Старые клячи.

Re: Старые клячи

Ну, чего ж нельзя-то... Просто, я рисковать не буду.
Когда-то давно, когда я ее купила, у меня ее хотели выкупить под разведение. Вроде как, крови голубые... Обращались к Маше, хозяйке нашей конюшни. Не ко мне. Маша мне об этом говорила, я тогда вообще мало что понимала. Машуня тогда желающим сказала, что лошадь не продается, спасибо ей большое. А потом у Зары был сердечный приступ, и как выяснилось, что у нее такое сердце, желающие ее крыть сами и отвалились. Наверное, это показатель. А мне... чего мне ее крыть? Второй Зары - не будет, она единственная и неповторимая. Смысл? Отдать жеребенка мне будет сложно - я к зверям сильно привыкаю. А мне жеребенок не нужен. Я его и вырастить-то нормально не смогу. Крыса моя, скорее всего, жеребость с трудом проходит, если проходит. У нее сердце и суставы летят от того, что она толстеет чуток, а тут такая прибавка в весе.
Знаешь, Маш, не могу сказать, что я о таком не думала. Думала. Пришла к выводу: мне нравятся старые кобылы. Ну, не старые, а возрастные. Взрослые. Зрелые. Я могу повосхищаться молодыми, жеребятами - но не более того. Вот сейчас есть Зара. Когда-нибудь, ее не будет. Может быть, Зара - это моя первая и последняя лошадь. Может быть, еще кто на душу ляжет. Кто знает.... Загадывать не буду. А рсиковать Зарой - не хочу.
 
Re: Старые клячи

ну я собственно это и имела ввиду, что риск большой - это для меня и значит- нельзя... я собственно про жеребость спрашивала - частично имея ввиду компанию Заре (если вдруг родится кобылка), частично что бы лошадь порадовалась и не мучалась мартом :) ну нет, так нет ...
 
Re: Старые клячи

Гы, знаешь, когда она мартом мучается, у нее такая рожа довольная, что чтоб она всегда так мучалась :).
Мысль про "родить компаньона" у меня тож думалась :). Только, компаньон-то не получится. У нас ооочень мало конюшен, где можно нормально жеребенка вырастить. Потому отъемыша всяко надо будет отправлять на ферму, в поля, лет до 3. В городской конюшне - не вариант совсем, здоровым не вырастет. Я вот в Финляндии "жеребят" увидела - поняла, о чем мне так много говорили ветврачи... Компаньон на полгода? А потом - стабунивать всяко :), двух взрослых уже лошадей. Смысла нет. Опять же, отрывать детеныша от этой крысы - опять с трагедией и попыткой самоубийства. Или - хрен знает, она детенышей всяких не любит... может, и своего не залюбить. Лотерея. Во всех вопросах - какая-то ромашка получается. А я не настолько азартна :).
 
Re: Старые клячи

Таня, немного выше ты писала про физиотерапию для Зары. А Витофон ты не пробовала? Нашей Эгиде мы в свое время делали пару курсов, ей полегчало. Вот проколим ее сейчас и снова проведем курс на суставы. Будем надеятся, что все будет хорошо. :p
 
Re: Старые клячи

А это, вроде, витофон и есть... Или что-то похожее. Там три режима: инфракрасное излучение, магнит и оба вместе. Мне тоже понравился эффект. На мой взгляд, эффект был. Мне, правда, кажется, что ультразвук был бы лучше... У мамы есть еще одна приспособа, типа токов каких-то, но я решила не рисковать. Там пощипывает и покалывает - думаю, что кобыль бы аппаратик убила бы вместе со мной, а он к ногам привязывается плотно. Я тут ее чистила когда - наэлектризовалась и на нее разрядилась. Пустяк, а животное подскочило так, что мама не горюй. Видимо, она к таким вещам чувствительная. На самом деле, когда ей делали массаж по Линде Эллингтон-Дж, массажистка говорила, что у Зары местами повышенная чувствительность кожи, похоже. Потому она и недотрожная. Так что, из имеющейся дома аппаратуры я выбрала самое безопасное...

Искренне желаю вам с Эгидой удачи... и надеюсь, что ей поможет лечение.

Блин, Пашка удалил из фотика все фотографии. А я их скинуть не успела... Абыдна, сил нет.

Полинка, Mielga, спасибо за сегодняшний вечер! Всегда рада тебя видеть, я очень даже отдохнула в твоем обществе :). А про 18 число - подумай :).

Сегодня кололись. Ревакцинация трихофетии. А меня не было. Зато была Анюта... Ветврач, подходя к Зариному деннику, печально изрекла: "она уже все поняла...". Кобыла уже прилипла к противоположной стене. И колоть вызвалась Аня. Правда, Зара была против, что и продемонстрировала Анюте, повернувшись к ней внушительной попой. Аня решила приодеть на наглую морду уздечку. Но, на попу уздечка не лезла категорически, а морду из-за попы было никак не достать. И было решено пойти попить чайку. В общем, в результате Аня развела бедную кобылу, как кролика. Пришла к лошадке со щетками, начала ее начищать, надела уздечку. Лошадка повелась, решила, что работать пойдет.... А тут коварная Анна в ее шприц и всадила! Кобыла сильно удивилась, и даже обиделась.
Эх.... так виртуозно обманывать лошадей во их же благо умела только наша Маша...
Вот уедет Аня в свою Финляндию - что я буду делать? Это слабенькую и больную Зарочку я сравнительно легко колола... а эту махину - как? Эх...
Но, я опять задумалась.... Это ж получается, что с этой дурищей прямолинейно - гораздо менее успешно, чем если ее обманывать. Маша же так же поступала... нет, ну как они (девчонки) умудряются знать столько приемов, чтобы этих лошадей разводить, а? Вот, блин, опыт....
Я бы наверное, долбила кобылу до "победы" со шприцом... причем не факт, что победа была бы моя. И даже скорее всего.
 
Re: Старые клячи

Нет, не похожее :D Витафон (аппарат виброакустического воздействия) издает звуки различной частоты (в домашнем обиходе - пищалка). Работает неплохо, мы его на ЭХ-ской Бестии пробовали. Он ускоряет кровоток в проблемном месте, у Беськи сразу вена наполнялась и уже после первой процедуры она на сломанную ногу более уверенно опиралась (курс, увы, не закончили - проблемы в конюшне :evil: ). Есть вариация Витафон-ИК (прибавляется инфракрасное излучение).
Показания к применению в "человеческой" практике (выборочно! :D ), как некоторые позиции применить к лошади - не знаю. - артрит, артроз, бронхит, вывих, растяжение, гайморит, гематома, почечная недостаточность, глаукома, мозоли, ожог, остеохондроз, радикулит, отит, отморожение, перелом, рана и послеоперационный шов, ринит, тонзиллит и т.д. и т.п.
Подробнее здесь - http://www.vitafon.ru
 
Re: Старые клячи

zara написал(а):
Полинка, Mielga, спасибо за сегодняшний вечер! Всегда рада тебя видеть, я очень даже отдохнула в твоем обществе :). А про 18 число - подумай :).

Взаимно :) Тебе спасибо :) 18-ого попробую, но тут не только от меня зависит..
 
Re: Старые клячи

zara написал(а):
мне нравятся старые кобылы. Ну, не старые, а возрастные. Взрослые. Зрелые. Я могу повосхищаться молодыми, жеребятами - но не более того.
Знаешь, думаю это потому, что у тебя не было своих любимых.
У меня до Пелагеи были молодые лошади и жеребенок, выросший в молодую лошадь.
До того, как родилась моя Зая, я смотрела на забавных жеребяток и не испытывала никаких особых чувств. А пережив с ней ее рождение и взросление поняла насколько жеребята прекрасны, аж душа замирает!
Тогда я не задумывалась о прелестях старых лошадей.
Теперь у меня старая лошадь, я просто восхищаюсь ей, но с каким нетерпением жду жеребят, даже не передать. Это разные грани лошадиной жизни, и они дергают за разные струнки человеческой души.
 
Re: Старые клячи

Ир, может, и так. Только, я что-то не испытываю таких потребностей :) души. У меня тут, скорее, сознание срабатывает: на весах общее количество забот и проблем (я это осознаю) с одной стороны, и весьма сомнительное удовольствие с другой. Мне проблемы не нужны. Слишком высока ответственность за новое существо - я не потяну. Надо создать слишком много условий для правильного выращивания жеребенка. Плюс сомнительное будущее - продать/отдать, когда вырастет - трудно чисто морально, а мне нах не нужна молодая лошадь для себя. А просто штоб былО, для испытания сиюминутной радости - мне, вроде, уже не по возрасту такие недальновидные "проекты". У меня других радостей в жизни хватает. Вон, сын на выданье, того и гляди, может меня бабушкой забацать. Так что, "своего любимого" у меня не будет, я надеюсь. Я вообще отношусь к размножению весьма скептически... Бесцельное размножение мне не понятно. Понимаю конезаводы, поддержку породы, возможность выращивания в табуне среди сверсников. Понимаю, когда МНЕ нужен жеребенок от конкретной лошади. Мне. Понимаю, когда это - по ветпоказаниям. Кругом столько уже рожденных лошадей, которым нужны хозяева нормальные, и жеребята, и молодые... Что плодить их - как-то у меня душа не лежит. Я в принципе за кастрацию и стерилизацию животных, которые заводятся для собственного удовольствия и не имеют племенной ценности. И еще я за плановое размножение в специально созданных для этого условиях. Чтобы эта племенная ценность сохранялась из поколения в поколение. Наверное, прогматично это, видимо, возраст :). Но, "сердце замирает, глядя на жеребенка" - это для меня не аргумент в пользу его рождения. А плодить неполноценных по здоровью и кондициям лошадей, которых потом надо спасать.... мне как-то не нравится.

Еще раз говорю - это мое мнение и в приложении к моей ситуации. Меня не возбуждают молодые лошади, я их не хочу. Они мне не интересны. А жеребята - тем более не интересны, как объект для моей заботы - я не могу взять на себя ответственность за их жизнь, как в процессе роста, так и последующую, когда я не смогу контролировать их будущее.
 
Re: Старые клячи

Блин, Тань, ну поделись здравомыслием. :oops:

zara написал(а):
А просто штоб былО, для испытания сиюминутной радости - мне, вроде, уже не по возрасту такие недальновидные "проекты".
Когда я-то "повзрослею"? :wall:
 
Re: Старые клячи

Да, забирай хоть все! :) мне не жалко :).
Не взрослей пока, рано еще. Пока есть такие не сильно взрослые, некоторые лошади получают шанс на нормальную жизнь :). Тебе-то куда деваться - ты ж Фроську не крыла, а получила в комплекте уже :). Была бы здравомыслящей - хрен бы знает, какая жизнь кобыле бы досталась.
 
Re: Старые клячи

zara написал(а):
А в гостях была девочка, уже - девушка, котороая на Заре в Спартаке ездила еще ребенком, в прокате. Ну, говорю, как - изменилась? Да, говорит, там она была тощая и страшная, а теперь...
Да ты же видела ее спартаковские фотографии. Ничего она не была страшная. Всегда была очень красива. И хотя была более худой, чем сейчас, но не тощей.
Ну а в том, что ты написала про старых лошадей и жеребят, - практически ППКС.
 
Re: Старые клячи

фоты супер..

рассказы-миниатюры тоже

кстати о... есть очень мало лошадей от которых мне бы хотелось жеребенка.. Зара одна из таких.. ее сына я бы с удовольствием взяла бы себе.. жаль, что не судьба..

как же я хочу к вам... блин... жилье.. надо найти где переночевать и я могу приехать хоть в эти выходные..
и в подарок кое-что притащить.. хоть и не знаю, надо ли оно вам
 
Re: Старые клячи

У меня, к сожалению, есть только летом некоторый период, когда у меня можно переночевать... :)

ну-ну, сына.... жеребец с ее характером... :) читай дальше! про характер.

Весна.
Валит мокрый снег. Грунта нет. Грязь неимоверная. Дороги в городе - как после бомбежки. Достало.

Часов в сутках не хватает. Все дела откладываются на выходные. Не хватает. Выходные к отпуску, отпуск к пенсии.... Блин, почему раньше - времени в сутках было больше?

Крыса - сволочь. Уже месяц лелеяла я надежду взять кровушку и сделать клинику и биохимию по максимуму. Дотянули: Анька уезжает в Финляндию, а кровь у крысы может взять она. Вчера неожиданно сложилось - с работы удалось сдириснуть с полдня, могу успеть в ветакадемию отвезти кровь. Желающих нарисовалось пять голов. Предполагалось, что самой сложной фигурой будет Веник. Прилетела в конюшню, тут же подтянулась Аня.
Салют - полет нормальный, отдался сразу и навсегда.
Чижик - одели уздечку, жеребец сделал глазки в кучку, отдал кровушку.
Бусина - вроде, даже не заметила наших манипуляций.
Зара....
Сволочь. Сволочь. Сволочь!!!
О том, что счас что-то будет животное догадалось сразу. Как бы ей дать по башке, штоб не была так сильно умной? Одела недоуздок, взяла наш чембур, которым ставлю на развязки. Она все поняла, зараза. Сначала попыталась убежать из денника. Ломанулась в дверь - была мной поймана и водворена на место, в денник. Попробовала я ее прицепить на чембур - подловила. Тот самый момент, когда карабин еще не застегнулся на кольце, а рука, державшая недоуздок, уже ослабила хватку. Рванулась в денник - все. Дальше - задница. В прямом смысле слова - к любому входящему в денник. Анюта, у которой пришли на тренировку, взялась за дело. Минут 20 Аня стояла в дверях денника, разворачивая кобылу к себе мордой. Аня крутила чембуром на ее задницу, ласково приговаривая: "лошадь-ни-при-каких-обстоятельствах-не-должна-стоять-попой-к-человеку!" В конце концов Ане удалось взять гадюку на чембур, я одела на нее уздечку. Дальше - больше. Я стою между стенкой и кобылой, держа чембур и повод. Ксюха кормит заразу сухарями прямо из ведра. Аня пытается войти в вену. Кобыла нервно жрет сухари, давит меня о стенку (хорошо, что ума хватает давить не на смерть, боится сиротой остаться! Хорошо реагирует на локоть, выставленный в плечо - ослабевает давление), а Анька ковыряет в ней иголкой. Ковыряет, потому что кобыла прячет вену и еще умеет сниматься с иглы. Она не только попой умеет с иглы сниматься, но и веной. В результате насосали 10 кубов в шприц без гепарина и я быстро половину вкачала в шприц с гепарином. Иначе - никак...
Веник. Попробовали одеть закрутку - что-то ему эта идея не понравилась. в результате Ксюха просто взяла его рукой за верхнюю губу крепко-крепко, а-ля закрутка, а Аня спокойно выкачала у него тоже 10 кубов и я так же перекачала половину в шприц с гепарином...

В лабораторию влетела почти в 18 часов - вызвала своим пришествием с 10-ю шприцами нервный смех тетенек лаборанток - "сегодня что, к праздникам все лошади и коровы решили обследоваться?". Результаты сегодня заберет Ксюша... посмотрим.

Вывод: моя лошадь опять не колется... Пока она больная и слабая - дается. Когда сильная и здоровая - сволочь. Сволочь! Сволочь!!! А морда такая наглая... Сердце-то колотится, но морда - наглая. Очень.

Мнение Ани: фиг ее разведешь, можно только дожимать. Один раз Аня ее обманула на прививке - зашла со щетками, начистила и уколола. Теперь нет Ане доверия. Я хотела на нее попону надеть, типа - гулять вывести, потом завести, зафиксировать и воткнуться. Аня не дала - потом она фиг даст попону на себя надеть, еще кого убьет. Саша предложила попробовать укольную процедуру проводить без меня... Замечено, что кобыла на сочетание: "я+ Аня" - реагирует гораздо хуже, чем на "я" отдельно" и "Аня" отдельно.
Кто говорил, что лошади не могут мыслить логически? Могут. Собирать информацию, анализировать ее и приходить к выводам. И, главное, использовать это все в дальнейшей жизнедеятельности. Разумные существа, блин.

В прокат. И - не кормить.
 
Re: Старые клячи

Насчет жеребят...
Как человек, вырастивший жеребенка от лошади, которая мне очень дорога, могу сказать совершенно четко: игра не стоит свеч. Получается лошадь родная, милая, твоя, чем-то похожая на мать, но в которой нет именно того, что ты ценишь в матери. Зато есть ее негативные стороны. И позитивные - но свои. И по контрасту - оно проигрывает. А уж учитывая, что поздние роды подрывают здоровье плюс жеребенок получается не самый крепкий... Плюс по характеру - кот в мешке. Может оказатся твоё, а может и совсем не твоё. Потому как воспитание и постоянная работа улучшают контакт и делают его более приятным, но не сделают холерика флегматиком, например.
Я люблю Кешку, но если бы от меня зависело, чтобы он никогда не появился на свет, я бы поступила так ни на секунду не колеблясь. Моя кобыла была бы здоровее.
 
Re: Старые клячи

Девушки, дорогие!
Всех - с наступающим праздником весны! (боюсь, что в эфир попаду только после оного праздника :)). Хорошего настроения, счастья, удачи, здоровья, радости побольше. Весна - будет, мне обещали :). И все будет хорошо.
Я вас всех - очень-очень люблю!
Всех целую (кобылам - морковку от моего имени дайте!)
 
Re: Старые клячи

с праздником всех!

касаемо сына с характером.. все равно это только теория, но думаю, что отрезать яйца я бы успела :) хотя мне больше симпатичны именно жеребы... Бисквит.. ага :((((

приехать уже не получается
так, что только после апреля(ушла с головой в лечение и подготовку к операции).. надеюсь, что всех еще увижу
 
Re: Старые клячи

8_march_1.jpg
 
Сверху