Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, Ир, я тоже помню свою свекровь :), на ее внушения у меня была реакция "сделать наоборот". :mrgreen:
Нет, у меня невестка умная, думающая, ей рассказать, своими страхами поделиться, - она переварит и, обычно, поступает правильно. К тому же она общается с себе подобными мамашами, с ними обсуждает чо-как. У них коллективный разум. Тоже штука полезная.
К тому же я считаю, что детеныш ДарьПална - вовсе не мой ребенок, и как родители решают, так и правильно. А я могу даже не советовать, могу делиться информацией (к месту и дозированно). Иногда, правда, начинаю канючить. Было вот, что детька кашляла, и я хотела бы вызвать на дом знакомого врача, тогда невестка была против. Но оказалось, что не против врача, а потому что услуга платная, а ее мужжжжжж почему-то участие в разговорах не принимал, а деньги он зарабатывает. Она дома сидит. Разобрались, - я уже канючила, что хочу помогать с ребенком больше, а у меня не получается, с работой-собакой-лошадью, ну можно я так хоть врачем. Разрешили :). Ну, в общем, разные есть способы на Коську Сопрыкина (с), а мне совсем не надо признания моего исключительного мнения. Но вообще такие ситуации бывают редко, потому что в экстренные случаи - меня привлекают, а в остальном мое вмешательство не надо и я вполне довольна происходящим. Ну, может, в каких-то случаях я бы поступала иначе, но судят-то по результату :). Ну, и потом: человек же охотно выполняет то решение, которое принял сам. Потому навязывать свое решение кому-то - просто глупо, если ты хочешь получить положительный результат :)

Вот. От работы побывала на "мероприятии", там всех желающих фотографировали на память. Коллега меня притащила к фотографу (я в это время рвалась к фуршетному столу, понятно дело, там обалденные пекут пирожки с капустой!). Это я к тому, что у меня улыбка получилась плотоядная, как у голодного птеродактеля. На самом деле, фото было тоже запланировано, но после того, как я припудрю нос и как-то прилажу швабру на голове. Ну - больше не срослось. Какая есть :)
0_ee195_60e03787_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ты правильная свекровь, Тань.)) А еще молодая и красивая!
Каждый раз, читая отзывы о свекровях, благодарю судьбу. Вторая свекровь - вторая удача.
Ничего не навязывают, ни на что не обижаются и всегда готовы придти на помощь, если что.
Была бы свекровью, брала бы с них пример. :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, я надеюсь. И стараюсь. Я, в принципе, могу отозвать сынулю и наехать, но невестку - ни-ни! Обижаться - вообще глупо. Они ж моложе в 2 раза, значит я умнее, чего на них обижаться! тем более, что они никогда обидеть и не хотят специально, если что ляпнут - так не с целью обидеть или задеть, а по временному недоумию (временному потому, что поумнеют - поймут :mrgreen: ) А помогать... слава Богу, они за помощью обращаются и расчитывают, а мою предлагаемую - принимают. Так и я могу во всем на них расчитывать. Это же прекрасно! Главное этим не злоупотреблять, чтобы так продолжалось как можно дольше. Или всегда... Потому помощь - чаще, просьбы - пореже, глядишь - и будет в нашей семье взаимная лубофф - на подольше.

Вывески понравились :)
0_ee1ba_5cad5da3_L.jpg


Надо будет зайти посмотреть, что же такое булочная-пельменная!

0_ee1c9_46d29ad3_L.jpg


Рассветное...
0_ee1ff_e1f1589b_L.jpg


0_ee200_f5552563_L.jpg


0_ee201_c6c103bd_L.jpg


0_ee202_38e73b22_L.jpg


Обнаружила кучу бриджей... или бридж? В общем - кошмар какой-то, почему им сносу-то нет! Одни вот в прошлом году прохудились - любимые... пошло несколько петель на коленках :shock: А они весьма заслуженные: куплены в 2003 году :shock: в Петерхорзе, сильно за дорого по тем временам, и поскольку были единственными - с год из них не вылезала. А ездила-то каждый день верхом. Но они с полной леей замшевой. И трикотаж какой-то двухслойный: стрелки по верхнему слою пошли, а дырок нет. Умели же делать...
Потом купила в секонде типа бриджи - но их носила мало, на подхват. А, и еще купила в секонде "резиновые" белые джинсы - использовала их как бриджи на серевнованиях "местной водокачки". Тоже лежат... интересно, может их сейчас можно носить как брюки - вроде модно такое... нет, форма ног такого не подразумевает уже. Разве что с сапогами, дык белые - вроде летние...какие сапоги.
Потом, в 2005, привезли нам в конюшню из Финки тонкие бриджи, летние, черные. Я честно их поносила, потом одни отдала Хеле, вторые Тате. Их тогда за какие-то копейки продавали... хоть мешок бери!
Потом .... а потом я пару лет ничего не покупала, а так и носила эти, первые, из Петерхорза.Все фото в Новополье первые 2 года - в них.
Потом купила зимние (почему-то у Таты такие же умерли, а мои живут - я столько зим в них хожу... правда, на морозы есть еще совсем зимние :))
Потом купила пару подростковых в Хорзе, в любимую клеточку. Они дешевые, а почему-то тоже живучие оказались. Одни-то я всего сезон относила - они с заниженной талией, мне не очень, я высокую люблю. Зато у меня к ним есть жилеточка в тон! А вторые таскаю в хвост и гриву... Все лето. Они, канеш, обвислые, но если на тушку натянуть - вполне ничего! Люблю их.
И вот еще две пары ни разу не надеванных, в прошлом году привезенных с Финндерби. Одни летние хэбэшные, без леи - ну, в них верхом-то особо не поездишь, а так пожить, просто понравились.
А вот во вторых, джинсовых, я сижу сейчас и это все пишу! Я В НИХ ВЛЕЗЛА! УРА!!! Честно - думала не влезу уже. Впрочем, сдается мне, что эти - чисто декоративные. Ибо они всяко понтовые, а замшевая лея у них не нашита сверху на основную ткань, а вшита отдельно...
Правда, последние пару лет я верхом езжу мало, и все больше без седла... и не работаю, а так, попокатаю... Так что, может потому они и живут так долго. На тех, кто работает, такие же горят :mrgreen: Ну, зато могу по конюшне выписывать в виде настоящего конника :)
А вообще, с бриджами как с обувью: когда их много, они живут дОльше!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ну, из моих воспоминаний - мой детеныш с 2 месяцев "просился" (я понимала его выражение лица) и писал-какал в тазик, лежа у меня на коленях. А месяцев с 4 как отрезало. А горшок сам как-то образовался... не помню когда, но к 2 годам точно.

Юля (Топик), вот который раз убеждаюсь, что профессионал может во время сказать какое-то нужное слово, чтобы все по полочкам легло :)
На самом деле меня немного насторожило то, что у невестки появилась установка: "к сентябрю приучить". Понятно, что я ни в коем случае не вмешиваюсь в мамины планы, но мягенько подкорректировать эти планы - почему бы нет. Прозвучало нужное слово: НЕВРОЗ. По крайней мере я знаю теперь, в каком направлении можно поговорить на тему :), чтобы поколебать решимость :mrgreen: , и зародить сомнения. Сомнения подвигают человека к размышлениям и поискам верных решений...
У новорожденных совсем другое. Младенец чует переполнение мочевого пузыря как дискомфорт в организме и это неосознанно демонстрирует (некоторый настолько внятно, что народ без подгузов детей растить исхитряется) - мама замечает и "высаживает". Все танцуют.
А с горшком - это ж надо мозгом Осознать, что означает дискомфорт. И выполнить целую последовательность действий - сказать маме, найти горшок, раздеться, сесть... Не такая уж простая задача, если вдуматься.

Я не профессионал :), у меня опыта - приучен к горшку целый один ребенок! (младший не дорос еще). Но у меня есть приятельница, у которой старший ребенок в три года мог покакать только в памперс и стоя в позе зю под столом :shock: (и то после слабительного). Так его лихо к горшку поприучали силовыми методами, что еще три года они с психологами и гастроэнтерологами это разгребали.
Почитала, про "горшечные неврозы", всякие психологические запоры, недержания и т.п. - испугалась. Решила, что лучше пусть ребенок 3 года в памперсе ходит. В конце концов науке не известны взрослые люди, которые не умеют пользоваться горшком :lol:
С этими полусознательными процессами (пищевое поведение, дефекация, мочеиспускание, эрекция :D ) такое дело, что если в бессознательном что-нибудь заклинит, то решить потом проблему очень сложно.

Со старшим помню, что процесс проходил как-то поэтапно. Сперва его завораживала струйка и лужа, и вытирать тряпкой :). Потом мы как-то научили его писать по команде (причем в ванной), летом на улице "травку\листик\цветочек полить" (мальчику это проще конечно :)), в игровой форме, в общем. Предлагали после сна, после еды и т.п. Года в два он стал соображать и по собственной инициативе пользоваться унитазом (горшок так и не использовался). Сначала редко, потом все чаще. В саду еще должно, наверное, сработать, стадное чувство. Их же там строем.
______________________________________
Может в саду сказали приучить + всякие бабушки\тетушки со своими "да ты в этом возрасте\да мой в этом возрасте уже на горшок ходил\стихи читал\бегал за пивом в сельпо"
вот и возникло впечатление, что в ясельной группе все ляльки будут как взрослые ходить в туалет, кушать ножом и вилкой, а вы будете отстающие.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, скорее всего так это и выглядит. Ну, и потом, по телефону сказали "приучать". Для неопытной мамы это значит - приучать. А что, как, каковы пределы - это все вылезет потом, главное дров до этого не наломать, наверное.
Знаешь, Юль, я вот тебя воспринимаю "профессиональной мамой", даже то, что я читала в твоем дневнике (а ты еще и ссылки там давала толковые на что-то) было интересно и... как бы системно, что ли. Быть правильной мамой - тоже наука, однако! Мне было интересно тебя читать безотносительно к детям (я тогда бабушкой не была), мне была интересна логика, что ли. Ну, и потом - ты все=таки врач. А врачи видят мотивацию, поведение, "сознательное и бессознательное" в человеке иначе, чем другие люди. Возраст человека при этом не важен.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У Зары на правом заднем пропала... стрелка!

Знаешь, у Бабки та же фигня! Причем в той или иной степени - на всех четырех!! У нее вообще в последние годы как-то копыта сильно испортились, стенка стала крошиться и усиливаться заворотками, а вот стрелка начала как-то сходить на нет и утопать где-то в глубине ложной подошвы :roll: Не знаю, что с этим делать и трогать боюсь. Но Бабка вроде шкандыбает довольно бодро при всем при этом.

Кмк, посмотри - если она ходит при этом с пятки, то это не должно сильно мешать работе копыта. Стрелка больше амортизационную функцию выполняет, а не насосную, ИМХО
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот было б на всех лапах - я б не так задумывалась. Мало ли - грунт, рог, чего еще "общее". А когда на одной - начинаешь думать: что не так? :mrgreen: Правая задняя - самая артрозная (это про нее 7 лет назад сказали, что там просвета уже практически нет и скоро - костыль). И, - вот не помню... кажется она же немного торцовая. Надо проверить. И она же, зараза, самая проблемная и по мокрецам, и по коросте, когда шалит печень и поджелудочная. На ней все на первой вылезает. То есть, с кровоснабжением там - не ах как, это очевидно. Впрочем, может это и объясняет качество материала стрелки, копыта и подошвы в целом...
Сегодня попробую отчистить, отмыть и сфотографировать - как оно.

Весна, собашка, лес. И я с ними.
Собачье счастье... это понятно. А я тут подумала: как хорошо у меня каждый день начинается утро!
Когда-то у меня отвалился желудок и печень до кучи. И я таки запинала себя к дохтуру. Готовая уже даже глотать кишку. Правда, до этого я сама себя полечила (за что получила выговор, несмотря на то, что мое лечение себя было признано правильным!). Так вот. Дохтур сказал, что я уже в норме практически, надо только "настроить" организм, для чего прописал мне диету (честно - соблюдала месяц!), режим дня (нееее, я не способна ложиться в 22 и вставать в 5!). И говорит: двигаться надо активнее! Ходить хотя бы больше! Я говорю - куда активнее-то. У меня лошадь каждый день, я и шагом, и верхом езжу. Доктор: ну, так если вы на лошади сидите, какое же это движение! Пришлось показать какое. Ну, признал доктор - да. А утром надо ходить, делать хоть 1000 шагов с утра. Я говорю: доктор, дык у меня собаки, я утром не одну тысячу шагов с ними делаю... Доктор задумался. Ну, - говорит, - на работе вы же сидите! Там тоже надо ходить! Хожу я там, говорю я, лифтами не пользуюсь, да и телефоном стараюсь меньше - бегаю и выясняю все вопросы при личном общении... Доктор призадумался и безнадежно сказал: ну, тогда купите себе беговую дорожку! Я так и представила себе, как я целыми днями ношусь как в попу раненый олень, а спать я буду на беговой дорожке.
Я тут в гостях на такой дороже походила... шагом... Знаете, у меня честно через 5 минут отвалились сначала ноги, а потом через 10 минут склинило мозг. А ведь ничего же не делала! Но нагрузка... брррр! Это при том, что я считаю себя в неплохой форме.

Итак - позитивно начинающееся утро.
0_ee265_4ccf792a_L.jpg


0_ee266_58131a18_L.jpg


0_ee267_bcf96366_L.jpg


Теперь мы прыгаем. Стараемся прыгать больше и больше. Надо сказать, что канавы она уже ловчее перелетает... :)
0_ee268_190fb71_L.jpg


0_ee269_7f1da1b0_L.jpg


0_ee26a_6a2ac6c9_L.jpg


Ну, вот совсем щенячья морда...
0_ee26b_bef18342_L.jpg


Хоть и с воооот такими зубами!
0_ee26c_3f946460_L.jpg


Мы просто рано сегодня вышли, собак еще не было. Полтора часа гуляли одни... а на обратном пути начали встречать друзей. Но у меня уже сил не было на второй заход!
0_ee26d_f350484a_L.jpg


0_ee26e_283a1270_L.jpg


0_ee26f_73d9ac8a_L.jpg


0_ee270_6950c9bf_L.jpg


0_ee271_bfff90f1_L.jpg


0_ee272_1778974e_L.jpg


Такая перепутаница яви и отражений :)
0_ee273_1a8de34_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

0_ee274_8426c009_L.jpg


0_ee275_664ad2b9_L.jpg


О. Научились не лезть в воду когда я не разрешаю! Хочется, но...
0_ee276_1ae18ca9_L.jpg


Нельзя, да?
0_ee277_f8dbda3a_L.jpg


0_ee278_9d428d37_L.jpg


0_ee27a_4b1bdeee_L.jpg


0_ee27d_f5822522_L.jpg


Обнаружили нечто новое в этом мире. Бегала собашка вдоль болота. И вдруг... оттуда ЗВУК! В общем, собашка таки полезла в болото выяснять, что такое. Там лягухи хахались и размножались, утробно гугукая и пуская пузыри.
0_ee279_971b6cd1_L.jpg


0_ee27b_9992684_L.jpg


0_ee27c_1d48adb0_L.jpg



Ну, по мелкой чистой воде ей походить разрешили...
0_ee27e_7e18e122_L.jpg


0_ee27f_4b4d4b86_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я три дня назад ездила на конюшню, а на неё с трассы идти 1,4 км (по хорошей дороге). Иду, а кроме птичек, слышу ещё какие-то странные звуки. Удивлялась, удивлялась и поняла, что это лягушки. За 300 метров слышно! Правда, ветер был от них в мою сторону. Я думала, для них ещё холодно.
Хорошие снимки!
А у меня тоже так с фотоаппаратом как-то было, тоже на этот "шпенёчек" нажала нечаянно.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А в поле? :)
0_ee6f2_d04afd27_L.jpg


0_ee6f3_9cd855e1_L.jpg


Кобыла не так, чтобы хорошА. Но и не совсем плохА. .... Резко пожарело. завтра обещали плюс 18... В поле лошадь как безумная выгрызает из сухой травы мать-и-мачеху. Я ей, кстати, сухую мать-и-мачеху даю - в смысле, ее замачивают вместе в кормом. Она всегда знает, что из травок ей надо есть...
Завтра надо купить ведро в леваду - мое куда-то делось. Куда я его запихала? Впрочем, в нашей конюшне, учитывапя то, что она еще строится и организуется, полно мест, куда можно что-то положить и это найдется только когда это место потом все разберут :mrgreen: В леваду ведро надо однозначно: жарко. На обед их заводят, они пьют. Но - моей сердечнице надо иметь доступ к воде во время жары обязательно. И надо отвезти попону-сетку... Во-первых, худо-бедно от солнца защитит. В поле, канеш, ветер, но кобыла ж черная, все равно греется. Я сегодня их завела с Василисой, они обе накинулись на воду и выпили по ведру.

Про лягушек.
Они мне с детства очень нравятся. Симпатичные. Я всегда спокойно брала их в руки. Я пауков боюсь... А лягушки - милые. Очень переживала в школе, когда на уроке биологии от лягушки отрезали лапку и она дергалась... :twisted: Нет, определенно, ни врач, ни ветеринар из меня бы никогда не получились. Я бы сдохла от жалости еще во время обучения.
Но дело не в этом.
Никогда я не видела столько лягушек, как в Новополье! Вот где каждая канава пела на свои голова всякие лягушачьи песни. А потом, когда они икру метали - все канавы просто битком были забиты икрой, по которой с трудом перемещались взрослые лягушки...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я только гусениц боюсь и червяков всяких. Пауки не волнуют.
Когда узнала, что дождевые черви полезные, перестала так панически их бояться, могу, если надо при перекопке, взять червя в руку и переложить его в безопасное место. Чем грязнее при этом руки, тем лучше - как в перчатках.
Лягушек при мне никогда не резали, к счастью.
Для меня каждое живое существо - единственное и неповторимое, жизнь у каждого одна, умирать всем страшно, боль и голод все чувствуют одинаково (это краткое изложение моих убеждений).
В школе, чем резать живую лягушку, лучше бы препарировать уже зарезанную курицу, которую всё равно растили и зарезали, чтобы съесть.
Если не резать живых лягушек, врачом работать, наверное, смогла бы, хотя мама не советовала мне идти во врачи: "Ты же будешь умирать с каждым больным!".
Резать живого, чтобы вылечить, не страшно - тут можно и боль причинить, если нет другого выхода. Я всегда всем занозы вынимала, мама научила, как надо сжать палец, в котором заноза, чтобы не чувствовалась боль.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мы ставим тазики на 90 литров... в жару на 4 коней едва хватает 2х тазиков в день!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мы обычно во время жары для двух коней ставили два тазика: ведро на 20 и тазик на 40 (или 50 - не помню). В принципе, редко за день выпивали полностью. Правда, у нас конюхи доливали - они заполняли ванны в других левадах и на пастбищах из шланга, ну и до нашей левады дотягивали (левада была немного в стороне, мы ее передвигали по траве). Сейчас левады будут стационарными - маловато места, пастбища не будет. Но траву им будут косить и привозить. Думаю, что вода будет у всех, как всегда - у нас это принято. Тазики я покупаю в строительном магазине - удобно и нужный объем. И дешево. Вчера поставила в леваду, воды принесла. Василиса сразу к воде, но Зара ее отогнала - очевидно просто чтобы знала, чьи в доме тапки. Сама пить не стала. Выгнала меня из левады до кучи и встала смотреть, как сам себя отрабатывает в соседней леваде Ла-Манш. Старая профурсетка, ей на кладбище прогулы ставят, а она по телевизору смотрит, как старый жеребец выпендривается. Веснааа....
С хозяйками Василисы договорилась, что тоже будут следить за водой в леваде.
Привезла кобыле попону-сетку. Договорилась с конюхом, что до обеда она гуляет голая, а после обеда - в попоне. С утра не так жарко еще... Правда, эта зараза с утра поваляется, и попону потом будут надевать на грязную тушку. Ну, да ладно.
Жуткое количество комаров! Огромные, с зимы еще сонные, и оооочень голодные. Вчера в поле вышли - я со спины лошади их просто рукой снимала - сплошняком засели и жрут. Причем, на том боку, который к солнцу и горячий - сидят. А на том боку, который в тени и прохладный - нет.
Надо, кстати, на ворота повесить сетку, которые в конюшню. Теперь конюшня на ночь открыта вся (раньше ограничено открывались дверцы маленькие с каждой стороны, Зара как всегда стоит с краю, у ворот на выход в поле). Дальше еще откроют, наверное, и окна, если надо. Но дыхлики скорее всего перейдут жить в летники. Впрочем, надо поглядеть. Сейчас вот на улице жарко, а в конюшне - очень прохладно, сруб хорошо держит температуру.
Вчера убили первую змею.... Надо же, я думала они уйдут с нашего участка, - там все-таки шумно, стройка, кони, техника. Нет, приползла откуда-то, гадюка. Жарко, а приходится ходить в резиновых сапогах. В поле-то проще, я обычно впереди себя лошадь пускаю, иду по ее следам, она змей всех распугает.
Два дня пыталась впихнуть невпихуемое во время выходных... Опять не сделала то, что запланировала ни фига! Не поместилось. Уже к ночи приехала к детям - невестка канючила про праздник, напекла пирогов. Она конечно, молодец - очень рукодельная. Наевшись со свежего воздуха (после конюшни жеж) пирогов пасхальных, чуть не уснула прям у них за столом мордой в чашке кофе. Пожалели - отправили домой.
Ага, а дома не спать вовсе, а стирать замоченную в ванне с утра Зарину попону.
Я вот думаю, что Зарины вещи столько лет живут и не теряют качество потому, что я их правильно стираю. У меня бзик: попоны с покрытием тефлона или антидождь в машинке не стирать, только руками в прохладной воде и без стиральных средств (только специальные, например для мембран). Потом я их пропитываю еще, вот второй году буду силиконовой пропиткой. Как показал опыт - отличная вещь, все пропитанные попоны работали на ура.

За два выходных гуляющий пасху народ в лесу настолько его (лес) засрал, что хочется плакать и убивать... :twisted: Это просто кошмар какой-то.... пикники у них. Погода хорошая. Немного припоздала на работу: собирала стеклянные бутылки там, где с собакой гуляю по утрам, на краю леса. Остальной мусор просто убрать ни сил, ни времени. Но его там НЕРЕАЛЬНО!!!! много. Ну, что за люди :( .... Еще неделю назад лес был почти чистым даже рядом с городом - его уже убирали после зимы один раз (причем, организованно убирали рядом с городом, видимо тот самый депутат, собачники таскают мусор к краю леса, собирая по пути - там во время организованной уборки все вывозят, а еще не первый год вижу пожилого мужчину, который с дочерью гуляет и собирают они мусор в пакеты... Девочка не здорова, какие-то проблемы с развитием психики, в общем из тех, кто может клеить коробочки. Вот отец с ней по утрам ходит и собирают в лесу мусор...). Реально хочется стрелять в этих "организованно отдыхающих".

Внучка смешная. Привезла ей пупса с горшком и соской. Уже сама может вставить в рот пупсу соску. И на горшок сажает. Невестка смеется - будет гинекологом. Стащила с пупса юбку и трусы, пыталась с попы что-нить найти. Почему-то злилась. (била себя рученками по ногам и рыкала грозно-обиженнно). Любит стоять на подоконнике (первый этаж, окна с решетками) и общаться с людьми на улице. На самом деле, люди ее не видят, потому что до прохода-проезда там широкий газон с деревьями. Но ее это не смущает, она с ними разговаривает и танцует. Может притащить на подоконник подушку и прилечь, не уследишь - там и заснет. Мартышка.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, тут ты права. Я лесной человек. Я без леса долго не могу... Скорее даже не лесной. Я человек лесных рек и озер. Рек маленьких, чистых и звенящих, с завалами стволов деревьев поперек русла. Озер с черной омутной водой. Или с янтарно-желтой водой песчанников. С зеленоватой ряской-тиной. С кувшинками и пахучими лилиями. С деревьями по берегам, которые полощут ветви в воде. С весенним гомоном птиц. С пахнущей грибницей и плесенью осенней чавкающей под ногами землей. С мхами, которые пружинят под ногой и предательски проваливаются в черное болото. Да.....

А Зарочка начала витаминиться. Вчера обнаружила молодой, свеженький борщевичок - кучерявые такие листочки, едва вылезшие из-под земли. Ууууу, сколько было радости и желания все сожрать! На всякий случай я ей много не дала - к траве надо тоже постепенно привыкать (мы всегда начинаем в апреле, с первой травой). Молодой борщевик - полезный, она его лопает каждый год. Первый раз я зашугалась - много лет назад, все смотрела - не ожгла ли она себе пасть и нос. Не, все нормально, ест за милую душу. Взрослые растения она уже не ест.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас тоже снег почти стаял весь! Кони радостно жрутЬ сухую траву, ибо там иногда видны зеленые проросточки :)
Про борщевик. Страшно только во время цветения. Все остальное время вполне безобиден. Из сухих соцветий получаются чудесные новогодние звездочки... (зима на исходе, а я про новый год :lol: )
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Вот хорошо тем кто может поставить тазы... А у нас вариант только ведра резиновые((( Ну или строить вокруг короб железобетонный.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А я покупаю в строительном магазине большие емкости, черные такие, они из какой-то твердой, но гибкой пластмассы. Стоят - копейки, достаточно прочные, обычно хватает не на один сезон. А если потеряется или сломается - не жалко. Для особо капризных и игручих товарисчей такой таз можно поставить в автомобильную покрышку. Ну, про Зару и ее напарников по прогулкам - они не играют. А вот мерины некоторые любят купатся :) - или ногами полоскаться. В рот брать, опять же. Я раньше, когда левада была далеко от других в поле (на траве) рядом с левадой оставляла две 20-литровых канистры с водой. Чтобы конюхи не парились - могли подойти, посмотреть в тазы и вылить воду, если мало или пусто. На день в жару всяко хватало. Всегда стараюсь облегчить конюхам максимально задачи - это гарантия того, что все будет исполнено так, как я прошу. Лошадь у меня не стандартная, запросы несколько отличаются от остальных, чтобы конюхи минимально думали и максимально автоматом исполняли :mrgreen: Зато у нас всегда отсутствуют взаимные претензии.

У нас - ЖАРА :shock: Чтож за погоды такие безумные... Как ни странно, вчера кобыла была оооочень довольна погодой, судя по всему. Вывела ее в поле, и пока она лакомилась травкой, вычесывала ее "камнем" - все-таки отлдично работает, пожалуй, лучше чем все другие приспособы. Пришла в конюшню, протерла шкурку мокрой тряпкой, решила дочесать - а и нет ничего. Как всегда лучше всего вылинала спина. А шея и пузо еще в зимнем пуху, и не так, чтобы линяло.
Конюшню на ночь уже не закрывают, Зара и ночью стоит практически на улице - у выхода в поле. Днем по солнцепеку гуляет в попоне-сетке голубой. Воду в леваде кобылы выпили не до конца за день. Значит, жарко им не было. Скоро просохнут новые левады, Зару с Васей переведут в одну из них - вчера мне ее показали. Там не очень ровный грунт, зато она с трех сторон окружена деревьями, потому там целый день будет тень. Вот, блин, люблю нашу конюшню! Я вчера к директору: а нельзя ли Зару в тень. А мне в ответ: а мы для нее уже все подготовили, сейчас там грунт просохнет совсем и - встанет туда. Уже все подумали до моей просьбы :)
Но по мне бы лучше чтоб похолодало чуток...
Комары только начались, а уже надоели. Они в этом году какие-то особенно крупные, отборные. И очень ленивые - я кобылу чешу, снимаю шерсть вместе с комарами, будто они воткнулись в шкурку и так и заснули.

С собакой очередная война. У нее приход (слава Богу без погрызания квартиры. Пока. Три*тьфу!). Но она однозначно плохо слышит и тупит. И - очень хочет теперь птичек ловить. В воскресение в лесу птиц поднимала, видимо - понравилось. Там-то она на свободе бегала и я не всегда успевала заорать "Эй! Нельзя!". У нас теперь слово "ЭЙ!" - это такой кликер. В общем, каждая прогулка начинается подвешиванием, а потом еще и в течение прогулки несколько раз это практикуем. Пока мозг не вернется на место. С командами тоже - тупит. Вот уже же четко все выполняла, а теперь - тупит. Путает команды. Водит носом по сторонам. Делает медленно. На лежать иногда так тупит, что приходится укладывать силой практически. Ну, смотрит нагло и не ложится.

Вот, думаю: когда на Финндерби поеду, в деревню ее к маме отвозить или как-то с семейством сына решать, что будут с ней возиться несколько дней...
 
Сверху