Старые клячи.

Ага, такс прикольный, пока не надо его колоть.... Пиявка редкостная! Там 10 уколов антибиотика этого больного. Я еще пару раз уколю - и все, начну возить его в ветклинику по ночам. Он там на столе просто зайка. А меня норовит сожрать даже с завязанной мордой.
Очах, жрать начал, гадит нормально, и решил дорого продать свою шкуру, гаденыш. Завтра вот еще промывать ему раны - тоже будет драться. Хорошо, маленький, я его приплющить могу. Но вот до чего крупные собаки все-таки разумнее! С овчарками я легко договаривалась на всякие неприятные процедуры...
Делать анатоксин бешенства отказались...
Хирург сказала - а вам зачем? Он что, бешеный? Я говорю - а хз, кто его покусал-то. Она говорит - а все равно если что - уже бесполезно. Пошла к врачу чип искать, а это тот же, что прививает. Она тоже - вам зачем, нет смысла, наблюдайте 10 дней, а потом через 3-4 месяца придете прививаться, а то хз делали ли ему прививку и когда. Если делали вот прям "на днях" надо 3 месяца подождать.
Вот блин... :twisted: Вот опять нет повода не психовать. Про овчарку сказали - а ведите, прививайте. А вот наш ветврач не советует прививать в такую жару - у нас который день в тени зашкаливает за 32...

А лошадь опять линяет! Сколько ж можно-то!
Кончили курс супрастина. С декса опять удалось слезть.
По случаю жары коней всех сняли с кормежки в обед. Все равно работа условная, выступающих почти ночью работают более менее интенсивно. Всех коней конюхи купают из шланга 1-2 раза минимум. Зару - еще добавочно мочат губкой из ведра рядом с дневником, накрывают мокрой простыней.
 
Сегодня в Питере у всех вырастут жабры. Прошло пара коротких, но мощных ливня, и при 30-тиградусной жаре и отсутствии ветра влажность наверное процентов 500.

Аут вернулся под мою задницу. Вчера состоялся торжественный обмен машинами обратно. Блин, после лансера на нем ездить..... Лансер он как тот ежик, который сильный, но легкий. Аут после него тяжелый, все педали и руль тоже тяжелые. Но в нем так удобно... вот в лансере внутри тупо тесно. Сын привез из Мск бензобак для лансера. То что у нас с доставкой и ждать неделю там он просто купил в каком-то магазине и дешевле.

С таксом подралась. Этот гаденыш во время обработки ран и уколов решил меня всерьез жрать. Извивается, как пиявка, орет и пытается кусаться даже с завязанной мордой. Сначала я его подвешивала к ручке двери поводком, оттягивала и одной рукой все делала, но неудобно. Вчера я его разложила на спине, придушила, сидела на нем и рычала: зубы убери, гаденыш, тут я старшая сука в доме и будет, как я сказала :mrgreen: Пока не успокоился и не сложил лапки, так и трепала его на спине. Мелкий, но сильный, зараза. Зато сегодня при попытке на меня кинуться когда я ему стала бинтовать задницу, был прижат к полу, рыкнула - и замер. Ага, дошло! Сегодня вытаскивать дренаж. Вообще он уже очень прилично зарос, отеки все сошли. Теперь я знаю, откуда пошла фраза "деловая колбаса". Это приходит на ум, когда сверху смотришь на бегущую таксу.
Кажется, у него кариес. Я когда его плющила на полу, заодно в порядке профилактики посмотрела зубы поглубже. На одном клыке верхнем желтое пятно, на ощупь цепляется, не ровное. Может - камень.

Лана стала ко мне очень внимательной и ласковой. Кажется, до нее дошло, что она не единственная собака в этом мире. Слушается. Ревность - прекрасный воспитатель. Научилась класть мне голову на колени и замирать. Вчера сделала ей прививку. Потому такс живет в строгой изоляции. Лане нельзя в его комнату, ему нельзя оттуда выходить. Выучил много моих слов и интонаций. Во всяком случае, знает все, что связано с запретами. Но вообще с ним бяда - не знаю как он сегодня выдюжит 12 часов без прогулки, потому что писать он хочет чаще. У меня такое ощущение, что жил он не в квартире, а в доме, и практически был на свободном выгуле. На прогулке не воспитанный ни разу - куда-то колбасится сам по себе, постоянно приходится возвращать его внимание на себя. Интересно, он научится, как Лана, отслеживать меня, или так и будет гулять в самостоятельном полете. Ну, рулетка, канеш, поможет, и он мелкий и легкий, но хотелось бы более осознанного поведения.
Лана переживает - я ее не беру в конюшню, после прививки надо хотябы недельку пересидеть дома... Ну, ладно - 3 дня! Главное, купаться нельзя, чтобы место прививки не мочить, а там пруд, не уследишь. В принципе, можно там ее привязывать и просто брать гулять в поле, когда пойду шагать лошадь. Пожалуй, так и сделаю. Если не будет дождей.

Когда в следующий раз поеду к матери, отвезу туда кошку на выгул, до октября. Необходимость держать ее в городе, при наличии такса, отпадает. Желудок у нее, вроде, нормализовался, похудеть бы ей только надо. Вот на даче за пару месяцев бы и похудела. Она там в доме не живет, она там постоянно на охоте. Правда, столоваться приходит в положенное время.

Лошадь - три*тьфу, три*тьфу, три*тьфу. Поскольку вчера я была днем в конюшне, чтобы ее пошагать я завернула ее в мокрую простыню. Шагаем мы по полю, а там солнцепек еще тот. В Лесколово в тени 33 градуса.
Я думаю, что для кобылы главное - стабильная погода, ее начинает колбасить когда погода прыгает. Она раскачивается и не может стабилизировать собственное состояние. Стабильную погоду, какой бы она не была, она, видимо, переживает легче. Во всяком случае, у нее даже нет одышки (три*тьфу!), сульфик колю каждый день, но в минимальной дозе - 4 кубика.
 
Судя по фоткам таксу очень повезло, что вы его подобрали, а он дурачок, еще и дерется. Смешной :)

Сначала я его подвешивала к ручке двери поводком, оттягивала и одной рукой все делала, но неудобно.
Это шедевр! :lol:
 
Ага, а так?
0_10ce6c_7ab5bd23_XL


0_10ce71_58d69613_XL


Дренаж сегодня выдернули. Выглядело это вот так:
0_10ce80_ff290208_XL

Эти белые ленточки - пропущены внутри насквозь и завязаны узелком сверху. Теперь эти дырки надо промывать и запихивать в них ируксоветин.

Композиция: благодарный пациент и доктор Злата:
0_10ce76_8d691dd_XL


Ну, чисто медсестра! :)

В поле.
0_10ce7b_50cf7dbd_XL


0_10ce7d_a32da263_XL


0_10ce7e_276ef93_XL


Лана безошибочно бежит в леваду к "своей" лошади и тусит там, к другим не лезет.
 
Повезло тАксу! Волей случая тоже была некоторое время "хозяйкой" подобранного такса, сбитого машиной.К счастью, он отделался легким сотрясением, без переломов. Очнулся, увидел меня и признал хозяйкой.
Водопроводчиков и электриков в дом не пускал, нападал серьезно.Гулять на огороженной немаленькой территории не хотел, все норовил подкоп сделать.
Спал на диване в свитом собственноручно гнезде из пледа. Ну а потом отправился жить к охотнику,другу того человека, что его подобрал на дороге.
Собаки весьма своеобразные, со своим мнением на жизнь.
 
Hitman написал(а):
Как его погрызли неслАбо :( ....

Ну, это уже все прошло. Было все еще отечное, сине-красное, и кроме глубоких дырок, что сейчас остались, просто по поверхности кожи было все содрано.
С таксом воюю.
Вчера его потеряла. Прихожу в комнату - такса нет. Я по углам, под кровать - нет. Потом обнаружила его на кровати. Рыжий такс на рыжем покрывале - замер, даже не моргает!
Он решил, что имеет право возлежать на кровати. Кровать мамина, как и вся комната. И на ней возлежать могут только коты. Кровать, кстати, высокая - как оно туда подлетает, не знай.
Вчера вечером, когда закапывала ему в глазья, обнаружила на ухе клеща :(. Пинцетом вытащила, вроде с головой, упаковала - сегодня отвезу в лабораторию. В месте укуса приличная такая припухлость. Блин. Или позавчера нашел в поле в конюшне, когда гуляли, или они у нас на газонах развелись. И на больную, ослабленную собаку, полезли. На припухлость сразу положила лед, отек спал немного, но фуфел остался. Обработала йодом... Надеюсь, обойдемся без последствий.
Надо позвонить вету - что ему можно от клещей... В принципе, уколы в холку можно уже и прекратить. Ведь что капать, что брызгать - на холку попадает. Ошейник разве что. Брызгалка вряд ли - там полсобаки не облить, да и лезет лизаться. Ошейник "скалибор" купить, что ли - он сейчас позиционируется как весьма надежное и самое щадящее средство... Хотя из ошейников мне нравятся дешевые немецкие - они реально работают, только, наверное, они прилично влияют на печень и ЖКТ...

И, кстати, да: охраняет. Облаивает, Лана не так активно гавкала. Теперь такс начинает, как кто к двери подходит, и к нему присоединяетсая басом "баф!" овчарки. Ко мне ж теперь паломничество: заскакивают друзья посмотреть такса :).

Обучаемый. Уже понял, что я требую определенного поведения на прогулке (правда, только на поводке) - уже не ломится куда попало, бежит-колбасится, но с оглядкой на меня, если я меняю направление движения - старается тоже соответствовать. Правда, голосом надо пока помгать. Опять же, понимает, что не надо тянуть - старается бежать "в пределах допустимого", обозначенного поводком.

Вчера обрабатывала раны, клеща вытаскивала - стоял и молчал, не шевелился. Хотя с ухом я и больно делала. Замер, и глаза такие понимающие сделал. Я даже забыла завязать ему морду... Вообще не показал ни разу зубы даже - дошло, что ли, что все для его же блага...

Нога у лошади лучше (три*тьфу!), на прошажке практически не хромает, топает активно так. Начала увеличивать время шагания. Внизу над путом отек небольшой и мягкий. А вот в месте травм держится плотный и приличный... Вечером прополоскали коней из шланга. Полоскали тех, кто работал, ну и я с кобылой прилезла на это дело. Кони тащатся. Хотела как обычно вечером из ведра обтереть, да шкура потная и "не чистая" - под попоной все время, решила освежить как следует.
Кроме мошки и слепней появились какие-то мухи, типа летающих муравьев. Смотрела, как они ползают по попоне-зебре - похоже, и правда путаются с полосками, с разными температурами. Они просто откровенно мечутся. Может, и правда работает...

Зато не нарадуюсь на овчарку. Слушается, нормально ест (могла бы и поменьше, - я оказывается здорово экономила на ее еде, когда она капризничала! :mrgreen: ), окрепла (ага, каждый день бегать в конюшне в свободном полете, плюс полчаса утром и еще немного вечером как с работы прихожу, но там чисто санитарно - перед отправкой в конюшню). Здоровая стала, слониха - жуть.
 
Гм.... не встречала.... Попробую узнать. Может, и правда есть. Только, думаю, что там нагрузка на печень сильнее будет, чем от ошейника. А он и так после убойного антибиотика. Антибиотик мы сняли, вроде и так все пошло нормально, его надо было 10 дней колоть.

"Очаровательная" статья на тему "только бы не было войны". Как ни странно - вполне логичная такая статья...
http://worldcrisis.ru/crisis/1590051/thread_t
 
Таня и все-все, привет!
Давно не заходила, почитала все Ваши новости с большим интересом.
А я всё отыскиваю последние новости про нашу украинскую войну и аналитич.статьи тоже. Много всего прочла уже и целыми днями "душа не на месте".
Когда какой-нибудь ИГИЛ провозглашает: "Мы будем убивать неверных и строить свой халифат", то они так и делают.
А когда во имя демократии и свободы...
Я бы выбрала ИГИЛ. Они честнее, а значит - порядочнее.
 
Свет, ну у вас там вообще какой-то театр абсурда... Жаль только что платить за этот спектакль приходится людям. Причем подчас здоровьем и жизнью....
У нас по ТВ говорят, что у вас новый налог вводят (или ввели) - "военный". Правда или брешут?
Насчет статей - на сайте Михаила Хазина много интересных мнений, причем мнения с разных сторон (ссылка с этого сайта, если слева пойти в "Темы дня" - там будут всякие статьи, можно интересно почитать).
Вообще много хотелось бы говорить про Украину, потому что и правда много информации, в том числе "оттуда", и картинки складываются интересные, но это надо собраться, проанализировать и изложить все, - некогда...

Странное время такое - не продохнуть. На работе до компа добираюсь урывками, и даже почитать темы некогда - только суюсь в дневник ИриныМ....

В городе - жара. На следующей неделе обещают еще жарче. Город раскален, даже ветер горячий. После редких гроз - полегче, но хочется иметь жабры, дышать не возможно... Было по прогнозам плюс 25-28, по ощущениям зашкаливало за плюс 30 точно. Обещают плюс 35... каковы же будут ощущения!
У нас сохнут деревья и кусты - реально сыпятся сухие листья. Сирень вдоль дороги (улицы) - огромные кусты персидской сирени, - листья пожухли. Сегодня заметила в поле, ветер поднялся, понес листья с деревьев - это не смотря на прошедшие в последние дни пару дождей. Но трава - хороша, растет отава. У нас во всю заготавливают сено. Сейчас большой сенник собираются строить...

Зато вечерами в конюшне - просто сказочно теперь, в поле свежо и чисто. Только жрутся всякие мошки... Завтра вот в конюшню не еду, потому что буду ждать заказанные собачьи корма вечером. Впрочем, коли привезут до 20 часов, поеду - хочется подышать воздухом!

Про такса.
Очах совсем. раны затягиваются быстро и пока даже без шрамов заращиваются. Что проявляется.
1. Кобелина эта мелкая желает драться с другими кобелинами! Мало его погрызли - хочется продолжения банкета. Хорошо он легкий - любые "желания" пресекаются полетом. Ну он вообще обучаемый, но кастрировать - однозначно, как жара сойдет. Не нужны мне несчастные случаи на производстве...
2. Охранник хренов. Визгливо тявкает, когда по лестнице кто-то идет. В любое время суток. Лана ему подбухивает басом. Он и овчарку научит.
3. Кто сказал что таксы мало едят! Перевела его на сушку (очевидно, он ее ел и ранее). Он так жадно заглатывает еду, что за секунду ничего не остается. Поскольку ощущения сытости сразу не возникает, просит есть еще, прям выпрыгивает из шкуры. Вечно голодный.
4. Просится на руки. если посадить на колени, тут же замирает с гордым видом: вот я тут сидю! Все видят? В общем, ручной и тискательный. В моей жизни первое тискательное животное - вообще-то меня раздражает приставание ко мне на предмет погладиться. Этот, правда, пока не навязчив.
5. Исполняет команду ко мне (правда, на улице с пятого раза и с приданием вектора движения "ко мне" с помощью рывка поводка). Подходит, садится или встает на задние лапы и просится на ручки!

Про овчарку.
Именно так - все, собашка превратилась в овчарку. И внешне, и внутренне. Лана за эту неделю поврослела. Изменилось все: от взгляда до мировосприятия. Во-первых, она вся со мной. Она меня контролирует и отслеживает, знает мои перемещения, даже если не идет со мной - проверяет, где я (в конюшне в свободном полете). Отлично понимает слова и команды, исполняет. Очень окрепла, сформировалась в крупную, мощную немку (блин, какой же она будет когда заматереет!). Три*тьфу! - надо возобновлять дрессировки, только по жаре совсем не хочется... Да и сейчас очень напряженный график, устаю. Променять вечер релакса в конюшне на работу с собакой я сейчас не в силах.

Лошадь - три*тьфу, просто отлично дышит! Грозы на нее в этот раз не влияют. Из лекарств остался только сульфик в условной дозе 4 кубика в день. Выглядит отлично, несмотря на отсутствие нагрузки, выглядит даже немного обмускуленной. Местами... Вообще она очень красива, хоть и старая. Стараюсь не допускать, чтобы ее накусали мошка и слепни - все-таки она на покусы реагирует, расчесывает. Раньше она быстро адаптировалась к сезону гнуса, а теперь который год в попоне - какая уж адаптация...

Все-таки я не жалею, что когда-то отдала сыну новый лансер... вот не моя машина ни разу. Чего не сказать про аут - я просто тащусь от езды на нем! сын молодец, нашел и купил мне МОЮ машину.
 
Насчёт налога спрошу у брата - я-то не работаю.
Вроде 1,5% от з.п., но сама только в инете читала.
Да, устраивали бы абсурд какой угодно, лишь бы мирных людей не убивали.
Спасибо за подсказку насчёт сайта. А если будут его статьи выложены на видео (поищу) - вообще отлично. Что-то радио у меня жутко хрипит - или ремонтировать его надо, или "глушилка" работает (некоторые местные станции берёт).
Работы, когда голова свободна, много (просто готовка, переработка фруктов - без фанатизма, но чтобы не пропадало то, что выросло) - вот, чтобы не скучать, по ноутбуку слушаю разные "говорящие головы".
В головах у простых людей, всё, как раньше - весь спектр мнений и эмоций (да-да, у всех у нас эмоции и в головах тоже, при такой-то жизни).
Внешне жизнь обычная, только все более хмурые и отдыхающих меньше, чем обычно.
Цены на фрукты-овощи относительно невысокие - думаю, не так из-за меньшего количества приезжих, как, во-первых, гривня обесценивается и люди стараются продать всё, что можно, а во-вторых, у нас работает "закон маятника": в одном году посадят много - всё дешёвое, на след.год посадят мало - всё дорогое, ага, ещё на след.год опять сажают много - снова всё дешёвое.
С краеведами по окрестностям не ездим, всё внутри города.
Много всяких выставок, концертов, куда можно и бесплатно попасть, и по льготным билетам. Но - жара...
На даче хорошо, потому что мы в тенистой низинке, да ещё и вечером наступает прохлада.
Солнце в это лето "злое", что бы там не писали метеорологи, я точно знаю.

Жалко людей на Донбассе, в голове не укладывается, как можно обстреливать жилые кварталы, не сделав ни единой попытки к переговорам с "террористами".
Созваниваюсь с родственниками, связь есть далеко не всегда.
Всё время вспоминается книга "Молодая гвардия" и лето 42-го, как оно там описано.
У нас рядом - Приднестровье, на которое тоже решили "надавить" наши молдавские "друзья", а Украина то ли уже решила, то ли собирается полностью изолировать Приднестровье.
Ладно, на своей территории порядок наводят, но зачем создавать осложнения соседней стране (Молдове)? А они считают это помощью...
Поэтому Одесса полнится слухами, что в августе будет "весело" и у нас.
Ну, будет - так будет.
Утешает одно, что я ещё зимой "демократам" писала: "Доиграетесь до "югославского сценария", а бомбы и снаряды не выбирают, кто "патриот", кто нет".
Так что в случае наихудшего варианта количество "европейцев в душЕ" уменьшится точно так же, как и количество несознательных.

Тем не менее созваниваемся со знакомыми-конниками, постепенно заготавливаем годовой запас разных кормов (будем стоять на своих кормах). Надеемся на лучшее - что не придётся бежать, сломя голову, бросив всё (кроме животных, конечно).
Бежать так "не выпадает" - тут уже вспоминаю "Тихий Дон": "Куда ж бежать? А хозяйство?!".
Ещё и на "дальней даче" соседи наконец-то затеяли строительство водопровода. Лучше рискнуть и вложить деньги в водопровод, чем хранить их "на чёрный день". А то "дача не даёт отдачи", без воды-то.
Может, придётся жить за счёт выращенного?.. Некоторые ярые законодатели ратуют за то, чтобы лишить и пенсий, и собственности недостаточно идейных.
Думаю, Европарламент такое бы одобрил (как шедевр демократии и толерантности).
 
То есть, вы там переходите на самообеспечение кормами, или так и было?
Мы тоже скоро начнем лопать свои яблоки - у нас тут пись.... санкциями мерятся все, запретили вот ввоз яблок и других фруктов из Польши (про Украину не говорю!), неожиданно обнаружили в них какой-то невероятно вредный процент нитратов! раньше вот не было, а тут - бац! - и появился. Может, начнем уже наши яблоки торговать, а то народ каждое лето жалится, что урожаи пропадают... раньше, в советские времена, были заготконторы - ездили по деревням, скупали сушеные грибы (лисички и строчки хорошо шли на экспорт во Францию и другую Европу), лесные ягоды. Для деревенских был неплохой приработок. Скупали килограммами, 1 кг сухих строчков стоил аж 25 р, это при пенсии минимально в 6 р... Очень прилично народ в сезон подрабатывал. Вот бы и у нас уже такие конторы образовались, ели бы мы местную антоновку (мою любимую, недозрелую) прям с дерева.... И бабки наши бы подработали к пенсии.

Надо попросить Саида пошагать клячу, забыла вчера...
На самом деле он отрабатывает всех коней, что на корде, вечером - когда жара спадет. И девчонки вечерами скочут, Люська к соревнованиям готовится. Мою сердечную, если по солнцу - завернуть в мокрую простыню и вперед. Нормально охлаждает, за полчаса просыхает, так ей больше не надо сейчас еще, с ногой-то. Все собираюсь белый чепчик сообразить еще, чтобы и его мочить, чтоб мозг не перегрелся :). Впрочем, там видимо мозг не так важен, как сосуды в носу - пока спасает мокрое полотенце на недоуздке. Но - жара жарой, а "работать" - по расписанию :mrgreen: Все смотрю, как шагает - сказано как хромать перестанет начинать рысить. Отек, правда, держится. Ну там вообще фигзнает, зарастет ли и если да - как пойдут волокна. Старая жеж. Все равно бегать будет, даже без ног. тут уж или ноги беречь, или жить в принципе.

Очень хочется помыть такса... Чего ж он такой проглот-то! Глистов протравить, что ли. Да надо позже - если прививать через три месяца, глистов травить надо ну хоть за месяц. На самом деле веты говорят, что глистогон на 3 месяца действует (в смысле прививать можно в течение 3 мес). Вот надо как-то подгадать.
Уже двое знакомых радостно сказали, что может быть возьмут такса себе. И - затихли.... :mrgreen: Я им говорю, чтоб думали, а то когда яйца отчекрыжу, поздно будет :).
Такс знает команду "марш домой!" - это значит надо бежать в мамину комнату. Если команда дается грозным голосом - заходит под кровать. Он туда именно что заходит, чуть наклоняя голову.

Теперь задача каждый вечер еще собак на предмет клещей проверять (с Ланы я тоже перед прививкой сняла ошейник от блох и клещей).
 
На этой конюшне, когда в прошлом сентябре переезжали, не думали стоять на своих кормах. но так получилось...
Что-то наш выдал осенью острый приступ ламинита, теперь мы - "диетчики". Ячмень не едим, только овёс. Люцерны поменьше.
Конюх поражался количеству "лугового", которое у нас расходовалось за сутки, но всё было просчитано (опыт есть) и закуплено, как надо.
Хозяйские лошади там едят люцерновое сено и солому (хозяин - фермер, всё своё) и свой же ячмень.
Когда-то и наш ячмень жрал "только так", но теперь вот боимся.
В результате постой нам обходится дороже, чем договаривались, но какое же это счастье, когда конь ест заведомо хороший корм (хотя плохого там я не видела!!!, ТТТ) и в любом количестве.

Насчёт карантинных вредителей: если запретили из-за восточной плодожорки, то давно пора было.
У нас она есть уже лет 25.
Крупнее яблочной, даёт много поколений за сезон, жрёт всё, даже верхушки персиковых побегов.
Сильнее всего вредит яблокам поздних сортов (наши плодожорки в сентябре уже не выводятся, а эти - как раз больше всего их в сентябре).
Что особенно гнусно: в одном плоде не 1 червяк, а может быть целая "бригада", т.е. портят так, что и не вырежешь червоточины.
А как они вредят айве!
Странно, если на Кубани их ещё нет.
И надо "надзорам" всяким бдить, чтобы из Крыма не завезли.
Да, карантинный вредитель, такой термин есть.
А ещё лет 10 назад появилась "хлопковая совка": видели червивые помидоры, перец, кукурузу?
Теперь это всё без яда не вырастишь (ну, может кукурузу еще можно).
раньше помидоры только от грибковых болезней опрыскивали, теперь и от гусениц хлопковой совки.
"Отака фигня..."
При "железном занавесе" в этом отношении точно лучше было - и по деньгам (на химикаты), и по трудозатратам, и, главное, без "химии" обходились или с меньшими её количествами.
Вы не читаете садоводческие газеты, а в Польше яблоки брызгают каждую неделю, в лучшем случае - раз в 10 дней.
 
Да, про каких-то там "что-то- ежка" тоже сказали, что в польских фруктах оно к нам приехало. И я, собственно, верю сразу и навсегда, что тамошние фрукты состоят из нитратов и прочей гадости. Но не верю ни разу, что все это в последней партии фруктов обнаружилось - до этого народ ел все это и вредно не было. А как начали санкциями тягаться - тут же обнаружили. Как всегда неожиданно началась зима (с).

Про то, как конюшенные коты такса изучали.
Сначала начал подкрадываться рыжий. Причем намрения у него были явно не добрые - знакомиться с пришельцем рыжий собирался на вкус.
0_10daba_41f2bdb0_XL


Потом подтянулись родственники.
0_10dabb_cea0d544_XL


Ну, и мелочь. Они вообще ничего не боятся.
0_10dabc_fc7259bd_XL


И я убрала такса в машину от греха - пока не сожрали. Потому что обложили его всерьез, со всех сторон!

Про лошадь.
0_10dabd_409a2ef_XL


Заразебра в ромашках. В нашем поле совсем нет ромашек :(

Делаем магнит.
0_10dabe_6c0d4f63_XL


Любую лошадь можно сфотографировать так, что хрентешто получится!

Про канализацию :mrgreen:
Очистные сооружения.
Красота! Жаль, купаться нельзя!
0_10dabf_3531e2fe_XL


Круглые бассейны - там посередине вращается такая хрень.
0_10dac0_941f8564_XL


И чайки катаются на карусельке.
0_10dac1_3a2cd01d_XL
 
Красиво и аккуратно.
А запах?

"Санкциями меряться" - ну, я вот не понимаю, как некоторые народы люто ненавидят другой народ и обижаются, когда в ненавидимой ими стране отказываются от их продуктов.
Так и появляется мысль: "Что, пропала возможность плюнуть в каждую баночку со сметаной? Европа вас так ждала!".
Наши ведь тоже: и хотят поубивать побольше москалей, и хотят оставшимся в живых продать как можно больше продуктов...
Журналисты сами по себе, а фермеры сами по себе? Ну, пускай уже соображают своим крестьянским основательным умом.
 
Ох, Света, вот запах - увы.... Те, кто там работает, в офисном здании (в котором почти нет кондеев), говорят что когда ветер в сторону здания, бывает тошно. Это - старые очистные, находятся в пригороде. Новые на острове в Финском заливе, там все по уму. Впрочем, в этих тоже когда-то было по уму. Там поселок совсем рядом, лесополоса отделяет на километр шириной. В поселке, говорят, не пахнет никогда. Нет, будем говорить - не пахло. Сейчас не знаю, нет там никого знакомых с этой стороны.
Раньше когда строили такие объекты, непременно учитывали розу ветров. Но тогда климат был совсем другим, и более стабильным... То что сейчас с ветрами происходит уже не предсказуемо.
Я еще со школы помню - были у нас уроки по гражданской обороне. Тогда это было серьезным предметом, мы сдавали нормы по стрельбе из мелкашки, нормы ГТО (именно в рамках подготовки к ГО), разбирали пистолеты, автоматы и винтовки, учились заряжать.... Были нормы по высиживанию в противогазах (надевали на время), сидеть несколько часов в противогазе противно, но терпимо, а вот бегать... Ну, в общем, все были готовы к труду и обороне. И я с тех времен помню как нам показывали схемы, например, как будет распространяться радиоактивное облако в случае взрыва Сосоновоборской АЭС. Облако было длинным и узким (с учетом направления и скорости ветров), оно должно было уйти над Финским заливом, не задевая даже краем Васильевский остров. До противоположного берега залива доходило облако бледно-розового цвета (это означало, что уровень радиоактивности не достигает опасного для жизни людей. Для жизни, но не для здоровья). Но в том месте не было поселений, были болота. И только самый край этого облака попадал туда, где строился новый район, самый край этого района, район тогда назывался "Комендантский аэродром".
А сейчас на том месте, где болота, намыт песок донный, и построен элитный район.... С очень дорогими квартирами (я с юности видела как там намывают донный песок, этим песком поднято дно Финского залива на большой площади, там стоят гигантские многоэтажки... и у меня всю жизнь ощущение не надежности этого места, "дома на песке", я знаю что там внизу вода ищет возможность вернуться туда, откуда ее изгнал человек...). За "Комендантским аэродромом" уже новостройки в жутком количестве. И, собственно, эти новостройки дошли до такого расстояния к городской свалке в Левашово, что запах от этой свалки там стоит - мама не горюй... Чтобы не было запаха, на границе свалки делают ароматическую завесу (ее видно с КАД - вверх выпускается вонючий дым с запахом старого, дешевого дезодоранта, смешанном с запахом свалки... В общем - жуть. И там покупают квартиры, которые по цене ничуть не уступают стоимости квартир в других местах города...
В общем - какой-то бред, честное слово! с этими стройками.
Вот если разобраться, у нас куча новостроек с дорогущими квартирами - на очень опасных для жизни и здоровья местах в городе.
На Петроградке, на месте завода "Вулкан" - элитное жилье. Строили москвичи. Там надо было котлован копать и вывозить грунт не менее чем на 5 метров в глубину - там было производство с использованием свинца. По технологии надо было вывозить зараженный грунт на полигон. Ни фига - снесли заводские постройки и ву-аля, элитное жилье. А кто знает?
На Поклонке - многоэтажки, а там многоэтажное строительство было запрещено еще при царе Горохе - под Поклонной горой подземное озеро ортезианской воды, высоко залегающей. Там сртатегический запас города пресной воды. Чтобы было понятно - "пузырь" с водой, вода в замнутом пространстве. Построишь в одном конце пузыря тяжелое здание, что делает вода? Правильно - давит в другом месте... Единственным зданием на Поклонке была больница Св.. Георгия, здание растянутой в форме трилистника, с учетом распределения весов и нагрузок на грунт и воду внизу. А ни фига - там уже стоит туева хуча многоэтажек. Кстати, во время строительства трех высоток в самой высокой точке поклонки, больница пошла трещинами по корпусу, но несущим стенам. Главврач тогда обстучал все инстанции - без эффекта.
Вот сколько природа будет терпеть эти издевательства и когда начнет уничтожать эти нарывы на своем теле вместе с ничего не подозревающими людьми, живущими в таких домах... ИМХО, дело времени....
Кто-то строит ради бабла, кто-то платит это бабло не подозревая о качестве покупаемого товара. Хотя - все это проверяемо, да людям в голову не приходит проверить на чем стоит дом, в котором они хотят купить квартиру... А потом болеют дети, и люди задаются вопросом - почему?
 
zara написал(а):
В общем - какой-то бред, честное слово! с этими стройками.
Вот если разобраться, у нас куча новостроек с дорогущими квартирами - на очень опасных для жизни и здоровья местах в городе.

Татьян, везде так. У нас то ж самое. И на песках, и на грунтовых водах, и на оползающих склонах, и на местах бывших вредных производств - везде "элитные" эти высотки ляпают да "торгово-офисными центрами" припудривают. После нас - хоть потоп(с) называется.
 
Сверху