Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ох, моя коза, наверное, тоже от КАМАЗов и других сараев уже бегала бы... Отвыкла, в деревенской-то жизни! Хотя кто знает, она сейчас со мной больше в контакте, прислушивается к моему мнению. Мы ж когда в Левашово стояли - там было полное привыкание к машинам. Там до леса надо было реально через весь поселок идти по дорогам. А в поле через железную дорогу. так кобылы стояли у перехода через ЖД, когда там в 7 метрах шел таварняк - совершенно спокойно, и травку пощипывать норовили, или кусты объесть. Только, если поезд шел, я спешивалась - потому как там еще народ выстраивался, с земли ее легче было контролировать, чтобы не даванула кого в толпе.
А сейчас я не уверена совсем, что она на такие подвиги способна.

О, про лосей нашла.
http://www.popmech.ru/article/6840-rogataya-kavaleriya/
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Пока не ответили про лосей, гастрономическое :roll: Надо вылезти из пучин внутримышечных и прочих вливаний.
Салатик горячий, всем рекомендую. Я как проштрафлюсь на лошадиной почве, сразу дома ваяю. Мои в восторге. Подавать желательно быстро, поэтому у вас еще есть шанс повеселить гостей беготней с тарелками от плиты к столу :wink: У меня в такие мажорные моменты жизни чаще всего под ноги попадают коты, которых я как-нить все-таки усыплю :twisted:
Итак :wink:
На широкие порционные тарелки крошим зеленый салат - идет все, от хрустящего от рукколы, ну или готовую салатную смесь (типа Белой дачи) решительно высыпаем из пакетиков (у меня такое случается чаще).
Куриную печень чистим от всякой явно невкусной ерунды, моем, сушим и поджариваем на сливочном масле. Сбрызгиваем винным уксусом, солим, перчим. Туда же (в сковороду с печенью) хладнокровно сыплем винограду (лучше белого и без косточек, хотя красный тоже хорошо пошел, но тоже без косточек, потому как некоторые гости так и норовят испортить повару весь апофеоз). Ровно минуту-полторы фигеем от полета собственной кулинарной мысли и выключаем огонь. Можно полить еще бальзамическим соусом (не уксусом, хотя можно и им вместо винного, но мне не понравилось).
На всю эту безбожную красоту, которая лежит на тарелках, выкладываем жареную печень и жаренным же ГЫ виноградом. Поливаем все тем, что осталось в сковороде, посыпаем кедровыми орешками (обжаренными или нет). И - вуаля!
Под красное вино идет... вах!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Про лосей я сверху кинула ссыль, пока ты извращалась. Иди, смотри. Ими финнов пугали реально :shock:
Значицца, так. Считай я не читала ничего. Когда будешь это делать при мне, не говори, что там кроме винограду. Или мне придется ограничиться смотрением на твою беготню. Впрочем, похрустеть и выловить виноград с орешками - это я тоже смогу.

А вот здесь написано, что статья про лосей является первоапрельским розыгрышем редакции :)
http://www.vrazvedka.ru/forum/viewtopic.php?p=149812
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

О! За лосей пасиб. Очень интересно. Такая как я, могла б поверить.
А про печень... :roll: Главное в теме - вино. После второго бокала всем наплевать на куриную печень :lol:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ты по второй ссыли сходи - там очаровательные анекдоты про спецслужбы :), кроме статьи про лосей. Кста, статья в сети одна плавает. Насчет книжицы ничего не нашла.

Во, Серега, как ты дамочек возбудил!
Вот тебе за это. Какой это год ты у нас был? 2005?
359839ffdf85.jpg


e10398ec8ee5.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

zara написал(а):
Ох, моя коза, наверное, тоже от КАМАЗов и других сараев уже бегала бы... Отвыкла, в деревенской-то жизни!
Чтоб ты не думала, этот КАМАЗ ехал по узенькой деревенской улочке. И, главное, наша езда через деревню занимала-то пять минут из всего маршрута по лесам-полям. И как раз это я выехала по этой улочке из деревни и глубоко задумалась - делать галоп через поле, как мы это обычно делаем, или грунт нонеча сложноват, и лучше вернуться той же дорогой, а галоп сделать в лесу. Ну и пока я додумывала, появился этот монстр, и проблема решилась сама собой :oops: .
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Спасибо... да, пятый год, Парголово... ностальгия... Какие места! И не только для езды, но и для души... Хочу в Питер!

P.s. Кстати, на второй фотке - повод перетянут... плохие руки :)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Кстати, закрывая тему Пушкина:


Пушкина играли на рояле
Пушкина убили на дуэли
Попросив тарелочку морошки
Он скончался возле книжной полки

В ледяной воде из мерзлых комьев
Похоронен Пушкин незабвенный
Нас ведь тоже с пулями знакомят
Вешаемся мы вскрываем вены

Попадаем часто под машины
С лестниц нас швыряют в пьяном виде
Мы живем - тоской своей мышиной
Небольшого Пушкина обидя

Небольшой чугунный знаменитый
В одиноком от мороза сквере
Он стоит (дублер и заменитель)
Горько сожалея о потере

Юности и званья камер-юнкер
Славы песни девок в Кишиневе
Гончаровой в белой нижней юбке
Смерти с настоящей тишиною

Сергей Чудаков
1958
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Тебе спасибо...
Давай вместе. Понастальгируем :)
Парголово. 2005.
Как ты говорил - еловая готика.
fb0bfd55de98.jpg


ed4cbd34efb8.jpg


d65b0ab46312.jpg


a265521893f2.jpg


7476917a059c.jpg


cc81448ef1bf.jpg


af90e3d1414f.jpg


Златик, а это - юная Заветная, Вета :)
974893f3992f.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

И еще.
cc4bd1240894.jpg


И декабрь 2005
408552056781.jpg


d631b36b735d.jpg


279a9ef2bef0.jpg


db5ad85032a2.jpg


Трудно поверить, что это все - практически в городе....
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

"Еловая готика" - не моя. Я же говорил - это Бродский. Но он это писал о тех самых елках в Парголово. Впрочем, эти елки и нас переживут...

Господи, какие вы счастливые... вы просто не представляете... дай бог подльше...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Мне это сказал ты про Парголово, а не Бродский :) Потому это определение в моем сознании прочно связано с тобой. А не с Бродским. :wink:
А счастливые мы - почему? Мы не в Парголово уже давно. Парк, вроде. не изменился. А самом Парголово вокруг - застроилось коттеджами. Я как-то летом на маршрутке проезжала там... Церковь - восстановили, у нее есть шпиль, решетки вокруг и на воротах - кованные птицы. Думаю, что того манежика, где сделаны твои фото - тоже нет, застроили. С шоссе видны коттеджи.
А мы стоим в другом месте, там рядом есть еловый лес, и озерцо, но туда нельзя верхом. Потому что это монастырский лес.
Но - да. Где бы я ни была, у меня есть черная, наглая кобыла... Если ты об этом.
И - да. В нашей жизни было много мест, которые были хороши не только для ВЕ, но и для души. Парголово, Волковицы (Миелга сказала: я, чтобы увидеть такие места, уезжаю за тысячи километров, а вы в них живете...)
"Ностальгия - это тоска по прошлому..." (с)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

И монахи никого к себе не пускают? Или только верховых? Или вообще с животными?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Как красиво! Не хотела заходить, труба зовет к моим баранам :lol: Но не удержалась. Действительно готика.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Монашки. Там строгая матушка.
Ира, а что, чтобы понимать, что "в чужой монастырь" ходить нельзя, туда должны не пускать монахи? :mrgreen: Вообще-то монастырь это место, куда люди уходят из мира. Потому, что с животными, что без, на их территорию заходить просто не этично. В любом монастыре всегда есть публичное место, куда мирским можно - храм и дорога к храму. Туда с животными точно нельзя.
Странный вопрос...

Михалина, веришь, что это в городе? 10 минут от метро "Озерки".
А "Парнас" (это гора на второй фото, она ступенями ведет от озера к Шуваловскому дворцу) в начале лета весь гудит от пчел. Там на каждой ступени растет розовый шиповник и какие-то кусты, цветущие белыми метелками. Парнас, кстати, гора достаточно крутая, моя кляча и в ту пору на самый верх забиралась с большим трудом. Впрочем, на самый верх мы залезли только один раз... Вид оттуда, конечно... фотоаппарата не было. Озеро внизу называлось "Шляпа Наполеона" - потому что оно в форме треуголки. С Парнаса хорошо видно. Но спускаться с этой крутизны тоже было весьма непросто... Особо с верхней песчаной части - там почти вертиикальный склон. А с другой стороны, к дворцу - просто котлован.

Выспаться по-человечески мне не удалось.
Проснулась я около 5 часов утра от грохота на лестнице. Просыпаться не хотелось, но неделю назад так грохотало, когда взламывали мусоропровод - там был пожар. Чувство долга (если пожар - надо выводить зверье, вытаскивать маму и ценные вещи) заставило меня таки встать. Тем более, что начали волноваться собаки. Оказалось, что два пьяных обормота застряли в лифте, орут и колотятся. Позвонила в аварийку (остальные "соседи" почему-то прилипли к дверям лифта и громко просили мужиков посидеть тихо и дать людЯм поспать), и в результате я же эту аварийку и встречала через час. Не знаю, что мужики сделали с лифтом спьяну - он сроду у нас не застревал, все время существования дома работает, как часы (три*тьфу!).
Самое забавное, что "сторожевой" у нас в семье оказалась кошка. Мама говорит, что она первая начала рычать на дверь (она спала в коридоре на коробке с водогреем). Потом уже из ванной выползла дворняга, и только потом соизволила спросонья поворчать овчарка. А кот просто слился под кровать. Правда, потом, когда я начала бродить по квартире, звонить, вылезать на лестницу, кошка тоже слилась и не вышла даже к завтраку.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

zara написал(а):
Ира, а что, чтобы понимать, что "в чужой монастырь" ходить нельзя, туда должны не пускать монахи? :mrgreen:
Ну, не в буквальном смысле - караул поставить и отгонять нарушителей, а хотя бы огородить территорию, закрыть ворота. Иначе откуда вообще простому смертному, бредущему куда глаза глядят, догадаться, что перед ним - частная территория, куда вход воспрещен или ограничен. Т.е. этот монастырский лес огорожен, так? Это действительно целый лес, или так, небольшой парк? Если лес, то... да уж, богатенькая у нас РПЦ. Впрочем, тема конфликтная, не буду ее развивать в твоем дневнике.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Там небольшой участок леса, огороженный со всех сторон забором. Фотографии этого леса есть в дневнике - прошлый год весной, мы там были с Полиной (Миеглой). В мае, кажется.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Да, именно в этом смысле... ты правильно поняла.
А ностальгия... ну, она всегда есть... Как очень хорошо сказал когда-то Фолкнер: "Человек - сумма прошлого". Я не живу прошлым. Просто очень хочется в Питер :)

Кстати, 5 копеек по поводу монастыря: (согласен с Ирой - флуд - но все таки) если лошадь кому-то мешает в монастыре, то - нафиг. Не лошадь, а тех, кому мешает. И это я не как лошадник говорю. Просто это прямо противоречит идеологии христианства. Мое детство прошло в Киево-Печерской лавре (не в переносном смысле - жил я там до 6 лет) и то, что я там видел и слышал навсегда отвадило меня от религии. Но твердо убежден: человеку который уходит в монастырь для служения, никто помешать не может. А если мешает... ИМХО
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

Ну, Ира-то, похоже, имела в виду не совсем это :)
Я в монастырях не жила, но много по ним поездила. Лавра, кстати, на меня произвела не сильно положительное впечатление (как и Загорск) - в советское время это были "монастыри на показ", для туристов. Не думаю, что в этих местах вообще можно было говорить о вере, скорее - о демонстрации веры. Это было очевидно даже ребенку... Но зато мне посчастливилось побывать и в Почаеве... Я человек не религиозный, хотя верующий. Хоть и далека от "русской православной церкви" - уж очень много я про нее знаю негатива. Хотя знаю в ее пределах и очень чистых и умных, искренних и образованных людей, далеких от фанатизма. Но, тем не менее, обычаи других "народов" я всегда уважала. И буду уважать. Может быть, поэтому мне комфортно в любой стране, куда бы я не приехала, даже без знания языков. А насчет веры и монастырей... Я уже не раз говорила, что для меня в принципе институт церкви значения не имеет, я не считаю что для верующего человека имеет значение отправление религиозного культа и форма этого культа. Культ это - вторично. Но вот зачем бы человек не уходил "за стену" - это его право. И не мне решать, куда он должен пойти со своим мнением :). Кроме того, я с оооочень большим уважением отношусь к институту частной собственности :).
Мне повезло общаться с настоящими монахами, я знаю, что они существуют и их намерения и помыслы чисты. Ничто не может "отвратить меня навсегда". Люди - разные, время меняет и людей, и отношения. А значит - и категории оценок людей, событий, действий людей тоже меняются со временем. Я не знаю монашек из этого "леса", впрочем - знаю одну :). Кем бы они ни были - я не вправе им мешать. И никто не вправе.

Пешком в этом лесу мы гуляли, я вожу туда гостей. danesh с Юрой там были осенью, Полинка - весной. Он небольшой, этот лес, находится в середине поселка. Гуляем мы в той его части, которая далека от монастырских построек и выглядит дикой, хоть и расчищенной от сухолесья.

ЗЫ. А идеология христианства... этого просто не существует :). Само по себе христианство, мусульманство, буддизм - как религия (причем, похоже - единая, единобожие, разные интерпретации одних и тех же легенд), не имеют отношения к идеологии. Это вера. Идеология это то, что использует религию для нужд государств, для поддержания социальной стабильности и подчиненности населения посредством применения механизма религий. Вот это уже идеология.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. СМОТРИТЕ!!!

В советское время лавра была закрыта. Туристы смотрели "здания" Просто было еще много живых свидетелей, что там творилось во времена "монашества". Извини, я понял твою точку зрения, но моя отличается кардинально: ан масс монстыри это сборище, извини, мудаков, которые видят в этом бесплатную кормушку.
По поводу личных отношений тоже согласен. У меня был замечательный - я не побоюсь этого слова - друг, православный священник, настоятель монастыря. Он прекрсно знал мою точку зрения и всегда с ней соглашался. Но он говорил, что ради ОДНОГО искренне верующего он может терпеть у себя кучу прихлебателей. Правда, надо сказать, что он НИКОГДА не кормил их за деньги прихожан. Хотите есть - работайте.
А вообще, давай закроем эту тему, все таки это очень личное...

По поводу КПл и Загорска согласен и тем более, насчет Почаева. Я первый раз туда приехал в 87-м и меня поразило, сколько там ИСКРЕННЕ верующих (это в советское то время). Наверное что-то в этом есть.

Про идеологию - именно в этом смысле я и употребил это слово. Для веры - нет разницы - человек, лошадь, территория, закон, собственность... Для Бога - все равны. Все остальное - дешевое лицемерие

А насчет частной собственности: я сторонник ЛИЧНОЙ собственности - да, я знаю это советская формулировка, но я думаю что ты понимаешь о чем я - НИКТО НЕ ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ ТЕМ, ЧТО НУЖНО И ДРУГИМ ЛЮДЯМ. Приди, владей, не навреди - так я это понимаю. Именно поэтому я рад, что большая часть моей Конче-Заспы присвоена одним из "народных депутатов". Но она НЕ ОГОРОЖЕНА (дело не в деньгах, у него бы хватило), но там ТЩАТЕЛЬНО отслеживаются любые попытки самозахвата (и установки забора). И я всегда могу туда прийти. Мне не нужно иметь это в собственности. Мне достаточно свободного доступа. И я рад, что он ее "заграбастал". Иначе бы пришли "любители частной собственности" и поставили бы там ЗАБОР.
Я человек не агрессивный и, в принципе, тоже уважаю право (ПРАВО, не собственность). Но с этими заборами я бы боролся "бессмысленно и беспощадно". Потому что это МОЯ Конча-Заспа. Это я собирал там пустые бутылки и другой мусор. Это я гонял оттуда пьяные компании и гасил их костры, которые могли перекинуться на луга. Это я не разрешал рвать там цветы даже собственным детям. Поэтому любой, кто хочет ее отобрать у меня, ссылаясь на закон о частной собственности - МОЙ ЛИЧНЫЙ ВРАГ.

ИМХО. Извини за эмоции

Да, насчет "вожу" - это все таки была моя идея сделать там экскурсионный конный тур :))))


Ничего. Приеду. Вот сын только немного подрастет...
 
Сверху