Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Гм...... А вот с этим мы и не разобрались тогда... В конце концов, успокоились на том, что это периодически происходит и носит хронический характер (это было определенно сказано). Эту собаку (если это именно та собака, о которой говорили мне при передаче) щенком еще до клеймения подарили в семью, молодоженам. Когда родился ребенок, собака стала мешать, они ее подарили дальше. Новые хозяева ее потеряли. Ей тогда года не было. Девушка, хорошо знавшая семью матери-овчарки, нашла ее около станции метро - говорит, что именно тот щенок, потому что у нее заметный чепрачный окрас (не знаю уж, как можно это определить в щенячестве). И собака попала в передержку. Собственно, я понимаю, почему тетка на передержке ее не любила - постоянно поносящее животное любить сложно. В конце концов мне позвонили девчонки с "К-9" и сказали, что есть овчарка (знали уже о моей слабости) и ее надо срочно забирать, потому что иначе она уйдет на притравку к бойцам, они не могут повлиять на куратора, которая готова отдать ее первому обратившемуся. А они уже обратились... Я прыгнула в машину и поехала на другой край географии, забрала. Так что, здоровой этой собаке быть особо нЕоткуда.

Я подумаю об этом. Только потом, сейчас немного не до собаки (тем более, что она-то стабилизировалась, три*тьфу!). Если честно, я ее немного "задвинула", и УЗИ в этот раз еще не сделала. Сейчас у меня есть другие, более сложные проблемы. Зато теперь я знаю, что спросить у вета, когда будем делать УЗИ! Действительно: а почему?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Со мной на "ты". Если удобно. Винить себя нельзя. Никогда - если желал животному хорошего. Поэтому коробят дискуссии в трибуне. Рада, что читаете мой дневник. И пишите, если читаете и если есть желание. Овчарки - моя вечная страсть. Всё соберусь отписать обо всех, и нет времени..
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Hitman написал(а):
Я при малейших признаках поноса даю сразу в зубы метронидазол. Снимает на раз.
Юля, можно я уточню про метронидазол? "На раз" - это буквально, или имеется в виду на один курс? И часто такие курсы даешь? Просто моей тоже назначали метронидазол/трихопол, но курсами. И вот я не уверена, что такие курсы можно произвольно повторять. Сейчас вот у нее опять проблемы со стулом, и я пытаюсь вылезти на энтерофуриле.
На самом деле, моя соба тоже по жизни имеет проблемы с пищеварением. Мы их лечим с младенчества. Диагнозов была тьма - печень, почки, поджелудочная, лямблиоз, цестодоз и т.п. Кал у собаки бывает всевозможных расцветок и консистенций. Плюс собака подбирает и жрет все, что не прибито, и в результате перенесла две операции (разрезали желудок) - в 1,5 года и в 9 лет. Сейчас ей 11. Примерно год назад мы консультировались с очень известным питерским диетологом-паразитологом, и он посадил нас на очень строгую диету - вареный рис, отварная треска или пикша (250 г в день на 25 кг собаки), ну и в рис можно немного растительного масла. С тех пор кал вроде закрепился (ну, почти один рис - еще бы), но вот его цвет оставляет желать много лучшего. К сожалению, он чаще бывет желтым, чем коричневым. И есть подозрение, что у нас тоже что-то такое с желчным пузырем. А, да, после трех дней на конюшне стул собаки становится великолепным, потому что она отлично переваривает то, что уже переварила лошадь. Т.е. навоз - идеальная еда для нее. Кстати, и диетолог ее одобрил. Сказал, что своих борзюков в голодный период перестройки вообще кормил навозом. Не поняла, он пошутил или серьезно.
Насчет узи. У меня ж была история осенью с кошкой. У кошки оказалась плохая биохимия, я ей сделал узи, и очень уважаемый и известный узист нашла на этом узи, что кошка вообще жить не должна. Т.е. диагнозов тоже - все не перечислить (особенно впечатлила атрофия желчного пузыря, к счастью, под вопросом). Поставила ХПН, назначила кучу лекарств. С этим делом у меня здорово прибавилось седых волос. Ну и бегая к ней с кошкой, я решила заодно сделать узи и собаке. Оказалось, что собака тоже жить не должна. У нее тоже в каждом органе по диагнозу. И тоже целый лист назначений. Мне заплохело. Я побежала делать кошке узи в другую клинику. Знаете, какое заключение получила? "Без патологических изменений"! И даже узист там мне пыталась показать на экране желчный пузырь - "вот же он". Правда, я в этих серых тенях все равно ничего не поняла. В общем, я поняла, что заключением по узи из Чина можно подтереться. Правда, я все же показала его специалисту в другой клинике, и он сказал что-то в духе того, что оно все, может быть, и правда, но для возрастной собаки является вариантом нормы и не нуждается в таком интенсивном лечении. Но некоторый негатив остался.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
Т.е. навоз - идеальная еда для нее. Кстати, и диетолог ее одобрил. Сказал, что своих борзюков в голодный период перестройки вообще кормил навозом. Не поняла, он пошутил или серьезно.
В далекие времена, когда включает мужик телевизор, а там Брежнев, он на другой канал, а там то же самое, он - на третий, а там полковник КГБ пальцем грозит: "Я те покручу!" – с ветсредствами имелась засада и дисбактериозы жеребят лечили в основном размешиванием г@вна здоровой лошадки в водичке и спаиванием несчастной скотине. По сей день у многих докторов любимое средство. Конечно, вряд ли на г@вне можно прямо-таки вскормить собаку, но доля правды в его шутке точно была :wink:

Зарище, ты в почту принципиально заглядываешь только после пинка? :evil: Мы ж тоже волнуемся.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Сразу пардон за трансліт, он у меня на что-то інпопланетное переключлся :twisted: $$$*&.
Ір, даю 500 мг (по весу, моі 40+ кг) не курс, а два-трі дня- подряд, еслі совсем плохо, но моі здоровіе в общем і целом ттт, только еслі понос іногда.
Я не вет і вообще рядом не стояла, но по Зарінім проблемам сказалі - надо смотреть, почему желчь не віходіт. Прічін масса - камні, кісті, рак (надеюсь нет). Одобрілі діету на хіллс. Сказалі - смотреть желчній пузірь на полніі желудок - трата времені.
не знаю, что сказать, плюс сплю уже на ходу. Едінственно, мне просто повезло, что у меня "свой" вет. Я ее попросіла зарегестріроваться і глянуть на все без моего пересказа, благо вет ізначально наш человек плюс лошаднік. Надеюсь, заглянет.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Про какахи я тоже слышала, даже своего старшего кобеля (когда он был маленьким) возила специально на нашу конюшню...какашек свежих поесть :oops: .
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Знаю, что жеребчика двухлетнего лечили от поноса не выпаиванием размешанного в воде навоза, а клизмами с этим раствором. Помогло, ТТТ.
Он был наш сосед по конюшне.
А потом и на укр. форуме о таком прочла (ну, я и так не сомневалась в нашем ветеринаре).
А если собака сама охотно ест - хорошо-то как!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Зюлейка написал(а):
Знаю, что жеребчика двухлетнего лечили от поноса не выпаиванием размешанного в воде навоза, а клизмами с этим раствором. Помогло, ТТТ.
Пока измотанная рабочим днем zara приходит в чувство для нового литературного шедевра, значительно подобревшая на конюшне, Гы просто до состояния феи сирени :mrgreen: , Михалина (дети–прелесть, кони-ангелы, муж- дипломат, собака-грязная свинья-но милая) совершенно согласна с доктором, который считает, что восстанавливать бактериальную флору можно с любой стороны лошади.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
А, да, после трех дней на конюшне стул собаки становится великолепным, потому что она отлично переваривает то, что уже переварила лошадь. Т.е. навоз - идеальная еда для нее. Кстати, и диетолог ее одобрил. Сказал, что своих борзюков в голодный период перестройки вообще кормил навозом. Не поняла, он пошутил или серьезно..
Мои б только это и жрали. А я, дурища, не разрешаю. Теперь буду знать :). И на корме экономия какая :).
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ржавая Дикая написал(а):
А (не к столу будет сказано) глисты?
Я, собственно, запрещала в основном из этих соображений тоже. Ну и плюс когда после такого закусона псина лезет целоваться, как-то не очень приятно :roll: .
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Только потом, сейчас немного не до собаки (тем более, что она-то стабилизировалась, три*тьфу!). Если честно, я ее немного "задвинула", и УЗИ в этот раз еще не сделала. Сейчас у меня есть другие, более сложные проблемы. Зато теперь я знаю, что спросить у вета, когда будем делать УЗИ! Действительно: а почему?
Слушай Тань, давно не читала твой дневник.
Проблемы, надеюсь, рабочие? В смысле, решаемые?
Пиши, если что.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Они ж по идее должны регулярно гнаться :wink:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Глисты гонятся. Регулярно. Но когда у овчарки обострение - немного оттягивается процедура. Ну, и собственно, глисты из лошадиного навоза за неделю не доведут собаку до такого состояния :) (про осла начитались, блин... :mrgreen: )

Вот, блин, ветврачи, как и человечьи врачи, пишут такими почерками...
Нашла старое УЗИ 2006 года.
До еды:
- по желчному пузырю - 62,5*20,5мм, стенки не изменены, не деформированы, небольшое количество осадка проэк. (что такое проэк?)
Конгременты не лоцируются.
Печень у края (+ - см из-под) реберной дуги, не увел., структура однородная, мелкозернистая, эхогенность не изменена, сосудистый рисунок не изменен, очаговые образования не выявлены.
Остальное в норме, писать не буду.
Заключение: Нарушение коллоидн. св-в желчи.

После еды (через 40 мин):
желчный пузырь 67*20*28 мм, осадок, форма- N (я думаю, это N)
Заключение: (а вот тут непонятно.... попробую) Диснелидия (????) ЖВП.

УЗИ 2009 года (делали при очередном приступе).
Печень не увеличена, эхогенность паранхемы снижена, Эхоструктура не однородна. Объемные образования в паранхиме печени не лоцируются. Сосудистый рисунок оскуднен, не деформирован.
желчный пуузырь: овоидной формы, размеры: 4,6*3,7 см (тсранно, в прошлый раз было в мм). Содержимое пузыря эхогенно, свободно от дополнительных эхоплотных включений, определяется билиарный осадок. Стенки не утолщены, контуры ровные, не четкие.
Поджелудочная железа не определяется.
Селезенка 31 мм толщина, эхогенность не однородна. Объемные образования не лоцируются. Свободная жидкость в брюшной полости не лоцируется.
Заключение: УЗ-признаки диффузных изменений печени, спленомегалия.

Третий УЗИ не нашла... :(

Собственно, за все время совместной жизни она сильно обострялась только дважды (кроме момента, когда мы ее забрали), и оба раза это было связано с тем, что ее угостили добрые люди шашлыком. В деревне пьяный сосед... Пока за ней приехали - все было уже плохо и кончалось капельницами. А в обычной жизни ловится начало обострения, диета из сопливого риса, в еду фестал (или мизим), аллохол, линекс после, первый день (два при необходимости) но-шпа (потому что спазмы есть). Обычно за неделю нормализуется все.

В прошлом году при отсутствии каких-то проявлений (поноса) собака сильно похудела. Ела нормально свое количество (а она на диете не только по корму, но и по его количеству, немного меньше полагающейся ей нормы по весу, но тело держала нормально, активна). Увеличили пайку. Примерно раз в месяц стул был жидковат, тут же вводили фестал-аллохол-линекс, хватало на неделю. Но собака не поправлялась, худая, как велосипед.
Кстати, поправляться она стала таки после конюшни и лошадиного навоза :), много я ей не давала. Подозреваю, что что-то из кошачьего обеда она таки слопала... В общем-то, осуждать ее за это не стоит, хоть она и воспитанная - она же всегда полуголодная... А кошки растаскивают свою жрачку по всей конюшне, не уследишь. Ну, и поправляться она стала, когда я ей пайку уменьшила, а количество кормежек увеличила. Сейчас она неплохо выглядит, а активной она была все время. Плохо то, что она уже 2 с лишним месяцев на фестале и мизиме, пыталась снять, но она ухудшалась. Подозреваю, что придется держать ее на ферментах всю оставшуюся жизнь. Слишком долго, скорее всего у нее уже функции организма по образованию ферментов заместились на прием из вне...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Дискинезия желчных протоков - ?
ЖВП - желчевыводящих протоков (путей)
Жму собаке лапу!
Там есть 2 типа дискинезии (у людей), почитать стОит.
Умираю в спазмах и муках от редиски, редьки, шиповника. Это ж всё методом проб и ошибок определилось, что есть нельзя.
От жареного-жирного и от шоколада больше 70% - механич.желтуха (39 град. темп. и всё прочее).
Ну, собака это не ест, ей другое нельзя.
Силибор (из росторопши), или болгарский Карсил помогает. Принимать курс, когда кажется, что нужно.
Росторопша - что-то не чувствую (или такая попалась).
Но может быть и другая дискинезия, там нужны другие лек-ва.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
(про осла начитались, блин... :mrgreen: )
Не без этого :oops: Но и без того поминались. Видела их пару раз... Бррррр Так что, вот всё понимаю. Но когда собака начинает навоз жрать, тоже одёргиваю.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Зюлейка написал(а):
Дискинезия желчных протоков - ?
ЖВП - желчевыводящих пртоков (путей)
.

да, дискенезия желчевыводящих протоков. Есть такая неприятная штука.
Говоряяят.. поговаривают (врачи), что идет в купе с болезнью поджелудочной железы. Это 2 взаимодополняющих органа. Если болен один, то и второй 99% тоже. :(
А тут поджелудка не определилась. Может вообще ее нет? :lol: (черный юмор из мя к ночи прет - кот заболел, зараза........ :twisted: )
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, у меня поджелудочная никак не проявляется (или проявл., но я не знаю об этом - но тогда это не считается), а с печенью такая фигня всю жизнь, в детстве "Скорую" вызывали, так "хватало" - из-за редиски, как потом сама определила.
Желаю, чтобы с котом обошлось.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ну, кота, конечно, хочется удавить - за мамин палец. Но пока терплю. Но что с котом обойдется - обещать не могу :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, у моей собаки в давние времена, когда она была на натуралке, ставили панкреатит и начальную стадию чего то там с печенью.
Набор лекарств был тот же, что и ты своей даешь.
Потом один добрый доктор (ветеринар на пенсии) посоветовал заменить фестал на панкреатин, типо, собаке лучше подходит...
Стало помогать значительно лучше и быстрее (только панкреатин надо хранить в холодильнике - не удобно). И два раза в год - курс карсила 2 месяца...
Но, у нас была не такая старая проблема, а как перевелась собака на сушку, так и забыли совсем. А карсил так и даю...
 
Сверху