Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Насчёт лошади посоветовать ничего не могу, буду "держать кулаки".
Теперь только разве что держать кулаки, а советовать надо было раньше и только одно ДВИГАТЬСЯ-ДВИГАТЬСЯ-ДВИГАТЬСЯ. Скукушали лошадку на конюха, собачками позанимались. Получили вполне себе планомерный результат.
 
ЛенаЛеся!
Это - "удар под дых" и не по делу.
Там лошадке лет, как нам с Вами, вместе взятым, и просто чудо, что она прекрасно жила при её проблемах.
Таня, про Зарины годы - не в обиду, а в похвалу!
Я восхищаюсь, как Вы столько всего изучили и по сердцу, и по дыханию, и по ногам.

ЛенаЛеся, когда кто-то очень стар (человек, лошадь, ещё кто-то), то от малейшего дуновения ветерка может быть такое!..
И винить себя, что не проснулась в 5 утра, а встала в 7, а тут старушка простыла, постояв перед открытым окном... (я о своём чувстве вины, естественно). Дело просто в возрасте, в том, что организм уже слишком хрупкий.
Если бы всегда могло помочь движение, то мы бы все до 140 лет жили.

Искренне надеюсь, что старушка-Зара ещё поживёт нормально.
 
Фуфуфу, ЛенаЛеся.
1Yd9bl455Z0.jpg
 
Я вот тоже сразу насчет подвеса подумала. Все же надо подстраховаться. Тань, я может писала или нет, но еще напишу. Читала в научных исследованиях про лосей: очень животные худеют от холодной воды. У организма много энергии уходиь на обогрев воды для нужной температуры. Но ты, вроде, писала, что Зара чуть ли не со льдом воду пьет? Пока не могу больше ничего придумать.
А можно я тоже пожалуюсь?(говорят, что как тут пожалуешься так проблема уходит) Из списка жалоб озвучу этот пункт хоть и стыдно: у меня отец...по помойкам вещи собирает и домой приносит(((. Ну не из контейнеров вытаскивает (надеюсь),а то, что люди рядом вешают. Тащит все - любого размера. И в нашей общей машинке стирает! А болячки всякие еще никто не отменял(((. Жуть, да? Разговаривать бесполезно. Я вот хочу его припугнуть, что вызову домой психиатра или какую-нибудь службу опеки детей приплести что ли. Он же здоровьем внучки рискует, старый болван!!
Лена Леся, да Вам до Татьяны еще расти и расти! И никогда не вырасти- мозгов все равно не хватит!
 
Может, это у него патологическое накопительство? :eek: А втихомолку пробовали выкидывать обратно?
 
Мне кажется, Вам надо самой проконсультироваться у психиатра, как в таком случае вести себя домашним. Выяснить причину, зачем он так делает (трудное оборванное детство? :eek:). А сам он к врачу пойдёт? Кому принадлежит жилплощадь? Если Вам, то можно припугнуть выселением.
spiteful.gif
Но это для взаимоотношений как-то не очень хорошо...
 
Спасибо. Я сейчас на него наехала. Пришел разговаривать, сказал, что больше не будет! Я в шоке! Прокони работают?! Ой, а можно я еще список вывешу?))))
 
Киса, у меня знакомые - весьма состоятельная семья! - по помойкам собирает мебель. Ты бы видела их квартиру... Там реально стоит отлично и грамотно восстановленный антиквариат! И помню сколько радости было, когда Сашке удалось найти комод точно в пару платяному шкафу с резными дверями! Реставрирует Сашка сам - любит он это дело. Только я не могу даже себе представить, как вручную можно было самому всю эту резьбу вычистить, не повредив. Уж очень ажурная резьба по дереву, и старое дерево же, под руками рушилось... Но на выходе получилось настолько красиво! Но - да, в момент заноса этого в квартиру - это ужос-ужос :) Зато потом... :)

Девочки, спасибо. Да поживет Зарочка еще и для ее лет и состояния полноценно - насколько ее хватит. У нее сильно развиты компенсационные процессы, слава Богу. Мы столько лет за счет этого вылезаем... Она только единожды решила помереть, погасла и перестала бороться за жизнь. Устала. Я тогда ее уже похоронила, проревела месяц. Но она включилась и выкарабкалась, спасибо ей огромное. И три*тьфу - уже 4 года после этого случая живет, надеюсь что еще меня порадует.
Подвес - пока до этого не дошло. Мы ж еще не все попробовали... Я просто поняла откуда ухудшение лезет, просто увидела. Сейчас пройдем курс фенилбутазона, перейду на травматин, потом посмотрим - может и до внутрисуставных дойдем. Хотя реально страшновато... Ну тут как у Кисы в свое время: все для сердца (плюс дыхалка). Сейчас она компенсирует сердце к новому состоянию ног. Но вес тушки - это проблема еще та.
Но в любом случае, в нашей конюшне проблем и с подвесом не будет, если что - потому что достаточно грамотных людей которые смогут и это осуществить, и с технической точки зрения, и с ветеринарной и организационной. Хотелось бы чтоб не дошло до такого, конечно.
Но вчера я вспомнила Лялю (Эгоистка, прости, что напоминаю!) и нападки на Иру по-поводу "мучает лошадку". На этом сайте не было, но на других были... обсуждения.

Поскольку сегодня у меня конюшня не срастется - работа вечером, - конюх кобылу шагает. Но не разрешает ей ложиться и валяться. Вчера про-динам съела, потому сегодня ей легче по любому. Ну, и это ухудшение, связанное с повышенной нагрузкой на сустав, оно пройдет уже через сутки - по себе знаю. Ну и в прошлый раз так было.
Просто, очевидно, что запятсный ЛП уже не восстановится, в принципе артрит уже заглох, и сустав, к сожалению, перешел в стадию артрозную. Ну, придется приспособиться к новым реалиям - нам не впервой.

Про воду.
Ну, до воды со льдом мы уже не доходим :) - было это в нашей жизни. Когда в Стеклянном стояли. Сейчас на печке стоит ведро с водой и зимой конюхи выпаивают теплую воду коням в летнике.

Худеют не от холодной воды. Когда организм вынужден тратить энергию на свой обогрев - худеют. Холодную воду они пью маленькими тягучими глотками и она обогревается пока идет по длинному пищеводу. Чтоб не хватанули холодной воды, можно сверху на воду положить сено - они будут высасывать воду между сенинками. В общем, есть способы, чтобы лошадь научилась пить холодную воду...
Плюс энергия нужна на обрастание шерстью. Но на эксперименты с выдерживанием Зарочки в холоде не буду ставить :) На самом деле у нее "не здоровая полнота", есть же еще признаки нарушения обменных процессов кроме избыточного веса. Вес-то она всегда хорошо держала. Но в этом году у нее после бритья еще и шерсть курчавая по корпусу полезла. Ну, во всем есть свои плюсы: зато она хорошо отвечает на дексаметазон.
Ну, да ладно. Лошадь стоит в попонах. Если и схуднет - то в морозы реальные, сейчас еще не сезон. То есть, не мерзнет.
На самом деле у старых организмов теплообмен нарушен уже по любому. Почему старики кутаются - потому что кровушка уже "не греет". Потому я кобылу в попонах и держу - ей надо помогать. Но при этом она все равно обрастает в медведЯ. Спина ничего, а вот пузо, шея-морда и лапы - прям жуть какие мохнатые. Ну, сейчас витаминок "В" поела - полегче обрастание далось. Масло-то низзя, ибо печень с поджелудочной.
Но вот если переводить в конюшню - придется брить, ибо сама уже не осилит.

Света, ну бросьте :) - глупость человек сморозил, бывает так, когда человек не знает о чем пишет. Хватанул поверхам чего-то, всей истории не знает, а куснуть хочется. Вот и ляпнул. И хрен-то с ней :)
 
Последнее редактирование:
у меня знакомые - весьма состоятельная семья! - по помойкам собирает мебель.
Я нежно люблю помойки
tTf8efJYHnY.jpg
, про находки не раз писала у Юли-Hitman. Правда, нашу местную посещать удаётся только в тёплое время года. В прошлом году годовщину свадьбы мы провели как раз на помойке.
lMM-8vAS69o.jpg
Я посуду собираю в основном, люблю советское старьё. Ну и другие мелочи бытовые беру, которые жалко оставить на полное забвение.
 
а, я видела даже фото тарелочки (или чайничка?)у Юли в дневнике :)
Что заметила: вот у нас новый район, так ничего "дельного" и на помойке не увидишь. Когда-то в этот района заехала "лимитА" - в основном были дома заводские, но плюс Жилищные кооперативы немного. Не было у этих людей ничего из старья. А вот в центре - да, раньше были помойки и там много чего интересного можно было найти... А сейчас и их нет. Потому что мусор вывозят контейнерами.
Еще один мой знакомый, точнее - знакомая, коллекционировала фарфоровые статуэтки. Вот тоже выискиывала в помойках такие вещи! Приличная женщина, а с горящими глазами шарилась в таких непотребных местах.

Я когда-то ребенком очень любила в бабушкиных фигурках покопаться - когда никто не видит... А потом уже взрослой заходила в антикварные лавки. И обнаружила, что покупаю там то, что было у бабушки - китайские фигурки и резную деревянную шкатулку из березы карельской.
 
ЛенаЛеся, фуфу..Зара в свои 25 с + с кучей своих диагнозов выглядит раз в 10, а то и 20 лучше, чем Леся в свои 15 с минусом и дай Бог тебе научится так любить свою лошадь, как Таня, чтобы не вредить ей
 
Тань, одно дело посуду собирать, а другое хламье всякое. Он не только себе вещи ищет, а несет все подряд...на мальчиков одежду, например. У нас в семье это даже отдать некому... А со старой мебелью можно и клопов принести...
 
Котёнок гав, тут возможны варианты, потому что это уже не норма.
Один вариант: у папы нарушено мозговое кровообращение, отсюда и странности. Уговаривать бесполезно, надо лечить у хорошего врача.
Прежде, чем обращаться к врачу, надо померить давление дней 10, утром и вечером, данные заносить в табличку.
Второй вариант: папа выпивает, нарушена работа печени, а она, оказывается (!), влияет на мозг - отсюда и странности.
Третий вариант: папа не выпивает, печень всё равно работает плохо, см.п.2.
Обследовать и лечить.
Во всех случаях померить давление, как я написала, потом - к врачу. Узнать, кто толковый и не говорит: "Это возрастное".
 
Киса, а вот тут есть аргумент с давлением на совесть.
Вот эти вещи он отбирает от неимущих. Ведь люди наверняка специально это положили в сторонке - чтобы те, кто нуждается, могли взять. И пользоваться. Мигранты, например - как им выжить, они на той помойке работают, вот им и пригодится - в хозяйстве, для детишек, мебель старая в дом (живут-то хоть в подвалах!). А тут пришел такой вот папа и забрал себе не нужное, а этих людей лишил нужных вещей! Опять же БОМЖи. Им тоже и одеться к той же зиме надо, и спать как-то. Купить-то не могут. Вот нужные вещи по помойкам и собирают, куда им деваться. Нельзя от таких людей последнее отбирать, грех это... Лучше дать ему что-то не нужное из своего и попросить отнести на помойку, в сторонке положить - вдруг кому понадобится. Ну и бонусом - те же БОМЖи промеж собой дерутся иногда за нужную вещь, вот попадет папа в переделку и набьют ему лицо за то, что он тот шарфик взял. Плюс иногда по помойкам полиция облавы на БОМЖей устраивает - там и разбираться не будут, БОМЖ папа или нет, загребут в отделение, по почкам надают по пути, доказывай потом, что не БОМЖ а так по помойке лазает и вещи собирает, кто ж нормальный поверит!
Вдруг сработает? :) Он же реагирует на слова.
Впрочем, консультация у психиатра это дело правильное, ибо это жжжж не спроста в определенном возрасте.
 
А если попробовать папу ограничить, чтобы не тащил все подряд, постаив задачу: "а сможешь найти красные черевички? Ну вот сильно-сильно надо" Ну или там желтую кепку. Придумать что-то убедительное, зачем нужна.
Чтобы цель была, чтоб не пер все подряд. С одной то желтой кепкой легче разобраться.
 
Подвес - пока до этого не дошло.
Таня, я поэтому и написала - не надо бояться как будто крайней предсмертной меры, это просто альтернатива лежанию, если лошадь действительно не может вставать. Не каждую ночь, но будет пытаться ложиться всё равно, а если встать никак... Вы просто ей предлагаете иное облегчение ног, без болезненной процедуры подъема. Ляле предлагали подвес на ночь с какой-то периодичностью - несколько дней в месяц, если видели необходимость.
 
совершенно неуважаемая ЛенаЛеся
как бы мне вас послать, но так, что б меня Троф не убила?
для начала хотелось вас направить в то место, откуда куры яйца несут, в полной надежде, что туда дойдете и назад не вернетесь

прощайте
мы будем ва помнить... минуты 2 примерно, а потом забудем и больше вспоминать не будем

но возможно, возможно, я загляну в ваш дневничок на огонек.. а если огонька не будет, то я его раздую
совершенно без уважения к вам

пс. за своей кобылой лучше следи!
 
Э-э, danesh, полегче на поворотах! ну-ка потри немедленно, вот еще твоего праведного гнева мне не хватало :D
Да еще и на пустом месте. То что написала Лена Леся это даже не мнение, потому как не по существу и не основано на информации, а чисто эмоция и попытка подкола. Потому уймись - оно того не стоит. Так, мелкий вброс в вентилятор - не надо из этого делать фонтанирующий гейзер.

Ань, да я тебя поняла. И в будущем мне может очень пригодиться ваш опыт с Лялей. Потому я ее и вспомнила - увидела как один из вариантов перспективы.
Мы уже столько раз на этой кобыле крест ставили, а потом я на ней в полях расскекала только влет.
Другое дело - буду ли я тянуть безнадежную лошадь, если состояние ее явно будет доставлять ей мучения. Вопрос сложный, решение невероятно сложное, но пока об этом рано, слава ОБ! В любом случае рядом у меня всегда есть люди, которые помогут и тащить зверушку, и решить во время, и осуществить решение. И поддержать, ежели чо...
Года 4 назад, когда меня подготовили к тому, что Зара не жилец, я как-то стала спокойнее относиться к этим вопросам... Но все равно ужасно страшно. Ну, и рано об этом.
Но раз я об этом думаю и говорю, значит мне это надо :(
 
Последнее редактирование:
Сверху