Старые клячи.

Полин, нельзя зайти в поезд метро, из которого тебя выдавливают - всем же выйти нужно. Тебя вот впечатало в эту толпу - и все.
Желаю тебе и не попадать туда.
Концерты - фигня... Фанаты футбола - это да, серьезнее.
А еще есть политичская толпа - митинг называется. Во где - на едином идеологическом дыхании!
 
В общем, не понимаю, в какой момент в такой ситуации надо вешать люлей, которые ее впечатлили бы надолго.

Тань, а что если не орать и никаких люлей не вешать, а просто очень нудно продолжать? Мож, пальцем попросить попу отодвинуть? Или просто обойти и опять начать чистить? Ну... как будто ты ее не поняла, а решила, что она случайно попой повернулась? Или из лучших побуждений - типа попу почисть :)

Еще как вариант - у вас насколько денники большие? Нельзя ее попросить по периметру денника пару кругов сделать в обе стороны?

Ибо, судя по всему люли ее не сильно впечатляют :)
 
zara написал(а):
Концерты - фигня... Фанаты футбола - это да, серьезнее.

Концерты и футбол - равнозначны. Просто в первом случае в клубе вместимостью в 500 человек будет 2000, а во втором - будет переполнение того же метро.
Если бы концерты считали фигнёй, м. Спортивная не перекрывали бы после концертов в Юбилейном так же, как и после матчей на Петровском.
 
Sara, Денник 3*3,5. Нет, крутить ее в деннике можно как хочешь. Вопрос опять в том - гадствует она именно сейчас, или нет. Или уже отгадствовала и дальше будет благодушна. Я вообще ее всегда выставляю носом к двери - мне так светлее. Понимаешь, я-то ее буду крутить, как хочу. И уступать она мне будет "после того". Это все - нормально проходит. Только, очередной период нешутошного гадства через некоторое время наступающий - ну, никак не убирает. Вот смотри: я же хоть два раза в год, а начинаю голосить про то, что кобыль теряет человеческий облик совсем:) и норовит кому-то объяснить, у кого тараканы в голове сильнее. Причем, иногда у нее получается же! по человеку попасть. А как сделать, чтобы человек, вошедший в денник/проходящий мимо - был в принципе вето? Это вообще - возможно?
Вот смотри, за 4 года (что вспомню на вскидку)
1. хватанула Лискину дочку за голову - Анька мимо денника просто шла.
2. хватанула Лиску за капюшен куртки - тожек мимо шла.
3. пыталась отбить по Лиске, когда она выходила из денника, положив туда сено. Всерьез - проломила доску сороковку на стене.
4. пнула меня по ногам - я вымя мыла
5. пнула Гелю в деннике - размазала и пнула с задов. Геля копыта чистила.

Это то, что закончилось всерьез. А сколько было попыток?

Полин, уровень допустимой агрессии - разный. Времена Алисы и Кино, слава Богу, прошли - когда стенка на стенку ходили и станции метро просто разносили на фиг, идя с концерта...... Футбольные фанаты запрограммированы на "крушить во славу" до сих пор. Посмотри просто по мировым новостям: фанаты музыкальных групп уже нигде не фигурируют в сводках о крупных беспорядках. и у нас тоже. А вот футбольных бед - хватает.
 
О метро - мы как-то ухитрились вляпаться в "метровую" толпу с Полинкой-Чертиком. Понес нас черт на шаровой концерт "Скорпионз" на стадионе Кирова. Уже подъезжая, мы врубились, что желающих попасть на этот концерт - как-то не мы одни. Нас вынесли. Вокруг клубилась толпа отчаянно матерящихся подростков. Под ноги летели бутылки. И мы как-то одновременно вцепились друг в друга и сообщили: "А мне в толпе плохо становится... сердце". В общем, хорошо, что нас было двое. Поодиночке бы не факт что нормально выбрались.
...А потом мы долго стояли на выхода из метро "Крестовский остров" и ловили воздух. И конечно, ни на какой концерт не пошли. Сидели на траве и слушали музыку в полукилометре.
 
Таня, я думала, ты другое ответишь. Когда я читала Юлин пост, то первой мыслью было – ППКС, ППКС, ППКС. А потом вспомнила, что у старушки больное сердце и как-то завяла. Вот если по-честному, то я бы и своей уже двадцать раз накостыляла, если бы была уверена, что потом хуже не будет в плане здоровья. Отсроченно. А чтоб «кто от кого огребет» – такое у меня на земле только с Веркой. Так поэтому я и перестала с ней иметь дело, кроме случаев, когда больше некому. Там есть ощущение, что она на самом деле готова убить меня, пойти до конца.
 
zara написал(а):
1. хватанула Лискину дочку за голову - Анька мимо денника просто шла.
2. хватанула Лиску за капюшен куртки - тожек мимо шла.
3. пыталась отбить по Лиске, когда она выходила из денника, положив туда сено. Всерьез - проломила доску сороковку на стене.
1 и 2 пункты - просто от скуки или дурного настроения было. Короче, так встали звезды, а тут мы мимо проходили.
а вот п.3... Там же ее бодряк пробил на плацу, она даже по всаднику отбила, мы ее, кажется, втроем-вчетвером (точно уже не помню) загоняли-отлавливали. Я когда ее в тот день в деннике раскрючковывала, то спецом дверь в деннике открытой оставила, чтоб ежели че-как, то был бы путь к отступлению. Ну а когда уже копытЫ в стену прилетели... то да... думала, что поседею.
 
zara написал(а):
То есть, вышла за недоуздком, думала им же сразу и огреть, а оно - задом же.
В общем, я не очень уверена, видимо, что ежели я сразу влечу с орудием наказания наперевес, я же и не огребу.
Понимаю конечно, оно задом стоит и тебя же норовит еще раз пнуть. Поэтому лучше применять средства наказания типа бича или метлы, чтобы не достала, но тут уже надо идти до конца :(, пока не перестанет отбивать и не подчинится.
Один раз мы серьезно сцепились после того, как кобыла по мне отбила на развязках. Нормально так отбила, по-настоящему. Я ей за это по заднице, а в меня опять копыта летят. Это был бой и это было ужасно, пришлось пробивать пока лошадь не перестала пинаться в ответ и не полезла на стенку. Ощущение гадостное, но что делать?
Мелкое непослушание я стараюсь решать с ней примерно как описала Sara: дать понять лошади что она не права, но не нарываясь на открытую конфронтацию (себе дороже). Но за откровенную агрессию считаю, что надо наказывать всерьез - это уже не шутки :x
 
Mielga, Полина, учти такое: толпа в панике не может быть не агрессивной. Это взаимосвязано. Потому что в панике это - любой ценой и только я. Агрессия может быть нападения, а может быть - самообороны.

Лис, ни фига себе - от скуки! особенно Аньку...

Юль, у меня так же было с Бусиной, когда она меня хватанула за капюшен (нет, не бой на смерть, конечно, она не отбивала). Я влетела сразу же, а в руках ничего нету, а она - задницей поворачивается. Схватила чембур и влетела опять. Попала по жопе, тогда она к стене отскочила. Если честно, я в таких ситуациях в себе не очень уверена... не уверена, что смогу пойти до конца в случае ответного нападения. У меня нет опыта - не знаю их реакции. Не была в таких ситуациях. Вот смотрю, как Настя с жеребом работает, и понимаю, что знаю я очень мало:(. А сдать позиции, наверное, в таком случае еще бОльший вред - на будущее. Если поймет, что может победить?

Эгоистка, Ира, а вот ее больное сердце мне как-то и в голову не пришло...
 
А нельзя решетку на денник поставить?Чтоб она хотя бы проходящих не хватала? :lol:
В наказании - да, надо идти до конца. Кстати. лучше не делать этого в истерике. Еще Филлис писал - никогда не наказывайте лошадь в гневе. И если не уверен, что готов идти до конца - да, лучше не наказывать.Поймет, просечет все моментально - хуже будет.Это как с собаками...Я своего ризена когда в прошлом году домой забрала, он на меня шваркнулся...всерьез..решил на белом диване поваляться..а заодно проверить границы допустимого.Я его душила до последнего, пока он не сдался. Хотя страшно было - кобель-то здоровый, 5 лет, накачанный..но знала - если отпущу, то все...он по жизни меня строить будет.
У меня Утконос тоже для себя прикол новый решил изобрести - поворачиваться задом и пытаться отбить...Был побит метлой и загнан в угол...Беда в том, что эта скотина умная. Со мной таких штук больше не делает, а вот маму - пугает. А она не может метлой и с металлом в голосе.Но я ее учу :lol:
 
А как сделать, чтобы человек, вошедший в денник/проходящий мимо - был в принципе вето? Это вообще - возможно?

ИМХО, это возможно, но только если хотя бы несколько человек ей не дадут этого сделать. Тогда у нее, озможно, какой-нить тервер сработает, что если люди, то ни с кем низзя. А если недорвольство проявляешь только ты, а все остальные с визгом покидают денник, то, конечно, это ей не добавит уважения к людям вообще.

Это просто из собственного опыта наблюдение :) У меня Белка уже когда при мне мяу сказать не смела, какое-то время еще проверяла конюхов на предмет кинуться и отобрать еду :) Хорошо, что все конюха у нас попались не робкого десятка, говорили "Ша!", и лошадь успокоилась. А кто-нить бы выскочил, уронив тазик с едой - и все, она б решила, что главная.

И еще, ИМХО... в деннике таким воспитанием заниматься в принуипе небезопасно :(
 
А за хвост взять и вниз потянуть? Я своего так отучала. Правда он вообще бился, внесезонно))
Как она реагирует на "работу" с хвостом?
 
В том-то и дело, что в деннике не безопасно. Она ж под жопу себе заправляет - выскочить можно только в дверь. А она только в одном месте:).
Вот, теперь специально вожусь с ней в деннике. Решила, что в последнее время все "процедуры" были в коридоре, там все в порядке. Пусть привыкает, что в деннике тоже можно. Вот, не знаю, чего ее клинит. Сегодня "подняла на меня ногу". Нет, даже попытки стукнуть не было. Чистила живот, а она этак заднюю лапу дернула. Недовольно. Получила шлепок по заднице и ор. Все. Дальше все в порядке...

Тень, какое там за хвост! Кстати, вот "остановка" за хвост у нас - единственный элемент, который я хотела закрепить и ни фига не получилось. Видимо, рот далеко от хвоста:). У нас же все через желудок учится. А тут - никак не дотянуться до рта, если лошадь остновится. А если она вижит вкусняшку - пока я до рта дойду, она уже забудет, что это угощение за остановку за хвост:). Кроме шуток - если я вишу у нее на хвосте, ей фиолетово. Глубоко. Я могу на хвосте висеть, волочиться следом - ноль эмоций. Оно прет, куда перло. Хорошо, что ногой не сбивает "муху с хвоста" - и на том спасибо...

Sara, приезжай! Будем тренировать мою лошадь:).

Животная ведет себя крайне странно. Сегодня я ее опять седлала. После первой рыси, на отшагивании, она опять начала эту фишку головой делать, то есть меня "собирать". Я попробовала вспомнить, чему меня Саша учила. И случилось вообще чудо странное. Она вся напружинилась и предложила мне рысь, а я не стала отказываться. И я в первый раз за 4 года ехала на УЧЕБНОЙ рыси. В первый раз. Потому что, хоть я могу рысить без седла, в седле меня на учебной вышибало. А тут.... Получилось: ноги - в стременах (я или теряла их на первых же минутах, или ноги намертво в них засаживала), шлюсс - на месте, попа в седле. Дальше у нас получились остановки с этой рыси - почти все четкие и сразу. Осаживания - немного заводим задницу вправо, но в остальном нас похвалили - осаживаем четко, интенсивно. В общем, я ничего не понимаю. Такое ощущение, что лошадь мне предлагает: "слушай, мать, мы тут такое вспомнили/научились, давай я тебя тоже научу". Полный бред. Больше того, на этой рыси у меня получилось гнуть ее на вольт, она просто слушает шенкель... И такая вся старательная, сосредоточенная. В общем, "как много нам открытий чудных..." Этак она меня и на галоп "посадит".:)

Решили, что надо меня поснимать - чтобы я посмотрела, чегой это я вообще сверху делаю. Потому что я ни фига не вижу/не чувствую: с какой ноги у меня лошадь идет галопом, работает ли она задом, и даже - где у нее голова. Я же теперь пристаю к соконюшенникам с вопросами...
Сегодня получила ответ (задавая вопрос бойся нарваться на ответ:) на вопрос, на что мы с Зарой похожи. В смысле - моя "посадка" и Зарин "сбор".
Про меня: посадки нету никакой, по всем канонам ВЕ - я не сижу. Все не так, как полагается. Но: двигаюсь я вместе с лошадью и явно ей не мешаю. Держусь я ногами, руки с одной стороны мягкие, с другой - сами по себе, но лошадь это не сильно тревожит. Спина работает в странном режиме - плечевой пояс закрепощен, поясница не отрабатывает. В комплексе - за счет ног больше - получается нормально. "Тебе езды не бежать". Типа того.
Про лошадь: это не сбор. Это... (если я правильно выражаюсь) присборенное состояние. Задом она начинает работать, и немного его подбирает. Плечами работать начинает. Видимо, ей так легче двигаться, у нее проходит даже аритмия. В сборе ей все равно нельзя с ее дыхалкой, а таком виде - нормально.

В общем, все очень интересно...

Не могу не поделиться. Очередная зарисовка из серии "Россия".
Сегодня была в крематории - возила родителей. Вот гнусный мужичек отговорил стандартные слова гнусавым голосом, вот всплакнули родственники, положили цветы, мужики положили крышку гроба. Кто-то уже выходит из зала, родные стоят, ждут, когда гроб опустят вниз. И тут этот гнусный мужичек подходит к гробу и на глазах изумленной публики, то есть - неутешных родственников, - протягивает руку к гробу и ставит на его крышку... ПЕЧАТЬ. Нормальная такая печать-перевертыш, в станочке синего цвета. Печать со смачным звуком шлепается по деревянной крышке гроба, отскакивает обратно в станочек. После этого мужичек приоткрывает крышку гроба и куда-то в изголовье пихает какую-то квитанцию. Потом провозглашает, что прощает окончено и гроб опускается вниз. Причем, крышку даже не завинчивают - так, прикрыта, цветочки торчат сбоку... Я в шоке, дорогая редакция. И что это было? Типа - оплачено и опечатано?

После такого зрелища хочется сдохнуть подальше от этой цивилизации.
 
Тань, ну почему "бред"? По-моему, все вполне объяснимо.В присборенном состоянии и ей, и тебе удобнее.
 
Не могу не поделиться. Очередная зарисовка из серии "Россия".
На похороны в этом году у меня богато было, последние - на прошлой неделе, в госпитале Бурденко :( Было редкостно казенно (вояки, вестимо), в зале прощания дюжина пустых крышек у задней стены стояло, но служитель вел себя сравнительно прилично. А такое - :evil:

После такого зрелища хочется сдохнуть подальше от этой цивилизации.
Угу :x
 
. В общем, я ничего не понимаю. Такое ощущение, что лошадь мне предлагает: "слушай, мать, мы тут такое вспомнили/научились, давай я тебя тоже научу". Полный бред.
Ну почему сразу бред? :lol: Нормаьный процесс :wink:
 
Ну, вот. Случилось страшное:).
Вчера поехала покупать подарки чиновникам к новому году. Ровно 20 минут была в магазине, выхожу... а машины нету! Вот тут я пережила массу чуйств. (1): Боже, а где я оставила машину?! Где? Нет, вроде - тут... Да, точно, тут. (2): Угнали! Вот мне ж вчера только в курилке рассказывали, что именно эта модель "лансера" самая угоняемая в регионе! Блин! (3): или на штрафстоянку уволокли? Пойти, поспрашивать в окрестных магазинах, и здесь, на стройке - может, кто что видел... А на фига? Позвонить в милицию. Если угнали - вызывать ГАИ и страховую. А если на штрафстоянку - сразу и скажут... Что время-то терять? "112".... "Ваша машинка на штрафстоянке, Школьная, 39. " Спасибо... блин... Ну, ладно, хоть не угнали! Собаки!
- Паша, а у меня машину на штрафстоянку увезли...
- А ты где?
- На Большой Зелениной...
- Иди в кафе за углом, сейчас приеду, разберемся...
В кафе обзванивая всех. Конюшня: подхватите Зарищу, плиз, и проследите, чтоб накормили и сена замочили на ужин. Знакомые: вас забирали на штрафстоянку: каков порядкок действий и цен? Ага. Не хрена себе. Да, деньги есть...
Сын звонит: выходи, я подъезжаю. Сажусь в пассат, едем на Школьную (как хорошо он город знает! такими огородами проезжает пробки... Я бы ехала от точки А до точки Б час-полтора, а ему хватает минут 20-30). Забираем протокол, едем обратно на Петроградку в ГАИ, получаю свое предупрежждение, едем на Школьную, платим 3850 рублей... Собаки! И я опять на "лансере". Дорогонькие получаются подарочки чиновникам... Машину осмотрела - вроде, не покоцали. Резину вот надо проверить - она ж на передаче стояла, когда ее волокли на эвакуатор.
Граждене! будте бдительны! Соблюдайте правила парковки в городе!

А в воскресение Пашка учил меня ездить с коробкой-автоматом. автомат меня не впечатлил. Впечатлил меня его пассат... Ух, машина! По сравнению с лансером он - просто огромный. Тяжелая машина (у него американец), с отличной шумоизоляцией - вообще не слышно улицу.
- С какой скоростью ты едешь, мама?
- Да, вроде, километров 50 в час...
- Да нет, 80. Это мили показаны, а километры - вооон те маленькие цифорки!
Пассат плывет, сглатывая неровности асфальта, даже не бдынькая подвеской. Вокруг куча машин, а уменя полная иллюзия, что я одна на дороге. От него просто "уходят". Такое ощущение у меня было только тогда, когда я ездила на мерсе... Дают перестраиваться, пропускают без вопросов. Приятное качество.
Почему не впечатлил автомат? Видимо, мне очень нужно ощущение, что машина подчинена мне "от и до". Ну, что это за безобразие: отпускаешь тормоз и оно само едет, без команды! Что за гнусная самостоятельность! Нет, конечно - удобно. Особенно должно быть удобно в пробках. Но, механика мне ближе:). И, все-таки, механика резвее, хоть пассат и с турбиной. Дрыгать левой ногой и искать педаль сцепления - этого у меня не было. А вот правой рукой - положить ее на ручку передач - было постоянно. сын велел мне держаться за руль обеими руками. Это - сложно:). Я двумя руками держаться за руль не умею.

В общем, похоже, что сынуля у меня вырос:). Теперь не я его проблемы решаю, а он - мои:). Мало, что он меня возил, говорил с гаишниками, чтобы все было максимально быстро, дык еще и денег за штрафстоянку заплатил.
 
Мои соболезнования :( . А там точно было запрещено парковаться? потому что частенько утаскивают машины и вполне законно припаркованные :evil:

Пассат... эх, пол-года уже как продала, а до сих пор вспоминаю, особенно когда доводится поездить на отцовском В6. МАШИНА! габариты, устойчивость, комфорт... ну что тут говорить, не зря машины бывают разного класса.
 
Сверху