Старые клячи.

Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ого, а Анюта на Заре со шпорами! А чё, по другому не слушается? Или у них так принято, только со шпорами?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Гы :) Она ж с коня на коня пересаживалась. Снимать их, что ли? Шпоры, как и уздечка - мешают только плохому всаднику :). Видела я местных "звезд конкура", у них в конях от шпор дырки... Что-то, наблюдая работу наших девченок, у меня создалось впечатление, что шпоры нужны совсем не для "чтобы лошадь слушалась"... а для некой тонкости работы :).
Нет, Зарище шпоры не нужны. Просто, они Ане не мешают:). Так получилось.
ЗЫ. Я вот - точно шпоры не одену :) - потому как уметь надо. Мне, как плохому всаднику, и шенкеля хватит :)
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

какие фоты... задушевные
Зара конечно хороша до умопомрачения
и нос.... ушшшшиии... бархатные....
вы отлично смотритесь рядом
:)
здоровья вам, и долгих совместных лет :)))
 
Re: Старые клячи

pilar написал(а):
Мне ,как раз, операцию на головном мозге и предлогали.
Приветствую всех! Простите, что влезаю, но захотелось поделиться. (Благо сама пережила оперативное вмешательство, хоть и не такое серьёзное, но страха, помнится, натерпелась)
Моей близкой родственнице (даме преклонного возраста) совсем недавно сделали операцию. Удалили из мозга огромную (по словам врачей) опухоль и часть кости черепа…
Так вот. Уже на третий день после операции она поднялась на ноги. Выписали через неделю! Разумеется, не прошло бесследно и реабилитация предстоит ещё длительная, но никаких изменений в её поведении, способности мыслить и т.д. лично я не заметила…
Надо сказать все мы (родня и знакомые) под впечатлением!
Ещё раз пардон за вмешательство. :oops:
Татьяна. Позвольте выразить своё восхищение всеми тремя! И Вы и Зара и Светлана великолепны!
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Фото очаровательны! Особенно с беспокойством по поводу хвоста...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Спасибо, деушки!

Ржавая Дикая, эх, тут раз на раз не приходится... Нет, если выбора нет - оно понятно. Но страшно же - сил нет!

Про ликит.
(интересно, правильно написала?)

Сегодня я от Зары выходная - Катин день. Вчера приготовила кобыле задние ногавочки - что-то начала засекаться, обнаружила на путе ссадинку засохшую. Раньше она засекалась только кованная. Ну, на всякий случай - береженого, как говорится...

Катюша Зарой довольна: не ломит, слушает, работает. Активна, но "энергия в мирном русле".
Катя принесла Заре подарок - ликит. У Зары игрушек в деннике нет - я пробовала в самом начале, самым интересным для нее оказалась бутылочка с овсом. Интересно было первые пять минут. Потом крыса догадалась взять бутылку горлышком в уголок губ и опрокинуть в рот. Съела овес и все. Дальше - никакх игр, сразу просто ела и теряла к ней интерес. Игрушки ее не привлекали. И вот в денник, после работы, заходит Катя и в руках несет что-то ярко-ярко зеленое, на ярко-зеленом шнурке, и начинает это вешать на стенку, общую с Хмелем. Хмелевской учуял ликит и начал лезть на стену, пытаясь просунуть язык в узкую решетку, капая слюнями. Зара же решила испугаться этого безобразия зеленого. В общем, Катя вышла из денника за морковкой, Зара улучила момент, когда Катя оказалась в коридоре спиной к двери денника, и убежала на улицу. Очень-очень быстро. Потом Катюха ее отловила, привела домой и пыталась подвести к ликиту. Не тут-то было. Даже сахар с ликита Зара есть не пожелала.

Вечером я все равно приехала в конюшню... потому что надо было проводить Аньку. Аня и Ипат уезжали. Завтра рано утром они едут в Финляндию, в колледж в Юпае. Мне надо было отдат Аньке диски с ее отчетом по "практике", я очень боялась опоздать. Коневоз планировался в 20 часов. Я успела - мы еще посидели за столом, мне рассказали историю про ликит, а еще рассказали, что моя крыса периодически уходит с привязи, залезает на навозную кучу, выискивает там обрезки морковки - грязные и гнилые, выкапывает их и радостно поедает. Лошадь морковкой не кормят. приходится добывать самой. Бедная. На хрена я ей морковь чищу и мою? Может, надо наоборот, чтоб подгнила, и с навозиком замешать?

В перерывах между чаепитиями мы с Катюшей пошли знакомить Зару с ликитом. Ликит висел на стене, на нем сверху лежали два куска ни разу не съеденного сахара. Я попробовала давать ей сахар рядом с ликитом. Лошадь стоит у противоположной стены и тянет шею: сахар-то хочется! Потом тянет губы в хобот. Потом таки делает маааленький шажок... Потом втягивает шею обратно. В общем, я даже демонстративно полизала ликит, и громко почмокала и почавкала. Зара заинтересовалась и даже близоруко, типа, пронесла свою большую башку мимо моего лица и ликита. Наверное, посмотрела поближе, чего это я так со вкусом ем. Собственно, на этом все закончилось и лошадь с независимым видом начала кушать сено. На самом деле, она ликита не боится. Она его настораживается. В общем, все кончилось тем, что я положила на ликит морковину и кобыль ее с ликита съела. Я положила вторую - съела. И, пока брала морковку - распробовала. Начала его лизать. Правда, когда я свежего сена кинула - пошла таки его есть.

Пока мы развлекались с ликитом, приехал коневоз...
В нем к нам приехала новая кобыла - Рапира, четырехлетка, которую в Спартак забрали с Псковского конезавода (помните, тема была, про тамошних коней? Вот, одна из них). Рапира оказалась маленькой, гнедой и очень милой девочкой. С ней пошагали, пока Пашку готовили к погрузке. В джип сложили все Анькины и Пашкины шмотки. Ипат легко зашел в коневоз.

Счастливо вам доехать, Аня и Ипат.
Мы еще обязательно встретимся :). Но - будем скучать...
Анютик, огромное спасибо! ты - удивительно позитивный человек. И светлый :). Я тебя люблю :). И обязательно приеду.

Джип с коневозом мы обогнали - на перекестке Жукова и Петергофского. Девченки в моей машине махали руками...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Целый день думала, как бы поделикатнее спросить Zaru, бьет ли она иногда свою кобылу, что да как, захожу в дневник - а ответ уже есть. Спасибо!
Своего ногой пока не била - внутреннее табу не позволяет.
Некоторые наши проблемы решились с помощью подкормки с магнием и вит. В12, некоторые - с пом. игр, но не Парелли, а "нечто вроде", "с миру по нитке" и своего изобретения, но пока заниматься этим только начали. Иногда (!) помогает ирония и смех: "Ну, что ты тут стал? И на кого ты похож? Так в сбруе и будешь стоять на улице?". Но без подкормки он бы смех не так восприимал, знаю.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Нет, мне даже интересно! Она меня бить может, а я ее нет? Я вон, до сих пор с дыркой на бедре живу: копыто в мае прошлого года прилетело.
На самом деле, бить их не нужно обычно. Смысла нет. Их язык - язык тела, взгляда, жеста, звука. Достаточно обозначить не сам удар, а намерение. Дальше может быть уже не удар, а прикосновение, или только демонстрация - по обстоятельствам. Но, есть обстоятельства.... Вот, честно, если эта гадюка хоть намекнет, что на ребенка швырнется - получит в табло. Без всяких демонстраций. И как я жалею, что она по девочке отбила, когда меня не было в конюшне... У меня все закипает внутри, когда я об этом думаю. Ух, забыла бы я в миг про педагогику и Макаренко...
Кстати, она прекрасно понимает это все. И отрывается на тех, кто не ответит или проворонит по невнимательности ее предупреждение.
А ногой по ребрам ударить именно что я ее не могу. Не задрать мне ногу, да еще махом, на уровень своего плеча. Старая я. Могу это дело только продемонстрировать "в воздух" :). Но, этого достаточно. А контактно недомахнуть - страшно, можно же в живот попасть. На это я пойтить не могу!
А что, есть за что бить лошадь? Для меня причиной к этому делу может быть только нападение на человека. Вроде, других причин для бития не имеется :). Остальное решается путем мирных и долговременных переговоров на тему, у кого в доме клопы крупнее.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Zara, а на конюшне Вас отчитывают за то, что у Вас такая кобыла? За то, что Вы ее за несколько лет не воспитали? (больной вопрос).
Еще меня впечатлил эпизод лечения кобылы валокордином: когда я пару раз принимала на конюшне корвалол от аритмии (копеечное лек-во, но ведь спасает!), выслушать пришлось немало - о том, что "воняет".
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Так у меня ж абсолютно воспитанная лошадь. К персоналу - со всяким уважением относится. горнишная может прибирать и кормить сколько угодно. Лошадь водится, вводится и выводится куда угодно. Одевается. раздевается. дает ноги. идет рядом. стоит по команде. Она абсолютно безопасна в общежитии. Она детей не любит. Дык на деннике висит соответсвуюящая табличка, и все в конюшне следят, чтобы какой посторонний ребенок к ее деннику не подошел. А конюшенные дети и так обходят ее денник по стенке. Она, собственно, и внешностью своей не располагает к почесушкам, к ней никто не лезет. А огребают те, кто добровольно берется с ней общаться. Ну.... знают, куда идут. Так огрести можно от любой лошади, даже абсолютно дружелюбной. Не фиг клювом щелкать.
У нас вон, давеча, девушка решила повисеть на голове у своего коня. Повисела. Когда летела, обо что-то ударилась бедром. Сильно. На следующий день на бедре отпечатался синяк в виде копыта полного. До сих пор вся конюшня голову ломает, как она умудрилась так упасть на копыто, если оно тоже не пролетало мимо ее бедра! И - где тут неадекватное поведение? и, главное - У КОГО НЕАДЕКВАТНОЕ ПОВЕДЕНИЕ? :)

Так что, причины соконюшенникам быть недовольными поведением кобылы - в принципе отсутствуют. Ибо - полный адекват :). Поверьте, настолько воспитанные лошади крайне редко втречаются :).

Гмммм.... я стесняюсь даже предположить, куда бы пошел человек, которому бы вонял мой карволол, когда я применяю сие лекарство по назначению и в случае необходимости... Подозреваю, что нашатырь бы ему был обеспечен...

А как пахнет АСД! А креолин! А кое-кто не переносит запаха дегтя. А если плохо убраны денники. А если - козел в конюшне. Лошади вообще пахнут. ммммм, как пахнут лошади....

Зюлейка, у вас какой-то странный народ в конюшне обитает... естественные вещи - и такая реакция.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Тань, а Аня с Ипатом - они же вернутся? или они насовсем в Финку?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

"Он улетел... но обещал вернуться..." (с)
Конечно, вернутся. Точнее - будут возвращаться периодически, пока Анна там учится :). Ну, Аня-то - точно, а Ипат, наверное, будет там гулять пока она тут, чего его таскать-то?
Маш, блин, там постой стоит столько же, сколько у нас в конюшне (а она не самая дорогая в городе), а условия-то...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

нет, пока учится - понятно, она потом там хочет остаться работать или домой вернуться?
Снежно-белый Ипат заделается рыжим "финским рысаком"? :)
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

ой, боюсь, что Анька - русская до мозга костей:), она без нас тут скучает :).
Маш, она девочка безумно талантливая, думаю, что работать она сможет везде. У нее специализация - заездка молодых лошадей. Такой спец везде будет всегда нужен. Время - покажет.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

ААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!
*сдохла от зависти к Ане с Ипатом*

И опять мне оч понравились фотки без очков :)
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Вот и будет там работать и лошадь держать, а сюда приезжать ностальгировать. Маразм родной страны порою зашкаливает мыслимые пределы, порою кажется - "хай гирше, тай инше"... :(
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
Лошади вообще пахнут. ммммм, как пахнут лошади....
А мне нравиться как лошади пахнут. Я их даже специально иногда обнюхиваю)) А однажды в городе нашла покатушечников по запаху конского навоза. Выхожу из магазина и чувствую..его, запах. Иду против ветра и нахожу двух лошадок в сквере.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
У Зары игрушек в деннике нет - я пробовала в самом начале, самым интересным для нее оказалась бутылочка с овсом. Интересно было первые пять минут. Потом крыса догадалась взять бутылку горлышком в уголок губ и опрокинуть в рот. Съела овес и все. Дальше - никакх игр, сразу просто ела и теряла к ней интерес.
Не поняла... А завернуть горлышко плотненько крышечкой не пробовали?
Фотографии умопомрачительные. Зара актриса великая.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

История лошади. Чиж.

Как все начиналось….

У Чижа - судьба коня-подарка... Он ипподромный рысак, молодой еще. И каких-то голубых кровей, потому не меринуют. Когда пришел к нам - такой ласкучий, что насмерть мог зализать. Хозяйка его, девочка молодая, но совсем не ребенок - немного странно относилась к коню. Ну, или не странно... Так получилось, что Чижа заездили под седло за несколько месяцев до того, как подарить (в той конюшне "расходных" рысаков дарят, причем - людям весьма обеспеченным и способным лошадь содержать, то есть в хорошие руки, реально! Вот и Чижа подарили крупному чиновнику, и он подарок принял – для племянницы). И сама девочка там же училась ездить верхом, не более полугода. Не знаю, кто ей внушил, что она классно ездит? Мы все пытались ей объяснить, что жеребу мало работы два-три раза в неделю. И то, в основном – шаговой. Слушала, не реагировала. Сначала девочка к нему приходила раза три в неделю. Чиж был настолько адекватен, что она на нем без седла ездила в поле одна. Потом отъелся... потом болел (судьба любой ставшей частной лошади). Однажды девочка пришла с поля в конюшню, ведя Чижа в поводу, рука у девочки была сломана, и сложно. Как точно это произошло, мы так и не смогли добиться. Зато у Чижика появился берейтор из старой конюшни. Веты оттуда же - наших не звали. Лечили его несколько... оригинально. У меня, как у чайника, сложилось впечатление, что лечат, как рабочих рысаков: лошадь должна бежать. Ну, до такого вот уровня, рабочего. Чижик тогда спокойный был, его персонал конюшни гонял просто каждый день. А хозяйка - что, ее это устраивало, видимо. В общем, после больницы и когда гипс сняли, хозяйка почти и не приходила. Видимо, она его боится... Или наигралась. Хотя - и то, и другое. А Чиж стал жеребцевать всерьез. Было, что и прихватывал. А теперь уже две недели вообще никто не приходит. И Али уехал, который не боялся с ним выходить. Али его все лето водил пастись. Молодец, парень – работы у него куча, а для коня время находил обязательно. Жалко ему было Чижа… А с конюхом Юлькой мы его на уздечке вели. Повод на шее и врастяг с двух сторон – довели. Повод на шее оказался удобным – давление на шею ему не давало свечить тоже. Говорят, Чижик продается. Но, тут у девочки тоже какие-то иллюзии насчет цены за коня – она такую сумму загнула… И не объяснить, что лошадь в его кондициях, ничего не умеющая, столько не стоит. Кто-то ей в уши дует, что он очень ценный. Вроде, говорили, что производителем… В конюшне у нас берейторов нет – только «платные», приходящие к частным лошадям. У Ирины Викторовны 6 лошадей в работе, даже если мы скинемся – она физически уже не тянет. Так что, остаются частники только… Я, если честно, помочь его довести до манежа – могу попробовать, но в манеж к нему не пойду даже забирать. Его и по коридору-то вести проблема – в одну дверь мимо жеребцов, в другую – мимо кобыл. Поставить его против дверей в манеж – никак по тем же причинам. С краю стоят или кобылы с одной стороны, или проблемные мужики с другой. К тому же, если его одного в манеже оставлять – надо за ним присматривать. Помнится, он все норовил куда-нить ногу засунуть, а у нас двери из коридора в манеж – стеклопакеты. Кто будет под него манеж перестраивать, чтобы он был не травмоопасный для такого коня? У Чижика и так дурная привычка есть – он губошлеп.


Чиж – он милый, и добрый. Но, что-то там в мозгах клинит, наверное – яйца. Две серьезные травмы уже были – ветврача хватанул за ногу, а хозяйку конюшни – рвал за бок, куртка спасла, но травма серьезная. Причем, Света в это время его кормила морковкой. Пытался порвать конюха Али, который его как раз и водил-гулял… После этого и Али его начал побаиваться, а сейчас Али уехал на полтора месяца. А левада у нас рядом с плацем, в поле видимости пасутся на привязи кобылы. А огородка левады… ну, низковата… В общем, проблем масса просто.

Потом временно проблема Чижа разрешилась. Наташа, хозяйка Хмеля, пригласила свою приятельницу Настю. Настя имеет опыт работы с такими лошадьми. И вчера состоялся торжественный вывод Чижика в крытый манеж. Решили вести мимо жеребцов – там ближе к выходу в манеж, да и мимо кобыл вести было стремно тоже. Решили, что жеребенок тек Мамчур опасности не представляет. Решили, что вести на растяг будут Настя и Наташа, а мы с Сашей, хозяйкой Веника, будем в денниках мужиков развлекать, чтобы они носа в проход не казали. Чистить всерьез не стали – Настя и Наташа Чижика хорошенько подмели, но и от этого конь разнервничался – отвык. Потом одели уздечку, пристегнули корды, и мы пошли развлекать мужиков. Саша – своих Веника и Салюта, а я – жеребца Джедая. Ох, и красавец же он! Ему три с половиной года, растет – сейчас уже 168 в холке, рыжий. Он у нас «на обучении», с фермы Меланичевых, готовится под продажу. Очень милый мальчик, но уже догадывается иногда, что что-то в нем есть, что не дает покоя. Вот я и набрала сухарей в карман, развернула Джедая попой к выходу и носом в стенку, и кормила сухарями, пока Чижа мимо не провели.

В манеже мы увидели, что задами Чиж идет плохо… Собственно, весь сыр бор и начался потому, что заметили отекшие Чижовые зады. Мы ж бываем только вечером, узнали, что после отъезда Али никто коня не выводит – на днях. В общем, Чижик сначала вел себя спокойно, но очень нервничал. Отвык – тут же вроде как надо типа работать, что ли? Это ж не в леваду. Несколько минут он спокойно прошел, а потом освоился. На самом деле он всерьез никого убивать не хотел, так, пугал… Я потом Настю спросила – почему она так странно держалась рядом с ним, вроде – в опасной зоне, все время чуток впереди. А она сказала: а я не успевала просто, он грудью поворачивался, а давит он профессионально. Настя интересно двигалась с ним рядом – движения ее были очень плавными, спокойными, слегка замедленными. Со стороны казалось, что Настя держит его взглядом, но не на морду смотрит, а ниже. Как она сказала – по мышцам шеи и груди видно, когда он готов броситься, напрягся. Их движение по манежу было похоже на медленный, плавный танец, только Чиж иногда подсвечивал. Правда, один раз он чуть не сбил Настю с ног. Но, даже отскочила от жеребца Настя, как при замедленной съемке… а, может быть, мне это просто казалось, у меня в экстремальных ситуациях время становится дискретным и замедленным. Сбивал Чиж, действительно, профессионально – он довольно плавно двигал грудью по направлению к человеку, и делал сильный толчок, как только касался грудью человека. Потом Саша взяла чембур со второй стороны, а Наташа бичиком начала тушировать сзади, заставляя Чижа шагать вперед. Конь опустил голову и стал шагать спокойно. И я ушла из манежа – хотела убрать его денник. Нет, конюхи там убирались каждый день, и, кстати, никаких жалоб не было. Просто, мне показалось, что там маловато опилок. Да, и хотелось, чтобы для Чижа выход в манеж был приятным во всех отношениях – и денник чистый, и сено с морковкой приготовлено. Удивило меня такое: очень мало мочи… Я раскопала у стенки целых четыре приличных кучи, а вот лужицу нашла с большим трудом, и совсем небольшую… Писает он мало. Очень мало. Четыре кучки – это ж, наверное, почти с утра… Опилки перенюхала – не пахнут, чистые. Потом, когда Чижика вели обратно, я опять развлекала Джедая.

Настя согласилась приезжать к Чижику. Шагать его будут несколько дней, потом потихоньку вводить рысь. В общем, его не работали около 2 месяцев… А, может, и больше. Только гулял с Али и в леваде. Настя сказала, что сначала надо бы работать его вдвоем – одному опасно пока… можно не справиться.

На самом деле, может быть жизнь в этой конюшне – для него праздник. Потому что, кто знает, как сложится его судьба дальше… сейчас говорят, что его собираются вернуть туда, откуда его подарили, и будет он продаваться. Если на племя не попадет…

Что было дальше?

Дальше были звонки к хозяину Чижа, тому самом чиновнику, и попытки объяснить, что конь живой, что у него хреново со здоровьем, что надо платить за его расчистку, лечение, подкормки…
Потом чиновник начал сбрасывать звонки со знакомых номеров.
Потом с ним таки удалось поговорить и он вдруг все понял и очень удивился, что племянница потеряла интерес к коню и к нему больше не ходит.
Потом чиновник опять перестал отвечать на звонки, сообщив, что ему неделю надо подумать, что делать с конем. Но – не уточнил, неделю какого года и какого месяца он будет думать.
Потом до него дозвонились и он сказал, чтобы его больше не беспокоили и с конем можно делать все, что угодно.
Потом до него дозванивались, чтобы сказать, что тогда надо оформить договор и коня передать официально тому лицу, которое он выберет.
Потом он это тоже понял.

И это длилось несколько месяцев.
За это время Настя приезжала каждый день. Оплачивала расчистки, лекарства, подкормки, покупала вещи. Аня с Настей потиху заездили жеребца под седло. Он стал настолько адекватным, что работает в нашем маленьком манеже вместе с кобылами.

И вот…

Настя, Skarlett! Поздравляем тебя с началом официального коневладения!
Чистополь, вороной русский рысак, обрел свою хозяйку.
Еще одна история лошади со счастливым концом.

Одним счастливым обладателем гемороя под назнанием "лошадь" стало больше в этом мире.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ух ты :) Поздравляю коня и хозяйку! :)
 
Сверху