Старые клячи.

Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Хорошо, что бывают еще у историй хорошие завершения :) Долгих и здоровых лет :flag:
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ух, Татьяна, вот читаю... и как будто про незнакомых людей-коней речь идет...
Спасибо за поздравления. А геморрой лечится...

По свидетельству Чиж - гнедой жеребец 1999 года рождения... Видимо, понятия о мастях разнятся.

Он действительно очень много бегал... и иногда - весьма неплохо, рекорд - 2.05. с хвостиком. Будет время - пороюсь в его "голубых кровях".
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Да, с мастью - интересно. Он же черный, аж в синеву отдает бликами. Не как Зара - "в загаре", с рыжиной. А стерильно, чисто черный.

Кровя, говоришь, голубые? А яйца - золотые? :)
Вот, теперь у коневладелицы вопрос: что с яйками делать. Может, пока они не сильно крутые - оставить?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Оставить... отрезать... оставить.. отрезать.... вариантов не много, но оба они имеют определнные последствия. Время покажет.

а лизаться жереб не перестал. только он с людей перешел на... стены денника. Съест сухарь или моркву и... зализывает. Лижет и лижет. Ловит свой особый лошадиный кайффф.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ой, Чижик стал по настоящему частным - Поздравляю коня и новую хозяйку - удачи вам и долгих лет вместе!
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Вот так, живешь, живешь, а потом как прилипнет какая лошадь и все. Кранты. Ты - коневладелец.
Вчера везу Настю к метро, спрашиваю:
- Ты как, осознала себя Коневладельцем?
- Да, я, вроде, себя им уже несколько месяцев осознаю...
- Да, нет, тут другое. Тогда у тебя был выбор, могла найти себе оправдание и таки свалить. А теперь выбора-то нет.
Настя, слегка "тормозит":
-Да, у меня, вроде, и тогда выбора особо не было...

Звонила Анька с финской границы. Всем привет. Наверное, уже переехала границу-то. Пашка стоит спокойно (даром, что с 6 утра колесит в коневозе). Там стационар, пять лошадей.

Насть, кинь мне в личку свою почту, я тебе договор пошлю. Заполнишь на себя.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Это он теперь еще в карантине должен будет отстоять?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Вот так, живешь, живешь, а потом как прилипнет какая лошадь и все. Кранты.
Если бы еще с этого какой-нибудь толк был! Висит на горбу на хрен не сдавшееся стадо, а единственная лошадь, которая нужна реально, не будет твоей никогда... А будет - в результате катаклизма, которого врагу не пожелаешь, так что об этом лучше не думать вовсе :evil:
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
Мне нужна душа этой лошади….
Пацталом :lol:
А в серии "Утоли мои печали" ты очень молодо выглядишь. Просто девочка.
pilar написал(а):
Начинала заниматься в КС Дзержинский,на потрясающей (с моей т. зрения) лошади по имени Груша. К сожелению я ушла от туда,когда на моих глазах избили Грушу за то что она отказалась работать(у собак это называется течка как у лошадей не знаю) Сейчас нашла новую конюшню,попробую начать снова!
У лошади оно называется "кобыла в охоте". Впрочем, течкой тоже можно называть. Только оно у них бывает значительно чаще, чем у собак. Может зависеть от темперамента, условий содержания и наличия рядом жеребцов. Некоторые особо озабоченные из нее ну прямо не вылезают (почти как люди - всегда хотят :oops: ). Ну, невозможно же все это время лошадь не работать. Оно опасно для всех.
Посему я, во-первых, хочу выразить Вам свое восхищение, что с такими серьезными проблемами по здоровью Вы ездите верхом. Желаю, чтобы это занятие всегда приносило Вам только радость, и чтобы в Вашей конной жизни Вы находили то, что ищете.
А во-вторых, надеюсь, что Вы не обидитесь, если я откровенно поделюсь мыслями, которые у меня вызвал Ваш пост. Кобыла под взрослого человека, не очень здорового. Скорее всего, у этой кобылы есть небольшой недостаток импульса (в данном случае это лучше, чем его избыток). Т.е. лошадь не очень любит двигаться, ее бывает нелегко пробить вперед. Иногда приходится пробивать с хлыста. И даже не с одного удара. Потому что ведь в таких случаях уж если начал наказывать животное, то надо довести дело до логического конца. Животное должно подчиниться, иначе наказание будет бессмысленным и бесполезным. Особенно если животное работает под приходящими в прокат не очень молодыми и не очень здоровыми людьми. Здесь дисциплина особенно важна, ради безопасности прежде всего. Ну а людям, которые в конном мире недавно, обычные рабочие моменты часто кажутся неслыханной жестокостью. У лошадей другой болевой порог, и то, что может показаться жестоким избиением, на практике обычно не страшнее шлепка для ребенка.
Хорош или плох прокат для лошадей - об этом лучше судить по другим признакам. У лошадей не выпирают ребра и маклоки (если только они не больны или слишком стары)? В денниках просторно и чисто? Их выпускают в леваду? В порядке ли копыта? Бывает ли у них ветеринар? Не ведут ли себя лошади черезчур агрессивно или запуганно? Еще раз, удачи Вам в выборе подходящего проката :) .
Solstice написал(а):
если ... страх показывать нельзя, я начинаю злиться/раздражаться. ...создаю маленький внутренний заряд раздражения, и одна эмоция (страх) вытесняется другой (раздражением). Ну и на уровне флюидов получается ...
А мне и создавать этот заряд не надо. У меня страх всегда вызывает злость. Все самые смелые поступки в своей жизни я совершила с перепугу :oops: . То что надо на уровне флюидов :)
Зюлейка написал(а):
За то, что Вы ее за несколько лет не воспитали?
Таня, ты не обидишься за тройное хи-хи при прочтении этого вопроса :) ? Просто я вспомнила, какой смирной и воспитанной эту кобыла была раньше. Впрочем, моя кобыль тоже когда-то была значительно воспитаннее, чем сейчас :oops: .
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Не, не обижусь. Я не знаю, какой смирной и воспитанной эта кобыль была раньше. Я ее раньше не знала. Самой смирной и воспитанной она была в тот период, когда я ее покупала (см. фото на 1 странице сего дневника). Примерно через 8-9 месяцев моего коневладения у нее начал портиться характер. А еще она смирная и воспитанная после каждой своей болячки. Просто прелесть, какая смирная, даже колоться дается.
А вообще, самым смирным и воспитанным был бы труп лошади. Только, мне он не нужен. Мне больше нравится то, что я имею :)

Inokenty, ну, чего ж такая безнадега? А мне повезло. У меня есть то единственное, что я хочу :).

ЗЫ. Кстати, совет про наказание хлыстом в прокате человеку, у которого проблемы со здоровьем, мне представляется весьма сомнительным. Наши прокатские за такое пробивание хлыстом на движение ссадят, не задумываясь. Во всяком случае, Пуфик. Человеку с серьезными проблемами со здоровьем не надо пробивать лошадь на движение, и импульс там не нужен. Там больше нужно его отсутствие, что гарантирует безопасность человека и спокойную отработку правильной координации сверху.
А еще показателем проката будет количество часов, которое лошадь работает, интенсивность нагрузки ее работы. Возможно, что лошадь не хочет двигаться через 5-6 часов работы. Они почему-то тоже устают, особенно от чайников, которые дергают за все, что есть в руках, сами дергаются и не могут объяснить лошади, чего хотят. А еще при всем том она может плохо себя чувствовать. Они почему-то тоже болеют. Уставшая от людей и не совсем здоровая лошадь тоже может быть круглой, сытой и прилично выглядеть.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Очень рада, что история с Чижом так хорошо закончилась. :)
Я, когда ты первый раз о нем написала, надеялась только на то, что его хозяин хотя бы продаст его в хорошие руки, и у коня еще будет надежда. А теперь все здорово.
Поздравляю и новоиспеченную хозяйку и Чижа. Да и всех сопережеваюших этой истории.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

А фиг его знает, пробило на безнадегу что-то... Оглядываюсь назад, любуюсь, сколько дров наломал, а резет жать в реале не получается. Можно, конечно, разнести все нахрен, но не люблю, когда совесть гложет.

...Про хлыст у нездорового человека на прокатной лошади - согласен, но часто прокатского профессора дисциплинирует вид хлыстика :) Хотя проще найти честного самовоза, не такая уж это редкость.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

zara написал(а):
Кстати, совет про наказание хлыстом в прокате человеку, у которого проблемы со здоровьем, мне представляется весьма сомнительным.
А я такого совета и не давала. Насколько я поняла, там речь шла о том, что лошадь наказывали другие люди в присутствии этого человека. Мой комментарий относился именно к ее реакции на эту сцену.
Да, это плохо, если лошадь перерабатывает. Тем не менее, дисциплину никто не отменял. Велено работать - лошадь работает. Даже через силу. И если надо выбрать между ситуациями: "люди убивают лошадь работой" и "лошадь убивает людей от безделья" я однозначно выберу первое. Но, разумеется, еще лучше, если ни то, ни другое не имеет место :) .
Ну и кроме того, может быть, я ее вообще неправильно поняла. Может, кобылу исхлестали до рубцов, и она кровью истекала, кто знает? Тогда возмущение вполне понятно.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Ааа, ну, да. Знаешь, я уже просто пропускаю мимо глаз реакцию людей на то, что "лошадей избивают в моем присутствии". Потому как-то поняла все не так. Разбираться с каждым конкретным случаем "избивают или нет" - ни смысла нет, ни желания. Обычно человек, который мало знает о конном мире, объяснить, что и как было все равно не может толком, у него иллюзии и эмоции.
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Поздравляю Настю с коневладением и Чижа с НАСТОЯЩЕЙ хозяйкой!
Так, родословную в студию: Чистополь не Локотского ли завода от ??? и Черногривой? Хотя самая вредная кобыла у них, передающая жеребятам "тараканов в голове", имеет другую кличку.
Всю родословную не обязательно, хотя бы имена родителей.
2.05 для русского рысака - это НЕ "золотые яйца", иначе давно был бы производителем. 2.00,5 - другое дело.
Но какой он был опасный! Смотреть "кинется-не кинется"! А если кинется, что делать?! У него такая быстрота и координация движений, что не увернешься. Разве что вся "соль" была в том, что Настя находилась совсем рядом с ним? Это, как стоять как можно ближе к задней ноге, чтобы не получить этой ногой или чтобы удар был несильным?
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Чиж действительно с Локотского к/з - от Спид Сквеада и Чайханы.
В карточке учета - 121 выступление на ЦМИ, из них 11 первых мест. Не золотые, но, видимо, весьма стабильные показатели, хотя это мое ИМХО, поскольку рысачьи бега всегда любила "с трибуны"...
Насколько я понимаю,бегут только жеребы и кобылы, поэтому он до сих пор и жеребЭц.

Интереснее всего, что по племке он ГНЕДОЙ.
знаю, что серые кони "белеют" и теряют порой свои шикарные яблоки, но, чтобы гнедые с возрастом "воронели"... это, видимо, чудеса селекции и новые, пока неизвестные, свойства красящих пигментов...

Сейчас коник успокоился. Иногда гугукает на кобыл, но только в руках. Под седлом мозги полностью заняты работой:)

Отступление. Зарисовка из театра...
Были вчера в Молодежке. Спектакль не самый веселый, по Бабелю, но... сначала в антракте какой-то ... странный громкоголосый мужик минут пять в курилке выяснял по телефону, как там Зенит играет, перекрикивая всех... потом оказалось, что он сидит в двух местах от меня и во время второго действия просто (фанфары....) слушает второй период по радио...
А вы говорите - конь-геморрой....
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Настя, а у меня такая Чижефотка классная есть!!! ;-)
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

а я уже к тебе сходила:)))
спасибочки...

ой, Таня, мне же Нечаев вчера ручку поцеловалъ... не мыть её теперь, что ли... прямо теряюсь в догадках...
 
Re: Старые клячи (фото Светланы Петровой, стр. 118)

Кстати, да, дневник, дневник! За начало можешь забрать мой рассказ. А еще, если покопаешься в моем дневнике, где-то было обсуждение: что делать с Чижом. Я сама не найду :).

Слушай, я вчера вообще проглядела, когда ты туда с цветами выскочила! А руки - мой, не последний раз :), думаю, мы в этом театре, и с цветами...
Кстати, я на этот спектакль хочу еще сходить. Вот "Крики из Одессы" произвели на меня куда бОльшее впечатление, чем "Жаворонок". Сама пьеса очень сильная, и играют ее великолепно. В прошлый раз мы с Наташкой опоздали и нас не впустили в зал, я не видела первого действия. Потому долго ныла, что хочу увидеть спектакль целиком. Спасибо огромное Регине. Даже увидев спектакль полтора раза, могу сказать, что он - разный. Вчера он раскрылся совсем с иной стороны. Раньше мне казалось, что первое впечатление самое сильное и не надо это впечатление портить повторами. А теперь - хочется еще раз... И - опять очень жалею, что с перертуара сняли "Старые дома".
 
Сверху