Старые клячи.

Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

А почему не смена времен года? А если про волов вспомнить - может, их четверо в воловью упряжь помещалось пучком? :) :) аааа, моду диктовал бомонд. А там чем больше лошадей - тем богаче клиент. Вон тот, с зонтиком! В такой тачке с зонтиком на волах сподручнее, скорость ниже - а то зонтик снесет. Только от понтов можно лошадей запрягать.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Гы, не, на квадригах ездили воины. :mrgreen: Да все просто, как то мычание. Вы посмотрите, где проходит ремень (кстати, его положение мне что-то очень сильно напоминает :lol: ), который охватывает шею. Душились лошади банально при попытке серьезно вложиться в упряжь. Поэтому и могли вкладываться только по чуть-чуть, поэтому и нужно было аж четыре головы на легкую колесницу. И в ярме бычьем лошади тоже попросту душились. Вот и весь секрет.
Кстати, справедливости ради, пока еще тарпаны по степям бегали, их, бывало, пытались запрягать (не помню уже, ловили или из выращенных с жеребенка). Дохли. Не выдерживая даже тех нагрузок, которые спокойно держала обычная крестьянская кашлатка. Так что выносливость лошади человек действительно серьезно увеличил.

Кстати, та, которая с зонтиком, это как раз из той гробницы, где терракотовое войско раскопали.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

OlgaN написал(а):
Душились лошади банально при попытке серьезно вложиться в упряжь.
Гы. А боги были бы красивее. Хотя по описанию устройство мне нравится :roll:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

О как! Надо же... а мне казалось, чтоб придушить надо под ганаши ремешок-то... сегодня на кобыле проверю. Петлей примерно на этом месте я ее пробовала остановить - ни фига, прет, родимая. Может, рычаг не тот?

Михалина, так не честно - дописывать посты на той странице! Я ж могла и не прочитать, что мне не нравятся лошади с "спортивной" кондиции! Это ты с чего взяла? С того, что моя кобыла - жирная? Или с того, что у Мамая мне больше всего ж.опа понравилась с двумя половинками? Может, тебе в нем и другая часть тела больше нравится - это и есть разница во вкусах? Ну, как тебя назвать после этого! Давай поругаемся!
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Спешила предположить про богов :oops: И ругаться я с тобой не буду. Мне у него глаза больше нравятся :lol: И вообще мне уже пора собираться туда же, куда и тебе.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara, если бы лошади у основания шеи душились бы так же, как под ганашами, никому бы вообще в голову не пришло бы их в упряжь ставить.
А к Заре ты ремешок в том месте прикрепи и заставь ее телегу тащить. Желательно, груженую. Например, навозом. :mrgreen: Твои руки того усилия не дают. Говорила ж я, что лошади легкие грузы перевозить могли. Даже при такой упряжи. Ну, и есессно, одна лошадь не справилась бы с колесницей в бою, где надо быстро двигаться, дыша полной грудью.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Душатся на раз-два. Проверяла в конном походе. С конька спала уздечка, и я осталась с поводом в руках на лошади, которая весело спускалась с горки на дорогу домой. Перехватила поводом и придушила, как учили душить собак ошейником. Конек сразу остановился и стоял не возникая, пока уздечку на место не одели. Только у меня ассоциация почему-то с кордео была.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, я ж говорю - рычаг не тот! :)
Про придушить под ганашами я чего-то читала еще во времена неназываемого. Была тема как раз про кордео, а кто-то написал и фотографии повесил каких-то восточных мужиков, которые с ошейниками скакали, только не размера кордео, а меньше. И лошади были типа арабов (старые картинки были). Постав шеи высокий, ошейник высоко, его под ганаши кинуть не проблема. Так с тех пор и пребываю в уверенности, что там и душат :)

Когда-то давно, когда я только купила лошадь, и ни фига про них не знала, мы пытались Зарой застрявшую машину вытащить из грязи... С помощью корды и недоуздка :). Кобыла умная, она послала меня в пешую эротическую прогулку и даже тянуть не стала. Потом я от Машки за эту попытку огребла по полной. А ты говоришь - в телегу с говном... У нас и телеги-то нету. Нигде. И плац мы бороним джипом с бороной.

Вот мерзлейшая погода! Темно, грязно, гнусно. Вышла с работы - на голову упал какой-то шматок воды. И так и шлепалось - то ли сильно мокрый снег, то ли густая вода. На трассе фары лупы засрались - беда старых фольксов. Чуть фары грязные - перед мордой темно, как у негра знаете где. А в конюшне ветер есть, зато ничего не плюхается на голову. Заре привезли минералов финских. Очень они ей нравятся. Я ей непременно горсточку даю с руки - нравится, как она глаза закатывает и чмокает, дурища. По навозке пробежались - не кашляет, зараза. Но - фыркается активно.

На работе у нового руководства новая идея. Идея по сути - неплохая. Чет им наш офис не нравится. Нам тоже не нравится. Я, человек абсолютно здоровый, к концу дня начинаю там слегонца подыхать. В смысле - живая, конечно, но очень сохнут слизистые, отекает носоглотка. И глаза сохнут. А народ не здоровый реально сильно мучается, бывает... В общем, мысля - опять переезжать, однако. Скоро количество наших переездов сравняется с количеством наших директоров :)

Кошка у меня ни фига не лечебная. У меня голова уехала, а она коленку греет... А за фантик - продаст и меня, и родину.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Только у меня ассоциация почему-то с кордео была.
:lol: :lol: :lol:
Да, но кордео изобрели всего 5 лет назад и всего один человек.


Топик писала
И даже никого не натягию :D , а всего лишь спрашиваю. На какие конкретно соревнования вы приехали, посмотрели и увидели спорт кашляющих калечей с отвалившимися ногами?
Или, раз уж вы таки их не видели, на каких соревнованиях их видели люди
Топик, я очень люблю тебя и уважаю. Но я с тобой не согласна.Нельзя утверждать все кони на соревнованиях здоровы и бодры. Я очень давно не была на соревнованиях. года 2 наверно или 3. Все могло измениться. Не знаю. Но утверждать, что только здоровые и ни разу не хромые лошади выступают по высотам выше 110 - это будет не очень правдой. Утверждать также, что все хромые и кособокие - тоже не очень правда. Абсолютно здоровых лошадей не бывает - это правда. У всех разные понятия о кособокости и кашлатости. Ты хотела примеры от Тани - вот примеры от меня. Известный производитель - Левонтинас, обычно в каком состоянии он выступал и под каким лекарством? Натиск - почти сезон отпрыгал под обезболивающими.Это касательно хромот. Касательно дыхалки - думаю, что еще пару легко вспомню. Я могу еще назвать, но пожалуй не буду. Пусть это останется на совести спортсменов/владельцев. Спорт - вещь жестокая.
Про представителей определенных конюшен - да, Крек почти всегда привозит не совсем здоровых. и еще несколько, думаю ты и сама их назовешь.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Не знаю, кто кого изобрел, но вот на трензеле лошадко может послать далеко и с чувством, а на удавке, упс, кордео - не может - удивляется и стоит ни жива, ни мертва. А душила я не под ганашами, а сильно ниже, почти у холки, просто времени не было поднимать выше - раз, а потом как-то на автомате, натянул, повод в кулак и поворот кулака с образованием петли вокруг кулака.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Да, А мне казалось, что 5 лет назад это чистый плагиат, а сама приблуда куда раньше появилась :)
Спрошу у вета, в каком месте лошадь душить сподручнее :), потом расскажу.

7_ira, вы очень правильно все написали в трибуне. Очень.
Самое забавное, что для кого-то тот же ганновер - местная порода :). А генетически заложенные способности к спорту военно-полицейских пород лошадей Европы объясняются именно условиями ведения войны. Кабы монгольская конница не стеной да по степи - глядишь, и там бы лошади были повыше да поувертливее :) Ну, правда, надо и чтоб монголы тогда стали повыше и подлинноногее. А там глядишь - и глаза у монголов другой формы будут...:)
Не, всем - свое место и время.:)

Да, Маш, я думаю - не стоит называть никого. Думаю, стоит и эти имена убрать. Такие случаи - известны, и знают о них многие - город маленький... И предполагаемая зависть тут не при чем - слава Богу, достаточно людей для которых такое не приемлемо. И прекрасно знаю, что - не все и не всегда. И ты меня поняла - не все одинаково оценивают состояние животных.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Тань, так тут-то (про слабосильных древних лошадей в колеснице) суть не в том, где их сподручнее душить, а в том, что при таком виде упряжи они сами себя придушивали, как только вкладывались чуть сильнее, чем было возможно. Как только появился хомут и лошадь перестала душиться, так и силы откуда-то взялись. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Та ни, вопрос про душить - просто интересный с точки зрения физиологии. :)

Машик, я тоже смотрю и плачу! (спасибо за ссыль). особо потому что языками не владею... :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

А мне казалось, что 5 лет назад это чистый плагиат, а сама приблуда куда раньше появилась
Приблуда появилась раньше. Нубийская конница ошейниками пользовалась. В античное время. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Насчет стеной да по степи - Тань, гм. Монгольская лошадь - лошадь конного стрелка, ее задача - долгое время бежать быстрым и очень ровным аллюром, неся на себе слабо защищенного всадника (обычно кожаный панцырь), он иначе с луком просто не управится. Поэтому же рассыпной строй - чтобы был больше сектор обстрела, а стрелы супостата уходили вникуда. Сабли исходно не у всех были... А вот когда загребли среднеазиатских лошадок да китайские доспехи - тогда и в сомкнутых строях стали ходить, да так, что рыцари нервно курили. Но согласно тогдашним реалиям ведения войны, катафрактариев у них было не больше, чем рыцарей :)
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

особо потому что языками не владею... :)

да ерунда, зачем языки. во- первых там часть в пиктограммах ( цветных картинках), а во-вторых цыфры - арабские( не китайские))))
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ааааа, картинки-то да, а как размер шеи определить? Там же нет... Я тебе послала уже... в цвет вот не подобрать. Или я что пропустила.

Коля, ну, не стеной (для меня россыпью по степи - все равно стена, но редкая :)), просто я про качество движения говорю - монголкам не надо было извиваться в бою, как европейским.

Ольга, а маленькие ошейники не у нубийцев были? (я теперь мучаюсь, пытаюсь вспомнить - про кого тогда говорили...) Ну, чтоб не у основания шеи, а выше.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Тань, вот чем я точно никогда не заморачивалась, так это размером ошейников у лошадей нубийской конницы. :mrgreen: Честно, даже не представляю. Но ни про какую другую конницу на ошейниках я не слышала. Вспоминается еще, что какой-то народ ездил, постукивая палочкой по лошадиной шее. Причем, из евро-азиатских. Почему-то кажется, что скифы или сарматы, но там, вроде, находили трензеля. Мож, трензеля уже в более позднее время?
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

Ну, вот, буду мучиться дальше :)
А кто-то еще петлю на челюсть надевал, типа чавки, еще до трензелей.
 
Re: Старые клячи. Операция Игроку! (625)

zara написал(а):
А кто-то еще петлю на челюсть надевал, типа чавки, еще до трензелей.
Пресловутые индейцы - пока не знали железа.

...Слушай, а кто в Европе извивался-то? Только бароккальные времен от конца рыцарства до начала эпохи массовых армий. 200 лет всего, по историческим меркам - хай тьфу. Ну, и испанцы до кучи, эти баловались такими вещами со времен Реконкисты - жарко у них было, пересеченка и противник подвижный, на арабах гарцующий :)
 
Сверху