Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Lara08 написал(а):
С контрплечом будут проблемы. :cry: кобыла напрочь забыла, что это такое. Уже пытались пробовать.
Мне кажется, что контрплечо одно из самых понятных для лошади упражнений. Может не стоит воспринимать его как некий элемент, коему надо учить специально? :wink: Мне всегда помогало не делить на то и это, а требовать отзывчивости на руку-ногу, т.е. не надо думать, только слушать всадника. Нарисовала заезд с полувольта. Т.е. Лошадка уже согнута куда надо, ваша внутренняя - ось, внешняя не дает валиться, отбрасывать зад - гнет, постановление тоже менять не надо. Соблазн поломиться вперед сдерживает бортик. Если полувольт не вышел, можно сделать вольт-полувольт-контрплечо, главное - добиться правильного положения лошади, а потом уж все остальное. И начинайте с пары темпов. Получилось, похвалили, поехали вперед.
Господи, ну почему ж я совсем не умею объяснить... :oops:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У овчарки что-то с задними лапами... Так вроде все нормально. Но она, похоже, не может ходить по крутым лестницам. ей трудно запрыгнуть на сидение машины - похоже, нет толчка. Не может развернуться на задах (когда за кошкой охотится, например) - зад падает, лапы уезжают. А еще они у нее быстро замерзают, оказывается - сегодня в конюшне убёгла в поле, я ее позвала, и она побежала через снег ко мне. Тропу там замело. Она с трудом до меня дошла, причем шла не так, как когда лапы замерзают, а так, будто она их не чувствует. Они не слушаются.
А в обычной жизни - двигается нормально, бежит рысцой нормально... Не могу сообразить, к кому с таким податься для консультации. Ведь приведу нормальную собаку совсем! Это проявляется в совершенно определенных ситуациях. Я бы сказала, что проблема может быть в позвоночнике с такой симптоматикой.
Травм у нее не было...
Я бы сказала, что началось это после операции. Но операция была под передней лапой, и поверхностная - подкожная опухоль была.

Кобыль активно боялась в манеже одна. Ветер у нас - сильнющий. И мороз крепчает. Затянутая тентом стена в манеже погромыхивает. Это ж ужасно страшно...
И мороз-то не сильный, но с таким ветром лицо отваливается через 5 минут на улице...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот после конца света и НГ буду думать, с кому показывать. А пока - может, рассосется... Но много гулять ей совсем не интересно почему-то. Не устает, нет. Но в лесу не бегает как раньше. Я ей сейчас терафлекс даю - мне сначала казалось, что с правой скакалкой что-то - она больше на правую заднюю жалится в таких случаях. Показалось, что вроде прошло. Впрочем, ей лет 8 уже, для немцев это приличный возраст... Точно-то возраст не известен. Это прикидка, что я взяла ее в 2,5 лет. Может, ей и больше - кто знает-то.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
У овчарки что-то с задними лапами... Так вроде все нормально. Но она, похоже, не может ходить по крутым лестницам. ей трудно запрыгнуть на сидение машины - похоже, нет толчка. Не может развернуться на задах (когда за кошкой охотится, например) - зад падает, лапы уезжают. А еще они у нее быстро замерзают, оказывается - сегодня в конюшне убёгла в поле, я ее позвала, и она побежала через снег ко мне. Тропу там замело. Она с трудом до меня дошла, причем шла не так, как когда лапы замерзают, а так, будто она их не чувствует. Они не слушаются.
А в обычной жизни - двигается нормально, бежит рысцой нормально... Не могу сообразить, к кому с таким податься для консультации. Ведь приведу нормальную собаку совсем! Это проявляется в совершенно определенных ситуациях. Я бы сказала, что проблема может быть в позвоночнике с такой симптоматикой.
Травм у нее не было...
Татьяна,
это может быть частичный парез. Деталей не знаю, что это такое выяснилось практически перед смертью моего пса. До этого предположений было много, в т.ч. и обморожение и артрит. После первых признаков он прожил еще 4 года и паралича не было.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пошла гуглить про парез....

Ага. Почитала. Похоже.... :( Возможно, это связано с увеличением веса, да. Позвоночник выпирает при том, что соба круглая (чтобы не сказать - толстая!), я бы сказала, что по сравнению с другими частями тела таз стал узковат, летняя мышца там спала уже. Сидит в основном на попе, лапы вытягивает. Возможно, кстати, ее стоны во сне связаны с болями в спине... Хотя, поза сна у нее не изменилась. Но она ночью встает, уходит со своего матраца и ложится на пол. Ложится она не плавно, получается со стуком.
Если привязываться к стонам по ночам... Значит, где-то с августа-сентября ухудшение. Проблемы с запрыгнуть в машину - с месяц. После операции - не ездили с ней, как начала брать - замечаю, что ей тяжело. Нет толчка.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Свободное время - страшное дело :lol: Начиталась на полжизни и даже поучаствовала в теме в Я и лошадка. На самом деле рада, что Мария таки справилась с обстоятельствами, выбившими ее из седла, и вернулась. В наш прекрасный добрый конным мир :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, у меня все собаки живут до самого конца и умирают своей смертью...такое состояние практически у большинства возрастных собак. зад худеет, ноги двигаются все хуже, падает при разворотах. плохо ложится и встает, хвост становится как деревянный. Потом начинаются проблемы с запорами --помогает только масляная клизма. Это состояние может продолжаться долго, до нескольких лет, но чаще несколько месяцев..бывает, передняя часть собаки нормальная, а задняя усыхает, превращаетсяв воблу.

вот .здесь плохо видно. но зад у нее уже плохо работал. Через несколько дней она умерла ... у немки было так же, только она умерла зимой. Обеим было за 12 лет...немка уже не ходила последние недели, ползала на передних ногах...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Пошла гуглить про парез....

Возможно, кстати, ее стоны во сне связаны с болями в спине...
Было.
zara написал(а):
Но она ночью встает, уходит со своего матраца и ложится на пол. Ложится она не плавно, получается со стуком.
То же самое. Мне все говорили, что сердечное, от жары в помещении.

Ближе к концу наш стал промахиваться задними лапами по ступенькам. Иногда падал. Я шла чуть сзади и рукой контролировала (чуть приподнимая и подталкивая) заднюю часть.
Понаблюдайте, один из признаков - непроизвольное опорожнение кишечника при движении. До улицы дотерпел, а до угла не добежал.
Так что лучше сразу начинать лечить, если диагноз подтвердиться.
glebomater написал(а):
Таня, у меня все собаки живут до самого конца и умирают своей смертью...такое состояние практически у большинства возрастных собак. зад худеет, ноги двигаются все хуже, падает при разворотах. плохо ложится и встает, хвост становится как деревянный. Потом начинаются проблемы с запорами --помогает только масляная клизма. Это состояние может продолжаться долго, до нескольких лет, но чаще несколько месяцев..бывает, передняя часть собаки нормальная, а задняя усыхает, превращаетсяв воблу. Обеим было за 12 лет...немка уже не ходила последние недели, ползала на передних ногах...
У нас только бордос так умер. Но усох не сзади, а весь. Печень отказывала.
У КО и РЧТ таких признаков не было. Стафке сейчас 10-ть. Обмускуленный кабанчик.
Elen Mikhaylina написал(а):
Свободное время - страшное дело :lol: Начиталась на полжизни и даже поучаствовала в теме в Я и лошадка. В наш прекрасный добрый конным мир :mrgreen:
Согласна. При вынужденном безделье прочитала всю тему про "мотивацию лошадей".
Участвовать не стала. Лениво. Да и большинство реплик предсказуемо. Снобизм у меня, наверное.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Танек, как зверики твои? Уж напиши взволнованной общественности.
А то Trof как забанит меня вторым предупреждением, и с Новым годом не поздравлю :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Опять на бан нарываешься, :mrgreen: неугомонная ты наша!

Зверики в варианте нормы. Женя привезла мне ибупрофен американский, так я вчера на ночь выдала его собаке. Бася спала спокойно, утром была весьма бодра. Все-таки, ее беспокоят суставы, видимо. Хочу вот у Зои заказать ватники... или посмотреть, есть ли бэк-он-траковские собачьи попоны. Из ватника я и сама сварганю попону :). На самом деле, пся вполне бодра, все не критично, просто я вижу даже незначительные изменения в ее движениях и поведении. Но в конюшню, да еще в мороз, брать ее не буду.

Ир, мои животные своей смертью не умирают, если больны серьезно. Я их усыпляю. Не вижу смысла мучить зверье, когда жизнь уже не в радость. Так что, если начнутся проблемы глобальные, и боли сильные - ветврач на дом с гарантированно качественными препаратами, это мы уже проходили. Но, надеюсь, до этого дойдет еще не скоро...

Баську обследуем, сделаем рентгены, определимся. А потом будем думать. Сейчас пока я ее ибупрофеном пролечу, они снимает воспалительные процессы и обезболивает. Поделаю физиотерапию на лапы и таз дома. Попону сварганю, чтобы держать поясницу в тепле, в тч во время прогулок. Параллельно печень буду "держать"... Думаю, справимся и с этим. Ну, да, еще заботы на мой мозг и кошелек... не без того. Кстати, как вариант можно купить ей терофлекс с ибупрофеном - я как-то кобыле давала в межсезонье, нормально был эффект. Можно и псу покормить дней 10, а потом перейти просто на терафлекс. Ибупрофен-то нужен для того, чтобы снять острое состояние, потом надо на поддержку переходить... Можно и травки. Потом.

Кобыла вчера мне понравилась меньше, чем день назад. Чего-то опять запыхтела, и кашляет редко и жестковато. В конюшне - холодно до жути ( в смысле - на улице, в самой конюшне нормально), ветер сильный. Мы в манеж вышли, там гремит тент, так лошадь как запрыгнула мне на ручки с самого начала, так и не слезала, гнусь. Мы там одни были, дык страшно ей, видите ли! Отвезла уже зимнюю попону гулять - она с шеей, в поле на ветру потеплее. Сегодня вот солнышко в городе, и мороз такой, что в офисе в кабинетах холодно...

Ну, что еще про звериков... дворняга задолбала. Кот-баюн, канеш, помогает, но синдром страха не снимает до конца. Гулять с ней уже мучение. Наверное, у нее опять гематома на шее от удавки... А это еще не начались праздники с салютами в полный рост! Вот почему низзя от дворняги отрезать что-то здоровое и овчарке пришить? Шутю.

Кошка бузит. Ей не нравится миска, которую я ей выдала.
Я несколько дней назад приезжаю вечером домой, а на лнстнице меня встречает кот. Или кошка. Молодое такое жЫвотное, абсолютно бедлое с голубыми глазами. Месяцев 9-10 возрастом. Чистое, явно домашнее. Уже думала себе взять, но оно в квартиру не пошло - моя кошара на него зарычала и оно свалило. Идти по квартирам искать, откуда сбежало, поздно было уже, был первый час ночи. Решила, что если на следующий день хозяева не найдутся - пойду искать их по квартирам, а пока заберу себе... Взяла кошкину миску, корму насыпала, воды налила. Утром смотрю - а не так что очень оно и проело. Видать, к другой еде приучено. Но к вечеру на следующий день белый уже куда-то пристроился... А кошка мне простить не может, что я ее миску отдала. А та пластиковая баночка, что я ей временно выдала, ей категорически не нравится. бузит, орет, тащит меня к миске и требует свою кошачью. А я забыла купить в выходные ей новую....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мне кажется, что сомнения с диагнозом собаки разрешит рентген позвоночника. Например, на Жерновке есть цифровой. Но по-любому твой вариант (давать хондропротектор) кажется мне правильным. Единственное, что я не уверена, что терафлекс - самый подходящий вариант для собаки. И избыточный вес, конечно, ухудшает ситуацию. Да ты и сама все это понимаешь.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А как не нарваться? То Черчилля не тем шрифтом процитируешь. То... как меня тут спросили: "Мож ты еще и Гиммлера читала?" :lol: Мож и читала, как и любой другой, кто изучал pr-технологии.
А кобыла, думаешь, из-за холодов задышала? У меня клячи с присущей им хитро.опостью тоже слегка намекают, что может не стоит дожидаться ближайшей пятницы. Все-таки боги майя не хухры-мухры, один с гору, наполовину ящерица... Брр.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Неееее, моя намекает на морковку в конюшне. Ей в манеже одной категорически не нравится. А не одной - не нравится после получаса там брожения. Просто тащит к выходу. Домой, чесаться, угощаться морквой, чистить лапы и вообще. Там макароны дают... Впрочем, надо отдать ей должное - из денника в манеж она тоже ломится. Очевидно, ей интересна дорога туда и обратно...
По пути из манежа она непременно останавливается в темноте на навозке и смотрит вдаль.
А там на подмороженном небе Большая Медведица ручкой ковша оперлась на крышу конюшни, и рождается луна...
Кобыла явно медитирует.

Холодно, бббблинннн..... нереально. Влажность высокая, видимо, потому просто все отмерзает. Весь организм, как его не закутывай в кокон. При минус 12-15... Снега мало. В манеже подмерзает грунт... В термобелье двигаться - жарко, не двигаться - так же холодно...

Вчера пытался накрыться пропариватель :( Я с Зарой ушла в манеж, хорошо в конюшне еще собиралась Лиза, хозяйка Внимательного. У пропаривателя вышибло предохранитель, он начал травить паром, с жутким свистом и прыгать с грохотом. Лиза быстро его выключила. Кони напугались.... Я провозилась с ним час - продувала, прочищала, промывала. Предохранитель вышибает тогда, когда в мешок с сеном не попадает пар, то есть что-то засорилось. В общем, он работает, но грузить в него сена надо в 2 раза меньше... Как раз Заре на 1 кормежку. Чтобы сено там лежало свободно, не затыкало дырочки внизу, откуда пар идет. Доработал бы до лета... Сено с этом году не ах, кобыле надо его парить обязательно, промывать у нас не получится (чтобы проточной водой минут 15), замачивать - тоже гемор. Летом поеду в Юпае, куплю другой... А сейчас - лишь бы работал.

Гы! На работе народ собирается в ночной клуб в пятницу - ночью праздновать КС :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ей в манеже одной категорически не нравится. А не одной - не нравится после получаса там брожения.:
Хм, полчаса. Моей в одиночку не нравится в принципе. Причем, где-то в углу работают - все нормально. Вышли - Ааааа! Конееды! Везде!
zara написал(а):
Холодно, бббблинннн..... нереально. Влажность высокая, видимо, потому просто все отмерзает. Весь организм, как его не закутывай в кокон. При минус 12-15... Снега мало. В манеже подмерзает грунт... В термобелье двигаться - жарко, не двигаться - так же холодно...
Холодно. Надеюсь, холоднее не будет.

zara написал(а):
Вчера пытался накрыться пропариватель. Летом поеду в Юпае, куплю другой... А сейчас - лишь бы работал.
Татьяна, а сколько примерно он стоит?

zara написал(а):
Гы! На работе народ собирается в ночной клуб в пятницу - ночью праздновать КС :mrgreen:
Вот это забавно. Наши - в следующую пятницу. Кто знает, что праздновать. :D
Неее, никаких КС. Отсыпаться.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Этот, с мешком, 250 евро. Следующий уже 900 стоил... Он стационарный, пластиковый ящик и сам агрегат мощнее гораздо. Вместимостью на кипу сена. Дальше фасон уже промышленный, производительность высокая, объем большой....и стоит не гуманно. Только вот заказать, чтоб прислали, нельзя - надо ехать за ними в Финку, километров 120 за Хельсинки еще... Да, я сама и дорогу-то туда не найду, ездила дважды, с сопровождением :). И навигатор по Финке так и не водит толком, живет своей жизнью. Сами пропариватели то ли немецкие, то ли английские, а тетенька в Финляндии от производителя типа продает. Такая бяда... но штука очень полезная! Я его долго берегла, без необходимости не пользовала. А тут уже надо. Парим сено трижды в день (утром поливают из лейки сухое, потому что парить за час до кормежки, особо зимой - просто не гуманно по отношению к конюхам).
У нас сено на самом деле не плохое. Просто пыльное. Пока грибком не пахнет, это скорее еще пыльца. Скосили не вовремя... Конюхи его на улице перетрясают, оставляют рыхлым лежать тоже на улице. Его еще обдует, а то и снежком помочит сверху. Потом на кормежку опять трясут - и только тогда в конюшню. Но все равно - стремно. Если днем трясут - одновременно перебирают. А вечером в темноте и пропустить могут шматок некачественный... если попадется. Хотя, они приучены еще и "занюхивать".
Вообще, Саид нам племянника своего оставил - хороший парень.
Сегодна подходит:
- А правда что 21 конец света будет?
О, проснулся! :)
- Это ты с чего взял?
- Мама звонил, говорил - бери билет приехать срочно, конец света будет!
- А ты?
- А я говорю - не поеду я, здесь останусь!

Так что, и там КС! :mrgreen:

Я Ферузу говорю:
- Если все будут КС бояться - что-то может и случится. А если мы с тобой бояться не будем, и верить не будем - все в порядке будет. И не только у нас, у всех. Куда ж нам конец света - а за лошадьми кто присмотрит?
Рассказала ему про календарь инков... глаза таращил :)

Я 24 декабря напьюсь. Если американцы печатный станок 23-го не остановят... Дальше, канеш, сложнее будет, но что-то я не готова еще к глобальным потрясениям...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я 24 декабря напьюсь. Если американцы печатный станок 23-го не остановят... Дальше, канеш, сложнее будет, но что-то я не готова еще к глобальным потрясениям...
Про пропариватель - спасибо, может, скинемся несколько человек. Если кто-то в Финку поедет.
Вот связи потребления спиртного с американским печатным станком и "дальше сложнее" пока не поняла.

Мне - до 29-го точно не удастся выпить. Да и вроде нечего. Как-то забыла про необходимость запастись вином до НГ.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Баську обследуем, сделаем рентгены, определимся. А потом будем думать. Сейчас пока я ее ибупрофеном пролечу, они снимает воспалительные процессы и обезболивает. Поделаю физиотерапию на лапы и таз дома. Попону сварганю, чтобы держать поясницу в тепле, в тч во время прогулок. Параллельно печень буду "держать"... Думаю, справимся и с этим. Ну, да, еще заботы на мой мозг и кошелек... не без того. Кстати, как вариант можно купить ей терофлекс с ибупрофеном - я как-то кобыле давала в межсезонье, нормально был эффект. Можно и псу покормить дней 10, а потом перейти просто на терафлекс. Ибупрофен-то нужен для того, чтобы снять острое состояние, потом надо на поддержку переходить... Можно и травки. Потом.
Танюша, с ибупрофеном собаке поосторожнее надо быть... Он часто вызывает кровотечения ЖКТ. Нужно давать исключительно сразу после еды и не более 7 дней. Все время проверять "стул" на предмет наличия крови, если появилась (не дай Бог) сразу отменять и к вету...
Лучше заменить римадилом (с теми же предосторожностями, только собаке он помогает на порядок лучше и до 14 дней) или первикоксом - вот он легче всего переносится. У меня у собаки разрывы связок на обоих задних ногах, были уже три операции, остеоартроз на задних... Про эти лекарства знаю не хуже ветеринара...

ЗЫ: терафлекс собаке можно... но можно найти дешевле и не хуже ветпрепарат.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, Маша, спасибо.... Записала названия, пошла изучать. Очень полезная информация.
Ибупрофен даю ей 1 таблетку, на ночь, сразу после еды (они у меня едят третий раз вечером), овчарка по полной программе, остальные символически - чтоб не обидно было). Проверять кал - проблемно, ибо сремс мы в темноте, днем-то я с ней не хожу в будни. В принципе, давать ей больше 5 дней я и не собиралась, потому что для снятия воспалительного процесса этого достаточно. Сейчас вот дам Злате замеры, она сошьет ей попонку на гулять, начну делать физиотерапию (инфракрасный + магнит) - думаю, обойдемся и без ибупрофена. Гулять с ней сейчас много не получается - у нее правая задняя отмерзает быстро, там видимо кровоснабжение нарушено. И надо бы, чтобы двигалась больше, и никак... :( в морозы. Думаю, с попоной будет лучше. Она, в принципе, довольно активная, шибко интересуется запахами (как бы что не сожрала, зараза!), пока по гладкой дорожке шастает - нормально ноги, как в снег зайдет - усё.
А терафлекс просто дома был :) - у нас же семейные одни и те же болячки у всех баб :), что человеки, что лошадь.

Лара, 23 декабря у ФРС кончается договор "аренды" печатного станка, на котором доллары штампуют. Если не продлят - доллару кирдык. А это - международная валюта (хоть давно и фантики, золотым запасом ни разу не подкрепленные, но на них вся мировая экономика завязана). Перестанут лепить доллары - надо будет лепить новую валюту. Что будет новой мировой валютой - хз. Но тряханет сильно и всех. А если продлят аренду - кризис-то останется, но будет медленнее развиваться. Чисто оптимистичный прогноз: будет хуже, но не так стремительно :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я своей магнит делаю, отличная весчь, только нам тепло нельзя.
Таня, а овчарку кто-нибудь на дисплазию ТБС проверял? Такие симптомы может и ДТБС давать, она с возрастом прогрессирует... Это так - для размышлений... Тогда только поддерживающая терапия - хондопротекторы и нестероидные противовоспалительные когда нужно обострение снять.
Я своей теперь пожизненно буду давать хондопротекторы месяц через месяц. Спортивная травма у собаки, ротвейлер, связки не выдержали мощщи атаки... Похоже, что порвала прямо на соревнованиях...(((
 
Сверху