Старые клячи.

Где? У меня.
Архитектор построил себе дом в холме, на берегу озера, под Питером. Я была в этом доме - он необычен и роскошен, но для меня не уютен. Я не понимаю помещений для жизни без окон, несмотря на отличную систему вентиляции и освещение.
У архитектора была фирма, напару с другом, тоже архитектором. Они в 90-х делали потрясающие проекты... Я с ним познакомилась уже в начале 2000-х. Случилось то, что случалось в то время часто: друзья детства, писающие в один горшок в одном детсаду, организовавшие свое дело в смутные 90-е и взлетевшие, однажды готовы были друг друга убить - делили бизнес... Я тогда уже работала в недвижимости и моя фирма оказывала услуги в таких... делах...
Ангелок - это его авторская работа. Он сам делал декор интерьеров в особняках, которые они строили. Многие заказывали оформление ретро - ну, тяга к лепнине и золотым унитазам у "новых русских". Вероятно, где-то есть аляповатый особняк, в котором в углах гостиной на колоннах с безумной лепкой сидят такие вот позолоченные грустные ангелки...
Я не знаю, почему он подарил мне ангелка. Он оставлял себе первые экземпляры своих работ.
Я долго относилась к ангелку насторожено - все же он попал ко мне от человека, который был не только не стабилен морально, но и в изрядном негативе пребывал. Но, видимо, подарок был от души - у ангелка было много шансов навернуться с холодильника и разбиться. Он сидел просто на краю, свесив ножки, не закрепленный, в проходе. Но он ни разу не попытался даже слететь. Так и сидел в углу у стенки, не поднимая глаз на проходящих мимо нас. Он все же как-то не с нами был - как за стеклом... Но слушал и видел он много - нигде в другом месте, как на кухне, не ведется откровенных разговоров и не обсуждается столько разной степени ... ну в общем дел.
 
Последнее редактирование:
Ангелок... Повторюсь, но точнее слова все равно не найду - настоящий. Он мне, при абсолютном отсутствии внешнего сходства, моего живого Ангела из Ангелова переулка напомнил...
 
У меня живого нет. Точнее - нет единственного. Просто всегда, когда нужна помощь и понимание, рядом оказывается кто-то близкий...
Тем, у кого есть - завидую, честно :) Я, правда, не ангелом называю такое, а другом.

Я нынче пребываю в философской меланхоличности.
Пойду читать твои рассказы про реальный мир.
Я ведь в некоторых твоих персонажах узнаю черты настоящих людей. И я понимаю мотивацию твоего инквизитора. Вот как тут не порассуждать о деформации человека системы :))))))))))))))
 
Ух, под каким снегопадом я уезжала вчера с конюшни!!! Люблю такой: видимость почти нулевая от стены снега в свете фар, а снежинки - как огромные породистые бабочки летят в лобовой стекло из одной точки. Взрыв сверхновой...
Снег почему-то шел полосами. Но дорогу занесло капитально - в сторону города вообще было девственно чистое, белое полотно, без следов шин.

С кобылой по случаю снегопадов пошли в манеж шагаться. И туда пришла новая кобыла. Кобыла новая, серая, молодая. Хозяйка с ней ходила по углам - знакомилась. В манеж они пришли впервые.
Старая кошелка изошла на ворчание и фырчание. И один раз даже сильно испугала кобылу, громко фрюкнув и породов многократное эхо. Зара всегда новых лошадей пугает. Как в табуне: первый день она всех мочит, второй день кто-то из молодых кобыл на пробу выдает ей люлей, и через пару дней весь табун чисто для профилактики выдает этих люлей по-очереди. Вот Унита была альфой: она уши не жала, ногами не махала, она просто шла через лошадей, а они расступались.

У нас с Риткой вышло первое "боевое крещение" за рулем. нет-нет, не авария, слава ОБ!
Встреча с гаишником.
Дело в том, что у меня забрали днем аута, и мы с Риткой поехали на ее машине в авторемонт.
Машину Ритке покупали с консультацией мастеров именно этого авторемонта, потому машина им знакомая. Ну и потенциально обсуживаться будет там же. У нас всех, "своих", там скидка приличная. И приятная.
В общем, едем мы в авторемонт. И тут за углом машет полосатой палкой гаец!
Ну, ритка в обмороке тут же. Она ж за рулем, прав у нее нет, а учить нынче могут только специальные люди, а не кто попало. Вылезла я из машины и пошла с гайцом разговоры разговаривать. Ну, понесло же нас через центр города, знала же я, что там по выхам гайцов немеряно! В общем, познакомились, поговорили, когда расставались, гаец был абсолютно убежден, что из-за руля вылезла я (в ОСАГе я есть). Тело Ритки в обмороке пересело на пассажирское сидение. Хорошо, что у нее машинка на ручке, а не автомат!
Приехали в авторемонт. Отпоили Ритку горячим кофе, реанимировали. И опять убили - заставили заезжать на эстакаду. Вопрос был принципиальным. Во-первых, Ритке надо пройти целиком курс молодого бойца. Во-вторых, я сама на эстакаду ехать боюсь всю жизнь. Ритка опять ушла в обморок и не приходя в сознание заехала на эстакаду, а потом съехала задом обратно. Ну, потом пока мы через центр города не проехали до нашего окраинного района, Ритка сидела на пассажирском сидении и нервно курила дрожащими руками. Но потом опять была загнана за руль и до дома ехала сама.
А еще у нас с ней тут был "день рака". Мы поехали на площадку и ездили там исключительно задом. По периметру, а потом змейкой.
Ритка старательно выруливала задом, грязно матерясь. А я сидела и думала: а я-то сама так смогла бы?

Я поняла, в чем ошибка при боковой парковке! Надо завести задницу к поребрику и когда морда будет в 10 см от впереди стоящей машины, надо остановиться. До упора вывернуть руль и опять двигаться, запихивая морду. Ошибка - ехать и одновременно выворачивать руль. Теряется более полуметра и машина не влезает.
 
Последнее редактирование:
Я поняла, в чем ошибка при боковой парковке! Надо завести задницу к поребрику и когда морда будет в 10 см от впереди стоящей машины, надо остановиться. До упора вывернуть руль и опять двигаться, запихивая морду. Ошибка - ехать и одновременно выворачивать руль. Теряется более полуметра и машина не влезает.
Надо попробовать, а то я вечно боком с 25 раз тыркаюсь)
 
- В Петербурге ночью до минус 10, в пригороде - минус 12-15. - Радостно вещало авторадио, - На дорогах ожидается сильный туман и гололед. Просим водителей соблюдать скоростной режим и дистанцию!

Аут скосил левый глаз, горящий молочно-белым, к встречной обочине, вглядываясь вперед, во встречную темень.
Вызывающе рыкнул на педаль газа.
На обгонах аут раскидывал грязный, застывший снег колеи, вгрызавясь всеми четырьмя лапами с остатками когтей в обледеневший асфальт.
В поле обнаглевшие звезды висели прямо над капотом.
Аут приподнял морду к черному звездному небу, хватанул открытой ноздрей клочья тумана, залил дальним светом фар окружающее пространство, утопив в нем слабый звездный свет, удовлетворенно, ровно завыл.
Потому что пусть знают, кто тут повелитель пространства и времени.
Над конюшней висела темная звездная тишина. Которой все равно, кто там внизу повелитель пространства и времени.
- Ой, упала звездочка! А я не успела желание подумать... - сказала Татьяна, хозяйка Василисы. Она уже собиралась уезжать.

Кобыла проворчала что-то вроде "чего приперлась на ночь глядя!". На нее не угодить. Днем приедешь - недовольная, потому что привыкла к моим ночным почти визитам. Вечером - недовольная ... да просто потому что недовольна! Но за пару морковок я была прощена.
С первым весенним морозом!
Кобыле была выдана опять теплая "ночная рубашка" - потому что при нашей влажности мороз в минус 15 ощущается гораздо сильнее. Правильно, что я не увезла зимние попоны! Говорят, морозы будут до конца марта спериодическими оттепелями.
На самом деле, та самая весенняя погода, когда снег уйдет и будет чисто: мороз и солнце.
Вчера ехала на машине и вдруг увидела освещенный солнцем замок за голыми ветвями деревьев в промзоне, за забором и корпусами какого-то бывшего завода. За рулем пришлось одеть темные очки вечером - потому что очень яркое низкое солнце. Наверное, если бы не такое солнце, я бы этот замок не увидела еще долго... Но солнце освещало здание красного кирпича с башенками настолько, что оно горело огнем и парило над грязными заводскими корпусами...
Надо взять фотоаппарат, чтобы поймать такой момент еще раз.

Измучилася я. Вся.
Хочу я в прихожей сделать маме для трости и скандинавских ходильных палок около двери скобу. Приперло мне сделать ее кованную. Сначала я хотела купить в магазине. Искала - нету ничего похожего на мою хотелку. Ну вот совсем нету.
Пришло тут в голову из старых подков сделать. Есть у меня Зарочкиных стан. А у нее 3 размер - в принципе вполне достаточно для трех палок. Можно сделать две рядом. Но вот как их крепить... Там же надо загнуть ветви подков так, чтобы можно было к стене крепить. А это значит, ветви надо вытянуть и сделать их тоньше... И дырки просверлить.
Надо с ковалями посоветоваться - что можно придумать с подковами!

А тут обнаружила классную кованную зонтишницу. В мастерской. Сколько стоит - хз, там только реклама. Надо бы найти время, съездить посмотреть... Только вот ставить ее особо некуда. Но зато она тяжелая, в нее и трости можно поставить, и сумку повесить. Счас попробую показать.

Не, картинкой не выходит. ссылью.
http://www.steelprof.com/n_metallokonstrukcii_09.html
 
Последнее редактирование:
Капитан Кошка сказала, что сегодня день эксперта…

Стала забывать праздники. Да и поздравлять некого. Связи утеряны…
В следствие я пришла девочкой взрослой – 35 уж было годочков. Кстати, вот опять так странно сложилось: прием в органы был до 34 включительно. Я уже позже узнала, что для меня сделали исключение. Шеф после собеседования со мной дал команду нашему «старшине» чтоб он меня через медкомиссию протащил. Не помню, как звали старшину…

Сидела я на кражах, грабежах и разбоях, глухарях. Всех «молодых» следаков натаскивали на глухарях. Глухари лежали в сейфах и никто особо не надеялся что они оживут. Но глухарить их окончательно было нельзя. Надо было изображать следственные действия периодически. А для этого надо было напечатать постановление о возобновлении уголовного дела, произвести пару-тройку следственных действий – хоть запросы отправить куда! – а потом снова вынести постановление о приостановке производства по делу. И положить в сейф.

Что происходило с делами, которые расписывались мне – не знаю. Но они начали оживать. То есть злодеев начали отлавливать, они начинали признаваться, садились и прекрасно в суде переходили из состояния обвиняемого в состояние осужденного.
Опера прыгали вокруг меня и периодически носили меня на руках, как талисман. У них-то статистика шла по раскрытиям. И глухари для них были как ножом по яйцам.
Так у меня ожило одно дело, кража икон из семинарии Александро-Невской Лавры.
Впрочем, про него я уже где-то в дебрях дневника рассказывала…
Но все дела они многогранные до безобразия. Именно на этом делен я познакомилась с ЭКСПЕРТАМИ.

Все дело в том, что если следователь хотел получить заключение экспертизы скорее и скорее передать дело в суд, а у нас были установленные законом сроки по делам, надо было договориться с экспертами. Потому что экспертов было оооочень мало в ГУВД. А делали они экспертизы на весь город.

И вот при совершении следственного действия, которое мы подогнали под «осмотр места происшествия» (ну, да, в выходной день, поехали со злодеем искать на Всильевском острове квартиру скупщика краденного антиквариата), мы таки нашли эту квартиру. На коленке с милицейском уазике я написала постановление на обыск (ну, да, в первый раз в жизни писала – из магазина звонила домой шефу, он диктовал слова), и мы в квартиру зашли. Скупщика не было дома, квартира была коммунальной, любопытные соседи, особо детишки, принимали активное участие в процессе.
Икон мы не нашли, но нашли от них оклады. Но дело не в этом.

Дети это цветы.

Подходит ко мне чудесный пацан лет 6 и сообщает, что дядя скупщик стрелял в коридоре. И показывает конкретную такую дырку в двери комнаты.
Ну, мы поднатужились и нашли еще и обрез.

Обрез был старый, тоже антиквариат. Приклад покоцанный. Но рабочий. Ну, вот, обрадовались мы. Теперь мы злодея скупщика точняк посадим!
Опера остались в засаде. А меня с обрезом рувдэшный водила повез к экспертам, но по пути был отозван начальством, и потопала я с обрезом, завернутым в полиэтилен, через город, сама. .

Перед этим опера меня проинструктировали, с каким подходцем надо к этим экспертам подходить, чтоб экспертизу сделали прямо в моем присутствии. Основной фишкой того подходца была рябина на коньяке. Которую мы с водилой и прикупили по дороге. Бутылку я несла гордо в руке.
Вообще эксперты для меня были существами загадочными, помесью богов с колдунами. Потому что как они умудрялись выискивать следы - хз.

Божественные сущности баллистов и трассологов в то время сидели в подвале под Большим домом. В подвал я спускалась как в преисподнюю. Зажав под мышкой обрез и неся наперевес бутылку в рябиной на коньяке, я спустилась по полутемной лестнице и позвонила в дверь. Дверь была железная с кодовым замком внутри. Ее мне и открыли…

Божественные сущности экспертов колдовали над всяко-разными вещами. И впустив меня внутрь перестали мной интересоваться. Я трясущимися губами сообщила, что я следователь из ___ РУВД , прям с обыска прибежала, и мне очень срочно надо сделать экспертизу обреза. Чтобы узнать, рабочий ли обрез, пригодный ли для стрельбы, есть ли пальчики, и… вот кусок двери с дыркой (да-да! Опера дверь в квартире сняли и кусок с дыркой выпелили!) - след ли это от выстрела из этого обреза.
Божественные сущности экспертов воззрились на меня с некоторым изумлением, и пока меня не выставили вон из святая святых, я торопливо выставила перед собой рябину на коньяке.

Сущности переглянулись, оживились. Одна сущность куда-то убегла. Вторая приняв подношении в виде бутылки, начала сгребать со стола всякие колдовские штуки и доставать из ящика стаканы и хлеб, который разложили на не первой свежести газете.
Тут вернулась вторая сущность и принесла колбасы.
После чего сущности налили мне полстакана рябины на коньяке, с интересом проследили, как я заглотила полстакана красно-коричневого напитка, и сообщили, что сейчас обрез мне сделают. Но чтоб я не мешалась и не скучала, мне предлагается пройти в тир и пострелять.

Упс!
В сопровождении одной из сущностей я прошла в тир.
Тиром называлось совсем маленькое помещение в подвале, с железной дверью. Длина помещения была меньше 10 метров. Помещение было узким, как траншея. В одном конце помещения была труба, набитая чем-то вроде пакли. У входа была деревянная стойка, изображавшая огневой рубеж.

Эксперт поинтересовался, из чего даме хотелось бы пострелять. От предложенного выбора у дамы закружилась голова. Дама никогда в жизни не видела столько оружия. Стреляла дама в школе из винтовки ТОЗ-8, а в начале следственного пути в школе молодого бойца из макарова. И впечатление от макарова было не ахти: тяжелый, для моей маленькой руки слишком длинный по базе. Держать пистолет правильно у меня не выходило, чтобы скользящим движением нажать на спуск надо было держать так, что рукоятка упиралась в первую фалангу большого пальца. И при выстреле эту кость выбивало до синяка. А тут мне предложили… Вот беретта. Вот стечкин офицерский. Вот револьвер. Вот… оооо! вот маленький женский итальянский револьверчик! Какая прелесть! Хочу!
Револьверчик был заряжен вполне такими взрослыми патрончиками. Дальнобойностью оно не отличалось, но 6 метров до трубы-гасителя вполне стрелял.
Потом мы сходили к первой сущности глотнуть еще рябинки. Потом мы опять пошли пострелять. Потом при мне отстреляли мой обрез.

Потом мне выдали заключение и обрез, завернутый в пару газет. Чтоб не видно было. Завязали бичевкой.

Заключение, к стати, было ниочем. Обрез рабочий, пригодный к стрельбе. Отверстие в двери расщеплено, потому установить из обреза ли стреляли в дверь невозможно. Патронов и гильз не представлено. Пальцы снять невозможно, потому что все поверхности настолько щербатые, что ни одного четкого фрагмента отпечатка, пригодного для идентификации, снять не удалось.

Я с обрезом под мышкой и стаканом рябины на коньяке во лбу потопала в РУВД. Благополучно дотопала (а меня в районе каждая собака знала, потому что это был центр города, район коммуналок, там народ жил специфический, живущий с тиле: украл, выпил, в тюрьму. И по кражам и грабежам они все у меня ходили живьем – они друг у друга по пьяни тырили все, что угодно, часто с мордобоем. Потому по району я передвигаться могла без опасений – мои уголовники меня исключительно уважали, знали по имени-отчеству и кланялись мне у каждого пивного ларька. Думаю, что кабы я бы прилегла спьяну в обнимку с обрезом где на углу, мой районный контингент меня бы вместе с обрезом честно отнес в РУВД и сдал в дежурку.

Но, впрочем, я про экспертов…

Потом были у меня друзья среди судмедэкспертов, психиатров, почерковедов… Но вот с этими двумя сущностями я встречалась особенно часто…

Почему?

Потому что мне предложили: если будет надобность настроение поправить – приходи. Постреляешь – полегчает! Рябину на коньяке можно не тащить – у них этой рябины ящики, все ж тащут!

И я не раз пользовалась их приглашением.

Да, когда было хреново. Очень хреново. Очень-очень хреново. И некому было об этом рассказать. Я звонила по телефону, чтобы узнать, дежурят ли мои божественные сущности. Я звонила в звоночек у железной двери подвала. Сущности доставали не первой чистоты газету, на которой раскладывали, что Бог послал (как правило хлеб, особо нам не посылал Господь даже еды), стаканы, пресловутую рябину на коньяке. Меня вели в тир, надевали наушники и давали что-нить новенькое на пострелять с трубу с паклей…

Я пыталась расстрелять свою любовь. Но она так и жила во мне, и живет…

Они не задавали мне вопросов.
Хотя… город был маленький и все друг друга и друг о друге все знали…. И они, наверное, знали, почему я, чуть не плача палю в паклю, кусая губы.

За экспертов.
 
Последнее редактирование:
Кобыла проворчала что-то вроде "чего приперлась на ночь глядя!". На нее не угодить. Днем приедешь - недовольная, потому что привыкла к моим ночным почти визитам. Вечером - недовольная ... да просто потому что недовольна!

Бабуля у меня тоже в последние годы такая ворчливая была... все время возмущалась чем-то :))

Зонтишницу тоже хочу!! И мне даже есть, куда ее поставить!! :) И подставочку для дров... :rolleyes:
 
Классная зонтишница, да?
Кать, а ты посмотри по инету, у вас в Мск тоже есть куча фирм, в которых делают кованные штучки. У нас в магазинах, в тч в Максидоме, продается сейчас куча изделий для загорода: барбикюшницы, приспособы для каминов, беседки. Подставочки для дров я вчера как раз видела в нашем ближайшем "Строителе". Но вот зонтишницу нашла в одном только месте... Есть обычные, "современные", но они не интересные совсем.
 
Не представляю, как лошадь может ворчать? Прямо звуки такие издает, ворчливые?
Воооот, Тань, теперь я начинаю понимать, что в вашей ментовской работе завлекательного. А то все: не спишь-не ешь-копейки получаешь-общаешься с челов.отребьем-выходных не имеешь и т.д., а без этой работы ломка! Непонятно. А пострелять - это кайф. Наверно. Не стреляла, но оч.хочу. Иногда даже в определенное чучело бы с удовольствием засадила!:)
 
Не, Рит, стрелять мне не нравилось. Более того, когда вышел приказ о том, что все следователи должны получить табельное оружие и с ним не расставаться, я этот приказ игнорировала до скандала с начальством. Впрочем, все тетки-следачки тогда встали на дыбы. И не получили макаровых. Потому что отберут в темной подворотне - потом не отпишешься, а все равно тетки устроены в основном так, что пистолетом воспользоваться при случае или не успеют, или не смогут. Есть одно неписанное правило: доставать оружие только тогда, когда точно будешь стрелять. А если достал - будь готов стрелять. Это очень сложно для женщины. Обычной женщины. Все же для такого надо иметь определенный склад психики... Ну и таскать большого тяжелого табельного макара не просто. Это мужики красиво носили оружие в подмышечных кобурах. А нам-то только в сумочке! Лишиться табельного оружия - это криминал.

На самом деле там удовольствие было не в стрельбе, а... как бы это... в том что было куда прийти, быть понятой без слов, поддержанной без действий, уйти обновленной. И вообще мне нравилась работа экспертов. По моей просьбе я много присутствовала при экспертизах. Мне разрешали. Это было очень интересно. Много выезжала с экспертами на место прноисшествия (кроме трупов, это было не нашей подследственностью). Очень интересно проходили психиатрические экспертизы :) - я бы не сдала ни одного теста, чесслово! Эксперты-психиатры это особые люди. Видящие суть вещей...

В экстернате Высшей школы милиции особое место занимал курс экспертизы. С нуля - с правильного отбора отпечатков, фиксации следов, обнаружения следов. Большой объем практическолго материала и преподавали действующие эксперты высочайшего класса, профи. В принципе после такого курса мы все вполне могли обходиться при осмотре места происшествия и без экспертов - на элементарном уровне. Но эксперты реально видели то, чего не видели и мы, и что уж говорить об обычных людях... А для меня навсегда отпечаталось в подкорке, что правильная начальная фиксация каждой мелочи - это гарантия того, что в дальнейшем будет меньше вопросов.

Ну и что привлекательного в милиции... Ничего. Грязь, усталость, страшные и странные люди, не вписывающиеся в общепринятые рамки общественной морали. Но они - люди. И для нас тогда было важно именно это: они люди. И те кто пострадали тоже люди. Закон давал, предписывал, механизм воздействия на неправильных людей для защиты интересов правильных. Но обеспечить справедливость этого воздействия было только в наших силах. Да, понятие справедливости было тоже странным и часто не логичным: рецидивост- алкоголик с церрозом, который чтобы попасть в зону, где дом родной, за бутылку водки украденную садился на 10 лет. На воле ему нечего было сделать, он в зону стремился. А руководитель фирмы, укравший несколько миллионов получал условный срок. Но нам было понятно - почему, хотя бывало, что внутри все вставало дыбом. И для правильного опера ловить и ловить этого руководителя фирмы было делом чести - чтобы второй, третий раз и он получил свою десятку. Охота могла длиться годами...

Работа в милиции - это грязь, усталость, жуткое количество формализма и бумажной работы, несправедливое отношение к личному составу. Все это есть, да. Но есть и другое: прикрытая спина, плечо рядом, понимающий взгляд, работа в команде для достижения одной цели. Когда мысли в унисон, одинаковое понимание ситуации, одинаковое отношение к ситуации, одинаковая логика. Адреналин - когда спать просто не можешь, потому что мозг работает даже во сне, решая вопросы, выискивая выход, попытки понять то, что движет деформированной психикой преступника.
И отними этот адреналин - начинается ломка почище, чем у наркомана... Химия, мать ее так.

Как сказал замследствия, когда мы с Наташкой пришли работать: имейте в виду - менты это те же преступники, которые случайно оказались по другую сторону баррикады. Если вы не научитесь мыслить, как они, понимать что ими движет, вы не сможете правильно работать.
 
Последнее редактирование:
Замечательный рассказ про экспертов, обрез, рябину и тир. Очень тронул.
 
Да, Наташ, спасибо. Я на самом деле с большой теплотой вспоминаю почти всех, с кем я работала тогда... И мне реально не хватает в жизни того ощущения "прикрытой спины", с которым я жила тогда.
Впрочем, неприятных личностей вокруг хватало, просто память услужливо вычеркнула тот негатив, который во мне вызывали эти люди :)
Но: я их помню. И знаю, что и как с ними происходит. А с ними - происходит... подлость и глупость всегда получают по заслугам, рано или поздно. По закону всемирного равновесия добра и зла.

Чего забыла написать. Как мы с Дашкой раскрашивали елочки из папье-маше. В принципе весьма успешно раскрасили. А потом их же надо украсить! И липучки-игрушки Дашка уже наклеила на сумку. И решили мы украсить елочки шариками из пластилина. Накатали маленьких шариков. Я на своей елке сделала бусики и повесила по шарику на каждой веточке. В Дашка всю елочку залепила шариками, пустого места нет! бежит к маме, хватстается: вот, Няня сделала мало шариков на елке, а у меня елка красивая, у меня шариков мнооого!!!!!
Вот такое понятие о красоте :)
надо будет в следующий раз сфотографировать плоды нашего творчества! :)
 
Да, у детей свое представление о красоте. Например, длинные волосы-это всегда красиво! И косметика на лице-оч.красиво. То, что лицо само, как морда старой козы-это не замечают)))
Я, когда первый раз на памяти дочки,волосы отрезала-она заплакала. До сих пор короткие стрижки не приемлет.
 
Я, наверное, совсем не соответствую Дашкиным представлениям о красоте :) А она да, очень гордится своими косичками! Причем 2 косички ей нравятся больше, чем одна. Видимо, красота у нее сейчас оценивается не качественными характеристиками, а количественными :)

А у меня нечаянная радость.
Поделилась на работе своим желанием купить зонтишницу. Показала картинку. И сообщила коллегам, что мне бы на самом деле хотелось кованные скобы, и может даже из подков, но вот не могу найти где сделать (кстати, звонила тут в ковочные мастерские - им вообще не интересно делать одну скобу! Вот полторы тысячи скоб - эт да!)
Коллеги и говорят, а чего ты у Миши не попросишь сделать тебе из подков такие скобы! Он же классно делает!
На вопрос, ху из Миша, мне сообщили, что Миша - юрист, сидит в соседнем кабинете и я прекрасно с ним знакома.
Позвонили Мише, позвали к себе. Оказалось у парня хобби такое - делает всякие штуки из железа. Поделилась я задумкой. Миша тут же нарисовал мне картинку как он себе это представляет из подков. Картинка мне понравилась.
В общем, теперь задача вскрыть лоджию и в тамошних завалах найти стан Заркиных подков, привезти их Мише! И будут мне вожделенные скобы!

Вот так странно в жизни все происходит. Удивительное-то рядом, и желания исполнить, как руку протянуть... И надо-то просто было поговорить "об этом" со всеми вокруг. И сразу бы нашлось, как желание исполнить! :)
 
Последнее редактирование:
Ой, Тань, как я однажды стеклодува нашла!) Муж (первый) подарил мне дивной красоты хрустальные розы, сделанные по спецзаказу, а одна роза откололась. Они мне тааак нравились... Но где я, а где те, кто это может починить. Причем приклеить там не вариант было.
Пришла в институт и ради хохмы спрашиваю у первого же попавшегося согрупника, типа, а нет ли у тебя знакомого стеклодува? Есть, говорит он совершенно серьезно. Тут у меня аж глаза выкатились, во пошутила.)))) В общем, приделали мою розу в лучшем виде. Кажется, по дружбе даже денег не взяли.:)
 
Сверху