тепло в кабинете сегодня - нам наконец-то продули батареи, притащили третий масляный обогреватель и затянули окна полиэтиленом. Теперь у нас 22 градуса в кабинете.
В конюшне спокойно и тихо. Ворота, рядом с которыми стоит Зара, закрыли капитально. Открывается только дверь в поле. Беру попону, чтобы вывести Зару пошагать и обнаруживаю, что она сзади мокрая! Ну, на потолке чуток есть конденсат (образовался после того, как закрыли ворота), но чтобы попона была настолько мокрой... Оказалось, что все, что висит на внешней - от ворот - стенки денника промокло :( Причем, попона висит на стенке, внутри денника - сухая, а снаружи - промокла. На ночь повесила все в амуничник - может, просохнет... Зара кашлянула раза три на улице, как вышли. Гвинея - дышит лучше.
Завтра буду пытать умный народ, что можно предпринять с конденсатом. На самом деле, потолок у нас утеплен опилками и капельки образовываются только по швеллерам, на которых лежат бетонные перекрытия. Из-за разницы температур металла и бетона. Когда ворота открывались постоянно, проветривалось и конденсата не было.
Завтра вставать рано-рано, потому что утром к нам первым приедет коваль.
Коты очень даже неплохИ. Тимофей таблетки ест спокойно, даже не убегает. А вот кошка выпендривается.
 
Эх, надо хотя бы по выходным выбираться в конюшню с утра! Такая красота...
Солнце греет, и сильно. Когда ветра нет в поле - просто чУдно. Вывела до приезда ковалей Зару пошагать, пошагали - лошадь встала на солнышке, отвесила губешку и заснула, пригрелась. Домой идти отказалась. В результате группа частников решила своих оставить на улице до 16 часов - обеденное сено вытащили им в левады, а овес съедят когда домой приведут. Жалко терять такие часы. После 4 дня будет опять холодать - вот и пусть едят дома и развлекаются до ужина. Вообще руководство конюшни думает коней кормить обедом в 12 и выпускать до 16-17 часов гулять на период морозов. Наверное, это правильно. А то с выводом-заводом табуна на обед куча гуляльного времени пропадает.
Педикюр сделали. Колоться перестали, оставили только таблетки. Остатки кокарбоксилазы припрятала. Посмотрим, как будет реагировать на потепление.

Из приколов: девица, которая продавала в контакте Пифа, теперь там же продает Табеля, причем повесила фото, как на Табеле Люська выступает в "Стиле" (Михалина, это наше любимое фото :)). Единственно что, на этот раз она таки указала телефон хозяйки лошади. Правда, ее об этом никто не просил - продавать табеля. Интересно, нормальный человек? Да, с Пифом история закончилась тем, что Пифовский же берейтор начала Пифа покупать. Прям в контакте. Договорилась, что приедет Пифа посмотреть. Ну, девица слилась и альбом с Пифом убрала. Теперь вот Табель. В общем, чтой-то там с головой не того...

С подкидышем... на неделе его опять ловили - выпрыгнул и убежал. И гулять-то выводятся не каждый день из-за сильных морозов, и не надолго. В табун никак - нельзя сейчас по морозу носиться лошадям. Из левады выскочил - вроде, не кашляет, хотя тоже по морозу побегал, гаденыш. 24-го у нас прививка. После нее на него можно будет уже делать справку на вывоз. Если хозяйка не появится, может поехать в "приют".
Его попону взяла домой и зашила Злата. Потому что жалко коника - морозы, однако.
 
Гы. Я б тоже лучше Табеля продавала :mrgreen: , Пиф старенький.
У нас холодина. Сегодня во второй раз за неделю (дай бог здоровья и денег нашему коноводу) была у хвостов. Урюк начал потихоньку реконструкцию денника, но не криминально пока. Доходяга болезная просто опасен для общества. Мало того, что вылетает, будто им из пушки выстрелили, так еще и кусаться вспомнил...
За Зарочку очень рада. Она молодец, стойкий солдатик :) Передавай ей множественные приветы!
 
Солнце.... сверкающий снег.... А солнце-то - горячее!!! Иду от автобуса, от склона у реки поднимается пар, просто клубами. Думала от полыньи. Нет, от снежного склона, который обращен на солнце.
Решили накормить лошадей в 12 часов, остатки обеденного сена оттащить в леваду, и выставить всех на солнышко. Так и сделали. И я устроила садово-парковый день. Перемыла денник с ЛОКом, разобрала баррикаду, закрывающую угол от ворот (чтоб не дуло). Сняла попону старую, что изображает там занавес, и обнаружила под ней плесень на листе эргалита. Взяла, попону почистила, повеситла на солнышко. А лист эргалита промыла с ЛОКом и тоже на солнце поставила. Надо это делать куждую неделю - и просушить, и "продезинфецировать".
Пошла в поле, забрать из левады Зарочку - пошагать, а то и побегать. В леваде Зарочка повернулась ко мне попом. Мне бы понять, что меня послали... а я ить подцепила лошадку на корду и потащила на плац.
На плацу лошадка вела себя странно. Оно вообще не двигалось. Оно волокло ножки, что меня напугало - вчера расчищались. Я полезла смотреть копыта. Нормально. А лошадка вообще - какая там рысь! - оно еле шагает, все время останавливается! Тут я забеспокоилась всерьез. Глаза странные.... морда какая-то не живая... чего с лошадью?
Лошадь все время останавливалась и смотрела в светлую даль. Иногда смотрела на меня. В общем, в конце концов я решила дать ей постоять - посмотреть, чего будет.
И что вы думаете?
Кобыла честно устаканила ножки попрочнее. Опустила башку. Закрыла глаза. Отвесила губу. И засопела в две дырки - сладко, сладко так!
Просто прелесть что такое. Приперлась я, и нарушила лошадке режим! Что мне очень определенно дали понять.
Ну, я постояла рядом со спящей лошадью. Замерзла. Начала лошадь будить и уговаривать пойти досыпать в леваду без меня. Лошадь будиться не хотела. Пришлось ее практически на руках тащить по сугробам до левады.
Вот так и "поработали".
 
zara написал(а):
Теперь еще забота. Опять кто-то в кухне со стола стянул из тарелки фрукты. На этот раз три груши. Когда мама это обнаружила и начала ругаться, виноватость продемонстрировала овчарка...
Осенью овчарка поедала в деревне яблоки - все нижние ветки объела, на высоте вставшей на задние лапы овчарки.
Вот мне и интересно теперь. Чем бы собаку прикормить полезным вместо яблок? При том, что у нее вполне сбалансированный корм - диета для ЖКТ. Когда мы ей лечили желудок в прошлый раз, кололи витамины группы "В". и аскорбинку. Может, опять проколоть витаминки? Наверное, надо сдать кровь, провериться...
Удивляет не сам факт, что собака ест фрукты. Большинство собак их едят. Удивляет, очень воспитанная собака за этим "невиданным лакомством" полезла аж на стол. Мысли насчет чего не хватает. Может, каких полезных веществ и не хватает, но вряд ли груши это могут компенсировать. Вообще из сырых овощей и фруктов собаки мало что усваивают, насколько я понимаю. Зато эти продукты помогают им, как мне объясняли, "кишки почистить". Как я поняла, они что-то проталкивают через пищеварительный тракт. Ну вот, когда трава, у собаки на прогулке всегда есть возможность травы пожевать по необходимости. А зимой-то ее нет. Вот и тырит со стола заменитель.
 
Эгоистка написал(а):
Большинство собак их едят
:shock: А у меня большинство знакомых собак очень даже любят фрукты-овощи! сладкий виноград так все лопают. Многие мандарины любят. Лиска вот фрукты не любит, она по своей подвальной сущности предпочитает падаль :).

Почти скопировала в ворд дневник... Гнусно восстанавливать фотографии прошлые. Чтобы восстановить страницу надо от получаса до трех... В моих архивах такой бардак! Причем самый противный бардак - это когда в нем есть видимость порядка. Ни фига не найти... Попутно пытаюсь систематизировать фотоархивы. Эх, чует мое сердце - от этого настолько все запутается, что я уже вообще ничего не найду...
Вот не могу найти фотографии, которые были сделаны на Наташкин фотоаппарат - закат в тумане. Жалко, если потеряются и у Наташи не сохранились...

А кто как архивирует фотографии, поделитесь? Я сейчас пробую разложить их по датам и папки по годам сделать. Правда, есть папки тематически, например - Финские.
Но найти фотографии, которые я вешала в дневнике - это проблема... И надо перекопировать всякое старье с дисков на комп. Раз один фото-диск умер, могут и остальные так же... жалко терять.
 
zara написал(а):
Завтра буду пытать умный народ, что можно предпринять с конденсатом. На самом деле, потолок у нас утеплен опилками и капельки образовываются только по швеллерам, на которых лежат бетонные перекрытия. Из-за разницы температур металла и бетона. Когда ворота открывались постоянно, проветривалось и конденсата не было.

Я скромно вставлю свои пять копеек: по поводу конденсата. Такое случается когда холодный воздух давит на теплый и не дает ему выход в есссну вентиляцию. На одной порядочной конюшне видела вентиляцию еще и принудительную которой пользуются именно в таких случаях. Конденсат будет отсутствовать при движении воздуха, а это уже сквозняк. Для Зары опять не есть хорошо. Может ей денник сменить, если есть такая возможность конечно.

Да, еще про живность. В зимнее время мы спасаемся пророщенным овсом, который всегда под рукой. Кладу его в любую подходящую емкость, заливаю водой и ставлю на подоконник и появляются зеленые всходы. Регулярно срезаю и балую своих. Едят все, коты, собачки и попки (пардон) попугаи, никто еще не отказался.
 
zara написал(а):
Эгоистка написал(а):
Большинство собак их едят
:shock: А у меня большинство знакомых собак очень даже любят фрукты-овощи!
Наверное, ты меня где-то не так поняла :) . В моей цитате нет слова "не". Т.е. я тоже пишу о том, что большинство собак - да, едят фрукты-овощи.
 
Да, Ир, действительно примерещилось. :mrgreen:

zhacoshka, а у нас конденсат образуется как раз там, где есть сквозняк :)
На самом деле, я для лошади сквозняков ни разу не боюсь - она у меня на них стоит все время. Попонку надеваю, и все.
У нас естественная вытяжка, и к той трубе, что ближе к воротам, конденсат и образуется. Просто разница в температурных потоках, теплый воздух же поднимается вверх. Очевидно там, где нет поступления холодного воздуха, обмен слоями с разными температурами происходит не так интенсивно и теплый воздух успевает остывать до того, как попадет на металл былок. Здесь же у ворот холодный воздух поступает быстрее, а теплый быстрее поднимается наверх и там оседает на более холодном металле - несущих швеллерах. На самом деле, там просто капельки на потолке, вниз они не падают (три*тьфу!). У меня вопрос-то в другом.
Попоны вешаются на стенку денника. Учитывая, что каждой лошади полагается одна "попонодержательная" стенка, у Зары такая стенка - внешняя, то есть ближайшая к воротам. Так вот, именно на этой стенке попоны намокают, причем та их часть, которая снаружи денника. То, что свисает во внутрь - сухое. Вот такая вот таинственная физика.
 
Про архив - я все архивирую по годам. В годах могут быть отдельные папки по месяцам или кварталам, либо отдельные событийные папки, например, отдых где-то, соревнования или корпоративные мероприятия.

Ну и стараюсь сохранять альбомы на фото-сайтах, например, netprint, с которых отправляю на печать - там все альбомы по датам, т.к. это предлагается автоматически.

Про конденсат - а это не может быть оттаивание чего-то замерзшего от прямых солнечных лучей? У меня так на чердаке - при общей стабильной минусовой температуре в минус 2-3 градуса, даже при морозе в минус 28 в морозный, но солнечный день через окно солнце нагревает замерзшую поверхность (например, промерзший насквозь угол), и она оттаивает, выделяя влагу. Эта влага стекает на пол, образуя в этом угле лужу, которая постепенно замерзает.
 
О, картинки!
Про конюшню.
Собственно, конюшня.
0ca6083faef3.jpg


И поле.
0d24eace3595.jpg


Прилетел воробей.
a117fcf24d7f.jpg


А это - паззл из котов. Самоскладывающийся.

9897f50e573e.jpg


696e8dd86e2f.jpg


d7a973f43bc1.jpg


Вчера вечером в поле заяц бегал. А сегодня - лиса. Вооон там, за канавой.
e7dfe05c1fc4.jpg


d77f2096501a.jpg


Что-то давеча, дня три назад, прокони обещались очередного вируса заслать. А теперь вот - тормозят...
 
Дела конюшенные.
Закатили в леваду рулон сена.
f4c96ef229e8.jpg


После трудов праведных.
0f729d9f78c4.jpg


Поедатели рулонов тут же начали его поедать.
Хмель. Он вообще из сена растет. Вот сено, сено, а потом шея и голова.

3730b5edc458.jpg


0f746e41d2ed.jpg


Зарочка.
А еще мы чистились. Мешок шерсти. Зато лошадь приобретает форму. Правда, несколько клочковатую.
Обратите внимание на высоту ленты электропастуха. И таки зверушки почитают сей заборчик за полноценный. (А на фото с лисой наша лента вообще в снегу утопла.... :( потому это еще и не подключено, без тока, ибо смысла нет. А дойти откопать - не получится, потому что там снега больше полутора метров глубиной).

b7d643d94266.jpg


697b75a011b7.jpg


5c0bb655818b.jpg


590f70992b3d.jpg


fd09a6c3d3ef.jpg


29392808bbcb.jpg


Кстати, моя попытка подвигать лошадь после обеда опять провалилась. Лошадь спала. Учитывая, что хитрая я вывела ее без попоны, спящей лошади пришлось шагать, чтобы не замерзнуть. Потому она спала на шагу. И немного - совсем немного - на рыси.
 
Фото на предыдущей странице очаровательны) Конюшня уютно заметена, а кошаки прекрасны.
 
Да, когда солнце греет и нет мороза 28 гр - конюшня уютно заметена :)
А коты в коробке так вот живут. Это еще не все. Еще штук пять бродит где-то. Я давно хотела их сфотографировать. Иногда они там спят. Все. А бывает - одного почешешь, а муркать начинают все. :)
Табун.
15038d624cb6.jpg


a89a869d28d0.jpg


c35980263c8b.jpg
 
Ой, Тань, спасибо! :) Хоть так увидела. Соскучилась!
А это какая левада? Самая дальняя?
 
Сверху