Старые клячи.

Re: Старые клячи

"добавлю яду в бокальчик":
Гуляли трое: Бу,Зара и Ню. Я Нюрость забрала шагать в лес. Унита ушла очень спокойно. Когда мы уже скрылись, то Зара начала орать так, как будто ее режут... Т.е. общества Бу ей по-прежнему недостаточно.
 
Re: Старые клячи

Ну куда ее в табун - при том, что руку постоянно на пульсе держать надо? :cry: Да и головы нет - покалечится раньше, чем адаптируется (если еще адаптируется). А вообще, появление таким мыслей - ИМХО симптом серьезный... Устаешь, ИМХО - пока подспудно... :cry:
 
Re: Старые клячи

А общество Бусинки ее вообще не устраивает :). Бу как раз относится к "врагам народа", поскольку Заришшу чморит не по-децки и лупит всерьез. Из наших конюшенных кобыл Зара "дружила" только с Маруськой, Магдалена и Гуся сохраняли нейтралитет, Маня и Бу ее лупили всерьез. Остальных, вроде, не пробовали.
В общем, Зара - лошадь явно не табунная, опыта общения у нее маловато, вести себя в обществе не умеет. Потому нарывается на скандал, дурища.
В отношениях с Унитой - все не так страшно уже. Если их вывести вместе - да, через раз на "потерю" подруги Зара реагирует бурно. Через раз - уже хорошо, что не каждый раз. Зато она совершенно спокойно стоит, если ее вывести одну. Мы с Али экспериментировали, и удачно. Зара стоит на привязи вечером совсем одна и спокойно, если она видит, что в левадах кто-то гуляет или кто-то занимается на улице. Тут ей не нужны ни Унита, ни кто-то на привязи рядом. Начала я эти "занятия" еще летом, в общем-то, есть успехи. Начинали мы с того, что следили за ее поведением при "отводе сестры по крови" - Униты. Если Зара только орала - оставляли ее стоять одну какое-то время. Зара успокаивалась и начинала жраааать - любимое занятие. Причем, поначалу - при этом она должна была видеть меня, хоть и издали, а потом и это было не обязательно. А вот если она начинала носиться и рваться - тогда уже забирали и уводили. Так что, ор - не всегда страшно. :)

Innokenty, да, согласна я... по сути... Правда, сейчас смотрю на нее - здоровее всех здоровых, энергии столько... три*тьфу! Да, устаю, конечно. Весна, авитаминоз. Мысли всякие бродют. Крамольные... В отпуск пора. :)
Сейчас вот подруга вернется из Китая... Буду хотеть не только в Камбоджу, на фьорды, а еще и в Китай! :)

Нет, ну вопрос же интересный! Это я про компаньона...
Помнится, в Финку покупают лошадей-компаньонов - кажется, единственный случай, когда туда берут возрастных и не очень здоровых лошадок. Смотрела фильм про Шотландию, о тамошних лошадках - там это тоже принято. Эльза вот - стала компаньонкой хозяйской кобыле - они уже срослись, как раньше Зара и Унита были.
Нет, нет, нет... я не хочу вторую лошадь, нет!
Кстати, а вот разные бывают случаи. Вот у Саши - Неизвестный и Салют - столько лет вместе, а "компаньонами" их не назвать. Даже не гуляют вместе.
 
Re: Старые клячи

Вот, по ходу моих мыслей, нашла, что изучить - страхование лошадей.
http://forum.dar-spb.ru/index.php?s=9c4 ... owforum=29
Когда речь шла о проекте такого страхования, мысль показалась мне очень интересной. А теперь появились конкретные правила.
Как-то обсуждался вопрос о том, куда попадет/деть лошадь в случае... ну, страхового случая... Вот, загремела я таки на операцию со своим позвоночником, предположим. Тут будет не до лошади, и, если мне и помогут деньгами (на всякий случай - полгода и больше) на ее содержание, то возникнет вопрос с берейтором, ветами и прочими проблемами. Они, эти проблемы будут не только дорогостоящими, но и требовать определенного профессионализма в обращении с лошадью. Сыну я поручить это дело могу, но частично: оплачивать. Приятельнице-коннице - могу... но сложно: там времени и сил едва хватает на свое кровное животное. Для человека это напряг, в котором мне сложно отказать - трудно, я все понимаю. Такая страховка может многое решить. Но - тут опять возникает вопрос с переездом, ибо если страховая компания возьмет на себя ответственность за животное, то - на своей территории. И это правильно... Для таких, как я, было бы выходом - платить страховые взносы на "случай". В общем, интересно. Распечатала правила - почитаю на досуге.
 
Re: Старые клячи

А что если Зару в принципе постепенно отучать от компаньонов?

А вот по поводу принципа "предупрежденный - защищен"... Я, например, с той же квартирой варианты разные в уме коллекционирую, но не рассматриваю их до тех пор, пока пора не наступит, а наступит она в конце мая - начале июня, когда в июле надо будет уже где-то жить :)
 
Re: Старые клячи

Ну, отучать от компаньонов... Знаешь, Диана, вряд ли можно отучить от этого. От конкретного компаньона - можно, а от наличия компаньона вообще... Эта лошадь - далеко не одиночка по характеру. Она просто не очень умеет себя вести в лошадином обществе, видимо. Она - конюшенная. В конюшне, где я ее покупала, была кобыла с жеребенком. Мамаша была худая и слабая, но, по статусу "табуна" старше более крупной, старшей и сильной Зары. Там была привязанность такая же, как с Унитой, но вариант более тяжелый: мамаша Зару просто грызла. Правда, там это было оправдано... борьба за еду. Так что, вряд ли можно что-то радикально изменить в Зарином мировоззрении :). Нет, радикально, конечно, можно. Силком. Закрыть в сарае на месяцок - без компаньонов, и общаться с ней только мне и доверенному конюху. Как у сами знаете кого. Привыкнет. Но, не факт, что при возврате в нормальную конюшню все не вернется на круги. Да, и зачем отучать от того, что не очень мешает жить? Свести неудобство от привычки к минимуму - да, конечно. Но, любую привычку можно же и использовать.

Я учусь, учусь, учусь... По сто раз повторяю движение, ловлю реакцию лошади, когда она правильная, пытаюсь откорректировать это движение, чтобы сохранить правильную реакцию... Как же сложно разобраться с собственным телом! Даже начть облегчаться на другую ногу при перемене направления - проблема. А уж растопыриться на вольту, чтобы лошадь гнулась... Но, таки она гнется, оказывается! Мой выезд на манеж вызывает у непосвященных тихое изумление: какая у меня сосредоточенная физиономия. Зато у нас просто ооочень четкие остановки с шага (ура! я выполнила задание Катюши!), лошадь таки опускает голову и мне удается эту голову в таком положении удерживать (ну... не всегда... :)) и таки работаем задними лапами. Три* тьфу: ярко-выраженной хромоты на переда нет. Аритмит - да, но, при этом ногу не бережет - активна, двигаться хочет и делает все с удовольствием. Левым передом работает настолько, насколько позволяет физиологичекая ограниченность. В движениях появлась некая прыгучесть - перестала шкрябать зацепами вообще, ноги поднимает. Шаг стал шире, даже на свободе - перекрывается на пару копыт. Галоп, наоборот, стал короче - она не тащит, а спокойно идет по стенке, в вольту гнется. В общем, что-то у меня тоже стало получаться. :)

Эх... Анюта скоро уезжает... Надо, чтобы она перед отъездом со мной разок подробно позанималась - надавала мне заданий :) "на дом". Все-таки ее советы - настолько понятны, а пара замечаний по ходу дела очень важны для корректировки... Правда, в качестве умного советчика можно Сашу использовать :).
Блин, как бы было все проще, если бы я сразу начала учиться ездить правильно... И, скорее всего, ноги у лошади были бы значительно целее...
 
Re: Старые клячи

Угу, и ноги целее и лошадь здоровее. Ты себя вспомни, в начале. Здоровья как бы не меньше чем у той коняхи было. Тут не до учёбы; хребет не осыпался и слава богу. Оно, канеш, по правилам удобнее ездить, но иногда сначала надо хотя бы приучить себя к тому что "оно двигается" )), тут уже не до посадки. Эх, да что там говорить - у тебя советчики есть, а мне приходилось самой на ходу учиться.
 
Re: Старые клячи

Так оно и дура: советчки были с самого начала, а я не пользовалась этим... Поздно доходит, однако.
А насчет "правильно - удобнее" - так ить фиг. Мне, чтоб хоть похоже на "правильно" - надо работать, работать и работать :).
Крысозавра вчера показала "мастер-класс" под Анютой. У нас гости были. Ну, хороша, зараза... Кобыла, в смысле. А в гостях была девочка, уже - девушка, котороая на Заре в Спартаке ездила еще ребенком, в прокате. Ну, говорю, как - изменилась? Да, говорит, там она была тощая и страшная, а теперь... И двигается иначе. А девушку посадили на клячу после Анюты - когда Зарище уже "вошла в движение". Со стороны видно, что кобыла прихрамывает на левый перед. Но, похоже, что ей не больно это дело - привычная такая хромота, вызванная ограниченностью движения в путовом суставе. На рыси особенно видно.
Мне вот стало интересно... Если оссификация (окостенение) - это фактически отложение кальция в мышечных тканях, то, может быть, это дело можно таки "разрушить"... Ну, отложение солей же у людей - лечится. Хочу попробовать сделатиь сеанс физиотерапии на больные места. По идее, инфракрасное излучение должно это дело прогреть, кровушку разогнать. А магнитом - может, будет рассасывать... нет, пожалуй, тут скорее нужен бы ультразвук. По крайней мере, скакалки в обострение артроза мы в порядок привели за неделю, не снимаясь с нагрузки. Двигается лошадь активно и охотно, ей явно нравится делать то, что ей предлагают Анюта и Катя. Старается девочка так... :).
Вчера прогулялись по лесу чуток. Эх, три денька бы снег попадал - был бы грунт... (С началом весны вас, кстати!). А так - только шагать.
 
Re: Старые клячи

Нет, ну зачем же так радикально... в сарай... :oops: Я подумала, что если постепенно снижать "дозу" совместного общения, то расставание пройдет проще...

Поздравляю с Вашими с Зарой успехами :)
Зара вообще умничка, очень живая и контакная!
И я представляю, какое это счастье видеть жизнерадостность, силу, красоту и энергию в любимом существе! (т-т-т)
Да и Вы, Татьяна, молодец!
Всегда вызывало ОГРОМНОЕ УВАЖЕНИЕ стремление людей учиться и совершенствоваться в том, что они делают!
Качество, к сожалению, редкое...
 
Re: Старые клячи

Ну, вот, как всегда неожиданно началась весна. Календарная. Ощущения....

Земля подтаяла в последние дни зимы, выпало снежку. По весне - подморозило всерьез, груна@нэт. Вчера с кобылой в поле ходили гулять. Ей прикольно, а я устала (гуляли "в руках") - ноги проваливаются в жесткий, тонкий наст. Заришше в меру бояка: нет, не пугалки, а - замереть в любопытстве на тему: "кто здесь?", глазюки выкатить, шею раздуть. Грива по ветру. Красииииваяаааа.... Побегали на корде в манеже, потопали по леску рядом. Пообщались: я ей "Зааааарочка...." она мне: щелк, щелк, щелк!!! зубами. Вот и поговорили.

Как хорошо, что есть окружная... полчаса - и дома вечером. Классно. Правда, в субботу там была таакая слякоть - грязная каша, что ночью потом пришлось мыть машину. Ибо - уже было ничего не видно в боковые зеркала и стекла. Надо бы ветровики, что ли...
Записалась на очередное ТО и кузовную экспертизу. Блин, новая машина, год всего, а на левом пороге пара пузырей! Гарантия на кузов 12 лет... оцинковка идет по низу везде... Врут, гады. Хочу сделать экспертизу и таки сдать машину на гарантийный ремонт. Кое с чем придется пободаться со страховой. Со своим капотом, например, который наловил камней и имеет кучу сколов. Блин... надо разоряться на нашлепку на морду... А то машина к моменту продажи будет просто вся покоцанная. А, любая моя машина, это - потенциальный товар в первую очередь.
Нет.... нельзя покупать машину, изготовленную на российского потребителя... Только "оттуда", пусть и б/у. 10-летний гольф, на котором я отъездила 4 года - ни одного паука! Пошла ржа, конечно - но только на месте повреждения лакокрасочного покрытия в виде ооочень глубоких царапин. Пассат Пашкин 8-летний - идеальное состояние кузова, хоть он в России до нашей покупки 2 года отходил. На фиг, на фиг. Консервные банки.

Порадовали выборы. Утром смотрю ТВ, там - фото кандидатов, с процентами... В памяти возникли кадры из "Короны Российской империи" - лица самодержцев всея руси. Блин, похожи!
 
Re: Старые клячи

Чуток фото от Светланы Петровой.

«Счастье – есть».
Аня и Ипат.


d6593c903209.jpg


d74834cd7604.jpg


be629fbbdb58.jpg


87398bef2975.jpg


5821ad312d04.jpg


Сашка! это я для тебя! Там еще есть - потом повешаю :)
 
Re: Старые клячи

Мороз и солнце, день чудесный.... март на дворе, аднака.

Начинаем составлять списки весенних пугалок.
Гоняемся в манеже на корде. Неожиданно страшными становятся:
- тачка с говном, стоящая в углу манежа
- конюх вышел из дверей, прошел около манежа и вошел в другие двери
- конюх встал у манежа в коридоре под лампой и что-то делает с пистолетом шланга
- щелкнуло (в отсеке с денниками)
- упало (в отсеке с денниками)
- что-то на улице! там в темноте! (открыты ворота)
- угол (не знаю... там ничего нет)
- конюх вышел из.... и пошел...

- Дура старая! ноги отрвешь! бегемотиха!
Именно в той стороне манежа, где все это происходит, кобыла ускоряется в галоп, пытается прыгнуть мне на ручки, на вираже практически лежит на боку.
Вкопалась. Башка кверху, ноздри раздуты, фырчит, пар из ноздрей, как у дракона. Хороша, зараза!
 
Re: Старые клячи

если у вас в манеже такой список страшилок, что же будет, когда на улицу поедете?
 
Re: Старые клячи

Именно, когда МЫ поедем на улицу. В смысле - я на ней. Анька-то на ней уже в поле ездила - говорит, вполне адекватная лошадь, не шугается, а глазюки таращит от любопытства. А еще у нас Катя есть - ждем не дождемся грунта в поле - Катюха уже готовая. В лес ходили - на Заре была гостья наша, Аленка, а я на земле рядом. Вроде, ничегошно прошлись.
Просто, вчера момент такой был. Позавчера-то - она почти выходная была, мы много по полю шлялись шагом, в манеже только пар выпустили, и пошли опять шляться, но уже по лесу. Так что, это у ней от весны и безделья, видать.
 
Re: Старые клячи

Читая данные миниатюры, понимаешь, как мало нужно человеку для счастья :D В воскресенье бодался с Черным (замечу, теоретически :D кроющий жереб), а в соседней леваде один хвостатый вьюнош от полноты душевной передвигался по преимуществу на двух ногах. Темка, увидя такое, полетел бы на ушах, аки пегасик, да и средневзвешенная лошадь выдала бы что-нить чисто из принципа. А это - работает и натурально ухом не ведет! Вокруг - весна, почти солнышко, речки набухли...
 
Re: Старые клячи

может пройдет... :) а может в полях побежит домой - мать от погони чудовищ спасать... или в лес прятаться, или куда у вас там можно?
 
Re: Старые клячи

Ну, вроде как, грунта этой весной не будет. А лошадь у меня мартовская. В смысле, как коты бывают мартовскими. У ей только в марте: вижу цель, не вижу препятствий. А потом и попроще. С целями.
 
Re: Старые клячи

ну тогда март пересидите в манеже, а потом по обстановке :)

Тань, а крыть ее с вашими сердцем и прочими болячками нельзя же, да?
 
Сверху