Старые клячи.

Тань, а какие внешние симптомы были у рака печени? И делали ли биохимию или только УЗИ? :roll:
 
Мы все делали. На самом деле, болела собака больше года. Только, до УЗИ диагностировать не могли, а УЗИ сделали уже на последних месяцах, - а жаль. Может, можно было бы прооперировать год назад... Хотя, собаке-то было уже 16.
Симптомы.
Периодически были поносы - примерно на сутки. Обычно, зараза, к ночи. Отказ от еды. Толчком было обычно - несанкционированное угощение добрых людей. Или сама что находила - собака-то была по сути помойной. Один раз спасались капельницами - когда не ела уже дня три-четыре. После капельниц около месяца вообще не было проблем. Температура была нормальная. Ставили диагноз таки церроз печени. Соответственно было и лечение. Лечение, кстати, было вполне допустимым, поскольку было обезболивание и принимались противовспалительные, плюс - эссенциале и пробиотики, витамины. Реально плохо ей было в последний месяц. Я ее уже держала на глюкозе.
 
Ох ни фига себе, то есть с опухолью печени она целый год прожила? :shock: Прально говорят, у старых собак и опухоли растут медленнее, но и раны заживают медленнее...

Лечение у нас вот прям такое же, ага, плюс гептрал еще. Но точно никак не определят, цирроз или опухоль. Узи делали раз 5 уже. Биопсию делали! И все равно точно никто не может сказать.

Но у нас кардинально различаются симптомы. То есть прям совсем. У нас собака жрет как молодая (тьфу три раза), настроение тоже вроде ничего, когда пободрее, когда похуже. И тоже от еды зависит, как чего где-то плохо усвоилось, тут же вялый. Поносов тоже не было еще ни разу, стул бывает жидкий, но с таким количеством таблеток я этому ни разу не удивляюсь. И довольно быстро проходит.

Мда, как все сложно-то. Ну будем посмотреть и надеяться. :?
Спасибо за опыт.
 
В таком случае нормальных ветврачей почти не осталось. Имеется и круговая порука, и желание вытянуть деньги, не желая отвечать за результат, а, главное - вопиющая расхлябанность и глобальное сокрытие информации: в итоге, виноват всегда ты, потому что принимаешь решение за рамками своей компетенции. Или нужно самому становиться ветврачом... А т акой вет, о котором ты говоришь, должен еше и к тебе хорошо относиться.

zara написал(а):
У вета иное понятие рентабельности. Готов ли он за предложенные деньги тратить свое время и силы на безнадежное животное. Это - его право. Животное это - имущество.
Месяц назад услышал, правда в несколько другой форме, такое заявление от весьма известного вета... Правда, звучало оно примерно так: "Усыпить хронически больную животину не грех - у животного нет бессмертной души. А вот тратить свою душу на поддержание безнадеги - реальный грех перед Господом, ибо не в этом предназначение человека". Кажется, я уже об этом говорил где-то... В общем, здесь мы и подходим к вопросу ухода к зверикам от людей, а как это назвать - дело чисто терминологическое. Можно и наркоманией :?
 
Innokenty, Чисто теоретически в я с ветом согласна. Но, по жизни так не получается. У ветов несколько иной взгляд на животных... как у врачей - на людей. В их обязанности профессиональные не входит плакать и страдать за животинку. Это профцинизм. И это правильно. Вот потому и дело хозяина - когда и как поступать. И никто в этом не виноват. Разве что - перед собой отчитываться - сделал ли все, что мог. и надо ли было делать это "все, что мог". Я считаю, что это в принципе нормальная ситуация. Болячки живых существ - это по всякому во многом "тайна". Чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что и диагностика, и методика лечения - суть относительные величины. Есть ситуации, когда все очевидно и тогда ошибка может быть преступной. Эх, это странное понятие "врачебной ошибки"... Может ли живой человек, со своим субъективным восприятием действительности и при отсутствии четких критериев оценки состояния ЛЮБОГО больного - однозначно и гарантированно принять единственно правильное решение? ИМХО - нет. А многое зависит от самого "больного". Встречала в своей жизни смертельно больных людей (с тем же раком), которые считают себя паталогически здоровыми. Они умеют с этим жить. И умирать они тоже умеют. А встречала и таких, которые от насморка "умирают". Их, конечно, жалко, но никто не сможет им помочь. Просто потому, что им так жить удобно, чисто психологически, они любой помощи сопротивляются, в том числе и лечению. На уровне подсознания. С животными сложность в том, что ты вынужден сам понимать, оценить, принять решение. Отвечаешь - за все. Проще другое. Животное ориентировано на то, чтобы выжить. И это очень помогает их лечить...
эх, вот бы люди задвинули себе в задницу свои тонкие психологиченские флюиды, и научились опять чувствовать себя, жизнь и пользоваться тем, что называется инстинктом самосохранения...

Lary, жикий стул был вначале. Причем, началось это года за два-три "до". Редко. Началось, пожалуй, с "ложной щенности" - когда собака "родила" резиновую овечку. Тогда начинался мастит, капельницы ставили. А, видимо, опухоль уже была и на что-то там влияла - в брюшной полости вся рядом. Я и не сильно беспокоилась поначалу с этими поносами. Ну, раз в три месяца пронесло денек, потом-то столько времени полный порячдок - зверь бегает и веселится, жрет за троих. Чаще это дело стало в последние полгода. А последнюю неделю - уже постоянно. Обезвоживание, похудела. Кровообращение нарушено - уколы глюкозы в холку уже не рассасывались. Вот тогда и надо было уже... но... глаза-то были еще живые! Узнавала, хотела, чтобы гладили. Вот и держала на обезболивающем. А 9 января просто уже не было выбора. 10 - на работу. Кто целый день будет ее колоть, таскать на руках на улицу. В общем, разум победил.
 
Два-три года это даже хорошо. Моему счаз 11, если он проживет до 13-14 - я буду счастлива. :cry:

Глаза это да... Глядишь в них и думаешь, как же можно своими руками их закрыть. Ох.
 
Innokenty написал(а):
В таком случае нормальных ветврачей почти не осталось. Имеется и круговая порука, и желание вытянуть деньги, не желая отвечать за результат, а, главное - вопиющая расхлябанность и глобальное сокрытие информации: в итоге, виноват всегда ты, потому что принимаешь решение за рамками своей компетенции. Или нужно самому становиться ветврачом... А т акой вет, о котором ты говоришь, должен еше и к тебе хорошо относиться.
Ну вот категорически не согласная я! У меня такой вет есть, даже, можно сказать 2 вета. Правда, одной доверяю больше и в последнее время весь мой зоопарк у нее лечится.
А с вопросом "усыпить - не усыпить", "вытянуть деньги или как"... Таня хорошо меня,истеричку в моих животных влюбленную, знает. Значит... ее совет будет с учетом и моей психики тоже.
Вторая вет... у нее цинизЬму больше. Ну и лошадей она лечить не умеет. Последнее - большой "минус" в моем понимании :oops:
Про врачебный цинизм. У меня подруга на скорой работала. Их, новичков, учили такой логике: Вызов - вы едите к трупу. Если удасться, вы его оживите, а нет... ну нельзя же "лавры" у Бога отнимать!
Она говорила, что иначе, если через себя все пропускать, то крышей поехать можно. Она много где работала: и в онкологии, и на скорой, и в хирургом в отопедии с сочетной травмой. Врач от Бога была.
 
zara написал(а):
В их обязанности профессиональные не входит плакать и страдать за животинку. Это профцинизм. И это правильно. Вот потому и дело хозяина - когда и как поступать.
Как ветврач по образованию, некоторое время проработавший в клинике скажу, что переживают врачи за своих пациентов, еще как. И помочь стараются всеми силами, и думают: что еще можно было сделать, как еще помочь? А может был еще вариант? Так что вот эту фразу к ветврачам
Разве что - перед собой отчитываться - сделал ли все, что мог. и надо ли было делать это "все, что мог".
тоже можно отнести.
Мне иногда кажется, что хозяева пациентов думают, что веты - боги. И что если в лечении что-то пошло не так, не вытянули животное - виноват всегда врач. Веты - не боги, к сожалению.
Вот потому и дело хозяина - когда и как поступать.
Именно так. Хозяин - тот человек, который несет ответственность за свое животное. И это только его решение, что делать. Врач может только подсказать, посоветовать. Но окончательное решение - за хозяином. Иногда, кстати, хозяева такие решения принимают, что врачам плакать хочется. Когда решают усыпить животное, которому можно помочь из-за того, что возиться не хотят или денег жалко.
Подруга моя, ветврач несколько дней не могла решиться усыпить своего старого смертельно больного пса. Знала, что шансов нет, но тяжело ей было очень. И после того уже, еще спрашивала, а надо ли было?
Профицинизм - вещь нужная, но не всегда помогает. Веты - такие же люди, как и все остальные. Всякое бывает.
Черт, сумбурно как-то. Простите, если что не так.
Лиска написал(а):
[Она говорила, что иначе, если через себя все пропускать, то крышей поехать можно.
ППКС.
 
Innokenty написал(а):
услышал, правда в несколько другой форме, такое заявление от весьма известного вета... примерно так: "Усыпить хронически больную животину не грех - у животного нет бессмертной души. ...".
Странная логика у этого вета. Как раз если бы он верил в жизнь животных после смерти, то было бы логично побыстрее избавлять их от мучений, чтобы они там, за радугой, порадовались. Но если их жизнь - одна-единственная, то тем страшнее ее терять. Грязный эгоист (не путать с моим эгоизмом) этот ветврач - он думает не о благе тех, кого лечит, а о только о собственной душе, как бы не нагрешить. И вот не могу я поверить, что Тому, кого называют... В общем, не могу я о Нем говорить, но вот не может быть, чтобы Он был так жесток к животным. Особенно к тем, кого мы любим, в кого переносим часть своей души. Или это все-таки такой уж грех - любить животных и вкладывать в них душу? Но почему? Что в этом плохого? Не верю в это.
Таня, ты не поверишь, но моя лучшая подруга с детства дразнила меня кадавром Выбегалло. За то, что я очень много ем. Говорила: сейчас она лопнет, как к.В., и придется вызывать команду ассенизаторов, чтобы все тут убрать :wink: . Вообще-то, я и Стругацких-то начала читать с ее подачи.
 
Ира! Хорошо, что ты нарисовалась, я как раз о тебе вспоминала:).
Слушай, Лешику травка не нужна? У меня образовался запас грудного сбора № 3 и 4. Я кобылишшу с травы сняла - теперь сиропы пользуем, мне больше нравится. Стоят банки с травой, мало, что место занимают, дык жаль - кончится срок годности. Может, я тебе как-нить их передам для Лешика... У меня, кажется, 2 банки с №4 и одна с №3.

Ионика, так понятно, что веты за животных душой болеют. Ну, не все, но многие. Так все равно - хозяину это показывать низзя. Особенно, когда хозяин в истерике.

Животное лошадь надо мной прикалывается. Сегодня Анюта ее колола... на улице, во время гуляния. Интересно, как я завтра справлюсь без Ани? Мандраж бьет уже.

Сегодня гонялись на корде. Ибо нету сил. Блин-компот, вот все праздники давление атмосферное было аж 790 мм. Я даже сначала думала, что у меня дома барометр сдохнул. Там вообще больше 780 - графы не предусмотрено. стрелка просто легла на упор, и лежит. Проверила в нете - точно, 790. И так мне было хорошо... Теперь это все рухнуло до 750 мм, совместно с грязью, дождем, который смыл последний снег - меня оно угнетает. Я метеозависимая. Машину вчера помыла... И на хрена? Ну, зато колеса на окружной не бьет - и то ладно. Сегодня в конюшню приехала поздно - заблудилась в любимом городе. Какой-то барабашка меня просто водил по кругу. В центре. Это я так решила пробку объехать. А в результате - приехала на тот же перекресток, с которого уехала! Бывает же. Потом медленно и печально двигалась в пробке, и читала атлас СПб. Пыталась понять, как это могло получиться. Надо чаще ездить по центру, что ли. Забывать стала уже, как он устроен. И вообще, там просто многое изменилось. Где-то стали улицы с односторонним движением, где-то вообще - пешеходные зоны. Самое гнусное, что настолько грязно в городе, что никак из машины не прочитать название улицы. Где ты реально находишься, можно только догадываться. Полный бред!

Зарище создает хорошее настроение - на раз. Как она теперь на корде бегает! Пестня! Может бежать, работая ножками, в заданном темпе - на щелчки языком. У нас с ней вообще щелчки языком - это наше эсперансо. Три щелчка - разворот, четыре-пять - переход в шаг или просто замедление. А теперь еще и бежит в такт. Она-то бежит. Да я не всегда могу сама темп щелканья ровно держать:). В общем, весь Париж с ритма сбиваю:).

Разглядывала кобылу в деннике. На самом деле она не то, чтобы похудела, она подтянулась, немного обмускулилась. Выглядит она забавно. Когда не работает, а просто стоит, "в халатике домашняя вся". Попа у нее теперь стала не такая кругло-целлюлитная, подтянулась. И теперь живот кажется совсем большим и круглым. Когда работает - она живот подбирает как-то, и ничего. А в деннике - отвесит таким мешком - мама дорогая! Вот уж и не знаю уже: то ли лучше, когда она равномерно в целлюлите, то ли кто-то слишком много ест. Сена. Ограничить животную в поедании сена никакой возможности нету. Мы опять на соломе стоим!
 
Понятно, что и веты - не боги, и хозяева - не ангелы. Профессиональный цинизм, скажем так, вообще не обсуждался - должен же кто-то, проклятье, иметь ясную голову среди такого моря боли? В общем, можно принять и то, что в обязанности вета не входит утешать хозяев - хотя как сказать: выхаживать-то потом не вету, а хозяину, и если хозяин в состоянии аффекта не воспримет рекомендаций, своими же ручками позже загонит зверенка в гроб... А вот заинтересованности в конечной цели - выздоровлении зверика - я по результатам новогодней собачьей эпопеи не заметил, хоть убей! К ветврачу идет вал (почему - разговор отдельный) и он выбирает либо решение, лежащее на поверхности, либо то, которое он умеет лечить (не новость, ветам приходится отвечать за все, но что-то у них получается лучше, что-то - хуже). Данного барбосика, ИМХО, сгубила именно такая комбинация плюс то, что проверенный, казалось бы вет, похоже, продалась фармокологической фирме за использование своей продукции, которая сейчас давала недобрые побочные эффекты... Кстати, москвичи, у кого-нибудь из вас есть проверенный барбосный вет?

P.S. К лошадиным ветам, как ни странно, это относится меньше, хотя их вообще по пальцам перечесть - наверное, потому, что они такие же фанаты, как все, кто вокруг лошадей вертится. И тот вет, что утверждал о том, что не грех усыпить неработоспособную животину, по агентурным данным, тянет не первый год напрочь раздолбанную лошадь. Скорее, эти фразы давали "якорек" хозяевам, которые не могли решиться на эвтаназию откровенно мучающейся животины. А на нашей конюшне недавно именно такое случилось :(

P.P.S. Простите, что поднял уже немного протухшую тему...
 
Спасибо, Таня. Можно, я на той неделе к тебе за ними на работу заеду (ты ведь на том же месте работаешь?)? В четверг в первой половине дня, хотя можно и во вторник или среду. Тебе когда удобнее?
 
Ириш, ирава у меня в машине. Звони. Думаю, в первой половине дня меня никуда не пошлют на этой неделе:).

Ну, что, доигрались!
Во-первых, я таки свернула спину. Очень вовремя. Нет, я могу таскать мешки и тачки с навозом, ванны с водой, и 500 кг лошади в руках я таскать могу. (вопрос только, кто кого таскает!). Я не могу застегнуть молнию на сапоге. Собралась с собакой гулять, наклонилась к сапогу, и на тебе! так и осталась. Наелась кетанова и ибупрофена. Но, легче стало очень относительно. И поняла я, что кобылу-то отработать нормально я сегодня не могу. А завтра у нас день ответственный, у нас гости. И звоню я в конюшню, Наташе, хозяйке Хмеля... Выручай, говорю! Аньки нету, у Саши прокат... А я - сдохнула. Наталья согласилась Зару поработать. Полежала я, и потащилась в аптеку за лекарствами. И тут мне звонит Наталья, и начинает словами: Ну, что, Таня, я могу сказать: у нас все плохо! А тут же в торговом центре, на выходе из аптеки, и хлопаюсь в обморок. Но, тут Наталья продолжает: нет, с Зарой все хорошо. Со мной все плохо. Я с ней не справилась! тут я опять норовлю в обморок: что случилось!!!! Да, ничего, - говорит Наташа, - эта зараза меня таскала галопом по манежу еще на первой рыси и я ее остановить не могла. Что-то 500 кг этого бронетранспортера мне в руках никак не выдержать. Пришлось на нее Сашу посадить. Дык и Саша у нее моск искала минут десять...

вот такие вот делы, блин:)

Лошадка веселится по полной программе. А еще даже не весна, и грунта нету. Теперь мы всей конюшней думаем, чему надо меня учить, чтобы эта крыса меня невзначай не грохнула. Нет, она в принципе не желает зла и человека не роняет. Она просто желает двигаться, их нее прет недюжинная силища и мощь. У нее такие движения - мощные и пластичные. На самом деле, кобыла не в первый раз за 4 года такое вытворяет: при увеличении нагрузки она требует еще, еще и еще... Я это дело давно прочухала, и держала ее на нагрузке 2 по 10 рыси. Плюс диета. Иначе я с ней элементарно не справлялась. Вот и думаю я.... то ли опять ее с нагрузки сбрасывать... (а жалко ведь! Она уже обмускулилась, выглядит прекрасно, глаза горят, движения - совсем другие, даже на корде и на свободе. Играет всеми ногами просто, летит) то ли - меня как-то к этому безобразию приспосабливать. А как меня приспосабливать, если я боюсь не по-децки? Самое интересное, что она двигается-то не быстро (пока в крытом манежике), просто как-то очень сильно. Поэтому кажется, что и скорость имеет место быть.

Вот такая бывает проблема. И, главное, пробегаться-то ей толклм не дать... Потому как сдохнет. Дыхалки-то нету...
 
Ежели вернуться к лошадям... знаете, у меня вчера случилось маленькое такое открытие. Примерно открытие Америки. Я вчера выяснила, какое таки место называется... "шенкель"!. Не прошло и 4 лет...

А раньше ты его в раздевалке забывала? :)
 
:kiss:
zara написал(а):
Ириш, ирава у меня в машине.
Интересно, какой по Фрейду смысел в этой опечатке?
zara написал(а):
А тут же в торговом центре, на выходе из аптеки, и хлопаюсь в обморок.
Тань, ты учти, что в процессе чтения твоих постов я понимаю слова в буквальном смысле. И только потом осознаю, что он был переносным.
 
Тань, придется через страх ездить.Ибо никак. Они действительно в движении становятся веселее, блестящее и здоровее.У моего Упыря целлюлит ушел, он теперь такой мясной весь, ущипнуть не за что.Сена мало (кипа на 2 дня строго!), овса - 5-6 литров (по погоде..в морозы давали 7 литров!). Если учесть, что он 50 ростом...А главное, ни наливов, ничего подобного (тьфу три раза).И глупостей меньше в голове..кроме того, он (может, конечно, я это надумала) чувствует себя нужным!
А есть еще там, где мы теперь стоим, второй конь (5 лет, помесь чк и латвийца..большой и страшный).Я на нем когда сижу, боюсь до усрачки(я извиняюсь).А что делать?Такова плата за работу тренера с моим конем :lol: Зато когда что-то получается (например, пошагать по поселку, развернуть эту дурмашину и пришагать обратно :lol: ) - такой кайф!
 
Nastia написал(а):
Я на нем когда сижу, боюсь до усрачки(я извиняюсь).А что делать?Такова плата за работу тренера с моим конем :lol:
Ты имеешь в виду, что ты сама себе тренер и платишь за это страхом? Или что с твоим конем работает тренер, который делает его требовательным ко всаднику?
Не, Тань, пока со спиной получше не станет, ты на нее не садись, особенно если она по настроению не надежная.
 
zara написал(а):
. Теперь мы всей конюшней думаем, чему надо меня учить, чтобы эта крыса меня невзначай не грохнула. Нет, она в принципе не желает зла и человека не роняет. Она просто желает двигаться, их нее прет недюжинная силища и мощь. У нее такие движения - мощные и пластичные. На самом деле, кобыла не в первый раз за 4 года такое вытворяет: при увеличении нагрузки она требует еще, еще и еще...

Вот такая бывает проблема. И, главное, пробегаться-то ей толклм не дать... Потому как сдохнет. Дыхалки-то нету...

Тань, ну вообще-то, ИМХО, проблема только одна: та, которая в последнем абзаце.
А остальное... не грохнет она тебя (ттт, конечно, потому как всяко бывает) :) Если уж за 4 года этого не случилось, то теперь - и подавно. Ты же сама пишешь: зла не желает, от человека не избавляется. Часто ты с нее падала за все это время?

Со спиной сочувствую. Сама неделю лежала... история такая же: потянулась со стола стереть, а обратно выпрямиться не смогла :D
 
Ира, плачу именно вместо денег. Поскольку с финансами у меня сейчас небогато, чтобы платить за тренировки чистыми деньгами, то я плачу частично работой..поня почистить, на корде погонять, этого монстрика почистить, на корде погонять...иногда (когда вот грунт позволил) меня на нем запускают на корде, с недоуздком - прыгать...потом отшагивать.
Да он не монстр.Просто я отвыкла от таких лошадей.Больших, серьезных и чувствительных.
 
Сверху