Старые клячи.

Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Здоровья маме!! И тебе поменьше переживать!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

В шоке.
1) опухоль щитовидки коварна - где-то медленна, а где-то быстро мигрирует по лимфе в сторону головного мозга
2) первый случай, о котором я сляшу, чтобы доброкачественная опухоль щитовидки стала злокачественной. обычно она либо сразу злокачественная, либо это просто узлы, как реакция.
3) у кого хоть рядом есть какие-то проблемы с щитовидкой, показано повышать свой интелектуальный уровень посредствам книги к.м.н. Ушакова: http://lib.rus.ec/b/368123/read#t1
дабы не быть залеченными нашими эндокринологами-неандертальцами

А уж в Питере так и совсем есть профессор в НИИ Мозга, который более 20 лет возглавляет экспериментальную группу и прекрасно, надо сказать, лечит эндокринологию без применения гормоно-терапии.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Настюш, ну про трансформацию в злокачественную опухоль щитовидки много пишут даже в инете - обычный случай. Онкологи мне это подтвердили. А видов опухоли щитовидки много, и злокачественных, и не злокачественных, узлы оно другое. У нас точно диагностирована фолликулярная, без добавок на злокачественность. Поскольку биопсия не дала однозначный результат. Но, как я уже писала - ждать определенности нам не хотелось. И на эксперименты у мамы нет времени, возраст не тот, так что мы уж по простому, кондовому. Мы уже с отцом экспериментировали. Нам бы просто еще пожить, на даче успеть помидоры посадить (хотелось бы не раз, ну уж как получится). Но за информацию - спасибо, может кому и пригодится.
И не надо в шок впадать от обычных по сути вещей - береги себя. Ты же знаешь, людям помогает то, во что они верят.

Коль, да при чем тут железность, я что при таком известии должна была в обморок падать и там лежать? :mrgreen: Я два года назад с отцом прошла эту школу, меня тут навряд можно чем напугать. Куда идти, с кем говорить и какие вопросы задавать - я знаю... Как принимать решения - тоже. Если честно, мне себя было жальче всех - очень не хочется повторять этот путь еще раз... Но что ж делать. Мы в этой жизни принимаем то, что дается. И наша задача, приняв данное, постараться сделать все, чтобы улучшить положение. Да что я тебе объясняю - сам-то такой. Зюлейка, видимо, права - видишь, у меня желудок проголосовал, а ты говоришь - железная :mrgreen:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

(Ворчливо) Вот именно потому, что сам такой... Дома великий алярм, а ты речку Фонтанку в дневник постишь 8)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Дневник и речка Фонтанка очень помогают, потому что отвлекают.
Я в прошлом году, когда при маме сидела, дневник вела лучше, чем в этом.
На самом деле не сидела просто рядом, а была очень загружена, но дневник был отдыхом по сравнению с остальным.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Угу, я тоже так подумала. Уже не знаю, какие слова подобрать, чтобы поддержать. Что ты нужна нам, уже сто раз говорила, да и сама знаешь. В общем, давайте все держаться.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Коль, да ничего особо дома не происходит. Мы все сие известие переварили еще в марте-апреле. А когда стратегическая линия выработана - дальше только делать. И я ж не одна, у меня семья и друзья (и всем проконникам, предлагавшим помощь - огромное спасибо!). На самом деле, болезнь родителей, к сожалению, весчь неизбежная. А отвлекает меня работа, штобее. Вот я взяла несколько дней отпуска на время операции - так отсыпаюсь и туплю. Тоже отдых. Ну и еще бытовые мелочи, типа покупки земельного участка. Ааааа, еще я отвлеклась - побродила по магазинам. Шмоточным. Блин, вот перкед свадьбой сына ни фига не было, а тут - каждое второе платье я бы купила! Нынче в моде юбки в пол плиссе, мой любимый силуэт... В общем, купила себе платье-футляр, темно синее в белый горошек. На хрена - не знаю, но давно хотелось в горошек. Коротковато вот только, я люблю длину на пару см подлиньше...
С мамой хоть легко, она послушная и умеет лечиться :mrgreen: , с лошадью хуже - она дерется, зараза.
Разговаривала с врачом. Мать моя на удивление хорошо перенесла наркоз и операцию, профессор доволен, ее вообще может завтра выпишут! :shock: Выглядит она отлично. Уже живо интересуется, когда мы с сынулей повезем ее на дачу с помидорами (у меня ж теперь дома еще и огород - помидоры по всей квартире!). Вероятно, вторую долю удастся сохранить, дохтуры правы. Ну, гристология еще не скоро, а вот по расположению опухоли они считают, что удалили все с достаточным количеством пограничной здоровой ткани.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Держись, Таня! Даст Б-г, все образуется. Вот, может, даже завтра выпишут, и ощущения у врачей вполне положительные, а их ощущениям вполне можно верить, при их-то опыте. Что наркоз хорошо перенесла, это совсем замечательно. А раз мама вообще послушная и нормально относится к лечению, это просто везение.
Платье - очень правильно. Да здравствует шопотерапия!
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Выздоровления маме, скорейшего и полного. Чтобы больше не вспоминать даже об этом.
Большая она молодец, что лечиться умеет.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Тань, здоровья маме и побольше энергии тебе.
Пусть все будет настолько хорошо, насколько оно в принципе может быть. Естественно, в твоих категориях хорошести.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

zara написал(а):
И не надо в шок впадать от обычных по сути вещей

все-таки неподтвержденная... :roll:
ладно, поздно уже. главное, чтобы все наладилось! и выздоровела, и прожила еще много-много лет!!!

Таня, просто у меня среди родных и знакомых туева куча примеров неудачной "классики" лечений с парадоксальными врачебными ошибками,
зачастую приведшими к летальному исходу.
Потому я каждый диагноз врача рассматриваю под микроскопом, а уж тем более, если он касается ампутации и хирургии. :evil:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Спасибо огромное! Мне на самом деле очень важна ваша поддержка, хоть я и хорохорюсь :)

Настя, у каждого свое кладбище, не только у врачей, но и у каждого из нас. Но это не значит, что свой прошлый опыт надо обязательно натягивать на каждую будущую ситуацию. Его учитывать надо. А что диагнозы под микроскопом рассматриваешь - это правильно, так делают все разумные люди, не только ты. У нас в стране спасение утопающих - дело рук самих. И, поверь, я так же как и ты не стала бы спрашивать советов в интернете у неспециалистов, как мне поступать в случаях со здоровьем моим и моих близких людей. У меня достаточно спецов под рукой, чтобы все узнать и принять правильное решение. Так что, ты можешь думать что угодно - мне это не сильно важно. У меня в жизни достаточно случаев с летальными исходами и от "классической" медицины, и от "веры в чудеса" с пренебрежением классикой. Так что, свой опыт - рулит.

Ну, выздороветь с отрезанной частью организма, наверное, не получится. Так что, этого мы не ждем. На самом деле, дальше главное - правильно подобрать гормонотерапию, и чтобы процесс образования опухолей не двинулся куда-нить еще. А еще постараться на гормонах не набрать вес - ей нельзя толстеть из-за сердца. Вот и бум пробовать не классические методы теперь...

А завтра надо купить маме платочек на шею, чтобы шов повязать. теперь ить не бинтуют, жидким бинтом помазали шов, и все. А место шва надо бы защищать от солнца и пыли-грязи.

Добралась до лошади.
Мне иногда фотографии телефоном нравятся больше, чем фотоаппаратом :(
77b973534e92.jpg


c7979133e8cc.jpg


5367ffc5cd84.jpg


Ходили в поле релаксировать. Вчера-то я прыгала в больнице до ночи, замерзла там жутко (а, может, просто нервяк) и сил на конюшню не хватило. Потому седни отрывалась. Кобыла, правда, отрываться не дает - ей надо жрать траву не переставая. Этот период каждый год, пока не наедятся, просто ужасен. В результате лошадь провела час в сплошном стрессе - то у нее траву отбирали, то давали по морде (потому что трава не отбиралась). А потом до кучи поставили на развязки, чтобы копыты почистить и помазать, и коварно воткнули в зопу иглу шприца. Лошадь обиделась. Но простила, получив порцию морковки.

У нас, кстати, в этом году период адаптации к мошкаре проходит очень непросто. Эти гады жруться за "нежные места". У бедняги Хмеля отросли яйца, у Зары рядом с выменем плюшка огроменная от укуса. В общем, все покусанные в конюшне... Какая-то сильно злая мошка.

Продолжим.
Пятница. 25 мая. "Последний звонок". После ветренной прохлады несколько дней в городе - жара и горячее солнце...
Утром звонит мама: меня выписывают, можешь забирать. Ну, вот, обещали неделю. Я собиралась ехать в конюшню - загорать, все-таки последний день отпуска. И - теплый день. От мысли, что надо ехать туда-обратно через весь город в пятницу, день "последнего звонка", - становится не по себе. Мать моя, радостная от того, что выписывают, прыгнула в разогретую солнцем машину... Везла я ее, накрыв солнцеотражающей занавесью, чтобы она не перегревалась, и заставляла постоянно протирать руки и лицо влажной салфеткой... Больше двух часов по пробкам. Ничего, доехали, она в порядке.
Убедившись, что она действительно в порядке, я поехала в конюшню. По пути заехала в Хорзе - купила себе бриджи. Что0то я выросла из всех своих летних... Надо же себя порадовать! Тем более, что операция обошлась на 5 тыр дешевле, чем рассчитывалось.
В конюшне сразу влезла в шорты - сейчас вот все помою, приготовлю, и пойду в поле - лягу рядом с лошадью...
- Кхе, кхе, кхе!
Кобыла начала кашлять не переставая. Аллергия у нее на меня, что ли? Надев на нее солнцезащитную попону, пошла ее пошагать. Вроде, успокоилась, перестала. Решила поставить ее в поле, в тенек - пусть пасется, а я денник уберу.
Немного покашляла, пока вела в поле, но начала жрать траву и перестала. И я ушла в конюшню... Пока я крутилась в конюшне, торопясь сделать все дела и пойти загорать, я выглядывала и смотрела на лошадь. Она ела... И вот я взяла коврик, вышла из конюшни ... что-то не так. Бред какой-то. Да это же Зара! Зара брела с поля, наклонив нос к земле и не переставая кашляла, буквально задыхаясь. На морде она тащила веревку с привязанной к ней автомобильной резиной. Лошади было плохо и она шла в конюшню, к людям...
Я поставила ее в денник, лошадь кашляла. Я сунула ей под язык булочку с кардиомином. И тут лошадь начала задыхаться натурально - бронхоспазм! 10 кубов сульфика. 15 кубов траумеля. Кобыла задыхается, давится кашлем. Звонок Парфеновой. Получила выговор за кардиомин и траумель. Оказывается, после гомеопатии может не подействовать декс. Но решили декс вколоть... 10 кубов декса. Пошагали. Отпустило...
Я с этими бабами с ума сойду...
Наташка осталась ночевать в конюшне.
Мама в порядке.
С лошадью - обидно: только начали двигаться активно и побольше, бегать и ходить в поле, причем и в горки-под горки... Опять с нуля...

Суббота.
После консультаций с ветврачами решили посадить лошадь на дексаметазон. Животное не стабилизируется, каждый следующий приступ - что-то новенькое. решили, что в общем - особо нет выбора. Или дексом снимать приступы одноразово, или попробовать посадить на курс, потом сползти на минимальную дозу и так и жить. Нам запретили есть свежую траву... видимо - из-за возможности ламинита? Вот, нарушаем... хоть по чуточки... лошади так хочется травки... :(
785714e14495.jpg


5efeb9d20cbe.jpg


8e7934668f68.jpg


6251cdb94683.jpg


Вчера лошадь сказала, что она очень устала.... У нее было столько детского непонимания в глазах, такой взгляд бывает у взрослых и сильных людей, когда их тело неожиданно перестает им подчиняться. Видимо, сказывается кислородное голодание, в тч и мозга. Она не борется за себя, как раньше. Она принимает то, что с ней происходит.
Сегодня к вечеру она была в норме. Но колоть ее - действительно стало проблемой. Она подозревает всех и вся на предмет "кто со шприцем пришел...", даже на прогулке шарахается от протянутой к шее или к попе руки. А колоть надо - долго и много... :(

Учитывая мои упаднические настроения, приехала группа поддрежки - сынуля с невесткой. Погуляли с нами с лошадью.
86c040ef64bd.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Даже и не знаю, что говорить... Пожалуй, лучше спрошу как ботаник ботаника. Случаем не знаешь, как называется дирижабль, рассевшийся на моем чесноке? Оно местное или не очень?

ПыСы: хорохорься. Тебе идет :wink:
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

"Оно" местное. Отечественная бабочка.
Я таких видела.
Вспомнилось слово "махаон".
Проверила по "Гуглю" - да:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 0%BE%D0%BD

Таня, а от кислородного голодания что-нибудь даете лошади?
Лекарств от этого много, я сама то одно, то другое принимаю (то ничего не принимаю). Начиная от Пирацетама в "несерьезной дозировке", как выразился мой леч.врач, до дорогущего Цитофлавина, а сейчас, например, Пикамилона (который мне продали по контрабандной российской цене, втрое дешевле, чем у нас).
Но это надо с врачом советоваться, что именно лошади нужно.

Кстати, Пирацетам входит в список запрещенных допингов для лошадей. Бодрит, значит, хорошо.

"Аллергия на меня" у лошади - я, когда простужена, выдаю аллергию на лак для волос (сложно ездить в обществ.транспорте), а недавно что-то и сено в конюшне меня "доставало", люцерновое. Хотя люцерну как раз иногда запаривают для ингаляций при кашле.
Может, и на Вас был какой-то лак, помада, антистатик, да мало ли что.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Аллергия на меня это: "Мамо, пришла - плохо мне, плохо!". Запахи - нет. Я не пользуюсь ничем, а в отпуске - даже духами. Так что, это из другой оперы. Кобыль сейчас себя ведет, как капризная, смертельно больная старушенция. Она требовательна: дайте мне то, ведите меня туда. Как отказывают - тут же: а ну как я сейчас помирать начну, бегайте вокруг меня тогда. Желания у нее... элементарные. Жрать. Причем, лучше травку. А травку - нельзя... Пока колоситься не начнет.
Кислородное голодание возникает тогда, когда нарушается кровообращение, моторчик недорабатывает. Очевидно, это не постоянно, а только во время приступов. Возможно, могут оставаться остаточные явления. Типа микроинсультов... У нее просто очень быстро "отвечает" сердце на все спазмы, в том числе кашель.
Нет, ничего не даем. Хотя, надо с ветами поговорить...

Ленк, понимаешь, она больше не борется. Она согласна со всем, что с ней происходит. Кровообращение у нее в принципе не очень уже - плохо рассасываются места уколов подкожных. Сейчас на дексе она вполне ничегошная. Но через 15 минут шага (причем, начинает активно) - спекается. Подозреваю, что декс теперь наше все... Колоть ее мука мучная уже, дерется. Попробуем перейти на таблетки. А там уж...

Вот с нами - борется, на предмет своей драгоценной шкуры. Наталья уже боится ее колоть... :mrgreen: Нет, колем, канеш, но ноги летают уже всерьез. Зубы тоже клацают. Все пляски закончили и ритуалы тоже, просто проходишь мимо и втыкаешь иглу с безопасного места (куда не долетит с первого раза).

Учитывая, что траву нельзя, а очень хочется, достали пропариватель. Во-первых, сено не очень уже. А во-вторых - после пропаривателя оно вкуснее. Хочется порадовать вкусненьким старушенцию. Обучили Саида пользоваться. Наталья бдит положенное время :)
e0c380353b54.jpg


bf3f8faa1494.jpg


У Наташки на голове, кстати, новый хорзевый дивайс. Мы себе тут наполкупали разных цветов... Классная такая трикотажная труба, которую можно носить в куче вариантов - хучь как платок, хучь как шарф на шее. Удобная штука... (рекламная пауза)
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

О! Уже махаоны удостаивают… :) Раньше только капустницы с шоколадницами могли прельститься моими садоводческими потугами.

Тань, понимаю, что тебя это вряд ли утешит, но у многих знакомых хроники просто на глазах развалились причем как бы на пустом месте. Даже перевозчик наш вчера рассказывала, что жили-жили - а тут бац и вторая смена с стабильным много месяцев мерином. Кобыль на днях знакомую видела и не узнала, не поверишь, что полгода назад у нее конкура по 130 были. И молодые, сильные спеклись… :( Дыхают очень многие. Что-то в атмосфере. Папаню вот только из Пироговки привезла. Но этот вроде очухался.
Доктор наш стебается, что на вскрытие моей лошади мы будем продавать билеты и сказочно разбогатеем :lol: . Ну что теперь делать?.. Сама всегда переживаю очень, но с некоторыми вещами надо просто смириться. Если он меня не грохнет послезавтра (сопли с пелямом не отфыркиваются, а на трензеле – он овец гнусный, а соплей много, поэтому рискнем - все равно я старая :wink: ), напишу тебе притчу про встречу Тюня с Роялем. Очень трогательно.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Таня, сынуля ваш как-то уж очень возмужал :lol: )))) наверно жена хорошая попалась))))
Передайте Заре мои наставления - срочно перестать дурачиться и срочно поправляться. Правильная лошадь - должна радовать мать, а не огорчать :evil:
телефон хорошего сена( зеленого и не пыльного) могу прислать.
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

Машунь, кобыле - передала. Может быть поэтому сегодня кололись без летающих ног. Только с возмущенным хрюком.
А телефончиком на всяк случай кинься... Я подумывала о сене поискать, хотя с пропаривателем сено реально из говна - конфетка (у нас, правда, не такое уж говно :))
Да, сынуля... крупненький стал. Жена хорошая попалась :), а еще с тещей повезло. Ну, ребенок отъедается после жизни с мамашей, которая не готовит уже лет 25...

Ленк, слухай, а Тюнь такие финтифля откалывал, пока ты у него в хозяйках не завелась? Как там по истории? Мне вот всегда было интересно, как они людей выбирают...

Кобыла седни пободрее. Мы опять ходили в поле, правда, старались с горками не связываться, а по ровненькому ходить. И стояли, отдыхали в тенечке. Эх, коновязь бы там... А то я кусок забора притащила, а эта стервь его роняет. Спасибо, что не уходит с ним пастись. Ей вполне по силам уволочь его в поле... Ну, в общей сложности она часа 3 на улице тусит, из них мы дважды шагаем. Остальное время стоит в прохладной конюшне...
Вот так она "гуляет" у конюшни. В леваду ставить низзя - носиться будет, как все ее товарищи. Мошка нынче злая, а комары просто огромные и их немеряно! Зарочка не просто стоит и медитирует, она еще и бобер - грызет старый заборчик.
ee3cc45276d8.jpg


А так мы через поле идем к дорожке... Заре, канеш, хочется не идти, а стоять и жрать. Но поскольку траву нам запретили (а я, поганка, назначение вряча не исполняю!) - мы хоть чуточку, на ходу...
b2f85ab02680.jpg


324710b2be7b.jpg


aa8c15971616.jpg
 
Re: Старые клячи.Их сожгли первыми. стр. 673. смотрите!

С травкой-то как обидно, самое время обжираться... И такие фотки весенние, яркие, с лошадкой. Приятно видеть.

zara написал(а):
Ленк, слухай, а Тюнь такие финтифля откалывал, пока ты у него в хозяйках не завелась? Как там по истории? Мне вот всегда было интересно, как они людей выбирают...
Тюнь откалывал номера гораздо более стремные. Но рассказывать эту иллиаду ни сил, ни желания, оно ж бесконечно :D Может про то, как выбирают, вечер с Роялем сгодится? :wink:
 
Сверху