Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Зеленые фонарики какие хорошие :lol:
Тань, слушай, у меня тут кошка поцарапала Таню. Которая дочка. Ночью. Приснилось что-то, наверное. В здравом уме и трезвой памяти эта кошка никогда бы когти в нее не впустила. А тут - здоровенная царапина поперек лба, аж мясо выдрано. Даже не могу понять, как она ее оставила. Всю кошку перещупала, перемацала, перекрутила. Они и не думает царапаться ни в каком месте. Эмоции переполняют, но все какие-то неопределенные. Дочку жалку. На кошку злости нет. Она вся мягкая и послушная такая. И как ее угораздило? Чувствую себя ненормальной какой-то. Лоб мажем синтомицинкой два раза в день.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ириш, вот учитывая наш грустный опыт, я бы к врачу сходила. Мазь - оно хорошо. Но надо бы, чтобы у таньки еще шрама не осталось. Потому там может быть другая рекомендация (надеюсь, что все пройдет без осложнений).

Ленк, а вот я и я про то же. Мамай - сохранил внутреннюю свободу, которой распоряжается самостоятельно и осознанно. Он сам блюдет рамки собственной свободы, учитывая интересы окружающего мира, в том числе человека. Для меня "осонанная необходимость" - это основной признак внутренней свободы. Свободен не тот, кто делает что хочет. А тот, кто способен установить для себя разумные пределы собственной свободы - там, где она граничит со свободой других. Мамай счел для себя возможным продемонстрировать человеку, что он (человек) задолбал. Думаю, если бы он хотел напасть - все развивалось бы иначе. Он - продемонстрировал. Что установленные рамочки он может и передвинуть, если что. После чего вернулся в установленные пределы. Вот потому Мамай для меня не страшен - с ним возможно решить вопрос о рамках, приемлемых и для меня. А если он с этим согласится - я могу не бояться за свой организм, поскольку он договоренность будет соблюдать железно (если я ее не нарушу).

Вот ежели вернуться к теме про НХу - Olmek, Sara говорят о таких вот внутренне свободных лошадях. О чем говорят остальные... я вообще не понимаю, если честно. Понятно одно - разговор абсолютно параллелен и каждая сторона говорит о своем, пересечений мнений там вообще не заметно. Потому тема мне не интересна. Особенно после того, как мне рассказали о подготовке специалистов конного бизнеса в учебных заведениях заграницы обязательно с курсом практического применения НХ-методики. И результат такого обучения я не раз наблюдала у выпускников того же колледжа в Юпае, в том числе и применение в России. Это в России все происходлит само и как получится, спорить об этом бесполезно, мы всегда и во всем впереди планеты всей... причем как поняли тему, так о ней и спорим :mrgreen: А жаль, могли бы и начать думать, зачем методики создаются (на основе векового опыта разведения и воспитания лошадей, имеющегося у человечества).

У нас закрыли на просушку левады. Ну, да, кони по брюхо в воде стоят....
Кобыла кашляет и довольно быстро утомляется.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

К врачу - это к хирургу? Или к какому?
Внутренняя свобода - это здорово. Проблемы начинаются тогда, когда она становится внешней и как раз не очень учитывает интересы окружающего мира. Когда животное по своей инициативе швыряется на людей, даже если хозяин этих людей не очень любит, я бы не назвала это плюсом данного животного (не в обиду Мамаю). Однако с Мамаем получилось сладить. А вот что также легко сладить с волкособаком, я не уверена. Понимаешь, свобода лошади - это все-таки не свобода волка. Наши лошади достаточно далеко ушли от своих доисторических диких предков, ТТТ. Повиновение человеку у них в крови. С полудиким зверем гораздо рискованнее добиваться радости покорения.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Я думаю, к хирургу, мама к нему ходила. И он назначал лечение.

Ира, если животное швыряется с целью доказать свое превосходство (то есть причинить определенные последствия, негативные для партнера), так же как и человек впрочем, оно не свободно, а наоборот. Это значит, что степеней свободы ему не хватает и оно (он) таким образом пытается их приобрести, либо это реакция самозащиты своих интересов на упреждение (как у трусливых собак). Существо внутренне свободное швыряться не будет - ему не надо. Если, конечно, его не провоцировать. Просто надо различать нападение и общение. Это разные вещи. По результату. В результате нападения может быть агрессия и реальные последствия в виде травм (грызни, у людей споров и желания оставить за собой последнее слово), а в результате общения таких последствий не будет ни у человека, ни у животного. Потому что существующие рамки его устраивают. Ессно, эти рамки для всех разные, индивидуально. Мамай просто показал, что если... то ... и позволил себя "успокоить" (мужик, блин!). Вот если он начнет такое выделывать 100 раз на дню - это уже симптомчик.
Кстати, к твоим словам про то, что ты у кобылы не видишь взгляда, как у волка :) - было бы забавно, если бы лошадь и волк имели одинаковое проявление "свободы" во взгляде :mrgreen:
И к вопросу о том, что моя кобыла кусает (иногда) детей за голову. Меня это не огорчает. Я не знаю причин этого, потому не могу это изменить. Потому я просто предупреждаю окружающих о такой возможности. Меня огорчает то, что такого ни разу не происходило при мне и мне не удалось выдать ей за это люлей. На провокации эта зараза не ведется.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, я уже рассказывала, что наш конь похож по характеру на Зару.
Коронный номер - "швырнуться" на подошедшего к деннику человека, когда я нахожусь в деннике. Защищает свой "табун".
И делает это так, чтобы я точно заметила и оценила бдительность: не просто вытягивает резко шею и сует к решетке морду с "крысой", а подпрыгивает на месте на всех четырех ногах. Правда, когда у него под ногами сижу, не прыгает.
А если стою, особенно возле крупа, что-то делаю и не слышу-не вижу, как человек по коридору подходит, то подскок меня впечатляет.

Такого благородного вида собака, и с такой костью.
И который раз я на эту страницу попадаю, когда ем!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
Вот если он начнет такое выделывать 100 раз на дню - это уже симптомчик.
:lol: Пока даже на бис не повторял. К счастью для всех.
Мне вообще непонятны такие обсуждения как в Трибуне. Есть НХ, нет НХи... Наверное, за время моего общения с лошадьми ни разу не возникало такой проблемы, которая потребовала бы решения ее НХой :shock: . Парелли читала, Рашида тоже. Мудрые люди и грамотные менеджеры. А так вроде все обычно-привычно. Неужели для того, чтобы не вести себя как скотина нужна методика с пошаговым объяснением?..
Гораздо прикольнее, на мой взгляд, наблюдать за обсуждающими. Вот по кому Парелли-то плачет :mrgreen: Сразу видно, что люди ездят верхом, воспитывают своих лошадок и явно востребованы как профессионалы. 70 стр.! Это ж при такой занятости, как должно быть, сложно успевать постить круглосуточно! Хелп, Парелли, алтайцы – все одни и те же лица. Болезнь что ли такая - переживать за весь белый свет? :lol:

Эгоистка – а Танька меж тем подобрала правильное слово. Странно, что мне оно в голову не пришло. Он самодостаточен. И никто его не покорял. Мы просто договорились :wink: . (Кого я вообще могу покорить своими птичьими ручками? Только уболтать! :lol: )

Зюлейка написал(а):
Такого благородного вида собака, и с такой костью.
И который раз я на эту страницу попадаю, когда ем!
С обедом все нормально? Не пропал? :lol: Зюлейка – господь с вами, какое там благородство? Одна оболочка! А по контенту загрызень и ворюга. И головы коровьи складывает в надежные места. Одна радость – целоваться не лезет и лапы умеет вытирать о коврик.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Коровьи головы - да, это жесть! Я ж тебе и говорю, ты можешь по весне не только цветочки показывать, но и оттаявшие заныканные головы... ужастик.

А про НХу...
Ленк, дык все просто. Это сублимированный, сложенный в методику мировой опыт. Я когда наш "контингент" читаю - тихо балдею (уже столько лет, одно и то же, окружная. А мыслей-то - не появляется! Негде, что ли? Хоть, как ты правильно заметила, одно и то же. И одни и те же. Вот искренне не пойму, почему методика Парелли у народа с гвоздиком ассоциируется... Глубже копнуть - мыслилки не хва?).Ничего нового там нет и быть не может. И заслуга того же Парелли не в том, что он "новый продукт" изобрел, а в систематизации, логическом построении, упрощении, разъяснении - откуда, куда, зачем. Быстрое научение человека сделать лошадь-партнера, свободную лошадь, работающую в паре с человеком, социализированную. Работа с человеком. С человеком. Научение его ставить цель (сформулировать цель), найти способ достижения цели, закрепить результат, потом пользоваться. В заграницах этому учат девочек и мальчиков в колледжах, на начальном этапе. А потом они всю жизнь не парятся, например, с уколами, а за 15 минут любую лошадь приучают колоться на свободе. Наши умельцы все это применяют, но часто через задницу, да и опыт этот приобретают не за полчаса, прочитав умную книжку и посетив семинар, а через ту же задницу за всю свою конную жизнь. Я имею в виду умельцев от оппозиции. Зачем система, если оно по наиитию! Все известно! Есть люди, которые применяют все это естественно - знаю таких, и не мало. Они просто умеют чувствовать лошадей. У них такие лошади получаются сами :). Ну, тут видать тоже ума не хватает понять, что не все вокруг чувствуют этих животных так же, как они, и не все вокруг способны легко и быстро до такого дойти самостоятельно. А если учесть, что есть люди, которые понимают только свою лошадь, а других - нет? А методика НХ позволяет работать с каждой, с любой лошадью. То есть, НХ - это не методика работы с лошадью. Это методика, которой обучается человек для работы с лошадью, причем индивидуально, на определенный результат, с учетом особенностей. И результатом может быть все что угодно: раскрытие "вставшей лошади" и возвращение ее на старты, социализация лошади с проблемами поведения, обучение лошади особенному контакту с человеком и себе подобными, научение лошади правильно двигаться - что угодно. А мы видим "гвоздик"... Более того, методика НХ и человека учит измениться таким образом, чтобы лошадь его воспринимала иначе - так, как надо человеку. Тот самый язык - изменить себя таким образом, чтобы лошадь понимала и осуществляла твои желания, научить себя "говорить" с лошадью так, чтобы она давала нужный тебе результат. Ну, как если я сяду на БП лошадь она подо мной менку не сделает - себя надо учить, да? Тут какая-то замена понятий. Ладно, НХ и социализация лошади! Если приходится язык в узел завязывать, объясняя, что лошадь надо ЛЕЧИТЬ (подробно раскладывая по полочкам), подбирать методику самостоятельно, нивелировать последствия лечения, стабилизировать и тыды. А после пятого разговора на эту тему получаю первый в теме вопрос: ну, так если я буду давать кленбутерол, это опасно? После этого меня просто вырубает начисто и рассказывать ничего уже не хочется. Люди не всегда способны понять элементарные вещи. Вот для них в первую очередь создаются пошаговые методики. На каждый товар есть свой покупатель. Народ мне напоминает мою маму. Которая смотрит телевизор и ругается: чего они рекламу эту вставляют! надоели уже, мешают кино смотреть! Что, рассказывать маме, зачем рекламу вставляют? Если у человека цель - кино смотреть, то высокие финансовые мотивы рекламы на ТВ ей до фени. :mrgreen: Вот так и здесь. Тот же уровень. Тебе оно не надо - это не значит, что оно не надо никому. А то, что ты просто не способен осознать, на хрена оно кому-то надо, какие цели перед собой ставят люди, пользующиеся той или иной методикой - почему-то в голову не приходит. Что тоже говорит об определенном уровне той же головы, собственно...


А мы вчера в поле ходили, траву пастись :) Засасывает, но не очень. Кобыла очень быстро утомляется, одышка сильная...

Вот, еще всплыл очаровательный дневничок...
viewtopic.php?f=6&t=70267&start=60
На меня иногда слова действуют... физиологически. Вот сегодня - ПАСМУРНО. И МОРОСИТ. Сразу ощущение покалывания мелких холодных капель по коже.
У дневничка название... "Где же кони твои, казачка?" Это почти песня...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Елена, с обедом всё в порядке, спасибо.

Таня, Вы так хорошо сейчас написали!
И ведь в той теме поначалу так и рассуждали и потихоньку стали рассказывать о своем опыте.
Я уже вчера написала там ядовитый пост о том, что скандал создаётся искусственно - в первую очередь, ради высокой посещаемости сайта.
"Зре-лищ! Зре-лищ!" - что это чьи-то нервы и чье-то время, не волнует.
Так не меньшей посещаемости можно было бы добиться, если бы обе стороны рассказывали, как они решают конкретные проблемы, как надо понимать те или иные выражения и рекомендации.

О, за этими дрязгами забыла сказать, как понравилась "экскурсия" по крепости.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да, крепость - фееричная...

Ну, "стороны" про решение конкретных проблем уже где только не порассказывали :), мне вот лет 7 назад "Старый друг" помогал очень :) - именно там было все очень просто и доступно, и можно было получить конкретные советы. Меня почему-то не удивляло, что эти конкретные советы вполне дублировались советами хозяйки конюшни, которая про НХу и не слышала тогда :). Почему-то для меня было нормально, что опытный человек знает то, что изложено в методике. Для меня это подтверждало правильность методики (потому что хозяйка конюшни была авторитетом) и взаимосвязанно - методикой подтверждалась правильность опыта Машки. Раз это совпадало, значит этим можно и нужно было пользоваться. И я училась. Ну, а потом наступил некий этап саморазвития - на основе того, данного извне, опыта, нарабатывается собственный. Ну и зашибись, что же мне теперь, голосить на весь инет, что методика - фигня, и опытные конники и так все знают? Опять создается стойкое ощущение, что у нас большиство активистов в таких темах родились со "знанием"...
Нет, просто есть категория людей, которым интересно поучаствовать в "горячих темах", думаю, тут даже посещаемость сайта не при чем. Посещают-то те же и они же :mrgreen: Это просто тусовка по интересам. И интерес у тусовки - не конкретная тема (получение информации по ней и тыды), а сам процесс участия, "поговорить об этом". Да и Бог с имя.

Нам вот надо ставить мааааленького пастуха... побольше гулять. А то сейчас задействованы только 3 левады на по-очереди. И надо подумать, чего в кобылу пихать, чтобы улучшить дыхание. Одышка мне не нравится. Еще позавчера такого не было. А вчера чуток побегала, пыхтит, останавливается отдыхать... Коку поколоть, что ли... рибоксин... аспаркам проели 2 месяца. Гонять стермно - с ее ожирением сердечко-то тоже не того, небось. Надо поговорить с Златой, может, ей курс сульфика проколоть - на упреждение. Или рано... Вот, блин!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Рановато вы отдышиваться начали - впереди еще только сильно жаркий май, а потом я подозреваю и не менее тяжкое лето :?
Я сама чем старше становлюсь, тем больше начинаю любить зиму - сосуды ее как-то благостнее переносят. :roll:

Про НХу ничего вообще писать не хочу. Одно действительно удивляет - это "а воз и ныне там".
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Да не рановато, самое оно.... Тут понимаешь, когда в межсезонье устанавливается новая погода - самое сложное, организм приспосабливается. Если не удается стабилизировать это "установление" к новым реалиям - ты получишь лето в засаде, в борьбе за жизнь. Если удастся стабилизировать - и лето пройдет нормально, ровно. Мы ж в лето когда под 40 жары было нормально пережили - потому что по весне удалось подловить (к сожалению, на сердечном приступе), пролечить и поддержать. Задать, так сказать, необходимый тонус потенциально. В том-то и проблема, что надо не по результату ориентироваться, а просчитывать вперед на несколько шагов: что может улучшить или ухудшить состояние. Как начались перепады температур и давления, так кобыла и поползла (как и все ее товарищи), это как раз предсказуемо. Вот сейчас выхи обещают до +20, а потом чуть ли не заморозки неделю. тут и здоровый загнется...

А чтоб про НХу говорить с народом - надо прежде выяснить, народу интересно про НХу или все-таки про ХНю. Про НХу там и так Катя с Наташей говорят (уже по привычке, видимо) А сними я могу об этом поговорить и так. А а про ХНю мне, например, не интересно :mrgreen:, даже для поддержки посещаемости сайта. Там уже правильно заметили, что среди "поклонников НХ" тоже куча народу, занимающегося ХНей... Такшта, там сейчас вполне конструктивный разговор с общим интересом - ХНю обсуждают.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

В том-то и проблема, что надо не по результату ориентироваться, а просчитывать вперед на несколько шагов: что может улучшить или ухудшить состояние. Как начались перепады температур и давления, так кобыла и поползла (как и все ее товарищи), это как раз предсказуемо. Вот сейчас выхи обещают до +20, а потом чуть ли не заморозки неделю. тут и здоровый загнется...
...А у меня вся многолетняя статистика рассыпалась, как попали мы в странную деревенскую конюшенку. Последние два месяца погоду колбасило люто - человеков скручивало на раз-два, а этому стабильно никак, при этом дышит в допустимых пределах :roll: Как не пинаю себя, что, мол, будь, что будет, не до него - все равно непонятно, а потому тревожно. Блин, собрался к Радужному мосту - так чего нервы-то трепать?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Значит, не собрался ишшо, не пришло время. Подожди :) и не приставай к коню.
Ну, они шибко изобретательны в своих болячках и их проявлениях, этого от них не отберешь. Так что, я все время и повторяю: наблюдательность, нашел что необычное - если признаки настораживают лучше хроника лишний раз пролечить, чем пропустить...
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
1. Подожди :) и не приставай к коню.
....
2. Так что, я все время и повторяю: наблюдательность, нашел что необычное - если признаки настораживают лучше хроника лишний раз пролечить, чем пропустить...
Ну и как состыкуются эти два постулата? :roll: Конь ведет себя нестандартно, и старые отработанные схемы не работают, а иногда и вредят... И врач наш в нирване - невовремя как :(((
...Шаманим, ибо ничего больше не остается :evil:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

зачем же их соотносить? Первый относится к дороге радуг, а второй - к способам поддержки до этой дороги :)

Моя кобыла, например, сейчас охотно (относительно) ест валокардин. Надо бы закупиться, а то 1 бутылка осталась. Она сама соотносит, чего ей надо и чего ей помогает :). Валокардин с сухарями она жреть только тогда, когда чувствует от него облегчение, видимо. Независимо от внешних проявлений. Если у нее одышка, но ей валокардин не нужен - она его выплевывает. Чтобы заставить сожрать, надо положить в пасть, а потом плотно прикрыть губы рукой, и держать так, пока сухарь в слюнях не растворится. Иначе все равно выплюнет, причем в тебя и жеванным сухарем. А когда ей оно надо - сама берет и съедает. Хотя сначала понюхает и сделает лицо "отравить хотите? ну ладно... сделаю одолжение, отравлюсь!"
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

...То бишь если это чучело, начиная с какого-то момента, напрочь отказалось жрать сбор Замятина или ходить в попоне - оно, типа, правО? И когда внаглую у...сяпывает самоходом в денник через полчаса прогулки - тоже?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

А как он отказывается носить попону?
Elen Mikhaylina написал(а):
И никто его не покорял. Мы просто договорились :wink: . (Кого я вообще могу покорить своими птичьими ручками? ...:lol: )
Хоть мы и не знакомы в реале, но интуиция подсказывает мне, что Ваши "ручки" в разы сильнее моих :) . Так что я и подавно своими руками-ногами лошадь не покорю. Но эта проблема решается просто, - я пользуюсь уже покоренными. Что касается договариваться, то договариваюсь я все же с животными только с позиции Человека и Господина. Рядом со мной нет места свободным животным. Животные - мои рабы. Хотя внутренняя свобода приветствуется. Без нее просто не интересно. И еще я не одобряю никаких нападений животных на человека. Ни при каких условиях. И еще я против свободной продажи оружия. Хотя некоторые за.
Зюлейка написал(а):
Я уже вчера написала там ядовитый пост о том, что скандал создаётся искусственно - в первую очередь, ради высокой посещаемости сайта.
Как-то тема про НХ слишком быстро растет, я не успеваю ее читать. Сейчас просмотрела бегло последние страницы, Ваш пост не попался. Но я не думаю, что кто-то рекламирует сайт таким странным способом. Хотя бы потому, что главный провокатор - Дарья - вроде никаким боком в такой рекламе не заинтересован. Скорее она пытается рекламировать "Светозар", но реклама получается для неконников. Ну смешно же - ах, она села с забора на коня, на котором вообще ничего не было надето. "Уникальное" достижение. Да кто ж из нас этого не делал?
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ого! У Эгоистки есть что-то не известное мне в мировоззрении! Про продажу оружия мы еще не говорили! Во всяком случае, я в этом не участвовала. Про рабов-животных уже было тыщу пиццот раз, а про оружие - еще нет. Ира, спасибо, порадовала - некоторая неожиданная непредсказуемость тебе к лицу. Освежает. Этак по-весеннему. И, главное, я с тобой тут совершенно согласна. В России, особенно в городах, оружие народу давать низзя. Мало, что каждый первый - псих в варианте нормы, дык еще и каждый псих считает себя нормальным и нормальным же прикидывается. А если учесть, что комиссии, которые справки выдают, состоят из таких же латентных психов... круг замкнутый, направление тупиковое. Ежели народ из-за НХи, ЭХа, Марайки и таких же безусловно важных вещей вон успокоиться не могет столько времени, представь себе, если оппонентам еще и по ружжу выдать :).... :mrgreen: А если фанатам "Зенита" или поклонникам "Дом=2"? Страшно подумать...

Ну, Дарья (онна жже ледди Ниннеттт - не помню, где у нее сколько было двойных буков, лучше перебдеть), ИМХО.,к НХе имеет отношение несколько относительное... Там такая помесь всего "мягкого" в голове...

Innokenty написал(а):
...То бишь если это чучело, начиная с какого-то момента, напрочь отказалось жрать сбор Замятина или ходить в попоне - оно, типа, правО? И когда внаглую у...сяпывает самоходом в денник через полчаса прогулки - тоже?

Коля, а если подумать? Моя-то себе на пользу. Впрочем, из всего тобой перечисленного криминала не вижу ни в чем, возможно, оно и правО :). Сбор Замятина - замени на что-то другое (не хочет жрать - все равно не на пользу). Если у него есть возможность так же легко выйти из денника, как войти - почему нет? А если он может ходить в денник, когда ему надо - на хрена попона?

Наши будни.
подгибаем ножки и тушкой плюхаемся в навозку
1e6031307881.jpg

очень получился аппетитный ракурс... с окорочками.
fa9085a0a7ca.jpg

от такая кракозябля. Может, я зря грешу на "толстоту" лошадки? Здесь дык и нечего так...
e2ef99ff7ac4.jpg


Травкаааа....
d5c891e3c441.jpg


4aec44a9f1be.jpg


Обнаружила новость - у кобылы одышка на кашель. Кашлять начинает в поле, когда травку выщипывает. Кашляет, и потом отдышаться не может - пыхтит. Ну, после "побегать" - оно тоже пыхтит... А в деннике - дышит нормально, ноздри только чуток открыты больше, чем норма.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Мене опять не поняли :oops: :oops: :oops: Все предсказуемо. Мы ж про свободу и подчинение человеку вспомнили в связи с разговором, который начался в дневнике у Иры, правильно? А там Яблочко написала, что раз народ хочет иметь собак для охраны (т.е. в качестве оружия), то, значит, такое имеет право на существование. Отсюда и мысль про оружие. Зачем запрещать холодное оружие, огнестрельное :wink: ? Народу ж нужно. Давайте еще всем желающим пулеметы держать разрешим, гранаты :wink: . Будут вокруг обезьяны с гранатами :shock: . Нет уж, животное оружием быть не должно. Животное должно уважать людей и ни-ни не разевать на них пасть или поднимать ногу.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Ой, не, такое логическое построение для меня слишком сложно и не логично! :mrgreen: Собак для охраны я понимаю, а какая связь между хорошо обученной собакой-охранником (служебной) и пистолетом - не понимаю. А представь себе еще прикол: я, чтобы моя овчарка самовольно не работала на человека, вынуждена была пройти с ней курс "кусачек". Для этого пришлось научить ее злиться (с ее зашуганностью это было не просто), научить ее работать на фигуранта. Только после этого появилась гарантия, что Баська будет на человека работать только по моей инициативе. То есть, собаку пришлось научить быть свободной и самодостаточной (насколько это было возможно), чтобы получить как гарантированный результат - невозможность броситься на человека по собственной инициативе. Пришлось научить ее оценивать уровень угрозы, чтобы она понимала - когда ей дозволено принимать решение самостоятельно. Чтобы сохранить в этой собаке внутреннюю волю, в нашей семье запрещено повышать на нее голос. Вообще. Мама с ней частенько на "вы" разговаривает, и к своим просьбам добавляет слово "пожалуйста". Вот такой вот парадокс. Чтобы собака была безопасной для человека, ее пришлось сделать "оружием" :mrgreen: , научить на человека грамотно бросаться.

Ира, оружие - это абсолютно послушный человеку, филигранный механизм. И вопрос в том, в чьи руки этот механизм попадает. К сожалению, в России слишком давно у людей из оборота оружие изъято. Если бы оружие было "частью национального костюма" - у людей до сих пор была бы привычка, выработанная поколениями, оружие иметь, беречь и применять только в исключительных случаях. Ответственность за применение оружия на уровне национальной морали и традиции (а это гораздо сильнее любого закона!). Но, поскольку у нас в стране нет такой морали (идеологии), нет многовековой привычки, поддержанной законом и государством, оружие народу давать нельзя. Потому что народ не отвечает за свои действия. А значит - не созрел.

Вот смотри, как странно: в Штатах, где свободная продажа оружия есть в определенных штатах, мы знаем о единичных случаях неправомерного применения оружия. Единичных, и как правило - массовых безумных убийствах, совершенных законченными психами. Я тебя уверяю, что эти психи, даже при запрете на оружие, совершили бы то же самое. То есть, оружие тут не при чем. Основная масса населения, имеющая оружие, его не применяет. Вот это - то, о чем я говорю. Многовековая мораль общества, в котором возможно быть вооруженным. Есть ответственность, есть осознание этой ответственности и последствий за неправомерные действия. Люди блюдут себя сами, закон только закрепляет это. К сожалению, для нас это уже не возможно, мы опять опоздали на целую жизнь... Потому я - против.

В принципе, я не против оружия. К холодному отношусь с опаской, а огнестрельное просто люблю. Люблю запах горячего ствола после выстрела, с острым привкусом пороха... Немного тяжело для моих рук, нравится дамское оружие ("макаров" в ладонь не ложится, выбивает сустав большого пальца). Люблю тяжесть послушного и опасного металла в руке. Но я против того, чтобы оружие было в свободном доступе наших граждан. Это, действительно, в основном "обезьяны", и гранату им давать нельзя. Потому я согласна без оружия пожить...
тем более, что при желании пострелять - не проблема.
 
Сверху