Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Книга - "Детская сказка", которую пишет Женя Iurumi у себя в дневнике. Совершенно бесподобная вещь получается, я всегда с нетерпением жду следующей главы... Для детей, особенно детей конников :) - просто сказочная сказка (я испытывала ее на девочке, внучке нашего главбуха - девчонка была в восторге, хоть и не из конной семьи, а занимается бальными танцами!)

Пиявка - а так. наелась мной и заснула. И висит себе в стакан. Они обычно у меня минут 15 - и все, а тут полчаса. Впрочем, у меня наркоз был с другой стороны челюсти, может, просто и на нее подействовало :mrgreen:

А ботинки... на моей памяти их пользовали только на период лечения ног или по показаниям - ортопедия, например. А чтобы на безгрунтицу... мне бы и в голову не пришло! :shock: По мне, так на любой грунт нет ничего лучше естественного здорового копыта (если, канеш, по асфальту не работать и на льду в поло не играть - там уж без специальной ковки не обойтись! :)) Я мечтала о башмаке в осеннюю грязь, когда Заре копыто травмировали - собака с волочащейся цепью пробегала мимо и цепь попала по венчику, было нагноение и образовался карман, который хотелось предохранить от грязи. Шила сама - из джинЫ и плотного полиэтилена. Она их рвала, я шила новые. Не было тогда у нас тут башмаков... а сейчас их есть, да. Но, три*тьфу - не надо! Копыто же должно "на грунт" работать, у меня иногда ощущение, что копыто сродни кошачьей лапе - расширяется, цепляется зацепом, работает на толчок ноги. Плюс, копыто это насос: расширяясь "втягивает" в себя кровушку, прогоняя ее по ноге, сокращаясь - прокачивает кровь наверх )что по идее достаточно сложно при таких длинных и сухих ногах, как у животной-лошади). Так и качает. Засунь копыто в то, что ограничит его движение - насос не будет срабатывать в полной мере. Грамотная ковка же практически не стесняет движения копыта для работы насосом. А башмак... Не представляю себе, как их подобрать, чтобы не навредить ногам!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, да, я об этом думала)) Только, боюсь, так и не наберусь храбрости написать в какой-нить журнал :mrgreen:

Lara08, имхо, ни ковка, ни ботинки от безгунтицы не спасут. Потому как они на другое рассчитаны. Ботинки в основном для реабилитации, как Таня написала, для экстремально жестких грунтов (камни), подходят.Опять же, плохой грунт - скользкий грунт, вязкий грунт, смерзшийся грунт... ни ковка, ни ботинки этой проблемы не решат, к сожалению :( Хотя, из-за рефленой подошвы, лошадь становится более устойчивой. Ульяна-Inferno пользуется ботинками, на жестком грунте можете у нее спросить, она как раз недавно о них писала.
Тань, ботинки дают копыту расширятся, а как же! Иначе вся суть их потеряется. Но подбирать, конечно, надо.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот ссылка на тему: viewtopic.php?f=3&t=136332&p=2551374#p2551374
эти ботинки заменяют ковку и есть с шипами. Для меня безгрунтица - отсутствие нормального грунта зимой по большей мере. В манеже очень и очень пыльно и мало места, когда я могу приехать. А в таких ботинках, думаю, рискнула бы выехать на выбитый кордами плац.
Но вот какие?
Они и на сайтах зарубежных есть, возможно, дешевле, пока не смотрела. Ни модель не могу подобрать, ни размер, что такое М, L?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Но вот какие?
Они и на сайтах зарубежных есть, возможно, дешевле, пока не смотрела. Ни модель не могу подобрать, ни размер, что такое М, L?
М- средний размер, L - большой, XL - еще больше, S - маленький, еще по идее должны быть XS и XXL, как в одежде. Так и ногавки маркируются, и попоны.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Dezora написал(а):
Lara08 написал(а):
Но вот какие?
Они и на сайтах зарубежных есть, возможно, дешевле, пока не смотрела. Ни модель не могу подобрать, ни размер, что такое М, L?
М- средний размер, L - большой, XL - еще больше, S - маленький, еще по идее должны быть XS и XXL, как в одежде. Так и ногавки маркируются, и попоны.
С человеческими размерами я частично разобралась, и даже поняла, что американцы себе льстят. Их М иногда бывает велик, в отличие от европейского. А размер копыт? :cry:
Точно могу сказать, что не S. И не XL, пожалуй.
первую главу сказки прочитала, замечательно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ааа, ну для снега, это другое дело, думаю, что подберете без поблем.
Спросите Зою (автора темы) - уверена, она подскажет что-то дельное :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ндя. С лошадиными размерами у меня тоже беда. зарочке ногавки покупала (которые вместе с колокольчиками), купила М, а они сошлись на ноге только лошадке, у которой ХS. Купила L - тоже малы. А другой фирмы такого типа - L подошли. Даже с попонами полная фигня: "аваладж" с полушеей ей 145 великоват, а в 155 она вообще тонет. А флис обычный хорзовый надо брать 155-165, 145 вообще не сходится даже. В общем - покупаю только то, что точно знаю - подойдет. Через инет, наверное, не рискнула бы...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Грамотная ковка же практически не стесняет движения копыта для работы насосом. А башмак... Не представляю себе, как их подобрать, чтобы не навредить ногам!

Тань, кмк, ботинки все-таки меньше стесняют работу копыта... во-первых, они резиновые, во вторых, не фиксированы жестко на подошве :roll:

Lara08, по опыту - босым копытом все же лошадь лучше чувствует неровности грунта под ногами, и лучше понимает, как ей в итоге поставить ногу оптимально, поэтому если нет ортопедических показаний или сверхтяжелых для копыт грунтов, то лучше бегать босиком. Что касается льда... да, наверное ботинки с шипами спасут. Если надо на плац - я бы купила Глов. Они очень плотно сидят по ноге (действительно как перчатки), и легко одеваются-снимаются. В поле я бы их наверное не рискнула одевать, а на плацу - самое оно. Единственно - надо узнать, можно ли именно в них шипы вкручивать. Потому что стельки в них не все влезают... и если рассчитывать на стельку, то наверное надо на полразмера больше брать.

Размеры у большинства производителей соответствуют длине и ширине копыта в миллиметрах. У всех производителей есть таблички с размерами, нужно просто измерить длину и ширину копыта и подобрать те, у которых есть подходящий размер.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Sara написал(а):
Грамотная ковка же практически не стесняет движения копыта для работы насосом. А башмак... Не представляю себе, как их подобрать, чтобы не навредить ногам!

Тань, кмк, ботинки все-таки меньше стесняют работу копыта... во-первых, они резиновые, во вторых, не фиксированы жестко на подошве :roll:

Lara08, по опыту - босым копытом все же лошадь лучше чувствует неровности грунта под ногами, и лучше понимает, как ей в итоге поставить ногу оптимально, поэтому если нет ортопедических показаний или сверхтяжелых для копыт грунтов, то лучше бегать босиком. Что касается льда... да, наверное ботинки с шипами спасут. Если надо на плац - я бы купила Глов. Они очень плотно сидят по ноге (действительно как перчатки), и легко одеваются-снимаются. В поле я бы их наверное не рискнула одевать, а на плацу - самое оно. Единственно - надо узнать, можно ли именно в них шипы вкручивать. Потому что стельки в них не все влезают... и если рассчитывать на стельку, то наверное надо на полразмера больше брать.

Размеры у большинства производителей соответствуют длине и ширине копыта в миллиметрах. У всех производителей есть таблички с размерами, нужно просто измерить длину и ширину копыта и подобрать те, у которых есть подходящий размер.
Спасибо!
Буду искать про шипы. А размер, размер должен соответствовать, чтобы не спадали и не растягивались. Но копыта отрастают, поэтому, думаю, оптимально надо измерить размеры перед расчисткой и после расчистки и посчитать среднеарифметическое. Значит, на неделю еще откладывается.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Нет, ну кто так делает? :evil: Понапишет про пиявки-операции и пропадет. А впечатлительный читатель должОн волноваться, ночами не спать, да?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Нет, ну кто так делает? :evil: Понапишет про пиявки-операции и пропадет. А впечатлительный читатель должОн волноваться, ночами не спать, да?
И представлять заснувшую, но не насытившуюся пиявку, намертво закрепившуюся на "объекте".
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Добрые вы!
Не, на родилась еще та пиявка, которая меня победит! пусть она только зуб победит.
Вообще зубы - это вселенское зло, данное человеку Богом в наказание за грехи его.
Михалина, спи спокойно!
В воскресение собе сняли швы - я бы сама в жизни это не сделала! Ездили в конюшню, к Злате.
Вчера мне на работу одна из сотрудниц привезла машину яблок. Взяли мужиков, перегрузили яблоки из ее машины в лупика - под завязочку. Видимо, в этом годе яблок много.... А у меня нет дачи с яблонями! Теперь яблоки везде - в конюшне, на работе и дома. Мы все их едим. Говорят, еще привезут. Некоторые говорят - приезжай, собери, пропадут же. А мне некогда... а так можно было бы проехаться по чужим дачам, яблок набрать немеряно. Салон машинки пропах яблоками. Лошади их уже едят с выражением лица - "икра, икра, опять икра... хоть бы хлеба кусок!" (с). Но, при этом, пока еще моя яблоки съедает перед марковкой, значит - не надоели. Она первым есть самое вкусное.
Кобыла в порядке (Три*тьфу), а в конюшне - полная *опа. В сторону поля из конюшни просто не выйти - там грязь такая, что в моих стандартных резиновых сапогах я пройти не могу, тону. У нас зачем-то остатки навозки растащили по территории, вот это дело и развезло... :( Причем, везде такое, реально из конюшни не выйти!
В общем, с этими дождями грунта нет. Нигде.
Наш любимый конюх Саид собирается уезжать домой, стротить дом, видимо насовсем. Но - привез родственников, молодые ребята, работать стараются.
На работе все в режиме привычного бардака. Все как всегда, зато не скучно.
Со стоматологом и пиявками - дружу, (где бы столько денег взять? :))
Собираюсь перевозить мать из деревни в город, потому спешно разгребаю завалы в квартире. Пока ее не было, была такая удобная ее пустая комната, куда можно было все складывать!
Вот, собсно, и все новости.
Ну, канеш, не все.... но о других - в свое время.

С удовольствием читаю статьи Хазина:
http://worldcrisis.ru/

Понравилась задачка из учебника математики:
Проезжая мимо поста ДПС ГИБДД со скоростью 105 км/час владелец автомобиля «Ока» не остановился по сигналу сотрудника автоинспекции. Уже через 2 минуты после этого возмущенный инспектор мчался за ним на мотоцикле марки BMW, но, развив скорость 210 км/час не заметил , как обогнал нарушителя. Через 10 минут после обгона, он осознал свою ошибку и, снизив скорость до 45 км/час, поехал ему навстречу. Через какое время после разворота инспектор встретит «Оку»?

У меня фантазтия богатая... Я себе все это вживую представляю - от "Оки", едущей со скоростью 105 км_ч мимо поста ГИБПП до промахнувшегося возмущененого инспектора. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Уснешь с вами, пожалуй! :) Все жутями пугаете…
Мы тоже развлекались. Рискнули вытащить Тю в свет. Не очень удачно :mrgreen: Потому как на свету он вдруг впал в анабиоз и наотрез отказался двигаться. Ребенок-герой просто пер чудовище практически на своих ногах. Утверждает, что тот еще и сопротивлялся. Пять минут на поле весьма убедительно прикидывался шлангом. Зато в финале в их теле явно приятная гибкость образовалась, и пытался рвануть домой - в тюрьму, где две садистки и макароны (что, подтверждает, что перемкнуло его в области мозга, а не тела, и это радует). Странные они все-таки люди, эти лошади... 8) Но норматив 1 разряда таки ухитрился выполнить с первого захода.
Я конечно ездой недовольна, Верка еще больше недовольна (контраст с тем, что он показывал на тренировках оглушительный), но наверное он все-таки больше молодец, чем поросенок.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оооо! Тюнь - молодец! А ты что хочешь, лошадь гуляет несколько лет, ты ее на соревнования выперла - чтобы он, да с его темпераментом, тут же повел себя как большепризная лошадь, колесящая по всему миру? Он еще на стресс хорошо среагировал: включил "я туплю", а не побежал от страшного места, куда глаза глядят. А глаза - на лбу. Такшта, грешите вы на лошадку!
А страшилки это что? Это про сайт Хазина? Да нет, это просто в продолжении темы про кризис и пусек. Просто после статьи "мир на пороге перемен" становится понятно, откуда ноги растут. А страшилки это старые, известные, просто Хазин талантливый аналитик, и в своих статьях очень лаконично и понятно излагает причинно-следственные связи, да еще и с привязкой к историческому контексту. Я давно люблю его почитывать - с кризиса 2008 года. По моим наблюдениям, он в своих прогнозах почти не ошибается. И, главное, объясняет, почему так.
Я чего в эти темы-то лезу... вопрос с ипотекой - висит "домокловим мечом", пытаюсь просчитать вероятность попадания в полную задницу в случае если. Сколько у меня времени на эти игрища? Мне еще не поздно отказаться от проекта, но очень хочется успеть. Надо же своим потомкам обеспечить светлое будущее... Вот и "считаю" вероятности.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну большепризного поведения от него никто и не ждал, да и малопризного с опытом выезда хотя бы на турнир «звезда Урюпинских полей» - тоже. Поскольку стартовый опыт отсутствовал в смысле совсем. Прогресс громадный на самом деле. Начали мы со ступора при попытке попросить на тренировке дома что-то незначительное в смысле сдачи в затылке или сгибания (хоть какого-нить, в любом удобном месте!)
zara написал(а):
лошадь гуляет несколько лет
Кстати, гулял, отъедался и целовался он только год. Потом верховая нагрузка, вполне себе спортивная :mrgreen: , не прерывалась. Другое дело, что она была другой, чем мне хотелось бы и казалось правильным :roll: . Но тут всегда придется лавировать между его состоянием здоровья, психики и собственными амбициями. Все что касается малых езд у него от зубов отскакивает, так что мог бы и не кобеницца :evil:
Ипотека - дело невыгодное, но если денег нет… У меня вот нет - взяла кредит. Зато без посторонних. У тебя есть цель. Обеспечение потомков - цель благородная. Такшта вперед и с песнями :wink: .
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ленк, да я имела в виду "гулял несколько лет" - значит, не работал. Вы ж мальчика в цивилизацию-то не вывозили, в свет не представляли, с обчеством не знакомили. А в своих юбенях - хоть утренируйтесь. А не привычные к выездам лошади могут тараканиться по первости как угодно - это ж стресс. Такчто, молодец ваш Тюнь, потупил, но особо не выкобенивался как раз. Несмотря на собственную одичалость и страшную незнакомую обстановку.
Да, невыгодное дело... понятно... а что делать? Вроде, вписываюсь я, а решать будем всем миром. Так и ничего... Так и я еще - старая, оказывается, меня на такие суммы не вдруг и кредитуют-то. О как. Вот, в отпуске бегала, таки получила одобрение. Но еще не реализую пока.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, ты все знаешь :) :) :) : где бы мне купить масло расторопши подешевле, литра 2,5?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
А страшилки это что? Это про сайт Хазина? Да нет, это просто в продолжении темы про кризис и пусек. Просто после статьи "мир на пороге перемен" становится понятно, откуда ноги растут. А страшилки это старые, известные, просто Хазин талантливый аналитик, и в своих статьях очень лаконично и понятно излагает причинно-следственные связи, да еще и с привязкой к историческому контексту. Я давно люблю его почитывать - с кризиса 2008 года. По моим наблюдениям, он в своих прогнозах почти не ошибается. И, главное, объясняет, почему так.
Я чего в эти темы-то лезу... вопрос с ипотекой - висит "домокловим мечом", пытаюсь просчитать вероятность попадания в полную задницу в случае если. Сколько у меня времени на эти игрища? Мне еще не поздно отказаться от проекта, но очень хочется успеть. Надо же своим потомкам обеспечить светлое будущее... Вот и "считаю" вероятности.
Спасибо за сайт. Что-то не про ипотеку задумалась после прочтения (ИМХО, ежели что - проблемы будут не финансовые, а энергетически-транспортно-продуктовые), а про способ обмолачивания овса и сушки и хранения сена. :(
Может, Стерлигов таки окажется "самым умным"? укрепив периметр и научив детей стрелять?
У кошки тьфу, тьфу, зарастает шов и подтягивается внутренняя шишка под ним, а то уж начала думать, что грыжа.
Дожди и грязь на плацу тоже присутствуют, сегодня даже одела бинты. В результате носили меня как хрустальную вазу первые 10 минут. Потом пришлось придумывать что бы такого попросить сделать?, чтобы лошадь не ломанулась в жидкую грязь.
В ожидании результатов эксперимента с пиявками потихоньку "починяю" зубы. И - я открыла, чем отличаются клиники эконом-класса от бизнесс-класса (в которой мне два зуба с пульпитом и организовали). :) В эконом-классе медсестра не стоит постоянно за плечом, поправляя слюноотсос и покрывала во весь рост тоже нет! регистратура поскромнее, а аппаратура, показалась той же самой.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А напишите мне коротко, что там Хазин пишет, а? (Ну, типа, напойте мне Брамса, пожалуйста. :mrgreen: ) А то вообще некогда читать, а любопытство гложет.
 
Сверху