Старые клячи.

Не, Зюлейка, я цацки не люблю - даже очень дорогие. А вот шарфики и кепочки - да, это мое все!

Сегодня доползла до лошади. Все воскресение просидела дома - ждала звонка из автомастерской, чтобы ехать забирать лупо.
Лупо выдал мне опять ту же симптоматику - в конюшне. Но до стоянки - честно дотянул. Я позвонила своему диагносту-электрику, записалась на субботу. К сожалению, мастер перешел работать в "Евро-авто"... Дорогущую сеть мастерских, в которых такой бардак творится, что хочется взорвать их нафинг. Ну, собственно, я собиралась сделать только диагностику движка...
В субботу лупик завелся с полтыка, побежал до Салова, там постоял на улице. Я оформила ремонт, завела машинку, въехала на территорию. Усе. Больше оно не заводилось. Ужасно довольные этим обстоятельством мужики с радостным гиканьем потолкали лупика в бокс.
Оказалось - датчик коленвала. Первый раз удалось поймать лупо на реальной неисправности. Стоит эта хрень в Евроавто 2000р с копейками. Плюс диагностика. Попробовала найти датчик подешевле - не получилось. В воскресение дала команду - ставить их... По телефону согласовала смету, оказалось все с работой 5000 деревянных. Я ж после отпуска... Ну, ладно, по друзьям и родне - собрала. Но попросила, если цифра вырастет - чтоб позвонили и согласовали. Когда стало темнеть позвонила сама. Да, - говорят, машина готова. - А скока денег? - А мы считаем.
Через час позвонила опять я сама. называют 7000р....
Со мной поехал разбираться сынуля.
Ну, в общем, мне надоело слушать фигню про то, что диагностика не дает полной картины, чтобы заменить датчик, что им надо было еще прозвонить электрические цепи до и после датчика, это стоит 2000р... Чего-т я, действительно, была расстроенная, буквально - глаза на мокром месте. Чувствую - счас сорвусь. Уволокла сынулю, заплатила денег. Сын уехал.
Ну, в общем, сажусь я в машину, выезжаю на улицу, и понимаю, что тормозов у меня - нет. Педаль стоит колом, как я ее не пинай - на скорости в 30 км/ч тормозной путь метров 30... Паркуюсь, уже реально почти реву, звоню диагносту: что это? Тот орет - быстро обратно! Я в ответ всхлипываю - я с вашими оглоедами даже говорить не хочу... не могу... Ну, он сам поговорил. У ворот меня встретил мастер, заехали в бокс, - шланг усилителя тормозов какой-то то ли сняли и не поставили, то ли отвалился и не заметили...
В общем - чудесные дни.

Лошадь при встрече потребовала морковки, рассказала, что я - существо подлое и пропащее, с удовольствием почесалось карзилкой и потребовала вывода на улицу.

Никак не могу понять, что за фигня у нее на задней пятке. У нее там старый шрам, который периодически воспаляется. Где-то больше недели назад я мыла ей ногу и наткнулась пальцем на липкое, скользкое пятно рядом со шрамом. Было похоже, что она чуток содрала кожу. Но, учитывая возможность мокрецов, стала мазать фукорцином. Прошло уже через день. Но на этом месте остался маленький бугорок, как прыщик - подкожное что-то. Ее не беспокоило. зато начал воспаляться этот шрам. Ну, стала чередовать фукорцин и мазать календулой. Вроде, шрам прошел, бугорок остался... Ну, иногда я фукорцином таки мазала (когда мне казалось, что шрам "размокает"). В общем, сегодня я обнаружила на пятке корки - черные корки. Отмочила их водой (ноги мыла) осталось только в том месте, где был бугорок. А корки были на полпятки. Наташка глянула - говорит, что мокрец, очень похоже... Оспидя, мы в таком сраче стояли раньше, бывало - и ничего! А тут...
В общем, завтра позвоню Кате Ивановой - хочу узнать, как взять образец материала. Хочу гистологию... Скоро прививаться, а тут - такое.
 
Блин, ну что за уроды. Нифигсе +2000 лишних... да еще и с тормозами такое. Ну как так можно работать с клиентами? Что у вас там за сервисы такие???
2556e63644afeaafc7a7622985f82c5b.gif


Заришным пяткам скорейшего выздоровления!
 
zara написал(а):
Через час позвонила опять я сама. называют 7000р....

ненавижу автосервисы :twisted: , почему то вспомнился фильм "Маска"

Доводилось менять прокладку коллектора в мастерской (муж был в отъезде) , возились полдня , приехала . Завожу машину ,она ревет как раненый носорог , прокладка сечет ,дым валит во все щели. Я в состоянии легкого аффекта звоню мужу , прошу срочно приехать ,эти ко-лы сломали машину. Сбегается консилиум , человек 5 , что , совещаются минут 15 , оказалось ПТушник , который менял прокладку не отпустил заднее крепление глушителя , и в результате прокладка не села на место.
Еще час ожидания и нервного хождения перед носом у старшего механика,оставить машину просто боюсь ,вдруг еще что то сломают.
На нашей следующей машине в сервисе , просто за диагностику свечей и замену назвали непристойную сумму , муж купил нужный хитрый ключик и поменял свечи сам (там просто очень не удобно до них добираться ).
Докатались мы до замены диска сцепления , муж как всегда занят , просит меня обзвонить мастерские на тему замены (нужен подъемник) , обзваниваю , запомнился один вопрос в ответ на названия марки а/м :
- А что это ТАКОЕ ???? Тут силы меня покинули , я не могу доверить а/м специалисту человеку который задает такие вопросы по телефону.
В результате муж менял сцепление сам , помучился конечно т.к на этой модели первый раз делал , а в немецкой инструкции через слово - рекомендуем обратится в сервисную станцию. :mrgreen:

Наши сервисы это нечто , с тормозами просто потрясло :twisted:
они же Вас могли просто убить , лучший вариант это свой , проверенный механик .
 
В том-то и дело, что есть у меня "свой" механик и не один :) Но на лупика многое только под заказ, и ждать приходится с недельку. А тут - прям есть дэталь в наличии. И машинко - не заводится, тащить эвакуатором - тоже денег стоит. а у нас в городе, как всегда, ремонтируют все ведущие и параллельные путепроводы - ехать в объезд через полгорода... Ну, решила - хрен с ними, датчик поменять - уж сложно напортачить! Ахха. Таланты, блин!
А Евро=авто у нас самый что ни есть крутой сервис сетевой в городе, между прочим! :)
 
zara написал(а):
А Евро=авто у нас самый что ни есть крутой сервис сетевой в городе, между прочим! :)


По цене , да крутой. :evil:

У нас была большая беда с двигателем , сломался t датчик блока , в результате дизель закипел , выдавило бачок радиатора (радиатор под замену ) и потекла головка блока :twisted:
Вот такая засада , не было гвоздя -лошадь захромала...
За оригинальный датчик просили непристойную сумму денег и две недели ожидания , муж походил по авторынку на Машале и купил такой же от фольцвагена и гораздо дешевле.
А то что нет времени ждать это верно ,без машины очень туго.
 
Да на лупо и на разборке не вдруг че найдешь... :( - я после встречи с индийским летчиком до сих пор езжу с куском морды - 3 штуки привозили, ни одна не встает. Плюнула. И так каждый раз. Он у меня какой-то сборки еще, что ли... Так что, если что предлагают - я уж не отказываюсь. :)
Вот с гольфом и пассатом - да, проблем не было. А этот "эксклюзив" - можно месяцами ремонтировать! Мои мужики иногда в сердцах чью-то цузую деталюшку в него подгонят - главное, надежно. Потому что сил же нет. А из-за того, что "эксклюзиффф" - все еще и подороже, чем на пассата будет.
 
Клюква написал(а):
Наши сервисы это нечто , с тормозами просто потрясло :twisted:
Ха. А меня не потрясло.
Меня потрясло, когда я будучи на 8 месяце беременности отдала свою старушку-ладушку седьмой модели передний мост перебрать. За ремонт отдала в тот-то год да за ту-то машину 15 000 (вместо оговорённых семи). Так они мне одно колесо плохо прикрутили. Как оно у меня на окружной не отлетело, до сих пор удивляюсь. Удалось доползти на 30 км в час, гадая что же это там так колотит?
 
Если карлики отбрасывают такие длинные тени, значит, мы живем при закате.
Это общее ощущение от нескольких тем на форуме, на которые ты кидала мне ссыли так или иначе. Перефраз Сенеки, Латынина про гос-во в целом :roll:
 
Ну, да, типа того. При закате.

Или:

Знаю, умру на заре! На которой из двух,
Вместе с которой из двух - не решить по заказу!
Ах, если б можно, чтоб дважды мой факел потух!
Чтоб на вечерней заре и на утренней сразу!

Пляшущим шагом прошла по земле!- Неба дочь!
С полным передником роз!- Ни ростка не наруша!
Знаю, умру на заре!- Ястребиную ночь
Бог не пошлет по мою лебединую душу!

Нежной рукой отведя нецелованный крест,
В щедрое небо рванусь за последним приветом.
Прорезь зари - и ответной улыбки прорез...
- Я и в предсмертной икоте останусь поэтом!

(М. Цветаева)

Но это - параллельно всеобщим закатам...

Сегодня была луна. Мы пошли в поле, когда она висела уже высоко над холмом - в слегка облачном небе (откуда же капал дождь?) она была кругла, плоска и тускла. Лошадь рядом рассказывала мне, что жить - страшно... Но жрать осеннюю траву ей все-таки было интереснее. И она забывала, что страшно жить... (желудок с ушами!).
В темном поле бегать скользко, потому - как получится. Если она бежит в свободном полете - она весьма устойчива, только нельзя требовать от нее "работы" - чтобы не нарушить этот хрупкий баланс движения толстой кобылы на больных ногах по предательски-скользкой траве, чавкающей при каждом движении. И мы пошли обратно - типа, "работу зафиксировали". И вот когда мы уже спускались с холма, у нас за спиной вспыхнула луна. Светом льдисто-белым и ярким. И наши тени вытянулись по склону - четкие, длинные и черные. Тени двигались рядом с нами на тонких, гибких ногах.
Если карлики отбрасывают такие длинные тени, значит мы живем при закате.
Или при полной луне...

Говорят, в эти выходные был судный день...
 
Опять пошло время суматошное, когда все дела наваливаются одновременно (угу, надо было в течение года этими делами заниматься, а не жить с мыслью: еще успею!), ничего не успеваешь, ничего не готово к бдижайшим будущим проблемам (например, хоть пару зимних шин на переда купить надо! А резина безбожно подорожала... готовь сани летом, блин...) и нет денег (после отпуска, а тож!)
В общем - осень...
Вчера таки положила мать в больницу, потратив на этот процесс полдня. Нет, обследования непосредственно в больнице перед покладкой - это здорово, конечно. Но приходится больного на все эти обследования сопровождать. На это реально уходит полдня времени. Мне было бы проще, если бы можно было бы сделать все это в поликлинике и сразу положить родственника в палату. Тем более, что тдежурные дохтуры в приемном покое с утра - сильно не спешат. Больница не дежурная, утром спокойно, народу мало...
Вечером маме уже палец порезали. (Это наша любимая, полученная в августе, "кошачья царапина"). Получила от дохтуров выговор за то, что не привезла мать чистить еще в августе-начале сентября. Сказали, что этим летом просто невероятное количество людей поступало на гнойную хирургию, поцарапанных или укушенных любимыми домашними пушистиками. Причем, все были запущенными, потому что лечились сами по принципу "авось рассосется". В результате приезжали с воспаленными лимфатическими узлами, еще какой-то хней, и один даже с перитонитом... (почему они это связывают с тем, что мужика кот подрал - хз, но им виднее). Каждый доктор интересовался, как чувствует себя котик. Ну, если те врачи, что давно меня знают, этим вопросом развлекались, но дежурные имели "дежурный интерес" - надо же определить, не болен ли котик какой неприятной болячкой. Всем я честно отвечала, что котик - пока жив, чувствует себя неплохо. До следующего приступа активной любви к людям. Потому что в следующий раз я за себя не ручаюсь. Причем, учитывая, что я не Шариков, я не могу гарантировать, что смерть котика будет мгновенной и безболезненной. А уж как получится. Котику, кстати, это уже разъяснено. Потому котик при моем входе в квартиру бежит к маме в комнату и не сводит с меня глаз через открытую дверь. Судя по морде - подозревает.
У кошки стало какое-то совсем странное лицо. Как в фильмах фэнтези. Лицо у нее совсем человеческое, хоть и глаза почти не мигают. Вот как в кино, когда через звериную шерсть начинают проступать черты человеческого лица...
 
Эгоистка написал(а):
Ох, как это все тяжело, когда родители болеют. И волнительно, и хлопотно. Молодец ты.

Не то слово , с одной стороны нужно доверять врачам , с другой постоянная тревога , я замечаю что осенью в больницы поступает гораздо больше народу чем летом.
Мой личный опыт говорит все же в пользу врачей в стационарах ,когда эскулапы из районной поликлиники доводили мой организм своим невмешательством до последней грани , я уже сама себе ставила диагноз и не ошибалась при этом (хотя я не врач), врачи в больнице возвращали меня к жизни , за что им огромное человеческое спасибо.
 
Ну, тяжело, когда любой близкий человек болеет. У меня как-то не выделяется - родители или нет. Наверное, тяжело тогда, когда ты не можешь помочь или когда человек "не умеет болеть". Тогда приходится еще и с человеком бороться - он, блин, сопротивляется воздействию что твоему, что врачей :). Как там говорят: если человек ждет помощи - ты ему помочь можешь. А еще тяжело болеть самой - потому что это, блин отнимает время, силы и деньги. Если я болею сама, и понимаю, что без помощи спецов мне не справиться - тогда я за этой помощью и обращаюсь.
Когда-то мой стоматолог сказала мне (я попросила у нее телефон какого-то доктора): тебе эти телефоны не нужны, у тебя есть я. Будут проблемы - я подберу тебе врача.
За свою жизнь я обросла нужными специалистами :), но получается все равно по этому принципу: если что-то случается, звоню по 1-2 телефонам, и мне устраивают консультации и при необходимости - грамотное вмешательство.
В общем, если болезни не смертельные, что у меня, что у родни - мне не тяжело. А с мамой вообще просто. Она человек очень больной всю жизнь (там такой набор, что и с половиной ее болячек мало кто выживет :)), потому она умеет и болеть ,и лечиться, умеет выживать. Ей только надо создать определенные условия.
Тяжело, когда более сын - это да. Он умирает даже от насморка, и помочь ему поправиться практически невозможно, пока его самого не припрет выздороветь.
На самом деле, я к болезням отношусь без особого трепета (повторюсь - если они не смертельные, не тяжелые) и особой проблемой их не считаю. окружающие меня люди умеют жить с болезнями, а лечение при необходимости - это такой "рабочий момент". Болезни - это объективная реальность, данная нам в ощущениях, потому с ними просто надо уметь жить. даже не всегда надо бороться. Да и со сложными, тяжелыми болязнями никто из нас не остается наедине...
В общем, все тяжело тогда, когда не на кого расчитывать. Три*тьфу - это не о нашей семье (включая наших друзей).
 
zara написал(а):
Говорят, в эти выходные был судный день...
Это ты про что? Делись!

Вот за каким чОртом я посадила тот японский пион? Видно, чтобы было над чем прыгать осенью. Роз явно маловато :mrgreen: . Проторчав сегодня поступательно на Якиманке, Варшавке и Каширке, а так же на новой дорожной развязке вблизи города Бронницы, к ночи злое и голодное, но с новой лопатой и в облаке укрывного материала, мое мокрое (у нас был снег-крупа-с-дождиком) величество прибыло в Коломну. А какого чОрта мы поехали по Каширке, а не Рязанке? А потому что умный мущщина слушал Авторадио, которое ему приватно шепнуло, что на рязанке пробочка-с. А про Каширку говорить забздело? Такое вот было настроение. И еще я опоздала на шашлыки :evil: В крайне мрачном расположении духа лезу в почту, а там - во! – автор Наталья Никоненко.
Трудная, неженская работа –
Никаких поблажек, на измор.
Я копаю до седьмого пота,
Из души вытапливая хворь.
Думы невеселые нависли,
По сердцу пронесся суховей –
Я дурные стряхиваю мысли,
Как с лопаты - дождевых червей.
Наклоняюсь, выбираю корни –
Пусть спина болит, а не душа.
А земля поднимет и накормит,
И всему научит не спеша.
Отзовется на любовь любовью
И вернет утраченный покой.
Это как переливанье крови –
Между мною, небом и землей.
Не бывает в жизни случайностей :wink: Не бывает.
 
Дык, Йом Кипур вроде... Правда, почему-то в инете на нашла про определенный день - чегой-то он расползся по странам в разные даты.

Не, не бывает случайностей. Бывает, что мы не видим того, что у нас перед носом. А потом - бац! - такая неожиданность случается...

Тут тоже предупредю:
Всем, кто ездит по Сортавале - осторожнее, могут выйти лоси. Наши их уже не раз видели, ближе к дороге в полях... Похоже, хотят перейти дорогу... Видимо, Сортавала перекрыла их миграционные пути. Перейти они не смогут - там посередь двойной отбойник от Скотного до Питера. А вот по бокам, к сожалению, отбойники местами... Потому запросто могут зайти на дорогу и не выйти :(

Чет хотела рассказать - забыла... Мне теперь с работы практически не выйти, у нас сервер лежит. Почти неделю. Потому, если не успеваю записать чело "по горячим следам" - забываю :).
Надо завтра метнуться посмотреть зимнюю резину.... начались реальные заморозки по ночам.
Зарище бодрится, но на первой рыси начала кашлять. С целью - прочистить дыхалку. Осень...

За маму получила от дохтуров выговор с занесением в мозг. Потому что надо было силком затолкать ее в начале сентября. И ведь правы - я же знаю матушкин бзик на этой даче, знаю, что она наврет с три короба, лишь бы туда отвезли. В общем, раздраконили палец так, что мама не горюй. Половина отделения (гнойная хирургия) с укусами собак и кошек, правда - в основном за ноги. Собачки в городе кусаются, однако... Говорят, как с лета началось, так и не кончается - доставка народа с укусами. Чет аномалия какая-то в природе...
Как бы на этом фоне не активизировались с исполнением давешнего закона про выгул собаксов...

Кошшшшка.
0c226ce1242d.jpg


0b4853a94805.jpg


a6b9f380ac52.jpg
 
Да, Лена, спасибо!
Мне почему-то попалось несколько статей о том, что 11 окт в Америке был этот день, во всяком случае, судя по программам телевидения...
Единственно что, Лена, буду благодарна, если немного прояснишь мне этот день, можно? (Сейчас просто катастрофически некогда поискать, на работе с нетом - кранты, дома бываю крайне редко, и так устаю, что ночью - спааааать.... :)). А, видишь, до сих пор об этом думаю.
У нас понятие судного дня связано именно с судным днем - решение высших сил о соответствии каждого каким-то высшим критериям. Здесь же, из того, что мне удалось почитать, получается что это день радости, день выяснения смысла жизни для каждого человека. Возможно, я ошибаюсь - очень мало удалось прочитать :(.... То есть, можно ли говорить, что Йом Кипур это день, когда каждый сам дает оценку себе и своим поступкам, мыслям?
Вообще, очень хочется уже изучить это учение... время, время... это необыкновенно интересно...
 
Таня, это все же не учение, это религия, я бы сказала.
Не знаю, что за ерунда про то, что в Америке Йом Кипур был 11 октября - 8, как и у всех в этом году (иудейский календарь - лунный, с обычным не совпадает). 12 октября был День Колумба, этот день считается официальным днем открытия Америки. Что было 11 - не знаю.

Нет, Йом Кипур - это не день радости и не день выяснения смысла (какие интересные источники тебе попались, однако!). Это именно Судный День, когда Вс-вышний ставит Печать на судьбах людей на ближайший год. Решение принимается в предыдущие 10 дней, между праздником Нового Года - Рош-а-Шана и Йом Кипуром, а в Судный День запечатывается. Поэтому для верующих это день раскаяния, сопровождающегося строжайшим постом.
Вот здесь неплохая статья. Обрядовую часть можно пропустить, а про смысл как раз хорошо написано.
 
Gloria написал(а):
то именно Судный День, когда Вс-вышний ставит Печать на судьбах людей на ближайший год.
Вах, как любопытно! Будем считать, что самый главный парень припечатал меня бонусом :)
 
Сверху