Старые клячи.

Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Лошадь брить стремно - скоро в летник переставляться, сожруть. В прошлом году все были пожранные до жути, намазанные маслом с АСД, вонючие, в попонах антимоскитных. И все равно пожранные... Я уже сейчас ее в сетке гулять буду ставить - комарье такое, аж жуть - огроменные такие кровопийцы.
Вот, надо в Финке глянуть попону-скафандр, что ли... Там лошадь даже в штанах фактически. Только конюхи с такими попонами возиться не любят обычно - пока лошадь в нее упакуешь полдня пройдет, а ее еще и распаковать надо! Как вариант в ней чтоб жила, а снимать только самой, типа "на работу". Но под такую можно и брить...
Вото типа такой:
http://www.horze.ru/antiflyrugs/24812.html

Машк, а это такая условная операция. Она ж даже в стационаре не лежала - там утром делают, через 2 часа пинают домой, потом только осмотры. И капать. Капали там кортикостероиды (в том числе), сейчас курс закончен, она щитовидку проверила, три*тьфу - порядок. А второй глаз, если решим, будем делать осенью.
Какое там необсуждаемо! :mrgreen: у нее уже предотъездный психоз начался. Сказали, что повезем 2 мая, так сразу обида: а почему не 1-го.

Решила попробовать подавать лошади КЛАРИТИН. В таблетках. Посмотрим, расскажу об эффекте. В принципе, он помягче супрастина должен быть. Плюс не обладает кардиотоксичными свойствами. Попробую начать с пары таблеток, увеличить до пяти, на 10 дней.
Сегодня начнем. Посмотрим - может, введу бронхобосс на курс опять.
В общем, в планах на будущее:
- сульфик - как всегда (он у нас уже на постоянной основе, как у заправской сердечницы)
- кларитин
- бронхобосс
- мать-и-мачеха с подорожником
- расторопша
- мизим-форте
эх... амикотоксу бы... надо позвонить в биокур!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, получилось передать на фото.

А с жарой: у нас, например, к концу майских опять обещают падение до 8. У вас не намечается похолодания?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Думаю, не пришлось бы брить летом :mrgreen: как Юля со своими псами!
Таня, я б не стала в средней полосе брить собаку - перепады у вас гораздо значительнее, чем наши. Если только чуток шубу поснимать с насадкой на машинку - я то своих налысо фигачу лошадиной бритвой: так у нас летом ниже 25 не опускается. Лошадей по нашей жаре я тупо обливаю из шланга, если потеют (если очень жарко - некоторые потеют стоя в тени в деннике, даже не работая).
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У нас сегодня похолодало, а сейчас идет дождь. ночью - плюс 5-6. Но как кобыла отреагирует - не знаю, она теперь такая неожиданная вся... Сегодня - животом дышит, "голодная ямка" - глубокая (такое было только во время серьезных приступов, но сейчас мышцы спали совсем, пузо отвисло), ребра (это у Зары-то!!!) торчат, ноздри широкие (но не ужос-ужос, нет). При этом активная, в поле подорвалась бегать галопом, бдит и бздит - "там кто-то есть!". В общем, такое ощущение, что ей это состояние совсем не мешает... Я бы сказала, что на фоне общего состояния у нее не было одышки - потому что после движения она не стала хуже.
Уколола ей гемо-баланс. Решили кларитин начинать завтра. Впрочем, возможно завтра по холодку и дождю она улучшится и можно будет подождать. Пыльца ольхи летит - прямо пылью, стоит задеть дерево или его ветви.

Юля, я про налысо даже не думала - думала "ёжиком". Хотя, часть тела пришлось бы налысо - то же пузо. В квартире в жару очень тяжело (южная сторона, блочный дом), у меня нет кондиционера, я же ремонт-то еще не сделала... Вот думаю: обещают жаркое лето, может, кондер купить на всякий случай, пока это возможно. В 2010 году в магазинах не только кондеры - вентиляторы пропали. А сейчас с этими санкциями и прочими радостями с бытовой техникой может стать... как бы это помягче...проблемно. В общем, в жару квартира прогревается так, что вечером открываешь дверь - просто выталкивает горячим воздухом. Впрочем, если и правда будет самое жаркое лето в жизни, я отвезу собаку с кошкой к маме, за городом намного легче зверью.

Пока не удалось найти никого, кто применял бы лошадям кларитин... У нас в Питере применяли другие препараты 3 поколения. На "ц" называется (что-то типа целаризина слово)... Вроде был эффект. По кларитину меня настораживает только зависимость по кетаканазолу. То есть, при Кушинге - его скорее всего нельзя. Признаков Кушинга я у Зары не вижу особо... хотя мысли меня посещают периодически. Вообще, она из всей конюшни самая волосатая (не считая поньки Мимики, которая еще старше Зары). Потому, наверное, начну с минимальной дозы, на увеличение, а потом на уменьшение. И буду наблюдать.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

У меня угловая квартира, обе стороны - южные.
Шутка.
Одна - юг, другая - запад. Западная нагревается хуже, чем южная, потому что её начинает греть солнце сразу после полудня, раскалённое-раскалённое...
Окна большие, 170 см х 170 см ("трёхстворчатые"). Когда-то я придумала вешать между рамами бязевые занавески - помогало.
Сейчас вставили новые окна, так я изнутри закрываю их специальной "серебряной" фольгой - она, оказывается, прозрачная! Видно, что делается на улице. Не очень хорошо, но видно.
От жары защищает неплохо, я довольна. Приклеиваю её точечно липкой бумажной лентой (узенькая, для малярных работ).
Двери во всех комнатах держу открытыми, чтобы ни в какой из них температура не поднималась запредельно.
Дом из камня. Думала, что из ракушечника, но было дело, долбили наружную стену - красный кирпич. Лучше бы ракушечник, он более пористый, было бы прохладнее летом и теплее зимой.

Таня, если Заре столько лет, то не надо и ХОБЛа, чтобы приходилось поддерживать работу лёгких: оказывается, это неизбежные возрастные изменения, когда мокрота не исчезает естественным путём, как у молодых (как это происходит, не понимаю, но не важно).
Папа мой вынужден каждое утро принимать Амбротард, а днём несколько раз по нескольку минут дует через тонкую трубочку в банку с водой (ну, он же галопом не бегает). Вот так вот.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ёжиком очень даже приятственно ей будет, кмк ))).
А кондиционер настоятельно рекомендую - я маму несколько лет убеждала поставить, и очень вовремя убедила: когда ударила жуткая жара в Москве. С пожарами она вообще из дома не выходила (ибо астматик) - кондиционером только и спасалась.
На Кушинг же тест можно сделать - или пока не имеет смысла?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я собаке делала... такая фигня по сути получилась! А с лошадьми там все еще проблемнее. Катя-Sara в свое время с этим вопросом заморачивалась со своими старушенциями, насколько я поняла без особого успеха. Да нет, не вижу я в Заре кушинга, а вот группу риска по гормонам вижу. Кстати, что у Баськи, что у Зары - шампунь с высоким содержанием кетоканазола помогал и явно улучшал самочувствие. У Зары поджелудочная шалит периодически, а это все-таки единая система...
Да с кондиционером, понимаешь, какая фигня. Я думала делать ремонт когда - поставить, стационарный (внешний который). Потому что в принципе он нужен летом в моей комнате, а тут лоджия - ремонтировать надо и то, и другое.
В общем, надо вопрос изучить. У меня в кабинете стоит передвижной, правда - тот еще зверррр, здоровенный. Здорово работает, ему только вытяжка нужна. Надо посмотреть линейку по "внутренним", может что подберу...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Мама моя внешний поставила - она его рядом с лоджией воткнула, не заморачиваясь ничем :mrgreen: . Хотя ремонт там давно нужен, но фиг заставишь. Пашет вполне себе приличненько уже вроде то ли пятый, то ли шестой год.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Зюлейка, а я давно уже такой фольгой спасаюсь - помогает, да. Плюс меня "южане" научили, как жить в жару. Днем надо укупорить квартиру, плотными занавесями, фольгу на окна (и хорошо бы кондер). А ночью все открывается, на окнах вентиляторы - квартира продувается и остывает вся.

Вот я тоже хочу внешний... но... на лоджию НЕ попасть!. Дети на забрали оттуда часть вещей с ремоннта своей квартиры, сын туда сложил резину зимнюю, матушка там ставит коробки для перевозки в деревню (я не знаю, почему мы каждый год возим целую газель какого-то барахла туда и обратно! не считая рассады!). Вот ее отвезу, попробую разгрести хоть как-то, тогда и... :mrgreen:

Света, насчет возраста... Возрастные изменения - да, они неизбежны. Но у кобылы они таки связаны с сердечно-сосудистой деятельностью. Первый приступ, как мне удалось установить, был у нее году в 2000-2001. Потом в 2002, вроде (по крайней мере мне передали ее кардиограмму, на которой кардиолог увидел то же, что было во время приступа в 2004). До 2006 года сердечные приступы были без последствий по дыхалке. Хотя, некоторые признаки сужения бронхиол наблюдались и раньше. Во всяком случае, после 2004, уже при мне, был затрудненный выдох периодически (порыкивающий звук на давижении при выдохе). Но я тогда об этом не знала :). В 2006 до эмфиземы довела кобюылу я :( - по собственной глупости и от "женских страхов". Там все в кучу свалилось - переезд, новая конюшня (стресс), хромота, почечные колики с температурой, сердечный приступ, кашель (то есть дыхалка была последствием сердечного приступа). Надо было на декс сажать сразу, надо было колоть на фиг фенилбутазон и двигать, а я "конь болель, конь жалель..." (с). Такие жуткие лекарства, страшно жеж! А ну как - последствия! Все бы я потом восстановила, да опыта не хватало это понять. А у ветеринаров были... разные мнения (три консилиума за два месяца). Результат разгребаю до сих пор. Впрочем, после того, как достали с того света кобылу в январе 2007, мы ее воссмтановили полностью за 3 года - и по дыхалке, и по суставам (по крайней мере, приподняли уровень состояния и законсервировали). Но вот, видишь, возраст - приступы сердечные стали чаще, серьезнее с каждым разом, они тащат за собой обострения по дыхалке, это тащит за собой обострение по суставам (нарушение кровоснабжения), нарушение обменных процессов. Так что там не просто возрастная патология. А жаль - кабы не сердце, а просто возраст, гоняла бы я ее сейчас как вшивого по бане. Она мышцу теряет стремительно, выглядит уже как старушенка-клячка, жуть! Я понимаю, что возраст, но восстановить-то это в ее возрасте уже очень сложно! А не будет мышцы - развалится по суставами, я и ойкнуть не успею. Поддерживать противовспалительными по суставам, чтобы двигалась (и дышала, значит) - сажать печень и почки. Замкнутый круг... Ее бы двигать постоянно и регулярно - а никак. Вот и балансирую между ее возможностями и необходимостью.
Сейчас вот - даже шагаю ее по пересеченной местности, на корде - обязательно на склоне, чтоб хоть как-то качалась. Ну, и суставы разрабатывала - этой весной она явно жалилась на скакалки, да и ножки межкостника на второй передней (правой) начали окостеневать более интенсивно. Ну, с этим, вроде, справились - похоже опять остановили процессы и сняли обострения без противовоспалительного...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
По кларитину меня настораживает только зависимость по кетаканазолу.
Без понятия, что за зверь этот кетаканазол. Действующее вещество в кларитине - лоратадин, как и во многих других лекарствах (кларотадин, лорагексал, эриус, кларисенс, ломилан). ИМХО это все одно и то же, только стоит по-разному. Поскольку я - аллергик, то у меня всегда при себе антигистаминные препараты. Раньше это был супрастин, потом я перешла на лоратадин. Так вот, если супрастина можно было "догнать" (т.е. принять еще и еще таблетку), то лоратадин - строго одна таблетка в сутки (10 мг). Честно: не знаю, почему, но врач мне так сказал. Кроме того, я спрашивала у разных ветов, нельзя ли и собаке давать лоратадин вместо супрастина, если что, и мне ответили, что лучше не надо, потому что не известно, что будет. Т.е. в их ветеринарной практике это средство не используется.
А насчет лохматости у старой лошади я не стала бы слишком беспокоиться. Пожилые всегда хуже пролинивают.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, там не только лохматость, там еще признаки есть - я год назад с этим разбиралась (с диабетом и кушингом), сейчас уже не хочется растекаться. Там все не просто и, к сожалению, практически не диагностируетмо, все методом научно-фантазийного тыка и на догадках. Статистики как всегда нет. И как у моей собаки - у них, очевидно, есть однозначный диагноз - это когда уже вылезло так, что глазами невозможно не видеть, а есть "зависшие" состояния - то ли да, то ли нет, то ли рыбу заворачивали. А есть такие вещи, которые в этом "пограничном" состоянии (то есть - не продиагностированном до конца) в группе риска.
Кетоканазол - гормон, вырабатываемый надпочечниками по команде гипофиза, если на пальцах.

Для людей по лоратадину есть опасность передоза - для нормального человека пограничная доза 40 мг в сутки (ты ослабленная по жизхни, тебе больше 10 - низзя! :mrgreen: ). То есть, там тоже в определенных случаях можно догоняться (при снятии острых состояний). Собственно, это во всяких рассказах про препарат и его аналоги пишут в инете тоже. При передозе надо желудок промывать.
Так что, посоветоваться по лошадям мне особо не с кем. Мне нравится, что этот препарат не взаимодействует с другими лекарственными средствами, не обладает кардиотоксичностью, действует быстро и 24 часа держит эффект. И в принципе, вроде бы, достаточно безопасен (вроде вреда причинить не может, а вот вопрос с пользой - надо посмотреть).
И все-таки, кто-то его использовал... надо спросить в ветеринарии. Я помню, что тема всплывала и именно с этим препаратом!

Для лошадей применяли у нас цетиризин (3 поколение):
Цетиризин (зиртек) — высокоселективный антагонист периферических Н1-рецепторов. Является активным метаболитом гидроксизина, обладающим гораздо менее выраженным седативным действием. Цетиризин почти не метаболизируется в организме, и скорость его выведения зависит от функции почек. Характерной его особенностью является высокая способность проникновения в кожу и, соответственно, эффективность при кожных проявлениях аллергии. Цетиризин ни в эксперименте, ни в клинике не показал какого-либо аритмогенного влияния на сердце, что предопределило область практического использования препаратов-метаболитов и определило создание нового средства — фексофенадина. Как мне сказали, начинали курс на 10 дней с 10 таблеток, потом на уменьшение.
В общем, вся наша жизнь - борьба, в ттом числе за информацию. :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Кетоканазол - гормон, вырабатываемый надпочечниками по команде гипофиза, если на пальцах.

Ты его с кортизолом не путаешь? :roll: Кетоконазол - это противогрибковый препарат, я уж две страницы голову ломаю, как он связан с кларитином... и почему зверям лучше от шампуня с ним (если только они не болеют дерматомикозами :roll: ) Правда, шампунь с кортизолом я вообще не представляю :))

УПД: хотя... оказывается такие есть. Псориаз лечат :roll:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, не успела исправить, я ж на работе, пишу урывками! Сидела на совещании и как раз думала, что приду и исправлю, а то фигня получилась!
А теперь надо не исправлять, а объяснять :mrgreen: чего за хрень я написала и что я имела в виду.
Я имела в виду гормон кортизол, понятно, а применение препаратов с кетаконазолом - увеличивает количество лоратадина и может привести к передозу.
В общем, когда у кобылы барахлит поджелудочная и печень (а в прошлом году я пыталась признаки кушинга в эти периоды и найти), она идет корками и чешется, я мою ее шампунем с кетоканазолом как раз (микозорал). Потому что на это садится вторичка, и там приходится комплексно, в том числе и грибковая. У шампуней (и мазей) с кетоканазолом, кстати, кроме противогрибковых свойств есть еще и противовспалительные. Надо сказать, что помогало и собаке с мокнущей экземой по всей спине, и лошади - там с ногами было совсем плохо, а тушка местами. Вот и приходилось мыть целиком - а то было не справиться.
И вот параллельно это делать будет нельзя (с применением антигистомина).
В прошлом году я одновременно колола супрастин.
В общем, кетоканазол влияет на выработку кортизола, и собаке после помывки было намного лучше, но кушинг не подтвердился на тесте - был на пределе по анализам, но - пределе нормы.

Ну, когда думаешь много, времени мало, пишется только начало и конец :mrgreen:, остальное в уме :). Вот так и получается!
Все, побежала, а то опять хрень напишу! :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ахха! Теперь вроде поняла, спасибо!! :)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Оспидя, какой безумный сегодня день..... но зато он последний! Потом будут не менее безумные выходные.
Да, Кать, это чисто наша мулька, личная, я ж пишу - а в уме складывается картинка. Потому когда вижу взаимодействие препаратов, я сразу прикидываю на "себя" - что откуда полезет, если что... А рассказывать - ну зачем, я ж и так понимаю, о чем я написала :), пока никто подробностей не спросил, оно написано для себя, для внутреннего употребления. Гы! :mrgreen: Не, это не правильно, канеш, надо исправляться: сказала "а", не будь "б".
В общем, у кобылы сейчас пошли сбоить печень и поджелудочная - как в последние годы происходит в это время. Отчасти это, вероятно, вызвано одиночными уколами декса. Но, уж тут у меня выхода нет. Приходится ее поддерживать и вытаскивать. Колоть - в ней уже дырок делать негде, потому хочу попробовать таблетки. Ну и отметила - корки на ногах уже вылезают, если применять таблетки - нельзя мыть микозоралом на всякий пожарный. Опять же наоборот. Сейчас пойдет мошкара и слепни, если будет на коже всякая дрянь в виде проявлений сбоев обменных процессов + накусы и расчесы - если мыть микозоралом, нельзя применять антигистамины с лоратадином, надо брать супрастин. А там зудит изрядно, не обойтись...
Вот как-то так.
Кстати, там еще с кое-какими антибиотиками та же фигня - одновременное применение увеличивает уровень лоратадина.
Эх, старость не радость :mrgreen: одно за другое цепляется, одно лечишь, другое калечишь. Молодой организм, может, сглотнет и не заметит, а старый - качнешь и не остановишь.

И все-таки, три*тьфу*сто*раз! - мы пережили очередной апрель... У нас самый критический месяц в последние годы - апрель. Хотя, в этом году весна затяжная, погода опять шалит, потому... в общем, кобыла сегодня вечером в поле словила бронхоспазм - на пустом месте.
Ну, не на пустом. Просто взаимосвязь событий и состояний иногда принимает весьма причудливые формы...
Бывает так, что у кобылы охота сильная, ее крючит и колбасит. А бывает, что охота совершенно спокойно проходит, посикает дня три, и забудет. Вот сейчас у нее охота. Только началась... В этот раз она пребывает в состоянии "хочу чего-то, а кого - не знаю". То есть, в состоянии возбуждения. При этом ее явно спазмит - состояние близкое к вялым коликам. Дышит она не очень - самое для нас неприятное время, когда цветет ольха (а она, зараза, долго цвете!) В общем, на фоне всего этого она опять подотекла. И вот расколбашенная кобыла в поле - и траву жрать охота, и козы соседские на соседнем поле, и поезд в дали засвистел, и охота, и дышать тяжеловато, и кашель на движении, и побежать хочется, и... В общем, оно закашлялось, причем с полным ртом травы. И - понеслааась... Ну, мне удалось ее стабилизировать и успокоить еще в поле, и мы медленно и печально потащились в конюшню. В конюшне она уже была стабильна (я-то испугалась, что она опять подавилась!), но дышала плохо, живот ей явно сводило, перельстатика справа - слишком бурная, слева - слишком тихая, периодически звук "рвущейся струны"... Ну, что. Сульфик. Новосул. Эспумизан. Валокардин. Пошагали. Постояли успокились прокакались. И при всем том она возбуждена - слишком для ее обычного состояния. Для сердечницы гиперактивность в приступ - дело обычное... В общем, в конце концов уколола декс. Вроде, полегчало...
Вообще, наверное, есть смысл подумать о курсе декса. Маленькими дозами на подольше - чтобы она стабилизировалась.
И вот эта радость - когда мне надо уехать на пару дней :(
Так что, выходные дни, и правда, для меня обещают стать безумными...
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ночь, улица, фонарь, аптека... (с)
В общем, закончился позавчерашний день так себе. Вычесывая собаку вечером, я обнаружила на ней клеща. Причем, уже сдохшего и засохщего. Блин, фронтлайн капала за пару недель всего до этого... Очевидно, подцепила она его в субботу - потому что в воскресение начались траблы с отказами от еды, неудержимым стремлением чесаться и розовыми пятнами на пузе. Всему было свое объяснение - чешется потому что линяет, отказ от корма (при этом остальное жрет очень охотно!) - жарко, пузо сама себе накусала. А вот клещ эту стройную картину мира изменил - пироплазмоз... Ну, я в ночи подхватила собаку и поехала в клинику. Собака в клинике собрала весь персонал на предмет зализать до смерти (мы почему-то были там одни, дохтурам было скучно, все пришли поиграть с "веселым человечком". В общем, меня не то, чтобы успокоили... "я не сказала да, милорд, и не сказала нет" (с). Наблюдать. Анализ по переферийной крови показывает пироплазмоз только при температуре к 40 гр. То есть, когда уже и так точно... У Ланы - нормальная. По признакам... пока не похоже. Жрать антигистамины, поддерживать печенку и иммунку.
Поспавши до 6 утра, я подхватилась гулять с собакой - потому что в один день надо было в очередной раз впихивать невпихуемой. Утром - в авторемонт, потому что лупика надо готовить к переезду матушки на ПМЖ на дачу. Утром - авторемонт, потом заехать домой, потом в конюшню (глянуть как лошадь - лошадь в порядке, три*тьфу!), потом купить подарок теще (сыновней теще, понятно, но теща она и в африке теща). Выгулять собаку, ехать привести себя в порядок, ехать на юбилей к теще....
Да, ладно, нормальный график. Кабы в него не вклинивались некие... события.
Вот, поубивав бы...
Матушка обычно перед переездом, будучи в "психозе" - она сама так называет свое состояние, начинает творить чудеса. Она в принципе человек-растение, висит себе у кого-нить на шее, и висит. Пока не начинает вести активный образ жизни искать приключения на собственный зад, а заодно на задницы родственников-опекунов, то есть меня с сыном.
В общем, подходит ко мне матушка и спрашивает: не дам ли я ей немного денег с собой на дачу, а то она все потратила. Я настораживаюсь и начинаю тихо закипать - заранее надо о таком говорить, а не перед выездом на юбилей тещи, когда завтра утром отъезд на дачу. Мне еще в праздничные дни мотаться к метро деньги ночью снимать успеть! Ну, она не подумала, что все так сложно. Ну, да, когда человек живет в режиме "откуда деньги - из тумбочки" - думать несколько отвыкаешь. Это закономерно.
Но дальше матушка в свое оправдание объясняет, почему у нее деньги кончились столь неожиданно.
Пошла она к платному окулисту. На предмет очков. И сделала себе очки. За 8 000 рублей. Тут я минут на пять теряю дар речи, а потом начинаю булькать: СКОКАААА???????!!!!!!!! Покажи мне это чудо! Показывает. Оправа рублей за 500 максимум. Жуткая-жуткая. И стекла минус три.
Рассказала эту историю сыну - он чуть сигарету не проглотил.
Пытали.
Хотели узнать, хде этот чудо-доктор и чудо-оптика, в которой ее так развели на бабло.
Молчит, как партизан. Знает, что дохтур эти ее очки будет носить в заднепроходном отверстии, как и персонал оптики весь остальной товар...
Вот, сколько раз говорю: если тебе что-то предлагают - СКАЖИ МНЕ!, потом делай. В принципе, она мало ведется, там - на улице и по телефону - этим ее не пробить. Три*тьфу. Но вот с медициной и ее патологическим желанием лечиться - тут с удивительной регулярностью. То она попала тыщ на 5 какого-то БАДа купила, который просто необходим ей для глаз (чудодейственное средство со слов доктора - попить три месяца, и будешь видеть не только окружающую среду, но и будущее)- запаслась на курс на весь год. То ей прописали какое-то лекарство, которое тоже стоило немеряно, хорошо я перехватила - позвонила нашему врачу и спросила, что за фигня - очень мне аннотация не понравилась... Мне сказали что ей с ее болячками это - ни в коем случае. Хорошо, она сначала похвасталась, а не начала его принимать... У дохутров есть способ вымогательства денег - они дают рекомендацию и место, где это непременно надо купить. И сидят на откате.
И нет, ничему жисть не учит... :(

Ну, да ладно.
Две хорошие новости. Первая: а я не поеду на дачу! терпеть не могу туда ездить.... Ну, на денек еще можно, но перевозить матушку со всем барахлом.... Сын с друг семьи сделают это без меня. А у меня будет полноценный отдых!
Во-вторых - мега-позитивная-ДарьПална :)

Я ей книжку привезла с мелками - детенка хочет рисовать, а отец еще не подготовился к этому и не заделал стены внизу ватманом. Книжка полезная - на ней можно рисовать мелками, а потом губочкой стирать.
От, блин, пошла разбираться.... яндекс-фотки изменил формат, теперь не знаю, как фотографии через него в нормальном размере повесить.... Вот пока маленькие. Увеличенные - не копируется ссылка! Караул!!!

0_f0242_4020f5b3_XL


0_f0243_b6cb1239_XL


0_f0245_d5f91d94_XL


0_f0246_ebac2ffa_XL


0_f024b_d80830dc_XL


0_f024a_d74cfc60_XL



0_f0249_f57d8624_XL


0_f0248_11fcd6b7_XL


0_f0247_3ccc73df_XL


Блииииин! Ну, кто это делает! Чтобы фото были в нужном размере (появилось окно, в котором можно копировать в этом размере ссылку) надо кликать в центре фотографии - там, где во время загрузки квадратик маленький.... Идиотизм! При этом где механизм сжатия фото - не понятно как, для меня этот размер великоват (тяжелые они для дневника).

Полина! Кто-нибудь! Дайте мне наводку на другой хостинг, с яндексом не не нравится! Все не так!!!! Полинка, ты мне про какой-то писала, а я потеряла... :(

А на улице идет СНЕГ! :shock:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

show-image.php


Вот, попробовала.
Не получаааается!!!!! Лара, я взяла вторую ссылку - для вставки в сайт. Не раскрывается... Имгнула - тоже не раскрывается. Чего делать?


А это - для форума. Получилась маленькая...


А, еще у детишки начались "приколы". Вчера - в первый раз попробовала. Не дали чего-то, что было душно надо - девица встала на четвереньки, потом попом кверху положила голову на пол, потом перевернулась на спину и - давай орать! Ногами дрыгает! Прибежали теща с мамой - девочка упала. Не, говорю, не упала она. Это протест такой - не дали (кажется, не дали вилку со стола). Тещу пришлось держать, чтобы она не полезла спасать ребенка. Мама поинтересовалась - точно ли ребенок не упал, человек пять подтвердили, что - точно. Мама философски заметила, что за такие вещи можно и по попе огрести. В общем, вчера девица повторила прием еще пару раз, сегодня продолжила эксперимент. Самое сложное - теща... :mrgreen:

Помнится, когда у сынули был такой период, ему было... года два уже, вроде... Тогда была карточная система, и я рано утром, часов в 6, шла с коляской в магазин - очередь занимать, особо за мясом - потому что только в открытие магазина можно было купить еще мясо, и не кости с жилами. Магазин открывался в 8 утра. Понятно, что детеныш уставал, но в коляске-то он спал. А потом я его брала в магазин. Он в свободном полете там лазал. И чего-то там я не разрешила - он брякнулся на пол и давай орать. Я ему пару раз сказала, что об него кто-нить ноги вытрет, уж очень он на коврик похож. Меня чуть не растерзала очередь - почему мамаша ребенка не пожалеет, вон он лежит плачет. Я сказала: вы бы, тетеньки, не верещали, а сделали доброе дело - наступили бы на ребенка, чтоб он уже понял - мама правду говорит, что с ковриком перепутают. В общем, пришлось мне в толпе потихоньку самой ему на руку наступить. Мальчика как выключили, глаза по полтиннику, прибежал, на руки залез, молчит. И с этого момента - как отрезало, валяние с воплями в знак протеста прекратились навсегда... :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

последнее окно

Ааа. еще размер ограничен не шире 700
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Какие глаза!!!!
А как уменьшить размер до 700-640? Не вижу, где оно это предлагает... А так по ссылке в размер не влезает в форум, да.
 
Сверху