Старые клячи.

:lol:
Слушайте, это правда, что любимый большинством населения кандидат "Против всех" в этот раз не баллотируется? :eek:
 
ИринаM написал(а):
:lol: Слушайте, это правда, что любимый большинством населения кандидат "Против всех" в этот раз не баллотируется? :eek:
Его уже давно с выборов сняли, и это не смешно. Кажется, как ни голосуй, твой голос достанется тому, кто больше всех набрал. Хоть шубу надень... (С) :twisted:
 
zara написал(а):
Сереж, а не замечаю сейчас дискомфорта. Поверь, когда он возникает - это очень заметно. Сажать ее на постоянные бронхорасширители - не хочу и не буду.

Спорить не буду. К сожалению, рано или поздно все равно придется. Лучше, конечно, поздно.

zara написал(а):
Вообще, приезжай в гости, я тебе эмфиземную лошадь покажу:)

Ага, у самого такая есть :)

zara написал(а):
Моя лошадь научилась кушать....
кобыла наконец-таки поняла, что кормить ее будут.

Машка только в этом году начала откусывать от яблока вместо того, чтобы заглотать его целиком, да еще и часть руки прихватить (на вякий случай) - т. е. на четвертом году. Наверное это нормально, что после того что они пережили они не очень-то оптимистично настроены...
 
День добрый!

Чиж дурит чем дальше, тем больше. Правильно Наташа тут сказала на днях - появилось желание жить и силенок прибавилось... Однако, вчера мне показалось, что он не гулял, стоял такой в деннике обиженный - сразу на улице фырчать стал и скокать... 10 минут - и я вся мокрая:))) А в манеже - 100% обратный результат. Когда двигается активнее - вообще про придурь забывает... У него "активизировалась" новая фишка - опустить голову как можно ниже и тяпнуть за голень или за что там попадется. причем вытворяет он все это, гаденыш, с пацанским азартом в глазах:) никакой злости...
Саша с Наташей мне и так помогают бичом, когда могут, но надо все-таки находить способ унимать всю его дурь и одновременно заставлять двигаться в одиночку. Хватит бороться уже:) Иногда возникает ощущение, что конь просто не в курсе, для чего же его выводят "из дома".

Про энфиземных... в течение одного сезона несколько лет назад общалась с энфиземным троеборным будехой. Лет 15 было ему на тот момент. Его забрали из Москвы, поскольку конь уже не мог нормально выступать. В полях-лесах отдышался настолько, что спокойно снова выступал по **. До сих пор выступает, но в город ему нельзя... пробовали, толку никакого.
 
zara написал(а):
Анекдот на злобу дня.
"Результаты социологического опроса, на воропс "за какую партию вы будуту голосовать?" показал:
- 30% респондентов ответили: "Пошел на..."
- 30% - "Пошел в..."
- 30% - "Пошел к..."
10% респондентов еще не определились с выбором."
Предвыборная реклама, которой завешен Питер, сильно напроминает мне плакаты "Слава КПСС"....
Вот мне тоже напоминают (хотя я эти времена в детстве только застала)! Прямо один в один, разве что не на красном кумаче :evil:
Нехорошее ощущение, что к тому и идем...
 
Нехорошее ощущение, что к тому и идем...
Нас, "старых русских", двоемыслием не запугать - приучены сызмальства фигу держать в кармане. Молодежи фиговее будет. А для страны в целом - совсем паскудно ИМХО
 
Около Академии Художеств стоит рекламная тумба с очередным предвыборным плакатом. Написано что-то типа "Россия выбирает Петербург Путина"... тут же поверх стекла на тумбе надпись толстым черным маркером "КУПИЛ?"
 
Ой, блин, что-то мне уже и не до политики...
Со страховой бы разобраться. Кажется, меня разводят, как последнего лоха. А я это не люблю. Ну, я понимаю, что огни меня там в лицо не видели... У меня же в лице написано, что я это не люблю...

Зарище купается в навозном кругу. Промеж пробежками.
В субботу было такое красивое полнолуние!!! Надеюсь, все выжили? А то в прошлое полнолуние кто-то норовил покалечиться.
В субботу к нам в гости приезжала Lisavetta, очень приятно было и познакомиться и пообщаться. Я вообще считаю поездки в гости в конюшни героизмом. Меня не хватает на такие подвиги. Суббота вообще был день странный. От дома до конюшни ехала больше 3 часов - дернул черт поехать по кольцевой. Что б ее. Встала в пробку между мурманкой и Вантовым мостом. Гадские гаишники не давали народу развернуться и уйти обратно на мурманку. Пришлось ползти до Софийской. Оказалось, что Дунайский перекрыли, и я огородами за каким-то жигуленком, который внушал мне доверие на предмет знания окружающей среды, лазала в поисках выезда к виадуку. В результате приехала поздно. Покатали с Зарой Лисаветту, потом ушли на говенный круг. А там эта безумная луна висит! И света от нее как от хорошего фонаря. Пока пили чай с тортиком за знакомтсво, пока доделали всякие хоздела, посмотрели конюшню - собрались ехать домой, а там - ТУМАН!!! Вот именно так - большими буквами. Потому что туман был просто нееестественный, иррациональный. А мне очень хотелось домой и понесло меня опять на кольцевую. Туман был странненький. Он был настолько плотным, что противотуманное освещение его не пробивало. А на асфальте он застывал тонким слоем льда. На кольцевой было прикольно, потому что в низинах видимость была метров 30-50. Вот едешь ты, как ежик в тумане, и вдруг перед твоим носом вырастает фура. Они ж грязные, там не только саму машину не видно, но и габариты почти не светят. На Вантовом мосту была роскошь необычной неизбежности. Видимо, Нева парила особенно сильно. Потому там и асфальта не видно было. Просто ты влетаешь в коридор мутного голубоватого пламени, и там летишь, периодически удивляясь наличию таких же, как ты, объектов, выпархивающих перед тобой из клубов тумана, мигающих огоньками. Красиво безумно! Если вы можете себе представить обзор меньше 6 метров. Тросы- ванты было видно метров на 5 вверх - до фонарей, и то не до конца. Сами про себе фонари - виднелись в виде мутных, блуждающих свечений. Полный бред и сюрреализьм, но красиво необычайно.

Маленькие открытия. Зара не дает залезть в рот. Забыла, что ли? Начали тренироваться... теперь каждый день урок: массаж лица, губ и ноздрей. Вчера пока достижением было поклажа пальцев между плотно сжатых губ на беззубый край. Естественно, все за сухарь. Что-то меня смущает, как она таки смакует еду... Хотелось проверить зубы, может, надо пилить? Не дает.

Все, кто знал Зарищу ранее в прокатах, глядя на ее поведение сейчас, дружно сообщают, что кобыль в прокате была худоватой, с явно больными ногами (суставы видно было и тогда), терпеливо-равнодушной к человеку. И очень честной в работе. (Впрочем, я это тоже немного видела до покупки). Сейчас это - монстр по сравнению с тем что было. Существо, постоянно и явно демонстирующее свой характер. Видимо, поганый характер. Вот они, плоды моего воспитания. По-поводу имен: все уверены, что ее новое имя "Зара" таки произошло от слова "зараза":). Разговор про характер кобылы возник, когда народ понаблюдал мои попытки попасть ей в рот, а потом и сам (народ) попробовал. Почему-то никому не захотелось размазываться по стене... У лошади склероз. Еще год назад она легко давала язык и массировать десны.
 
Да, луна шикарная была... а уж как шикарно было на конюшне в половину девятого утра... никого... жаль, в выходные не всегда встать рано удается
 
Это у кого как. У нас луны не было, была сплошная завеса из тяжелых ледяных кристалликов а-ля сахар-песок, они хрустели по ноздреватому снегу, как какие-то насекомые. Впрочем, волчье солнышко поработало и из-за тучи: лениво рысящий на корде чучелиний (кстати, нехорошо ему, влажно), едва залезли в седло, тут же настоятельно спросил: ну что, носимся? Когда его не поддержали, слегка потаскал и отказался затылок сдавать. Рыцарского пеляма на него нет. Одолжите в колекции Глебыча - вам ближе, а?
 
Таня, а когда разберешься со страховой поделишься, как не дать страховой себя нае... в смысле развести :roll:? А то мало ли пригодится :?
Туманище был просто не реальный, интересно почему? холодно же было
В отдельных местах было не видно не то, что машину впереди, а собственно капота :shock:
Зато утром я приехала в Токсово и обалдела: все было присыпано тоооненьким слоем мелкого снега, а все веточки/листики покрыты тонким слоем инея. А снега не выпадало - это утром "выпал" туман :)

Глебыч свою коллекцию не раздает - сам втихую юзает :lol:
 
Глебыч свою коллекцию не раздает - сам втихую юзает
Жмот... Я бы ему фотосессию для Позорного столба устроил. А так придется Рыцарский зал брать.

ЗЫ. А туман и впрямь выпадал! Когда брел по полю со второй животиной, следы первой уже присыпаны были... Правда, это уже все смыло нафиг.
 
Добрый вечер! Хочу поблагодарить Зару\Таню за радушный прием в субботу, за то, что не бросила товарища по несчастью, вывела из "трех сосен" :oops: и почти сопроводила домой! В двух словах о впечатлениях - это фантастика.... Комплекс просто чудо, хозяева подумали все до мелочей. Большие просторные денники, удобный крытый манеж с хорошим грунтом, кормокухня, плац и левады. Как здесь должно быть хорошо летом! О людях тоже не забыли: удобная раздевалка, комнаты отдыха - чай, кофе, потанцуем, туалет и даже ДУШ!!!! Это первая увиденная мной конюшня, которую можно отнести к разряду "евростандарт".
ЗАРА меня просто очаровала. Моя любимая масть, мой любимый размер, а характер очень похож на мой. Мягкая, пушистая, пока не сильно надоедаешь... :wink:
Таня, было очень приятно с тобой познакомиться. Много интересного и нового для себя открыла в этот день, спасибо тебе. И вот еще одна маленькая просьба :pray: (в субботу было поздно тебя об этом просить) - как насчет мастер-класса по работе с лошадью на земле (синхронное движение, остановки, осаживание и пр.) Читала много, то такой вот я человечек: понимаю только слово и личный пример.... :not:
 
Спасибо за беспокойство!Докладываю - полнолуние прошло спокойно :lol:
Тань, я уже успокоилась..в конце концов - это действительно всего лишь машина..выбранная мной из многих...и прямо перед аварией намытая и подчиненная-а-а-а-а!Не могу, жаба душит.
Просто в этот год что-то много на меня валится...А поскольку из-за продолжительной болезни супруга денех нэт - то ремонт даже на 10-15 тысяч рублей (еще прошлой зимой я за Упыря по 10 тыс.в месяц отдавала за постой и воспитание, и не кашляла) - становится проблемой..Еще мне зубы надо делать и шея после падения назад не гнется..как будто заклинивает что-то..И рука правая болит, может, там все-таки трещина :?:
Еще и у супруга со здоровьем не все радужно, работать так, как раньше, от рассвета до забора, он не может..и, наверное, уже никогда не сможет.В общем, подыскиваем ему что-нибудь "иппотерапевтическое" :lol: .Кстати, если кому-то что-то надо перевезти (у нас фургон, цельнометаллический, двухтонник, 13 кубов - то милости просим)
Ладно, пожалилась я, и хорош. Ласточку сегодня на дачу перегнали, там спец какой-то есть, подешевле, чем в городе.Будем выбираться из глубокой попы..
О жеребенке...Постое..и моем "Мухосранске" :lol: На самом деле мы не та кдалеко от города - станция Суйда (это сразу за Гатчиной). Ровно 55 км от пл.Победы по Киевскому если.Но я езжу по Таллинскому...ездила..На лектричке - 1 час 10 мин.от Балтов.
А идея у меня в следующем. Поскольку Упыря я продавать не хочу - не с его счастьем так от меня легко избавиться :lol: , я такая же упрямая, как он, то есть идея отправить его в Вырицу на воспитание. Та дама, которая мне его и продала, согласилась с ним поработать "за долю малую" (поскольку она с малым дитем "невыездная", и у нее все равно лошади живут). Я буду к ним 3 раза в неделю ездить, и она еще и со мной будет заниматься. До весны посмотрим, что из нас выйдет.
Поскольку для мня это в данынй момент накладно, то возникла идея - взять кого-нибудь на постой. Мне и раньше знакомые предлагали, но конюшня рассчитана на одну лошадь, или двух поней (если денник разгородить), или двух малолеток.
Объяву вешать не хочу, потому что это не настолько критичный вопрос..в конце концов, возьму на работе халтуры и..сдохну :lol: Поэтому предлагаю исключительно знакомым, которые имеют представление обо мне, с просьбой подыскать адекватного постояльца.
А жеребенку одному, конечно, скучно будет...Просто всякое бывает - вдруг некуда кого-то ставить и т.п.
В общем, если будет кто на примете - обращайтесь. Договоримся.
 
Уффф.....
Вчера прошло под эгидой: "всех убью, одна останусь".
Делюсь про страховую.
Значицца, так. В декабре срок по уплатам за страховки. Звоню, чтобы выяснить, сколько начислили. Мне сумму и сообщают... И я тихо выпадаю в осадок, ибо понимаю, что ремонт своей машины после ДТП я оплатила сама, да еще и "перевыполнила план". Денег, канешна, лишних нету, начинаю разбираться. А мне в страховой говорят, что у меня был очень-очень дорогой ремонт, потому коэффициент по максимуму. Еду в ремонтную фирму, дилер на всякий случай, и прошу смету по ремонту. И эти чудики мне ее дают… Смотрим с сыном, и детеныш начинает орать благим матом. Потому что в моей машине, оказывается, поставлено в этот ремонт столько нового… Я-то в этом ни фига не понимаю, а он-то понимает. В общем, больше половины суммы можно выкинуть только по запчастям. Потому что там просто проделан кузовной ремонт, а не замена на новые детали. Ну, и едем для начала в страховую. Менеджеры страховых компаний – это отдельная песня. Сколько с ними не сталкивалась – не перестаю удивляться. С первым менеджером разговор закончился примерно на таком:
- Я не понимаю, что вы хотите.
- Я хочу, чтобы вы снизили мне коэффициент, потому что ремонта на сумму, которую вы утвердили по смете, не было.
- А нас это не волнует, мы деньги перечислили, а ваш ремонт и ваша машина – это ваше дело, вы и разбирайтесь.
- А это ничего, что вашу компанию кидают на деньги, и, видимо регулярно?
- Так вы за наши деньги беспокоитесь? А не надо.
- Нет, я просто хочу, чтобы вы не компенсировали свои убытки за мой счет. Я деньги не рисую.
- А вы всерьез полагаете, что вам существенно понизят процент по выплате?
- Для меня 200 долларов это тоже деньги, и вообще это уже дело принципа. При таком отношении я прошу еще и рассмотреть вопрос о продлении срока действия моего полиса на неделю, ибо при покупке машины оплата и начало действия полиса были на неделю раньше, чем регистрация на меня ТС, и у меня не было страхового интереса в этот период. Так же прошу рассмотреть вопрос о возможности оплаты страхового взноса за месяц, чтобы я выполнила условия кредитного договора. А я напишу уведомление о прекращении договора с вашей компанией, как полагается за 30 дней.
- Зачем?
- Хочу поменять страховую компанию. Меня не устраивает партнер, который швыряет деньги на ветер, а потом пытается обуть меня. За этот месяц я как раз согласую с банком другую компанию.
- Меняйте на здоровье. Пишите заявление, мойте машину, наш эксперт ее осмотрит.

В общем, мы с сынулей озверели.
На самом деле, за поведение девицы перед нами потом извинились. Оказалось, что в страховой таки есть люди, которым не все равно, куда деваются деньги. Или не все равно, вылезет это дело на поверхность, или нет. Срок действия полиса мне продлили сразу. Сегодня сообщат о снижении коэффициента. Нам это стоило 4 часов переговоров, разговоров и даже местами ора.

Впредь наука.
1. Перед тем, как сдать машину в ремонт по страховому случаю, показать ее своим кузовщикам и составить перечень повреждений.
2. Когда сдаешь машину на ремонт – внимательно читай смету, утвержденную страховой.
3. После ремонта – покажи своим кузовщикам на предмет соответствия сметы и реально проделанной работы.
И им тоже – наука. Если воруешь, делай это так, чтобы не всплывало. Если бы сумма по смете была разумной и не зашкалила почти в 2 раза за сумму страховой выплаты за год, я получила бы стандартный процент за ДТП и ничего бы не проверяла. Жадность, блин… И мне не важно, кто там главный вор. Кстати, качество ремонта кузовного меня вполне устраивает, претензий нет. А кто кого обул - пусть сами разбираются...

Главное, вся эта беда была с устатку и не евши. И прямо оттуда, с головной болью, я поехала в конюшню. У меня праздник: открыли окружную до Таллиннского шоссе! Убить бы того, кто вообще проектировал окружную… С этими переходами с 4-полозного автобана на 2-полосные виадуки. Ну, от Московского шоссе до Таллиннского – 4 полосы и покрытие-зеркало! А ехать по этой прелести я могла со скоростью не более 70 км/ч! Потому что сынуля, помыв машину, не попросил промыть колоса. У моих дисков есть неприятная особенность: если их не промыть как следует, и на них где-нить останется налипший кусочек грязи, начинает так бить, что машина взлетает, а руль из рук вырывается. Просто беда…

В конюшню приехала пораньше, чем обычно.
У крысозавры распухли лимфатические узлы за ганашами. Сильно опухли, аж на щеки затекли. Гуляева считает, что может от холодной воды… Повязала крысе на голову шарфик шерстяной, дырочки в нем проделала и зашнуровала бинтом. Так на ночь и оставила. Вообще, почему-то после работы отеки спадают. У нее были такие отеки летом, но не так сильно, просто припухало за ганашами, и все. На самом деле, Заре это не мешает ни есть, ни крысится. Безболезненно. Хотя… помнится, позавчера, когда я протягивала руку к ее голове, она ее отдергивала… Но, я тогда все ощупала, вроде – не жаловалась. Не знаю. Что это может быть? Аллергия? Поение холодной водой? Застудила? (целый день же на улице!) Зубы? (но есть нормально). Может, это и не лимфатические узлы, а какие-нибудь слюнные железы. В общем, под это дело кинулся мой выходной день от конюшни. Сегодня таки поеду вечером. Потому что вызвали вета… Хочу показать ногу (левый перед) и теперь, до кучи, эти отеки. Хотелось бы еще показать зубы… а еще хотелось бы…. (пошла губу закатывать).
Зубы она показывать не даст… Она вообще какая-то в последнее время трепетная вся и неожиданная. Ты к ней руку протягиваешь, а она отскакивает, да еще и шею бычит так, будто ее колоть собираются.

Lisavetta, а вот «синхронные» бега, наверное, - это к Лиске. Это возможно только на ограниченном пространстве. Зара в крытом манеже не работает, только на улице. Для того, чтобы демонстрировать ее способности кому-то, я менять принцип работы не буду, уж извини:). А Лиска так гоняет Униту и Бусину вместе. Но, на мой взгляд, Бу (молодая лошадь) несколько более самостоятельна, чем Зара, в смысле работы в паре. Четкости выполнения команд там нет. Да, к этому никто и не стремится. Это просто не актуально. Цель – подвигать обеих лошадей одновременно, и все. Зара и Унита так работали потому, что это было нам удобно. А не для того, чтобы кобыл этому научить. Сейчас в этом нет смысла, потому я этим не занимаюсь. Мне не интересна дрессировка. Мне интересно то, что облегчает мне работу, сокращает время. Если мне надо отгонять кобылу в паре с кем-то – как показывает практика, это возможно и сейчас. На самом деле, что в прошлой конюшне, что в этой – на свободе работают практически все лошади. Кто в паре, кто по одному, а, бывало, мы гоняли и сразу четверых. И жеребята тоже. Это настолько обычное явление, и в этом настолько нет ничего нового и странного, что тут, вроде, и показывать-то нечего… У нас Хмель, например, любит поиграть с бичом. Перед ним бичом делают змейку, а он пытается наступить на его конец ногами. Выглядит очень забавно. Как большая кошка. Хмель и Неизвестный под настроение могут походить на задних лапах перед хозяйками – совершенно безопасно, просто красуются. Жеребенок Маруся дает ножки, ставит их на кипы сена и вообще ведет себя, как собачка. Грин умеет говорит «да» и «нет» и давать язык. Кое-кто из меринов под настроение играет в мячик. На самом деле, почти никто из хозяев не учит всему этому специально. Просто, развлекают коней, играют с ними. Но, специальной цели научить всему этому лошадей нет. Ну, а если тебя интересует "синхронное движение" меня с Зарой - это запросто, можно и на улице. мы так развлекаемся, когда просто отшагиваться становится скучно:).

Насть, а у нас в гаражах тоже есть не очень дорогой кузовщик, и делает прилично. Только, к нему очередь.
Нет, для отъемыша одному совсем плохо… К тебе его нельзя. Пока он у на стоит…
 
А это сумму тебе начислили по ОСАГО или по Каско?
блин, надо внимательнее дома страховой договор почитать. Т.е. если ты попадаешь в ДТП (даже по чужой вине) и тебе ремонтируют машину по каско. то потом увеличивается страховой взнос? на стоимость этого самого ремонта? :shock:
 
Топик написал(а):
А это сумму тебе начислили по ОСАГО или по Каско?
блин, надо внимательнее дома страховой договор почитать. Т.е. если ты попадаешь в ДТП (даже по чужой вине) и тебе ремонтируют машину по каско. то потом увеличивается страховой взнос? на стоимость этого самого ремонта? :shock:

Юль, именно, что почитай договор и сам полис. Сумма ремонта по КАСКО. У всех компаний разные условия, которые есть в правиласх страхования. То есть, законом предусмотрен ряд условий, из которых компания выбирает себе определенный набор. Есть такие понятия, как франшиза (по простому - заранее предусмотрена сумма, которую страхователь как бы сам уплачивает, она просто вычитается из сметы или требуется внести ее в кассу страховой), есть - когда вводятся коэффициенты на страховой взнос (если за год не было ДТП - взнос уменьшается, если были - увеличивается), есть и другие. У нас - такие вот коэффициенты. Просто, мне его вкатили по максимуму. Есть - когда производится перечсет суммы взноса в связи с амортизацией машины, то есть снижением ее стоимости в процессе эксплуатации. А на самом деле, если ты уплачиваешь по КАСКО страховой взнос, а ДТП нет - тебе же деньги не возвращают:), правда? То есть, по всякому ты ремонтируешь машину в случае ДТП за своей счет:) (вот я попала в ДТП один раз за 5 лет, а страхую машину все 5 лет, я ж в несколько раз больше стоимости ремонта, по сути, за это время заплачу), это по ОСАГО - ремонт за счет страховой:)
 
когда мне долбанули машину, я тоже долго заморачивалась с КАСКО (своей) и ОСАГО (виновника). Мои страховщики мне сказали: все оплатим, нивапрос, но будет повышающий коэффициент, если не хотите повышения тарифа - оформляйте возмещение через компанию, где ОСАГО виновника. Меня задушила жаба за эти 150 баксов повышающего коэффициента, съездив 6 раз в СК виновника (отпрашиваясь каждый раз с работы) и прокляв все на свете забила на страховку вообще.
При втором страховом случае (на след год) поперлась сразу в свою СК - нервы дороже, предложили на выбор денег (по экспертизе) или ремонт в сервисе, с которыми у них заключен договор. Выбрала ремонт, заодно поговорила в сервисе, они оценили предыдущие повреждения, сумма меня устроила и все сделали сразу. В СК компанию ездила один раз. Довольна как слон. Может просто повезло Но у меня коэффициент повышения не зависит от суммы ущерба, т.е. при сумме ущерба "до 1/2 размера страховой премии" коэффициент не применяется в принципе, при превышающем - какой то определенный% фиксированный.
 
Сверху