Старые клячи.

Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Зюлейкааааа!!!!!!!
(это я уже, рыдая, бьюсь головой апстену!!!! от безнадежности).

Спорт не влияет тем, что сохраняет лошадей вообще. Сохраняет лошадей вообще в первую очередь желание населения планеты, особо определенных регионов, жрать колбасу. Желудок наш человеческий сохраняет их вообще. На втором месте в их сохранении - национальные традиции и использование в хозяйстве. Потому что в куче стран на этой планете на них, блин, таки ездють, возють и пашуть. Несмотря на нашу солярку. Ебиптяне эти пресловутые на них - ездють. И ведь, собаки, ездють на чистых арабах! Представляете? И иже с этими ебиптянами куча подобных государств. А ковбойцы на них пасуть. И играюцца, свою удаль и достоинства лошадей показывая. А финны их, блин, любят как национальную традицию, и гордяцца. Это я к примеру, для наглядности. Есть еще куча примеров из мировой практики :). Это, таксзать, в мировом масштабе. И вот в этом мировом масштабе доля "спорта" (пусть даже с учетом всей физкультуры вместе взятой) - прикиньте, какая?
Так вот "спорт" влияет на развитие небольшой доли пород лошадей. НЕБОЛЬШОЙ доли (в мировом масштабе).
Или мне в той теме еще надо было уточнить: граждане, вы про какую территорию говорить изволите? Про Мск и подмосковье? Тады - да, согласная со всеми ораторами, которые считают, что тамошний "спорт" поддерживает поголовье лошадей от вымирания :). И, понятно дело, приведенные в пример алтайские местные лошадки не в тему. Где Алтай и где Москва? :)
А на наше государство (или государства) пенять - велик ли смысл? Если у нас нет национальной гордости, то государственной идеологии и нечего поддерживать. Всяк народ достоин своего государства. Все бы нам "доброго царя", который бы в одночасье решил проблемы народа. Щаз.
Еще раз: национальная гордость - это не гордость 1,5 рысачников, а гордость народа, нации - почувствуйте разницу.
Чет я не слышала, чтоб в других странах датировались граждане, держащие лошадей аборигенных пород... Эту светлую мысль кто-то в теме высказал про Финку, помню :). Мысль бредовая. Не, все сами, сами.
А здоровый образ жизни людей - да, во всех развитых странах пропагандируется, да. И, что характерно, правильно ими понимается. У них это почему-то прилично.
Фсе... я больше об этом слова не скажу. Больше - не могу :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Эгоистка - конешн, верю. Как не смешно, но у меня именно борзой, а у сестрицы моей младшей ротвейлер. Она мне обычно советует лучше кормить собачку и говорит: «Всем красивый, только нос бы ему покороче». А я за кофеем дико ругаюсь: «Если твоя псина еще раз положит мне на колено свою слюнявую страшную морду!..» Вот ведь завел дурацкую привычку… кабан! :lol:

Зюлейка – Кого в эталоны предложили, на того и напала. Ваш «огонь на себя», кстати, тронул. И я его заметила, и даже поползла посмотреть в дневник, думала, там фотографии, а там, в основном про орехи :oops: Мне вообще претит нападать на какие-то аж целые породы. Это очень глобально. Слишком разные лошадки в рамках одной породы попадаются. Я дико переживала вот за этого рысака, когда смотрела, с какими машинами он вышел соревноваться

Наверное, более горячей поклонницы во всем мире не было :wink:
О том, кем надо крыть, а кем и нет – это к заводчикам или зоотехникам. Я в этом ничего не понимаю. Наше хоббистское дело кататься и глаз радовать. Оценивать возможность нести или не нести спортивные нагрузки кем-то, наверное, должен тот, кто имеет о них представление. Вроде опять не к нам хоббистам? :roll:
И конечно финны правы. А мы идиоты. Только пить и языком молоть хороши, и такое ощущение, что это просто культивируют в рамках государственных программ :evil:

zara – кругом согласная я. Особенно по части света.
 

Вложения

  • 56cd61f7.jpg
    56cd61f7.jpg
    82,2 KB · Просмотры: 678
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

а можно я влезу с картинкой?

лошадки алтайские
i-278.jpg
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ой, а можно явлезу с Симой? Семирамида которая.
Они с нами недолго в Оликах стояли, Сима честно катала свою девочку. Девочка маленькая такая была, и смотрелась на этом бомбовозе очень трогательно. А Сима старательно перебирала лапками, и блюла свою ношу. Девчёнки там междусобойчик устраивали с какой-то простенькой ездой, и девочка с Симой там какое-то место заняли, второе, а может даже первое. Вот память куриная... Ничерта не помню. Остался только образ огромной Симы, у которой чуть ли не пар от напряжения валил из ушей, что бы только всё сделать правильно, и не подвести свою маленькую всадницу. И маленькой девочки сверху, которая тоже очень старалась.
Куда они съехали, не помню, может и в Новополье, но могу и путать. Тогда много народу съехало, и кто куда я не запомнила.
Но точно помню, что девочка очень хотела на Симе выступать. И мама целиком её в этом поддерживала.
Сима не ивахновская, а гнездиловская :roll:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ой, Маш, спасибо - очень хорошая новость! Я боялась, что Симу куда-нить продали... Потому что были разговоры, что Саше (так девочку зовут) нужна другая лошадка. А Сима - да, очень честная, очень умная лошадь. Я очень надеялась, что Саша ее любит по-настоящему и мама-Марина, дама весьма решительная (бизнес-леди, однако!) без учета мнения дочери не будет продавать Семирамиду. Сашка еще в Новополье (там эти разговоры про то, что Сима не подходит Саше и амбициям ее мамы) говорила, что Сима останется у нее в любом случае, и будет есть морковку. Ребенок...
Саша уже должна подрасти. Но Сима настолько огромная, да, что на ней и взрослый всадник смотрится не большим :).
Да, перепутала - склероз. Гнездиловская.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Точно, Саша... Вот склероз :roll: А мама, да! Очень решительная женщина.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara, я не буду долго излагать мыслю, я просто подпишусь под каждым твоим словом, ибо добавить мне нечего.
Я грешным делом начала читать эту злосчастную тему на Трибуне, втянулась и прочла до конца, чуть не сломав себе мозг. Солидарна с тобой полностью.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Эммм... А можно ссылочку на столь горячо обсуждаемую тему? Тоже мозг поломать хоцца, пока болею :roll:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ночка, да я не собиралась там вообще ничего говорить. Просто вопрос со смысловой нагрузкой применяемых слов заинтересовал :)

Да, Зюлейка, и еще. По-поводу разведения и "по уму".
Как-то показывали фильм документальный про каких-то то ли аглицких, то ли исландских конезаводчиков. Точнее - фермеров и всех, кто содержит и размножает лошадей :). Как там следят за чистотой породы. Когда жеребчику исполнялось 4 года, его вывозили на комиссию. Комиссия проверяла все: от экстерьера и состояния здоровья (и психики) до каких-то движений по программе для этого возраста. Если жеребчик не годен по мнению комиссии в разведение - мериновали. Показывали, как переживали хозяева такого жеребца. Немолодая уже пара, очень волновались, потому что коник был каких-то супер кровей, но если комиссия найдет какой изъян - не поспоришь. Так вот. Судя по фильму, там в принципе размножение под контролем. Не помню уже, имела ли деятельность этой комиссии какое-то отношение к госпрограмме разведения лошадей определенных пород, или это было что-то клубное. Но, думаю, что на клубное не тянет - потому как отказаться мериновать коня хозяева не могли при таком решении комиссии. То есть, в разведение могут идти только безупречные носители породы. Как-то так.

А у нас, даже если государство провозгласит про выделение денег из бюджета на поддержку национальной породы, все кончится как всегда. Половину денег сопрут чиновники. Потом некий Алигарх через подставное лицо прикупит конезавод. И там сопрут остальные деньги. А чтобы отчитаться по целевому использованию конюшни заполнят теми же алтайцами, спешно привезенными подешевке купленными, и будут показывать единственного рысака производителя, типа - вот через лет 10 будут его дети. Страна такая. Так что, будет эта тема и дальше держаться на энтузиастах тренсостава ипподрома...

Ой, Ленк, Марина - дама исключительная! Я на самом деле рада, что она до сих пор не остыла к увлечению дочки. Когда Марина была начинающим коневладельцем, у нее было настроение: "я деньги плачу, а вы мне обязаны". И ей надо было очень аккуратно и нежно вдавливать мысль, что тебе-то за твои деньги - обязаны, да ты сама дура, коли не проконтролировала, чего тебе за эти деньги сделали... Трудно ей было понять поначалу, что содержание лошади это странный такой бизнес. :). Потому я и переживала за Симу. Думала - задолбает занятого человека влезать еще и в эти вещи. И трудно ему (ей) понять, что деньги в этой сфере не решают все. Но вот видишь, молодец Марина, выдюжила! :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

В России, боюсь,идея с комиссиями как на западе не прокатит :lol:
Комиссия должна быть неподкупной :!: а у нас это - фантастика)))
Встретила как-то кобылу в Ольгино, на табличке указано имя кобылы и родителей. Так вот по документам ВНИИК - это действительно ее родители. папа кобылы зачал ее спустя 6 лет после своей смерти :lol: ( никакого искусственного осеменения не проводилось).

//У нас писарь в уезде был, в пачпортах год рождения одной только циферкой обозначал. — Чернила, шельмец, вишь, экономил. — Потом дело прояснилось, его в острог, а пачпорта переделывать уж не стали. Документ все–таки. (с)//
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
Зато у нас - да, "спорт" сильно повлиял на экстерьер лошадей :) - посмотришь на это... как приедешь на соревнования... мдя. Эта, в основном "немецкой спортивной породы". Лучше бы, как аборигены - не кашляли и ноги не отваливались. То ли у нас под "спорт" калечей исключительно пристраивают, то ли умудряются такое сделать самостоятельно - хрен знает, что там на что влияет :).
яаааа стесняюсь конечно спросить, а на каких соревнованиях вы последний раз были? :wink:
ну так, для ясности

По дненику помню какой-то метровый конкур в Новополье. который вас с Лиской лет... многа назад шокировал. Я верю, после этого финские обознички конечно покажутся звездами - по контрасту :wink:.
И еще вроде на какие-то испытания молодняка в Дерби вас заносило, да?
И судя по местам постоя. гм... лошадок имеющих отношение к спорту кроме как у Майорова вам собственно и видеть-то было негде :wink: (что-то кривых, хромых и убогих я у него не припомню - все бегали быстро и прыгали высоко).

То, что в Оликах, Гостилицах, Вартемягах и прочих Генетиках - это в основном прокат и хобби-езда, никак не спорт и даже не физкультура.
Где же вам удается наблюдать кашляющих и хромых калечей немецкой спортивной породы?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Топик, вот была уверена, что придешь и именно с этими словами :) Де жавю - это уже было.
Ну, если я "признаюсь" что нигде не была, кроме одного междусобойчика в Новополье, и говорю о том, чего не знаю - станет легче? :)
Ну, откуда такая уверенность, что я в дневнике пишу обо всем, что происходит в моей жизни, в том числе конной жизни... В дневнике я пишу только о том, о чем хочу написать. Или о чем хочу поговорить. Или что хочу показать. Ну, и еще в моем дневнике существует одно правило: те, кому хочется высказать некий негатив в отношении меня, любимой, могут это делать где угодно, но не на моей территории.
И, чтобы завершить сию трогательную тему, хотелось бы заметить, что:
1. Не обязательно носиться по всем соревнованиям и клубам, чтобы знать, что и как там происходит. Достаточно общаться с людьми, мнение которых подтверждается их опытом и знаниями.
2. Не стоит ранее мной сказанное натягивать, как мое мнение ко всему, что связано с конным спортом у нас в стране вообще и в Питере в частности. Я знаю людей и лошадей, которых могу назвать спортменами (и это не только упомянутые мной ранее дети :)). Я пишу об общей картине, и мое право - так видеть. Если кто-то и почему-то видит иначе - не вижу смысла здесь это обсуждать. "Трибуна" - ваше все.
Надеюсь, что такой ответ в ожидаемом контексте "не знаю, но мнение имею" - прояснил ситуацию? Ну, и ладненько :) :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Топик написал(а):
zara написал(а):
Зато у нас - да, "спорт" сильно повлиял на экстерьер лошадей :) - посмотришь на это... как приедешь на соревнования... мдя. Эта, в основном "немецкой спортивной породы". Лучше бы, как аборигены - не кашляли и ноги не отваливались. То ли у нас под "спорт" калечей исключительно пристраивают, то ли умудряются такое сделать самостоятельно - хрен знает, что там на что влияет :).
яаааа стесняюсь конечно спросить, а на каких соревнованиях вы последний раз были? :wink:
ну так, для ясности

По дненику помню какой-то метровый конкур в Новополье. который вас с Лиской лет... многа назад шокировал. Я верю, после этого финские обознички конечно покажутся звездами - по контрасту :wink:.
И еще вроде на какие-то испытания молодняка в Дерби вас заносило, да?
И судя по местам постоя. гм... лошадок имеющих отношение к спорту кроме как у Майорова вам собственно и видеть-то было негде :wink: (что-то кривых, хромых и убогих я у него не припомню - все бегали быстро и прыгали высоко).

То, что в Оликах, Гостилицах, Вартемягах и прочих Генетиках - это в основном прокат и хобби-езда, никак не спорт и даже не физкультура.
Где же вам удается наблюдать кашляющих и хромых калечей немецкой спортивной породы?
Под столом :mrgreen:
Особенно вот это
zara написал(а):
Ну, и еще в моем дневнике существует одно правило: те, кому хочется высказать некий негатив в отношении меня, любимой, могут это делать где угодно, но не на моей территории.

1. Не обязательно носиться по всем соревнованиям и клубам, чтобы знать, что и как там происходит. Достаточно общаться с людьми, мнение которых подтверждается их опытом и знаниями.
:)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, щас и тут начнётся... скучно людям, что ли?

zara, да я понимаю. Я тоже ничего говорить там не хотела, но под конец меня аж разрывало от желания всё-таки влезть и высказать своё фи эрудированным графоманам :) Но тут пришла ты, и я прям удовлетворилась)))
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

мда, кажется Елен Михайлова заразна, что печально.
"не читал, но осуждаю" и "не играй в мои игрушки, и не писай в мой дневник" - не ваш уровень был :?

Я, между прочим, не высказываю негатив. Я задаю совершенно простой и прямой вопрос, раз уж
zara написал(а):
посмотришь на это... как приедешь на соревнования...

И даже никого не натягию :D , а всего лишь спрашиваю. На какие конкретно соревнования вы приехали, посмотрели и увидели спорт кашляющих калечей с отвалившимися ногами?
Или, раз уж вы таки их не видели, на каких соревнованиях их видели люди
zara написал(а):
мнение которых подтверждается их опытом и знаниями.

Интересуюсь расширить свой кругозор о реальностях нашего конного спорта.
Потому что сама как приеду на соревнования, так наблюдаю там вполне себе приличных лошадей и часто очень приличных всадников. Причем с 90х годов уровень как пар, так и самих соревнований медленно но верно повышается. Кашляющий, кривые и безумные к счастью встречаются не часто и из вполне определенных клубов :wink: .

Ничего личного :wink:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Топик написал(а):
мда, кажется Елен Михайлова заразна, что печально.
Топик – Что вас так окрылило? То, что я призналась, что езжу в прокате :mrgreen: или просто лавочку снесли, а Интернет включили :wink: ? Ну, так можно ездить в прокате и чудесно посещать самые разные соревнования.
Но вы ж не за этим написали? Дежавю? Кстати, по-английски вы читаете еще хуже, чем по-русски.
Фото. 145. Вероника. Пенсионер мой любимый.
Вы тогда сильно расстроились. Помню. Неужели до сих пор расстроены? :lol:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, у меня это тоже объясняется тем, что я счастливый владелец "местной породы".
http://preriya.narod.ru/Atlas/latv_upr.html
http://porody-loshadej.pp.ua/informacij ... hadey.html
http://www.bashplem.ru/breeds/horses-br ... pr_50.html
:oops: :oops:
Более того, где-то встречала утверждение (кажется, даже не в тырнете, а значит, надо перекапывать старые КиКС), что латвийская упряжная в основе своей - гавновер. Т.е. вот партия решила, что ЛатССР надо иметь свою породу лошадей. В итоге взяли ганноверское поголовье, отобрали лошадей нужного типа (как уж там этот тип себе нарисовать сумели, не знаю), обозвали латвийскими и стали разводить. Ганноверов, не отвечающих нужным требованиям посдавали на мясо, хотя там были очень ценные крови (собстно, именно это-то и было основным смыслом той статьи).
Но это я так... по поводу "местности".
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Вообще никогда не знаешь, чем лошадь внимание привлечет. Вот Ольгина (OlgaN) до сих пор перед глазами, как она апельсины ела. Рот набила, по морде сок течет... Такое один раз увидишь и не забудешь. И все равно, что рысак :lol: А еще :roll: всем по секрету, она у нее змею затрепала. Не лошадь, а зверь-машина. Крокодила просто не нашла, а то б его, бродягу...
Мускат найди фотку с апельсинами, а? :oops:

А стареть... Я б хотела, что все лошади, которых я знаю, старели так, как кобыла хозяйки этого дневника.
 
Сверху