Старые клячи.

Ириша, а хз, какой там смысл по Фрейду! Но я когда в прямом эфире печатаю и спешу - попадаю пальцами не туда:). Между прочим, я до сих пор печатаю двумя пальцами - средними пальцами обеих рук:). И довольно быстро. Пальцы толстые - иногда пару-тройку клавишь и прихватываю одновременно:).

Гло, конечно, не грохнет:) - я сама грохнусь. Кроме того, когда оно начинает так бегать, я боюсь так же, как Настя:), то есть до того, за что она извинилась. От этого меня клинит физически. Сами знаете, верхом как склинит - лошадь ужо не понимает, чего этот мешок от нее хочет, и бежит. Типа - на спине хышшник завис. А мешок - как получится.

Меня летом Саша посадила шагать на Веника. Веник будеха - со всеми вытекающими. И росточком он... В общем, меня туда кинули. Выше Зары он, как мне показалось, раза в 2. А по объему - раза в 2 меньше. К тому же в подкорке сидело, что он вреде как троеборец в прошлом и без башни. Я ощутила себя сидящей на заборе, на высоте 2 метра над уровнем моря, и еще я ощутила, что эти 2 метра сплошь заполнены тараканами. И этих тараканов сейчас взорвет, как 300 тонн тротила. Меня, канешна, склинило. То есть, я в эту машину вцепилась всеми конечностями, и всосалась не конечностями. Веник, конечно же, легонько так побежал рысью. На пробу. Меня заколбасило, как полено, я на шею пытаюсь опереться, а ее нету - он голову держит естественно низко. Чувствую я, что как-то странно у него задница подыгрывает... тут Саша мне и говорит нежно так: Расслабься, совсем расслабься, иначе он шагом-то не пойдет! И так мне захотелось жить, что усилием воли я выключила сознание и в полуобморочном состоянии расслабила тельце. И свершилось чудо - конь зашагал, и начал управляться. Да, для полноты картины - когда я изображала полено на Венике, я была еще и без стремян, ибо Сашкины стремена мне очень длинны, у меня ножки коротенькие, а укорачивать с земли мне было лень. Полный кайф с бредом!

Ириш, спина ВЕ не помеха! Вчера я с палкой ходила - ну, недолго, после машины минут 20 только. Мне тяжко после того, как тело из положения сидя принимает вертикальное положение. Вот сыграла природа злую шутку - прямохождение называется. Потом я расхожусь и ничего. Если не садиться. И я жру таблетки. И в корсете. А по настроению не надежна.... Слушай, из всех виденных мной лошадей, надежны по настроению только задрюченные повальным прокатом или городские работяги. Надежность в настроении однозначно обеспечивает скромное питание и много работы. Остальные знакомые мне лошади - все не надежны. :) Если это учитывать - можно вообще в седло не лазать:).

Сегодня я на крысу залезла. Мне потом сказали наблюдатели, которые видели ее вчерашние подвиги: она возит тебя очень нежно, как хрустальную вазу. Вот так. Хоть при этом мы с ней сделали три раза по рысегалопу, и на шагу потренировали остановочки. У Катюши к ней претензии: при остановке она переминается, нет четкой остановки. Дадено задание репетировать. На самом деле, ей надо занимать моск. Когда ей приходится думать, ей некогда бегать. Подтащить она пыталась меня только на первой рыси, точнее, на галопе в конце. Сразу была переведена на шаг и мы начали шагом вольтики наворачивать и змейки делать. И подсобираться. В общем, главное, чтобы лошадке было интересно!:). А спине от этого всего - гораздо лучше. ВЕ помогает расслабить внутренние мышцы, которыми зажимаются нервные корешки. Это только снимает боли.

Sara, если честно, я считала, что "шенкель" - это место выше, ближе к колену, что ли...:)

Настя! Приезжай в гости! Познакомлю с крысой:).
Ир, жду звонка! До встречи. А травка все равно в багажнике, не смотря на Фрейда!:)
 
Тань, с удовольствием!Но, наверное, весной.
Прочитала свое сообщение, путано я написала.Монстрик - это тренерский конь.А мой - Упырь :lol:
Когда я отшагивала по улице поселка на монстрике..ощущение вот похоже на то, что Таня писала про троеборного коня.Такая моща под тобой...шагает так, что пресс у всадника работает..причем конь на недоуздке!!!Шагаем мы шагаем, хочу я назад поворачивать...А оно не хочет (оказалось, я делала все по-прокатски неправильно).Я его пытаюсь повернуть (впереди выход на шоссе), натягиваю акуратно повод, а он начинает своей шеей крутить - не нравится ему...И я понимаю, что таким макаром оно может шагать долго-долго...В общем, осталось метров 20, я разозлилась (или перетрусила - не поняла) - остановила и повернула его назад!Причем мне показалось, что сделала я это не корпусом-шенкелем-поводом, а усилием мысли...и доля правды в этом есть.
Вообще, меня мучают :lol: На корде, строевая без седла, строевая без стремян, полевая посадка без седла,руки в стороны...но какой кайф!Чувствую себя моложе лет на 15!Хотя и трудно.
 
Тань, тогда рецепт один: самовнушение и расслабление. У меня схожая проблема: коню обязательно надо проверить всадника. Хотя бы минут 10-15. И если в этот момент испугаться и зажаться (хотя головой знаю, что ни фига он мне не сделает), а самое страшное - упасть вперед, ему на шею, то все... Занятие на смарку, будет издеваться всю дорогу. Попробуй заниматься медитацией перед посадкой. Мне помогает...

Хо! Со спиной та же хрень была: стою - ничего, хожу - ничего, сижу - тоже ничего, а вот встать со стула невозможно...
 
Эх, Лен, мне самовнушение не помогает. Точнее, пока меня не пытаются растащить - помогает:). А, когда пытаются растащить и я понимаю, что не справляюсь - все. Тело живет своей жизнью, отдельно от моска и в него внушений:).

Настя, ну, хоть весной!
А из всей твоей тиррады для меня ключевой фразой было "Но, какой кайф!":). Кажется, остальное - не в счет:).
 
Блин, Таня, я тебя обидела :oops: . Вот я дура. Надо тысячу раз думать, прежде чем острить. Извини, пожалуйста :roll: .
 
Gloria написал(а):
Хо! Со спиной та же хрень была: стою - ничего, хожу - ничего, сижу - тоже ничего, а вот встать со стула невозможно...
Ого, да я не одна такая оказывается :shock:
Только у мну спина сама по себе болит (из-за смещений позвоночника и узлов мышц), а сесть-встать из-за коленок жутко больно :roll:
 
Ирааааа...... не пугайся ты, мнительная наша:). Не родился еще тот, кто может меня обидеть:), а уж такие пустяки:), что ты, право. Я к опечаткам отношусь спокойно - я имею на них право. Я вообще имею правло на ошибки. Просто имею, по жизни. Как и на свое мнение. Которое очень легко могу поменять на прямо противоположное, если мне приведут достаточно веских аргументов. Так что, остри на здоровье и дальше!:). Обижаться - это не про меня. А вот разозлиться я могу. Редко, но могу. Но, для злости оппонент должен быть... ну, ооочень способный:).

Били ли вы посуду...
Я однажды попробовала разбить посуду. Типа, со злости. Ну, говорят же, что помогает! Ну, я в пылу "спора" и хряпнула от души стаканом об пол. Результат:
1. удовольствия не получила, облегчения - не получила, злость - не прошла.
2. зато возникла мысль: блин! А про эти стаканы говорили, что они НЕ БЬЮТСЯ! А он разбился, да еще в пыль! И как теперь убирать это безобразие?
И тут оппонент по спору взял меня на руки и посадил на кухонный стол, приговаривая, что я дура, и надо срочно все убрать, пока я со своей дуростью не перерезалась стеклом! А, чтобы я не мешала убираться, оппонент налил мне в такой же сткан красного сухого вина - потому что вино мне будет жалко и я второй стакан о его голову не разобью. Потом мы долго смеялись. Больше я посуду не била:) - толку никакого, а посуды лишней нет.
Вот так я страшно умею злиться!:)
 
Ага, и своим рассказам всем наглядно доказала, что толку-то очень много.
Спор прекратился, осколки за тебя убрали, еще и напоили. :lol:
А, еще узнала, что небьющиеся стаканы бьются (но это так, как бонус).
 
Та ни, не это я показала:). Просто, я злиться не умею тоже толком. Даже "пар выпустить" не получается:).

Вчерась моя звезда звезданулась на кордовом кругу. Ну, думаю, звездец ногам. Бегаем это мы, спокойненько так, без фанатизьму. Вдруг вдали что-то жахнуло, ухнуло, кобыль каааак подорвется галопом. Оказалось, пружинка-то была на взводе. Как заскакала табуреткой. Я чшикаю на нее, а остановить-то никак, ее не подтянешь, чтобы вольт уменьшить - в середине твердо и скользко. Стараюсь держать кордой и бичем так, чтобы по мягкому кругу хоть бегало. Животное. А оно еще башкой крутит и мотает, фыркает, и каааак отвесит козла с горкой! Вот тут и звезданулась. Проехала на запястьях чуток, подскочила и давай дальше наворачивать. Теперь - полкруга арабской рысью, полкруга галопом, хвост задрала. В общем, дошло до меня, что если ее в одном месте с круга свести, можно будет к ней ближе подобраться и подловить, остановить. Там опилки с говном насыпаны тоже, жестковато, но приемлемо, если поймать сразу, с первого раза, не дать меня крутануть и выскочить опять к кордовому кругу. Потому что на кругу она уже попадет не на дорожку мягкую, а в аккурат на середину, где лед. Получилось. Вот такая гадюка. Отшагиваться пошли уже в манеж. Вроде, не хромает. Даже не запыхалась нисколько. Потом долго ноги общупывала и обсматривала. На всякий случай на переда поставила лед, на ночь в шерсть под бинты завернула. Ногавки, видимо, помогли - и удар смягчили, и предохранили ноги.

Осматривая ноги обнаружила еще одну проблему. Вообще-то это у нас постоянная проблема... Каштаны. Каштаны у нее не передах растут большущщие и очень твердые и сухие. Это дело не отламывается - она вообще ноги отбирает, если даже каштан покачать. Нам их срезает коваль. Просто видно, что каштаны намертво с кожей вместе, и если даже качать-тянуть, ей больно. Вчера я обнаружила, что наши замечательные каштаны - треснули. Плохо треснули, вдоль, и очень глубоко. Может быть, это результат падения... Думаю я, может - как-то можно эти каштаны размягчать? Когда -то у нее так глубоко каштан трескался, кровило...
 
Тань, ну тебе наших шишек с падением Ню было мало? Куда с таким грунтом да на кордовый круг? Там же ... ну блин!... :(
 
Там, если не изображать скачки, с грунтом нормально сейчас. Во всяком случае, для Зариных ног - просто прекрасный грунт. В манеже она кашляет и отфыркивается дольше, чем на улице. Мне это не нравится. И так приходится сейчас больше в манеже работать - стали под седлом чаще. Просто, нефиг резвиться:). Если с круга уходить - то и навернешься. Как Чиж - он там тоже падал, но так он же яйцом бегает, а не по кругу! Зарище круг держит хорошо, ее еще можно бичем подправлять изнутри, а кордой держать внешние границы. Кабы не козел - даже такой галоп она бы круг выдержала. А тут - из полета промахнулась мимо посадочной полосы передами. Неудачное место выбрала она для козла с приземлением:) - как раз к дорожке, где круг самый узкий. Хватило бы мозга полетать рядом с кучей - не свалилась бы. Так ить нет, с кучей не интересно, там мало пространства для полета! Дурище мое:).
 
Из-за этого "яйца" мы тоже в воскресенье навернулись, аж дважды :oops: Держать круг шамбарьером нельзя - тут же радостно рванет, а ему надо рысить медленно и печально. Но - не хочет же, гад! Появился в навознице другой конь - и енто тут же вспомнило, что оно гордый потомок Асуана, шею дугой, хвост дыбором, и - галопом через центральный пятак. Зацепился задом за край пятака, и - готово, лежит, причем ноги под себя, а вокруг облачком сухое дерьмо оседает :twisted: Обошлось - падать это чучело явно умеет :?
 
Тань, каштаны размачивать можно просто водой (снегом) - долго и нудно - специально не пробовала, но когда много ездили по лужам (сугробам) я потом ноги растирала - обращала внимание - они реально мягкие становятся - можно отковыривать, можно наверно попробовать всякими человеческими мазюками для борьбы с сухими мозолями.
Только это все видимо после того, как трещинка подзарастет...
 
Гордый потомок, блин!:)

Вчера Аня демонстрировала мне возможности работы с лошадью на предмет "колоться, колоться и колоться". Надо сказать, что в субботу я укол прохалявила. У меня спину прихватило, и я не рискнула лезть в денник к "свободной" кобылище на предмет воткнуть иголку в толстую задницу. А фиксировать ей голову - сломать все, чего Аня добилась за эти дни по приучению к уколам.
Вчера Зара была явно не в настроении колоться. Да, она уже знает, что ежели Аня тут - это жжж неспроста. Аню Зара воспринимает с нескрываемым уважением, но несколько насторожено. Потому что Аня постоянно что-то новое для кобыли придумывает, и неудержимая Анина фантазия Зару несколько напрягает.
Вчера Аня решила колоть без уздечки. "Давай попробуем "хавку" вставить". А что это? Сейчас увидишь. Аня берет чембур, цепляет за кольцо и пытается вставить чембур Заре в рот. Зара, похоже, эту фишку знала в прошлой жизни. Зара изображает жирафу и губы сомкнула так плотно, как партизан на допросе. (тут я задумалась над возможностями использовать закрутку... кажется, фигвам, индейская изба). Ну, Аня раз начала - должна таки закончить успешно, и у кобылы выбора нет. В один прекрасный момент Зара таки вырывает чембур из Аниных рук и отскакивает к дальней стенке денника, как всегда, демонстрируя человеку внушительную задницу. Вот тут я увидела, как можно разворачивать лошадь к себе мордом, не рискуя жизнью. Я-то сдуру в таких ситуациях героически лезу в дальний угол денника, где есть морда, пытаясь поймать морду за недоуздок. Иногда получается. Чаще - меня крутят по стенкам. Аня же просто взяла чембур свободный, и начала крутить его в направлении Зариной попы, совершенно спокойным голосом подзывая к себе кобылу. То есть, с одной стороны в районе задницы летает непонятный чембур, явно с угрозой, а с другой - стоит Аня, ласково подзывает и обещает сухарь. Такое впечатление, что кобыла вообще не связала эти два события, не объединила летающий в попу чембур и руку подзывающей Ани в одно тело. Отворачивая задницу от чембура, она все ближе подходила мордой к протянутой Аниной руке, Аня взяла ее за недоуздок и угостила, похвалила. А страшный чембур одновременно перестал покушаться на попу. Вот так-то - простенько, и со вкусом. Делать "хавку" не стали. Просто перекинули чембур через храп, и укололи. Не знаю... мне кажется, что уздечка таки гуманнее... Хорошо, что Зара философский вопрос про добро и зло для себя решает быстро... Сравнить рывок за нос при рывке от человека и сухарь за "стоять спокойно" она способна.

Маш, мне кажется, что это водой не размочить... очень твердые, сухие какие-то. Видимо, старость. Я думала, у всех такие. Вчера посмотрела у помоложе - нет, вполне пластичные. Зару они явно беспокоят. Сегодня Аня посмотрит, попробует подрезать чуток. Надеюсь, с этой операцией девченки справятся. Сегодня по кобыле дежурная Катюха, она собиралась меня дождаться (я вечером таки еду в конюшню, но без фанатизьму, в спокойном режиме). Вчера я это дело смазала любимым левосином, попробовала запихать в трещину. Поскольку трещина - до основания каштана и явно это беспокоит... Думаю, что размочить это можно только компрессами какими-то... Интересно, никто не делал такого?
 
ну опять же компрессами с чем? у моей то кобылы отковыриваются просто ногтями сухие, когда ковыряю, она мне еще и в голове губами копается, т.е. не больно совершенно...
 
Татьян, есть такая человеческая мазь буржуйская с календулой от трещин на пятках. Очень хорошо людям помогает, она и обезболивает чуть-чуть. Можно попробовать что-то типа такого. Только мазать желательно два раза в день.
 
Ха, календула - наша любимая тема:) я ей шрамы снимаю, корки. У меня уже на каждый застарелый шрам - своя мазюка. Кстати, я ей трещины на пятках за неделю "зарастила". Несколько дней промывала и привязывала на ночь тампон с левосином - мазь запихивала в трещину прямо. А потом просто начала до работы и после на ночь обильно смазывать календулой. Сейчас пяточки - как у трехлетки!

Машик, а вот "трещина заростет" - это фантазия...:(. Поскольку эта беда сухая, диной уже сантиметров 3-4 есть, трещина до кожи - оно будет колоться дальше по ходу дела:(.
 
Тань, а "коваль срезает" чем? - пыточным инструментом, которым края копыт откусывают? когда у вас ближайший визит коваля?
я бы все таки попробовала сколько то отрезать, а дальше по возможности размачивать и сковыривать.... не шпоры же у вас там в конце-концов...
 
О, блин, наигралась с аватарой...
Попробовала поменять аватарку на другую, где не только лошадиное лицо, но и мое. Попробовала уменьшить объем фотки через радикал и поменять картинку. В результате старая картинка ушла на фиг, а новой не появилось, и сайт мне что-то умное сказал не на нашем языке. Так шта, пока я без лица:). Озадачу Каринку - она у нас в семье компьютерный гений, пусть парится, все равно ночами сидит и работает за компом.

Коваль приедет 20 числа... только, я на пробу расчистила кобыль у другого коваля уже. Теперь нам могут и не простить измены...:(
Почему на пробу? По рекомендации одного из ветов. При рассмотрении вопроса об ортопедии... не могу сказать, что очень довольна. На мой взгляд, слишком много снял на задах. Переда - нормально. Опыта в ортопедической ковке именно нашего случая - у него нет... Потому, ежели буду решаться на ортопедию, придется ориентироваться на мнение вета и совмещать вета с ковалем... Блин, об этом я подумаю "завтра"! А то голова распухнет.

Ириш, понимаешь, я так мало знаю о лошадях, что всерьез думала: у всех такие сухие и твердые и это нормально. О, сколько нам открытий чудных...(с). Теперь дошло, что это и не вариант нормы вовсе. Вот, теперь подумаю, что делать, с ветами поговорю, с ковалями.

Маш, кажется, резали ножом копытным и подкусывали этим пытошным.
 
Сверху