Старые клячи.

Не, есть его я не буду. Это москали его понадкусывали и нам прислали. Чего это я буду его доедать за ними?
Не нравится - давайте обратно, у нас из плаца еше лезут отдельные "сталагмиты". И вообще, это не мы, а дядя Вова родному городу подсобил...

это наглые "финские рысаки" и прочие БП - это ж ходячая мысль - чем ниже ростом и толще, тем мыслей больше.
Не факт. у моего тонкого-звонкого гаврика с парой знатных предков мысли лезут изо всех дырок - конюх выносить заколебался, чтобы остальные сверх меры не поумнели :D
 
Сталагмиты - это которые лезут снизу?
И нечего переводить стрелки на дядю! Это ИринаМ обещала-сделала!

Про мысли...
Выхожу из бусиновского денника с чембуром, с чувством некоторого неудовлетворения. Ибо таки хотелось в морду, а не только по жопе, но сил не было, да, вроде и смысла уже - я же непосредственно после содеянного уже меры приняла? В коридоре Настя, которая Чижа уже отгуляла и теперь ждала от меня тачку, чтобы прибрать его денник.
-Представляешь, чему они друг друга тут учат? - спросила меня Настя.
Интересно, будет ли у нас одна лошадь, которая научится всему "хорошему", что есть в нашем отделении конюшни.
Чиж - чпокает губами постоянно.
У Салюта - прикуска.
Зара - открывает засовы, давит жопой в деннике и бьет задом.
Бусина - кусается.
Сима - возит зубами по решетке денника.
Хмель - выбрасывает миску из денника.
Унита - практически непорочна, разве что кашляет?
Остальные, вроде, нормальные...
Но, даже с этим набором может получиться неплохой экземпляр.
 
А, вот, нашла у себя в загашнике:)

История лошади. Бусинка.

Жил-был мужчина. Был он человеком обеспеченным, построил себе домик рядом с Питером. В общем – среднего пошибу бизнесмен. А как у нас в бизнес-то играли? А было – по принципу: бизнес-пьянка. Сколько бизнесменских душ сгубил этот принцип…. Только, куда ж без него? Где проще всего дела-то решить? Правильно – за коньячком. А если еще и в баньке… А потом сделку – еще и отметить… И вот наш бизнесмен, приобретя более-менее стабильное состояние, перешел к здоровому образу жизни. Домик за городом, цветничек. Экологически чистый продукт…. Хорошо…. Поехал наш герой как-то с друзьями в Псковскую волость. На предмет – рыбки-грибочков. Выходит утречком в росное поле… и видит. Лошадку видит. Пасется кругленькая, сытенькая лошадка… сама – солнечно рыжая. А грива и хвост – белые. Такая, доложу я вам, умильная картина – на рассвете… Запала сия картинка мужику в душу. Крепко запала. А тут – и разговор подвернулся. Оказалось, что хозяева этой лошадки – колхозники, блин, эту-то красоту – на мясо растят! Вот, пошли грибочки – скоро и порежут. Вот ведь…. Ранило мужика это известие в самую душу… И пошел он к хозяевам лошадки. Оказалось, что эффектную кобылку, годовалую, зовут Бусинка, - и правда, на мясо растят. Ну, мужик не долго думая, вытащил деньги, и купил кобылку. Обошлась она ему в 5 тыщ рублев. Да еще заплатил – чтоб подержали у себя, на пастбище, да позаботились. Пока он возле своих апартаментом под Питером – ей конюшню не построит. Ехал мужик домой – да все удивлялся… Что трезвая жизнь с людьми делает? Ведь – по пьяни – никогда бы в такую аферу не впал, чтоб лошадь купить…

Дома к соседям пошел. Потому как у соседей были свои лошади – значит, знают, - как да что делать правильно. Удивились соседи – да не очень. Мужик-то душевный, живность всякую любил, чего б лошадь не завести? Порешили так. Мужик – конюшню построит, и на свою Бусинку, и на соседских лошадок. Да, еще кого и на постой возьмет… А соседи – станут там работать. У них, хоть и дом свой, и работают – а с лошадьми нравится. Так и сделали. И перевез мужик кобылку к себе. Встала ему кобылка, кроме 5 тыщ, что за нее отдал – еще почти в десятку перевоз. Так и оказалась деревенская молодая кобылка – не мясом, а в добротной хозяйской конюшне. И повелась жизнь…. Работала с ней девушка-берейтор – из соседей, что занятия для детишек вела. Кобылка-то молодая, да хозяйская – на ней не ездили, а только так, приручали. К седлу приучали, уздечке, словам всяким учили. А вот с конюхом – отношения что-то не складывались… Жесткий был человек, и вредный. Да, только, когда кто был рядом – он все больше шелковым был. Хозяину-то на него жаловались, да хозяин – не верил. Все говорил, что «Вася» - лошадей и вообще – животных – любит. А Бусинка, со своим пролетарским происхождением, характером отличалась весьма вредным. За что и была сим работником постоянно бита…

И все бы было хорошо. Да – кончился у хозяина период «здорового образа жизни»…. И начал хозяин попивать, а потом и вовсе – пить. Пожила Бусинка в лошадином раю…

Первый раз хозяин по пьяни сел на нее, когда ей было год и семь месяцев. А в мужике – весу-то около 100 кг. Ох, и залюбил хозяин на Бусине – по пьяни – в полях посайгачить… Время выбирал – когда соседей и бейрейтора в конюшне не было. Знал, что не дадут. А ключ от конюшни у него свой был. Что ж тут поделать… хозяин… Ездить он не умел, что и как с лошадью делать – не знал. Выпьет – для души, поседлает, как сможет, поносится в полях, поставит неостывшую лошадь, и – спать… Берейтор с соседями – это обсуждали и пытались с ним говорить… Слушал внимательно, обещал – что не будет. А потом берейтор опять утром обнаруживала лошадь в заклейках в деннике… Неее, хороший он мужик… Да – пофигист. И насчет выпить…

Бусине было около 2 лет, когда соседка увидела, как хозяин несется на ней к дому. Опять… Побежала женщина к всаднику – видела, что лошадь вся в мыле, качается… Загнал он ее. Тут и берейтор приехала – прогнали они хозяина, лошадь взяли, отшагали… Только, стала Бусинка болеть… Температуру выдала кобылка. Одышку. Сделали кардиограмму – сердце. Жалко было берейтору кобылку. Почти все деньги, что она зарабатывала, тратила она на лечение Бусины. Хозяин себе другую кобылу купил – скаковую, да покрепче. А потом – охладел хозяин к конюшенному делу. И перестал интересоваться обеими своими лошадьми. Скаковую отдал он берейтору – вроде как – по дружбе… за ненадобностью. А Бусина его лошадью осталась. Хорошо так сложилось, что соседи – свою конюшню построили. И Бусину, вместе со скаковой кобылой, - к себе забрали. Под прокат. Надо сказать, что берейтору-то удалось кобылку совсем восстановить. Не жалуется она больше на сердце – уже несколько лет. Работы не много у нее… Детей катает. Только, не любят ее многие – за характер ее, суровая она.

Переживала за нее нынешняя хозяйка конюшни. Потому как – не нужная она никому лошадь. Хозяин, вроде, есть – а и ему не нужна… Хорошо, что хоть не берет он ее – посайгачить, остыл к этому. И стояла бы Бусинка и дальше, детей катала. Да, боялась хозяйка конюшни, что продаст хозяин Бусинку – первому встречному… Слышала уже разговоры… Хозяину сейчас, вроде, деньги нужны. Продать бы чего. Он, вроде как, о Бусине пока «забыл». А попадется она ему на глаза, вспомнит… Что вот они – какие-никакие, а деньги, сами бегают. Жалко ее – не простая у кобылы выдалась жизнь… А с ее характером – одна у нее дорога…. А потом и вовсе услышали, что решил хозяин точно Бусинку продать, да и цену уже назначил. Не Бог весть какую цену – а все деньгами. Одно хорошо – лень ему было продажей заниматься. Другое плохо – так мала назначенная за кобылу цена, что покупатель найдется быстро, а что человеком он будет хорошим…. Вопрос.

Как находят друг друга лошадь и человек? А, не знаю.
Жила-была Сашка. Александра. Из своих тридцати годков – уж лет 15 вокруг-да-рядом лошадей – точно. Была у Саши слабость – не могла она спокойно рыжих видеть… Притягивали ее рыжие. Свет в душе зажигали. И приехала Саша в октябре с подругой в ту конюшню – посмотреть, да помочь…У подруги там кобыла стояла на постое. Шли они по коридору, лошадей смотрели… Бусинка по своей привычке – башку свою с пожатыми ушами из денника выстрелила, крысу отвесила… Что там Саше прилетело – не знаю. Только, стала она приезжать – чаще, а у денника Бу останавливаться на подольше… А тут и разговоры пошли, что Бусинка продается…
Как становятся коневладельцами? А, не знаю!
С муками – как рожают эту мысль. А потом, как страус – голову в песок, и – коневладелец. Это и случилось с Сашей в декабре. Новогодний подарок себе… В полтонны весом. Солнечная Бусинка.

(январь 2007г.)

*а головой из денника она стреляет все так же виртуозно:)*
 
zara написал(а):
Как находят друг друга лошадь и человек? А, не знаю.
Как становятся коневладельцами? А, не знаю!
С муками – как рожают эту мысль. А потом, как страус – голову в песок, и – коневладелец. (январь 2007г.)



Ой, Таня, как это правильно......ППКС... :wink:
 
Вот.... ссылочка такая...
На самом деле она не страшная. И смысл в том, чтобы просто открыть эту ссылку и пару минут посмотреть фото щенков. Это сайт помощи приютам... А деньги, вроде как - идут от просмотра рекламы на страничке. Я проверяла - безопасная.
Может, и правда - кому-то поможет...?
http://www.agency.starkosino.ru/help/help

А у нас все в порядке. Три*тьфу - даже писать особо нечего.
Грунт попадал с неба - и вчера умер опять. А жаль. Лес был безумно красив, просто новогодний. Вывела вчера клячу на навозный круг... Зараза тут же бухнулась валяться, поджав все ножки. Втирала в себя навозные опилки самозабвенно. У нее получилось. Особенно приятно было потом рядом с ней вышагивать по территории. Животное воняло.
Зверь бодрится. Хромает на левый перед при рыси налево. На галопе налево бережет ту же ногу. Чего с ней делать - не знаю.

Рассматривали вчера ее копыта. У нас в конюшне больной вопрос - копыта. Правый зад у Зары наблюдается некоторая торцовость... Теперь ломаю голову. Правый зад у нас - "криминальный" артроз скакалки. Если Олег расчищает так, как копыто естественно встает.... Хорошо это или плохо? Кстати, прошлым летом такой торцовости не было... Наверное, пора сделать еще рентген. Ибо плохо понимаю, мы такой расчисткой ухудшаем положение с суставом, или нет.
 
Еду сегодня утром на встречу. Пробка. Стою и глазею по сторонам - а что еще делать? Слева домик - милый такой особнячек, желтенький, с колоннами. Над крыльцом - пара головок медуз и белое слово вылеплено в таком славянском стиле... "КОПЕЦ". Долго думала - слово вообще приличное или нет? Полезла в словарь. По Далю - есть два смысла.
1. руль, кормило, правило.
2. ловушка, капкан.
стало интересно, на хрена это слово на домике висит? Это не плакат. Это - типа барельеф, то есть - восстановлен вид домика, так и былО.
До сих пор думаю, что оно означает, будучи на домике?
 
И у нас тоже правый зад - артроз скак. суст. Небольшая торцовость тоже присутствует. Спрашу у коваля, что он думает по этому поводу. Менять или не менять угол. До сих пор не меняли.
 
Ир, понимаешь - привычный это у нас постав, или нет....? Вроде, год назад не было такого. Блин! Я ужасно не наблюдательная! Сама ни фига не вижу, вот носом ткнут - тогда начинаю отслеживать втыкнутую проблему... Артроз - это надо рентген смотреть. У нас криминальным было - внутренняя часть сустава, там была наибольшая деформация. Мы еще обсуждали с Крицыной возможность ковки на подковы с зауженной внутренней веткой - чтобы при работе по мягкому грунту разгружать эту внутреннюю часть сустава (зауженная ветка проваливается в грунт больше. чем широкая, в результате "криминальная" часть сустава разгружается). Я решила тогда, что париться не буду. Потому что, разгрузив внутреннюю часть, я загружу ей внешнюю. И 50/50: или внешняя тоже полетит (то есть весь сустав), или заторможу внутреннюю. Если появляется торцовость...Это значит - что? В скакалке - что происходит?
Все. Кипит мой разум...
 
zara написал(а):
Слева домик - милый такой особнячек, желтенький, с колоннами. Над крыльцом - пара головок медуз и белое слово вылеплено в таком славянском стиле... "КОПЕЦ".
......стало интересно, на хрена это слово на домике висит? Это не плакат. Это - типа барельеф, то есть - восстановлен вид домика, так и былО.
Как вариант - фамилия купчины, который его построил :p
 
Насчет ковки ты все правильно решила. Так оно и есть. А вот насчет взаимодействия торцовости и артроза, тут мой разум тоже кипит. :wink:
КОПЕЦ на доме написать, это ж надо, какая фантазия затейливая у чела! Зато мы тут с вами не первый час о нем вспоминаем, и так все.
 
По поводу грунта уже дважды пожалела - первый раз когда начал таять вчера вечером, второй - когда сегодня замерзло-таки то, что не успело расстаять вчера...

Учитывая плотность людей и коней на каждый метр манежа при отсутствии какого-либо грунта, единственное время, когда можно будет пошагать "золотые яйца нашего городка" (Чижа:)) - только раннее утро... в будни будет немного сложнее:))

радует то, что его начали выводить гулять... хоть не боятся конюха теперь.. перестали:) вот так вот взяли и решили - все, не боимся больше:))
 
Да нет, к сожалению, в Питере он тоже был проездом...:(

Да, Скарлетт, Чижик стал более умиротворенным теперь:) - это очень заметно. Умильно требует общения, лучше с морковками:)
 
Зара, привет! Очень долго к Вам не заглядывала (работала и болела, до домашнего компа не доходили руки). Все живы и более менее здоровы и хорошо. Загляни в личку. :roll:
 
Заглянула, ответ лови:).

Вчера по Зарище была дежурная Катя. Всерьез думаю, что одного раза в неделю Катетерапии для Зары мало... Катя каждый раз удивляется, когда я ее предупреждаю, что Зара хромает на левый перед. У Кати под верхом оно не хромает. ЗаБывает, наверное. Да, у кобылы есть такая фишка: она, когда в раж входит насчет побегать, - забывает, что надо хромать или жаловаться. Сама не раз это наблюдала.
Кто знает способы, чтобы загнать себя в седло? Я что-то уже и по выходным ленюсь... и под это дело нифига не успеваю. Эх, грунта бы нападало с неба, я бы с удовольствием поехала в лес гулять... А в манеже - не прикольно. А больше верхом - негде. Кате-то в и манеже ничего - а мне там места мало. Потому что у Кати бронетранспортер гнется, а у меня - нет. Мне вообще интересно, эта зараза меня после Кати не пошлет в сад? Типа - которые там временные, слазь, вас там не стояло? Во всяком случае, когда я лезу ей на спину в манеже, чтобы ее отшагать после корды, она начинает так бодро лапками переставлять, что мама не горюй... То есть положение "человек сверху" явно стимулирует животное на активное движение.

Вообще-то новостей в конюшне много... но писать о них не хочется, так как идут процессы. Пока результат неизвестен и не понятен ни по одному из процессов.

Поскольку вчера была выходной от конюшни, успела за вечер проехать по куче нужных мест. Одно из них - любимый ларек, где я в прошлом году морковку покупала. Тетка-продавщица меня узнала, разулыбалась, удивила очередь вопросом: "как ваша лошадка" и удивила меня вопросом: "вам как всегда: лошадке 5 кг морковочки, а вам - грейпфрут и мандаринки?".
 
Послать - может. Эти хвостатые мудрецы великолепно секут, что и с кем они могут себе позволить :roll: Попробовала бы некая ушастая пакость нашего прошлого берейтора разнести. Повбывав бы... только жалко.

...А вот наличие процессов на конюшне реально настораживает :-/
 
zara написал(а):
Кто знает способы, чтобы загнать себя в седло? Я что-то уже и по выходным ленюсь... и под это дело нифига не успеваю.
Танюш, есть такое средство - я тебе потом нашепчу :D :lol: помогает начать довольно эффективно :D

Вообще-то новостей в конюшне много... но писать о них не хочется, так как идут процессы. Пока результат неизвестен и не понятен ни по одному из процессов.
Ох не люблю я такие процессы :oops: Танюш, хотя бы в сторону улучшения процессы идут :?:

Поскольку вчера была выходной от конюшни, успела за вечер проехать по куче нужных мест. Одно из них - любимый ларек, где я в прошлом году морковку покупала. Тетка-продавщица меня узнала, разулыбалась, удивила очередь вопросом: "как ваша лошадка" и удивила меня вопросом: "вам как всегда: лошадке 5 кг морковочки, а вам - грейпфрут и мандаринки?"
Отличная тётка. Попадаются иногда такие приятные - так потом вспоминаешь их и к ним возвращаешься, да :wink:
 
Насчет процессов - поаккуратнее. Пусть у вас будут только хорошие процессы. В отличие от меня..мне супруг сегодня машину с утра разбил...
 
Насть, сегодня день такой. Мне сегодня утром позвонил расстроенный сынуля и сообщил, что в него только что въехал... экипаж ДПС! Вроде, разобрались, повреждений почти никаких, но сам факт - курьезен.


Супруг-то - цел? А машину - насколько разбил?

А подпись ты так и не исправила!
 
Сверху