Старые клячи.

Танюш, если будет время - загляни, пожалуйста, ко мне. Может у тебя есть, что сказать на тему.
 
Рита, я что-то твой дневник не вижу... Пни меня в него, плз! Пока я не увлеклась очередной дурной работой! Дурная работа начнется после десятичасового перекура.

Юля, а вот когда у человека проблемы с близкими, не хочется экспериментировать с именами вообще :(

Я вчера себя запинала копировать свой дневник в ворд - у меня ж винч-то умер и пока не реанимируется. А фотографии какие-никакиек оказались в дневнике в основном. Ну, и немного в яндекс-фотках... Оказалось, что и с домашнего нета не все фотографии в дневнике видны... не понятно по какой причине. Потому что размещены они точно в одном и том же формате.
Но дело не в этом. Я с удовольствием почитала собственный дневник! Я вообще не помню тех тем, которые обсуждались, но через годы (а дело происходило в 2001-2012 годах) - ужасно интересно! В результате копирование затягивается - я не просто копирую то, что есть в окне, я еще и читаю. О как.

Кажется, у меня сломался правильный такс.
У него весна, явно хочет чего-то, а кого не знает (даже не представляю себе, каким бы он был, если бы я его не дефобержировала! У него и без яиц крышу рвет основательно). Он настолько увлечен вынюхиванием, обнюхиванием и выкапыванием, что совершенно забывает, зачем вообще выводят на улицу. В общем, вчера прихожу домой, а посередь комнаты куча. Путем сравнения размера и количества в отношении к жЫвотным, я решила что это таки таксовая работа, тем более что с утра такс был сильно увлечен на улице всем чем угодно, окромя вытряхивания отходов жизнедеятельности. Правда, виноватость показали и такс, и овчарка. Ну, наорала я на такса.
Впоследствии на прогулке за правильные поступки такс всячески хвалился. Но сегодня с утра я, хоть и решила, что пока не посрет - домой не пойдет, не выдюжила его исканий и копаний, чтобы не опоздать на работу пошла таки домой... Вот ежели сегодня приду и дома сурпрайз - убью нафиг!
 
Ой, и правда, гугуканье с ворчливыми нотками! Спасибо, Кать. Сколько она прожила?
Тань, а моя такса опять потекла((((. Прошло 5 месяцев...или 6, но оч.быстро))). Надо записывать.
вот моя больная тема на сегодня.
http://www.prokoni.ru/forum/threads...dovolstvij-o-domashnem-nasilii.186270/page-15
 
Последнее редактирование:
У Ланки первые тречки были в разнобой, то через 4 месяца, то через 6. Вет тогда сказала, чтоб я не парилась - пока гормональный фон не устаканится, чехарда может быть. Вот если после 3 лет такое будет - надо обследоваться. Но я все равно овчарку тогда обследовала - ничего не нашлось. Кстати, имей в виду, что УЗИ надо делать и между течками, и во время, если что. Для объективности картинки.
Так что, пока не волнуйся, она у тебя еще молодая. Бывает.
 
Я волнуюсь только по причине неудобства от этого. Придется ей дома сидеть в основном. Жалко ее. Прошлый раз еще и сразу ложняк начался(((. Думаю поставить ее на беговую дорожку. Дочка уже начала приучать)))
 
:(
Но 30 тоже хорошая цифра. Сейчас вот продолжительность жизни лошадей так увеличилась и я думаю, может 16 лет - это еще не старая кляча? Меня тут подправили по ошибкам, а я начала печалиться, что кобыле 16 , заниматься начали год назад, может лошадку не учить гнуться надо, а отпустить на пенсию ужо?:confused:
 
Ой, ну бредить-то не надо! :) 16 - самый расцвет, если, канеш, нет каких противоплоказаний по ветеринарии.
Мы в 2008 году из моей клячки сделали неплохую лошадь - я в 2007 берейторов начала брать для нее, чтобы ее качать. И через год она держала нагрузку вполне себе приличной выездковой тренировкти и 2 часа полевой прогулки. И гнули, и собирали, и галопом за лисами бегали, и все это с ее-то диагнозами. Правда - это все очень постепенно достигалось, по капельке буквально, и самое главное - регулярно. То есть никаких выходных. Наращивали нагрузку и держали ее - ежедневно. Два дня в неделю берейтор (был период когда и три дня в неделю). Плюс Наташка ездила на ней - отрабатывала то, что я не умела, она все же продвинутый всадник. В отличие от меня.
Ты мой дневник, вроде, прочитала, видела же фотографии кобылы - а ей было тогда даже не 16, а 18-19! И начинали с нуля - после болезни-то она была тощей лошадью без мышц, без ног, без дыхалки и с такими проблемами по сердцу, что с этим не живут.
После первого приступа в 2оо4 тоже восстанавливали, канеш, но там чисто на движение, без гимнастирования на подкачку. А в 2007, как сказали, что ногам осталось 2 года, так я решила ее качать. Наверное, помогло мое убеждение, что рваные нагрузки нельзя из-за сердца с дыхалкой, потому получилось прокачать всю тушку. Вот ноги-то и не отвалились.
Работать всерьез ее перестали где-то в 2012. Оставили опять только моцион по возможностям. Когда она пару раз в год дохнуть начала с сердцем.
Ну а сняла с нагрузок я ее с год-полтора... То есть, уже в 24 - 25 года. И то, она мышцу держала до прошлого года, терять начала вот после полиартрита. Но там-то она капитально встала. Ну и опять же: она уже старая и мышцы не нарастают. К сожалению. Наступает момент, когда старый организм начинает избавляться от наиболее энергоемких органов, а это мышцы. Так что, сейчас, наверное, уже не накачать там ничего.

Ну и к этим датам можно прибавить еще 2 года, может быть: мне ж тут говорили, что она не 1989 года, 1987. Тогда она еще и постарше будет.

Но если ты раз в неделю-две будешь езить и гнуть, а кроме тебя никто это закреплять не будет - большого смысла в такой работе я не вижу...
 
Я сейчас тоже копирую свои посты из чужого дневника на свой компьютер (жаль, что ленюсь и долго с этим вожусь) - тоже читаю. Приятно удивлена, что и по прошествии времени они (посты) не выглядят хуже.
 
Спасибо, про 16 лет добавили оптимтзму)))
Тань, ты писала, что Зару берейтора работали, а что делали - не уточняла.
Вот про раз-два в неделю : тут я подпрыгиваю и злюсь. Больше не выходит. И что, вообще не ездить тогда? Платить берейторам ни у кого возможностей нет. Просто мне не надо ждать быстрых результатов. Ну или вообще никаких не ждать.
Кстати, мой бывш.тренер по вестерну, удачно выступающая спортсменка, считает, что каждый день работать лошадь не надо. И я согласна. От ежедневной работы тошнит быстрее)))
 
Кстати, мой бывш.тренер по вестерну, удачно выступающая спортсменка, считает, что каждый день работать лошадь не надо. И я согласна. От ежедневной работы тошнит быстрее)))
Просто работа, кмк, должна быть разнообразной. Если каждый день точить одни и те же элементы, то да, затошнит очень быстро. Ну и все зависит сильно от образа жизни лошади. Если она выходит на погулять на час в сутки, а остальное врея торчит в деннике (или вообще не гуляет), то, ИМХО, лучше каждый день работать, хотя бы шагать. А если шляется по пастбищу в 200 Га с табуном, то хоть раз в неделю садись и работай.
 
У меня были берейторы, которые занимались выездкой. Но задачи я ими ставила сама. Мне надо было фактически очень бережно гимнастировать лошадь с целью прокачать ей мышцы по всему корпусу - чтобы ноги выжили, надо было развить мышечный корсет, осмобенно спину, плечи, круп. Я по себе знаю, что для того, чтобы не отвалились артрозные коленки - нужна сильная спина и плечи, а чтобы не отвалился позвоночник - нужен пресс, сильные ноги и руки. То есть смысл в том, что для разгрузки больного места нужно работать то, что еще цело.
Отсюда и были задачи с условием не перегрузить то, что слапбо.
Задние с артрозом в скакалках - значит надо разгружать зад. Передние чиркают зацепами из-за окостенения ножек межкостников - надо учить поднимать ноги, что позволит избегать спотыкания. Отсюда - постепенная работа в "полусборе" - рамка щадящая, чтобы и зад и перед были не перегружены, но разгружали друг друга. А чтобы прокачать спину - тут и гнуться, и вперед-вниз, и лапы поднимать. То есть - выездка, но специфическая. Полный сбор нельзя, нельзя опускать голову с поднятой шеей - это затрудняет дыхание, а у нее ХОБЛ.
Ну вот как-то так.
Нет, берейторы работали не каждый день. Но остальные дни была нагрузка без гимнастирования, но при этом той же интенсивности по движению.
Чем больше ее прокачивали, тем больше в перерывах между работой берейторов мне приходилось ее моционить. В результате я же и "попала": кобыла стала требовать от меня нагрузки, к которой она привыкла! То есть - пару часов полевой прогулки с галопом по лесам и полям. Тут чуть не сломалась я сама, пришлось расстаться с берейтором, которой я не смогла объеснить, что интенсивность работы надо снизить уже с учетом моих способностей и физических возможностей, иначе лошадь меня угробит :).

Ну и еще, я прекрасно понимаю, что такая работа возможноа только под верхом и только человеком, который умеет, знает и понимает работу с лошадью.

Потом берейтором стала Ксюха, которую тренировала Саша (в Новополье) - да, Ксюхе пришлось с Зарой пмучаться, Ксюхе было не интересно: определенные вещи строго по минутам. Работа тупо направленная на поддрержку мышц и суставов. Но зато я могла получать удовольствие от прогулок между днями берейтора :)

Рит, если ты будешь пару раз в неделю работать, а между лошадь будет кто-то каждый день по минутам хотя бы гонять на корде регулярно, и, желательно, то с кавалетти, то еще чего, думаю будет толк!

Кать, не кори себя. Все происходит во время...

Сегодня мы с ДарьПалной делали подарки к 8 марта маме и бабкам. Сейчас покажу что получилось.
 
Я купила в леонардо коробочки из папье-маше, перламутровую гуашь и наклейки. Дарья их красила, а потом наклеивала бабочек. Ну, да, я помогала. Но в основном она делала!
А еще ейц отдали старую мыльницу, и она фотографировала плоды своего творчества.

DSCN2449_1.JPG


DSCN2450_1.JPG


DSCN2458_1.JPG


DSCN2461-1.JPG


DSCN2462_1.JPG


DSCN2463_1.JPG


DSCN2464_1.JPG


DSCN2466_1.JPG


DSCN2467_1.JPG


DSCN2468_1.JPG
 
DSCN2469_1.JPG


DSCN2470_1.JPG


А эта чудесная тургеневская барышня - на самом деле парикмахер. Мама выбрасывала старые парикмахерские причиндалы. В том числе фартук. Который был изъят, надет, потом меня причесывали и делали укладку. Правда, все мои фотографии теперь не на моем фотоаппарате, а на Дашкином! :)

DSCN2476_1.JPG


DSCN2478_1.JPG


DSCN2479_1.JPG
 
Чудесное у вас совместное творчество! Коробочки получились очень милыми!
Даша в фартучке-чудо ,:)девица-мастерица!
 
такая мимими-смешная! так серьезно фотографирует! я свою такой уже не помню хотя было это сравнительно недавно. Как быстро время проходит. Но я все равно хочу, чтобы дочь росла быстрее, такие маленькие хрупкие и беззащитные, что страшно. Это у меня весенняя параноя наложилась на наши болячки(((. У дочки температура 34.8 вот я психую...
 
Сверху