Старые клячи.

zara написал(а):
AirKiss, а вот мне и сказали, что надо иначе распределять нагрузки. А вам почему нельзя на корде. Блин... а где на этой клаве вопросительный знак... пока не нашла.

Ну, у нас неправильный постав переда, прописали ортопедию. На корде нельзя потому что усиливается нагрузка на внутреннюю переднюю ногу. Вот я и задумалась: а как тогда на вольту работать-то, там ж тоже нагрузка...
 
Деушки, ну что вы к моей спине цепляетесь? Уймитесь, я с ней живу. А "кетанов" живет со мной: в машине, в кармане, в сумочке с сухарями в конюшне - везде. Причем так, чтобы можно было дотянуться рукой в любом положении, как бы не заклинило:). Обострения случаются, я просто не всегда об этом пишу.
Lisavetta, а ты когда-нибудь в корсетах верхом ездила?
Я обычно, когда прихватывает всерьез, день-два отлеживаюсь, а на третий день в корсетах лезу на спину лошади. Без седла. У меня корсеты - все мягкие и гибкие, практически не ограничивают движения. Но, при этом они практически не позволяют полноценно отрабатывать движения лошади. Даже воротник "Шанца". Поскольку моя двигательная способность в принципе ограничена (например, чтобы посмотреть в сторону я не поворачиваю голову в шее, а вместе с плечами, плечевой пояс закрепощен), для меня важны все возможности движения, всем телом. То есть, недостаток двигательной активности одних мышц и суставов я компенсирую другими. Когда-то тренер по б.теннису смеялся, говорил: я впервые вижу, чтобы человек не рукой отрабатывал удар, а всем телом. Но - эффект был таким, как если бы я работала ракеткой правильно.

AirKiss, это, конечно, сложно - без корды... Но, надо потерпеть. А про вольт - я ж говорю, мне объяснили, что если правильно на вольт заходить - нагрузка иначе распределяется на внутреннюю ногу. Моя-то точно на корде изображает мотоцикл - не гнется ни фига, в результате внутренняя нога принимает на себя вес тела. Почти 700 кг, на всякий случай...
 
zara написал(а):
Lisavetta, а ты когда-нибудь в корсетах верхом ездила?
Я ездила! И езжу 8) Главное правильно подобрать корсет. Правда речь не идет об острых фазах, когда "заклинивает" в какой-нибудь позе так, что не согнуться, не разогнуться...
Ну и по любому спину беречь надо :pom:
 
AirKiss написал(а):
Вот я и задумалась: а как тогда на вольту работать-то, там ж тоже нагрузка...
Ну на корде всё это просто гораздо дольше будет :wink: На вольту ты поработаешь ну 5, ну 10 минут, ну 15 максимум.....А на корде и полчаса, и час :wink:
 
И чего вы так кетанов-то не любите? Кетанов - святое дело. Уж куда лучше, чем боль терпеть, от этого все мышцы закрепощаются.
 
Топик написал(а):
Дык я же уже почти собралась приехать (мне тут ехать-то), даже договорилась с Лиской и выяснила дорогу. Но потом у Лиски приключились роды и тема эта как-то заглохла :? :?
"Кесарево сечение" назначено на завтра. Так что с пятницы, о прекрасная Юлия, готова отдаться ;-)
 
Я не совсем поняла, чем тебе мешает шина Шанца? Не дает повернуть голову вместе с плечами :wink: ? По моим наблюдениям, она не дает только запрокидывать голову или наоборот, опускать подбородок. Причем второе во время ВЕ и так неуместно.
В кетанове я ничего не понимаю. Разумеется, согласна, что сильную боль лучше обезболить. Но Таня же написала, что от него она задремывает за рулем. А это уже из рук вон плохо. Зима началась, дороги отвратные, темнеет рано, культура поведения на дорогах - ужас какой-то. А тут Таня под кетановом. Разве не страшно?
 
Ира, "Таня за рулем под кетановом" - страшно однозначно!
Таня за рулем - страшно в принципе. Я в принципе на дорогах не очень культурная! Все время матерюсь. А сплю от кетанова я не всегда. Вот никогда и не угадать, принимая кетанов - засну за рулем или нет:), приходится рисковать:).
Воротник...
Ну, как бы это объяснить... Как я уже сказала, в связи с ограниченностью движения в разных частях тела, я компенсирую эти ограничения другими часиями тела. Так вот. Что бы я не ограничивала дополнительно, нарушается общая координация, что ли. В обыденной жизни это не сильно мешает. А вот верхом - сложнее. Потому что там не просто я сама по себе должна двигаться, а в системе единой с движениями лошади. Моя же задача там, наверху - как можно более приспособиться к ее движениям. Поскольку у нее нет обязанности подстраиваться под меня. Вот, примерно так. К тому же на моей координации сказывается и несколько иное положение шеи, которое дает воротник. Даже если его не затягивать, положение шеи-головы-плечевого пояса (а, значит и компенсационно- поясницы) - совсем иное.
 
Ну, да. Просто в моем возрасте ромашка про "любит- не любит" уже не актуально! "Сплю - не сплю" мне уже ближе:)
 
ничего себе - любит-не любит не актуально ей... я молчу и уползаю в дальний темный угол.
 
Канешна - не актуально:). В моем возрасте уже нужна определенность, чего тут гадать. Определенно - любит. А если определенно не любит - значит оно просто полезно и нужно, и нехай с ней, с любовью. Это называется жизненным опытом. Так что - выползай из угла.
А вот гадать - удастся мне уже выспаться или опять нет - это актуально!
 
Шанца придает правильное положение шее. Может, ты ее не так готовишь, тьфу, не так надеваешь? А культуру я имела в виду не твою, а окружающих. Но раз уж ты отнесла это к себе :roll:
 
Ириш... все в мире относительно....
Вот у тебя одно правильное положение шеи, а у меня - другое. Не поверишь, у меня позвоночник в шее выгнут в другую сторону. Не как у всех - выгнут вперед, а наоборот - назад. А поясница компенсационно - сильно вперед. Ну, чтобы я была таки вертикальная. Называется лордоз-кефоз. Ну, а остальной костяк, ессно, ко всем этим фишкам позвоночника приспособился. И, по мере усугубления фишек - приспосабливается дальше. То есть мой организм - это такая динамично развивающаяся в разные стороны система:). Равновесие-то держать надо! Хотя, на четвереньках иногда бывает проще:):) Развитие скелета в разные стороны:) я старательно сдерживаю путем наращивания на скелет внутренних мышц, которые должны держать то, что уже плохо держится костями и суставами. В этом мне помогает лошадь.
А за рулем я действительно матерюсь. Постоянно.
 
Отсутствие плохих новостей - уже хорошая новость!
Как хорошо, что все этак - гладко, без экстрима...
Новость №1.
У меня лоооошааадь худеет!!!! Ааааа! Я ее не вижу по втроникам - Катюха приезжает. Вот вчера приехала, смотрю, а лошадь-то - худеет! Кстати, попом без седла оно тоже чувствуется. Выглядит чудо теперь так: на плечах и грудаке мышцы, как у Шварцнегера - аж пузырятся. Шея - толстая, с гребнем, если оно "пугается" - шея каменеет. Значит там тоже мышца какая-никакая есть. Хребет уже вылез - на спине ни фига мышцов нету. Почти. На хребте висит сенной животик. А на жопе - целлюлит. Короче, видимо животное таскает свой недюженный вес на переду, потому перед и качается. Соконюшенники начали упоминать малознакомые мне слова, типа "шамбончик" и еще чего-то. Намекают на выходные. Я думаю, что может - надо животное больше кормить. Когда оно гладкое и целлюлит по всему телу трясется при каждом шаге - как-то привычнее и спокойнее. Животное смотрит на меня исключительно свысока и с выражением: "уйди, девочка, не мешай". Выражение лица и взгляда меняется только в случаях, когда рядом появляется еда. Тогда вся кобыла выражает крайнее возмущение: "ДАЙ!!!!!"

Вчера посадила на нее Настю. Настя сказала, что лошадь у меня скользкая. Штаны у тебя скользкие. А лошадь - блестящая. И местами круглая. Кобыле Настя тоже понравилась.

Новость №2.
Чиж стал гораздо лучше работать задними ногами. Он уже делает рысь на корде, причем - когда в манеже есть еще лошади. Он вообще вывглядит гораздо лучше - и округлел телом, и глаз повеселел. Иногда глаз у него по веселости зашкаливает. Говорят, недавно поигрался - швырнулся на Настю, уронил и слегка потоптал. И, вроде как, не со зла, а так... Ну, наверное, из тех же соображений, из которых до этого пытался вырвать часть тела у хозяйки конюшни. Когда она его чесала и с ним разговаривала. Детские эксперименты. А что внутри? А так - можно? Ах, нельзя... ну, так бы сразу и сказали.

Новость №3.
Говорят, что хозяин конюшни позавчера имел беседу с узбеками на предмет смысла жизни. Вчера я увидела, что смысл жизни наши узбеки таки видят в том, чтобы работать в конюшне конюхами. Приятно удивили чистые денники вечером. Пока я там была, они еще пару раз пробежали и собрали кучки. А еще добровольно заглядывали в денники на предмет - не надо ли подкинуть сенца. Меня торкнуло пойти и собрать говно там, где стоят Зара и Унита днем - пока оттаяло. Я взяла тачку и лопату и пошла. Не успела отшкрябать и десятой части, как рядом вырос узбек и попробовал отобрать лопату с тачкой. Я, ессно, не отдаю, ибо считаю, что сено он может таскать и руками в денники, и не фиг тачку у меня отбирать. Языковой барьер, блин! Узбек убегает и приводит второго, постарше, а сам идет с ломиком. Ну, думаю, всю, кранты. Будут отбирать тачку всерьез. А второй знает несколько слов по-русски. Он нежно берет у меня из рук тачку и говорит: "дай!". А сам показывает на молодого, который, повернув голову на меня, ломиком отковыривает говно из льда. Ага, поняла - сами будут убирать! И все отдала. Перед отъездом проверила - убрали! Видимо, профилактические беседы о смысле жизни с ними надо проводит регулярно... Причем не нам, бабам. Мы для узбеков - не аргумент. Хотя... если меня сильно разозлить, я могу аргумент и в руки взять.
Скорее бы вернулся Али...
 
zara какой молодец ваш хозяин конюшни, доходчиво объяснил узбекам смысл жизни. :)
А у нас, блин, среди узбеков только один русскоговорящий, а остальные не понимают (я правда подозреваю, что делают вид) по русски, втолковать им что-то практически не возможно, а вот хозяин их почему-то любит. :roll:
 
Тань, как то мне представилась картинка отбирания узбеками у тебя тачки с применением их матерного и ломика... не поверилось.
 
Lila, ага, но для этого сначала надо разозлить хозяина конюшни:). У нас просто завели "книгу жалоб" - тетрадь положили в чайной. И мы там старательно ежевечерне записывали претензии к узбекам. Ну, видимо в день зарплаты, хозяин пришел к ним с тетрадочкой... У нас тоже один русскоговорящий. остальные искренне делают вид, что не понимают. А русскоговорящий у них за бея - типа, старший. Он сидит в конюховке, а работают молодые, которые не понимают. Очень удобно. Когда "моя-твоя не понимай" сильно достает, летишь в конюховку с воплями "Эркин, мать твою!", - и тут достигается полное взаимопонимание. Жаль, что это взаимопонимание носило одноразовый характер. Посмотрим, насколько их хватит на этот раз, после внушения Миши.

Ну, да, Маш.... Правильно не поверилось.

На самом деле, ребятки-то стараются. Просто... до них доходит, что надо что-то делать, тогда, когда ты сам начинаешь это делать. Вот я хватаю ведро - воду в ванне менять, где сено замачивать - подбегает, отбирает ведро, выносит ванну. Начинаю набивать рептух - подбегает, выдирает из рук рептух, пытается набивать сам. не даю, ибо я сено перетряхиваю, а он - нет. Обиженно чмокает губами, уходит. А, когда меня нет - норовят сено не в рептухе замочить, а пролить из лейки и дать. Мне об этом, ессно, сообщают - иду орать. Кивают, на следующий день опять то же самое. Пишу в тетрадочку. Потом пару дней замачивают - потом опять. Вот если за ними поставить Али - будут работать нормально. Потому что Али сам - не бей, а трудяга, сам не халявит и другим не дает. У него порядок. Али уехал менять паспорт. Вот, ждем... К этим друзьям относимся, как к временным мелким неприятностям.
 
И штаны скользкие, и лошадь шикарно блестяще-гладкая. И все-таки, забавно я мимо кобылы промахнулась) Вот Зара удивилась, наверное… залезали с одной стороны – тут же с другой слезли… Тут вспоминается, если не ошибаюсь, вторая часть Властелина колец, где Гимли не удержался на коне и, чтобы не уронить свою боевую репутацию, заявил: «Гномы так спешиваются»… мы, посмотрев в Рязани это кино, потом весь сезон во ВНИИКе таким образом шутили, ежели кто на коне усидеть не мог… подобный «промах» случался со мной один раз – когда на вольтижировке на рыси нужно было соскок-заскок сделать слева-направо – там я коня перелетела и в снегу осталась.

Про Чижа… подвиги капитана Гастелло не дают ему покоя. Не хочет бежать направо и самый легкий способ – просто пойти на таран. А двигается после расчистки лучше.

... а водилка... вот http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?id=611&subid=1109.. нет у меня такого дяди Васи в знакомцах, хотя людей-пауков, живущих в сети на работе - немерянно...
 
Сверху