Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

С наступившим! :D
Пусть будет лучше предыдущего.
51294262_11111111111.gif
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ку-ку! :D
Ну наконец-то оно того :roll: , закончился НГ. Начался бурно. Все 30-е меня проверяли на детекторе лжи на шпионских часах, а 1-го под утро я проиграла супругу на «камень-ножницы-бумага» тему, кто досидит до возвращения больших детей с городской елки.
Вчера снова пьяные гости со снятием отпечатков пальцев каждого. Смывшиеся собаки (один прекрасный гость не закрыл калитку в сад), вернулись втроем, откуда-то притащив удивительное создание в мишуре с жалостливыми глазами (кажется, китайской хохлатой породы) надеюсь, она нашла дорогу домой. Получили словесно по шее. Кое-кто из носатой парочки докусошничался - сегодня не жрет и что-то все бурлит :evil: .
Очень рада за Зарку. Да и вообще думаю, что у всех все в этом году сбудется. Добрые и простые желания всегда сбываются! Проверено.
Два дня не видела коников. Непорядок.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Специально для Эгоистки. :D





Это результат всего лишь одного заезда в лес.

:p
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Маша написал(а):
Не поверишь... Я в разгар праздника, разглядывая свою собаку, думала о твоей дворняге... Я представляла кАк вам сейчас с ней тяжело.
Но там была хоть и бракованная, но доберманка, а с дворнягой такое не поможет... ИМХО... Да и возраст у собаки уже не тот.

Вряд ли петардобоязнь сильно зависит от породы. На форумах жалуются на подобное поведение практически у всех пород. И это - выборочно.
Даже близкие родственники по породе ведут себя совершенно по-разному в этом случае, так что, с чем этот страх связан - не понятно.
Elen Mikhaylina написал(а):
Смывшиеся собаки (один прекрасный гость не закрыл калитку в сад), вернулись втроем, откуда-то притащив удивительное создание в мишуре с жалостливыми глазами (кажется, китайской хохлатой породы) надеюсь, она нашла дорогу домой.
Собашки хозяйственные - всё в дом. А вот хозяйка не приютила несчАстного голопопика. :(
Elen Mikhaylina написал(а):
Два дня не видела коников. Непорядок.
После этих стояний во время морозов лишь на четвертый день получила моральное удовлетворение от занятий. :) А впереди - прививки и опять работа, так что, не знаю, когда еще удастся нормально поездить. Задумчиво: заболеть, что ли? (т.е. наконец-то взять больничный, а не переться с кашлем и температурой на службу).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Во-во, я и заболела! :mrgreen: Вчерась прогуляла НГ в конюшне - провалялась в полусне на диване. Сегодня решила, что в гости не поеду - болею жеж. Организма лучше знает, чего когда ей надо... В конюшню, правда, поехала - медленно и печально (больная жеж!), благо ауди располагает к медленной езде. Плывееет себе...
Кляча - три*тьфу. К тому же вокруг нее поставили мальчиков-мальчиков. Там просто мальчикОвый цветник... Новенький рыжий кашлюн встал напротив. А рядом вместо Мимики поставили серого. Серый молодой, но тоже ничего. Кобыла скинула лет 10 и килограммов 100 (с виду). Втянула живот. Подобрала губешку. Во взгляд добавила девичьей наивности и веры в будущее. Вот как-то такое настроение у нас:

0_94382_10309a8f_L


0_94384_46dcb41d_L


0_94385_da3e11e4_L


Лара, я думаю, Маша имеет в виду, что реально породистые собаки должны генетически обладать железобетонной психикой. Правда, при этом они и выращиваться должны соответственно.

Ленк, а хохлатое в мишуре домой навряд попадет. В новогодние ночи они совсем ориентацию теряют. Ну, подберет кто-нить.

Уууу, скока рыжиков! Нееет, я столько не видела, чтоб одних рыжиков. Груздей - видела, белых - видела. А рыжиков - не видела! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ленк, а хохлатое в мишуре домой навряд попадет.
Lara08 написал(а):
Собашки хозяйственные - всё в дом. А вот хозяйка не приютила несчАстного голопопика. :(
Оно наверняка местное. Овцы мои недолго болтались в свободном полете. И прибежали сию секунду на мой вопль. Так что думаю и китайке повезло.
Пить надоело.
Ржать тоже.
Зарище и красотка в сером милы и очаровательны :)
Думаю, чем бы таким гомеопатическим намазать потянутую поясницу коню без мозгов :evil: ...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Лара, я думаю, Маша имеет в виду, что реально породистые собаки должны генетически обладать железобетонной психикой. Правда, при этом они и выращиваться должны соответственно.
Именно это я и имела ввиду. При выведении определенных пород психику ставили на одно из главных (а со служебниками - главное) мест. У дворняжек же ИМХО выживают либо самые психически сильные, либо - как раз трусливые - они всегда убегут от предполагаемой опасности.
Поэтому, Таня, терпения тебе, может ветеринары успокоительное посильнее назначат? На чем она сейчас?
Рада за Зару, иногда женщине, чтобы забыть, что она ... "немолода", очень нужно общество галантных мужчин и желательно не глубоко пенсионного возраста)))
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Насколько я помню, именно доберов выводили, как породу с вообще отсутствующим страхом. Они должны были по команде бежать на танк, в огонь, куда угодно. И убивать по команде, несмотря на обстановку. и у них чего-то там с болевым пределом - высокий, да? когда долго не чувствуют боли.

Маш, да вот Заре окружение мальчиков не настолько полезно, к сожалению :), поскольку она приходит в охоту со спазматическими коликами. Надо на всякий пожарный закупиться валерианкой (нам помогает одна: зелененькая, производства Пермь).

А дворняга... Слушай, ее элементарно можно обдолбать димедролом. Она сейчас на коте-баюне. Надеюсь, скоро кончится уже этот "праздник жизни", на сильные сажать не хочется, они ж на них подсаживаются капитатльно, наркоманить начинают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Во-во, я и заболела! :mrgreen:
А у меня еще нога разболелась вывернутая. :(
zara написал(а):
Лара, я думаю, Маша имеет в виду, что реально породистые собаки должны генетически обладать железобетонной психикой. Правда, при этом они и выращиваться должны соответственно.
В идеале - да, при разрешении вязок только после прохождения курсов дрессировки. Как раньше и было. Правда, тогда гос-во могло "наложить лапу" на, например, ВЕО, и забрать ее на границу, например.
Потом, да и сейчас, думаю, вязки настолько бессистемны именно по психике (да и по экстерьеру, т.к. можно иметь собаку из помета, например, судьи или около судьи - и все будет гораздо легче).
Да и бесповодочники тоже сильно добавляют породистую составляющую дворне.
Так что, ИМХО, по психике сейчас, что породные, что условно беспородные (за исключением глухих и глухочайших деревень) практически одинаково многовариантны. исключение, может быть, могут составить породы только-только к нам завезенные.
Ну вот свою теперешнюю я не считаю сильно породистой, т.к. порода местечковая и малочисленная. Ночью 1-го вышли в разгар канонады (еще порадовалась окнам, т.к. разница внутри и снаружи была колоссальная), и - собачка без ярко выраженного интеллекта и серьезных физических нагрузок только удивилась на пару секунд и пошла себе дальше. Почему? У них в стране охотничьих собак, пугающихся выстрелов, никто вязать и кормить не будет. А у нас хаски в квартиры берут. :) И - умиляются глазкам и маскам и вяжут, вяжут.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Слушайте, у кого-нить еще лошади линяют? У моей ваще весна в полный рост! Не линяет только брюхо - оно шерстяное. Шея тоже мохнатая, но и она начала линять. У кобылы как раз стадия, когда чем больше вычесываешь, тем больше вычесывается, и не кончается! Сегодня вывела ее чесать на навозку, потому что в конюшне - просто невозможно. Оно летит во все стороны... В общем, скоро кобыла будет похожа на триммингованного спаниэля. Живот кудрявый, а спинка гладкая!
Конюхи говорят, что Зара - орет. Сегодня честно мне показали, как. Привели из левады коней, я Зару привела сама. Вроде, все соседи уже на месте, водят "дальних" коней. А кобыла вертится по деннику и орет, повизгивает.

В общем - реально у лошадки весна началась :)

Наша изобретательная ТетьЛена создала перегородку на ворота в крытый манеж. Корду с нашитыми на нее ленточками. Теперь все с удовольствием гоняются в крытом на свободе :) Ну, особо там бегать нельзя еще, потому что нижний слой грунта промерзший, но лошади бегают аккуратненько. На самом деле, крытый манеж меня не разочаровал. Запах там есть, сейчас, когда оттепель. Но, пахнет прелой землей. В принципе, за зиму манеж не фунциклировал неделю в общей сложности... Сейчас вот снег стаял и подзамерз колдоебинами, по нему особо не побегать. разве что далеко идти в поле. Дык манеж выручает, безусловно.

Все. Болеть пора заканчивать... Надо начинать беспокоиться. Ну, лупиком заняться - а то без машины останусь к работе-то... Не хотелось бы. ауди надо вернуть тестю - ему на работу выходить уже на той неделе. Эх... не хватает еще одной машины - на "развозку", когда с основной что-то произойдет у кого-то из членов семьи. Точнее, и такая машина есть - восьмерка. Но ее сделать надо, стоит в гараже полуразобранная. Мальчишки начали с ней возиться, да бросили, потому что купили второй гольф. Надо их пнуть, чтобы сделали восьмеру - сгодится...

Хронология коневладения в картинках.
2003. Покупка. Озерки, Новоорловская 10.
0_945bb_4dab94f6_L


Осел ушастый...
0_945d3_e41e8d0e_L

тут еще плеча не видно - она вся залита перекисью, потому что ее жеребец погрыз. (У Наташи на Выборгском шоссе)

2004. После первого сердечного приступа - оклемались уже. Ах, наш шуваловский лесопарк... ах...
0_945cd_fed4e73e_L


Наша первая, шитая на заказ, дождевая попонка :)
0_945e4_93e2ec62_L


Наши прогулки в лесопарке. Вот так я спину себе и выправила - без седла-то, да по пересеченной местности, часик-два...
0_945ea_fde1ff14_L


В однодневном походе.
0_94608_66d61c54_L


Монументальное жЫвотное...
0_9463a_e3c2e897_L


2005. Левашово. Развлекались.
0_945fa_30aac814_L


0_94664_f18ce0fa_L


0_9466f_4959aeee_L


0_94623_19c0778b_L


0_946e9_bc18ca8a_L


2007-2008. Новополье.
После второго сердечного приступа и осложнения эмфиземы. Не до конца восстановилась... Но уже ничего.
0_9468b_8e6a3883_L


0_946a0_edf7f9da_L


0_947b4_eb476a77_L


0_947ca_a7ef095a_L


Фото Арт-Дориаф:
0_9474c_e1059c4a_L


Продолжение следует...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Линяет. Правда, не критично, но она после тех колик в попоне стоит.
А разница между Зарой 2003 и 2004 огромна.
Elen Mikhaylina написал(а):
Думаю, чем бы таким гомеопатическим намазать потянутую поясницу коню без мозгов :evil: ...
Елена, я, конечно, долго думала, а гель с арникой не подойдет?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

2008. Стеклянный. Кони на выживании в полях.
0_948c1_d6801d61_L


0_948e1_80989da8_L


Жаль, недолго.... там все-таки лошадиное место. Им там было хорошо.

Но, к Новому году мы сделали себе подарок и перевезли коней в Олики.
0_94930_221b91c4_L


0_94942_e897b45c_L


А оттуда - в Волковицы. 2009.
Ах, Волковицы... Парк графьев Шуваловых... Старая мельница... бесконечные лесопосадки... Как там хорошо! Нигде я не ездила столько верхом, как в Волковицах!
А фотографий меня верхом почти и нет. А не до фотографий было. Потому что я - каталась! По полям, по парку, по лесопосадкам. И мечтала, что вот в мае там будет роскошно, когда зацветет шиповник и акация...
0_94a0a_e13d6d72_L


0_94a14_5ba81d06_L


Но - не срослось. В поисках лучшей жизни мы переехали в Скотное.
2009.
В Скотном - поляаааааа......
Поиски леса, поиски Кавголовского озера, прогулки под ливнями...
0_94a6d_266f13f8_L


0_94b18_30211b3e_L


Трава выше человеческого роста. Да и выше лошадиного тоже :) Ах, какая в том году травишша была - не передать. Я один раз всерьез в ней чуть не утонула :mrgreen: отступала назад с фотоаппаратом, оступилась в колею и брякнулась в лужу на спину. А, учитывая, что фотоаппарат я старалась спасти и держала на вытянутой руке вверх, то так в болотную жижу и ушла вместе с лицом... :mrgreen:
0_94a8d_ce3b17b0_L


0_94aa0_7a40d304_L


0_94afb_99656347_L


(Здесь в траве, правда, лошадь уже не совсем здорова... похудела сильно и дышала не очень. Почему мы, собственно, и переехали в Вартемяги).

Итого:
в 2008 году мы переезжали:
Новополье-Стеклянное
Стеклянное-Олики
в 2009 году мы переезжали:
Олики-Волковицы
Волковицы-Скотное
Скотное - Вартемяги
И все эти переезды были в течение одного года... 6 конюшен. Искали "свою". Нашли.

Вот в Вартемягах и живем, уже больше 3 лет. :) С августа 2009-го.

Поясница коню без мозгов.

Вот купила бы ты у Зои пледик бэк-он-трак. Отличная вещь для потянутых (и не только) поясниц!
Помазать:
Дешево и сердито. Водка-меновазин-йод. По одной доле водки и меновазина (я обычно делала 0,25 водки на 0,25 меновазина) . Йода добавить до цвета коньяка. Растереть и под шерстяное одеялко, на ночь. Отличная весчь!
В аптеках продается мазь серии "911" - ревмалгон, кажется называется, с окопником. Тоже неплохо. Вообще эту серию посмотреть надо, там бодяга неплохая (я ей ноги себе мажу, поскольку вены-то лезут, старею).
Есть мази с пчелиным ядом - тоже хороши.
Но их всех надо под тепло.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Пасиб, пасиб за советы. Идем на поправку. На галопе уже не хнычет. Сегодня даже боковые попробовали аккуратненько. Намазались Траумелем (Хеель).
Из жизни хромых собак. Наша девочка-девочковая просто семейный олег попов. Уже проявляем охотничьи качества, т.е. прем все, что плохо лежит :mrgreen: . Надысь сперла курочку. Улепетывала с ней такая счастливая, увы, костыль подвел – растянулась на ламинате. Сразу подскочить не вышло. Оно так грустно растеклось по полу… Так что вместо драндулей, собачку снова все жалели, гладили и курица была съедена в гостиной же из положения лежа :wink: . Добрый будет охотник, добрый.

Краткая сублимация в фотографиях частного коневладения Таней Зары очень-очень-очень:) Все-таки ужасно здорово, что вы друг друга нашли! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Эх, 2004-й...
В том году Зара такая еще молодая, эффектная.
Сейчас мы её любим (заочно), потому что любим! Привыкли, беспокоимся. А в 2004 - просто любуюсь лошадью.
Я больше люблю немолодых животных - у них глаза умные.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

И мои любимые. Есть еще, конечно.... Но перегруз тоже не хорошо :)
Ну, соберусь и подберу немного иллюстраций к жизни в Вартемягах...

На мой взгляд, наиболее эффектной она была таки в 2007, в Новополье, когда ее подкачали наши берейторы. Хотя, тогда она постоянно раскачивалась по здоровью... И была увешана диагнозами, как рождественская елка. Эмфизема, сердце, артроз, окостенение ножек межкостного мускула, воспаление остистых отростков 6 позвонка и хрен те что еще. В борьбе за здоровье мы тогда преуспели конкретно!

Мне когда-то сказали, что начинающие коневладельцы делятся на 2 группы: лох обучаемый и лох убежденный. Причем, с комментарием: нет ничего хуже лоха убежденного :mrgreen: . (они, в основном, стали клиентами неназываемого :)). Мне повезло, я оказалась лохом обучаемым :), каким, впрочем, и остаюсь по сей день. Я никогда не очеловечивала лошадь. Как не очеловечивала собаку, например. Я очень ценю в своих животных их звериное начало.... Другое мне от них не нужно.
Да, нам наверное повезло, что мы нашли друг друга... ей повезло - она выжила. А мне повезло - она меня многому научила :)

Сегодня лошадко повеселило :).
Директор готовится к очередным морозам - чтобы манеж опять не промерзал, его сегодня обрабатывали отработкой. Потому с кобылой туда было низзя, мы пошли мимо - шагать по полям. Однако, Зарочка не пожелала пройти мимо манежу, а потребовала, чтобы мы туда пошли. Проверить - а что там происходит. Собственно, странные звуки были слышны и мне. Кобыле не было страшно, но любопытно - необыкновенно. А звуки были такие громко-булькающие. Это конюхи шли и из канистр брызгали на опилки. Кобыль меня таки затащила в манеж, прошествовала на середину, внимательно отслеживая работу конюхов. Убедившись, что никакого вреда манежу не причиняют, успокоилась, и мы пошли в поле шагать. Все-таки, смешная... Лошадка говоращща.

Конюх седни радостно рассказывал, что Зара его прихватывает за рукав куртки, когда он надевает на нее денниковую попону. Даже не прихватывает, а на касание щелкает зубами. Велела в таких случаях на нее заорать, заругаться, и шлепнуть, куда попадет (в идеале - в нос, но не попадет однозначно - реакция у нее отличная). Зараза такая.... старая, а туда же. Я ж говорю - вясна у нее. Ей разрешается щелкать зубами, но не в сторону человека. Она щелкает на стену, когда ей чистят щекотные места (грудь и подпружную впадину). Но за поворот головы в сторону человека совмещенный со щелчками зубами - огребает. Запоминает надолго. И - на тебе, на горничную ж щелкает! Безобразие! Обслуживающий персонал вообще не прикосновенен!

Притащила из конюшни физиотерапевтический аппарат. Надо начинать делать овчарке процедуры... Сейчас она, вроде, стабильна. Но: задние лапы однозначно слабее, чем должны быть. И пока ей не надо куда-то карабкаться, это не заметно. Сейчас подтаяло, убирали снег во дворе, чтобы пройти на газон, надо перелезть через завалы обледеневшего снега. И вот тут и видно, что собака делает это на передах, вытягивает себя передними лапами.... Причем, даже на лестнице - не видно, чтобы были жалобы на задние ноги.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Наткнулась вот на очередной не охваченный вниманием альбомчик...
История одного похода. Видимо, год 2005...
Стояли мы тогда в Парголово, и Маша нам устраивала походы "одного дня". Выискивала достаточно далеко живописные места, разрабатывала маршрут так, чтобы не без приключений пройти. По полям и проселочным дорогам шаг-рысь, часа 2,5-3. На место стоянки подъезжала машина сопровождения, привозила шашлыки, мангал, веревки чтобы лошадей привязать. Немного красного вина, не без того :). И было это так....
(ЗЫ: исторические фото. Здесь есть Илья, когда он был еще хозяином (или даже арендатором? Прогноза. Прогноза позже купила у Ильи Настя Stasy. Вот немного истории проконевских героев :)).

0_9594b_4edca0ea_L


Вон по середине как раз Илья с Прогнозом!
0_9594c_7bd8c77c_L


Лошади привязаны по холму, пасутся. И - машина сопровождения :)
0_9594d_30006953_L


0_9594e_c7b7880f_L


0_95950_b315fb62_L


Стол с костром
0_9594f_44e3c7df_L


0_95951_f7f5fc1_L


0_95952_5e32549e_L


0_95953_1e03d161_L


На редкость много моих фотографий :), был там кто-то добрый, кто завладел моим фотоаппаратом!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Здорово, какие у вас были походы :mrgreen: ... За Ваш полуденный перекус горорит " тушка белой собачки" отдыхающая в тени.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Причем, с комментарием: нет ничего хуже лоха убежденного :mrgreen: . (они, в основном, стали клиентами неназываемого :)). .
Гы. Неназываемый шо-то зачастил называться на конных ресурсах :lol: А по мне так, сей мрачный дядька сам того не ожидая, популяризировал конный спорт как никто другой за последние лет 20 :mrgreen: . Рассчитывал стричь капусту один и в тайной школе, а сделал бюджет несчетному количеству конюшен и конюшенок вполне себе традиционной ориентации. Жалостливые домохозяйки, купившие лошадку после просмотра «циклопедий», в большинстве своем обеспечили работой владельцев конюшен, берейторов, коноводов, тренеров (когда стало скучно ходить пешком), про ветеринаров вообще молчу - у тех просто золотой век случился:) А началось ведь именно с качественного pr, нормально спланированного и адекватно оплаченного. Никаких тайных крючочков нет (их просто не существует), был один сплошной скандал, что чрезвычайно нравится подавляющему числу обывателей – побольше крови, черной краски, немного секса, легкий отсыл к истории, мол, и Чайковский тоже… И вот уже - ба! - а основные садисты-то в конном спорте!
Спасать лошадков!!!
Ух и противно ему будет это читать :lol:
Классные фотки. Даже жаба поддавливает, что я как-то наплевательски всегда относилась к собственным фотоархивам. А могла б попугать народ фотками на редкость костлявого кривого Тю :roll: У них с дитем сегодня были показательные выступления - детками показывали езду. Потом катались в поводу. Все-таки я не очень люблю детей :oops:
 
Сверху