Старые клячи.

Если подковы найду - закажу тебе :) Вишь, там ношенные надо - чтоб с щербинками и потертостями были. Новые не катят.
Я вот теперь думаю, что бы в дом еще такое из подков сделать. Эх, был бы дом свой - вот я бы там развернулась!
В эту подставку вполне поместятся трость, палки для скандинавской ходьбы и дежурный зонт-трость, есть у меня такой с деревянной ручкой. Тоже полезная весчь под рукой - перед выходом на улицу с теми же собаками в ливень.
А у вас в Мск есть художник, который из подков делает всякости - кажется у нас в "Творчестве" есть его тема. Очень достойные вещи делает, судя по фото!

Седло у меня дома. Все не соберусь обработать, уже можно его в конюшню отвезти... Правда, ветеринар мне запретила седлать кобылу. Я надулась - говорю, я летом на ней в поле пошагать еще могу! А мне в ответ: пошагать и без седла можешь, нечего лошади стресс делать седловкой! Седло вообще продай уже, нафига оно тебе надо. А ведь и правда, у лошадей при "готовности к работе", то есть седловке, пульс до 60 в минуту поднимается. Стресс и правда...

У Ритки моей в четверг экзамен в автошколе - ее таки воткнули пораньше с другой группой. Последнюю неделю я с ней не каталась, некогда было. Ритка, правда, уже вся такая - неймется ей получить уже права и ездить. В эти выходные она уже с мужем ездила сама на дачу :) С ее муженьком ездить - почище любого экзамена! Раз она это испытание выдюжила - она к любому экзамену готова :). Я за нее "болею" - как-то после наших учебных езд я ее воспринимаю как свою ученицу :)
 
Последнее редактирование:
Нашла коваля, у которого есть подковы :) Сегодня вечером отзвонятся, вероятно скажут, где и как забрать :) Как я люблю людей - стоит озвучить проблему, и она решается :)

В конюшне началась чача-чача. И в самой конюшне, вроде, пока ничего, но вот процесс открывания и закрывания ворот лесопилки - это ппц. Из машины выходишь в грязь - потом так жалко с такими ногами в машину лезть! А это процесс туда и обратно, однако!
О! Надо раздобыть бахилы! Во, процесс проникновения в конюшню будет! Остановиться перед воротами лесопилки, надеть бахилы, выйти, открыть ворота, снять грязные бахилы, проехать в ворота, надеть чистые бахилы, вылезти и закрыть ворота, снять грязные бахилы, проехать в конюшню. И обратно в том же порядке! Жесть. Зато будет чисто в машине.

Кобыль мохнатая до жути, и линять перестала. Все же придется брить...
У нас днем до плюс 13, а ночью мороз. Сегодня вышла с собаками гулять - асфальт покрыт тонким слоем прочного льда. Машины двигаются с проворотами - ночами стали таки мыть город и к утру капитально намерзает лед на всех мокрых гладких поверхностях!
Кобыльи ногавки в которых она гуляет - на переда, которые заодно с колокольчиками - умерли почти совсем. Ну, пока они еще суставы поддерживают, до конца грязного сезона доживут. А потом придется все же искать аналогичные. Посмотрела - вроде в Конке есть похожие. Смутило, что они обозначены как "безразмерные", типа регулируются липучками. Скорее всего не наш вариант - на кобылячьи суставы надо размер чуть ли максимальный. Даже "L" ей мало. Я ж ей и в Финке покупала, и заказывала в Лосдау - ей все было малО. Так и чинила старые пфифовские практически 10 лет... Хорошие ногавки, прочные - как-никак, а еще живые, при нашей-то эксплуатации. Правда, сначала они были только для работы, она в них не гуляла. Ну, грунт устаканится, опять без ногавок можно гулять, если эта дурында не начнет опять подскакивать в леваде и не порвет-поломает себе опять что-нить на пустом месте.
Надо будет сделать ей рентген правой передней - там где артроз обещали жабку. Ну, уже будет - так будет, но надо почитать - правила жизни с жабкой будут отличаться от правил жизни без жабки :) Это при том, что кобыль толстая (И, кстати, кудрявая, все же видимо кушинг там есть!) и уже сама не знает, куда и как ставит лапы. А гребень у нее - любой верблюд позавидует.... :( Почему-то гребень это последнее, что у нее худеет!
Начала по вечерам мыть копыта... Надо, кстати, купить какую-нить размягчающую мазилку для рога - сверху у венчика сильно костенеет рог, не элластичный, как бы не начал трещать.

Оспидя! какое все в конюшне грязное, включая лошадь! Зимние вещи надо перевозить и перестирывать. И вообще перебрать все - там наверняка много лишнего. А лошадь хочется помыть. Смотрю на лошадей помоложе - они уже все чистые, шелковые, блестящие! Все пролиняли уже, на солнце аж светятся. А старые... мутные, лохматые, белесые от перхоти...

Надо признать все же: до прошлого года, точнее, до осени прошлого года, моя лошадь еще не была СТАРОЙ. Были некоторые особенности в жизни и работе, связанные с состоянием здоровья и учетом возрастных возможностей, но вот именно старой она стала теперь.

В конюшне я к ночи - чтобы привести в порядок ноги перед сном. Для удобства жизни я расхаживаю по территории с горящим налобным фонарем. И вот иду я вчера... а навстречу мне в луче света летит огроменная моль! Ну, это я обозвала ее молью, потому что оно прилетело на мою лошадь, когда я ее чистила на улице. Ну, что еще может лететь на старую шубу - моль и есть! Прихлопнув мотыля с воплем: не дам жрать лошадь, моль проклятая!, я подумала - вяснаааа...
Моль я с детства не люблю! Довести меня до озверения в квартире может только моль. Если оно начинает порхать - а вот я не знаю откуда, но как только начинаешь открывать окна, оно откуда-то прилетает! - я тут же хватаю аэрозоль с противомольной отравой и гоняюсь за тварью, брызгая везде, куда оно летит. То есть "армоль" у меня всегда под рукой...
 
Последнее редактирование:
Моль я с детства не люблю! Довести меня до озверения в квартире может только моль. Если оно начинает порхать - а вот я не знаю откуда, но как только начинаешь открывать окна, оно откуда-то прилетает! - я тут же хватаю аэрозоль с противомольной отравой и гоняюсь за тварью, брызгая везде, куда оно летит. То есть "армоль" у меня всегда под рукой...
А кошки не ловят?
 
А у тебя ловят? :)
Мои не ловят. Я вообще к насекомым отношусь на большом расстоянии, даже к бабочкам. Ну, я уже писала не раз - я их боюсь. У них лапки противные. И выглядят они в основном жутковато, если приглядеться. Самое жуткое - пауки и большие "малярийные" комары. А палочников я в детстве боялась даже на фотографии в журнале "Юный натуралист". Бэээээ!
Домашние насекомые у нас обычно не живут. В смысле в квартирах, где живу я. Я один раз видела на кухне таракана, и то надо мной потом весь завод ржал, потому что я ко всем приставала с вопросом: летают ли тараканы. Клопы один раз приехали к нам с новым диваном из магазина. Времена были советские, особо не разгуляешься - привезли диван, взад не засунешь. Пришлось мне новый диван обрабатывать карбофосом - жуткая гадость. Диван до сих пор живой... А, один раз собаки принесли земляных блох и они скакали по паркету. Причем у собак блох не было, эти земляные приехали на собаках и давай скакать по квартире. Карбофос и тогда помог. Был один год, когда через питер шла какая-то миграция рыжих муравьев. Травили их организованно, всем городом - товарисчи из жилконтор разносили по квартирам какую-то жижу, которую надо было разлить по блюдечкам и расставить в местах муравьиных "дорожек". Было забавно наблюдать, как муравьи организованным строем обходили эти блюдца. Потом муравьи волшебным образом из города исчезли, одновременно - видимо, прошли все дальше мигрировать. В общем, муравьи, очевидно, мимо проходили. Просто их было очень много и в наших домах они остановились перезимовть по пути.
Но вот моль... это особая история. Моль прилетает всегда. Причем дома ни одной пожранной вещи! Живет и столуется она явно где-то в другом месте. Но, блин, по вечерам прилетает порхать по моей комнате! Видимо, в окно. Доводя меня до белого каления. Я ненавижу моль! В том числе и потому, что убить ее собственноручно не получается. А очень хочется! Вот размазать по ладоням хочется. А она легкая и при попытке прихлопнуть она просто вылетает из рук и порхает дальше. Чем еще больше меня бесит. В общем, вечер перестает быть томным, потому что моль красиво порхает, а я аплодирую. Пока не сбегаю в кладовку за аэрозолью. Воооот. тут я отрываюсь. Потому что попасть струей отравы в моль я могу. Моль трепыхается, падает и дохнет. Но я параноидально продолжаю изучать пространство в поисках выживших молей. И если не нахожу, испытываю краткосрочное чувство удовлетворения. Краткосрочное - потому что она, сволочь, потом опять прилетает!
 
А у тебя ловят? :)
Ловят! И хавают :)
Самое жуткое - пауки и большие "малярийные" комары. А палочников я в детстве боялась даже на фотографии в журнале "Юный натуралист". Бэээээ!
Я терпеть не могу ночных бабочек. Тот ещё ужас! Особенно когда по комнате бьётся и в волосах путается, брр.

Потому что попасть струей отравы в моль я могу.
Во меткость у тебя)
 
Заровская, если получится, то я потом тебе подков из Москвы привезу
сколько утяну

кстати о моли
чем ее модно нынче гонять? а то мне кажется кто то моли подарил. раздражает.
 
А я держала ночных бабочек - они мохнатые и прикольные. А один раз даже помогли разобраться в одной неприятной ситуации ))
 
Тань, у тебя, наверно, не та моль, что мех ест, а та, что из крупы вылезает...Вывести трудно(((
Я только тараканов видеть не могу. И больших пауков. А дочка тут на божью коровку визжала!! тяжело ей жить будет!
У меня такса сама на беговую дорожку залазит!!! и ждет :)
 
А у вас беговая дорожка человечья, и вы таксу приучили на ней моциониться? Клаааассссс! Я тоже так хочу. Перевела такса на другой корм - naw - беззерновой. Такс растолстел. Прямо жуть как! Надо обратно на хиллс для кастратов переходить - он оптимальный по кондициям именно на нем... Мне что-то в последнее время хиллс не очень нравится, но очевидно, что для кошки хиллс w\d и для такса корм для мелких катратов только подходят... Кошку тоже пробовала перевести на другой корм - несколько дней и она жалуется на жкт.

Рит, ну, у дочки пройдет - я в детстве на пауков не только пищала, я в ступор впадала, будто меня током "притянуло". Теперь грустно отмечаю внутри себя, когда вижу паука, что я его борюсь до смерти. Но не умираю при этом :)

Насчет моли - почему-то у меня в квартиире она появляется когда становится тепло и вложно, и открываю окна. На лоджии у меня нет сетки. И порхает эта дрянь в моей комнате и в коридоре - может, тянет из лестницы... На кухне, где крупы, ни разу не видела. Да и нету у нас теперь запасов круп на черный день, как во времена перестройки!

Моль я гоняю только аэрозолями. Летом, как начинается нашествие, пару раз все шкафы обливаю внутри. Три*тьфу - пока не сожрали ничего, ни дырочки.

Про лошадь.
Лошадь - три*тьфу, стабильна по дыхалке. У нас сейчас все дыхлики обострились капитально. Я своей даже сено не смачиваю, три*тьфу! Сено, правда, у нас сейчас - сама бы ела. Обычно в это время года сено уже плохое и пыльное. А в этом году, несмотря на прогнозы, сено вообще классное. Или директор нашла источник... Правда, даже это сено (рулонное) конюхи по распоряжению директора перетряхивают перед раздачей. Не линяет вообще. Брить придется... (я все о своем! :))

Вчера у меня был "внучкин день", причем я при этом прогуляла работу. заявление на отпуск не директриса не подписала. И я просто на работу не пришла. К вечеру, правда, явилась. Ждала скандала. И готова уже была написать заявление на увольнение - потому что вчера совершенно случайно мне предложили пару-тройку новых мест работы. Ну, поговорила с приятелем по телефону, пожалилась, что директриса занимается каким-то детским вымогательством и фигней страдает, видимо сезонной. Он мне тут же и выдал список мест, где меня ждут на те же деньги...
В общем - приехала вечером к концу дня на работу, сдав внучку (невестку выписали), а мне улыбаются... Вот всегда как встанешь на крыло - а поводов-то нет. :)

Сегодня Ритка моя вождение сдает. Теорию уже сдала. Ну, бухгалтер жеж, память хорошая у тетки, сдалась без проблем. На самом деле, вождение тож должна сдать - инструктор сказал, что водит она будто не с нуля 4 месяца, а всю жизнь за рулем.
Все, кто в автошколе накатал попочасов (с допами инструкторов или со знакомыми) и сразу сел в свою машину - те поехали нормально. Те, кто получал права, а потом с перерывом садился за руль - практически все поехали только после дополнительного наката по городу. Сама такая была :). Это как иностранный язык - если не сразу в средУ, навык быстро уходит без закрепления. Ну, Ритке такое не грозит :).
 
Последнее редактирование:
Немного вернусь назад по поводу детских соплей...У меня знакомый есть один, мы в одной компании по углям бегаем, так он много всяких методов оздоровления для себя использует и другим советует.
У него сын женился на тетеньке с 8 летней девочкой и вот та девочка подхватила ОРЗ с температурой до 38 почти. А маме нужно было уехать срочно и всенепременно всего на одни сутки и оставили девчушку с дедом и кучей лекарств для нее. Только родители за дверь - он девчурку на снег босыми ногами и сверху ведро ледяной воды...
Родители примчались на другой день дочку долечивать, а она полностью и категорически здорова. причем абсолютно..
Я когда в последний раз 20 марта по углям бегали, вышла тоже с начинающимся першением в горле. и в минус 6. Пробежалась по углям раз пять или шесть. температура больше 400гр. так как дрова - береза, а вокруг костра этими же ногами босыми по насту ледяному- аж глаза вылазили! Вечером совершенно здоровое горло! И с тех пор 10 дней уже прошло - ну ничегошеньки, даже намека. что организм хотел свалиться.
 
Ну, на адреналине, когда организм ставится перед выбором: или выжить и все силы на это направить, по пути поубивав мелочевку, которая потрит жизнь, или сдохнуть - всякие чудеса бывают :) Главное, чтобы сердце выдюжило. Тут или тренировка (как у тебя с углями, скорее всего) или как повезет. Хотя, и твои угли тож из этой серии для твоей простуды :) Я бы дедушку-то убила своими руками за такие вещи. И дело не в лекарствах/не лекарствах, лечениях/не лечениях и тыды. А в том, что девчушка могла инвалидом остаться, плюс психическая травма какая у ребенка, хорошо - заикаться не стала. Бред, конечно... Но будь я родителем - после такого поступка дедуля в мой дом до конца своих дней не вошел бы, и вряд ли я пришла бы на его похороны. С моим ребенком, без моего согласия, никто не имеет право делать ничего, даже не смотря на положительный результат.

Когда я родила сына, у нас в стране появились всяко-разные книжки и течения по здоровому выращиванию детенышей. Кааак мы все начали начитываться! Как раз тогда была школа Никитиных, кажется - многодетная семья, котороые рожали в бане при температуре плюс десятки градусов, и сразу в прорубь, и дети у них босиком по снегу всю жизнь бегали. И, типа - здоровее не бывает. Моя одна знакомая тогда ломанулась к ним набираться опыта. Приехала в шоке. Куча детей, все синюшные, грязные, с зелеными соплями, но честно босиком по снегу бегают и в проруби купаются. А книжки ох, какие были популярные этих родителей, и сколько умников им следовали тогда! В общем, на публикации своих книженций семейка многодетная тогда точно приподнялась. Кто про этих выросших детей сейчас помнит и где этот опыт - хз. :) Мнение моей знакомой об этом семействе тогда было: родители из серии: когда детей больше трех - уже все равно сколько их и как они живут и воспитываются. Она считала, что родители Никитины (или как их там!) - люди или психически не здоровые, или еще хуже: для них своя теория и ее практическое подтверждение на собственных детях важнее этих детей.

Мы в те времена много дров с детьми наломали, да, в поисках новых течений в выращивании, медицине, воспитании, образовании... Тот же отказ от прививок чего стоит! А сколько народу в воде рожали (моя невестка в том числе!) и потом по скорой отправлялись в больницу что детишки, что мамаши!

Хочу такую сапожницу! Прям не могу! Только вот ставить некуда...
http://www.prokoni.ru/forum/threads/podelki-iz-podkov-staryx-i-novyx.188681/#post-3861139
 
Последнее редактирование:
Какая сапооожница! Ваще!

Да, я б дедулю тоже бы окатила. Не за то, что такой метод выбрал, а за то, что со мной не посоветовался. Хочется по-своему делать - рожай и делай. С теми за кого несу я ответственность, будь то дети или животные, я сама решу, как поступать. Не знаю, как здоровье физическое, но с головой у деда не того, раз приходит ему в эту голову такая самодеятельность.
Да, коротковременный стресс силой, которую организм способен выдержать, действительно, укрепляет. Но как мы можем быть уверены, что для этого организма сила не окажется критической? И дальше варианты, о которых Таня написала - и сердце и заикание и другое. И дедуля приспокойненько берет на себя такую ответственность в тайне от родителей.
 
Последнее редактирование:
ааааа! поперло!!!! кричу большими буквами!!!
Меня таки нашла посылка из Мск от Жени! Ко мне приехали ПРЯНИКИ!!!!!!!!!! С меня фото :))))))))))))

Теперь мне должны отпуск подписать :)
 
да, Тань, прямо человеч.беговая дорожка и такса на нее встает и в лицо мне смотрит)))) И бежит потом, трясет боками)))))). А еще прикол, когда передними лапами переднюю часть дорожки "догонит", перед туда поставит, а задние продолжают по дорожке шпарить.
Про работу:классно, когда есть запасные варианты. Оч.актуальная сейчас тема...
 
Кать, дык у тебя есть куда их ставить! А у меня некуда :(, а хочется! Понравились - не отказывай себе! За себя и за того меня, кому ставить некуда! :)

Полин, примета такая: если одно безнадежное дело развернуло на положительное направление - оно должно за собой потянуть остальные безнадежные дела туда же :). Пряники я посчитала потерянными навсегда. Потому что решила, что раз номер посылки неверный, то фиг я теперь этого курьера дождусь... Посылку не отследить. Но, видимо, я тут звонила во все концы, Женька - в Москве звонила, и вдруг появился курьер с посылкой! Просто волшебство!

И таки да. В 2 вечера мне позвонила секретарша и сообщила, что отпуск мне подписали. О как. В результате я прогуляла позавчера, переписала заявление на отпуск с сегодня, сказав, что отработаю 1 день в отпуске. Ну, раз на меня не наехали за прогул (что ожидалось в полный рост), надо было соответствовать... Опять же с приказом мы наконец-то угодили (причем удалось сделать так, что это вариант нормы получился, а не полный (и с правовой точки зрения опасный) маразм.

А все дело в том, что у нас грядет очередное сокращение и реорганизация. Причем на этот раз глобальные. И надо было обморочно сделать приказ так, чтоб он устроил директрису. Там объяснять, что так делать нельзя - бесполезно. Правда, надо отдать ей должное - объяснить как ей нравится она тоже то ли не может, то ли не считает нужным. Кадровицу мою она за 2 дня довела почти до психушки - она просто над кадровицей изгаляется. Очевидно, ей нравится кадровицина реакция. Как там называется эта агрессия в семье, когда муж чморит жену просто потому что нужна реакция? Вот у нас та же фигня с кадровицей - ее просто размазывают, она бурно реагирует.

В общем...
Сил нет уже. Завтра буду показывать пряники!!!! Не поверите: там Дашкин портрет!

Женька, вот ты все делаешь гениально. Но знаешь, что самое гениальное? То, что ты видишь все на несколько шагов вперед и думаешь как оно будет лучше там, в будущем :)
Открываю я коробочку - посылку.
А там: два пряника, мой портрет с Зарой и Дашкин. Один пряник-сказочный замок. И целая куча приничков! Маленьких, кругленьких, солнышком, звездочкой, осьминожкой - куча пряничков которые МОЖНО СЪЕСТЬ!!!! Можно любоваться на картину-пряник и знать, какая она на вкус.

А Дашка просто отлично получилась! И даже не то, что она внешне похожа. Там в каждом штрихе Дашкин характер. И даже не верится, что штрихи - шоколадные...

А как это сохранить, чтоб не осыпалось...

Спаааать..... завтра спать от пуза. Причем ведь встану часов в 8, вместо того чтобы проспать полдня :)
 
Сверху