Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Ленк, а я не знаю, сколько точно моим жЫвотным годков. Они у меня все не определенные.
Всегда подозревала, что вы, гражданка, разболбайка :) Берете к себе зверушек неизвестного возраста с болезнями странной этиологии. Опять же - не представляющих племенной ценности. Со спортивными достижениями (ну типа «поставь ее в тренинг по 140») тоже печально у вас. Соляриев животной не предоставляете. Или предоставляете?.. Нет, дулю вы им предоставляете, а не солярий. Что-то пятна у вас на кобыли недавно были подозрительные, малиновые… Я на картинке в Нете видела фото негра, больного псоритическим с астматическим компонентом тифом, с такими же :shock: На овес жметесь, все про диеты втираете общественности! :lol: И не нада ляля про «старую больную лошадь». Патамушта племки у вас нету, а акты и подделать можно. Гы.
А знаешь, что особенно умилило? Что именно люди, с пеной у рта советовавшие эмфиземнику гулять в морозы и метель сутками в разделе Ветеринария, устроили владельцам бедной ХОБЛ-лошади отповедь по поводу обмороженной части тела. Ну не блевотня?..

Лето хочу!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таки Зара была изначально переставлена из соседней конюшни в соседнюю. И Зара представляет племенную ценность вроде как :lol:
А что, у обмороженного коня была ХОБЛ? Или это уже про другой эпизод?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ира, если Зара=Фирма - тогда представляет племенную ценность (и то не факт. Племенная ценность - это ценность для разведения, а не просто приятного вида племка!), а если нет - то фиг знает. Поскольку по крови я не проверяла ничего, утверждать это я не берусь.
А конюшни тут при чем?

Да, Ленк, блевотня... я вчера в порядке отдохновения от трудов праведных решила почитать там последние страницы. Возникло стойкое ощущение, что у нас в Скворцовке (а у вас в Кащенке) день открытых дверей. И что больше всего умиляет, народ всерьез ить пишет! Не просто бла-бла, а как-то с внутренней уверенностью в правоте. Там человека три по делу или с интересом, а остальные... Ну, да хрен с ними. Весна таки наступила, несмотря на снеги.

Я вот с утра ходила релаксировать. Время какое-то напряженное... наверное потому, что зима затянулась. Москвичи! Вы не туда дуете! У нас снегом замело все... Гло, вон, уже название темы изменила на "весну". Елки там уже уберите все у себя! А то сил нет, как весны хочется! Я собиралась в эти выхи убрать свои пуховики и достать осенние пальтишки. А что-то - не сезон...
Так вот. Утром я с собаками ходила релаксировать. Мы ходили в лес к ж/д мосту. Там стремительно течет весенняя вода. Я стояла у реки, слушала тихий звон весенней воды, дышала запахом талого снега, и мозг отпускало... Вот я не водяной человек, я плаваю плохо. Но я не могу без воды - она очищает мое тело, когда течет по коже, она очищает мою душу, когда я ее вижу и слышу, она очищает мой мозг своим запахом... Вчера рассказывали о свойствах крещенской воды по ТВ. Не знаю... Наверное, это правда. Что именно к 19 числу со всей водой на земле происходит нечто необъяснимое - она приобретает ту самую правильную структуру, когда она наиболее насыщена кислородом и ее структура не дает возможности ее загрязнения. То есть, она ЧИСТАЯ. Потом этот баланс опять нарушается. Но не везде, он остается в определенных источниках, которые являются всегда целебными. Для меня вода - это тоже живой организм, и я знаю, что она способна на такое и зависит от каких-то верхних условий, живет в одном мире с каким-то энергетическим Космосом, как вулканы, ветер, дождь и солнечный свет.
Но вот вода в виде снега что-то задолбала уже :)
Вчера приехала в конюшню, а там погодка - хороший хозяин собаку не выведет. Ветер с ног валит, снегом залепляет лицо в послекунды. Но, лошадь попала на подвигаться. На навозке еще было туда-сюда, а отойдешь от нее на 10 м в сторону поля - все, кранты... Вернулись мы мокрые до нитки, замерзшие, грязные, никакого удовольствия от процесса!
У Хмеля попона хорошая зимняя... может, Заре обратно зимнюю привезти тоже? :mrgreen:

Сегодня Благовещение... увидела по ТВ репортаж из Иерусалима. А я ить так и не закончила свой репортаж из Иерусалима, фотографии так и не разместила. Надо заняться.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

В свое время читала интересную книгу японского ученого про воду. Там как раз об исследованиях структуры воды :) http://bibliotekar.ru/voda/index.htm.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Эгоистка написал(а):
А что, у обмороженного коня была ХОБЛ? Или это уже про другой эпизод?
Оставлю Заркину племенную ценность :lol: в покое (опасаюсь, она ей самой сильно не к чему :lol: ), а на этот вопрос таки отвечу. Вот интересно кто-нибудь из яростно обсуждавших эту бедную конягу сподобился посмотреть его историю?.. Набор цитат из темы Юлия на Эквихелпе:
"У Юлика появились сопли, густые желто-зеленые, их много".
"Сопли прошли, появился кашель. Временами сильный".
"Толи мы пропустили ранее, толи у Юлика воспалились лимфоузлы на шее....Кашель есть, но не сильный". (Готова поспорить, что в этот момент дыхание стало учащенным, свистящим, шипящим и тп. - Я)
"Сейчас только что у него был приступ, очень сильный... Юлик задыхался, вдохнуть мог с огромным трудом, а выдохнуть практически не получалось... Начал шататься, ноги не держали, не на что не реагировал... В голову пришела одна единственная мысль, рискнули попробовать, намазали морду и ноздри зоовиповским гелем двойного действия (в составе есть ментол)... Помогло ли это, либо просто Юлика "отпустило", через секунд 30-40 начал дышать практически ровно, минуты через полторы начал кушать.
Сено из кормушки вынули и принесли другое, замоченное в воде.
Блин, меня трясет".

"Юлий лег. Встать не получается. Поднять пытаемся втроем, не выходит.
Смогли вытащить его на улицу, там посвободнее, лежит на сене укрытый попонами и ест сено, но не встает. СОС"

"Сердце Юлика врачу не понравилось. Возраст определили что за 20. Пока смотрели зубы обнаружили язвы во рту в больших количествах.[/i]
"Не выглядит больным (за исключением худобы) - у него зверский аппетит (и писает и какает нормально), он не лежит, а СТОИТ на ногах сам. Требует вкусняшку - копает пол передними копытами"
"Юлик лег за моей спиной, оступился на рыхлом снегу и не смог себя отловить. Встать тоже не смог..."

Это был вопрос пары месяцев. Думаю, любой человек, не то, что врач, а просто тот, кто плотно отслеживал год-два дыхлика, понял бы всю серьезность ситуации по очень ярким симптомам.
Вет, увидевший все это в комплексе, целой картинкой, думаю, тоже догадался б :D и быстро. Поэтому иногда мега-важно, чтобы животное специалист видел, а не слышал рассказы о нем по телефону или в Нете. Копать ведь тоже можно, вовсе не выпрашивая вкусняшку :evil:
Ладно, есть тема Бронхолегочные, которую народ читает как нравится, значит, судьба такая. У некоторых лошадей.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Он там хоть жив ещё7
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

вот блин :evil: И ослика сгубили, и коника.
Спасатели, мать-перемать!!!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zlaia@ написал(а):
вот блин :evil: И ослика сгубили, и коника.
Спасатели, мать-перемать!!!
Мож хоть вы мне дуре объясните, какая разница у цыгана он бы помер или у Тотошки?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Елена, это надо хоть какой-то опыт иметь, чтобы понять насколько всё плохо. С человеком легче понять, и то... У меня врач почему-то спрашивал: "А почему Вы думаете, что Ваша мама уже вот-вот умрет?" (Хотя он с большим опытом и прекрасно всё понимал). Говорю: "А она уже руками вот так делает". - "Ну и что? С чего Вы взяли?" - "Да люди рассказывали, приходилось слышать. И в скольки книжках это описано!" - "Дааа???". И еще что-то такое же. Так что и врач может незнамо что нести, непонятно на кой, неизвестно зачем. Материально с этого "замыливания глаз" он ничего не имел. Может, это он так меня жалел? так лучше всё же вовремя понимать, что происходит.
Насчет умирал у цыгана или у "тотошек": что мы знаем?
Цыган бы его зарезал.
Понимают ли животные, что вот сейчас будут убивать? Или понимают, когда уже началось убивание? Воспринимают ли они это как желанную эвтаназию? Или всё равно жутко страшно?
Может, им, как людям, легче, когда кто-то рядом находится и пытается помочь?
Мне, когда плохо, то легче, когда рядом кто-то есть.
Животные ведут себя по-разному. От сильной боли прячутся. Когда просто плохо, хотят быть рядом (знаю о кошках).
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Зюлейка - дык и я о том же! Люди попробовали. Да, опыта не хватило. Но попробовали же! В следующий раз будут уже знать, что свежий воздух увы не так всесилен, как принято считать в делах дыхательных. А иногда и совсем не полезен. Советы из Тырнета да и советующих фильтровать научатся. Если, конечно, у них еще появится желание кого-то спасти...
Поразило то, что лица советующих и обличающих одни и те же. Знаете, как в анекдоте про нудисткий пляж: "Соломон Рюрикович, вы или крест снимите или трусы наденьте".
Если уж на то пошло, дался им тот осел, отдавать его, лечить, закопали б за огородом и делов-то. По крайней мере, воплей на полста страниц не было б.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Блин, а не пошли бы все осуждать тотошек в другое место? Я их НЕ осуждаю, я их понимаю, потому мне здесь оно не надо. В том, что Лена рассказала, ключевые слова :Тот, кто хоть раз сталкивался с симптоматикой. У нас в Питере полно дураков-коневладельцев, у которых лошади с такой симптоматикой, а им простуду лечат. А в Мск при аналогичной симптоматикой посоветуют сделать 33 дорогостоящий исследования и проколоть вентипульмин. И ветврачи у нас есть, которые на жалобы неопытного коневладельца на то, что лошадка кашляет второй месяц, говорят: так вы ей попонку на шее ослабьте, вон она как у вас затянута! Если люди не понимают, что мазать гелем двойного действия ноздри - нельзя, потому что будет химический ожог, что с них спрашивать? Они делали как могли. И намерения у них были со знаком +. И грызть их за это - незачем. Среди нас нет ни одного человека, который столкнувшись с непонятной симптоматикой не растеряется, не начнет метаться в поисках выхода. Только мы в городах живем, и у нас деньги есть чтобы хоть из ветов вытянуть все, что можно (и частенько - результат будет нулевой). А в деревне нет таких условий. И не все когда столкнуться с непонятными симптомами будут шариться по инету в поисках нужной темы. Темы в ветеринарии почитайте - там половина топикстартеров не ищет ни фига, а постит свой "вопрос", хоть он и обсосан уже 150 раз. Таких большинство. Это просто уровень развития. Осуждать людей за то, что у них ума не хватает на определенные действия - весьма не умно. А несчастный ЮЦ и так был не жилец. Кто знает, может конь и прожил хоть месяц еще в любви и заботе до того, как ему поплохело. А поплохело ему, возможно, не потому, что "тотошки довели", а потому что он уже и был хроником. Я так свою кобылу "довела" до сердечного приступа - никто не знал, что у нее проблемы с сердцем на момент покупки. Потому кобыла чуть не сдохла. Что, моими стараниями? Ну, давайте меня пожрем. И лечила я ее тогда через жопу. И рибоксин ей кололи внутримышечно - а это могло вызвать спазматические боли, которые могли привести к тем коликам, которые потом у кобылы сутки были. Вот такая я сволочь. Кобыла случайно выжила. Повезло. А я поумнела. Опять кобыле повезло. А потом я опять кобылу довела до сердечного приступа. И опять что-то сделала не так, потому что она дышать начала животом. И что? Три консилиума ветврачей Питера по три штуки в каждом в течение 2 месяцев, 1500 долларов, 4 диагноза. С лечением. И я имею хроника с эмфиземой. Я - полная дура, в Питере не могу лошадь диагностировать и пролечить правильно, опять чуть не сдохла.
Бл, такое ощущение, что никто из вас не оставался с болезнью животного наедине, не метался в поисках выхода - как помочь. Что, не было ни у кого? И каждому зверю отмерено определенное время. И настает такой момент, когда уже не поможешь, хоть на изнанку вывернись. В этот бы момент помочь умереть, а люди ж добрые, они за жизнь борются.
Вы все, наверное, поймете, как это - в мире полном интернета, умных конников и великих ветврачей - сидеть у денника подыхающей лошади и скулить от бессилия только тогда, когда с этим сами столкнетесь? Не дай вам Бог!
Детский сад какой-то. В сараях у них лошади не живут, глистов иностранных в осле должны были эховские девицы через телефон распознать, продвинутые деревенские тотошки должны уметь оказать ветеринарную помощь на уровне выпускника ветакадемии 1977 года (чтобы стаж был приличным! а то нынешние выпускники в большинстве тож...).
Все.

Зюлейка, животные понимают, что их будут убивать. И запах смерти чувствуют очень хорошо. Именно свежей смерти, которая только что случилась. Любое живое существо понимает. Эвтаназия - это когда наркоз - чтоб "уснул", а потом смертельная доза - что ушел.

Сгубили - это когда знают, что поступают во вред, и все равно это делают. Когда есть возможность оказать помощь, но ее не оказывают. Осознанно. Сгубили кобылу Ксюшу и ее жеребенка Лялю, которые сдохли от голода в закрытой конюшне. Сгубили кобылу Лиру, которая сдохла от голода и пневмонии в закрытой конюшне, примерзнув к собственному говну. Я погублю свою лошадь, если при известной симптоматике буду лечить ей другую болезнь. Сгубили - это осознанное действие (или бездействие). А на месте тотошек может оказаться каждый из нас. Нас спасает то, что мы кучно живем... и у нас возможностей больше, в том числе и получить грамотную помощь друг друга.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Танечка, извините!
Это у нас уже навязчивая идея.
Ведь Вы же просили!

Всё! Иудеев - с праздником Пейсах!
Католиков и протестантов - с наступающей Пасхой!
Православных - с Благовещеньем!
А атеисты, это такие люди, что со всеми празднуют!
(Это я).
Вчера по радио слышала репортаж из Израиля - корреспондент сказала, что Моисей (тот, что человек и пророк) вывел евреев из Египта за 1312 лет до нашей эры.
А я хожу сейчас на лекции, так лектор сказал, что эта дата неизвестна, т.к. имя фараона не указано в Библии. И что вообще нет следов пребывания в Египте целого еврейского народа - нет ни захоронений, ни надписей.
Прошу информации от человека, побывавшего в Святой Земле.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara -
Только дочитала. Кучная помощь - да, дело великое. Некоторые бы до сих яйцо не нашли :lol:
А вообще - шикарный пост! О смысле жизни. Думаю, всем кто читает твой дневник (а статистика говорит, что нас немало) полезно будет.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Михалина, похожа, ей-Об!
Ага, в смысле жизни все, блин, умными родились! Иногда читаешь рассуждения о болячках и содержании лошадей и не знаешь, плакать или смеяться...

Зюлейка, мне вот по этой ссылочке понравилось :)
http://www.eleven.co.il/article/11539
Это примерно так в той земле и рассказывали. Такшта - не прав лектор-то... и не евреи, а иудеи :mrgreen:

В Трибуне есть совершенно очаровательная тема, про НХу. Я эти темы полюбляю с начала коневладения... Там обострение, реальное, и весьма веселое.
Я сегодня принимала участие в уколотии Варвары. Поскольку я к ней подойти уже не могу - я колола ее в первый раз, потому я враг номер один), а была бабой ягой. Варька кобыла крупная, хитрая (такая классическая хитрюшшая деревенская тяжеловозица!), потому колоть ее два раза одинаковыми приемами не получится. Кобыла с наглым видом включает в глазах надпись: "не входи - убьет!" и изгаляется всем телом. А тело там приличное и силы немеряной. А при ее-то уме, хитрости и изобретательности у людей практически нет шансов. Первый раз мне удалось, потому что кобыла не поняла - а что это я делаю. Зато теперь она отлично знает, зачем ее ставят на развязки. Ну, а когда к ней человек подходит - уже нет сомнений в намерениях. Ну, а когда воткнули иглу - тут уж "всех убью одна останусь" по полной программе. То есть, можно попробовать уколоть на лету между плечом (боком или еще чем) и стеной. Но - не хоцца. Один раз ее колол конюх Саид (видимо, опять эффект неожиданности, горничная пришла). Потом Сашка изобразил сцену с закруткой. Это когда надевается закрутка на лошадь, которая губу оторвет, но будет драться до последнего, потом когда лошадь начинает прыгать закрутка снимается и прикладывается к ее носу. Лошадь мгновение стоит спокойно - осознает, будет ли на нос натягиваться эта фигня. Вот в это мгновение ее и надо уколоть. Сегодня этот прием тож не сработал. В результате, нас было четверо. Саид показывал морковку, Настя хлопала по противоположной стороне шеи (за что ее на всякий случай пытались придавить), Маша со шприцом в кармане с другой стороны выжидала удачный момент. А я после 15-20 минут тамошней борьбы взяла швабру. Швабра такая желтая щетка! Я подошла со щваброй к Варе, подняла щетку над ее мордой. Варя вспучила глаза всерьез (до этого глазья были просто наглые), и начала хрычать на швабру - пугать. Я сообщила, что это точно конеед. И начала покачивать медленно щетку над ее мордой. Варя водила за ней выпученными глазами. Она, конечно, напряглась вся, и мышцы не расслабила, но уколоть ее смогли. Через день бум придумывать еще что-нибудь... :mrgreen:
При сем действе присутствовала мама хозяйки кобылы. Глядя на нашу борьбу за Варино здоровье, мама начала сначала неуверенно, а потом громко и настойчиво просить нас прекратить делать этот укол. Маму пришлось нейтрализовать словами: Мамо, перестаньте нервничать, лошадей лечат насильно, если добровольно не получается. Мама слилась за угол Зариного денника. Мама, кстати, врач - человечий.
Вот такой ХНей приходится заниматься, если не заниматься НХой... :mrgreen:

У Зары пупыри почти кончились. Она опять начала линать (интересно, сколько может линять круп? По моим расчетам он уже должен быть лысым!). Мы закончили курс кактуса-коэнзима, заканчиваем мизим (идем по понижающей). Надо теперь купить еще печеночный сбор, сироп ЧД и поколоть кокарбоксилазу с месяцок... глядишь, и пронесет...

На неделе я тут не была уверена, что смогу приехать на след день. И потому приготовила конюху в пакетиках жрачку для Зары и Хмеля. Каждый пакетик был надписан, типо: "Хмель обед", чтобы не перепуталось (там разные травки). Таблетки у нас в стаканах на дверях денников висят, запас на 2 дня всегда есть. Ну, в общем, увидев впечатляющие пайки на день народ поржал и потребовал сфотографировать. Вот. В этом пакетике - два пакетика на завтрак и ужин.
a45f2c928778.jpg


Ну, чтоб потом было кому сказать, что я лошадь не кормила последние годы до ее смерти. В каждом пакетике стакан подсолнечного жмыха и ложка травки. Дык Заре на этом жить недолго осталось - ей уже 23-24, лет 5-10 всего. А несчастному Хмелю еще лет 15-20 (дай Об больше!) тянуть! И, ведь что характерно, помрут ить лошади в конце концов от такой жизни.

А это - внушительная высота нашей навозки. Единственное место, где сейчас бегать можно... Место это уже подванивает, такшта скоро для нас с Зарой и оно отвалится из оборота... :(
2517d9f256d5.jpg


Вот опять: снег, снег, снег...
328444670997.jpg


Ходили с собаками слушать быструю воду и дышать весенней талостью...
a4f4141ec1d3.jpg
df94324c3bf0.jpg
b93aa129088e.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Слушай, Татьяна, у вам на конюшне принято беситься от вида шприца? Весь "мой" контингент от цыганской полутяжной кобылы до спортивного жереба в самом духу колется НА СВОБОДЕ - ну иногда кто за недоуздок подержат, если вет из СББЖ напрягается... Никто борьбу за жизнь не изображает.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да ты че! Ахренеть! И ты пребываешь в полной уверенности, что лошади родятся с этим качеством - колоться на свободе? Коля, дорогой, сними эти розовые очки! Лошадей к этому приучают, особенно, если в детстве напугали человеком со шприцем, и у лошади человек со шприцем ассоциируется с опасностью. Представляешь? В Европе и Скандинавии в учебных заведениях курс приучения лошадей к "колоться на свободе" входит в программу обучения персонала. И весь молодняк эту науку проходит. И используют там методы НХ. А для тех, кто таки может выдать лошадиное фуэтэ в процессе, существуют станки, потому как развязки не все тушки выдерживают.
Я те больше скажу - моя кобыла тоже на свободе колется у двух человек, а у остальных (в том числе мну) на развязках и с танцами на костях. Можешь считать, что во всех конюшнях, где мы стояли, это принято, канеш :mrgreen: , если это примеряет тебя с существующей действительностью. А на самом деле все проще. Просто - действительность чуток сложнее, чем кажется, и лошади разные. И люди им разные встречались в жизни. А память у них - хорошая, относительно того, что представляет для них опасность.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
В Трибуне есть совершенно очаровательная тема, про НХу. Я эти темы полюбляю с начала коневладения... Там обострение, реальное, и весьма веселое.

Я вообще меж двух огней очутилась - на меня и те, и те наехали даже глазом моргнуть не успела. :oops:
Вся эта вражда от невежества человеческого проистекает всегда и только. А еще от Эго, которое не дается смириться с тем, что кроме твоего мнения могут быть еще и другие, зачастую прямо противоположные, но тоже имеющие право на существование.

Хотела спросить, а в лесопарке на самих дорожках то как? Грязно или терпимо? Хочу поехать в лесопарковую зону, но не хотелось бы угваздаться.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Угваздаешься. Если ночью заморозок, как сегодня, то часов в 10 утра еще нормально - снежком ледок прикрыт, грязь замерзшая. А вчера не было заморозка, так под тонким слоем снежка грязь под ногами расползалась. У меня все ботинки были грязные, да еще и скользко безумно.
Да какая там вражда, Настя! Это как вражда вокруг Эха, одного поля ягодки. От невежества, да. И не вражда, а бла-бла очередное. Обострение, в общем :) У нас НХашников то раз, два, и обчелся - Sara, АнютаМ да Olmek. Остальные - весьма далеки от стадии, когда глубину познаний теории и практики можно оценить на уровне "они знают". Но все же мнение имеють и норовят им поделиться с общественностью И обижаются, когда им объясняют, что в теории-то все несколько не так, а на практике-то все слегонца ширше будет. Я вообще Кате, Анюте и Наташе уже 8 лет изумляюсь, как у них хватает терпежу-то каждый раз в таких темах пытаться народу объяснить, чем мягкое отличается от коричневого... Видимо, реальное НХ и человека учит терпению не только к лошади, но и к людям, да и обязанность человека знающего закончить занятие на "положительном моменте" заставляет их бесконечно талдычить аудитории мыслеобразы, которые половина этой аудитории и понять-то не способна в связи с наличием "своего мнения" непробиваемого....
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Богато обедаете, ага :lol: Бедные лошадочки, должно быть, вас ненавидють.

У нас тоже поколено снега сменилось на поколено воды :evil:

Полдня от нечего делать проторчала в Трибуне. Итогом стало знакомство и общение в личке с приятными, а главное умными людьми. Значит, все хорошо :)
 
Сверху