Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Это вообще не показатель. тем более, что наш обычный 95-й по европейским меркам по характеристикам = тамошнему 92-му (если он у них вообще есть). А их 95 примерно = нашему 98-му. Потому у нас рекомендуется хотя бы раз в месяц тем, кто ездит на 95-м промываться - полный бак джи-драйва. По наблюдениям: лукойл, кириши, роснефть - расход больше, чем шелл и газпром. А улучшенный шелл и газпром - расход меньше, чем их же простой 95-й. Но цена не гуманная. Чтобы аут взвыл на 95-й обычный - это реально надо, чтоб там был не бензин. Он в принципе не прихотлив.
У нас логаш ехал на чем угодно :)
Помнится, лупика я выкатывала после несте :) - наматывала круги по КАД, пока бак малолитражки не выездила. Потом заливала 98-й - промывалась.

Про хождение по льду.
На самом деле, у нас с Зарочкой был богатый опыт. В Озерках. Там чтоб дойти до пляжа надо было по льду дошкандыбать не один километр, а рядом вообще не было ничего, чтоб бегать. Но Зара была очень устойчивая, и умела найти тот сантиметр не скользкого грунта, чтобы на него уцепиться копытом и себя вытянуть. будеха Липтон, помнится, путался во всех своих блинных ногах и пытался свалиться вместе с всадником. С Хохой у меня был эксперимент. Удался. Но тут, очевидно, за счет его своеобразной походки - он реально втыкает ноги в грунт. Оказался достаточно устойчив. Но тут много зависит от всадника - я на таком грунте мгновенно становлюсь продолжением лошади. лошадь знает, как себя держать на льду. Главное ей не мешать и не нарушать баланс.
 
А пока мне хочется покоя, мне лениво ехать в гости, много кто зовет - обещаю и не еду. Не хочу разговаривать, особо в конном сообществе - как-то все было вокруг Зары, а сейчас вроде лошади как-то параллельно.
А раньше у Вас такого никогда не было? Мне кажется, это не от возраста зависит, это пустота, которая со временем (оочень долгим) будет зарастать и тогда по чуть-чуть снова захочется и людей, и выхода в свет, и новых эмоций и чувств. У меня такое было лет 10 назад, и как раз тогда посмотрела фильм "Изображая жертву", там была подруга главного героя, которая осталась одна и которая страдала, что жизнь надо начинать с нуля, опять одеваться стильно, следить за собой, что-то там придумывать, а сил нетути. И вот это в тот момент было прямо про меня - внутренних сил не было вообще ни на что, только на автоматические привычные и обыденные действия. Казалось, это никогда не пройдёт... Но прошло :).
Уверена, у Вас тоже пройдёт.
 
Да было, конечно :) куда ж без этого. Канеш, пройдет. Много жизней прожить - это, канеш, плюс. Минус это то, что каждый раз приходится умирать и рождаться заново. А поскольку я ярких эмоций не боюсь, то и конец эмоции, и появление новой - неизбежны :). Ну, да, наверное каждый раз появляется пустота, которую потом надо заполнять. Но вот по моим наблюдениям сам заполнить не можешь - это вот должно прийти извне как-то. А вот когда оно придет, пролезет внутрь, зацепится и не вылезет... хз, от меня не зависит.

Ну, насчет внутренних сил нет - это не про меня, все же себя, как рабочий организм, я умею настраивать и эксплуатировать. Например, мне совершенно не свойственны депрессивные состояния. Нет, однажды нечто вроде лайт депрессухи я словила. И даже поняла, что мне надо к дохтуру, самой не справиться. Но вот дохтур мне сказал - иди нафиг, дохтуры тебе не помогут, сама, Верунчик, сама, сама, ты - сильная. Пришлось освоить науку вылезать самой из дурного настроения и восстанавливать собственные внутренности до человеческого состояния. Ну, а поскольку ощущение потери самоконтроля я не люблю, в дальнейшем всяких слабостей, типа скатиться (даже временно) в состояние грусти и апатии я себе не позволяла.

На самом деле насчет общения я всегда была не очень, я человек замкнутый, к тому же в общении своеобразный. Я не могу разговаривать ниочем - мне быстро становится скучно. Я не могу выслушивать от человека о его неприятностях и проблемах - вместо сочувствия я начинаю по полочкам раскладывать и искать выход и решение проблем. Народу для просто общения это, как правило, не надо. Зато те, кто уловил эту мою особенность, теперь хоть в ночь, а приезжают со словами: мне с тобой надо проговорить тут мою ситуацию, я на чашечку кофе загляну. И буууудем полночи "проговаривать", пока "клиент" не разберется сам и не увидит, в каком направлении ползти.

Хотяааа... может быть это потому, что я моя работа долгое время связана с таким живеньким общением. Своеобразным, но оооочень живеньким. И сейчас тоже. За день языком наработаешься так, что потом хочется уже и помолчать :)

Вот писать - это да. Мне вообще письменно проще развернуто все анализировать, отрабатывать "версии", приходить к выводам. Не, вслух я так тоже могу, и даже с удовольствием. Но вот за жизнь... не то, чтобы сложно, а просто быстро скучно. Но если, когда я в стабильно-положительном расположении духа я могу раскрутиться на что угодно, то когда мне как-то плоско по жизни - душа ленится радоваться тому, что радует других. Но зато в таком состоянии я люблю в одиночку ездить куда подальше - совсем иначе воспринимаются новые места, они мне ближе, чем люди :).

Поро Хоху.
нет, Хоха определенно - большая собака.
Вчера с соконюшенниками вечерком зацепились языками - да, меня купили с самого начала разговора :). Спросили, кто он по породе. УВП, говорю. Мне сказали - красивый конь, такой статный...
Это очень приятно.
Хоха и правда очень красивый.
Только в процессе разговора меня вдруг накрыло раскаянием по поводу того, что он не работается нифига. А молодой, сильный, здоровый - ему бы пахать и пахать, причем для его же пользы.
Все же надо всерьез задуматься о берейторе для него.
Но вот тут дилемма - найти берейтора, который бы работал коня под меня, под мои ограниченные возможности - не простая история... Анька нынче далеко работает, на югах.
А, про большую собаку.
Вот честно, у меня такое ощущение иногда, что конь, как щенок-подросток, сейчас подбежит ко мне, приляжет на передние лапы, оттопырив зад, и завиляет хвостом! Он такой... проистся, чтоб с ним играли. Похож на молодого пса, который зазывает хозяина играть, прыгает вокруг и в руки не дается. Хотя Хоха не только дается в руки, он сам подходит или подбегает, чтобы получить сухаря. Хотя, если нет сухаря, можно и просто за погладить.
Кстати, я поняла, почему он не козлопучит. У него другое движение выражает восторг от бытия. Он подлетает на всех четырех, в воздухе мотает головой и как-то странно в стороны выкидывает задние ноги. То есть, он не свечащий, не козлящий, он взлетающий.
В общем, Хоха вчера выдал мне заряд положительных эмоций - не улыбаться, глядя на огроменную собашку, просто невозможно.
А потом мы ходили рядом, вертелись на месте, он предложил было опять поиграть в подвижные игры... получил отказ, вздохнул и потопал рядом.
Потом он помогал мне граблить манеж. Дурень редкостный - подкрадывается сзади и я все время боюсь заехать ему граблями по ноге.
Пахать его надо.... это не я, это - совесть прорывается :)
Я, к сожалению, могу седлаться пару раз в неделю по выходным. Ну, и мне-то хочется катацца, а не работать лошадь. Да и физически я сейчас несколько не в форме, мне даже 10 минут хорошей рыси не выдюжить. И отваливаются руки - надо все же начать системно пить ибупрофен, плечи болят всерьез. Какая работа без рук...

В общем, надо себя уже брать в руки и начать заниматься зверопарком - овчарку надо кусаться водить, ей пора реально. По послушке она созрела, наконец-то, а активные игры с элементами агрессии ей нравятся, надо это дело упорядочить в овчарочьей голове. И коня надо начинать работать...
 
Последнее редактирование:
Пустота. А фиг её знает, извне она заполняется потом или изнутри, там так много времени проходит, пока она чем-нибудь заполнится, что уже и не понимаешь, что конкретно помогло забыть про неё. У меня время, оно было главным, наверное, дырка прикрывалась по чуть-чуть, а потом хоп и понеслось, один позитив цепляется за другой до следующего витка :).
На мой взгляд грусть - это не плохо, тупизм плохо, вот когда всё становится ровным, для меня, человека эмоционального, это самое сложное. И я люблю общение реальное, когда чувствуешь контакт:). А писанина - это скорее для анализа и разбора полётов. Сочувствовать у меня тоже не очень получается, у нас это вообще, видимо, семейная черта, в детстве прямо выводило из себя, когда рассказываешь дома что-нибудь, а мама сразу пути решения предлагает, при том, что достаточно было просто выслушать и покивать, даже жалеть не требовалось. А сейчас сама такая же.
Я вообще люблю и людей, и одиночество одновременно, одно от другого позволяет отдохнуть, а вот когда надолго остаётся что-то одно - тогда тяжело.

Очень понравилось, как Вы про Хоху написали, так по-семейному, что ли :rolleyes:.
 
Последнее редактирование:
Я вообще люблю и людей, и одиночество одновременно, одно от другого позволяет отдохнуть, а вот когда надолго остаётся что-то одно - тогда тяжело.

Вот сто раз - да! Именно так и есть.
У меня , наверное, беда в том, что работа - это как раз много людей, тут и живое общение, и постоянное решение пролем. И проблем людей, и проблем предприятия. На самом деле это очень интересно и мне нравится. Но после такого рабочего дня уже как-то найти в себе силы для обычного общения не всегда получается.
Именно поэтому 13 лет с Зарой было каким-то особенным временем - в конюшне с одной стороны ты с лошадью, и это то самое одиночество, наедине с природой, в котором отдыхаешь от людей. С другой стороны там рядом люди - интересные, яркие, совершенно другие по сравнению с жизнью "до". И не только конные темы всех интересуют - там и за жизнь, но совершенно другой уровень. Столько нового... иная призма для того, чтобы и жизнь увидеть иначе. Сколько новых интересных знакомств было в этот период, сколько поездок - по сравнению с жизнью до конной это было настолько ново и ярко, что постоянно давало и релакс, и подпитку эмоциональную. И при этом обычная жизнь как-то легко вплеталась в эту конную феерию. Одно дополняло другое.

Сейчас конюшня стала обычной, почти рутинной. Она дает и определенный релакс, и положительные эмоции, но накал не тот. Ну, наверное сравнимо с ... любимым хобби. Привычным, спокойным, стабильным. Как если бы ходил в бассейн или вышивал крестиком. Это здорово, это полезно, это красиво, это дает определенной заряд жизненной энергии и радости. И удовлетворения - потому что там все понятно и просто, не надо напрягаться, думать, решать. Просто к такому я не привыкла по жизни... Я даже в отпуске за границей нахожу себе приключения на задницу, иначе мне скучно - больше 1 дня на пляже не вылежу никогда. Меня несет куда-то, даже без гарантий качества оказанной услуги :) - чем суматошнее, тем интереснее.

То есть, и конюшня теперь вписывается в рамки ровной спокойной жизни :)

Почему-то даже те фишки, которые мне устраивает Хоха под седлом, не дают всплеска адреналина. Если бы такое выкинула Зара - я б уже внутри себя спужалась до падения души в трусы. А с Хохой мне очень спокойно. Ну, прыгнул, ну, подиграл, ну, потащил - я как-то уверена в том, что он со мной, в контакте, послушает меня. Я за себя спокойна. Как с овчаркой - когда она на свободе, я всегда абсолютно уверена, что она меня послушает и выполнит любую команду. У меня нет в этом сомнений.

Я, канеш, там тоже нахожу себе приключения. У меня там есть собака Белка. Собаке Линде я вроде вылечила глаз - у нее странные глаза, периодически травмируется. Однажды - не помню уже тот ли был глаз - уже бельмо наросло, но сошло. Глаза у нее не выпуклые, а какие-то утопленные в глазницах. Глаз месяца полтора назад у нее стал затягиваться опять чем-то вроде бельма. Вот каждый день почти я пихала ей в глаз тетрациклинку, как в прошлый раз - вроде, прошло... Старушкой Мимикой мне нравится заниматься. Она ворчливая такая. Жуть просто, гораздо ворчливее Зары. Но стоически терпит мои приставания насчет причесаться и поправить попону. Сейчас она стала гулять каждый день - зараза старая. Из левад вылезает, шляется по полям, приходит в сенник и жрет сено. Потом идет обратно и залезает к коням в левады. Некоторых гоняет.
 
Адреналин, говорите, ну тогда Вам пора подумать о соревнованиях с Хохой. Главное, найти подходящую дисциплину ;). Что там у нас есть кроме выездки с конкуром - коровы, скачки вокруг бочек, конный туризм, пробеги? Про вольтижировку молчу, но может есть вольтижировочное ЛФК :cool:? А ещё в сани можно коня запрягать (пардон, забыла, что у вас снега поменьше будет, чем у нас)!
 
Ну, тогда для адреналину мне хватит просто тренировок с серьезными требованиями ко мне :) - то, от чего я много лет уклоняюсь. Правда, народ который сам особо не ездит, говорит что внешне я неплохо выгляжу на лошади верхом, типа - вполне гармонично. Но тренеры в ужасе и ахуе от того, что я там наверху творю... Потому мне нравится слышать мнение тех, кто сам ни фига не ездит :) - оно приятнее. А от тренировок я уклоняюсь потому что неприятно осознавать, что я полный тюфяк.
Даже Злата, которая мну любит и ценит чисто по-человечески, спокойно видеть мои ужимки верхом не может.
Вот ежели мне справиться с собой и попытаться системно заниматься ВЕ...
Но это ж надо над собой работать. А мне лень!:D:mad:
 
Лень?! А то, что коню необходим всадник, своей правильной посадкой и работой улучшающий ему жизнь?;) Ну и чтоб не скучно обоим было, надо ещё к чему-нибудь подготовиться.
А в пробегах к посадке другие требования :rolleyes:.
 
ааа, какие пробеги! я ж говорю - для меня 10 минут рыси это уже запредельно :D Ну и неконтролируемая скорость меня сильно напрягает. Я ж тот еще ездец, блин. Для меня прогулка шагом-трюхом самое то, на полчасика...
 
Если честно, в гробу видал адреналин. Работа, так работа, поле, так поле. А когда начинаются чудеса, потому что лошадка так видит - а ну его в пень! При этом с разными конями по-разному. Когда Толстая закатывает длительную истерику посреди леса в 5 км от дома, потому что её приспичило лететь туда дурным галопищем, я удручённо думаю, что надо бы отстрелиться, только череповато это, и начинаю работать до кровавых пузырей на ладонях: в результате до конюшни идём реально траверсом. Старик регулярно учиняет художественный театр при виде других лошадей, но я смотрю на это с насмешливой снисходительностью и пробую один способ стабилизации обстановки за другим... А возникающая по ерунде кошачья упёртость Молодого вызывает мысли "Как это мне надоело..." и работу через некоторую пень-колоду. И это он, сволочь, читает просто великолепно.
...Кстати, с Никой они играют один в один, как Хоха (хотя, ИМХО более рискованно). Интересно, с ним до этого хоть кто-нибудь играл?
 
Тань, работая каждый день, по-любому у коня мышца нарастет...И не известно, как он ими распоряжаться будет :-) Мне кажется, зря ты заморачиваешься-жизнь у него и так хорошая.
 
А хрен знает, играли ли.... Я вот с Зарой в такое не играла - уж больно она.... не было у меня уверенности, что она заигравшись остановится во время. А то, может, и намеренно снесет. Старая крыса вполне могла поиграть по-своему, по-кобылячьему. Хоха же очень деликатен. С ним приятно играть, ну и как-то внутри меня ощущение уверенности в том, что он вреда причинить не может - он прекрасно владее своим телом и соблюдает рамки идеально.

А насчет полевой прогулки... нет, с Хохой тоже бывают психи - я ж описывала. И в этом случае начинается работа до исключения психов. И дальше опять прогулка. Я как-то к этому отношусь как к рабочему моменту. Это естественно, ибо лошадь - оно живое и с тараканами по определению :)

Рита, это второй вопрос. Ты ж помнишь из моих рассказов - с Зарой на на это дело нарывалась как раз. Берейтор работает, лошадь может и от меня требует такой же нагрузки. а я не могу.

У нас с мужем директора был как-то разговор про Хоху.
- А он и сейчас может гоняться галопищем по 40 минут?
- да не дай Бог! Если он сможет галопить 40 минут я на него вообще не смогу сесть верхом, тк с ним не справлюсь! пусть уж лучше лениво трюхается!
- А. Ну да.

Потому что Хоха когда выступал, если у него был не тренировочный день - выпускался в бочку и 40 минут дурниной там пар выпускал. падал, кувыркался, но носился.
Меня на такую лошадь посадить - это будут последние 2 минуты в моей жизни. 1 минута на сесть в седло, вторая - на первый прыжок. А дальше лошадь может выпускать пар, а меня могут попробовать собрать из запчастей.

Но вот с Зарой мы же нашли золотую середину - берейторы работали ее так, что она прокачивалась, а я с ней справлялась. Много работы на шагу, на рыси, короткими репризами - она привыкла к тому, что нет возможности нестись сломя голову, потому что постоянно переходы. Может, ей и хотелось бы гриву по ветру, но ктож ей даст. Сама бы она и сдохла на этой скачке.

думаю, с Хо тоже можно. Другое дело, что он другой - молодой, ему бы даже не бегать. Он от вида препятствий тащится - я это на манеже *опой чую. правда, мне не предлагает ничего - мы вокруг препятствий наматываем, не затаскивает. Но ждет - а вдруг предложу. Он только один раз (пока) показал мне, что не против оторваться карьерищем в поле, но сразу согласился со мной, что не надо.
 
Конечно, помню. Я от тебя этого ума (что берейтор должен лошадь не под себя работать, а под клиента) и научилась. А то тут был...момент. Я коня работала в паре с др.берейтором. А хозяйка начинающая, неуверенная. И вот я коня расслабляла и успокаивала, а берейтор номер два...менки фигачила. При этом конь так заводился, что начинал менять сам, без команды и хрен те как. А я потом думала почему у нас галоп испортился:-(
 
Гисметео вовсе охренели в атаке... обещают 23 декабря ночью минус 30! Это при том что сейчас мы не слишком медленно продвигаемся к очередному плюсу.

Я тут заказала Хохе меховушку под седло. Попытка скорректировать. И вот сама себе думаю, сама себя грызу: там же был мех с карманами под корректирующие подушки сзади и спереди. нееет, я тыщу сэкономила, взяла без карманов. Казза!
 
Гисметео вовсе охренели в атаке... обещают 23 декабря ночью минус 30!
Елкин бегемот! И я посмотрела прогноз для наших мест - да, какой-то кабздец обещают в двадцатых числах. Дня три. А потом снова потепление. После новогодних каникул вообще грозятся плюс три. Что это, а?
 
Вам грозятся +3, а у нас сегодня +2, вчера было -12, позавчера 0, а позапозавчера -21. У нас вообще с начала ноября была прекрасная зима с температурой только ниже 0, вплоть до - 32 несколько раз, а сегодня просто нечто - во дворах, где снег не особо убирали траншеи, на улицах лужи - брррр. А на 21-ое прогноз аж -38 обещает :eek:.
ааа, какие пробеги! я ж говорю - для меня 10 минут рыси это уже запредельно :D
Так, косячок. Надо поискать, может есть такое развлечение как "прошаги"?
 
Мы съехались с родственницей, у которой вегето-сосудистая, гипертония и панические атаки. С этой погодой для нее вообще полный капец((((
 
Ну, я тоже почти при смерти, что-то башку сносит постоянно. Вот сегодня в конюшню не поеду, буду отлеживаться на диване, обложившись собаками.

Мося, дурень, сегодня ночью решил влезть ко мне под одеяло - я ж сплю и нифига не чую! - утром обнаружила его в пододеяльнике. Вот как залез! Еле вытащила. Он там запутался, когда пытался вылезти самостоятельно, потому что жрать же сейчас дадут! Спросонья потратила кучу времени, чтобы выпутать застрявшего такса, и надо бы злиться - но смешно до невозможности!

У нас в конюшне косяки случаются раз в пять лет. Вот, вчера случился. Приезжаю в конюшню к 21 часу и обнаруживаю Хоху, стоящего в конюшне в зимней гуляльной попоне! С капором! Она ж теплущая! А в конюшне плюс 8. Да при такой температуре вообще попон быть не должно. Хоха стоит во флиске только потому, что денник у двери в поле - там постоянно шарятся и поддувает. Но не в зимней же попоне!

Сказать, что я визжала, как потерпевший - ничего не сказать. Это часов в 7 вечера их завели и забыли переодеть. И несчастный конь парился больше 2 часов. Я в таких случаях особо не стесняюсь и на конюхов ору от души - не на пользу, так для профилактики. Заодно тут же обнаружила плохую уборку (ага, как обычно, но надо ж было нагнетать), не стерильную воду в ведре и до кучи плохую погоду.

Отработав Хоху, полечив глаз Линде (ни фига у нее не прошло, я вчера фонариком посветила в глаз :(, что-то вообще похоже, что глаз какой-то не такой...), поменяв воду Мимике, я пошла заниматься конем и заодно разбираться - а что это было, про попону. Оказалось, конюхов послали за опилками, а Хоху завел муж директора. А муж директора стройкой занимается, а не конями. Попросили - помог завести. Ну, а там как вышло - хз, но конюхи жеж сено раздавали, попону на коне видели и не сняли. Так что, получили справедливо. Учитывая, что нашим рядом коней занимается не Саид, а второй конюх, который по-русски не очень (но он очень вежливый и исполнительный, и если не может тебя понять - приведет сам Саида для перевода), Саид был привлечен в качестве передаста полезной информации. О том, что так делать нельзя, перегрев для лошади опасен бла-бла, а если с лошадью что - вызов вета за его счет. Конюхи извинились и поклялись мамой, что больше не повторится.

Ну, можно быть уверенным, что ближайшие пять лет - не повторится :)
 
У моей приятельницы все ее кони в конюшне стоят в двух попонах: не любит она лохматых коней)))
Моего коня однажды на ночь оставили в ногавках. Утром обнаружили и сняли. Как раз к моему приезду ноги отекли, как столбы(((( . С сожалению, иногда даже с самым оучшим персоналом случается "прокол", а кони ...молчат. И особо честные просто мучаются. Нет бы самим снять-порвать)))
 
Мося, дурень, сегодня ночью решил влезть ко мне под одеяло - я ж сплю и нифига не чую!
А обычно он где спит? Иметь таксу и не держать ее под одеялом - :D. Я рассказывала, как мои родители однажды ночевали у своих друзей, и те им уступили свой диван? Естественно, они спали с Чифом. А у друзей была фокстерьерша, которая тоже привыкла спать с ними на том же диване. И ночью она по привычке тоже влезла под одеяло. Ну, мои не обратили особого внимания - собакой больше, собакой меньше. Все было хорошо, пока собаки не решили под этим одеялом побродить. И неожиданно встретили друг друга. Папа говорит, что одеяло взлетело до потолка :D.
 
Сверху