Старые клячи.

Таня, где вы столько снега берёте? Так красиво в лесу!
У нас сколько вчера выпало - столько сегодня и растаяло!
 
А у нас всю ночь валило, и утром я вышла с собаками еще под снегом. А через час, когда из леса выходила - было солнце :) Фотографии просто не по порядку. Не знаю почему, но у меня не выходит больше 10 снимков разместить в пост - потом говорит, что предел картинок превышен, и порядок фотографий не предсказуем: то задом наперед, то передом назад, никогда не угадаешь! И текст всегда в конце выходит, если я хочу между снимками комменты написать - это только в режиме редактирования. А мне бывает лениво раздвигать картинки и еще писать :)

У нас обещают ночами снег, а днем плюс. В городе реально сугробы! Тракторы честно проехали и расчистили проезды и дороги, закопав припаркованные машины. А снег мокрый и очень тяжелый, и на полном приводе не везде можно через этот бруствер мокрого снега вылезти. Легковушки вязнут, лопаты если и были у народа - уже повытаскивали.

Если честно, месить снег в лесу я подустала. Чего уж говорить о таксе! Вроде и не так, чтоб глубоко, но таксе надо прыжками передвигаться. Под конец такс прилип к моим пяткам и пытался идти по следам. Овчарке вот все мало. Овчарка как молодая лошадь: чем больше ей нагрузка, тем больше ей надо.

Полин, а я тебе наш лес что, не показывала???? Это безобразие! В следующий раз когда приедешь - непрменно с собаками в лес пойдем! Там же 15 минут от дома - такая красотища! Помнишь фотографии с Хелой - там ирисы желтые...
 
Полин, а я тебе наш лес что, не показывала???? Это безобразие! В следующий раз когда приедешь - непрменно с собаками в лес пойдем! Там же 15 минут от дома - такая красотища! Помнишь фотографии с Хелой - там ирисы желтые...
Не показывала! Хочу ирисы!
 
Еще не посмотрела. Дома надо. Но все что Ксюша делает обычно дома кажет :)
Сейчас просто некогда совсем. Дни какие-то сумасшедшие, и я настолько вошла в режим автопилота, что даже засыпать стала несколько с усилием, что мне не свойственно.

Событий просто море.
Во-первых, наконец-то закончили выплачивать деньги за квартиру тещи. Правда, дом еще не сдан в эксплуатацию, и, скорее всего, будет сдаваться с задержкой. Но тогда можно будет и судиться - главное чтоб МВК прошло.
Во-вторых, теще нашли квартиру съемную, до того как она въедет в свою. И в выхи будем ее перевозить туда. Дети будут делать ремонт во второй комнате - делать детскую....
В-третьих, ... ну, об этом потом. Чтоб не сглазить.

На работе круговерть, явно наступает весна и народ обостряется. Причем чем выше статус представителя народа, тем сильнее обострение. И все, кто статусом пониже, берут под козырек и начинают делать лопаточку по указанию обострившегося деятеля. Принцип домино: толкнул одну доминину - и падает вся цепочка. Шиза косит наши ряды...

Мои "бывшие полковники" опять меня курируют на предмет: сиди на месте, пока тебе там платят зарплату, и не выпендривайся. Это несколько смягчает весеннее перелетное настроение на тему: надоел этот маразм, хочу спокойной и понятной работы. Ну, да, во мне тоже обострилось тревожно-мнительное состояние.

Про лошадь.
Вчера слегонца напугала... И я почти начевать осталась в конюшне. Ну, с бодряком в себе я бы пометалась между городом (собаками) и конюшней ночью.
Лошадь вроде была в порядке. Но: она не ела сено. Я когда приезжаю вечером, кидаю ей клок сенца. Ну, типа, здравствуй. В общем, лошадь в порядке, общается, но сено не ест. А сено хорошее - вкусно пахнет, сама бы ела. А лошадь даже не смотрит в его сторону. Пошли шагать - вроде шагает, но в манеж не хочет. Шагали вокруг конюшни.
На всякий случай выдала валокардину.
Начала чесать, попону сняла, смотрю - как-то животом поддыхивает. А ноздри в порядке. Перельстатика, вроде, в ее норме. Ну, может, кучек маловато для этого времени суток, но может конюхи убирали...
В общем, решила я перебздеть. И вколола в лошадь новосул 10 кубиков.
7 чувство меня не подвело: после новосула кобыла пропукалась, тут же наложила кучу и начала лениво есть сенцо. Пошла пошагала еще.
После прошажки она опять задышала животом и остекленела. Встала мордой в угол.
Вколола сульфик.
Кобыла оживилась и начала активно есть сено, и требовать кашу.
Понаблюдав ее чуток, и дала таки жмых.
Кобыла долго делала миске ножкой на тему: "ты моя прелесссть..." и сожрала жмых. Там гиалутидин в жмыхе, надо вечернюю порцайку впитать в организм.
Ну, еще полчаса я вокруг тушки покрутилась. Кобыла начала меня уже выставлять из денника, недвусмысленно показывая мне внушительное заднее копыто и мотая в меня мордасом с вжатыми ушами.
Оставила конюху новосул и сульфик, попросила понаблюдать кобылу и если что - звонить...

Утром позвонила - кобыла в порядке, тридцать три тьфу на нее!

Дурында овчарка выпрыгивает из собственной шкуры на прогулке. Утром и вечером мы идем к лесу - в свободный полет. Иначе ее вообще разорвет от несбыточных желаний. Любимая игра - ловить снежки.
Блин, площадка в субботу накрылась: тещу надо начинать перевозить и у меня изымают машину, чтобы она работала грузовичком. Ну, и помогать надо... такое большое дело!

Такс толстеет. Как перевожу его на диету для кастратов - худеет, но вчено голодный. Как начинаю кормить просто кормом для мелких собак - толстеет. Но тоже вечно голодный. На гулянке - деловая колбаса. Все время пытается что-то вырыть из-под снега. Если ему это удается - самозабвенно в "этом" валяется. На мой вопль: Мося, прекрати! - перестает валяться и делает сложное лицо, в котором одновременно: виноват, больше не повторится, что ж ты мне не даешь даже поваляться, зараза!

Кошка что-то хочет сказать. Она приходит ко мне на кровать, сидит и смотрит мне в лицо. Не мигая. Но при этом против того, чтобы ее трогали "за здесь". Она тоже линяет, как и все ее товарищи, но чесаться категорически не хочет. Спину и воротник чесать можно, но вот пузо и лапы - ни в какую.
 
Последнее редактирование:
Хорошо, когда событий море. Но чтобы все со знаком плюс! ;) Давненько Зара тебе не объявляла "свистать всех на верх!". Погода что ли так влияет? У меня отец всю неделю корвалол пил, а я всю неделю боролась с "отъезжающей крышей":confused:
 
Аааа, я посмотрела видео!!!!!! Спасибо!!!!! Прелесть какая! :)

Ну, Зарочка в порядке. Три*тьфу. Что было вчера - не знаю.... Вообще было таки похоже на колики. Правда, сегодня она начала было активно топать (хромает и щелкает всеми четырьмя!), но устала очень быстро и появилась одышка. Видимо, все же сезонное обострение по сердцу... Решила я проколоть курс сульфика. И - неприятная неожиданность: объехала 4 аптеки, а сульфика-то нигде нет!!!!! Завтра прозвоню в справочное, ну или закажу знакомым - работают на фармацефтическом складе. У них, правда, дороже выходит теперь, чем в аптеке - например, "Озерки".
Но симптомчик, однако: стали пропадать дешевые лекарства первой необходимости - началось то, что так долго обещали большевики...

Да я, Рита, тож всю неделю неоднозначная... Без видимых объективных причин, кстати. Вчера как раз ехала в конюшню и поняла, что "плыву". Ахха, за рулем. Ну, засунула валидол под язык (у меня валидол лежит под рукой везде, где я могу находиться). Сосредоточилась на рулении... Вот знаешь, такой состояние, что приходится себе напоминать что надо дышать. Видимо, давление куда-то ушло. Может, и правда вчера что было с погодами, Зара-то метеозависимая, раньше на магнитные бури сильно реагировала - по ней можно было календарь магнитных бурь сверять...

Хорошо, меня загнали на очередную конференцию сегодня - хоть почитала прокони :). А то Аня Вettel опять в Африку съездила, столько фото и чудесных рассказов! И Кошка вывесила отрывок из, надеюсь, будущей книги в стиле фэнтези. Я смогла прочитать все! Правда, с телефона, не тот эффект. Точнее - и читать тяжело, и картинки плохо видно...

Заскочила тут в Леонардо - чудесный (хоть и не дешевый) магазин для всякого рукоделия. Надо было в подарок набор для вышивки купить... И увидела отдичную штуку! - фигурки из папье-маше. Они, канеш, грубая формовка. Но все же зверушки вполне угадываются. Канеш, я набрала фигурок, к ним краски акварельные, кисти с жесткой щетиной. В выходные бум с ДарьПалной развлекаться :) И надо будет еще зайти - там есть деревянные вазочки для раскраски. Надо будет какбэ втихаря с Дашкой сделать подарки маме и бабкам на 8 марта :) - пусть детеныш раскрасит.
Что-то я не помню, акварель по дереву пойдет? Я когда-то, когда брошки рисовала, фон делала гуашью. И еще интересно, чем залить потом раскрашенные вазочки, чтоб рисунок хоть до дарения продерджался... Из своей боевой молодости помню, что мы заливали лаком для волос.
 
Последнее редактирование:
Фигасе! Надо закупать своих таблеток на год вперед!((((
А для человека чем можно сульфик заменить? Корвалол?
А я, наоборот, позавчера-вчера уже успокоилась: мозг "достучался" до сердца)) До этого месяц трясло. Как-то я по-своему метеозависимая)))
У Кошки я тебя вчера весь вечер "вспоминала" :).
Хорошая у Дашки бабушка))))
Повезло!
 
Какой изобретательный папа :) Интересно, он пылесос предварительно помыть догадался? :))
 
А мне нужно 2 мощных пылесоса: 1, чтобы "присосать" дочку к месту, а второй для причесок потому, как полудиких мустангов расческой причесать нереально(((. Вот есть дочка. У дочки длинные волосы. Как я мечтала косички плести!:( Ага! Размечталась!:( Дотрагиваться не дает! На голове вечно Буря в пустыне!(жалуюсь! обидно!)
 
Кошки две :) - одна Катерина с дневником, вторая моя Пуся :).

У Кошки-Катерины болит душа. Потому что у нее она есть, душа. А душа это такая штука, которая все время болит от несправдливостей этого мира :). А мир - не справедлив. Но Кошка-Катерина счастливый человек - она умеет и не боится жить так, как душа хочет и учит. Потому у Кошки-Катерины получаются очень интересные и яркие рассказы. Они живые, потому что там душа Кошки живет. И яркие, потому чсто душа Кошки многое в этом мире видит, понимает и меняет.
В общем, пока Кошкина душа болит, Кошка способна менять мир, в котором живет, и создавать новые миры. Душа болеть перестанет - кончатся кошкины миры. Болезнь души - хроническая, но такие больные делают мир лучше.

А кошшшшшка Пуся... Лен, не похоже, чтоб болело - она совершенно нормальная. Активная довольно - эх, как хочется ее на дачу, ей там так хорошо! Мама вроде в этом году собирается ехать - прошлогодние болячки, слава Богу, не напугали...

Меня вот ее (мамины) таблетки интересуют. Но они дорогущие, может, не пропадут. У нас просто радио вещало тут что будут ограничивать продажу дешевых популярных лекарств, относящихся к категории первой необходимости...

Хотя - да, для Пуськи почему-то весна была два года периодом риска - она болела все время в апреле. А вообще Пуся пребывает в последнее время в философском настроении: "Философ не миеняет мир, он его наблюдает" (С- но вот не дословно и не помню кто сказал).
 
Последнее редактирование:
Наше радио я не слушаю, ваше - тоже (на окраине города, на даче, оно скрашивало мне кухонную работу, а в центре города - глушат безбожно).
Внезапно пропал Нитросорбид.
"Что такое, вас ист дас?" (с) - папа без того, чтобы принять таблетку Нитросорбида, из дому не выходит. При этом может в паре с моим братом, а своим сыном, носить мешки с цементом на носилках (инициатор этого занятия, конечно, папа).
Годовой запас не спасает, т.к. и он когда-нибудь заканчивается.
Хотя надо себе купить запас Корвалола.
Значит, так: кто не может жить без Корвалола, тому, скорей всего, надо принимать блокаторы адреналина, постоянно, + ещё с утра профилактически чуть-чуть Корвалольчика. Тогда внезапные приступы, когда вдруг стало плохо и надо спасаться Корвалолом и всем-всем-всем, будут крайне редко.
Т.е., такие лек-ва есть и именно отечественные (росс. - лучше, но у нас "не прошли аттестацию" в один "прекрасный" год, зато появились украинские).
А сегодня папе с утра надо было отправляться в санаторий, ехать двумя трамваями... А Нитросорбида нет. Дала ему это новое лек-во, велела спросить там у врача, годится ли на замену. По аннотации - годится.
Пока что у нас было так: стали появляться украинские аналоги дорогих импортных лекарств. "Жить стало легче, жить стало веселее" (с) - особенно хорошо, когда импортное лек-во человек принимал долго и при переходе на своё видно, что абсолютно никакой разницы в действии лекарства нет. (Ну, может, какие-то глубинные процессы, которые дадут о себе знать через 10 лет... Но вряд ли, не верю в такое).
Ещё была программа "Борьба с гипертонией" - нам частный наш невропатолог посоветовал обратиться в районную поликлинику, чтобы "обслужили по этой программе". Я сказала ему, что, наверное, "вознаграждение" врачу, чтобы выписал рецепт, обойдётся дороже, чем скидка на лекарства, а он сказал, что ничего врачу платить не надо, потому что с врачей требуют выполнение плана по этой программе! Вот это да! Там вообще дешевизна получилась баснословная: выписывают отеч.лек-во со скидкой, стоимость может получиться не в 3-5 раз дешевле импортного, а в 10 раз!
Уже в начале этого года были опубликованы бодрые данные, что в Одессе и области смертность от инфарктов и инсультов снизилась на 10-15% благодаря этой программе.
Надо узнать, действует ли она и сейчас.

А что говорили насчёт того, что пропадут отечественные?
Кстати, кое-что российское к нам везут официально, а кое-что - контрабандой.

Дозвонилась до бати - добрался благополучно, всё хорошо, давление было 140 х сколько-то (80-90, вполне нормально, поэтому я его не запоминаю). Я же ему выдаю запас лекарств: утренний кулёк, там 3-4 самодельных конвертика, как для семян, каждый подписан: что там, когда и сколько принимать; такой же - вечерний кулёк. Дело в том, что некоторые таблетки надо принимать по половинке, так я сама эти половинки и делаю - он и видит плохо, и запутаться может. Ну, и даю "сопроводиловку" для врача: какое "у нас" давление и что из лекарств принимаем, и что это всё есть с собой, чтоб не назначили что-то лишнее.
Санаторий, конечно, бесплатный - у нас всё-таки существует такое для участников войны (даже для работников тыла) и прочих заслуженных людей, несмотря на их коммунистическое прошлое. В этом лечат ОДА (оп.-двиг.аппарат).
 
Последнее редактирование:
Ох, Света, с этими лекарствами... :(
Я читала, что корвалол - это наша разработка, аналог американскому валокардину. Но вроде как валокардин все же действует лучше. Сейчас не помню, но вроде в корвалоле используется другое успокоительное. В валокардине что хорошо: он снимает "спазм страха" - когда начинается аритмия, сбоит дыхание, человек пугается и от этого српазмит еще больщше. В валокардине содержится минимальное количество успокоительного (насколько я помню, вообще какой-то слабый транк). В результате работает каку спокоительное и одновременно стабидлизирует работу сердца, дыхание, сосуды расширяет. Корвалол в этом смысле слабее, вроде. Хотя мне кажется, что валокардин уже давно тоже того, бодяжный, не натуральный... Разницу между американскими лекарствами, привезенными "оттуда" и нашими аналогами, даже с такими же названиями, я не раз прочувствовала. Последний раз, когда мне Женя из Мск привезла здоровенную банку тамошнего ибупрофена. Я долго у нас ела только кетанов - ибупрофен мне не помогал. Так вот, американский - реально работает. Мы с мамой тянули эту банку напару, экономили и принимали только по необходимости - обезболивающие суставные все по ЖКТ лупят, а с тех пор как у меня желудок отвалился, я осторожничаю.

Света, а, может, вам можно послать необходимые лекарства, если у вас с этим проблемы - все же папе в его возрасте без привычного набора нельзя, и не всегда можно перейти на какие-то аналоги... Вы не стесняйтесь ради Бога, если нужно - пишите. Я знаю что наши посылки доходят в Украину прекрасно!

Заказала сульфик в "Новой аптеке" - она дорогая, но там можно оформить заказ на большую партию нужных лекарств. В трех аптеках удалось купить две коробочки сульфика...

Я не совсем понимаю, что с нашими аптеками творится. Во-первых, у них тоже импортозамещение в полный рост. Мы тут попробоывали - во время гриппа, который сопровождался диареей - иммодиум заменить на наш аналог, который в разы дешевле. Называется лоперамид, действующее вещество, вроде, тоже - акрихин. (или наоброт с названиями, не помню) :). Ни фига не работает наше.... А иммодиум работает!

Просто с месяц назад радио и ТВ начали рассказывать, что введут ограничения на отпуск дешевых лекарств, почему-то звучало "первой необходимости". Я воспринимала это как бы про грипп. Мотивация: народ занимается самолечением, скупает лекароства впрок, от этого запасы кончаются. А грипп опасный и надо не самолечиться, а идти к врачу. Потому самые популярные в народе лекарства будут отпускаться только по рецептам. Но оказалось, что реально стали пропадать в аптеках привычные людям, особо пожилым, препарпаты. Дешевые, в том числе наши отечественные. Мне уже не раз жаловались коллеги, что родители не могут купить привычные таблетки, которые принимают постоянно от давления. Есть импортные аналоги, но они стоят как крыло от самолета, старикам просто не по карману такое принимать постоянно. Вот вам и импортозамещение... Сейчас по аптекам ходила, когда искала сульфик - реально все завалено импортными лекарствами, которые подорожали раза в полтора! По ценникам видно...

Мне надо запастись в конюшню "набором":
сульфик - чем больше, тем лучше, возможно придется опять постоянно колоть
декс - хотя бы на 2 курса, если что.
супрастин - для инъекций, цитрин - таблетки, хотя бы на 2 курса
АЦЦ лонг и кленбутерол - хотя бы на курс
терафлекс - хотя бы на курс, чтоб было на что перейти, если не будет денег на гиалутидин...
мизим-форте - хотя бы на месяц из расчета 10 таблеток в кормежку.
валокардин - пару бутыльков.
Ну и подумать, что еще...
 
Таня, спасибо! Это какой-то "затык" случился с Нитросорбидом неожиданный. А так у нас можно "достать" всё. Причём не обязательно с переплатой.
Я достаю кое-что благодаря знакомствам.
Ну, что в нашем Корвалоле страшного? Какой-то барбитурат, он и снимает страх, как снял бы страх реланиум (он же Сибазон), Гидазепам и прочие "-азепамы".
Что в Корвалоле хорошо для привычного к нему человека? Мгновенная рефлекторная реакция на его вкус и запах, которые ощущаешь во рту. Ещё ничего в кровь не всосалось и тот барбитурат не начал действовать (полное действие будет через 15 минут), а уже организм среагировал: "Печёт? Щиплет? Пахнет соответственно? Ура, полный порядок, сейчас всё пройдёт!".
Поэтому те, кто глотает капсулы с Корвалолом, чтобы не было запаха от них или в помещении, не правы. Или им не так плохо.
Я видела табличку, что Лоперамид заменяет Имодиум и в больницах и "богадельнях" дают его. Но лучше - Нифуроксазид, кстати, появился отечественный.
Да, я помню, Вы писали про импортный Ибупрофен - мне и наш помогает, зависит от тяжести травмы, надо ли принимать Кетанов (принимала, могу сравнить - при жуткой боли достаточно одной трети капсулы, я высыпаю из неё часть крупинок и снова закрываю капсулу).

А наш набор на конюшню: Хлоргексидин, Стрептоцид, Тетрациклин, Офлоксацин, Синтомициновая эмульсия, медный купорос (горжусь, что есть ещё из старых, советских запасов), зелёнка.
От аллергии есть лек-ва у хозяев конюшни, они должны быть под рукой у того, кто там находится постоянно, чтоб успеть уколоть.
 
Корвалол - "лекарсмтво моих бабушек", я его с детства знаю - на запах, вид и даже вкус - нам, детям, им мазали укусы комаров, чтоб не чесались :) Мама, сердечница со стажем, давно перешла на валокардин - тоже говорит что он лучше. Что до меня - мне валокардин помогает сразу - через пару минут я стабильна. Про корвалол я это, к сожалению, сказать не могу...

Про лошадь. В поле.
Это так цепь заледенела - она свисает с лотка для отвода воды, чтобы по ней стекала вода в канавку, а не на грунт вокруг.

DSCN2441_1.JPG


DSCN2442_1.JPG


DSCN2443_1.JPG


DSCN2444_1.JPG


DSCN2445_1.JPG


DSCN2446_1.JPG


DSCN2447_1.JPG


Историю про ангелка я рассказывала в дневнике у Юли Hitman (знаешь, Юль, что интересно, Настей у меня не выходит! Кусаю себя за язык, чтобы не назвать Стасей!).
Ангелка мне подарил один архитектор. Сказал - ангел будет меня беречь... много лет маленький встрепанный ангелок сидел у меня на холодильнике. И мне кажется, что он сам нуждается в том, чтобы его оберегали - он грустный и встрепанный, подстелил под попу крыло, нахохлился и ему явно не уютно в нашем мире.

DSCN2439_ангел_1.JPG


DSCN2440_ангел_2.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху