Старые клячи.

А кефир чем плох?
Юль, слушай, если париться с отвариванием риса и фарша, при моем-то дефиците времени, дешевле сразу к вету! :mrgreen: тем более что веты у нас свои в доску... :). И потому веты первое что скажут: не парься. :)
 
Кефир плох тем , что не едят. Ту смесь, как я написала, должны мести. Вот если это не сметет - плохо.Тань, рис отварить - 15 минут с положить
 
А, ну да :). С фаршем, думаю, будет мести. Надо попробовать - то есть, если фарш с рисом выберет а корм оставит... :roll:
 
Мое большое собачко лет до пяти было чертовски привередливо, разборчиво и аллергично. Кормилось три раза в день специально приготовленной едой, и регулярно страдало от всего (понос, запор, сыпь и т.д.). Потом поменялись жизненные обстоятельства и стало не до разносолов. Собачко стало есть 6 раз в неделю. Еда ставилась один раз в день вечером, и утром, что не съедалось, выкидывалось, и один день в неделю голодовка. Разом пропали все проблемы.
Кормилась через день мясным набором (2 части мясных обрезков, одна часть субпродукты, одна часть нежирная мякоть), и кашей с хорошей консервой (барбос, гурман). Пару раз в месяц получало говяжью лытку, или ребрышки зубы потренировать, почистить.
Сейчас, конечно, питается уже по другому, но ей прогулы на кладбище уже год ставят.

зыж по фоткам у кобылы на брок похоже, но утверждать не возьмусь
 
Ну, вот, взяла электроошейник попробовать... а собашка как назло прям послушная - послушная!!! :mrgreen: А еще собашка сегодня получила таки копытом от Зарочки. Зарочка шла себе и шла, я даже не заметила движений ножки. А собашка отлетела (судя по тому, что отлетела на метр, не больше, на поражение ее не были, на касание только), заорала Упала, лежит и вопит. А потом таки ко мне подошла, я ее всю общупала - целА. И если вы думаете, что ее это чему-то научило - таки нет. Через две минуты собашка опять бегала под задними ногами у кобылы. Бестолковка!

Про лошадь.
Вот выведешь ее в поле, жрет траву и топчется - даже не вспоминает что нога болит. А как шагать - так прям нога болит, болит!
Почему-то когда она ударила собаку и я собаку осматривала и ощупывала, потом иду рядом с лошадью, а лошадь ловит губами мою руку Ту самую руку, которой я ощупывала собаку. Я дала ей руку, и она начала ее вылизывать. Причем так настойчиво, я руку отодвигаю - она опять тянется за ней, ловит губами, как-то умудряется прижать кисть моей руки головой так, чтобы я не убирала, и лижет, лижет своим мягким и длинным языком. В чем прикол я не поняла. Рука не пахла ничем, кроме испуганной собаки... Извинялась, что ли? :roll: Чем ее так привлекла моя рука? Она ее лизала, как соль!

Новости с полей. Точнее - лесов. Злата пробежалась в соседний лес.
0_fed63_d25adcc_XL


0_fed64_975904e8_XL


Это они в ведре лежат, на солнце получился очень интересный цвет :)

Так мы делаем физиотерапию.
0_fed65_66dda9fb_XL


0_fed66_267908dd_XL


Деффки в поле.
На солнце...
0_fed67_37a7f12f_XL


0_fed68_e26214fa_XL


0_fed69_534f9e7d_XL


0_fed6b_1cc5d7ab_XL


0_fed6c_780cb794_XL
 
Mielga написал(а):
...если с ним целенаправленно работать на равновесие (раза в недельку, причём, достаточно), и начинает изредка "обрываться", если его просто моционить.
Полина, пожалуйста, расскажи подробнее про методику работы на равновесие (или дай ссылку на то место, где рассказывала).
Таня, вот я не понимаю - неделю или даже две обсуждать проблему и не позвонить ветеринару. Да, я знаю, что у меня - другая крайность. Я вечно по поводу каждого чиха сразу звоню, и надо мной уже все ржут по этому поводу. Но елки-палки, почему бы не посоветоваться со специалистом? Почему бы не начать с этого?
Делать или не делать УЗИ? Конечно, делать. Процедура-то довольно безопасная. Вот когда мне в ноябре/декабре советуют собашку побрить и узи сделать, я колеблюсь, потому что дюже холодно. А сейчас-то что? Разве что комары накусают бритую зверюшку, да оно не так криминально.
Насчет клеща надо либо забыть про него спокойно (да, я их тоже снимаю тысячами), либо сделать уже анализ на пироплазмоз.
И вообще, по сравнению с лошадью показывать ветеринару собакошек - так легко. Взял и отвел/отнес. И дешевле в разы.
По нет времени отварить кашу. Таня, ты дома хотя бы час с утра проводишь? Наливаешь в кастрюлю воду и ставишь на огонь (1 минута). Занимаешься своими делами. Когда закипит, засыпаешь крупу и уменьшаешь огонь (еще полминуты). Засекаешь время, ставишь будильник (5 секунд). Занимаешься своими делами. Когда будильник звонит, выключаешь кашу (2 секунды). Сколько времени потрачено на готовку? Меньше двух минут.
 
Ир, не 2 недели, а три месяца :mrgreen: (с марта) и за эти три месяца я уже дважды была у ветеринаров, делала анализы, (не говоря уже о звонках, я собственно, тут писала и об этом) :roll: .
Собственно, мои "сомнения" насчет каш состоят не в том, что у меня СЕЙЧАС не найдется на это времени (неделю я могу понапрягаться), а в том, что знаю я этих собак - начнешь делать корм с фаршем, ВСЮ ЖИЗНЬ будешь так делать, ибо жрать другое она уже не станет. А такая перспектива меня не устраивает. От слова совсем. Я все-таки себя люблю больше, чем свое зверье. Ветпоказаний к такому нет. Могу это сделать с тест-режиме, но на постоянной основе - нет.
Ир, тебе это сложно понять, но я ни себе, ни детям, ни мужикам своим не готовлю еду уже больше 15 лет. Умею, но не хочу. Мне это занятие не нравится. Более того, вызывает что-то вроде отвращения. насиловать свою нежную психику ради собаки без острой необходимости я не буду :).
Кстати, яйцо не помогает - она яйцо вылизывает, а корм оставляет. Как и кефир.
Сейчас новая фишка - купила большой уже мешок Фармины беззерновой (потому что на пробу, вроде, пошло, почти две недели ела). Только брала я ягненка, а большой упаковки с ягненком не было. И я взяла рыбу. Открыла мешок - огорчилась, крупные гранулы, она крупные не любит... Для перехода с корма на корм начала их мешать с увеличением нового. И вот новый прикол: она из смеси кормов выбирает новый, с рыбой. А старый с ягненком, который ела до этого - оставляет.
Понимаешь, когда я ветврачам это все рассказываю, они называют меня параноиком и говорят, что собака надо мной кочевряжится. :mrgreen: Анализ на пироплазмоз показывает когда есть температура (с этим вопросом я была у вета сразу), сейчас смысла нет. Если он и был, уже нет. Но ветврач считает что и не было. Про клеща я пишу уже просто потому что это - точка отсчета. До этого было все без проблем.

Сегодня попробовали электроошейник.... Тренировка не получилась. Потому что хватило двух раз... А потом собашка железно исполняла все команды на свист )который до разряда идет).
Посмотрим, может хватит пару дней. Попробую еще в городе - у нас критично кинуться к собакам...

У собашки все еще есть открытия:
0_feeab_fd965533_XL


Получился у меня семейный день (хотя я и не собиралась его так проводить, этот день).
У меня накрылся холодильник. Вообще-то он намекал уже месяцев три-четыре. Ну, старый Стенол, еще из первых двухкамерных, столько теперь не живут. Хорошенький, чистенький, жалко.
Решила я вызвать мастера, чтоб сегодня - летом без холодильника жить низзя! Мастер послушал мой печальный рассказ по телефону и сообщил, что это, скорее всего то-то, и ремонт обойдется больше чем в 5 тыр.
Позвонила сыну.
Ну потому что жаба - дешевле купить новый уже!
Сын со мной согласился.
В итоге мы решили купить новый детям :mrgreen: а они мне отдадут свой, потому что мне большой не нужен. А им их - маловат.
И поехали мы в чудесный магазин, который называется "Холодильники.ру" - на Пулковском. Там оказались не только холодильники, а просто ВСЁ. Холодильник заказали (нужная модель нужного цвета едет из Москвы). Купили мне фен и им микроволновку новую.
Фен, кстати, я сожгла когда у собашки была зашита лапа. От большого ума я надела на фен собачий тапок сушить. Фен сгорел за минуту.
Понятно, что нас сопровождала ДарьПална. И моя задача была, пока невестка шарилась по магазину (размером со стадион), развлекать детеныша.
Детеныш бегал между рядами товаров с диким хохотом, пыталась что-нить стырить с полок, но потом удалось ее увлечь рисованием.
Ну, в общем, вот.
В машине. Когда включается музыка, она танцует. В машине она желает соску :mrgreen:
0_feeac_741263c_XL


Идем в магазин. На папе.
0_feead_7a7899c_XL


В магазине. Под глазом - синяк. Навернулась со стула вчера.
0_feeae_ebe3e726_XL


0_feeaf_1c858b0e_XL


0_feeb0_689e94d0_XL


0_feeb1_89181551_XL


0_feeb2_ff91328e_XL


0_feeb3_94e6553d_XL


В общем, до среды я живу без холодильника. Оспидя, как же мы избалованы цивилизацией!!!!
Вчера я полночи спасала разморозившуюся курицу - теперь у меня кастрюля бульона и латка тушеной курицы. Вкусно, но как это все сожрать - хранить-то негде! А с завтра обещают уже жару... :(

Лошадь активная, шагает с удоврльствием (особо по направлению к полю - там травааааа). В конюшню вспоминает, что у нее ножка болит. Отеки-наливы на всех трех ногах прошли. Все-таки магнит отличная штука, сколько раз он выручал меня и с лошадьми и с собаками... Шагаем ее 3-4 раза в день. Дважды - конюх, и я вечерами 1-2 раза, как успеваю. Зато увеличиваем время шага.
Спокойно уже стояла на правой (травмированной) ноге, когда я крючковала ЛП. Беда - расчищать бы ее надо... Опять рог отрос. Но с больной ногой пока она не выдюжит стоять, делать три ноги, оставив опорную ЛП - ... Надо поговорить с Сашкой, может сможет запилить хотя бы.
 
zara написал(а):
Ир, тебе это сложно понять, но я ни себе, ни детям, ни мужикам своим не готовлю еду уже больше 15 лет.
Легко понять. Я тоже считаю, что взрослый или почти взрослый человек может приготовить себе еду сам, поэтому дочке и мужу сто лет не готовила. Только если вместе ели, а такое только на выходных бывало. Но как можно не приготовить еду себе, любимой :wink: ? Хм, курица, надо думать, сама себя потушила :) .
Насчет трех месяцев и двух недель - ну, извини меня, память у меня плохая. Просто сколько можно вспоминать про того клеща, если все давно "провентилировали" с ветеринаром? А насчет подмешивания фарша - я в принципе о кашах писала и о времени на готовку, а не о Юлином рецепте в целом. Не то чтобы я ненавидела готовить, но мне тоже как-то обычно жалко времени на это дело. Вот до того, как я увлеклась лошадьми, я, бывало, готовила всякие вкусные вещи и подолгу, потому что делать было сильно нечего. А сейчас готовлю только то, что делается быстро и вполне совместимо с другими делами. Вот, поделилась опытом. Не обижайся :) .
 
А я думала ты любишь готовить :roll: , во-первых Хела когда-то рассказывала, какое вкусное ты сделала мясо, когда она ездила к тебе в гости, во-вторых ты всегда так вкусно и с толком пишешь о приготовлении еды...
Курицу надо было спасать - выбрасывать тушку реальной экологически-чистой курицы это преступление :), так что курица не в счет - она готовилась не для еды, а чтоб продукт не пропал :mrgreen:. К детям ночью тоже не отвезешь во спасение... В каждом действии мотивация важна больше, чем само действие. Мотивация на корню меняет смысл действия :).
Кстати, собиралась сегодня взять кусок себе на работу на обед - а то испортится, жалко. Забыла. Вся эта курица в конце концов кончится тем, что выбросится не сырой, а приготовленной :), потому что теперь я буду забывать ее есть. Если мне не удастся сбагрить ее сыну.
Впрочем, на работу я сегодня опаздывала, было не до пустяков. К ночи приехал таки братец - попробовал реанимировать холодильник. Не смог. Зато мы до 3 часов ночи сосали кофе с сигаретами и трендели за жизнь - видимся мы теперь редко, потому что он почти постоянно живет в Туркмении - работает там по контракту. Очень забавно рассказывает о своей тамошней жизни. Обещал же мне привезти фотографии настоящих тамошних теков... забыл! Гад. А я клянчила фотографии конюшни с бассейном (он там был). Зато я наотрез отказывалась разговаривать с ним о футболе. Пусть ему тоже будет грустно от того, что я не разделяю его увлечения! :mrgreen:

А клещ будет вспоминаться ровно столько, сколько мне понадобится помнить про срок проблем с аппетитом у собаки. Очень удобно - даже есть запись в ее веткарточке, потому что мы к вету ездили в тот же день.

Вот, кстати, именно то, что характеризует на мой взгляд проблему. У собаки пропал аппетит. Это первая собака в моей жизни, у которой нет аппетита к еде, когда она вроде бы здорова. Она ест как кошка: понемногу, не демонстрируя голода в принципе, практически не просит еду. Может, ее кошка научила? :mrgreen: Если она не доела и корм убрать, она в следующую кормежку может тоже не доесть - то есть, будто и не голодная. Даже когда приезжает из конюшни убеганная настолько, что спит стоя уже. До отъезда в конюшню я ее не кормлю. Зато оставшийся с вечера корм может доесть ночью - бывает. Утром миска может оказаться пустой. Так же и утром - если оставить, днем может доесть. Ключевое слово "может", потому что этого может и не произойти.
У моей приятельницы так микропудель ест... Ну такой, мелкий. Весь день по капле.
 
а в том, что знаю я этих собак - начнешь делать корм с фаршем, ВСЮ ЖИЗНЬ будешь так делать, ибо жрать другое она уже не станет.
Ни одна собака еще не умерла около миски с кормом.
Другое дело, что ОЧЕНЬ тяжело пережить этот период, и не начать подстраиваться под собаку, чтобы оно поело.
Я своих переводила с начало с сушки на натуралку (когда с приютов забирала), а потом по мед.показаниям (оказалось, что натуралка не усваивается вообще так, как надо :shock: ) опять на сушку ушли. Главное пережить эти перестроичные моменты.
 
Совершенно не помню, что я приготовила Хеле, но почти стопудово уверена, что тупо порезала мясо плоскими кусками, обжарила с двух сторон, посыпала какой-нибудь вкусной приправой и дожарила на уменьшенном огне. Тоже потратив на готовку от силы пару минут. Т.е. жарилось оно, конечно, дольше, но внимания я ему уделила ничуть не больше. Я очень люблю вкусно пожрать, но с минимальными затратами сил/времени/денег.
Оставлять собаке недоеденную еду я бы не стала. Пусть съедает столько, сколько съедает, и надо посмотреть при этом - перепадет собачка за несколько дней или нет (при условии обычной активности). Если нет, то еды ей достаточно. А если да, то все-таки надо опять к ветеринару.
 
Velly написал(а):
Другое дело, что ОЧЕНЬ тяжело пережить этот период, и не начать подстраиваться под собаку, чтобы оно поело.

Вот этот период что-то затянулся.... Может, это индивидуально как-то, но у всех моих собак раньше такой период длился с неделю :mrgreen: Знакомые у кого декорашки мелкие и горячо любимые - да, жаловались что чтобы собака ела то с рук кормят, то цыганочку вокруг пляшут. Но чтоб овчарка...

Ир, она сейчас не то, чтобы растет, но формируется, что ли. Когда перестает есть - перепадает. Сейчас полиняла, так хребет и кости на задних лапах просто видны. Неделю поест - вроде заглаживается. Потом опять. Но на ее активности это никак не сказывается, такой же псих. У меня только лайки наедались впрок, остальные собаки всегда имели ровный аппетит, если не болели.

Вот что еще в собашке есть - лапа. Та лапа, которая была порезана. Нет, все заросло уже. Но вот тот палец, под которым был порез, похоже.... похоже там нет связки. Он торчит вверх, коготь растет быстрее чем в остальных и тоже вверх, и если этот палец массировать он как бы не рабочий. Хирург когда шила не сказала мне, что там сухожилия порезаны. Это крайний палец, надеюсь она им нигде не зацепится, когда носится... Но он явно не принимает участия в работе лапы и в упоре на грунт. :| Ей это не мешает (три*тьфу) но вот коготь надо уже опять стричь, за месяц отрос неприлично - остальные в норме.

Вчера шагала лошадь и впала в панику - показалось что засопела носом... На самом деле, что-то делать с дыхалкой надо. По любому. Пока не начала бегать (а это еще недели две). Погода хорошая - холодно и дождь, только бы не было жары... а все обещают... Просто перед травмой сопли-то у нее были, отфыркивалась на рыси и галопе. Потому есть они и сейчас. Только их не видно. В принципе состояние стабильное (три*тьфу!) но понятно, что это без внешней симптоматики и вылезти может изнутри в любой момент, дай только толчек.
Как бы заставить ее кашлять в состоянии покоя? Ну так, чтобы хорошо кашлять, чтоб откашливаться. А не чтобы кашель был реакцией на раздражители.
 
Что-то меня пугает ситуация, когда нет аппетита и перепадает. Это лечить как-то надо. Мы в свое время обращались к Дроздову Владимиру Витальевичу, который считается очень хорошим специалистом по диетологии и паразитологии. Отзывы о нем, правда, неоднозначные, но та диета, которую он нам назначил, явно улучшила ситуацию с пищеварением. С другой стороны, одно из назначенных лекарств вызвало у Мартышки очень стремную реакцию, ей стало очень плохо, и прием пришлось прекратить (как ни странно, это был гомеопатический препарат нукс вомика). К Дроздову мы обращались дважды. А регулярное наблюдение у нас - это Сахаров Алексей Игоревич, хороший терапевт и эндокринолог. Нет желания посоветоваться с кем-нибудь из них?
 
Кинь в личку контакты, плз, чтобы было о чем думать :), ты ж знаешь, я люблю когда есть выбор...
Я сначала обследую в горветстанции - УЗИ и анализы. А там посмотрим.
УЗИ процедура-то не опасная. Для собаки. :mrgreen: А вот ехать мне надо вдвоем с сыном, ибо тушка в 30 кг весом ни фига не лежит спокойно на столе. Лапами дрыгает. А лап там - много. И на стол не прыгает сама никак, запихивать приходится. В следующие выходные у нас прививка (я все канючила про ее аппетит имено из-за прививки плановой - после того, как кошка на прививку выдала приступ гастрита, я на воду дую). Но, вроде по анализам порядок, привьемся - потом буду заниматься изучением организма.
 
В личку я скинула их интернет-контакты, т.е. соответствующие странички клиник, где они работают. Причем насчет Дроздова я не совсем уверена, что он по-прежнему в Поливете, но, наверное, там, раз есть на странице. Что касается Сахарова, то к нему мы ездим в Альтервет.
 
В лошадиных переломах я конечно ничего не понимаю, но зато в готовке с минимальными затратами времени... Таня, нужна мультиварка! (если сагитирую - скажу какая). Крупы - засыпал, налил воды, запрограммировал и хоть спать ложись. Мясо всё так же готовлю на тушении - закинула и ушла. Проблема только или вытяжку нужно потом выключить или не включаю - оставляю форточку открытой просто (но это у меня на кухне еще и двери нет :roll: )

Две страницы назад было про соц опросы. Я тут тоже упала от статистицеской информации от минздрава: самые ожиревшие регионы у нас, оказывается, ямало-ненцы и кабардины. Вот как-то слабо верится. С такими-то дурными лошадьми и стадами оленей - как ожиреть???
Она сейчас ест подкормку финскую - комплекс витаминов "В" (1,6,12) и магний.
А что за подкормка - можно фотку этикетки если ссылки нет? Я такое даю каждый год по весне для психики, раньше дешевенькую финскую Оксид-Магния давала, в этом году Эквиминз купила - хорошо, но дорого. Хочу золотую середину найти. Еще мне бы там L-триптофан нужен кроме В6иВ12.
 
Да не хочу я готовить! :twisted: Стоит у меня мультиварка уже год в коробке. И еще постоит - потому что ее даже не подарить, у всех уже есть! Может, и пригодится когда, под настроение.

Я в гостях люблю поесть - много и вкусно, потом, правда, мучаюсь от обжорства :). Зато мои друзья знают, как меня в гости затащить. Звонок к ночи: "Танька, приезжай, Машка такой борщ сготовила!" - и я уже за рулем, борщ Машка готовит отменный :mrgreen: Если я буду готовить сама - как я смогу доставлять такую радость друзьям :mrgreen:

Подкоромка. Много лет пользую. Всегда привожу с Финндерби, а теперь Забиякины меня снабжаюбт :)
0_ff06c_294af228_XL


0_ff06d_26318a91_XL


0_ff06e_2df5e07d_XL


Решила я сегодня пошагать кобылу до всех процедур. Вывела на стоянку (благо мы были одни, машин не было), а кобыла и жалуется: я линяааааю..... я вся чешуууусь.... Сделает шаг и сворачивается бубликом то в одну, то в другую сторону - выгрызает себе бока. Пошли чесаться. И - урра! кобыла почти пролиняла! А то она в зимней шерсти так и живет у меня в этом году... Пузо осталось, но это скорее моя недоработка - я уже больше не могла ее шкрябать. Вот так вот, взяла и за один день почти все сбросила... Нет, там есть еще над чем пыхтеть, но все же ей будет полегче... Чистила около часа по времени, а кобыль стояла и тащилась.

Собашка радует. Отчасти.
Послушная. "Эк ей молитвослов в голову хорошо вошел!" - сказал мне опер, когда подозреваемый стал давать показания по делу... Потом историю расскажу как-нибудь.
Это к слову - пара раз воздействия ошейником и такой эффект... мне сказали, надо пару раз освежить будет впечатление, для закрепления. Дожди сейчас, мокрая высокая трава, а на мокрую собаку низзя.
Хотя, наверное, свист-то можно.
Собака выполняет все команды, но за ней надо постоянно одним глазом следить и во время эти команды давать. Потому что лезет куда нельзя, прекрасно об этом зная. К котам конюшенным, например. А наши коты, они собак не жалуют. Они не убегают. Они сразу бьют после первого предупреждающего шипения. Даже самые мелкие котята.

Очень довольная машиной. Кроме того, что она большая и ее сложно куда-нить засунуть при парковке :mrgreen: , лупика-то я в любую щель могла запихать. А здесь - помучаешься... Нет, надо сдаваться на автостоянку (вот, лень моя....все не дойти...)
Нравится как управляется. В принципе, ничем не отличается от переднеприводной. Хороший бортовой комп - дает мне возможность оттормаживаться передачами, как я люблю.
Вчера днем и вечером были сильные дожди и поэтому на трассах жуткое количество аварий. Совершенно нелепых - на левой полосе ловили отбойник. Вот, блин, ну не умеешь ты ездить быстро по мокрой трассе с колеями - ну не лезь ты на скоростную полосу! Словят клин в колее с водой и на отбойник повисают... А на правых полосах новый асфальт почти везде, ровный как стол.
Вчера так чуть не собрались все. За поворотом такой ездюн на левой полосе отбойник посчитал. Аут выручил - и оттормозился, и смог на приличной скорости перестроиться между КАМАЗами, идущими справа, и оттормозился там окончательно. Не, хорошо управляется.

Автоликбез.
Если вы таки торопитесь, и едете по мокрой трассе с неровным покрытием (впрочем, такое можно словить и на склоне, например, когда покрытие ровное), и попадаете в воду на покрытии дороги....И вас тащит, потому что между колесами машины и покрытием дороги образовалась пленка воды. Машина в таком случае становится не управляемой, как санки на льду. Что надо делать?
1. руль крепко держать в том направлении, к котором ехали, никаких резких поворотов;
2. дальше все делать очень быстро и практически одновременно:
- сцепление - передачи на нейтраль
- тормоз в пол (при этом тяжелая морда машины клюнет вниз, пленка воды разорвется, передние колеса встанут на грунт)
- сцепление - передача пониженная, соответствующая скорости (чтоб не заглохнуть)
- газ в пол
- рулем с наименьшим углом поворота ловить край колеи (если колея) и вывести машину на "рядом с колеей", увеличить скорость, продолжать движение.
- если вы в луже, а не в колее, рулем вообще не дергать, держать крепко, выводить машину на ускорении вперед. В луже, бывает, надо повторить маневр, если сцепление колес с грунтом опять потеряно.
Если вы настолько хорошо чувствуете машину, что можете оттормозить ее до состояния "клюнуть носом" без сброса передач (сцепление) - можно так, но есть риск заглохнуть и тогда ппц.

Да, и еще - следите в городе за знаками. Сейчас у гайцов фишка: они ставят знаки "остановка запрещена" в определенный день недели с 9 до 18 часов в... карманах!!! Причем с двух сторон (там обычно одностороннее движение). А потом самозабвенно эвакуаторами утаскивают припаркованные там машины. Реальный способ собрать бабла с населения.
 
И так же ставят знак "Стоп" - то всегда надо было просто уменьшить скорость до 20 км, а тут вдруг "Стоп".
 
Сверху