Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тяжелая лошадиная жизнь....

e54f90286317.jpg


935ea2743561.jpg


Увидишь такое лицо... спужаешься!
1ef84fa0f591.jpg


Солнечная лилия.
a5ab185659ab.jpg


7229f5952f44.jpg


c5ae4662e9d9.jpg


94b37efae5a1.jpg


Ездила сегодня в "белую лошадь" за кормом. Гналась за этой машинкой, чтобы сфотографировать. Очень колоритно! В ней явно едет велосипедное семейство. :)
2ecadd9efd35.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

- Мам, а кто это?
- Это тетя Таня
- А это?
- А это кошка тети Тани
- А это?
- А это собака тети Тани
- А это лошадь тети Тани?
- Да, это лошадь тети Тани.
- Везет ей...
:mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:)...
А ты замечала, что детям надо все и свое? :) Вот в семье есть лошадь, и кошка... а тетя Таня - ей везет, у нее есть все тоже самое! Да, у нас в семье была собака, но она была папина, а я хотела в детстве свою... :)
А ДругНикита на фотографиях похож не на нерадивого пастушка, а на приуставшего ковбойца!

Пошла я сегодня в леваду, кобылу забрать. Но стоило мне подойти, мне на ручки залез Хмель. Даже наших "космонавтов" зажрали. Солнца-то нет, но душно, стоячий воздух и невероятное количество насекомых. И все кусаются. Забегая вперед - мы когда с кобылой пошли в поле, в высокую травку, я думала дождь пошел. А это поднялась мошкА и стучала о траву и о меня...

Ну, да ладно. Вот такая лошадь встретила меня в леваде.
6c3a0803cf20.jpg


И я забрала их с Хмелем домой. Долго чесала репу, что сделать с кобылой, чтобы в поле не сожрали. Решила не мудрить и облила ее оксарепом. Еще бы себя чем облила, таки - нет...
А потом мы пошли... незаметно перешагнули границу лета и осени... Поохотились на овчарку... В общем - как-то так.
a84a6726b458.jpg


872a355a9630.jpg


5c0d7b36d997.jpg


3b4712cdf9ec.jpg


c8d0b35e25ee.jpg


9af85e91e944.jpg


a6a7d11b45cb.jpg


598d3ece7933.jpg


ec7f46905777.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:mrgreen:
Пока действую по принципу: "Когда изменяемся мы, изменяется мир" (с: Евтушенко), выворачиваю наизнанку себе мозг.
В мире заливает дождями. Лупик кочевряжится. До кобылы вчера не доехала. Прилипла в луже.
Пребываю в боевом состоянии духа, думаю об отпуске. И чего думаю: вошь я или человек? - могу я сама сделать кусок ремонта в квартире? Например, положить плитку на полу в коридоре. У меня такие приходы бывают раз в 10 лет. И тогда я глобально что-то делаю в квартире сама. Или раз в 20 лет... уже не помню. Эта активность мозга на предмет плитки меня очень настораживает... Потому что это сильнее меня. Как я ни сопротивляюсь и не взываю к лени, оно побеждает и я чего-то глобально рушу, а потом деваться некуда - начинаю создавать... получается через *опу, поскольку я ни фига не умею. Но сделать ничего не могу.

До субботы я без машинки - лупо опять выдает такое, что по телефону не лечится. Думала, надо поменять салонный фильтр, а то во время дождя запотевать стало. Сегодня ехала до конюшни, протиирая перед собой дупло ковриком с кресла. Доехала. Выключаю машину и слышу, как при включенной печке что-то журчит. Под торпедой. Полезла в капот - уровень антифриза чуток упал. Значит, где-то сифонит. А стала коврик от пассажирского сидения выливать (в него натекло с мокрого зонта), смотрю - а оно, похоже, не с зонта. В общем, что-то в салон текеть... В ремонт на субботу записалась, так что - я безмашинная до ремонта. А жаль... как раз погоды - дивные стоят, то ливень, то дождь. Без машины передвигаться - самое оно... :(

Кобылу почесала, помыла и помазала ноги, выдала сушек и свалила. Ибо - собака ишшо не гуляна... Как-то без машины - совсем хреново. А так было все размерено, распланировано, удобно...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
- Мам, а кто это?
- Это тетя Таня
- А это?
- А это кошка тети Тани
- А это?
- А это собака тети Тани
- А это лошадь тети Тани?
- Да, это лошадь тети Тани.
- Везет ей...
:mrgreen:


Да нет, это тетя Таня ВСЕХ НА СЕБЕ ВЕЗЕТ... :):):)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой, Сереженька, спасибо! Порадовал! Добрый ты мой.... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зайдешь вот так за релаксом, а она филонит и не пишет :evil: .
Сегодня смогла разлепить глаза только к полудню. Шо-то загналась я. Отмечание годовщины вылились в какие-то массовые гуляния. Хотя 18 СЖ не бох весть какая дата. Но с другой стороны, конечно, три попытки развода, две убийства… :lol: Наверное, стоило отметить. А то вдруг до 20 не дотянем :roll: . С этой стройкой ругань стоит коромыслом. Скажи, а нет ли у тебя в дневнике (боюсь не найти) указаний на состав, которым в Финке на конюшнях пропитывают дерево, чтоб его не жрали? Думаю, чем красить, и то, что посмотрели - либо не нарядно, либо токсично.
Ребенок еще устроил затык с контргалопом, организовав мне досуг на дополнительную неделю :evil: . Короче, мадам, порадуйте мене хоть краской плиз.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, ничего я не скажу про пропитку и краски. Я видела только результат - стенки. И мне говорили, что они пропитаны спецсоставом. И состав этот - безопасен, но при этом лошади дерево не грызут. А цвет у него приятный: теплый коричневый оттенок, в терракоту.
Я могу узнать, чем у нас красили в этом году. Какая-то краска странная: не пахнет, сохнет за час, когда свежая - смывается водой, а как высохнет - не смывается. И отдельно для дерева и для металла. Для себя хотела узнать, что за краска, узнаю - скажу. Зарочкой протестировано: она у меня масляную краску лизать дюже любит. Так вот эту - тоже лижет, и до сих пор жива. Значит - не токсичная. :mrgreen:
А ты у Альо:) спроси, у нее же конюшня деревянная и вся из себя экологическая. А учитывая, что Альо:) вполне поддерживает связь с заграницами, может что и подскажет из современных технологий!
Я те счас в почту напишу.... для релакса... :mrgreen:

Ну.... релаксируем...

Давненько я не ездила в конюшню без машины... со всякими пересадками, безумными маршрутками и метро, под моросью почти осеннего дождика.
Знаете, а мы счастливые люди. Конники. Не все, кстати. Я знаю кучу людей, которые уже не помнят ощущения, когда босыми ногами по мокрой траве. И еще больше людей, которые никогда не испытывали этого - когда сзади подходит лошадь и берет мягкими губами тебя за плечо. И вздыхает. Так вздыхать умеют только лошади...

У нас расцвели новые лилии и розы.
a0ed0660bfce.jpg
35d662bc83bb.jpg


5a1213e2b821.jpg
923d61d7cf94.jpg


А манеж уже выглядит вот так.
02ac4f38bd51.jpg


73b5e591c3a6.jpg


b72a9151f58d.jpg


В конюшне меня встретили, напоили вкуснючим ликером (в кои-то веки я - и без руля!). И я пошла посмотреть, как там лошадь.
Лошадь сделала мне сложное лицо на тему: где шлялась, шалава!, - и изобразила убегание от меня по кругу с поджатыми ушами. Хмель подошел сзади, повздыхал мне в щеку и взял в рот мое плечо.

fdab3448ad17.jpg


2b2bcf38aeeb.jpg


А потом Злата фотографировала меня в цветах!
9dc5e17edb2c.jpg


981bc653f447.jpg


c421db954ee2.jpg


По пути назад я чуть не опоздала на автобус. Потому что встретила улитку на асфальте. И - ну никак не могла не засвидетельствовать ей!
56daf499ac0e.jpg


311061020a3c.jpg


34d751c0a9b1.jpg


Как давно я не была в метро вечером... Я и забыла о трубаче, который играет на лестнице, у входа на платформы, между приходом поездов.
Люди в вагоне озабочены. А я смотрю фотографии улитки и улыбаюсь.
В вагон вошли две женщины. Старшая усадила ту, что помоложе, напротив меня. Она, та что помоложе, очень большая, пухлая, даже студенистая. Подняв глаза от экрана фотоаппарата я увидела, что она смотрит на меня. Смотрит глазами, в которых понимание и намек на то, что она обо мне знает много больше, чем все здесь видят... Она улыбнулась пухлыми губами, студенистые щеки дрогнули и улыбка расползлась на все большое лицо. То ли смеялась надо мной, то ли предлагала смеяться вместе. Потом она сложила пухлые губы как "о" и я улыбнулась в ответ. Почему-то она сразу потеряла ко мне интерес - диалога улыбок не получилось. А я думала, получится, как обычно бывает, когда тебе улыбаются дети...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ой какая ты клевая! Нет, женщин таки определенно полезно подпаивать :wink: . И лилии, особенно дудками которая с тобой и хостой - просто убицца тапком, сдохнуть от зависти и пр. и пр. Красотень, ага :) . Релакс.
Позитив. Особенно по части «связей с заграницами». Вот уже и про солому написали
ElisKa написал(а):
По опыту наших немецких коллег. Жили месяц в Германии с конями, стояли на соломе, очень понравилось!
Короче все чаще думаю, что так нам и надо. Я б на месте фрицев еще и солому нам продавать начала вместе со всем остальным :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, на той фотке, что тебе понравилась, я ем лук! Злата орет: кончай жрать, дай я тебя сфотографирую уже! А я ем лук (он там под лилией растет), ржу и остановиться - не могу...

Мы тоже стояли на соломе... На самом деле, хорошо, но особого восторга я не испытала. Убирать солому сложнее, чем опилки. В результате - конюхи не очень справлялись с задачей, мокрую солому не убирали, а перемешивали с сухой, полы были резиновые, вентиляция не очень... в общем, пахло в конюшне. И мы каждый вечер убирали своих лошадей сами, чтоб хоть на ночь не воняло. Но с виду - чистенько, да. Может, на глиняном, земляном и бетонном полу и будет другой эффект, не знай, не пробовала.
В Финке солому кладут или на торф - тогда все проще, сдвинул солому и убрал из торфа лужи, торф их как комкует. Но, там где уборка редко (в том числе полы на полгода) - там была подстилка солома и торф. А там, где убирают всяко ежедневно - просто на торфе стоят. Чисто солома - в конюшнях активного типа, в помещениях, которые непосредственно соединяются с улицей. Там тоже убирают редко, подсыпают солому. Бывает, что там и полы с подогревом (ну, Финка - с холодными зимами...). Но там и не пахнет так, ибо - улица вот она... Так что, солома тоже не однозначно, и за такой подстилкой надо уметь следить.
В общем, по мне так опилки - и дешевле, и обеспечивают качественную уборку (при ответственном персонале).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ага, на той фотке, что тебе понравилась, я ем лук!
А! Закусываете уже :lol: !
Мы живем на соломе. Как-то без международных конференций догадавшись, что она явно менее пыльная :roll: Только однажды были траблы с плохо обмолоченной, кое-кто децл обожрался, даже глазки заплыли. А в целом - шикарна весчь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, наши тоже первые пару недель не могли понять, на хрена им люди столько еды под ноги накидали. Независимо от обмолота, кстати. Просто жрали и причмокивали - нравилась солома больше сена. А потом наелись и стали в ней жить :)

Клячу нынче стараюсь навещать через день. Жизнь закрутила... Интересно, я отношусь к такой особой категории людей, у которых вся жизнь состояит из накладок событий при полном дефиците времени и сил для решения проблем? Вот почему люблю уезжать в отпуск: жизнь становится размеренной, спокойной, по расписанию, да и решает за тебя все кто-то другой - заплатил деньги и выполняй команды гида. Очевидно, поэтому я теперь не люблю отдыхать "дикарем"... Мне доставляет исключительное удовольствие в отпуске делать то, что скажут. Только при этом хочется, чтобы уровень комфорта был гарантирован. Впрочем, я не требовательная и не капризна...

Лошадям вчера было весело. Кобыла желала передвигаться исключительно рысцой и вокруг меня - на корде. На бегу оно кусало траву и глотало не жуя. Собака совсем дура - когда на нее бежит лошадь вместо того, чтобы отскочить, приседает на лапах, поднимает морду вверх и делает несчастное лицо. Пару раз огребла бичем, чтобы не тупила. Кобыла-то для прикола точно на собаку бежит. А псине почему-то надо жрать траву исключительно на траектории движения лошади, а не рядом со мной и не в стороне - вокруг целое поле это травы. А в воскресение овчарка, видимо, познакомилась с электропастухом. Я говно в леваде собирала, а псина сдриснула вообще с поля. Один раз я ее дозвалась - вернулась, откуда-то из строящегося манежа. А второй раз она, видимо, свалила, но почему-то зацепила за пастуха - слышу, орет. И обратно бежит. Зато больше не уходила - и в леваду не входила, а лежала там, где я ее научила... Вывод: овчарке тоже надо периодически отвешивать люлей, чтобы не наглела и крепче осознавала. Все-таки, на отрицательном подкреплении - быстрее доходит... :mrgreen:

Разобралась с лупиком. Блин, вот люблю нашего электрика - умнющий мужик, и способный находить не тривиальные решения проблем. Но! - каждый раз после того, как он мне устранит неисправность, я уезжаю - и оказывается, что у меня что-то по мелочи полетело именно из электрики :). Причем там, где мастер и не лазал вообще. Ну, типа, то лампочка на торпеде не горит, то стеклоподъемник заедает. Сейчас вот - магнитола заикается :)
Заказала таки для лупо дорогущий клапан EGR - достало, что нельзя педаль в пол... Мне за матерью ехать через неделю, на трассе плавно ехать можно, но грустно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Есть ощущение, что осень будет ранней :roll: . Чо-то чОрте што творится с конными единицами. А все думаю, чего это меня уже тянет в сторону теплого манежика… Осень :D
Вот такие зацвели. Опять Моне

Ты сказала Злате, что я сдохла от зависти по части лилий? И очень мне ваши стены нравятся. Внешние. Я хотела что-то специально стилизовать под облупившийся кирпич, но кончено ни хрена не стилизовала. Лентяйка.

ПыСы: У моих культурный шок был, когда мы только приехали к Пупыниным. Ты помнишь ту солому? Сама б кушала! :D А сено? Такое сено действительно только на картинках и в Финке видели. Удавицца с ностальгии.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Злата мой дневник читает, когда в городе и комп в доступе с инетом. Так что, про твои завидки в курсе "из первых рук", если ты об этом пишешь. А когда ей хочется тебе что-то показать, зовет меня: фотографируй и Михалиной покажи - хвастается! :)

А у нас потеплело.... :(. Вчера вечер был далеко не свободен, но удалось по пути махнуть в конюшню. Хотелось проверить, как лошадь весь день на улице на солнце перенесла. Ну, в пределах нормы, но дышала не очень - ноздри раздула, животом ходила. Я прям как была в каблуках, завела кобылу с поля в конюшню. Там она за полчаса очахла, задышала нормально. Сейчас буду звонить конюху - пусть заводит днем домой хоть на пару часов... А то сегодня я до конюшни точно не доеду.

Так что, ранняя осень - это нам на пользу будет. Я не против. Ночи-то уже по-осеннему холодные, росистые, а днем за +20 и солнце голимое.... Вчера хоть ветер был, а сегодня и безветрие.

Начиталась Полинкиного дневика... Что-то давненько я не бродила по городу, не сидела в прибрежных кафе. Все на машине и бегом.

Кстати, Полина! А можно я Заришну хоть покажу, не обработанную? А то мну аж распирает - показать твои ее портреты! :mrgreen: Там же красотень несусветная!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Начиталась Полинкиного дневика... Что-то давненько я не бродила по городу, не сидела в прибрежных кафе. Все на машине и бегом.
Это ты зря не бродила. Щас самое время, имхо.

zara написал(а):
Кстати, Полина! А можно я Заришну хоть покажу, не обработанную? А то мну аж распирает - показать твои ее портреты! :mrgreen: Там же красотень несусветная!

Тогда я обижусь и не буду больше делиться необработанными фото :) Я попробую в эти выходные успеть, я вроде не уезжаю никуда.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я тут навернулась надысь. С Мамая. Так смешно. Что-то у моих не вышло на тренировке. Спрашиваю, а С. какие задачи ставит? Оказалось, не хватило гибкости на галопе, совкости. Ок. А я не знаю более оптимальных способов по части развития гибкости на галопе, чем пируэт, тем более что мы когда-то (триста лет назад) его с Майкиным учили. В первый день ему было даже интересно. На второй он понял, что я намерена занудничать… На третий день - я ж вся в процессе удерживания переда, потому как вместо гибкости мы ж прем как танки, уши развесила - мне прилетел такой пинчище под крайне необходимое для сидения место. Короче, сижу песок выплевываю и ржу. Наглый мерин стоял с лицом: как же это вас такую цепкую и совкую угораздило? Поросенок!
Вчера С. их хвалила.
Вот

Любимая. Потому как совершенство. Черная Магия. Что, наверное, многое обо мне должно говорить.

Держитесь с Зарищем! До осени совсем чуть-чуть! Я очень за вас болею :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ХорошА.
Цвет глубокий. Даже на фото. И, действительно, форма совершенной розы...

Гы. Вот иногда выберешься в ресторацию какую.... не был там и век бы не ходить :)
Есть у нас ресторан "Тройка", когда-то сильно крутой, этакая дешевая стилизация под "Россию начала 20-го века, с канканом. Но место это любили питерские боссы и реальные пацаны. Все круто, у дверей бородатый мужик в русской косоворотке, открывает двери буквально силой мысли, причем - твоей. Приколы начались, как только уселись за столики. Учитывая, что я таки реанимирую желудок (а процесс это долгий и муторный), особо есть и пить я там не рассчитывала. С этого-то, собсно, и началось. Поскольку за столик я пришла со своим фужером с морсом, прихваченным с фуршету, на вопрос официанта: "что будете пить" я честно ответила: "ничего, спасибо". Мгновенно от моего прибора исчезли абсолютно все фужеры, бокалы и рюмки! То есть - совсем все. Так я и осталась с фужером в руке, который прихватила с собой. Пережевав мысленно ситуацию, когда официант (уже другой) появился с моей стороны столика, я поинтересовалась: а если я таки захочу водки? - на что официант мгновенно (таки вышколенные, паршивцы!) отреагировал, крикнув второму: принеси даме рюмку для водки! Что второй мгновенно и исполнил. В результате у меня таки появилась рюмка, в которую налили водки. Народ - угорал. А я-то, глупая чукотская девочка, была уверена, что ничего нового мне в ресторациях открыться не может... Впредь наука - на вопрос "что будете пить" - отвечать: "все! и сразу!" - чтобы занять тару, а то сопрут. Пить-то не обязательно.
А хваленый кордебалет мне не понравился - так, любительский уровень. Впрочем, как и интерьер - дешевая вычурная имитация.
И еще не люблю, когда в питательных заведениях нет на столах зубочисток...
Когда уходила, стремительно свалились на город сумерки с крупными, редкими каплями дождя. Глюкануло: иду по Загородному, стоят припаркованные машины, из подсознания всплыла мысль: "такси стоят"... А потом сознание вернуло в реальность: это не зеленые огоньки такси, а просто на глянцевой поверхности машин одинаково отражается зеленый отсвет рекламы...

Лошадь отказалась топать домой и весь день проторчала на улице на солнце. Как сказал конюх: "я поехал, он убежал, я поехал ведро с овсом взял, все равно не подошел. Потом еще поехал сразу с овсом - не подходил."
Вот коза какой....
Сегодня поеду смотреть, как оно там.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушай, а ты не узнала, чем Злата деревяшки красила? Позвонила в тикуриллу. И чего раньше не додумалась? :D У них как всегда недемократично, но их экологические варианты очень, очень.
Спроси, а? Для успокоения моей душеньки :roll:
 
Сверху