Старые клячи.

Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Про изменение себя и мира мне нравится это:

Уронит ли ветер в ладони сережку ольховую,
Начнет ли кукушка сквозь крик поездов куковать?
Задумаюсь вновь и, как нанятый жизнь истолковываю,
И вновь прихожу к невозможности истолковать.
Сережка ольховая легкая, будто пуховая,
А сдунешь ее все окажется в мире не так.
И видимо, жизнь не такаю уж вещь пустяковая,
Когда в ней ничто не похоже на просто пустяк.

Сережка ольховая выше любого пророчества.
Тот станет другим, кто тихонько ее разломил.
Пусть нам не дано изменить все немедля, как хочется,
Когда изменяемся мы, изменяется мир.

Яснеет душа, переменами неозлобимая.
Друзей, непонявших и даже предавших - прости.
Прости и пойми, если даже разлюбит любимая,
Сережкой ольховой с ладони ее отпусти.

Ирка! Кончай цепляться к словам! Мы тут мыслями по древу растекаемся и как нанятые, жизнь истолковываем. А ты норовишь искать в словах буквальный смысл.
Ладно, быстро пришли к невозможности истолковать :) - в конюшню пора, над лошадью издеваться.
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

zara написал(а):
Слушай, это фатализм. Нет, активная жизненная позиция что-то, конечно, вокруг меняет, я не спорю. Но, в объективной реальности кто-то уже пишет какие-то постановления и законы. Без учета мнения любых групп и мнений :). Вот в чем фигня-то...
Гхм... А там уже менять поздно: по большей части мозги закостенели :oops:

zara написал(а):
А кому надо делать передачи и доносить до каждого? Вон, одному это понадобилось. Эффект - потрясающий.
Ну так, а если кому-нибудь разумному да такой эффект, а? :wink:
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Evgenya написал(а):
- у тебя помимо фантазии еще и логика есть, а у наших законотворцев - нету :)) вот те и результат.
Ага :), это потому что я экзамен по логике сдавала, используя в качестве примера понятие табуретки, а они - субъекты и предикаты. Теперь им и невдомек (блин, оно вместе пишется?), что за этими предикатами на самом деле табуретки стоят... :).

"Ну так, а если кому-нибудь разумному да такой эффект, а?"
А разумные - себя меняют :wink: , считая, что от этого меняется мир :). Параноики. И плюют на общественное мнение.
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

zara написал(а):
Ага :), это потому что я экзамен по логике сдавала, используя в качестве примера понятие табуретки, а они - субъекты и предикаты. Теперь им и невдомек (блин, оно вместе пишется?), что за этими предикатами на самом деле табуретки стоят... :).

я никому ничего не сдавала, но с табуреткой разберусь как нить :) А чо... предикатом по голове и оппа - логичная законодательная инициатива на лицо или на лице :) а чо, тоже вариант :)

Вместе, вместе, хорош стебацца :)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Зато не скучно.
Думать - вредно. Начинают мерещиться орфографические глюки.
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Эгоистка написал(а):
Solstice написал(а):
zara написал(а):
2. лошадь - сильное и хитрое животное, от которого можно добиваться результатов только подчинением.
3. лошадь - животное, принадлежащее человеку.
... 2 и 3 подходы практикуются довольно-таки часто, когда лошадь используется как орудие удовлетворения собственных отрицательных черт, таких как тщеславие, амбиции, желание повелевать и властвовать.
Давно общаемся, можно я перейду на ты, а? Скажи ты мне, дуре, где ты в цитате об этих подходах увидела намек на какие-то отрицательные черты и т.п? Лично я их не вижу.

:oops: Ну почему дуре... Я совсем так не думала...
Прошу прощения, если что не так сказала...

Я не в этих фразах находила что-то плохое... Я их сократила, чтобы было понятно о каких пунктах, не фразах (!), идет речь! Сами по себе фразы верны, но их истолкование не всегда бывает верным, и у Татьяны был приведен пример неверного толкования.
И вот мой пример для пункта 2.
Сколько раз я видела, да и меня учили: бей [хлыстом] по лошади, а то эта тупая скотина не хочет идти в тот тёмный угол! она должна туда пойти!!!
Говорилось чуть другими словами, но смысл абсолютно сохранён.
"Скотина" упиралась, не давалась, в конце концов резко разворачивалась на 180 градусов и неслась назад...
Хорошо, что это была я, которая в принципе не может делать намеренно больно, да и силенок-то с умениями у меня не хватило бы... А ведь кто-то бы пошёл ломать, да еще с силами да умением прикладываться...
Это потом, к счастью, я поняла, что есть способы быть умней: не хочешь в эту сторону, ладно, а вот в эту? и так не хочешь, а давай так попробуем... В тупом способе физического подчинения лошади ничего хорошего нет, а умение найти контакт и "убедить" - это Талант, достойный Уважения.

На ты - пожалуйста)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

zara написал(а):
"Ну так, а если кому-нибудь разумному да такой эффект, а?"
А разумные - себя меняют :wink: , считая, что от этого меняется мир :). Параноики. И плюют на общественное мнение.

Т.е. это вариант Евгении, которой все общественные мнения фиолетовы? :wink:
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Нет, это вариант Селезнева, который и мог бы в силу своего положения и принадлежности к конному миру, да ему не до сук. Недосуг. Или госпожи жены Лужкова. Да, ВВП, в конце концов, который тоже ЧВ в полный рост и рассекает периодически в "даунке" и верхом. Ну, и иже с ними.
Вот был бы номер, если бы Evgenya у нас была скрытым олигархом, имела возможность наприглашать в страну лучших немецких тренеров для просветительства и обучения и организовала бы пару-тройку передач по ТВ.
В общем, прихожу к горестному выводу. Мне, вроде, кардинально меняться не надо - со мной и так все в порядке. По ходу дела все сложнее находить людей, у которых следует учиться. Ибо, чем больше узнаю, тем на большее количество вопросов окружающие ответить однозначно не могут. Со мной в контакте почему-то люди, которых мне не надо менять, потому что они и так больные на весь моск. Те, которых хотелось бы... изменить... (читай - дать по моску порой) - со мной не в контакте, потому их я изменить не могу. Пошла, потру в руках ольховую сережку... пусть изменится мир.
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Solstice написал(а):
:oops: Ну почему дуре... Я совсем так не думала...
Прошу прощения, если что не так сказала...
Ты все так сказала, это я разошлась :oops: .
Solstice написал(а):
Сколько раз я видела, да и меня учили: бей [хлыстом] по лошади, а то эта тупая скотина не хочет идти в тот тёмный угол! она должна туда пойти!!!
Говорилось чуть другими словами, но смысл абсолютно сохранён.
...Это потом, к счастью, я поняла, что есть способы быть умней: не хочешь в эту сторону, ладно, а вот в эту? и так не хочешь, а давай так попробуем...
На церемонии не всегда есть время. Во многих случаях тупо пробить лошадь вперед - гораздо разумнее, как ни парадоксально звучит. Лошадь по-любому должна подчиняться всаднику. И бояться его больше, чем всяких там выдуманных страхов. Если она знает, что ее всадник - круче всех, то и бояться фигни всякой не будет. Ибо он же и защитит, если она его самого не прогневает :) .
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

zara написал(а):
Вот был бы номер, если бы Evgenya у нас была скрытым олигархом, имела возможность наприглашать в страну лучших немецких тренеров для просветительства и обучения и организовала бы пару-тройку передач по ТВ.


увы :( хотя не уверена, хотя, нет, уверена, я совсем не хочу быть олигархом
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Эгоистка написал(а):
На церемонии не всегда есть время. Во многих случаях тупо пробить лошадь вперед - гораздо разумнее, как ни парадоксально звучит. Лошадь по-любому должна подчиняться всаднику. И бояться его больше, чем всяких там выдуманных страхов. Если она знает, что ее всадник - круче всех, то и бояться фигни всякой не будет. Ибо он же и защитит, если она его самого не прогневает :) .

Ээээ... по терминам не соглашусь. Подчиняться должна, но не из страха, а из уверенности, что тот кто сидит сверху или стоит рядом - умнее, сильнее, все видит и знает. То есть Вожак. А если лошадь устраивает "выдуманные страхи", сие означает, что она чует слабого всадника, который ведется на её подколки. Либо играется, но это, как правило, тоже означает недоработку всадника, не сдюжил объяснить, когда можно, а когда нельзя.

ПыСы: на звание сильного всадника не претендую, имейте ввиду. :)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Evgenya, вот подозреваю, что здесь есть некоторая разница в понимании терминологии. На мой взгляд, тут есть еще такая фишка: кто сверху - хозяин или прокат, и кто снизу - свой в доску зверь, или прокатная лошадь, которая час назад бегала под одной попой, а сейчас - другая, а через час будет третья. Какой уж там вожак... тут бы отработать и домой уже, а не тестировать каждую попу на предмет старшинства.

А моя звезда держит нагрузку совсем не так хорошо, как мне хочется думать...
Вчера гоняли их вместе с Салютом, на свободе. Поздно уже было изобретать велосипеды-то. Лютик в приличном тренинге. В общем - Зарище за ним тянулось бегать и на второй рыси 10 минут не выдюжила, запыхтела. Хоть и держала, вроде, подходящий для себя темп, хоть Салют и резвился, как жеребенок. По Заре очень видно, когда она устала - она тускнеет и глаза становятся несчастные. А на морде написано: "ну... бегу я... бегу..." Странно, но под седлом ее хватает на дольше. Вроде, под седлом и нагрузка-то больше получается. Не понятно мне это.
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

zara написал(а):
Evgenya, вот подозреваю, что здесь есть некоторая разница в понимании терминологии. На мой взгляд, тут есть еще такая фишка: кто сверху - хозяин или прокат, и кто снизу - свой в доску зверь, или прокатная лошадь, которая час назад бегала под одной попой, а сейчас - другая, а через час будет третья. Какой уж там вожак... тут бы отработать и домой уже, а не тестировать каждую попу на предмет старшинства.

Я практически уверена, что любая прокатная лошадь - профессор по тестированию :) и определяет кому можно хамить, а кому категорически не стоит - практически мгновенно :)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Ну, да, только мотивация, ИМХО, иная. Не "вожак - не вожак", а "огребу - не огребу" (это не значит - бить, говорю сразу, это может быть просто более грубой работой всадника, что все мы по необходимости используем). Просто долго жила с условно прокатными лошадьми (у которых были полуарендаторы - в день аренды не было проката; а в прокатные дни - пара постоянных всадников, которых лошади хорошо знали), а теперь наблюдаю "поток" - хоть нагрузка и не сильно большая, но много разных людей. Есть разница. И потом, прокатные лошади - более "механически" исполнительны, чем частные. И их пугалки чаще вызываются: непониманием, что хочет всадник, у которого руки-ноги сами по себе; усталостью; желанием закончить определенную работу или нежеланием что-то сделать. Я говорю об опытных лошадях. Есть, конечно, и темперамент :), не без того. Но, ИМХО, в основном - это такой вид сопротивления. Или предложения всем уже пойти в сад. У частных же - это может случиться от веселья, недоработки и желания подвигаться, или - способ общения с хозяином на предмет: а нам оно надо? или: слушай, а кто сегодня сверху? Ну, мне так кажется.

ЗЫ. Решила уточнить. Я имею в виду пугалки при манежных занятиях. С пересеченной местностью - там есть и реальные страшные вещи :).
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Evgenya написал(а):
Я практически уверена, что любая прокатная лошадь - профессор по тестированию :) и определяет кому можно хамить, а кому категорически не стоит - практически мгновенно :)
В общем-то да. Но иногда их можно переубедить в какие-то моменты.
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Час от часу не легче.
При отсутствии текста самого постановления, статьи все идут.

"Есть в этом документе что-то оригинальное, из ряда вон выходящее? Да нет, базируется он на Правилах дорожного движения Российской Федерации. Там есть совсем коротенький раздел под номером 24 - "Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также прогону животных". В нескольких пунктах сказано все: где можно ездить, как выводить повозку на основную дорогу и что категорически при этом запрещается. Неужели потребовалось несколько месяцев для того, чтобы систематизировать пункты этого куцего раздела? Может, возникли трудности с подбором места для обучения возничих? Так повозки - это не маршрутки, среди которых только нелегальных машин, по разным оценкам, от 600 до 1500.
В городе зарегистрировано чуть более тысячи лошадей. Количество компаний, занимающихся извозом на колясках, - шесть. Парк каждой компании - несколько колясок. Пусть на каждой - два возничих с учетом замены. Итого надо обучить и принять экзамены всего-то у нескольких десятков человек. Это не та проблема, на решение которой надо тратить полгода. Что касается номерных знаков и "гужевых" прав, они еще не разработаны. Сколько еще времени, стараний чиновничества и денег налогоплательщиков потребуется, чтобы это великое дело сделать?
Так ведь и маршруты еще не продуманы и не согласованы! Вот где самый настоящий "каретный тупик", не вписывающийся ни в какие правила. Согласно ПДД гужевой транспорт имеет право передвигаться только по крайней правой полосе в один ряд - как можно правее. В центре вся правая полоса занята припаркованными машинами. В спальных районах на каретах никто кататься не станет. Тогда где они поедут летом - с номерами и дипломированными кучерами? Неужто выделенные полосы для лошадей устраивать?!
Вот принципиально важный вопрос, ответа на который до сих пор не получено. Полгода думали, а полной ясности как не было, так и нет. А время идет, деньги налогоплательщиков капают, чиновники исправно трудятся, облекая свои мысли в сухие строчки постановлений. Возникают вопросы к документам? Так это здорово! Есть повод заняться разработкой дополнительных разъяснений, или - комментариев. Известная поговорка "время - деньги" приобретает в данном случае совсем иное звучание...
Еще великий Салтыков-Щедрин подметил у российского чиновничества удивительный талант устраивать волокиту и разработку элементарного документа превращать в труд, подобный созданию новой философской концепции. Как видим, мало что с тех пор изменилось. Недаром один из руководителей регионального масштаба на своей недавней пресс-конференции сказал, что мы, в отличие от иностранцев, сначала о чем-то громко заявим, "прокукарекаем", а потом начинаем долго думать, как это сделать и где взять средства. У западников все наоборот. Поэтому - в разы быстрее, чем у нас.
...15 января чиновникам было дано поручение упорядочить еще и верховую езду в Петербурге. Интересно, сколько сил, времени и государственных денег для этого потребуется?
Источник: Вечерний Петербург"

http://www.kadis.ru/daily/index.html?id=47658

Вот еще новость: 15 января дано задание упорядочить верховую езду. Ждем очередного постановления?
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Evgenya написал(а):
Эгоистка написал(а):
На церемонии не всегда есть время. Во многих случаях тупо пробить лошадь вперед - гораздо разумнее, как ни парадоксально звучит. Лошадь по-любому должна подчиняться всаднику. И бояться его больше, чем всяких там выдуманных страхов. Если она знает, что ее всадник - круче всех, то и бояться фигни всякой не будет. Ибо он же и защитит, если она его самого не прогневает :) .

Ээээ... по терминам не соглашусь. Подчиняться должна, но не из страха, а из уверенности, что тот кто сидит сверху или стоит рядом - умнее, сильнее, все видит и знает. То есть Вожак. А если лошадь устраивает "выдуманные страхи", сие означает, что она чует слабого всадника, который ведется на её подколки. Либо играется, но это, как правило, тоже означает недоработку всадника, не сдюжил объяснить, когда можно, а когда нельзя.

ПыСы: на звание сильного всадника не претендую, имейте ввиду. :)

Согласна с обоими мнениями, т.к. иногда лошадь должна бояться именно всадника.
Например, если человек ведет лошадь в поводу, и если лошадь пугается, она должна прыгнуть от человека, а не на человека, т.к. должна понимать что любая страшилка менее страшна гнева человеческого… Мне кажется, она не сможет отпрыгнуть от, а не на человека только исходя из уважения к нему… Или может я чего не понимаю, объясните тогда, пожалуйста :)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Эгоистка написал(а):
Solstice написал(а):
:oops: Ну почему дуре... Я совсем так не думала...
Прошу прощения, если что не так сказала...
Ты все так сказала, это я разошлась :oops: .

Мир, дружба, лошади*?) :))))

*(с)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Как раз недавно прочитала, что в начале 20 века была найдена библиотека фараона Эхнатона. Учёные обрадовались, когда были найдеты более 1500 манускриптов, - появилась надежда узнать подробнее о культуре, искусстве, науке, жизни и быте людей! Так вот оказалось из 1500 около 600 были кляузы одних чиновников на других, а остальные документы прошения "подарков" (земли, рабов и прочего).

Одногруппница летнюю практику проходила в Думе.
На вопрос "что делали?" она ответила так: "Самое главное, пожалуй, у всех за весь день - обед. Бутерброды с сёмгой и красной икрой уже поперек горла вставали..."

А Вы, Татьяна, говорите целых полгода, это всего-то тьфу :)
 
Re: Старые клячи (фото от Светланы Петровой, стр. 83, 86)

Так ведь и маршруты еще не продуманы и не согласованы! Вот где самый настоящий "каретный тупик", не вписывающийся ни в какие правила. Согласно ПДД гужевой транспорт имеет право передвигаться только по крайней правой полосе в один ряд - как можно правее. В центре вся правая полоса занята припаркованными машинами. В спальных районах на каретах никто кататься не станет. Тогда где они поедут летом - с номерами и дипломированными кучерами? Неужто выделенные полосы для лошадей устраивать?!
Скорее всего, извечное российское недомыслие, но, как вариант - чиновничий рояль в кустах: поехал в левом ряду - виноват, объехал по соседнему переулку, отклонившись от маршрута - виноват тоже, и на этом можно нагреть лапки. "Безразлично, в чем заключается вина секомого, ибо он наверняка виноват в каком-нибудь другом деле!" (С)
 
Сверху