Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спрошу в выходные. Хотя, думаю, что про краску может рассказать только ТетьЛена Прошина, она краску-то привозила. Злата - красила.

Зашла тут к соседям, фотографии посмотреть... Изумительная картина, видимо - автор Катя Друзь (дневник shade)
http://xshade.users.photofile.ru/photo/ ... 409862.jpg
Сохраню себе на память...

Сегодня влезла на кобылу - захотелось. Без седла, так, на вальтрапку. Кажется, животная стала толще в 2 раза... она уже такая мягкая, что уже до ребер не дотыкаться... :( Жуть такая. Правда, сказали, что они с Хмелевским зажигают в леваде - мама не горюй. Кобыла, кстати, бодрая. Но двигаться вообще разучилась - семенит лапами, как швейная машинка. Но - бодро семенит. Даже можно договориться, чтобы не жрала. Нашла в поле два недоуздка и одну меховушку. Спешилась, притащила в конюшню...

У вас, Михалина, георгины к осени, а у нас - гладиолусы!
3b2b8e5e06a4.jpg


6b82c8d161a9.jpg
c8e365b8e746.jpg

(первый и третий снимки - это один и тот же, в разных режимах... Вот интересно, без вспышки красно-черный получился натуральным цветом, а сиреневый с желтым - нет...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, старых недоуздков :)
Кони в поле периодически их теряют. Ну, один был порван - ремень оторван. А второй целый и застегнутый, как вылез? :shock: Я ходила на поляну в дальнем конце пастбища, туда конюхи не забредают, вот недоуздки там и валяются.
Вообще, состояние пастбища неприятно впечатлило.... За 4 года кони его изрядно подъели. Низины заросли ивняком. Трава низкая. Засеивать его надо. Впрочем, в этом году везде трава не очень растет. Год назад-то и наша левадная часть была в июле с травой до горла. А в этом - трава вообще не поднимается. Наша парочка честно обожрала за лето свой гектар... :( Мы переставляем леваду на травку, когда раз в неделю, но побольше сдвигаем, когда раз в 2-3 дня, но метров на 5-10. Вот откуда в июне убрали леваду - там трава выросла. А так и не растет практически. Мы и говно убираем еженедельно, потому что они, падонки, траву не жрут на месте бывших куч. Там, на месте куч, трава-то растет будте-нате, сочная, высокая. А они на нее фыркают брезгливо и уходят. Вот мы говнецо и убираем - чтобы этих мест "бывших куч" не было... А то и пастись будет негде!

Ооооох..... что творится на дорогах и улицах этого города вечером в пятницу! жуть какая-то.

Вместо конюшни (просто после всех дел не могла уже выбраться из города!) пошла с собакой в лес. Собака желала купаться, явно. Вот я ее и повела в Ланку. Шли мы по такой вот тропе по берегу Ланки:
ba06c1304712.jpg
5d0ec53f1497.jpg


Трава даже не шевелилась, когда под ней бежала овчарка. мы залезли в кусты малинника. Ягод уже мало, и те, что краснеют - кисловатые, для сладости мало солнца. Овчарка тут же возникла рядом, уперлась в меня глазом и открыла пасть - просила ягод. насобирала, отдала собаке. Она с таким вкусом их ест...

На Ланке невероятное количество уток. ныряют, чмокают и чавкают то ли тиной, то ли какой живностью. Наедают силы к осеннему перелету.
Листья уже желтеют....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Так и день был чудесный!
Причем, чудеса продолжались :) как, впрочем, и свидания, к полной моей неожиданности.

В конюшню я приехала поздновато. Но - кони стояли в конюшне, днем в поле было жарко и зажрали мошкА и слепни. У некоторых коней от укусов опять отекли причинные места. Да и ковали работали в проходе - у нас было нашествие ковалей, как оказалось. В порядке отдохневения от трудов праведных, ковали поупражнялись в стрельбе из лука.

d36b55644661.jpg


b1f7d34cbfb6.jpg


02be54d2dc74.jpg


Одновременно отмечалось Татино ДР, потому все периодически ходили с шампанским. Именинница - тоже, а тож!
2cea1d2f8a2a.jpg


Только конюхи работали, не покладая рук (Саид).
4324d4d15d8b.jpg


Ну, и, собственно, сама по себе чудесная неожиданность. Пошла я в леваду, собрать говно. Кобылу выпустила пастись пока (я на ней отъездила в поле в сопровождении овчарки). Переставила пастуха. забрала кобыль и пошла домой. Вдруг сзади меня окликнули по имени, и голос занкомый-знакомый! Пошла на голос - у плаца стояли люди, Аня катала на Паддоке маленькую девочку... Каково же было мое удивление, когда я увидела свою двоюродную сестру! И ее сына - моего племянника. А катали дочку этого сына - внучатая моя племянница, да? В общем, оказалось, что мч Ани - мой родственник до кучи, и приехали они, собственно, к нему и Анне, а меня встретили случайно! Вот такая фигня бывает в жизни...
Моя двоюродная сестра с Зарой. Вот такой вот получился день свиданий с родственниками :)
db92f2fb51e5.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не... с Пашкой вы конешн красавчеги. Да и в одиночестве вы, мадам, вполне милы Но я как-то надеялась на фото рядом с банкой краски и все такое :D Где-то между лучными забавами не удалось ли узнать?
Просто все остальные идеи я уже славно сперла из предыдущих мест постоя, двух, самых умных, а вот пропитки :roll: Читаем-думаем.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

На, зануда!
http://www.atakt.spb.ru
[email protected]
тел. (812)327-15-30
Санкт-Петербург, Кондратьевский пр., д. 72
Фото банки пока не грузицца.
Это какие-то краски и лаки на основе какой-то фигни, которая пользуется для производства зефира, что ли. В общем, краски съедобные и абсолютно безопасные.
Это со слов, сама на сайт не ходила, но говорят, там все написано.
У нас - эмаль атмосферостойкая ТЕНТ-В.
5ba3d72e4bba.jpg

9896e83c1c15.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Гы. Нет, ну нормальный человек для покраски дерева, чтобы лошадки не грызли, будет предлагать зефирную краску? :) Уверена в ее экологичности, но если и вкусовые качества не подкачали, тада...э..э... Тюнь однажды кстати сожрал зефир, нагло похитив его из руки ребенка :oops:
А если серьезно - спасибо. Очень интересно почитать на их сайте.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вы таки можете смеяться, но даже моя клача, для которой полизать или сгрызть обычную масяную краску - за деликатес, пока не была замечена в вылизывании свежепокрашенных стен! Такшта, не знаю, насчет зефира... Лакомство не популярно.
Слушай, я тут шарилась по краскам, поскольку погром учинила в ванной комнате. И куча красок-то, и лаков, и пропиток, всяких! В том числе экологических - и для саун,тебе не гоже? Я сильно подозреваю, что вопрос - будут ли кони это есть - выяснится только после того, как им это предложишь :). У них совершенно неожиданные пищевые пристрастия образовываются - не угадаешь. Моя, вот, серьезно - масялную краску старую с любых конструкций употребляет. И с дерева, и с металла. Или сгрызает аккуратненько передними зубами, или лижет самозабвенно, аж глаза закатывает!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зарочка не показатель. У нее утонченный вкус дамы в возрасте :D .
Ум за разум уже заходит по части всей этой строительной светотени. Что-то расслабилась за пару лет существования вне строек. Надо собраться. Соседский народ очень активно интересуется сроками переезда… Такой вселенской усталости и печали как при обсуждении постоя конниками я, наверное, больше нигде не видела. Все думаю - менталитет или нет? Нет, конечно, могло бы быть и хуже… Вот и Пусек просто посадили, а могли бы и на костре спалить :lol: .
Вот ты в вопросах постоя в чем требовательна? Только честно :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Честно. По мере убывания требовательности.
1. К персоналу я требовательна. Я могу и в сарае стоять – если там Машка рулит… Потому что если Машка рулит – то в сарае будет чисто, не будет проблем с кормами, опилками, водой и гулянием – даже если гулять будет негде, Маша найдет где, как и сколько. Лозунг: сначала все для лошадей, а люди – приспособятся – меня очень устраивает, хоть я и люблю комфорт. В общем – персонал это гарантия качественного ухода, кормов, внимательного отношения по самочувствию и пр. Хорошо, канеш, если ветеринар рядом… но, когда «Машка рулит» - не обязательно, поскольку грамотный «содержатель конюшни», как правило, обладает всеми нужными навыками чтобы заметить и оказать первую помощь.
2. Здание конюшни. Как показала практика, моя кляча – чисто сарайное существо. Ты ее во дворец поставь – она там и сдохнет. А в сараюшках – аж расцветает. На самом деле, здание:
- не коровник;
- без использования теплоизоляции (любой «сэндвич», хоть деревянный, хоть какой – нам противопоказан);
- не пенобетон;
- желательно с хорошей вентиляцией (не обязательно принудительной) и без плесени на стенах (хотя, в Волковицах стояли в старом деревянном здании, там с этим было все в порядке, а кляче – хобхны, так что – смотря какая плесень и сколько там жить).
3. Выгул. Опять же – кляча приспосабливается к любому режиму выгула (сейчас, правда, стала более капризной). Но, раньше – выставишь ее на улицу буквально «на выживание» - она и выживает. Как задачу поставишь – так и исполняет. Так что, желательно возможность круглосуточного выгула, но не обязательно.
4. Хоть какие-то возможности для «работы» весь год… наличие поля рядом – приветствуется. В этом поле обычно можно найти шматок, где лошадь можно двинуть в любую погоду и в любое время года.
5. Доступность – доезжесть. Как показывает практика, для бешеной коровы 7 верст не крюк, стояла лошадь в Новополье и Волковицах, а мне до нее около 100 км в день в одну сторону – не вопрос. Стеклянное после этого за 40 км от Питера было детским лепетом. Но сейчас – избаловалась я, 20 минут от работы до конюшни и столько же до дому – расслабляет… Да и лошадь постарела, учитывая ее периодическое состояние на тему : «а ну как я счас сдохну» хочется иметь возможность быстрее долететь и вправить мозг на тему: «еще не время». Таки персонал конюшни – это заметить, позвонить, оказать первую (согласованную со мной) помощь. Но вытаскивать кобылу с того света – это моя непосредственная обязанность, и лучше мну никто этого не сделает. Значит, я должна как можно скорее доехать до болезного организма, принять нужные решения, попользовать персонал и ветврачей в наших с кобылью интересах и тыды… Кстати, доступность для МОИХ ветврачей – это тоже весьма актуально. Уже не всегда получается вытаскивать лошадь по телефону, она оригинальничает, все чаще нужно непосредственное участие специалиста на тему: «а давайте попробуем так, вдруг получится».
6. Ну, и мне хотя бы теплую раздевалку, а то старая я уже, несгибаемая, в машине переодеваться неудобно. И вещи хранить где-то, а то обросла за годы шмотками…


Ну, и конечно, хочется, чтобы конюхи миски мыли и кипятком ошпаривали. Но мытье мисок конюхами было только в Новополье. Но без кипятка :). И теплый туалет с душем хочется :mrgreen:

Вот, как-то так.

На самом деле, вот сейчас для нас с клячей - практически идеальная конюшня во всех отношениях. Лучше было только с Машкой :). Сейчас есть 2 минуса: миски не моют и туалет на улице. В остальном - без претензий!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Чувство острой ненависти вызывает у меня новорязанское шоссе :evil: . Зато я вчера молодец, наконец собралась проштамповать дитю зачетку. Ну лучше поздно, чем :roll: . И попутно изучила предлагаемые ушлыми фрицами различные строительные блоки (и когда они успели все скупить?). Газосиликат оказался легким и беленьким, но с последним качеством все равно жопно, потому как все равно нужна отделка.
На неделе полечу в Кемерово, надо будет попутно поводить носом по части леса.
Кстати, а что тебе сделал пенобетон? Из-за того, что влагу тянет?
За остальной обзор - гранмерси, познавательно. То, что рульные Машки - основа всего предприятия, факт железный. В нашей истории было два места с, не побоюсь этой наглости, идеальными условиями и оба без тренировочных площадок. Просто рыдала, съезжая :) . Проще купить мюсли, сено, эл.пастух, приволочь врача и пр, и пр, чем не оторвать коню ноги на глине или себе поясницу на асфальте. Но это явно из разряда у кого чего болит :D
Английская прелесть. Удивительно постоянно цветущий зверь. Посажу еще такую
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, я посыпаю голову пеплом, что не выложила фото. Кажется, в эту субботу у меня все шансы исправиться. Я наконец-то высплюсь и...

К таким фото, как твои, нельзя прикасаться не в том настроении. Иначе можно разрушить волшебство :)

ЗЫ. А почему ты до сих пор не у меня и не рассматриваешь в восхищении фото мелкого Тумана?!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пенобетон и его аналоги - да, влагу тянут. По сути - губка, впитает влагу даже там, где ее нет :), а уж если дождь прошел... Я вообще не представляю себе, как из него строить в нашем климате. В идеале - строить посуху и стразу отделка с изоляцией от влаги. У нас же все нормально: построили каркас, оно зиму простояло, потом облицевали. Вместе с грибом, который там уже завелся. Потом честно удивляемся, почему в новом доме у детей аллергии и в новой конюшне лошади задыхаются. К тому же не все конторы делают пенобетон по технологии. Был, помнится, случай, когда на рынок выкинули партию с повышенным содержанием то ли свинца, то ли вообще ртути, уже не помню. Зато было очень дешево. Вроде, с кирпичем все проще... А дерево - эт вообще идеал!

Ой, пошла смотреть Тумана! :) Извини, пропустила. Вот только добралась до инета...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Девочки, когда выбираете для строительства какой либо материал, то набирайте сразу слово НЕДОСТАТКИ. если это будет форумхаус, то там вы найдете вообще все про строительство, строительные материалы и прочее.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Пенобетон и его аналоги - да, влагу тянут. По сути - губка, впитает влагу даже там, где ее нет :), а уж если дождь прошел... Я вообще не представляю себе, как из него строить в нашем климате. В идеале - строить посуху и стразу отделка с изоляцией от влаги. У нас же все нормально: построили каркас, оно зиму простояло, потом облицевали. Вместе с грибом, который там уже завелся. Потом честно удивляемся, почему в новом доме у детей аллергии и в новой конюшне лошади задыхаются. К тому же не все конторы делают пенобетон по технологии. Был, помнится, случай, когда на рынок выкинули партию с повышенным содержанием то ли свинца, то ли вообще ртути, уже не помню. Зато было очень дешево. Вроде, с кирпичем все проще... А дерево - эт вообще идеал!

Ой, пошла смотреть Тумана! :) Извини, пропустила. Вот только добралась до инета...
Можно мне к Вам в ПЧ? Правда, пока еще на пятисотых страницах, но, надеюсь, догоню тему.
Дневник полон такой полезной для меня в плане ветеринарии информации, что читаю медленно.

Да, пенобетон должен быть сделан по технологии. Два года назад расширяли дом выбрали как раз нормальный пенобетон. Правда, заштукатурили снаружи Грюндбанд, по-моему. Изнутри - дерево. Мне пока нравится. Климат приближен к санкт-петербургскому. остальная часть дома 1-й этаж - кирпич, второй - лиственница.
Что можно сказать? Кирпич дореволюционный, но, пока не сделали трудоемкую гидроизоляцию - тянул влагу из земли. (постройка на валунах). Лиственница - летом без кондиционера тяжко, очень прогревается все на солнце. Но утяжелять дом нам нельзя, поползет (стоит на склоне горки).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Добро пожаловать! :)
Это у вас дом трехэтажный, и каждый этаж из своего материала, что ли? Как интересно.... :)

Мне знакомый строитель рассказывал (давно, правда), что пенобетон надо именно штукатурить или покрывать с внешней стороны кирпичем, и ни в коем случае не сайдингом. Должно быть что-то дышащее, но при этом не пропускающее воду. Причем, облицовка должна производиться сразу, чтобы конструкция не отмокла ни разу. Потому строить надо летом, чтобы не было даже росы. желательно. И - высокий бельэтаж, или 1 этаж - из кирпича или полноценного бетона, а дальше пенобетон. (Так что, у вас получилась правильная конструкция :)). А если попало под дождь - просушить практически невозможно, он изнутри воду очень плохо отдает. А после зимы и подавно... Он вообще считал, что пенобетон изобретен для строительства в другом климатическом поясе, но поскольку дешево - и у нас лепят. Не знаю, но я тоглда сильно впечатлилась этими рассказами. Может, от мнительности теперь не люблю этот материал. Но в домах из пенобетона мне... душно, что ли. Не уютно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Добро пожаловать! :)
Это у вас дом трехэтажный, и каждый этаж из своего материала, что ли? Как интересно.... :)

Мне знакомый строитель рассказывал (давно, правда), что пенобетон надо именно штукатурить или покрывать с внешней стороны кирпичем, и ни в коем случае не сайдингом. Должно быть что-то дышащее, но при этом не пропускающее воду. Причем, облицовка должна производиться сразу, чтобы конструкция не отмокла ни разу. Потому строить надо летом, чтобы не было даже росы. желательно. И - высокий бельэтаж, или 1 этаж - из кирпича или полноценного бетона, а дальше пенобетон. (Так что, у вас получилась правильная конструкция :)). А если попало под дождь - просушить практически невозможно, он изнутри воду очень плохо отдает. А после зимы и подавно... Он вообще считал, что пенобетон изобретен для строительства в другом климатическом поясе, но поскольку дешево - и у нас лепят. Не знаю, но я тоглда сильно впечатлилась этими рассказами. Может, от мнительности теперь не люблю этот материал. Но в домах из пенобетона мне... душно, что ли. Не уютно.
Спасибо!
Дом 2-х этажный, бывшекупеческий. Пенобетон - пристройка на месте деревянной террассы. (неотапливаемая была), ну, и сгнила и со стороны крыши и выкрошилась с цокольной стороны 1-го этажа. Сейчас вся из пенобетона, кроме стороны, которая в земле.
Мы долго думали, из чего строить, посмотрели несколько вариантов знакомых и решились. Правда, у нас не массовая застройка, поэтому есть свои нюансы, 1-й этаж очень низкий, где-то 2,2 м, зато второй именно в пристройке получился 3,5 м. Отсюда ощущение легкости и простора, а внизу плюсовая температура без отопления держалась всю зиму, конденсата тоже нет.
Хотели в пристройке поставить котел на твердом топливе, но пока думаем. С углем - грязно, дрова пока есть, а потом где-то брать надо и, самое главное, нужна вторая вытяжная труба. Дорешаем ли до зимы - не знаю, экспериментов не хочется.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Дневник полон такой полезной для меня в плане ветеринарии информации, что читаю медленно.

Кстати, Чайник всю эту ветеринарию очень успешно примеряет на себя. И жить с каждым днем становится легче.
Тань, ах, если бы ты была врачом! Ну, или на крайняк я - твоя лошадь ( который раз я это повторяю?) :mrgreen:

Еще кстати:
glebomater, солнышко вы мое, как же мне помогла ваша ссылка про воду! Вы меня просто спасли. Спасибище.
 
Сверху