Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Вот условия дуэли:

1. Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.
2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.
3. Сверх того принимается, что после выстрела противникам не дозволяется менять место, для того, чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.
4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз...
5. Секунданты являются непременными посредниками во всяком объяснении между противниками на месте боя.
6. Секунданты, нижеподписавшиеся и обличенные всеми полномочиями, обеспечивают, каждый за свою сторону, своей честью строгое соблюдение изложенных здесь условий».


Дистанция, может, и рядовая, но количество выстрелов не ограничено до тех пор, пока кто-то не сможет сделать выстрел. Дело серьезное, считалось, что в нем участвовать должны были по два секунданта с каждой стороны.
Далее. Пушкин стоял у барьера, Дантес не дошел до него двух шагов. Значит, между ними - 12. По общепринятому пересчету, 12х0,7 = 8,4м. Какое падение скорости пули на этом расстоянии? Перед войной провели отстрел аналогичного Лепажа, у него дульная энергия не сильно уступала ТТ-шнику. Значит, прямой выстрел там был и Дантес (лучший стрелок выпуска Сен-Сира, повторяю) даже без прорезного прицела мог себе позволить попасть, куда сочтет нужным.
...А криптологии нет там, интрига - без сомнения. Дантеса, недалекого молодого человека, подставили крайне изящно.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Слегка понижу уровень дискуссии :oops: .
У меня вчера был бурный день. В обеденный перерыв на кафедре отмечали Масленицу+День защитника Отечества+Международный женский день. Хорошо отметили. Потом я провела третью пару :oops: . Потом у нас было общее собрание трудового коллектива, на котором надо было кого-то вывести и кого-то ввести в Ученый совет факультета в соответствии с какими-то новыми формальными требованиями. Мы сидели в задних рядах. Раздали какие-то бюллетени, которые потом надо было в том же виде отдать обратно, а потом счетная комиссия минут 15 их пересчитывала. В ходе подсчета выяснилось, что один набор бюллетеней не вернули и один признали недействительным. Кто-то отпраздновал совсем хорошо :wink: . Но не в этом суть. Во время этого собрания мы с одной коллегой играли в людей. Она загадала мужчину, ныне живущего, спортсмена, из Восточной Европы... Я долго думала. Слотак? - А кто это? (люди, не поправляйте меня, я уже узнала, что Слотак из Германии, хотя фамилия у него какая-то восточноевропейская). В общем, в конце концов я угадала вид спорта, а потом назвала Кличко. Таня, если б не ты, не догадалась бы ни за что. Более того, я долго не могла сообразить, что он не наш (совейский, в смысле), а украинец.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Мальчики, не ссорьтесь! (Но спорить - можно, вас очень интересно читать! :)) С праздником вас! Вы наша опора и защита, это уж точно.

Вот ить, бывают теперь и виртуальные войны мелкомасштабные :) Коля, вон, на меня наезжать не дает - сразу мяч в мою пользу :) (Я заметила, и - признательна, правда!).
Серега, дык я о своих ощущениях от этого места пишу. У меня с Городом свои отношения, я с детства его нутром чую, в нем есть места "честные", а есть "обманки". Вот Питер Достоевского - да. А Питер Пушкина... Понятно, что на месте столбика он не лежал, я не о том.

Ир, эт у вас в праздновании 8 марта было лишним :) - рано еще! Вот народ и перегрузился.
Нет, вы подумайте! У них серьезное мероприятие (после банкета - да, забавно!), а они в мужиков играют! :mrgreen:

Вот интересно, грунт падает, падает. Но сильно мокрый. Хотя, за городом неплохо. А в городе опять грязно и мокро очень...
Сегодня, наконец-то, выбралась в конюшню с Баськой. Надо ей покупать комбинезон на долгие прогулки... Она худенькая и не очень шерстяная.
зашли с ней в леваду к коням. Зара-то, видать, ее уже своей считает, внимания не очень обращает. А Хмелю хотелось обчаться. Сначала он приставал ко мне - пытался взять меня в зубы за пуховик. За это я трепала его за нос и за губы, ему очень нравилось, он высовывал язык и подставлял нос. И трепала-то сильно, а он тащился. И не отпускал - перестаю трепать за нос, он тут же пытается взять зубами меня. Подошла Баська, Хмель ее понюхал, попробовал взять зубами за попу. Собака на него внимания не обратила. Хмель решил, что это неправильно, и на собаку напал, ты еле отскочила. Нет, хищники, определенно - лошади, а не собаки. Хмель прыгал на овчарку, пытался именно укусить, Бася выскочила из левады. Хмель тут же подошел ко мне и подставил нос - на трепи еще! :) Зара, правда, когда собаку стали гонять - оживилась слегка, явно раздумывала - не принять ли участие в процессе. Пока она думала, процесс закончился.
У Баси там была приятельница - малолетняя джек-расселица.
91be65373da3.jpg


Потом пришел малолетний соседский кобель.
56d2438c3f3b.jpg


за собачьими играми наблюдали из левады лошади.
e91c0700d09e.jpg


А вообще, сегодня был праздник, с снеговиком и копченой щукой...
c4b8b3705fb9.jpg


Снеговик получилось снять. А щук - не успела. В конюшне вообще все вкусно. А свежекопченые щуки - особенно.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Прочитала про щук, и прям слюнки потекли :D Ммммм.... Вкуснятина!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

А ты у себя тоже коптильню заведи! :). У нас все время: то сало, то мясо, то рыбку коптят. Я вообще к щуке и лещу отношусь не однозначно (еще дядюшка говорил, что рыбу я не ем от лени. Кости лень выковыривать). Они костлявые. Вот фаршированную щуку - дааааа....... Но сегодня щучки были на удивление - какие-то почти бескостные :). Пока мы лошадей чистили - выводили, щучки и коптились. Злата на удивление вкусно готовит :). А мне, как человеку, дома не готовящему ничего (разве по праздникам только), вкусно поесть хорошо приготовленной еды... мммм.....
А еще соленые грибочки-груздочки. А? :wink:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Так, всё, пошла опустошать холодильник :mrgreen: Если умру от обжорства, виновный уже есть.
Грибочки- груздочки :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Эээээ, нет, Машк, не выйдет! :mrgreen: Одна я крайняя не буду! Кто-то у Леры ребрышков тож хотел! Так шта... если объешься грибочками и копченой щукой - беру вину на себя, а если мясцом - Лера виновата! :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ладно :D Пойду пожалуй поужинаю, а то на голодный желудок читать про все вкусности чревато :wink:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

А я рыбу не ем, потому что ненавижу ее готовить.
А так очень люблю, особенно жареную.
Мама удивлялась, как можно есть рыбу и читать при этом?! (Люблю читать за едой). Можно. Я знаю, где в рыбе какие кости - глянула на кусок рыбы, вытащила несколько косточек, ем и читаю.

Женщины! Неужели бы мы допустили наших мужчин стреляться, тем более из-за нас?! Примчаться туда и разогнать их, дурней, с матюками. Может, хоть из презрения к такому объекту ссоры отказались бы от дуэли...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

А я обожаю, ну просто обожаю, от рыбы разбирать головы :) О дайте, дайте мне копченую голову :roll: !
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Innokenty написал(а):
кстати, весьма неблаговидно было вызывать и пожилого человека, коим был Геккерен)
Понимаю, что тему уже почти проехали, но - не был Геккерн стариком, он 1792 г.р., старше Пушкина только на семь лет.

Ну и еще. О Дантесе, который мягче и немущщина. Дочь свою, Леонию-Шарлотту(?), если память не изменяет, он отправил в сумасшедший дом с жуткими условиями, когда она назвала его убийцей Пушкина.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Сильно подозреваю, что у Дантеса с возрастом должна была уехать крыша, и при словах "Убийца Пушкина" - должен был просто с ножом кидаться на любого человека. Так что, навряд он был вообще адекватен....
Вот честно, на предмет старости рассуждать не буду. В те поры жили не так, как сейчас, и из литературы кажется, что стариками были все, кому за 40. Ну, за 50 - уже глубокими стариками. При таком раскладе 7 лет разницы - очень много... Ну, и собственно сейчас - после 50 -ти семь лет.... это уже почти 10. Возраст - такое относительное понятие... Как и понятие красоты :)

Ага, вчера Анька разбирала голову щуки рядом со мной. Ловко так.... Я за эту часть рыбьего тела даже не берусь. Хотя бы потому, что она с глазами. Я вообще в мясе легко ем мышцы, а вот ко всяким органам отношусь с опаской. Почему-то. Вот говяжью печень - люблю (хорошо приготовленную), а куриную - нет. Потроха всякие... нелюблю. А вкус языка почувствовала лет 10 назад всего, до этого не пробовала. В основном из соображений: как можно есть язык? Он же с пупырышками и уже был у кого-то во рту.
В общем, я мнительная, это мешает мне радоваться еде.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ах эта Аня, съела мою голову :wink: . С печенью у меня наоборот, - люблю только птичью. Язык говяжий люблю, а свиной - нет. А от других зверей не пробовала. И глаза от рыбы я не ем.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

И я, как zara - из субпродуктов признаЮ только печень (правда, не только говяжью).
А язык попробовала один раз, чтобы знать, что же там такого особенного и почему он так ценится: ничего особенного, мясо вкуснее.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ну пошли флудить :)))

Innokenty написал(а):
Вот условия дуэли:

Без возражений

Innokenty написал(а):
Дистанция, может, и рядовая, но количество выстрелов не ограничено до тех пор, пока кто-то не сможет сделать выстрел. Дело серьезное, считалось, что в нем участвовать должны были по два секунданта с каждой стороны

А было по одному :)

Innokenty написал(а):
Какое падение скорости пули на этом расстоянии? Перед войной провели отстрел аналогичного Лепажа, у него дульная энергия не сильно уступала ТТ-шнику

Сильно сомневаюсь, но спорить не буду, это выводы (падение траектории) оружейников-профессионалов. Замечу только, что
1. никаких Лепажей там и в помине не было, выстрел был произведен из системы "Карл Ульбрих", что, впрочем, несущественно
2. дульная энергия равная ТТ в гладко- и короткоствольном оружии? Куда засунуть столько НЕРАВНОМЕРНО СГОРАЮЩЕГО черного пороха? куда уведет дуло пистолета пока пуля дойдет до среза?

Innokenty написал(а):
Значит, прямой выстрел там был и Дантес (лучший стрелок выпуска Сен-Сира, повторяю) даже без прорезного прицела мог себе позволить попасть, куда сочтет нужным.

Какой выпускник Сен-Сира? Он там не проучился и года...
А по поводу "мог позволить" - это не теоретический вопрос, это гладкоствол в руки - и к мишени... - поверю на слово :)

Засим по тех части, думаю, можно не продолжать, все ясно - сказка на сказке. Тут ничего не сделаешь, вокруг такой фигуры как Пушкин они будут всегда. С этого кормится уже не одно поколение "исследователей". Я читал "исследования" о кольчуге, надетой на Дантеса, что именно она отрикошетила пулю, которая затем попала в руку и т.д. Ну и плюс мифы пропаганды - Пушкин уж такой революционер! Так ненавидел существующий строй! Вот вам и "снайпер" и "заказное убийство" и пр.

"Нужно избавляться от мифов" (с) Борис Штерн

Innokenty написал(а):
...А криптологии нет там, интрига - без сомнения. Дантеса, недалекого молодого человека, подставили крайне изящно.

Зачем здесь интрига? Дантес мешал? Да кому он был нужен? О нем не забыли только из-за этой дуэли.
А кому мешал, по большому счету, Пушкин? Да никому.
Никакой интриги. Характер у АС был (как и всех действительно талантливых людей) не сахар. Вот и "убийство на бытовой почве", так кажется это называется.
Да и какая разница, в конце-концов?

Впрочем СПб из мифов состоял, состоит и всегда будет состоять. Такой Город.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

zara написал(а):
Мальчики, не ссорьтесь! (Но спорить - можно, вас очень интересно читать! :)) С праздником вас! Вы наша опора и защита, это уж точно.

Вот ить, бывают теперь и виртуальные войны мелкомасштабные :) Коля, вон, на меня наезжать не дает - сразу мяч в мою пользу :) (Я заметила, и - признательна, правда!).

Спасибо, Тань.
Мы не ссоримся, мы поддерживаем форму посредством "участия ограниченного контингента головного мозга в мелкомасштабных виртуальных конфликтах начала XXI века" :)

С праздничком:

2044742_2_1269283558_full.jpg



zara написал(а):
Серега, дык я о своих ощущениях от этого места пишу. У меня с Городом свои отношения, я с детства его нутром чую, в нем есть места "честные", а есть "обманки". Вот Питер Достоевского - да. А Питер Пушкина... Понятно, что на месте столбика он не лежал, я не о том.

Да, я понял. А какие еще места?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Serge72 - одной страницей книжки вы выбили меня с темы про Дантеса напрочь. Это прикол такой, да? Не пугайте блондинку...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Зюлейка написал(а):
И я, как zara - из субпродуктов признаЮ только печень (правда, не только говяжью).
А середечки птичьи? А желудочки? Тушеные куриные потрошки - ням-ням :tasty:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ой, нет, брррр! Это я могу есть только когда это "спрячут" в другой еде (в щах, например) в виде, чтобы я это не опознала, и мне не скажут, что я ем. При этом я люблю ливерную колбасу. Но стараюсь не думать, из чего ее делают. Впрочем, сейчас она, наверное, синтетическая.
В общем, для меня это "не чистые" продукты, которые никакой готовкой чистыми не сделать. И еще почки не люблю. Всехние.

А про "верховых лосей для красной армии" было в чьем-то дневнике (не удивлюсь, если Серега и писал!). Да, книжцу сразу захотелось прочитать! :)

Сережка, про Город как-нить потом... Я давно собираюсь про Город написать, и с фотографиями... Только вот беда - мы с Полинкой поехали в некоторые "мои" места, да я сама их не узнала уже. За 2 года так все изменилось. Вот и появилась идея - найти старые фото, отец же всегда фотографировал, думаю, можно многое найти будет с видами Питера.

У нас подмораживает, снег уже покрылся мерзким настом. Лошади по снегу не то, что работать - ходить не хотят. Кобылу привела на навозку. Она по кругу пошагала лениво, а потом придумала себе пугалку и устроила "арабское шоу" с задранным хвостом. То ли увидела на холме машину, то ли ее возбудили конюхи, которые на санках таскали сено в конюшню на ужин. Не знай, но было ей очень весело. Пришлось ее поймать и вывести на снег. На снегу она попробовала побежать, задравши хвост, но уже на втором круге осознала, что жизнь-то не сахар. И перешла на шаг. А иначе было не остановить, старую дуришшу.
В общем, лошадь - смешная.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Почки я тоже не люблю :wink: . А еще я ненавижу камазы, которые с натужным ревом забираются в гору, а потом катятся с нее, грохоча и лязгая. В результате чего лошадь прекрасно делает галоп через поле по целине :wink: , два километра. Вернее, первый километр прекрасно, ну а второй... уже надо было доделать.
 
Сверху