Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Унылая поря. Очей очарованье, Приятна мне твоя прощальная краса... (А.Пушкин) Шла по лесу и все эти строчки лезли в мозг. Правда, я сомневалась, унылая ли там слово... но другого не приходило на ум. Унылая.
Первый снег не удалось запечатлеть, так хоть последнюю осень :)

DSCN3750_1_лес.jpg


DSCN3751_2_лес.jpg


DSCN3752_3_лес.jpg


DSCN3754_4_лес.jpg


DSCN3755_5_лес.jpg


DSCN3760_6_лес.jpg


DSCN3761_7_лес.jpg


DSCN3764_8_лес.jpg


DSCN3767_9_лес.jpg


DSCN3768_10_лес.jpg
 
Последнее редактирование:
DSCN3769_11_лес.jpg


DSCN3770_11_лес.jpg


DSCN3771_14_лес.jpg


DSCN3778_15_лес.jpg


DSCN3779_17_лес.jpg


DSCN3782_18_лес.jpg


DSCN3773_овчарка.jpg


Такс деловой - дикий охотничий пес. Овчарка ловит чертиков. Овчарка - не нарадуюсь! Встречаемся в лесу с собаками - некоторые знакомые со щенячества. Странно, но вот эти щенячьи друзья сейчас прям враги. С ними надо непременно играть в доминирующую суку и как минимум демонстрировать желание сожрать. А вот когда встречаем новых - нормально играет. Тут попались два пита, сука молодая и кобель постарше. Кобель был солиден и сам по себе. А молодая дурашка - бегать и играть. Они с Ланой отлично побегали по лесу. даже ни разу не рыкнули. Правда, оба пита были в намордниках, как сказала хозяйка - от греха :). Но: Лана даже играя подзывается на раз. А вот если кто впереди появляется - показывает мне, я беру такса на поводок, ибо - провокатор. Овчарка же относительно спокойно сидит или лежит рядом. Относительно - потому что по ней прям видно, как она при этом из шкуры выпрыгивает. Но себя контролирует. Лапочка. Единственно что - она слышит исключительно рявк, команда поданная обычным голосом не слышится вообще :( А вообще она стала такая овчарка-овчарка...
Такс же - по прежнему не подпускает ко мне никого ближе, чем на метр... Приходится призывать его к порядку постоянно. Секьюрити, блин.
Такс - дурак. Он умудряется, когда торопится есть (а он всегда торопится!) запихать себе кусок еды за щеку. И достать его оттуда не может! У него ж губя гораздо меньше, чем челюсти вглубине пасти. И вот туда еда и попадает. Периодически приходится ему помогать и доставать из-за щеки застрявший кусок еды. Зато весь зубной камень я сняла с его зубов ногтем! Отлично снялось все. Я-то думала, что опять под наркоз и на лазер... Кажется, обойдемся.
 
Последнее редактирование:
Дуб и есть )) Их ведь много разных - черешчатый, красный, каменный, скальный, болотный и прочее. У нас растет в основном черешчатый (они, кстати, бывают зимние и летние разновидности). Кстати, в Европе, говорят, именно под дубами трюфель растет ))
Конкретно это - дуб красный, имхо.
 
Ну, на дуб больше всего и похоже! По листьям, ствол-то совсем "нежный". А расцветочка там разная: желтые, красные, оранжевые, зеленые - всех оттенков. Причем взрослые деревья только желтые. А мелочь - разноцветная!

Была сегодня на интересном семинаре. Что-то про нейролингвстику. На самом деле нового для меня мало, и уровень популярной лекции - ликбеза для тех, кто не задумывался про то, что мозг и сознание совершенно незавсимые друг от друга вещи. Но дело не в этом. Прозвучала мысль:
Человек это единственное создание,которое живет не только в физическом мире, но и в мире символов.
Под символами понимается не только букво-цифры. Под символами понимается некий индивидуальный набор обозначений чего-либо, не только физически существующего.
Сказано, что животные и другие живые существа живут только в физиченском мире. Мира смволов у них нет.
А вот тут я призадумалась и не согласилась с оратором.... Я бы сказала, что есть,только иной. Причем часто животные часть наших символов осваивают вполне успешно. А вот мы символы животных - как-то не очень....
Еще понравилось:
- а почему вы считаете, что инопланетяне еще не прилетели! Может быть они называются ОРЗ и живут в вашем горле!


Забрала машинко на шипах. Ну, и где зима!
 
Последнее редактирование:
Ну, у нас уже такой был. Сфортогроафировать не успела, пока душевно переживала - он и растаял....На самом деле я в этом году переобулась в шипы на 10 дней раньше, чвем обычно - обычно к 10 ноября,ко дню милиции, переобуваюсь. Потому что первые реальные гололеды почему-то случались именно в ночь с 10 на 11 ноября. Правда, все смешалось.... :)

А я сегодня еду из шинки, а мужики мне колеса летние сложили на заднее сидение в автогамаке. Ну, как сложили - покидали. А я не проверила.... И вот при торможении мне в голову прилетело колесо, 60-е, на литом диске! Ахренеть ощущение. Не, понятно, что прилетело в подголовник, и летело не сильно далеко, так, с наклона торкнуло. Но оно ж тяжелое - мне его и не поднять вообще. В результате,когда очухалась от удара, пристроилась на набережной поправить-закрепить.И сфотографировала мосты.... Завтра покажу. Красиииииивоооооо.....

Итак, мосты. Ну, когда мне в голову колесо прилетело, я остановилась и пыталась пристроить колеса так, чтоб их меньше телепало. Фотик был со собой... В общем, удачно мне в голову прилетело.

Мост Александра Невского.

DSCN3790_1.jpg


DSCN3792_3.jpg


Большеохтинский (Петра Великого)

DSCN3791_2.jpg


DSCN3793_4.jpg


DSCN3794_5.jpg


И такое изотерическое фото :)
DSCN3796_6.jpg
 
Последнее редактирование:
боюсь, что до весны
Если в Питере уже нет - не будет и в Нерезинове, факт. Меня ещё ленинградская бабушка так научила погоду предсказывать :cool: А вот информер обещает неделю мини-зимы, и левада под снегом гадостно стоит колом :eek:
 
Не, теперь все наоборот - сначала в Мск, потом в Питере погоды меняются! Да, раньше было - сначала в Питере , через 2 дня в Мск. Кстати, в Вологодской было как раз - из Мск прилетало дня через 2 (у нас в деревне). То есть погода менялась по отношению к Питеру дней через 4-5 (сначала Мск, потом в деревне :)). Вот у вас в Мск нападало и похолодало, у нас только сегодня начинается...

У меня горе: я записалась на экскурсию в Извару, там музей-усадьба Рериха, а автобус не набирается... А я так настроилась уже!

В Лесколово вчера вечером было припорошено снежком и самое противное по грунту - когда грязь сверху схватилась твердым, наступишь - провалился в грязь, пробив ногой корку. По этому поводу я облазала Хохины ноги тщательно, он тонкокожий, такой коркой ему можно поцарапать лапы, и скорее всего тогда - привет, мокрецы, начнутся. Замывать ноги уже проблемно, потому что морозец на улице. В левадах вот такое тоже - ппц, согласна... Некоторые талантливые, типа Бумера, еще и носиться умудряются.

Девочки, вот с колесом было реально охренеть... :( Мало, что неожиданно - когда не готов к удару, место удаоа не защищаешь. А еще и очень удачно - даже не в голову, а в основание черепа, самое то место. У меня было такое ощущение, что я на доли секунды потеряла сознание даже. А потом в мозгах гудит, в ухах звенит, в глазах темно.... А все дело было в пробке и в таком месте, что даже негде припарковаться. Я по ходу реально потом тестировала организм - все ли цело. Вот такие бывают случайности.... которые бывают исключительно от того, что самдурак. Ну вот всегда же тщательно укладываю груз в машине, исключая любые неожиданности с его смещением! А тут не проверила... :( Хотя мысль была, промелькнула и была мной задвинута, ну потому что - чего там, ехать медленно, доеду... Так что - берегите себя, тем более, когда мозг подсказывает, что - там кто-то есть...

Про мозг. Это с того семинара. Семинар вела Татьяна Владимировна Черниговкая. Ну, там столько регалий, что не упомнишь. И лет ей не пойми сколько. Выглядит тетка как Белая матерь. Аудиторию держит - заслушаешься. Старалась говорить "для дураков" - простым понятным языком. Не всегда у нее получалось.... :)
В основном все для меня было не новым - мои занятия НЛП, лекции на психфаке универа, учеба на всяко-разных курсах, типа педагогических, семинары различных видов психологических течений и в соответствии с этим увлечением перелопаченная куча литературы даром не прошли. Плюс приличная практика по работе. Все же определенный багаж знаний я получила. Слушала я тетку и думала: ученые - очень странные люди. Они живут в каком-то своем мире. И этот мир очень далек от реального. При этом реально ученые, с мировыми именами, умудряются в реальном мире не только реально жить, но и добиваться определенных успехов - в бизнесе, в общественной и государственной деятельности. Но вот бяда была при общении с аспирантами - теми, кто реально "в науку" пошли.... а не карьеру делать. У меня было ощущение, что эта категория людей специально себя отключает от реального мира, замыкаясь на "своем".

Но дело не в этом. дело в мозге :) - этакой субстанции, которая состоит из всяких веществ, регулирует деятельность организма. То есть, совершенно такая физически существующая штуковина. Когда-то опять же в бехтеревке я пыталась общаться с тамошними психиатрами... Быстро поняла, что они - инопланетяне, они меня видят насквозь, но при этом они видят не меня, а мои реакции, эмоции и тыды. то есть мою вторую сущность, которая ближе к физиологии, чем к.... сознанию, которое не являеься физической штуковиной и в реальном мире не существует, а является некоей индивидуальной особенностью субъекта.

Почему я об этом пишу? Навеяно певцом. Очередным витком обсуждения преступлений, совершенных против малолетних с половым уклоном. Я очень хорошо знаю, не раз видела, как люди по спирали себя накручивают, замыкая на какой-то навязчивой идее... На самом деле, это состтояние не стабильной психики и болезненное. Но дело опять же не в этом.

Рассказала лектор историю. А историй у ей... :)
Некий американский (какой же еще!) ученый в прошлом веке начал создавать базу данных - сканов мозга преступников-убийц. при этом он оту базу градировал в том числе по мере серьезности квалификации убийств - одиночка отдельно, маньяк отдельно, бытовуха отдельно и тыды. Сканы мозга - с томографа. Сканы поступали от клиник, в которых делались исследования, по определенным признакам устройства мозга и по личности преступников. И вот приходит к ученому лаборант и говорит: у нас там появился какой-то неопознанный скан, без привязки к преступнику. По устройству мозга - убийца. Пошел ученый разбираться и обнаружил, что случайно подгрузился скан ЕГО мозга. Он как раз делал исследование - томографию...
И тут ученый приужахнулся: у него мозг по устройству - убийцы. Стал он копаться в своей родословной и оказалось, что за 3 поколения до него, и еще за сколько-то там его предки осуждались за убийство.
А, сказал ученый, который в жизни муху не обидел - вот почему у меня бывают приступы агрессии, вот почему в определенных обстоятельствах я так несдержан - это предки лезут!

А это я к чему.
Если мы боимся того, что к нам лезет "западная культура" (почему-то некоторые отождествляют ее с гомо-сексуальным течением и педофилией :)), бояться надо того, что у нас вместе с "реформой образования" полезет и реформа тестирования. Это уже началось - когда всем предлагали в добровольно-принудительном порядке детей вести на обследование для определения их способностей к тем или иным наукам для выбора последующего образования. Учитывая, что по устройству мозга можно определить опять же способности в развитию в том или ином направлении, почему бы массово не начать исследовать мозг наших детей, не создавать картотеку, не делать прогнозов... а заодно не вешать ярлыков на тему - это будущий преступник.

Ну, на лекции было еще много интересного, например о том, как меняется структура мозга в зависимости от "сидения за компом"...

Ну, это так, мысливслух - просто удивительно, почему людям проще бояться каких-то надуманных вещей, не принимая во внимание серьезных вещей, которые реально влияют на физиологию и психологию ребенка... Хотя, наверное, так и правда проще - придумал себе страшилку, и накручиваешь себя, растишь в себе страхи - это не только делает как бы не важным необходимость вообще думать о происходящем в реальности, это еще и оправдывает это нежелание думать о более важных проблемах. Своего рода психологическая защита - бояться придуманных страшилок, не "замечая" серьезных проблем. Страусы, в общем...

Пошла я работать. Хорошо, сейчас можно сидеть на совещаниях и читать певца он-лайн :))))))))))))))

Овчарка поняла, что я собираю стеклянные бутылки :) - я стараюсь убрать газоны, по которым я гуляю с собаками, пока снегом не накрыло. В темноте в траве бутылки не видно. Овчарка теперь если находит именно стеклянную бутылку встает над ней и ковыряет ее лапой, позваниявая когтем по стеклу! :)

Кажется, я не успеваю убрать основной газон... :( Правда, я встретила мужика, который собирает стеклянные бутылки и металлические банки, сказала ему где он может роживиться. Может, он сделает уборку за меня :) Там на газоне есть пара ямок, в которые эти дебилы сбрасывают пивные бутылки. Беда в том, что там и осколков много - в темноте я их не увижу... :(
 
Последнее редактирование:
Ага, молодец! Она реально мне показывает - когтем шкрябает и на меня смотрит :) Я одно время думала, что ее можно научить вытаскивать бутылки из водоемов - чтоб приносила. Но решила не учить - вдруг раздавит зубами... дело в том, что бутылки зимой наполняются водой и лопаются на морозе, получаются осколки. Плюс у старого стекла иной предел прочности - такое стекло может разбиться вообще от прикосновения... В водоеме рядом с домом вообще купать собак нельзя, как нельзя разрешать по канавам на краю леса бегать. Я всем своим собакам лапы шила... У Ланы было 5 швов, теперь палец на задней лапе торчит в сторону - был серьезный порез с повреждением связки. Ну, с "купрацца" мы с ней договорились. канавы она прыгает. А то в щенячестве все канавы были наши - она радостно бегала по ним вдоль...
В принципе, почти все собачники собирают мусор у нас в лесу, и на газонах. Правда, на стекле специализируюсь только я :) - мне просто не дотащить много. А мы выносим на край леса, откуда увозят мусор - акции одного из районных депутатов. А это пивное быдло все кидает и кидает :((((((((((((
 
Учитывая, что по устройству мозга можно определить опять же способности в развитию в том или ином направлении, почему бы массово не начать исследовать мозг наших детей, не создавать картотеку, не делать прогнозов... а заодно не вешать ярлыков на тему - это будущий преступник.
Вы этого боитесь или предлагаете?

А мы выносим на край леса, откуда увозят мусор - акции одного из районных депутатов. А это пивное быдло все кидает и кидает :((((((((((((
А волшебных баков для переработки стекла-пластика-алюминиевых банок у вас нет? Я прямо фанат этих баков, отовсюду туда богатство сношу :)
 
Тоже удивляюсь на овчарку -как сообразила-то! Когда животные анализируют и делают выводы -это приводит меня в восторг!
Мозг...меня это пугает. Когда я была в оч.тяжелой жизн.ситуации -мозг чудил таааак!! Например, забыла где поставила машину. На три дня! Писала заявление в милицию об угоне! Жуть!
 
У нас около дома такие баки не прижились. Была попытка... Но у нас вообще мало что приживается - например, у жильцов первых этажей не приживается привычка не пользоваться мусоропроводом. Сами же потом в вонишше и с крысами, а вот не доходит. Мало того, когда у них пакет с мусором не влезает в приемное отверстие мусоропровода, они так и оставляют все рядом, как рассыпалось.

Ну, а из леса мне мешок со стеклом вообще до города не дотащить - тяжелый. Да еще и при том, что мне больше 1,5 кг в одну руку в принципе нельзя. Я как протащу килограммов 7 стекла километров 1,5-3, уже и так мертвая. Даже если б у нас такие баки и были на краю города - нееее, я способна на подвиги, но не настолько! А газоны они тож "за городом" уже. Последняя городская улица, а за ней - зона охраны сетей и трубопроводов, широченные и длинные газоны, за ними только автостоянки и лес :) Зато там есть автобусные остановки, оттуда мусор вывозят. Плюс каждый вечер дорожники уьирают мысор с проезжей части и поребрика за ограждением. Если туда поставить пакет с бутылками, завязанный, чтоб у них не рассыпался - увезут.

Да, Рит, овчарка сама сообразила. Я соображала, что она мне показывает, гораздо позже :) - ведь было же и раньше, а я думала, что она хочет поиграть этой бутылкой, запрещала брать в рот. Хотя играет она только пластиковыми.

Меня про мозги такие тесты реально пугают. Во-первых, создание картотек, в которые попадают массово все - уже хреново. На нас сейчас и так на каждого такое досье собирается с этими едиными базами, что мама не горюй. А тесты, по результатам которых еще и делают прогнозы развития, отклонений и тд - это для меня вообще за гранью. Мало, что человек будет тащить на себе ярлык всю жизнь - при создании таких баз неприменно следом идет запрос данных от заинтересованных лиц. Так еще и программирование человека на будущее. И родителей ребенка. Вот представьте себе, что по картинке томографа мы имеем мозг будущего гения. И не факт, что выйдет гений. А родители ж у нас долбанутые обычно, будут же гения делать. И получат из ребенка идиота с завышенной самооценкой, а кругом будут все враги - гениев же всегда не понимают окружающие. Или того хуже - картинка мозга преступника, как в описанной ситуации с ученым. Ребенка, например, в школу - оттуда запрос и отказ. Зачем школе такой будущий гемор.
Ну, фантазировать на тему можено бесконечно.
Я вообще против тестов, фиксации чего-то в отношении развития детей. Только по необходимости - тестирование при поступлении куда-то это имеет право на существование. И мне не нравится растущее число всяческих баз, по данным из которых можно вполне определенно собрать картинку о любом человеке - от состояния его здоровья до его имущества.

Просто по одной из своих работ я очень хорошо знаю, как можно пользоваться такой информацией о человеке... в том числе и для того, чтобы сделать его "послушным".

У меня было уголовное дело. Фигурант создал некую сеть фирм, получал товары без предоплаты, перепродавал 500 раз и исчезал. Там миллионы ходили. Но у него был и параллельный бизнес. Он хотел получить некий мелкий бизнес, или земельный участок, или дом. Он собирал сведения о владельце. Находил "слабину". Ну, а дальше индивидуальный подход. Кто из страха практически даром отдавал имущество, кто будучи обманут, но добровольно - все. Плюс товарищь на такие услуги заказы брал. Информация о человеке и его семье - великая сила.... если правильно ей пользоваться. А будет этим пользоваться мошенник, государство, служба безопасности банка или кто еще - не суть важно. Товарисча мошенника я посадила, крепко посадила, приговор был вполне соответственным содеянному. Отсидел он свои года, за хорошее поведение даже вышел пораньше. Видимо. Потому что уже на нынешней своей работе я с ним встретилась. Замдиректора одной из строительных фирм. А эта фирма наш клиент... Но вот эти досье на обобранных людей у меня до сих пор перед глазами. Главное, сколько мы не просили кого из разведенных написать на него заявление - все отказались. мы, говорят, добровольно свою пекарню ему продали за 10 рублей, уж очень он человек хороший!

Да, про снег. Увидела с утра репортаж из Якутии - там лошадей вынуждены сеном подкармливать, и оленей, чтоб не потерять табуны и стада. Уровень снега такой, что от лошадок только ухи торчат, а от пастуха - полтуловища. Он верхом. Лошади умные - кто посильнее пробивает тропу в снегу, и весь табун по этому проходу топает цепочкой.

Езжу медленно и печально - обкатываю шипы на новой резине. Чтоб впечатались и не растерять раньше времени. Холод без снега не люблю - организм не понимает, чего за бортом творится. Хочется одеться так, будто минус 25...
 
Последнее редактирование:
Полностью разделяю. Просто процитированный кусок сначала прочитался как опасение, а потом вроде как одобрение, поэтому и решила уточнить. А меня каждый раз как в первый раз поражает то, как любят манипулировать другими не очень умные и очень закомплексованные люди. Оно понятно почему, но так неприятно. А ещё я жутко плевалась от популярного в начале 90-ых Корнеги, но сейчас всем этим методики манипулирования только ленивых не обучают.

А у нас контейнеры под бутылки прекрасно прижились, возможно потому, что посередине между домом и работой свалка, которая горит почти круглогодично, она прямо развивает у людей тягу к поддержки переработки мусора :rolleyes:.
А газоны они тож "за городом" уже. Последняя городская улица, а за ней - зона охраны сетей и трубопроводов, широченные и длинные газоны, за ними только автостоянки и лес :)
Во я привыкла, что у меня в трёх шагах от дома и от работы лес, теперь это кажется совершенно естественным.
 
Дык у меня тож крайний в городе дом, перешел через дорогу - и лес. Точнее - лесопарк лесотехнической академии, плавно переходящий в натуральный лес... О лесопарке давно все забыли - поскольку он никак давно не охранается и не поддерживается, там и лесников-то видели в последний раз в прошлом веке. Потому для народа это лес, он ничей. Я с собаками далеко ухожу, за несколько км, а возле города лес сильно загажен. кабы не вот тот депутат, которые организовывает уборку волонтерами и добровольцами, там раздельный сбор мусора как раз, и его вывоз на свалки и переработку - вообще бы, блин, заросли грязью. А лес роскошный. Но вот в будни, когда темно, фиг после работы или с утра уйдешь далеко. приходится гулять по краю леса. Вот и приходится чистить те места, где я гуляю.... Но на весь мусор меня не хватает, потому я только на стекле специализируюсь, как на наиболее опасном для собак. Черт с ним, с эстетическим чуйством от прогулок... :(
 
Сверху