Старые клячи.

Тань, ну красотища какая со страховкой! Тихо вами с Пашкой восхищаюсь.
Насчет опухших лимфоузлов - а во рту у Зары все в порядке? У нас сильно опухали узды у Кешки, когда у него был надлом челюстного отростка.
 
Челюстного отростка, Тань. Так это у нас было - я ж не говорю, что это у вас! И это было ну совсем неочевидно. Просто я к тому, что любая проблема в ротовой полости и может дать на лимфоузлы.
 
Знаешь, у нас периодически такие отеки бывают у лошадей....
Помнится, у Любиной клюшки было - пилили зубы и говорили не работать в сборе. По-моему, прошло само собой. У БУсины было - причем у нее с одной стороны прямо мешком повисло, а с другой было поменьше. Вроде, связывали с аллергией на траву - тогда только на зеленку вышли. У Зары тогда тоже было - но совсем чуть-чуть. Потом у Зары еще летом припухало, само прошло. А вчера - ну сильно же! После работы это дело куда-то рассасывается. Вот сегодня посмотрю, че-как. При этом лошади никакого беспокойства не выказывают, не жалуются, едят нормально, щупать эти отеки можно легко.

Надлом этого отростка - это ж должно беспокоить, и жесткие корма есть, наверное, больно.
 
Так. Появился свет в конце тоннеля. В смысле - с зариными ногами...
Во-первых, вчера у нее уже отеков за ганашами не было. Совсем. Вет сказала, что это были слюнные железы, а не лимфотические узлы. Потому что узлы там так далеко, что если бы отекли и таким образом вылезли - это был бы уже очень сильный воспалительный процесс со всеми вытекающими. От чего отекают слюнные железы - хз. Куча причин может быть. Короче, диагноз: "это у них бывает". Как показывает практика - помогает сухое тепло почти на сутки.
Ноги. Опять сделали рентген левого переда... перед этим посмотрели, погнули, помяли, подвигали. На маленьком вольту налево лошадь жалуется на ногу, да нет - хромает вполне определенно. При осмотре - в путовом суставе плохо гнется назад. В остальных направлениях - практически движение не ограничено. Кстати, правый перед тоже, но в меньшей степени. Итого...
Если я правильно буквы записала...
"осифицирующий танденит (окостенение по простому) латеральной ножки межкостной мышцы. осифицирующий танденит глубокой части пальцевого сгибателя, но в меньшей степени". (пошла изучать матчасть...:()
Сухое тепло - ватники под бинты - на ночь. При обострениях - обезболивать (кроме про-динама ничего не посоветовали, а он летом ей хромоту вообще не снял! Если не про-динам - колоть в обльную область. Не реально. Убьет. Ну, может, не сразу...). Бегать, стараясь не нагружать левый перед, то есть чтобы он не был опорным. Значит - больше направо (ага, бум гробить правую скакалку и правый перед, где эта фишка в меньшей степени), а, лучше - по прямой. По прямой, значит седлаться. Надо только найти теперь эту прямую, блин... Никто не знает, в какой конюшне есть крытая прямая с приличным грунтом?
Долго пытала вета. не надо ли сделать бронхоскопию. Она же долго пытала меня - на хрена. Я и объясняю, что у меня большие планы насчет изучения моей клячи под домоседаном. Потому что очень зхочется почистить уши, подпилить зубы, посмотреть, и, может, почистить носослезные каналы и еще чего-нибудь. Каждая причина в отдельности - не существенна, ибо никакого криминала по всем позициям нету. А бронхоскопия - это аргумент. На что мне было сказано, что в таком стабильном состоянии бронхоскопия - тоже не аргумент, и что у меня нету аргументов за домоседан. На том и порешили. Пусть живет дальше с грязными ушами.
 
В мире людей. Метро.

- Советую ехать на метро. Я на машине еле пробился. Будешь подъезжать – позвони, встретимся в кафе напротив.

Лансер остается напротив ресторана «Кавасаки». У входа в ресторан стоит парень с русским скучающим лицом и в костюме самурая.

- Скажите пожалуйста, а сколько стоит жетон? - спрашиваю я в очереди высокого мужчину в стильной и слишком легкой для начала зимы куртке.
- А я сам не знаю! Что, тоже машину бросили? – поворачивается ко мне, глаза смеются из сетки тонких морщинок на гладком лице.

Бегу по эскалатору, читаю схему движения поездов, напрягаю память, чтобы определить, в хвост или голову поезда надо садиться, чтобы попасть на пересадку. Ошибаюсь.

Кофе, разложенные на столе бумаги, комментарии. Кофе – не очень…

Почему на разных станциях метро жетоны надо кидать в разных местах турникета?

В переходе толкаются люди. Спешат. Или не спешат. Передо мной ловко ныряет плечо, женщина привычно обходя тела и никого не задевая, быстро и легко идет в толпе. Копна длинных, волнистых, солнечно-рыжих волос на коричневой норке упруго подпрыгивает в такт стуку каблучков.
Вбегаю в последний вагон поезда, протискиваюсь в середину.
Два парня, склонив друг к другу головы слушают один плеер, соединенные наушниками.
Обвисло спит мужчина, приличного вида «аляска» расстегнула, под ней – не очень чистый рабочий комбинезон. Круглая голова повисла на грудь, волосы у залысин слиплись. Ослабшая рука не удерживает ручки полиэтиленового пакета, он раскрылся, из него выпадает сухой березовый веник и роскошный свитер ручной вязки.
В темном стекле отражается копна солнечно-рыжих волос на коричневой норке.
Станция, мужчина в комбинезоне вскакивает, подхватывает пакет, и выходит. Сажусь на его место.
А ей за 30 уже… Лицо у рыжеволосой усталое и бледное, очень красива – той неправильной красотой, которая запоминается с первого взгляда. Хочется поймать взгляд и улыбнуться, чтобы ушло напряжение из серых глаз и разгладилась вертикальная складка между бровей. Кажется, что женщина с такими волосами должна вся светиться солнцем, радостью и молодостью.
Рядом с обрюзгшей старушкой, опирающейся рукой на облезлую трость, садится мужчина в кашемировом полупальто и белом шарфе. Спокойно достает из портфеля небольшой ноутбук, открывает на коленях и уходит взглядом в дисплей.
Высокий парень в красной куртке аккуратно протискивает огромную сумку и хоккейную клюшку к выходу. На спине куртки полукругом черными буквами «Россия».
Меня слегка толкает сосед – он делает пометки на полях учебника английского языка… Я совсем забыла английский… Это неправильно.
Освещение в поезде метро делает лица людей одинаково бледными, осунувшимися, остроносыми и скуластыми. Наверное, от этого, на них одинаковое выражение полной отрешенности и усталости.

У входа в ресторан стоит парень с русским скучным лицом в костюме самурая.
Салон «лансера» тихо обволакивает джаз.

Мы – улитки. И у каждой – свой домик, который надо носить с собой. У меня – «лансер». Там, в метро, я была беззащитно голой…
 
Это потому что не было нот бука или плеера, или книги, или мысли которую можно спокойно подумать только в метро. Там тоже улитки...
 
Отвыкли закрываться ментальным щитом, за который нас так не любит провинция? Репортаж как с другой планеты... Кажется, я стал лучше понимать тех, кто покупает машины, несмотря на то, что ездить по городу все гиморройнее и гиморройнее. Раковину хочется. И с течением лет - все сильнее :?
 
Есть некоторое количество людей, которые принципиально не перемещаются в пространстве без машины, ну вот ни за что. Потому что в метро ужасно, там ЛЮДИ :shock: и вообще :wink:. Может привычки нету или комплексы какие?
Я спокойно пересаживаюсь с машины в метро и обратно по необходимости, потому что основной факт в пользу метро - время. Таки есть разница ехать на работу час на метро или от 1.5 до плюс бесконечности на машине. В машине оно конечно комфортнее, но так жалко время, которое можно было бы с большей пользой употребить. А трафик в становится все хуже и хуже :(, я помню то время, когда в этом городе после 8 вечера и в выходные можно было проехать куда угодно! Теперь разве что глубокой ночью и часа в 4 утра :evil:
 
Юль, крнечно - привычки нету, и комплексы всякие, которых - море!:). Я там уже не ориентируюсь, и - там же люди! Если честно, люди мне мешают. Наверное, я с ними переобщалась на прошлой работе. Матрица-перегрузка. Не люблю тусовки, большие магазины и другие места скопления народонаселения...

Слушай, а что ты думаешь насчет диагноза про заркины ноги? Я моск свернула, читая про окостенение мышечных тканей... Из всего, что я выкопалда в нете, следует, что процесс необратим и развивается весьма стремительно. То, что выкопала полезного - развитие процесса зависит от обмена веществ, баланса микроэлементов, в том числе кальций-фосфор. Так же то, что причиной резкого начала процесса может быть низкий гемоглобин, что у нас и было. Правда, у людей такие фишки обычно на месте травм...
Опять меня мучает мысль, как можно законсервировать состояние, хотя бы втом виде, что мы имеем. Травмы исключаются, хотя... У нее под путом старые шрамы, я ее с ними купила... И насколько эти шрамы вглыбь - хз. Но, снять я их 4 года не могу.
В обчем, какие есть рекомендации для людей в таких случаях, а? Чтобы процесс остановить-замедлить, какие рекомеендуется нагрузки на больное место (разработка или наоборот, беречь), какие есть препараты, подкормки (тьфу! я ж про людей спрашиваю!). Вот. Такие вопросы...
 
Интересно :) Второй день езжу на работу и обратно на метро, ибо на машине слишком долго... Первое впечатление (особенно вечером, т.к. утром еду поздно): очень много народу, столько народу давно не видела :) А потом - все. Уткнувшись в книжку - в вагон, из вагона - на эскалетор - на переход - в вагон - из вагона - на эскалатор - на выход.

И абсолютно никаких эмоций. Ни лиц, ни поз, ни веников... спросил бы кто, ничего б не рассказала. Максимум - много спин :) Ментальный щит, видимо, продолжает работать :)
 
zara написал(а):
Бегать, стараясь не нагружать левый перед, то есть чтобы он не был опорным. Значит - больше направо (ага, бум гробить правую скакалку и правый перед, где эта фишка в меньшей степени), а, лучше - по прямой. По прямой, значит седлаться. Надо только найти теперь эту прямую, блин... Никто не знает, в какой конюшне есть крытая прямая с приличным грунтом?

У нас примерно та же картина, только нельзя нагружать правый перед. Поэтому мы - левоходящие. Так что, коллеги, позвольте спросить: что вы с Зарой делаете с галопом?

У меня проблема такова: предлагаешь кобыле галоп, а она тебе предлагает такие поскакухи, что у моего берейтора сразу паника: "Я боюсь за ее ноги, она себя угробит и т.д.". Берейтору я верю, она у меня не спортсмен, но человек с очень приличным опытом и ездил на совершенных поторочках с пулей в голове, так что человек действительно бережет лошадь, а не себя :D . Тем более, что во всем остальном она тоже над кобылой трусится, как родная мать.

Хочется, чтобы лошадь выбегалась. Но особенно крутить ее на корде -не есть гуд. Тем более, что в условиях порой по 13 лошадей в манеже на широкий круг ты с кордой не встанешь.

Прямая у нас есть (в манеже), но там сейчас грунт поливают так, что он безбожно жесткий... И прекращать этот обильный полив не собираются :evil:

А лошади хочется носиться, и скакать, и выделываться, что она самая спортивная, породистая и козырная. Вот как работать таких 19-летних молодух галопом, чтобы ноги не отвалились?
 
Про окостенении мышц и связок я честно говоря ничего не знаю, пришлось тоже просвящаться в инете и сворачивать мозг :wink:
Вариантов этого окостенения довольно много как я поняла. То, которое с понижением гемоглобина и нарушением обмена - это какой-то сложный наследственный синдром, он к вам вряд ли относится.
А так окостенение возникает в тканях, измененных хроническим воспалением, , особенно в той части мышцы-связки, которая рядом с костью.
В общем, чтобы там дальше кальций не откладывался, надо чтобы воспаления там не было, как этого добиться с учетом того, что лошадь на этой ноге ходит - вопрос
 
Мне тоже неприятно находиться в толпе. Таня, бери в таких случаях с собой интересную книгу (только на самом деле интересную), и отвлечешься. Будешь как одна. Только остановку не проедь. Опять-таки плюсы есть - за рулем не почитаешь. Может, потому и английский забыла :) .
 
Ириш, так это ж сообразить надо, что надо взять книгу! Я ж под землю попадаю крайне редко и неожиданно.
Кстати, возможно, метро мне мнится опасным как раз после конца 90-х годов (до появления у меня машины, которая, собственно, является инвалидной коляской). Тогда у меня было обострение по позвоночнику, практически все время. Внутрипозвоночные блокады помогали не более, чем на 4 месяца. Стоять я не могла, сидеть не могла, даже поставить ногу на эскалатор не могла - боль была адская, до звездочек в глазах, когда меня эскалатор за эту ногу дергал и надо было переместиться на него целиком. Кстати, тогда я сдуру не ходила с тростью. Зато работала, работала, работала... Что уж говорить, что мое несчастное тело при всем том толкали, а это тело и так от духоты пребывало почти в обмороке:). Короче, вчера мне было интересно, причем - рассматривать людей. Это интереснее книги... Сейчас от всех неприятностей (три*тьфу) осталась только невозможность держаться сверху за поручень. Держать руки вверху я не могу - во первых, начинает кружиться голова, в глазах темнеет, во-вторых, руки и шея отваливаются. А потом еще несколько дней болят и руки, и шея, и голова. Позачера вот попону на дверях подержала 10 минут, когда рентгены проявляли... до сих пор расплачиваюсь.

Юль, если считать, что воспалительный процесс, видимо, был летом (когда появилась хромота) - тогда мы пропили про-динам, должны были снять. Возможно, таки ламинит она перенесла весной... когда лечились. Неужели процесс окостенения - это так быстро? Надо всерьез подумать... может, не держать ее на улице весь день. Все-таки - там она все время на ногах, да и скользко везде, нагрузка на ноги серьезная получается. В деннике она хоть сможет лечь, оттохнуть. А у нас кобылы с утра до обеда - на улице, на обед завели, напоили-накормили, и опять гулять.
Надо купить ортопедические ногавки! во!
 
Эгоистка написал(а):
Мне тоже неприятно находиться в толпе. Таня, бери в таких случаях с собой интересную книгу (только на самом деле интересную), и отвлечешься. Будешь как одна. Только остановку не проедь. Опять-таки плюсы есть - за рулем не почитаешь. Может, потому и английский забыла :) .
"Будешь как одна" , ага :lol: И можешь считать себя мечтой карманников, которых в нашем метро толпы :wink: :lol:
 
а когда вы последний раз рентген делали? (ну на котором кальцификатов не было)
Может там воспаление было неоднократно за ее долгую жизнь, или оно давным давно хроническое просто лошадь хромает не всегда и т.п. Может это в старый рубец кальций вдруг отложился, может там на всех ногах такое... в общем вариантов-то много, уже не угадаешь :(.
Ламинит к мышцами связкам прямого отношения не имеет. Про-динам может слабоватый вам был, что не подействовал?
Лошадь возрастная, не здоровая, с очень сложным прошлым... в этом клубке уже не поймешь, где причина, а где следствие.
У вас кругом палка о двух концах :( : будет меньше гулять - проблемы с дыхалкой начнутся не дай бог (тьфу на 3). В деннике днем они тоже редко ложатся

ИМХО работу надо дозировать по состоянию и нет смысла всегда в одну сторону, чтобы другие ноги не убить, ну и без корды по возможности и на нормальном грунте.
 
Она на переда начала жалиться только этим летом вообще, наливы стали появляться. Примерно в июне. Потом все прошло, потом опять наливы и хромота. В принципе, наливаться ноги стали в период, когда гемоглобин и лейкоциты были ниже плинтуса, примерно тогда же и верхняя часть копыт, от венчика, была мягкой. мы сначала пропили про-динам, но хромота от этого не ушла. Потом пили хуф-мейкер - копыта стали очень хрупкими и сухими. А авгусе сделали рентген левой передней, и подковались на переда. Хромота прошла на какое-то время. С этим рентгеном - вообще хохма... Там 5 снимков. Делала Крицына. Вроде как, все в пределах возрастной нормы для лошади, страдающей артрозом. Потом снимки посмотрела Синицына, нашла там затемнение в головке сустава, сообщила про кисту и посоветовала пить кальций-Д3. (было бы забавно его пить на самом деле, если идет окостенение!). Кальций давать я не стала. Потому что методом опроса населения выявила, что Синицына всем поголовно советует есть определенную подкормку кальция, при любых жалобах на ноги и спину. Прямо панацея какая-то. В свое время у меня маме рекомендовали это дело - очень активно, молодой доктор. И я этот вопрос изучала. В общем, с кальцием и балансом его с фосфором для старого организма надо быть очень осторожным. Есть у меня интуиция... Ну, про то, что Зарищу осматривали на предмет хромоты еще несколько ветов, я не говорю - каждый мимо проходящий, хоть завалящий, а вет - ловился и пытался. Диагноз был один: "что вы хотите - старость!". Последний рентген делала Катя Иванова. И мы сравнивали снимки с августовскими. Поскольку окостенение ножки мышцы это, все-таки, не совсем кость - на последних снимках его видно, но не так четко, как кости. На августовских - там есть некий след. Вряд ли можно по нему догадасться было. Ну, плюс ограниченность в сгибательном движении в путовом суставе. окостенение пальцевого сгибателя - под вопросом. На августовских снимках следов нет. На последнем - нечетко, возможно, что и не качественный снимок просто. Но, по ограниченности движения, в комплексе с ножкой - похоже.
Хромота у нее странная. во-первых, только когда нога опорная - внутренняя, на вольту. Во-вторых - хромота дискрентая. день хромает - день нет. Три шага хромает - круг нет. Поэтому отказались от проверки путем последовательных блокад ноги снизу - хрен знает, от блокады оно перестало хромать или просто момент такой.

Судя по тому, что именно на этом месте рубец-шрам под бабкой, именно эта сторона греется, когда есть наливы, и именно на этом месте сверху - максимальный налив образуется - возможно, там и была когда-то травма. Но сейчас уже не суть важно, в чем причина. С этими лошадями научиться бы справляться со следствием...
 
Не, наливы мы правильно снимали:), сейчас-то их нет. И тепло на ногах надо было оставлять на всю ночь, а я только на пару тройку часов. Так что - все было правильно, только "недоделано":).
А ветов готовить никто не умеет...
 
Сверху