Старые клячи.

У нас Новый год уже традиционно время сумасшедших проблем. И это на фоне полного отсутствия в это время ветпомощи в любом виде.
2004/05 - тяжелая травма, порвана плечевая мышца
2005/06 - плеврит, чуть не перешедший в пневмонию
2006/07 - двустороннее воспаление легких, давшее осложнение в виде эмфиземы
2007/08 - ???

Выздоравливайте!
Удачи вам!
 
Serge72 написал(а):

Тебе озвучить, что я думаю по поводу таких прогнозов?
Есть вещи, о который можно думать, но их не стоит говорить. И писать тоже. И без того тошно.
 
Таня, все будет хорошо!!! Под конец года почти у всех вылезают гадости(((
 
Тань держитесь, может это на погоду или еще какие то внешние факторы реакция, ну действительно же не супер спортивная нагрузка у вас, что бы вот так реагировать на изменение...
 
Спасибо...
В общем, животная вяловатая, но крыс отвесила всем, кто подходил справиться о ее здоровье, в том числе и мне. В общем, хрен с ней, пусть пинается, лишь бы не болела. Раз по другому не бывает. Или пинается, или болеет:).
Пошагали, даже порысили чуток - на пробу (так веты велели - не сбрасывать с нагрузок). Те же веты велели нагрузки пересмотреть... На самом деле, маловероятно, что это - молочная кислота в мышцах дала спазмы. Хотя, спазматические колики - это наше все. Сердечные приступы-то с ними обязательно. Может быть, действительно - погода. Два дня назад давление было еще 780, а сегодня - уже 760. Упало резко, за сутки. А пересмотреть нагрузку - или меня подгонять под берейтора. или берейтора под меня... Короче - два-три раза под седлом мало в неделю. То есть, эффективность в равномерности. Вот так вот... В общем, завтра будем посмотреть, че-как. Хорошо, что ночью уже конюхи нормальные. У меня было подозрение, что она ночью или завалилась, или ей плохело. А наш условный чукча ничего ж не слышит, не видит. Хорошо, что мы с ним расстались... в пятницу был последний день. кажется, у нас праздник-праздник: в воскресение должен вернуться наш Али:), мы его очень ждем. Все-таки, что значит хороший персонал... очень хочется расслабиться уже. А то весь период временных узбеков... ну, в общем, вечера в конюшне перестали быть томными.

Не нравится мне... то ли одышка у нее есть, то ли еще что. Шагали мы много. Периодически лошадь останавливалась и как бы смотрела в светлую даль ночного леса. Типа - пугалась. И как бы фыркала. Нет, просто громко выдыхала. А у меня все было впечатление, что это она так предлог ищет, чтобы отдохнуть. Вот ведь, вроде - наизусть эту скотину знаю, а она все новые "реакции" придумывает. А мне - разгадывай. Зато не скучно...

Сереж, Хела права - не надо выстраивать систему из неприятностей. Высказанная мысль может материлизоваться...

В общем, жить мы точно будем. Просто, перед новым годом всегда идет какое-то наслоение проблем. Возможно, из-за нехватки времени и невозможности сосредоточить внимание на всем сразу - просто что-то упускаешь и вовремя мер не принимаешь. Кстати, я не была в конюшне в понедельник (машину со штрафстоянки вытаскивала), вторник (Катя работала), четверг (ДР у братца отмечали). Не мудрено, что я что-то и пропустила в ее состоянии. А наши девченки ее "языка" могли и не понять. А, может, эта фишка вообще внезапная. Хватанула холодной воды, например - уже это может вызвать спазм. Но - тоже вряд ли: ведро с водой стоит в деннике, она не холодная. Поскольку первый раз трясучку заметили сразу после еды (овса) - могла и подавиться или чего спугнуться - это тоже могло вызвать спазмы... все могло быть. И правильно, Оля, - может быть и нервяк какой...

Зато теперь бум, бум колоться... Блин. АТФ с новокаином и витаминки В. Ох..... И вечный бой, покой нам только снится...
 
Тань, будем колоться набрудершафт! Мы сейчас тоже АТФ начинаем.
А витамины группы Б и С аутогемотерапией.
Ну и панангинчику еще пять в вену.
Правда, в отличии от вас, у нас это все мирно.
 
Ир, а унас в городе какая-то попа с АТФ.... Сегодня была в четырех аптеках - просто ехала по горрду, где останавливалась, там и заходила. Нету. В ночной, крупной аптеке нашлось только 2 упаковки... А надо - 10 на курс. Бум искать, аднака.

Лошадь помирать не собирается.
Но, находит еще мульки, о которых я не знаю и которые меня пугают. Сегодня рысим-трюхаемся второй раз, вдруг я понимаю, что у моей лошади изо рта что-то то ли течет, то ли выпадает. Я тоже выпадаю - в осадок. А потом до меня доходит, что кобыла вывалила язык! Прямо так впереди морды, а не на бок, висит сантиметров 20 этого языка, и телепается. Такое ощущение, что оно полужидкое, студенистое, да еще и розовое! Тут же начали шагать, вышли на свет. я ее всю обсмотрела - нормальная. Даже одышки не было. Ноздри не раздуты. Слизистые розовые. И что это было? Я такого за 4 года ни разу не видела...

А еще у нас обновка есть теперь.
Огромное спасибо магазину "Конка" и Ирише, tihonya 2000, она наконец-то раздобыла Зарище ногавки на переда! Ира вообще - наша добрая фея. Летом еще, в СКК на выставке, запомнила, что я хочу такие вот ногавки... (какие именно - я объяснила на пальцах, ибо таких не было ни в СКК, ни даже в Хельсинки!). осенью Ириша позвонила и сказала, что нашла такие и они привезены в магазин. Я, конечно, прилетела... и от жадности таки их взяла, хоть они были Заре и малы. Но, у нас на такие ногавки бооольшой спрос в конюшне! особо их хочут те, кто коней на шипы кует зимой. Эти - подошли Хмелю. И Ириша нашла таки нам такого же типа ногавки, но на Зару. Теперь у нас есть такое вот чудо:
http://www.pfiff.com/de/produkte/gamasc ... ot-100187/
только черненькие. На Зару оделись, как чулочки. На мой взгляд, они как раз поддерживают наше проблемное место - бабки и путовые суставы. Они ооочень мягонькие такие, элластичные. Сегодня опробовали.

Теперь я знаю, зачем нужны ногавки! Чтобы лошадь бегала шроко, высоко поднимая ножки, и работала плечами:)
В общем, Ира - огромное спасибо! И не только за сами ногавки, но и за внимание к нашим нуждам:). Нет, честно - очень приятно. И что нашла то, что я просила, и что их добыла! поскольку я сама искала по каталогам такие - думала, может удастся заказать как-то, - понимаю. как было сложно. Я - не нашла. Вообще не нашла... Ну, так я и не профессионал:).

Завтра возьму фотк в конюшню - попробую заснять это дело. Черные ногавки, на черной лошади... ну-ну...:)
 
Таня, сочувствую, что столько волнений из-за Зарницы, и что нарушается столько планов. Может, наладится еще. Вот, чтоб ты к своему здоровью так внимательна была, как к ее :oops: .
 
Эгоистка написал(а):
Таня, сочувствую, что столько волнений из-за Зарницы, и что нарушается столько планов. Может, наладится еще. Вот, чтоб ты к своему здоровью так внимательна была, как к ее :oops: .

Не надо :lol: Если Таня будет так переживать из-за себя, как из-за Зарки, я точно крышей поеду.
 
Lisavetta, Лен, спасибо. Вроде - набирается, вся конюшня по аптекам пошла:). Счас вот выясню, можно ли витамины "В" по-очереди заменить одним катозалом. Там, вроде комплекс витаминов "В" имеется. И не помешает: сено/овес замачивается, оттуда всяко вымывается много полезностей...
Да, деушки, ногавки - классные. Кобыле, похоже, бегать удобнее. Мы потиху набираем "обороты" - вчера уже рысили три по 5 минут, к тому ж повезло - на свободе, в манеже. Старая, больная лошадь начала пугаться каждого угла и как зажгла... а это в мои планы не входило совсем. Сделала я очередное открытие. Пока я стояла в центре круга и уговаривала скотину перейти на шаг - оно с козлопуками носилось вокруг, шарахаясь от углов. Тогда я взяла и гордо ушла из манежу. Ну, что это такое, не слушается же, сдохнет! Не желаю я быть свидетелем самоубийства кобылы. И что? Правильно. Кобыла остановилась и этак с удивлением на меня уставилась: мать, ты че, а перед кем я тут буду бояться? Я вернулась и мы мило отшагались. Лошадь, кстати, даже не запыхалась. Зато продышалась и профыркалась. Вот, странное дело: она не запыхалась. Но, на галопе посипывала...На выдохах. Что бы это значило?

Ириш, Эгоистка:) - у меня был период в жизни, когда я сильно обращала внимание на свое здоровье. Когда мне диагноз поставили и сообщили, что меня парализовать может и во сне, ежели я голову неудачно поверну. А за руль меня пускать вообще низзя, поскольку я могу голову опять же повернуть и так и остаться растением, прямо за рулем. И тут я начала обращать внимание на собственное здоровье. Настолько стала обращать внимание, что чуть не сдохла. Лежа на диване. От мнительности. Мало, что я боялась неудачно пошевелиться, особенно во сне, так ведь реально стало болеть все так, что мама не горюй. Три месяца я лежала в лежку, с головокружениями, болями и обмороками. Меня лечили и жалели. А однажды, лежа этак на диване, вспоминала я. как в прошлом годе в турции прыгала с 10-метровой скалы в море. Первая мысль была: вот если бы я знала, что в позвоночнике такая жопа, я бы точно так не рисковала. Вторая мысля: но, я же не знала, и прыгнула! и - ничего. Ничего же не было! Третья мысль: так, интересное дело, значит - жить-то с этим можно, можно со скалы, можно за рулем, все можно! Только - осторожно. Но, на всю катушку. И чего? Правильно. Свершилось чудо: практически лежачий больной встал и поперло жить. А там и лошадь появилась... и оказалось, что я еще и мешки с навозом ворочать вполне могу:). Так чта... Большинство наших болячек носит соматический характер. То есть, организм начинает симулировать заболевание (Нет, это заболевание есть, но не в такой серьезной форме! как организму хочется демонстрировать) в ситуациях, когда нам хочется найти себе оправдание в собственном бездействии, не решении проблем. Это удобно: быть больным, несчастным и беспомощным. от этого родные, близкие и друзья начинают нас жалеть, нам помогать и где-то в чем-то нас щадить. Только, наступает такой момент однажды, когда всем родным, близким и друзьям становится уже в тягость нас жалеть и щадить.
Так что, я считаю себя абсолютно здоровым человеком:). Мой хребет мне жить не мешает. Да, я знаю, что периодически будет прихватывать, болеть, будет ограниченность в движении. А однажды - эта ограниченность может случиться и навсегда. Вот тогда-то и будет безумно обидно, что не успела дожить так как хотелось бы:). Мы вообще когда-то умрем. Так пока это не случилось - надо ж получить удовольствие от жизни-то!:).
А забота о Заркином здоровье - это тоже весьма эгоистическое такое чувство. Мне нужна эта лошадь. Мне очень дорого ее лечить, если я запущу ее болячки. Дорого и по деньгам, и по времени, и по нервяку. так что, ее состояние прямопропорционально моему:) Прямая зависимость. Вот так:).
 
Немного о приятном.
Нет, не перевелись на руси джентельмены:).
Вчера к ночи таки заставила себя ехать на мойку... машина настолько грязная с пятницы (когда по окружной летела в конюшню к заболевшей Заре), что даже за ручку двери не взяться - испачкаешься. А на неделе надо подарки к НГ развозить... Не прилично. Поехала на Лукойловскую заправку - там ребята хорошо промывают колесные диски. А там - аншлаг... Две машины стоят, говорят, что еще две отъехали... Блин, это ж больше, чем на час... если никто не будет полироваться и пылесоситься. Ладно... подожду часик... В "солитера" поиграюсь... Блин, трубка села. Поставила диск "Пианомания" Маликова, сделала погромче и тащусь от "Ночи в Мадриде"... Подъехали те машины, которые отъезжали. Жаль, что приехали. А так бы было хорошо...
Из маленького "пежо", двухместного кабриолета, выходит круглоголовый, небольшого роста парень. А, знаю я, что я за тобой... мне сказали...
- Извините, вы за мной ведь стоите?
- Да, за вами...
- Я тут в кафе отойду.
- Да, конечно.
Только, имей в виду, парниша, что бегать за тобой я не буду, если твоя очередь придет заезжать на мойку. Я вперед тебя залезу, и все. Кто не успел...
Парень идет из кафе с чашкой кофе в руке. Умный, блин... А чего это он ко мне-то идет? Про очередь узнать?
- Я вот подумал, что вам тоже неплохо бы выпить кофе, - улыбается парень, вот, принес, горяченький.
- Ой... спасибо:)
- Вот, сахарок возьмите.
- Вы бы тоже кофе-то в машине пили, сейчас ваша очерь будет...
- Да, я сейчас и свой принесу, буду в машине. Музыка у вас хорошая:)
- Не поверите - Маликов (кажется, ему ничего не сказало это имя:)).
- Вот с кофейком-то такая музыка куда лучше слушается:)
- Да, спасибо огромное. С наступающим, удачи вам.
- И вам...

А дальше...
Куда-то делась усталось, ушел сон. Темная, грязная ночь стала почти новогодней. "Пианомания", горячий кофе, сигарета и улыбка случайного парня - могут изменить мир.

Чистый лансер вез меня к дому... почему-то пошел снег.
На углу у дома в мокром асфальте отражаются елочки - начались елочные базары...
Конец декабря 2007 года.
 
Жаль, что так мало света в декабре... спасает только новогодняя уличная иллюминация:)))
Если помнить про все, что внутри есть или может быть не так, то остается как-то немного поводов для радости... и здоровы мы ровно настолько. насколько здоровыми чувствуем себя:)))
сижу вот тут на больничном дома и занимаюсь самовнушением:) однако, слово "здорова" целиком пока произнести не удается - кашлем разбивается в лучшем случае напополам. Ничего, бум стараться!
Я уже по вам всем соскучилась:)))) Пожмите от меня всем лапы!
 
Насть, поправляйся, нам тоже тебя не хватает.
А Чижевский что-то давеча опять хуже бегал задами...:(
 
Придя в выходные на конюшню и углядев в ведрах с овсом у "нашего" пенсионера Особого какие-то маленькие таблеточки, я вспомнила, что у него периодически проблемы с сердцем вылезают. Колят, таблетки дают. Кроме того, профилактически МамаЛена постоянно дает ему эквиминзовский Ветеран, потому что там много всего сердеподдерживающего содержится. В его суперлечебных свойствах она не сомневается.

Конечно, Ветеран - вещь для наших старпёрок хорошая. Но дорого, особенно в комплексе со средствами для дыхалки. Своей вот банку весной скормила, для профилактики, насмотревшись на Оса, сейчас тоже купила. Общий положительный эффект точно был. По составу Ветеран лучше чем Нутрихорз стандарт, хотя и этот тоже очень неплох. Тань, если интересно, могу перекинуть файлик с его составом, у меня есть в Ворде.
 
Сверху