Старые клячи.

Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

penelopa написал(а):
Таня, а повидон - йод не пробовали?
это те самые мокрецы которыми пару лет назад все крупные конюшни болели? тогда лучше к Тине - они на всей конюшне экспериментировали и вывели какую-то чудодейственную формулу.

Это как раз мы тогда всем Спартаком мучились всю зиму, ага-ага. Теперь говорят, что это, скорее, была какая-то грибковая зараза, но суть одна. Веру обметало тогда по всем 4-м просто по пузо. Старая, иммунитет и так не ахти какой, а перед этим у неё воспаление на ж**пе после удара лечили антибиотиками, иммунитет вообще ушел ниже "0". Вот и обсыпало по самое "то самое". Ходила с трудом, больно было, за ногу берёшь - она тебе лезгинку остальными 3-мя танцует. Месяц вышагивали её в руках только по чистому асфальту и не гуляли, т.к. на горке была квача по суставы, как обычно, в леваде тоже, а ей щипало всё от грязи, да и вообще, не вылечивалось. Кололи всем ронколейкин, брили, мыли тёплой водой алезановским мылом с повидон-йодом, сушили феном, потом мазали. Пока все ноги были обсыпаны, мазали эквиминзовской мазью от мокрецов (очень хорошая мазь, хотя стоит, зараза, дорого, и, если мокрецов много, очень быстро расходуется, холодной водой не смывается, только тёплой с мылом). Потом, когда мокрецов осталось не так уж много, использовали АСД - хорошо помогает, да, и Мастиет-Форте (отличная вещь, во многих случаях помогает, хотя по инструкции узко специализированная:
http://www.vetlek.ru/shop/?gid=266&id=1991
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
Я люблю этот момент суток, когда на трассе зажигаются фонари. Свет бежит впереди тебя, включая один за другим огоньки вдоль дороги. Сначала волна огоньков желтая и тусклая, потом свет набирает силу и заключает трассу и едущие по ней машины в яркий, светящийся коридор. И сразу куда-то уходит сумеречная, серая безнадежность дня. И путь становится не просто ясен – он становится очевиден. От этого в душе появляется определенность, которой так не хватало…
Ну да, как же... Только в первый момент радуешься, что все вокруг светло и предсказуемо. Потом доходит, что тебя видят точно так же хорошо, как видишь ты. И ты уже жалеешь о темноте, которая хоть как-то уравнивает шансы.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Innokenty написал(а):
ИринаM написал(а):
Хто "видят"? :shock:
Кто-нибудь из тех, от кого не отмашешься и кого не заболтаешь 8)
Так Вы от них в темноте прячетесь? :mrgreen:
Эти ребята и без света разглядят.))))) Можно не париться. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

С грибов(мокрецов) начали - грибами закончили :lol:
Ольга, я про Тина написала, тк с ней часто общаюсь и она мне все уши прожужжала про то как они лечились, а название Спартак не написала из принципа. Хотя в общем известно, что очень много клубов разной ценовой категории в том году страдали именно такими мокрецами. А еще они, как удалось выяснить, легко передаются через грунт .
В той конюшне, где мы сейчас - часть коней поймало эту гадость. Привезли 2 кобылы свежепоставленные. У меня подхватил только Бась, на одну ногу (белую)но уже 3тт вылечила.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, чтож вы делаете, а? Читать же без слез невозможно! Сижу и булькаю от смеха на весь коридор (дверь-то в него - открыта!)

Оля, всю ЗИМУ?! Нееее, у нас в прошлом году когда это появилось у пары-тройки лошадей, как снег выпал - все прошло. А так, чтоб вся конюшня маялась - и не было такого... И этого, по "самое это самое" - тож не встречалось. Так, на пятках вылезало. То есть, характера эпидемии - не носило. И сейчас не у всех лошадей, просто у нас если "больше двух" - сразу принимаются меры (соскоб, анализ и пр.).
Да на самом деле, мокрецы - весчь распространенная (Машка, я только в твоей конюшне этого не встречала за все годы, что там стояли! А в остальных единичные случаи были). Потому меня оно не сильно напрягает - дело обычное. Вот когда повально все - это да... В основном потому, наврное, что одни лечатся и от других опять же могут подхватить. Проход - один, манеж - один и тыды. То есть, при "массовом поражении" эффективность в массовом же излечении :). Но у нас три*тьфу - не такая ситуевина.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Да я как-то не стесняюсь писать, что практически все частники Спартака два года назад с этим мучались, я об этом когда-то и в дневнике писала, да и обсуждали мы это довольно-таки публично. Не считаю это каким-то страшным позорным секретом. Это же не потому, что мы безответственные хозяева. В стеклянную колбу ведь живность не запрёшь. Завезли нам эту прелесть после соревнований, это всем было известно, кто завез - тоже, но как-раз этой конкретики я давать не буду :D Нам потом оооочень хорошую внеплановую дезинфекцию провели.
Частные лошади гуляли в леваде, вот и подцепили. А прокат, слава Богу, обошло стороной. Ну, они и не гуляли.

Таня, к сожалению, можно написать, что лечились от этой заразы пришлось почти всю осень и всю зиму, при том, что мы очень дисциплинированные частники и все предписания ветов выполняли. Но вывести эту дрянь полностью не могли долго. Основной криминал ушел у Веры через месяц, у остальных, кто помоложе, раньше. Когда наконец наступили морозы, стало гораздо лучше, но одиночные гады периодически проявлялись до лета. :(
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

OL написал(а):
Частные лошади гуляли в леваде, вот и подцепили. А прокат, слава Богу, обошло стороной. Ну, они и не гуляли.
Значит, через грунт в леваде оно передавалось, а через грунт в манеже - нет. Думаю, это потому, что в манеже дренаж хороший, и потому относительно сухо.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ира, спасибо, я только бронхомунал пробовала. 2 полных курса - как мертвому припарка. Денег жалко.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Гм.... а в чем выражается пониженный иммунитет? Я почему-то всегда понимала, как и почему болеют животные, а вот люди для меня всегда были загадкой в этом отношении. Особенно вечно "простуженные". Простуда, если ее лечить, проходит за 1 неделю, а если не лечить - то за 7 дней. Если при любом из рассмотренных вариантов простуда не прошла - значит, это не простуда. И лечить надо что-то другое... Если ты не страдаешь каким-то ооооочень серьезным заболеванием, которое (или лечение которого) отбирает много сил организма, то интенсивное и активное лечение простуды только понижает иммунитет. То есть - не адекватным лечением ты во-первых, заменяешь лекарствами естественные функции организма, во-вторых, понижаешь сопротивляемость организма заболеваниям. Вот и начинаешь разваливаться от каждого сквозняка. Ну, а если "болеть" и лечиться хронически - ессно, повышенная заболеваемость становится хронической. А ежели ждать, что вот скоро - иммунитет совсем ниже плинтуса и я заболею, заболею, заболею - непременно заболеешь! Чего зовешь, то и придет...

Одно время народ стал сильно увлекаться фесталом, эссенциале-форте. (Кто позаботится о моей печени? - вопрошает реклама в телевизоре). Отлично, и мало кто думает, что эти милые ферменты при постоянном применении замещают в организме способность вырабатывать эти же ферменты в нужном количестве.

Любим капать в нос? Можно с этим удовольствием перейти "на постоянку", да еще и расплатиться хроническими соплями. Которые не простуда, а просто реакция слизистой на: "пора капать!".
Оциллококцинум вообще штука таинственная - уже и по телевизору говорят, что это фигня и пустышка. Но народу - помогает. Одной моей знакомой помогал капустный лист, привязанный к сиське. Пока эту4 сиську не отрезали.

Ну, в общем... это я к чему. Выглядеть больным в наше время - не прилично. Прилично выглядеть здоровым. Потому вместо поиска чудодейственного лекарства от всех бед - учимся управлять своим организмом и его резервами. А не наоборот - организм нами управлять не должен. Если организм прости капли в нос каждый 2 часа - это не значит, что эту потребность надо удовлетворять.

А сегодня - подморозило... Земля в поле подмерзла. Мокрая трава в свете фонаря и луны посверкивала слюдяной пленкой - индевеет.
На кобылу надела денниковую попону. На бритого Хмеля - флиску. В выходные надо заморочиться - переставить в "зимнее положение" леваду и купить какую-нить приблуду, чтобы заделать Заре угол, что у ворот в конюшню. А то когда начнутся морозы - оттуда будет сильно тянуть холодом. Попону, которую я вешала туда прошлой зимой, а отдала погорельцам :).

А у меня - проблемы. Психические :) Вот просто не знаю, что делать... Не могу себя заставить звонить по телефону и поздравлять близких людей (и полезных людей) с важными в их жизни событиями... Вот не могу - и все! И, главное, меня это гложет всячески, я каждый день вспоминаю, что вот опять не звоню... а чем больше времени проходит с момента события, тем тяжелее звонить - потому что еще и оправдываться надо, почему так долго... объяснять...
Жену брата вот с ДР не поздравила... обидится... она меня всегда поздравляет...
Подчиненная моя сына родила... мне в конюшню звонила - прямо после родилки... я не ответила - номер не знакомый, странный какой-то. такой детеныш долгожданный и трудный. Я так и не позвонила...
Ну, и по мелочи.
Что ж с собой сделать, чтобы сдвинуть это с "мертвой точки"? Нет, я знаю, надо просто взять и позвонить. Можно честно сказать, что нет настроения совсем, не хотела портить людям праздник, а вот теперь - появилось (и этим уже изрядно этот праздник подпортить - но меня ж знают, я такая вот сво...). Можно изумиться, что - как это я не звонила, вот до чего склероз дошел! От какая балда!

Эх, житие мое...
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Тань, да я на свой хронический бронхит давно забила - умею с ним жить, и лечить быстро умею, если домашнее лечение не помогает - 10 сеансов физиотерапии меня вылечивают отлично. А вот с хроническим назофарингитом и тонзилитом не знаю, чего делать. Каждую осень эта фигня. Вот как только погода меняется на сырую, начинается...отекает горло, нос, носовые проходы (или как их там, которые в глотку выходят) болят, уши тоже тупеют, а температуры нет (это самое главное в моих болячках - нет температуры, наоборот, падает). Чувствую себя паршиво, жить не могу в таком состоянии, если лечить антибиотиками, проходит через неделю, если не лечить - через три, но в любом случае через неделю-две все по новой. Как "белочка на колесиках" :lol: , пока не установится морозная погода.
И еще непонятно, откуда взялись все хронические стадии, если острых не было (ну, если только учесть, что не бывает температуры, наверное, именно она показывает, что стадия острая :roll: ) Все, что происходит плохого с горлом, лечится только бицелином, иначе никак. Никакие народные средства мне не помогают, если заболела - на антибиотик. (Не подумай, что я сразу начинаю их колоть или есть, нет, всегда пыталась сначала лечиться полосканиями-промываниями - толку ноль). И непонятно, почему в 23 года мне уже ставили хронический холицестит, а в 27 - подагру. Я даже гриппую без температуры. А так хочется просто полежать с температурой пару дней, но чтобы организм хоть немного боролся.
Кстати, при своем хроническом насморке с подозрением на гайморит (ага, кололи разок, больше они меня не получат :evil: ), я не капаю никакие капли, ибо приучишь нос и все - без нафтизина КЫШ не скажешь :?
Ну не подходит мне этот климат, как ни крути. А жить-то надо. А совсем не хочется. Тихарюсь в своей норе до весны, пока народ наслаждается лыжами, коньками и верховыми прогулками по снегу.

Как сделать так, чтобы организм реагировал на болезнь правильно - поднимал температуру и вырабатывал антитела?
Извините за многобукав.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ох, я тоже не умею звонить с поздравлениями и всячески себя заставляю это делать. Особенно людям, которым звонишь только раз в год поздравить. :oops:
Я думаю, что человек подумает, что это как-то не искренне что ли... в общем думать меньше надо.
Спасают эсэмески и электронная почта, писать проще.

Еще хуже, что не умею выражать соболезнования :( . Что сказать человеку, который лежит поломатый в больнице? все будет хорошо выздоравливай? прозвучит шаблонно и фальшиво... ну и он вроде как знает, что все желают выздоровления. В итоге не говорю ничего и это выглядит как мне пофиг.
Что сказать человеку, чей мертвый конь остывает в проходе конюшни (сегодняшее наше "доброе" утро, да :()? Что это трагедия, что соболезную и сочувствую... ну это вроде по умолчанию всем понятно. И что сказать? и как сказать чтобы не задеть и не сделать еще больнее :?

А про мокрецы ИМХО "темная" это штука. Пару лет назад в Питере эпидемия какая-то была. (Синицына, кстати, высказывала версию, что это вода в естественных водоемах виновата - там зараза живет, а у нас озеро было).
Ну грибок, иммунодифицит - да. При этом молодые, здоровые и бла-бла кони были этими мокрецами покрыты чуть не до ушей... а у, например, Радиста, больного на весь организм от и до были самые чистые ноги на конюшне :shock:. Вот и пойми.
Чего только мы не лили на эти мокрецы: от фукарцина и противогрибковых препаратов до яма, зорьки и АСД со всеми остановками. Ронколейкин кололи тоже. Помогало при этом - кому что.

Моя голландская приятельница когда лечила мокрецы своему коню, ей тамошний голландский вет врач советовал: обязательно вытирать ноги насухо после прогулки. И обязательно каждый раз новой тряпкой. а еще лучше - феном сушить. А они там, с фризами-то, в мокрецах должны знать толк.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ох, Юль, сочувствие и соболезнования - отдельная история... Мне б научиться молчать. А то я после вступительного слова: "ни хренасе тебя угораздило!" начинаю наезд и поучения - как с этим жить :) Как ни странно, жалиться мне, ессно, перестают, а вот тонус от наездов у народа повышается... А моя бабская репутация, ессно, понижается :) К тому же я в словах не стесняюсь... Поинтересоваться у умирающего человека: ты еще пожить собираешься, или умирать затеял? - у меня не застревает. Причем, ответа требую настоятельно. А когда человек констатирует для себя четко, что "пожить" - вот тут заставляю принимать соответствующие меры... В общем - за сочувствием это не ко мне, человек я черствый, грубый и прямой. И все обидеть норовлю...

Вика, а если физиотерапия помогает - может, как обстрение ее и применять? Да, муторно, не без того.
Вот смотри: я когда кобылу (и не только кобылу) вытаскивала из хронических обострений, я не давала раскачиваться. То есть, как только признаки обострения появляются - тут же принимала соответствующие меры. Ну, засвербило в носу - промываем, прогреваем, физиотерапия - чтоб не заложило окончательно. Как-то так. Подобрать методы и препараты... Найдется "своя" действующая методика (да, методом тыка, от врачей ждать чудес - не надо, все "сама, Верунчик, сама, сама" (с)) - эту методику и применять. Но - подхватывать по признакам в самом начале. В конце концов, идти на понижение по воздействию медикаментв (по периоду времени и силе воздействия), стараться сводить все к травкам-теплу. Да, это не на один годл работы над собой, но в конце концов, организм дорлжен стабилизироваться и привыкнуть работать сам. А с бронхитом ты напрасно "привыкла и умеешь жить". С дыхалкой все взаимосвязано - сужение бронхиол и отеки ВДП. То есть, когда ты занимаешься ВДП, бронхами параллельно тоже надо. Если прогреваешь нос, например - горчичники на грудь (тоже прогшревать, параллельно). Если снимаешь отек ВДП - пьешь микстуру от кашля курс, прочищаешь бронхи... Возможно, сначала снимать обострение и на антибиотиках - только потом обязательно курс восстановительного лечения. Но с них сползти потом. Ну, и понимать, что работа со своим организмом - это всегда комплексная такая деятельность. Себя слушаешь - начинаешь понимать, где "тонко" и там чего-т делаешь. Причем стараешься все время на упреждение работать. Снимать даже не признаки болезни, а намек на этот признак...
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Та же фигня с поздравлениями и соболезнованиями (((

тоже спасаюсь смс и интернетом.... это с более близкими.. раз в год не звоню в принципе :shock: и пусть на меня обижаются :roll:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

да, про мокрецы еще.
Я купила упаковку бумажных полотенец. Очень удобно - после помывки каждая нога вытирается отдельно своим бумажным полотенцем. Никаких общих тампонов не применяю - если тем же фукарцином мажу, то каждую ногу отдельным тампоном. Когда была одна нога - ее мазала мазью в перчатке, остальные - руками. Ведро для помывки ног у нас тоже индивидуальное... Когда меня не было 2 дня, это все делал конюх - ему оставлялись и полотенца, и ведро. Эх, Саида наш уехал сегодня... жалко... Вернулся бы (обещал!) - снова была бы спокойная жизнь. Нет, сейчас парнишка хороший, его и Саид натаскать успел, и директор с ветврачем контролируют (вчера к ночи директор приезжала - проверяла, как работет парень, это у нас в порядке вещей), но с Саидом вообще спокойно очень - он такой классный! Будем его ждать.
Корки не снимаются ни фига - толстые очень. И прямо в шрам залезли!

Еду сегодня на раблту - а "авторадио" вещает, где в городе участки гололеда. Ну, типа - если вы видите блестящий мокрый асфальт - он не мокрый. Увеличивайте дистанцию и снижайте скорость. Луна - просто безумно яркая. Сегодня - полнолуние... Вчера поймала себя на том, что уже хочется снега. Именно снега, а не слякоти.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Уфф – как славно это, выспаться… :) Рада, что и у Игрока все - три тьфу! Просто волшебный дневник, когда надо кому-то помочь!

Зюлейка, если не путаю, вы писали тут, что люди в Нете и жизни не могут быть разными? Ну и как вам галерея героев в теме про алтайцев? Форумы хороши характеры собирать. Но, честно сказать, только после конных первой возникает мысль, куда такой букет теперь пристраивать?..
Кстати, а с чего вы решили (несколько раз упирали на это), что кто-то из моих ослов серьезно болен? Из-за того, что мы тут про лекарства-гомеопатов все время трындим? Так это треп :lol: Сублимация впечатлений прошлого. На самом деле у меня нет ни одной лошади. Но помечтать о парочке в Нете я вполне могу :wink:
Такшта не получится у нас с вами погоняться ни в качалке, ни верхом
 

Вложения

  • 79.gif
    79.gif
    9,1 KB · Просмотры: 766
Сверху