Старые клячи.

Как-то страшно это... насколько же они сильные и хрупкие...
Я очень много лет читаю ваш дневник, я рассказываю о нем нашим девочкам.... я привожу вас в пример...
Заре зеленых лугов...
Вам - сил и терпения
 
Зоя, они не возвращаются. У меня - не возвращаются. Приходят другие, и если в душе для них открывается своя ниша - цепляют и остаются. А от тех, кто ушел, остается рубец, затянувшаяся пустота, это как рана: сначала больно, потом отпускает и привыкаешь к шраму. А, бывает, что и приятно этот шрам поглаживать. Тогда- легкая грусть. А бывает все равно больно.
Стихи Ирины Хиенкиной - да, только думать, что где-то ждут нас кони,кошки, собаки...

А я, к сожалению, так устроена, что помогать могу многим зверям, а вот остаются со мной только те, кто как-то в душу вцепился намертво. И, как правило, происходит это как-то одномоментно и от меня не зависит. Раз - и оно внутри и часть тебя. Поэтому каждая потеря Моего Зверя для меня некое начало другой жизни, а там есть и страх вдруг пропустить того, кто придет следом по мою душу - пропустить просто потому, что я стану себя беречь от боли потери. Потому после смерти Своего Зверя душа особо оголена. И беззащитна. Свой Зверь ее, душу эту, собой закрывал.

Маша (Маркиса), а насчет прикосновений... Знаешь, у меня такое ощущение, что сейчас все возваращают Заре то, что она им дала. По кусочку, про частичке - она и правда была очень сильной и мудрой, и ее было очень много, на всех хватало. И в реале, и в виртуальном мире. Я просто была каким-то передатчиком :)

Машуль, пережила бывших хозяек? А я ничего не знаю... Про Катю, последнюю, слышала, а больше нет... Ужас какой, они ж были молодыми совсем девчонками. Катюха-Красавица...
 
Тань, может быть, это один Твой Зверь идет с тобой об руку в разных обличьях? Уходит и возвращается. Может, так надо?

Про Катю - это про Зарницкую Катюшу?
 
Татьяна, примите мои соболезнования.
Ужасная потеря, и как и все подобные - всегда неожиданно.
Зеленых лугов лошади.
Ваша пара была знаковым явлением, Зару будут помнить очень многие конники.
 
Увидела вчера вечером. Не нашла слов, не поняла, не приняла.
На перемену погоды в Питере, кажется, еще долго буду думать, как там Зара перенесет...
Зара так много для меня сделала одним своим существованием, она с другими старыми проконевскими матками просто вытащила меня из беды. Когда не стало Пелагеи, я смотрела в глаза Заре. Какие они были эти кобылы... в каждой огромный мир.
Спасибо им за то, что я вернулась к жизни, что стала такой же сильной, как раньше, даже еще сильнее.
Они ушли, но оставили свои миры нам, мы стали несоизмеримо богаче после жизни с ними.
Тань, ко мне бывшие любимые животные тоже никогда не возвращаются. Приходят другие, но те, что ушли остаются памятью и поддержкой навсегда.
Тань, спасибо тебе за Зару. За все, за ее жизнь и за то, что не дала ей мучиться.

Спасибо тебе, Зара. Я буду помнить тебя, ты была и моей тоже.
Не могу писать, не могу подобрать слов, чтобы описать все, что чувствую. Плачу.
Но я рада, что разделяю твое горе Татьян, что я была причастна к жизни Зары, хоть никогда ее не видела.
 
Таня, мои соболезнования! Держитесь!
Рано или поздно все уходят, а Зара очень много оставила всем - даже тем, кто ее никогда не видел, как я, например. Такое удается не каждому даже из людей. И Вы очень много сделали не только для того, чтобы у нее было больше времени, но и для того, чтобы о ней узнали и ее полюбили многие и многие. О такой жизни можно только мечтать.
Сил Вам!
 
Я ещё один Ваш молчаливый читатель. Очень, очень Вам сочувствую. Спасибо, что щедро делились с нами тем теплом, которого было так много в этой удивительной лошади, за Ваши рассказы о ней. Держитесь, пожалуйста. Зелёных лугов большой мудрой Лошади.
 
Татьяна, читала Ваш с Зарой дневник, с самого начала и до текущей страницы... плачу вместе с Вами.
 
Таня, я так сочувствую.

Я даже не видя никогда Зару, сейча сижу и реву. Она была одним из столпов проконей. Я помню еще твои посты в дневнике с Лиской на конюшне с Машей. И они всегда дышали спокойствием, мудростью, поддержкой друг другу, оптимизмом. Зара казалось вечной: была, есть и будет всегда. Так сложно примириться, что ее не будет :(
 
Давно молча читаю ваш дневник - столько эмоций и сил он давал. А сегодня весь день не могла сюда зайти - не зная о потере. Осенью ушла моя самая любимая и мудрая лошадь. Сегодня она пришла ко мне во сне - молодая и здоровая - весь день еле держусь - и вдруг - Зара - к которой я настолько прикипела - пусть виртуально - но она стала такая родная--Зеленых лугов- а в сердце она останется навсегда - это кусок души.... невозможно забыть и пройти мимо...
Извините за сумбурность мыслей- многие меня поймут. Татьяна - держитесь....
 
Господи..... Зеленых лугов Зарочке и яркого солнца на Радуге. Таня, примите мои соболезнования, плачу вместе с Вами...

Мост Радуги (перевод)
Вы видели радугу? Та часть неба, что за ней, называется За Мостом Радуги
На самом краю небосклона есть место, называемое Мостом Радуги. Когда животное умирает, особенно если оно было очень любимо кем-то в этой жизни, оно попадает на Мост Радуги. Там бескрайние луга и холмы, по которым наши друзья могут бегать и играть все вместе. Там изобилие пищи, воды и солнечного света, и там нашим любимцам тепло и комфортно.


В этом краю все больные и старые животные превращаются в молодых и полных энергии; имевшие травмы и увечья снова становятся здоровыми и сильными. Время для них летит незаметно, если только мы вспоминаем о них в своих мечтах и снах. Животные там счастливы и довольны всем кроме одного - каждый из них ушел раньше и оставил в этой жизни кого-то очень дорогого ему.

На Мосту Радуги животные бегают и беззаботно играют все вместе, но приходит день, когда кто-то из них неожиданно останавливается и смотрит вдаль. Его глаза загораются огнем, а тело начинает дрожать от нетерпения. Вдруг он покидает своих собратьев, летит над изумрудно-зеленой травой, и ноги несут его все быстрее и быстрее.

Он заметил вас; и когда вы и ваш любимец наконец встретитесь, то крепко-крепко обниметесь, счастливые от того, что соединились и больше никогда не расстанетесь.

Он будет, одурев от счастья, лизать ваше лицо, ваша рука снова будет любовно ласкать его голову, и вы еще раз взглянете в преданные глаза своего любимца, так надолго покинувшего вашу жизнь, но никогда не покидавшего вашего сердца.

Теперь вы сможете пересечь Мост Радуги вместе...
 
Мне кажется, что Зара могла появиться только на берегах Балтики. Моря, коротое дарит прохладу летом и согревает зимой. Моря с колоссальной энергетикой. Сильного, зовущего, помогающего - как Зара. А ещё, мне кажется, была лесной лошадью, ведуньей. Знаешь, из всех ваших мест, где я была, мне почему-то больше всего запомнились Волковицы. Древний, магический лес - и такая же Зара. Сильная и мудрая кобыла, которая всегда была рядом со всеми нами.

Mielga0608_5065.jpg


Mielga0705_7440.jpg


Mielga0904_6127.jpg


Mielga1206_5267.jpg


Mielga1406_3928.jpg
 
Таня, нет слов. Как же так? Держитесь, зеленых лугов Заре.
В марте 2007 умерла моя кошка. Сама лучшая кошка на свете. Только прошлой осенью я пересилила себя и взяла новую. Она совсем другая, но она заняла место в моем сердце. Я боялась предать память своей кошки, но сейчас мне намного легче.
Надеюсь, вам встретится лошадь, которая вцепится в душу намертво и облегчит боль расставания с Зарой.
 
Сверху