Старые клячи.

Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ой, я тоже поздравляю с Днём милиции! :)
(Правда, несколько запоздало... извиняюсь, отмечали. С подругой, она тоже в этих органах.)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Привет подруге из органов :)
Ну, у меня праздник таки есть, и он затянулся. Вчерась он был семейным, поскольку братка народился в день милиции. И у меня всегда была проблема - с кем пить. (Главное было потом вспомнить, что это было и где :)). А вот со "своими" мы встречаемся 18-го числа. А то не все в стране... Так что, опоздать меня поздравить до 18 ноября - практически невозможно :) Спасибо!
Вот кроме шуток, а для меня - праздник... почему-то... не понятно. Но - факт.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Не совсем поняла, зачем тебе столбнячный анатоксин? Там вроде как речь о человеческой аптеке. И, по-моему, такое вводят, когда кто-нибудь, например, налетел на ржавый гвоздь или т.п. Т.е. когда уже есть реальная угроза заболеть.
zara написал(а):
Сегодня я не успела ее подвигать - поздно приехала. Обмывали ножки очередного пацана. Слушайте, у всех в этом году мальчики народились! Девок - по пальцам пересчитать...
Речь о ребенке или о жеребенке? Просто мысль о ножках наводит на лошадей, но тогда почему поздно приехала? Событие было на другой конюшне? И почему тогда мальчик, а не жеребчик?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ириш, ты меня опять радуешь. Я ить спросила у нашего ветеринара: "Злата, это прививка?" и дала ссылку. После чего сообщила, что тогда мне оно надо. Сама я в этом не разбираюсь и не буду себя утруждать, пока рядом есть умные люди.
А обмывают ножки обычно таки детям :) Слава Богу, жеребят рождается в моем окружении крайне мало (да, в общем, за 7 лет ни одного :)). Слава Богу, в моем конном окружении таки весьма разумные люди, чтобы бездумно размножать лошадей, да еще и в городских условиях. И праздновать рождение жеребенка я вряд ли буду...Это - просто родилось животное. В общем-то по фиг, какое - кошки, собаки, хомяки - рождаются, и хрен с ними. Вряд ли это стоит считать событием, на празднование которого стоит тратить время.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Спецьяльно выползаю на минутку из сумрака, чтобы поздравить с Днём милиции, хоть и с большим опозданием, сори :oops: (есть оправдание - на работе предыдущие 2 дня был дурдом и цирк)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

писАть - нечего, некогда и не хочется.
Собственно, ничего особо и не происходит.

Вчера Заре сделали грипп-столбняк, теперь я жутко переживаю, как она там. Саида уехал, новые конюхи очень старательные, но не очень опытные. Жду, когда до конюшни доедут директор, или Анна - чтобы узнать, как там лошадь. Вчера (три*тьфу) была весь день в норме, но не гуляла. Сегодня, как назло, на улице моросит, сыро, противно, ветренно, и давление упало. В дождь я просила ее гулять не выводить... интересно, есть ли там дождь?
Мокрецы наши тихо сходят - корки очень толстые. Значительное улучшение таки началось с цинковой мази + бициллин. Сейчас левомеколь (он жирный, корки хорошо снимаются).

Выходные дни были... ну, в общем, в них было оооочень много вкусного мяса. После которого ооооочень хотелось пить. И теперь лицо гладкое такое... Никто не знает, как можно утолять жажаду, обожравшись вкусного копченого мяса, но чтоб не пить цистернами воду? В субботу мы пробовали какое-то мясо, которое братец привех из Черногории. Называлось оно типа "пршют". Какая-то сырокопченая свинина. Не оторваться просто! А в конюшне привезли коптильню. Потому у нас теперь эксперименты. Дым вкууусно пахнет (опилки ольховые? если не ошибаюсь). Злата вчера накоптила свинины на ребрышках... мммм.....
Ну, я же говорю, лицо теперь - гладкое. Глаз не очень много. Народу на работе нравится, говорят - выгляжу в поедельник свежо. Ахха.

Из темы про лошадей и спорт в трибуне вынесла три новости.
1. Поголовно все должны считать красивыми лошадей спортивных пород. Хто такие эти лошади спортивных пород никто не объяснил. Если ты считаешь красивой кашлатку с интеллектом в глазах - ты просто ни фига не понимаешь в лошадях.
2. Все, кто более двух раз залез на лошадь и нарисовался на соревнованиях уровня местной водокачки - спортсмены. Очевидно, я уже великий спортсмен - я туда 7 лет лазаю и цельных 4 раза соревновалась.
3. Поголовно все наши КСК - это спортивные клубы, благодря им востребованы лошади спортивной породы, потому что там занимаются спортом.

Из всего прочитанного можно сделать вывод, что в наших КСК - лошади спортивных пород, все как одна - красивые (потому что спортивные), и на них ездят спортсмены. И только благодаря этому лошади еще не вымерли, как вид.
Пойду, убьюсь об стену. :)
Ну, по крайней мере было что почитать на сон грядущий :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

penelopa написал(а):
С грибов(мокрецов) начали - грибами закончили :lol:
Ольга, я про Тина написала, тк с ней часто общаюсь и она мне все уши прожужжала про то как они лечились, а название Спартак не написала из принципа. Хотя в общем известно, что очень много клубов разной ценовой категории в том году страдали именно такими мокрецами. А еще они, как удалось выяснить, легко передаются через грунт .
В той конюшне, где мы сейчас - часть коней поймало эту гадость. Привезли 2 кобылы свежепоставленные. У меня подхватил только Бась, на одну ногу (белую)но уже 3тт вылечила.
А я тебе и опять прожужжу :roll: :lol:
Мы тут долго держадись, пока большинство окружающих "цвело".....Но вот и мы "расцвели", одну диагональ обкидало сильно, вторая чуть-чуть.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Мы Зорькой спасались в прошлом году. Она жирнющая. Корки хорошо отходили. В этом тьфу-тьфу-тьфу пока тихо.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

А у нас долго мокли пятки (особенно по шраму). При смене препаратов сначала они начинали сохнуть, а потом переставало действовать. Вот и меняли методом тыка... Вроде - три*тьфу - неплохо пошло. А левомеколь - потому что с антибиотиком, чтоб опять не началось. Там букет из всяких зараз, разные действующие вещества. Вот и чередую. До цинка с бициллином на левомеколе не сохло ничего, и цвело сильнее. Да и гуляем мы в том же поле, грязно, я ей левомеколем и здоровые пятки мажу (черные). Там тоже есть шрамы - надеюсь, что проскочим...

Позвонили из конюшни. Кобыла в леваде, строит рожи и не ловится. Значит, все в порядке! Три*тьфу.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

А я, зай, поняла (наконец!!!) откуда столько мустангов в двух столицах. А то чо-то много их стало в последнее время :mrgreen: Упал человек головой или попой - все однозначно мустанга подсунули :lol:
Призы водокачки - это еще ладно. Основные ценители спортивных нагрузок и на них не выезжают. Впадлу видно.
И про лечения я больше тебе тута писать не буду. А то у людей складывается впечатление, что за мой счет существуют все веты Москвы.
А за твой, кстати, питерские.
Надо превратить это в индустрию :wink:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ой, а то тебе важны чужие впечатления?:) Ах, оставьте, мадам!
Слушай, ну чего ты к Летучей прикопалась? Оно того стоит? :) Оставь в покое барышню. Пущай летает на рысаках от аборигенов :), в жизни от этого ничего не изменится.
Лен, меня всегда улыбало количество людей, мнящих себя спортсменами в наших конюшнях:) Вот у нас в конюшне я могу назвать спортсменами двух девочек - 8 и 12 лет от роду. Потому что они тренируются ради того, чтобы показать результат на соревнованиях, а не просто "учатся правильно ездить". И выезжают эти девочки на своих лошадках на соревнования в Питере - в соответствие со своим возрастом. И неплохо едут. Конечно же, это заслуга их родителей и тренеров, но это, действительно, спорт. И в спорте важны не высота, скорость и количество баллов, а цель, ради которой производится эта деятельность. Работа, направленная на получение спортивных результатов, определенной квалификации, соревновательный процесс для закрепления этой квалификации. Все-таки, у каждого слова есть свой смысл, принятый, утвержденный, зафиксированный. Но у нас в России каждому слову присваивается смысл иной:), иногда получается забавно. Сейчас вот предвыборная компания - дык такого наслушаешься, "Прожектор Перисхилтон" отдыхает:). Так и со спортом. Народ просто не понимает, что "любительский спорт" по смыслу от "профессионального" отличается только тем, что в профессиональном спортсмен живет за счет своей спортивной деятельности. Цель - одна. Источник дохода - разный. Почему в СССР не было профессионального спорта, а был только любительский:)? Потому что зарплату формально получали и определенные должности имели в каких-то конторах. Фактически он был, конечно, профессиональным.
В общем, смысла это обсуждать просто нет. Я для себя, с помощью Олены, в конце концов поняла, что там имеется в виду под словом "спорт" - дальше не интересно. Потому что "ошибка в объекте" с первой страницы, а эта ошибка дает априори неверный вывод на выходе. Куда бы там народ не ходил :), хоть с трусами, хоть без. А ведь так просто - нажать кнопочку и посмотреть хоть в популярной "википендии", что же такое спорт и чем он отличается от общей физической культуры... Но - зачем? Потому и используются в разговоре понятия, смысла которых не понимают. Да и хрен с ними:). Пусть народ живет в мире иллюзий - России это в принципе свойственно.
И, что самое забавное, странная такая у народа обида возникает. И слова, что доля спорта в объеме массовой физической культуры - мизерное количество, народ тут же воспринимает как наезд :) на себя, любимого, и как заявление о том, что спорта - не существует :). Смешно и грустно...
Зато у нас - да, "спорт" сильно повлиял на экстерьер лошадей :) - посмотришь на это... как приедешь на соревнования... мдя. Эта, в основном "немецкой спортивной породы". Лучше бы, как аборигены - не кашляли и ноги не отваливались. То ли у нас под "спорт" калечей исключительно пристраивают, то ли умудряются такое сделать самостоятельно - хрен знает, что там на что влияет :). Ну, каков "спорт", таковы и лошади, да, прямое влияние усматривается :).
Кстати, твою дочку я тоже считаю спортсменкой :), так Вероничке и передай.

Про лошадь.
Позавчера после прививки у нее температура чуток поднималась - 38,8, для нее высоковато. Вчера - 37,5. Для нее - нормальная. Наглая, веселая, зубами щелкает, рожи козявит.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Конечно, впечатление важно :) Мысль о пансионате (не пенсионате) есть же. Надо развивать. Только, похоже, я перестаралась с яркостью описаний.
И никакой спортсменкой я ее не считаю. Вот еще. Научится руки на месте держать, тогда так уж и быть :lol: Мне ж горшками ничего не докажешь, када я сие ежедневно наблюдаю глазками, ручками, ножками. Радуется и ладно.
А спорт из рысаков-алтайцев... Не зря люди несколько раз НАГа упоминали. Закон пиара. Призвать толпу навалиться, когда силенки на исходе. Типо щас мы всех за некий спорт рвать будем на британский флаг.
Особенно там где принято, что всадники немцев традиционно э-э... не очень ровно смотрят на всадников отечественных верховиков, те не сильно клево отзываются о рысаках, эти в свою очередь радостно чморят монголок и пр. и пр. Отсюда и темы все идут про надменность конников, странные мысли про то, что с кашлатой тебя в клубе за человека не держут. Вот это грустно.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Вот нашла, отчего грустить :) Гы!
Да это было, есть и будет, пока народ не дорастет до того, что в лошади таки надо любить не экстерьер, а "свет в глазах" :) А до этого народ дорастет тогда, когда поймет, что всю жизнь не спортом занимался, а балду гонял для собственного удовольствия. Не все, канеш, кто-то будет всю жизнь считать, что "немецкий лошадь спортивной породы" это круто. Потому что он большой и должен по идее прыгать 160. Ну - не прыгает, но потенциально - должен. Был бы. Ну, а кто-то, соответственно, рысак это круто. Потому что бежит быстро. А какой-то мужик на Алтае будет крутить на всех пальцем у виска, потому что у него в горах немец развалится, а рысак сдохнет. В общем, если сравнивать коричневое с теплым, всегда на выходе будет такая фигня :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Я раньше, когда такие темы читала, думала, что люди как-то болезненно воспринимают что ли, нарочно сгущают, а выходит так и есть…
Зюлейка, karla я прочитала и, если можно, отвечу вам тут – заглядываете ж. Мне неохота ту тему снова поднимать смерть как. Вот вы какие хитрые. Нападать на чьих-то алтайцев очень разными словами можно, а на одного рысака нельзя. Почему же? Потому что там, где слов не хватит, там столица попрет? Так сомнительно все. И она прекрасно знает, насколько я знаю :lol: , что сомнительно. Особенно в разговорах про рентабельность.
Эгоистка – ну не воспринимайте так уж серьезно все. Ей-богу, думаю, люди, которые читать могут, все поняли. Мне очень выражение понравилось «у нас весь спорт – обнять и плакать». Никогда не слышала. Теперь буду употреблять.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Elen Mikhaylina написал(а):
Нападать на чьих-то алтайцев очень разными словами можно, а на одного рысака нельзя.
Вот верите? Когда я отвечала Вере насчет собак, я этот Ваш пост еще не читала.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Михалина, ты еще забыла сказать, что Летучая своего именно рысака сама всытавила на обсуждение, причем как некий эталон (чего эталон? спортивной лошади? :)) И потом с этой темы не слезала :) В общем, все закономерно.

Кстати, мой пассаж на предмет финских лошадей тоже вызван гоном в направлении алтайцев и местных пород :), так что у меня тоже не все в порядке с реакциями и чувством справедливости. Ну, у меня это тоже объясняется тем, что я счастливый владелец "местной породы". Вот. Только я финских лошадей все-таки попробовала к понятию "спорт" притянуть. Блин, когда финский понь бежит маршрут финн-дерби - это сильно впечатляет... Как-то очень влияет на оценку качеств спортивной лошади, принятую у нас в КСКах.... А немцы - да, тамошнюю троеборную трассу. Дык у нас таких немцев я в натуре и не видела.

Кстати, на предмет вкуса на лошадей.
Ну, существует мода, понятно (это когда обществу, заинтересованному в предмете, путем всяких пиаров вдалбливают интерес к определенной породе - экстерьеру. Ну, например - фризы могут бежать выездку. А почему нет? был случай: папик купил дочке фризского жеребца 4 лет - выездке учиться). Но у каждого есть свой вкус, который диктует личный интерес. Мне вот тоже интересен свет в глазах. не шучу: на этапах ЧМ у всех лошадей участников есть свет в глазах. У финских лошадей - тоже. У нас - тусклые в основоном. Их как спорт, хочется обнать и плакать. Ну, да ладно. Чем меня привлекают лошади внешне - хз. Потому что меня привлекают разные лошади. И в разные периоды их жизни, кстати... А вот владеть я хотела бы исключительно кобылой :) Если перечислить лошадей, которые меня привлекали и мне хотелось бы их иметь...
Зара - латвийская упряжная, вороная.
Заветная - ЧК, гнедая
Унита - тракененская, вороная
Эльза - латвийская упряжная, гнедая
Семирамида - рысак, серая в яблоках (ивахновская из упряжки - исключительная лошадь!!!!)
Маня (как зовут-то? забыла... Магия?) - латвийская, гнедая
Гвинея - .....(забыла породу... ганновер?) вороная....
Бирма - буденновская, гнедая (очень мне напомнила Вету).
Вот и все лошади, которые меня действительно привлекали за эти 7 лет.
Как сложилась судьба Симы, Гвинеи и Бирмы - я не знаю. Можно напрячься и узнать - но страшно...
Я, собственно, о вкусах. Все эти лошади очень разные. Очень-очень. Единственно, что крупные и движения имеют силовые и пластичные (Нюшка на их фоне мелковатая :)). А так - и возраст, и масть, и характер, и даже комплекция - разные. Почему именно эти цепляли - хз.
Вот подбор лошади по техническим характеристикам для спорта - вполне свойственен. Только при этом спортсмен отличается от не спортсмена тем, что он должен к этим техническим характеристикам подобрать ключик. И сделать из любой лошади, показывающей нужные результаты - себе партнера. Для достижения таких результатов совместно. Вот очень хорошо начинаешь это видеть на семинарах Гала, Верт, Кизимова старшего... А если пытаешься использовать технические характеристики лошади без "ключика" - никакой ты не спортсмен... Своя техника отдельно, лошадиная техника отдельно, в результате - "обнять и плакать".
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Лена, нужно было нападать на ВСЕХ рысаков - несмотря на заводское разведение, очень у многих есть недостатки. Т.е., должен идти такой же суровый отбор, как во Франции, или как идет естеств.отбор в природе.
Но у нас дело осложняется тем, что те же орловцы достигли минимальной численности, нужной, чтобы порода еще не пропала. А т.к. конкретный экз. - мерин, то не всё ли равно, какой у него затылок?
Я бы сказала Летучей (да уже и сказала): будет коню ее 6-7 лет - станет мощным, как танк. На ровной местности отличная будет лошадь. Но, понятное дело, в горах на подножном корме падет.

Конечно, спорт влияет тем, что сохраняет лошадей вообще. Как дорого стОят бензин и солярка, а и в деревнях мало кто держит лошадей. А ведь им и за денник ("голый") платить не надо, и пасутся на траве. Даже если сам не заготвливаешь корма, а покупаешь - за доставку-то платить надо меньше!
А мужик предпочитает "запрячь" трактор. А если изобретут робота, который будет ходить по Алтайским горам, то и алтайских лошадей не останется.

Только гос.поддержка тем, кто держит лошадей абориг.пород, может их сохранить. А чтобы не плодили, что попало, лишь бы пособие получать - да, нужны соревнования, выводки, бонитировки с премиями за хороших лошадей.
Но государства у нас бееедные...
А "распиарить" соревнования, чтобы содержало население за счет тотализатора и т.п. - никого не волнует. И почему-то и тото стараются прикрыть. Моралисты.

Еще раз скажу, что финны правы. И даже для здорового образа жизни людей лучше, что они будут с местными лошадками на местных соревнованиях "возюкаться", чем дОма на диване перед ТВ с пивом лежать. (Но ведь тогда меньше времени будет оставаться на "зомбоящик"... Может, собака зарыта именно здесь?).
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Дамы, я вами восхищаюсь! Вашим интеллектом и способностью выразить свои мысли "в экстремальных условиях" :aplod: Вы сумели не только все посты в той теме на Трибуне внимательно читать, но и отвечать предметно и аргументированно.
Я вчера, прочитав у Зары краткое содержание, полезла почитать темку. Поначалу, особенно после поста Эгоистки (о свете в глазах), я хотела написать, что лично для меня не существует некрасивой лошади. В каждой что-то есть потрясающе притягательное. Мое слезливое эстетическое восприятие :? коробит только несчастное грязное, вонючее, недокормленное нечто с тусклыми глазами или с болью в глазах. Сразу хочется схватить, полечить, покормить, почистить и любоваться на неземную красоту :oops:
Но, пока я думала, писать-не писать, появилось много страниц, после просмотра которых в голове вместо слов остались только невнятные сочетания звуков, не очень приличные, кстати. К последней на вчерашний вечер странице не осталось даже звуков. Осознала себя жалкой серой безграмотной личностью, не способной выразить свои мысли :lala:
 
Сверху