Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, вот цЫрителей обозвала... :mrgreen: Ну, с Дашкиной лапой мы долго мучались. Если честно, как-то я не ожидала, что лапа "прирастет".
Сын гулял с собакой, и на них наехал парень на мопеде. Соба шарахнулась, побежала на дорогу, попала под машину, и усвистела куда-то во дворы. Ребенок переживал - из-за него собака попала под машину, мы ходили всей семьей три дня, искали по дворам, звали. На третий день она к нам выползла из подвала детского сада... От задней лапы было полбедра, потом кожа вылизанная, на ней крепился сустав и потом несколько осколков костей. Пальцы были целы. Она разлизала за эти дни раны до такого состояния. Потащили ее в ветклинику. Там посмотрели исказали - а что мы можем, шить тут нечего. Почему-то не предложили отрезать это сразу. Врач сказала: а попробуйте с винилином бинтовать. И показала как складывать это дело в лапу, как бинтовать. Перевязки делали мы с матерью - мать держала, а я складывала лапу. Мать придерживала одной рукой, потому что кости-то не держали, все ходуном ходило... Мы тогда были глупые (это я на лошади всему научилась!), про обезболивание даже не догадывались... Теребили лапу по живому. И никто не надоумил, даже в ветклинике. Перевязки делали 3-4 раза в день. Удивились, когда стало затягиваться в лапу... Потом она содрала бинты (тогда воротников не было), разлизала себе сустав скакательный. Так разлизала, что головка начала выскакивать из чашки... Так вот лапа-то у нее приросла, а вот сустав еще года 3-4 выскакивал - приходилось вправлять. Обычно когда слишком бегала или много плавала... Вот где-нить в лесу сустав вставишь ей на место, она похромает чуть и опять на 4-х лапах бежит. Самое интересное, что на перевязки она ползла сама... Я на полу раскладывала все, что нужно, и звала ее на середину комнаты. Она скулила, слезы из глаз, но ползла на перевязку... Она уже спокойно ходила на 3 ногах в это время, ползла - потому что боялась, не хотела, но почему-то ползла... В общем, лапа "сформировалась" месяца за 4, а потом еще года 4 вот сустав выскакивал.
Дашка прожила 17-18 лет. А травму получила лет в 4-5. Усыпили - рак печени...

Кобыла что-то пыхтит... Нет, в покое дышит нормально. Но - сипит носом, чуть подвигается - раздувается, ноздри топырит. Похоже, что по легким ее раздуло. Кашляет не хорошо - не откашливается, кашляет ради процесса. Видимо, отекает (носом сипит - значит отекает и ВДП). Колю сульфик, начала давать АЦЦ. Отвар мать-и-мачехи, амикотокс.
Три*тьфу - завтра к нам Лина приедет, посмотрит лошадь как раз на стадии начала обострения...
При этом кобыла бодра, весела, нахальна. тускнеет только после нагрузки (даже шаговой), пока у нее одышка. Хотя - животом поддыхивает и в состоянии покоя тоже, видно. Но при этом ноздри не дует.

Надо опять заниматься овчаркой... Матушка говорит, что она лазает в туалет и ковыряется в кошачьих лотках. То ли наполнитель жрет, то ли кошачье говно... Что бы это значило?
При мне не лезет, только когда я уйду...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, вы с матушкой героини героические :) Читаю - уже мурашки, а как представлю... Завтра прям-таки и приобрету винилину. Про капли от глистов и пр. 3 в 1 тут прочитала и как вовремя! Не знаю, что делали с этой собакой, но при попытке запихнуть таблетку альбена она орала так, что оглушила дом. А я ж без дезинфекции не могу... Капельки стронгхолд - шикарная весчь для таких истеричек :wink:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня подруга давала кошке при переломе симфитум гомеопатический. Срослось оооочень быстро.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
Но, слышала, что есть экземпляры, которым крышу сносит капитально.
Ну, тут дело не только в сносе крыши. Все ж таки кровь отстирывается хуже, чем моча :wink: . Правда, мочи вытекает больше и чаще. Кроме того, с течкой гулять нельзя - тоже минус существенный. Ну и всякие риски по болячкам. Нет, я считаю, что правильно кастрировала суку. Вот только я насчет этого пропалина думаю: а он точно не опасен? И стабильно ли он помогает? А то вдруг к нему привыкают, и он хуже начинает помогать?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, пусть Зара держится, желаю ей выбраться из этого состояния побыстрее!

А где Вы покупаете амикотокс? В Москве ищу -нету. Может не там ищу? :roll:

Тань, Вы где-то писали, что жеребцы очень редко страдают ХОБЛами из-за гормонального фона.

Не могу найти..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Хорошо знаю двух жеребцов - хобликов. Правда, один из них крипторх. Но гормональный фон там очень даже жеребцовский.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эгоистка написал(а):
Хорошо знаю двух жеребцов - хобликов. Правда, один из них крипторх. Но гормональный фон там очень даже жеребцовский.

Я же не говорю, что их не существует :) Абсолютно согласна, что они есть.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Это я писала со слов нашего ветеринара - типа, по статистике (про жеребцов и ХОБЛ). То есть не как факт :). Как наблюдение.
Амикотокс покупаю в нашем ветмагазине - Биокоре. Больше его особо и нет нигде - из всех пробиотиков он один из самых дешевых. Потому для продавцов не популярен, видимо. Насколько я знаю, магазин его получает от производителя в крупных упаковках и развешивает в тару самостоятельно. Но могу ошибаться - слышала такое просто.
Может, стоит искать производителя? Могу попробовать узнать, отправляют ли они посылкой... Магазин в смысле. Производителя могу посмотреть на банке, там наверняка есть электронная почта. Только, если они высылают большими упаковками, то вам там придется кооперироваться. Расходуется-то он медленно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я бы, кстати, скооперировалась бы (3-4 головы у нас точно найдется). Тож в Москве не нашла((
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня не только из-за овчарки героиня, одна Зара чего стОит!
Уколола то, уколола это, подкормка такая, ногавки этакие...
Прочтёшь и думаешь: и чем я бываю недовольна?! Тут каждый день плясать от радости надо.
Здорвья всем!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, собака жрет говно, когда ей витаминов группы В не хватает. Кстати, мои собаки лошадиный навоз любят...всегда, когда конюшню убираю, они туда приходят "питаться" :D . Но лошадиный я разрешаю.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мои тоже какашки любят, но предпочитают ослиный... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Спасибо! :)

А я бы, кстати, скооперировалась бы (3-4 головы у нас точно найдется). Тож в Москве не нашла((

я присоединюсь))

Осталось только найти кто нам отправит эту посылку)

А то Ветом мы едим, а жаба душит..
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Iurumi написал(а):
А я бы, кстати, скооперировалась бы (3-4 головы у нас точно найдется). Тож в Москве не нашла((
Я бы тоже присоединилась.
Сын в Москве, может подъехать. только договориться надо - куда ехать. :) Деньги переведу на карту СБ.
Татьяна, пожалуйста, выясните, если не сложно, сколько они (магазин) отправляют? В кг и руб.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не смогла пройти мимо - стянула из дневника Птуси. Вяточки! Гуляют.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4134/137 ... 526_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4132/137 ... _-1-XL.jpg

Вспомнились времена разгула неназываемого. Кажется, Лиска тогда написала: если мне покажут, как лошади сидят в поле и мирно беседуют, я поверю, что сидеть для лошади - физиологично. Прошло столько лет... и вот оно! Доказательство! :) :)

Просто улётЁт!

Ну, в общем, была вчера Лина. Лина похвалиля клячу, сказала, что ей за поведение надо выдать медаль образцово-показательной кобылы :) И похвалила нас: для клячи такого возраста и в таком состоянии лошадь прилично двигается :). И копыта похвалила. Ну, да - копыта это наше достижение! :mrgreen:

Не знаю, что сыграло роль: работа Лины вчера, похолодание сегодня... но кляча сегодня - глазки блестят, рожи козявит, попробовала снести денник за каким-то хреном - прилетела туда всей *опой. Охотно двигается, причем работает лапами от ушей, а не строчит, как швейная машинка. В общем... три*тьфу!

Самое забавное, что кобыла меня настойчиво просила почесать ее там, где работала Лина :). У меня ж лошадка говорашша. Было это в манеже, после того, как мы уже подвигались и отшагивались. Кобыль начала останавливаться и что-то от меня хотеть явно. Потом начала сгибаться в бублик и чесать организм зубами сбоку. но не так, когда чешется, а просто демонстрация какая-то! Я даже рассердилась. Я пыталась обойти ее морду, чтобы подойти к боку - посмотреть, что там. А она меня мордой ловит и не пускает. Пока я не начала чесать ее за ушами, там где Лина работала. И пошла чесать вдоль хребта. тут она расслабилась, успокоилась и стояла, только вот перестать чесать - не давала... :mrgreen:

Так, граждане! Я не думаю, что магазин отправляет что-то, да и невыгодно покупать в магазине да еще с отправкой, он же тяжелый, это ж золотая посылка будет (я думаю). Я в выхи хочу попробовать разузнать про изготовителя. Ибо подозреваю, что с него можно получать большой тарой. Вот.
В магазине на всякий случай тоже узнаю, но думаю, это будет достаточно дорого...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

ЛенаЛеся написал(а):
Одна лошадь сидит, а вторая (нахалка :)) сидит на ней :)
Вторая - греется. Где-то есть фото тоже вяток обе сидят спина к спине. Может, поддерживают друг друга, чтобы не завалиться? И, в таком случае, сидеть таки не физиологично для лошади.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лариса, не прошло, конешн, и года, но отправила. Будет непонятно, спрашивайте. Я тут оценила две весчи - я ни фига не умею объяснять :oops: , вчера, чтобы описать точность действий всадника на менке на нужном темпе, ездила до посинения.
И появилась странная тенденция - езда на длинных поводьях без контакта вообще. Летом видела в одной школе, чел инструктирует прокат и утверждал, что так во вниике учили :shock: Вчера увидела во второй раз. Мода что ли? Длинный повод все равно идет в контакте с лошадью и не висит соплями как придется. По крайней мере я в этом убеждена. Иначе хрен кого када согнешь :mrgreen:
Успехов!

Вятки - ахах! Боюсь, догадаться, неужели одна из пышечек "прошлогодняя Лола"?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
Лариса, не прошло, конешн, и года, но отправила. Будет непонятно, спрашивайте. Я тут оценила две весчи - я ни фига не умею объяснять :oops: , вчера, чтобы описать точность действий всадника на менке на нужном темпе, ездила до посинения.
И появилась странная тенденция - езда на длинных поводьях без контакта вообще. Летом видела в одной школе, чел инструктирует прокат и утверждал, что так во вниике учили :shock: Вчера увидела во второй раз. Мода что ли? Длинный повод все равно идет в контакте с лошадью и не висит соплями как придется. По крайней мере я в этом убеждена. Иначе хрен кого када согнешь :mrgreen:
Успехов!
Спасибо огромное! только что изучила. Примерила на наш манеж. Подумала, где будет лучше что-то сделать. Завтра, с Божьей помощью, попробую. А то кобыль вспомнила, что она еще не так и стара, :lol: и сегодня активно посылала меня на фиг.
Совсем без контакта не пробовала, только если отшагиваться, правда, все равно пытаюсь повод длинный не бросать и пристаю к кобыле на тему "а не сделать ли нам хоть что-нибудь на шагу?"

Холодно. Руки дубеют даже в перчатках.

С контрплечом будут проблемы. :cry: кобыла напрочь забыла, что это такое. Уже пытались пробовать.
 
Сверху