Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
ты бы знала, КАК мне сейчас нехорошо
и это уже лучше, чем было, скажем, пару дней назад
у тебя бы тоже начали закрадываться сомнения в возможности поездок куда либо
 
ты бы знала, КАК мне сейчас нехорошо
и это уже лучше, чем было, скажем, пару дней назад
у тебя бы тоже начали закрадываться сомнения в возможности поездок куда либо
Ты всё преодолеешь и вернёшься в нормальное русло
 
Ленка, это у тебя последний раз "плохо", или еще сеансы будут?
не, я тебя тут жду. Во-первых, ты мне фото должна привезти!!!! И деваться тебе некуда. Во-вторых, ... в общем, наобещала мне, что что-то будет - изволь исполнять! А то я теперь думать буду, чем ты мне угрожаешь!:D
 
я сейчас про это вообще даже думать не могу. тошнит. точнее блюет.

ты думай, думай.. теюе полезно

ты вот когда сама сдаваться пойдешь?
 
Отстань, противная. Я готовлюсь! У меня отпуск. То ли в феврале, то ли в марте. Вот тогда и пойду!
 
Заровская, давить из себя желчь совсем не прикольно
иди уже, а?
ты же не хочешь пройти тот же путь, что и я?
 
Ты эта, не каркай! :mad:
Главное, чтоб твой путь привел в стабильное состояние. Чего мы все от всей души желаем. И приехать ко мне ты все равно просто обязана! Так что вот расплюешься, очухаешься, до лета время есть.
Слушай, а твои ребятки в Питере знают, какая лаборатория в Питере восстанавливает инфу с жестких дисков? Поспрашай, плз! А то через инет как-то стремно искать. А народ или сами - а тут безнадега, говорят в лабораторию надо. Я посмотрела, вроде по отзывам парочка есть...

А у нас мороз и солнце! Красотень невыразимая. Вот бы вчера такое было, когда я в поле с фотиком!
А завтра обещают минус 25. А я как дитё подземелья, в темноте. Правда, утром ехала на работу и осознала, что в полдевятого уже светает. И как-то сразу стало жить веселее!
 
Хххххолодно, ббблин!
Вчера приехала ночером в конюшню. Снег под копытами не то, что скрипит - визжит! И небо такое звездное-звездное. И висит такая яркая звезда над лесом - она не голубая, а желтая. У Жени в дневнике ее обсуждали - Венера, что ли.

Собаки на лесопилке попрятались - там кроме Белки еще Джек, тоже щенок Альмута и Белки, здоровенный барбос с висячими ушками вырос, вечно голодный. Его когда-то оставил себе один из работников, который с сыном там жил. Теперь он вроде как ничей. И прибился еще один из щенков наших же, взрослый уже - он где-то в другом месте был, теперь к лесопилке прибился обратно. И появился еще щенок, до года, черный. Ну вот всю эту шоблу я и кормлю. А тут все от мороза попрятались где-то, покормила только Белку. Белка дурочка, поустила бы себе в будку кого из собак - теплее бы было. Будка огромная, туда ныкались собаки 3-4, когда Альмут был жив. теперь Белка там одна. Там внутри как на улице. Я там сена подложила - собаки в морозы в него закапываются.

В конюшне было минус 17. Но из-за влажности кажется, что ниже. Хоха был как всегда мил и готов к сотрудничеству. Но по такой температуре поздно вечером бегать уже не здорово. Я с него даже флиску снимать не стала, пошли в манеж пошагать. Хоха пробежался минут 10 рыской по стенке, ему не было особо весело и играться он не собирался.

Сегодня самая холодная ночь обещают - в Лесколово минус 27. На улице такое солнце - жалко, если по такому морозу не будут гулять. Когда из окна смотришь на это солнце, кажется что там очень приятная температура. Ан нет - даже в дубленке промерзаешь насквозь на перекуре. Такса я утром через 10 минут взяла на руки - замерз, начал поджимать все 4 лапки. Овчарка пролиняла, потому я ей надела попонку. Но овчарка умная (как лошадь, ага!) начала подмерзать - начала носиться, как очумелая. Греется.

В общем, у нас как всегда неожиланно началась зима. Но хоть день стремительно прибавляет по свету - уже утром едешь в рассветной серости и вечером тоже. Как-то даже весеннее настроение прорастает.

Из Сарочкиного дневника к себе свои ворспоминания скопирую... на память. про снежные приключения прошлых лет.

Это про барахтанье в снегу.

Это очень опасно.... мы с Татой на Заре и Хмеле как-то в поле пошли. метель была, поземка. Самое странное - на холмах в поле вроде и снега слой небольшой. Вернулись к конюшне, в низине, - а там замело ворота со стороны поля. И мы сглупили сильно. Спешились, и попытались до ворот дойти. А там была как-то широченная канава и отсыпка в виде мостика к воротам конюшни. Длинная - тогда конюшня та еще строилась, там было много "интересного"... И занесло это ровным слоем... Я Зару повела и не расчитала - сама оказалась на отсыпке, а кобыла попала в канаву. И по шею провалилась. Ну, Зара-то была привычная к неожиданностям, но все равно испугалась - плыть в снегу ей не приходилось. Я ее за повод тащу, понимаю, что у нее нет опоры и ее переворачивает, надо бы отпустить, а я держу - стремно жеж, да еще Хмель на хвосте. С Татой. Побилась она чуток, пытаясь найти опору ногам. Но нашла мосток этот, подтянулась прыжком наверх. А Хмель, с его арабскими корнями, полез за Зарой, Тату затащил в эту канаву, начал там биться - его еще и переворачивать начало. Тата его отпустила, сама вылезла - потому что хз как она там в снегу лапами махал. Хмель еще росточком пониже Зары, где кобыле по шею - его с ушами укроет... И был он кованный на шипы. В общем, ноги он себе побил тогда изрядно :( Лечили потом.
Страшно жутко - за Тату было страшно, когда ее Хмель затащил в этот снег, не знаешь, то ли лошадь бросать и тату вылавливать, лезть под бьющегося Хмеля, то ли лошадь держать, чтоб еще и она не начала там барахтаться. 4 ноги и 8 ног, хаотично бьющиеся в снегу, две большие разницы... с тушками по 700 кг весом...
Вообще самое страшное это бьющаяся лошадь... независимо от причины такого вот состояния.

А было - мы с той же Татой в Волковицах пошли через лес в дальние поля. Снега в тот год было много. А там поля красивущие, прравда по поверхности нам не знакомые - мы там кроме зимы никогда не были. Но снег вроде ровно лежал. И рыхлый был. И решили мы через поле "скостить" до лесопосадок - прям издали было видно, какие там красивые елочки стеной. И вот мы брели - снег-то ровный, а канавы разделительные не видно, плюс где-то помельче, где-то поглубже... И прилетели к нам снегоходы. Хмелю-то все пофиг, а моя крыса жеж "боялась". Я как представила себе, как мы по этим неровным полям скочем карьером, с десяток км до конюшни - ну, точно головы свернем! И в снег спрыгнула... По грудь в канаву провалилась. Повод не отпустить, кобыла вертится, то ко мне в канаву влезет, то выпрыгнет. В общем, кобылу удержала, а в седло меня Тата со своего стремени запихивала... за шкирятник куртки затаскивала :)
А лесопосадки были оооочень красивыми....

Про утонуть в снегу.
Когда-то давно, году так в 2004, ехали мы верхом по парку. Сменой. Впереди Машка, наша хк, на своейм "Мелком". А снегу нападало - коням по пузо будет. Мелкий, как ледокол, делал тропу для остальных лошадей. Машка ехала, повернувшись к нам и трепалась. Мелкий пер себе рысом по снежной целине, которая была на самом деле дорожкой парка. И вот я еду за Машкой, и только рот открыла сказать - впереди ветка (странно, потому что Машка наизусть знала каждый сук в парке), как Машка исчезает с Мелкого. Совсем исчезает, бесследно. Мелкий вкопался, мы собрались в кучу малу, Машки - нет. И вот начинает под Мелким шевелиться рыхлый снег, и оттуда вылезает Машкина голова. Она снялась о ветку и рухнула в снег, и он ее вообще просто закрыл целиком. А вообще в полях да, я в снег с Зары спрыгивала, когда снегоходы летели. Там уж глубина сугробов была не важна - это лучше там утонуть, чем кобылу пытаться остановить. Впрочем, что так, что этак - в снег лететь, лучше добровольно! :D Правда, лезть на кобылу из снега всегда было проблемой :)
 
Последнее редактирование:
Кто тут соскучился по Зарочке? Кроме меня, конечно... Хоха вчера во флисовой ее попоне иногда был так на нее поход в полутьме... На нее, когда ей было лет 17-20.

Зарисовки из прошлого (из Лискиного дневника)
Апрель - май 2006


zaraWell-Known Member
Вчера.
Кобыла - грязная. Полная шкура песку. Не отчищается.
Седлаться - лень. Лезу без седла.
Давно не ездила... Мышцы спины свело на второй минуте шага. Пыталась расслабиться - плюнула и села, как сидится.
Рысь - бежит на цыпочках - я ж не сижу ни фига...
Вывод - сидеть на учебке без седла так, как бедуины - удобнее (на заднице, откинувшись назад корпусом и коленки вперед). Кобуле - тоже, пошла бодро, начала подигрывать. Выдержала около 10 минут - хватит.
Отшагались - слезла. Помахала чембуром над говой - ни фига не боится. Но, что-то подозревает... Кажется, задумывается над наличием у меня мозгов. Послала в рысь - надо же бегать лошадке! Гадюка - прибавляет рядом со мной, где подальше - еле телепается.
Отшагались.
Играть не хочет. Рядом пируэты выписывать - запросто. А побегать друг за другом - отходит в сторону, поворачивается ко мне мордой, лицо крючит на бок. И - смотрит. Хорошо, копытом у виска не крутит. Ну, и хрен с тобой.
Моем ноги. Мажем. Сохнем.
Приходит Лена - поговорить. Велю стоять и сохнуть - стоит, свободная. Лена удивляется.
Идем в денник. Первым делом тычется носом в остатки сена (а где свЕжее? гу-гу!). Ухожу за сеном - тут же лопает. Ухожу из денника - рывок к двери с воплем: "А морковка!!! Гу-гу".
Приношу морковку. В решетку суется носик Нюсика. А мне?
И тебе, и тебе...
Обе уютно хрустят морковью, заедая сенцом. Потом развлекалово - ворошить сено и из его кучи выковыривать кусочки разгрызенной морковки. До ужина - забот хватит...
Ну, пока!
Гу-гу... (не мешай, девочка, видишь - заняты...)
zara,26 апр 2006

ЛискаNew Member
Как я постой искала.
Эта зима, видимо, всех достала. Обостренная реакция на любое событие – вот ее мерзкий результат. Буквально через несколько дней после того, как мы переехали в Левашово произошел вот такой разговор с мужем:
- Тебя, конечно, ничего не волнует кроме твоей лошади! Вспомни, когда ты последний раз проверяла уроки?
- Но, Сережа…
- Когда ты мы последний раз в выходные хоть что-нибудь планировали? Вспомни, когда ты домой приезжала раньше 12 часов ночи?
- …
- Вот что, дорогая! Решай как хочешь эти проблемы. Но я всю семью на себе тащить не намерян! Ищи постой ближе к дому.

Не могу сказать, что муж был полностью прав. Но в 99% правда была на его стороне. Ребенок брошен, дом брошен, собака всеми 50 килограммами ротвейлерской дури повисла на Сережкиных плечах. Максимум, на что меня хватало – заползти в магазин за продуктами.

Жизнь повернулась ко мне попой. На работе проблемы. Дома – они же. Депрессия по поводу отъезда из Шуваловского лесопарка. Надо искать постой… Сознание каждое слово враждебно воспринимает каждое слово: «Весь мир идет на меня войной»

Бреду на equestrian.ru. Очерчиваю себе круг поиска. Южное направление. Но в список попадает-таки одна конюшня с «севера». Уж больно много о ней говорилось. Может быть, там будет мне счастье, т.е. не мне, а Уните?
Основные требования к конюшне:
- обязательный выгул в леваде (более часа);
- возможность выпаса летом;
- денники от 3х3;
- отсутствие влажности;
- нормальное отношение к лошади;
- кормежка (овес + сено вволю);
- леса-поля, где можно кататься.

Итак, я иду искать
1. Та самая «северная конюшня».
Первое ощущение: НЕТ, ни за что! Ну… если только, конечно, там не рай на земле. Все дело в том, что добираться туда 100 лет на оленях. Нарисовав себе картинку путешествия на конюшню темным осенним вечером вдоль заброшенных домов, вдоль леса, я совсем падаю духом. Добираюсь до конюшни.
Народ вежливо интересуется, кто я и зачем пожаловала. Произошел «косяк» - о моем приезде забыли предупредить. Все быстренько улаживается с помощью нескольких звонков…
К сожалению (или к счастью?), я сразу же понимаю, что это место нам не подходит. Слишком большая влажность. А Ню – хронь бронхитная. Долго она тут не протянет, а пока «тянуть» будет – я протяну ноги, работая на ее лекарства.
А жаль… Лошадки все такие живенькие, незашуганные, наглые… Вокруг, конечно, не наш парк с еловой готикой, но все же вкусно. Люди приветливые, доброжелательные.

Успокоив себя, что первый блин комом, продолжаю поиски.
2. Новая конюшня на юге.
Впечатление первое – добраться реально.
Впечатление второе: «Мама догая! Очуметь!» - это я об огромной леваде. «Хачунимагу!!!»
Впечатление третье: сама конюшня. Широкие проходы. Большие денники. Ласкучие лошадки.
Напрягло:
- кормежка строго комбикормом (принцип «любой каприз за ваши деньги» тут не прокатывает)
- наезд работника конюшни (должность не знаю, не вникала) на одну лошадь в присутствии хозяина (не буду осуждать , т.к. не знаю всей истории. Может, с данной, конкретной лошадью именно эта схема работает. Или сам хозяин считает, что такое общение допустимо, и сам этого стиля придерживается).
Уезжающие в это время частники любезно подбрасывают меня до метро. «Не знаю, встанете ли вы к нам или нет, но не вставайте в «**». Мы оттуда сбежали в прямом смысле слова».
Угу, спасибо за совет. Учту.
Возможно, эта конюшня и стала бы нашим «домом», но совершенно случайно я узнала, что земля, на которой она находится, выставлена на продажу и в любой момент может быть продана. Неее, ну оно все нафиг!

3. Конюшня Екатерингоф.
Эх, 10 минут пешком. Вот оно! Там же работает берейтором моя очень хорошая знакомая, которая прекрасно ладит с Унитой. Близок локоток, да не укусишь… Там только плац. А мне этот плац ну совсем не нужен. Ну и выпаса, естественно, нет. Угу, а что я хочу в городе? Либо близко, либо выпас и леса-поля.

4. Небезызвестная проспортивная конюшня.(В инете пишут разное. Но на то он и инет, чтобы разное писать)
Вроде бы все ничегошно. Все оговариваемо, все возможно. Есть и выгул, и выпас, и денники нормальные. Что напрягает? Большое количество лошадей. Очень большое. Как-то меня это смущает… Привыкла я к маленькому коллективчику. Где 7 лошадей, одна собака Клякса и кошка Киса.
Спрашиваю у нескольких человек их ИМХО. Как-то неоднозначно. Не совпадают в хвалении и порицании.
Чтож… Едем дальше.

5. Маленькая частная конюшенка.
Я в восторге. Почти что визжу. Вот оно!!! Созваниваюсь с бывшей постоялицей (вменяемая девушка, живущая по принципу «только бы моей конине было хорошо»). "Нет, не советую. Были перебои с кормами. Проблемы с арендой земли.» Настроение падает ниже плинтуса.

Муж выслушивает про все мои «похождения таракана вокруг стакана с палаткой и ночевкой». Молча. Уже не наезжает. На все мои охи-ахи требует не гнать волну. А как не гнать, ежели он мне сам срок до 1 мая дал??

6. Еще одна городская конюшня.
Ну, очередная афера. Ей-богу! Хочется же рядом. Конюшня действительно рядом. Но та же самая фигня, что и в Е-ффе. Только вот корма не овес, а овес и комбикорма. Начкон сама составляет рацион. Неее, и это отпадает.

7. «Последний крестовый поход»
Безумно далеко. Безумные условия постоя. Но лошади ухожены. Денники большие, опилки чистые. Безумная злость на наше гадское государство. Обалденные места вокруг. Дикая тоска про «век золотой Екатерины».

Вот и все…
Я остаюсь в Левашово. У меня решились некие вопросы (спасибо Маше). Я стала свободней. Дома на меня перестали ворчать. Я чаще бываю с семьей. Нюта по прежнему живет со своим сиамским близнецом с Зарой.

Да, забыла сказать. Переезду на новое место, видимо, было суждено свершиться. Он и свершился. Обживаю новый офис! ;-)
Лиска,27 апр 2006

zaraWell-Known Member
Ну, вот….
Научилась я лошадь «попой чувствовать». Лучше бы, правда, не было таких возможностей.
Выехали вчера в манеж. Решила не одевать уздечку – чего, на манеже можно и с недоуздком. Манеж небольшой, а было нас трое всадников. Сначала начала кашлять Нюша… Никак ей было не откашляться. Пришли к выводу, что это реакция на грунт. В прошлом годе такое было – на песчаном плацу. Вот и теперь – подсохло, пылит. Лиска галоп сделала, нюсик откашлялся, и дальше Лиска спешилась и с ней на мокром еще песке занималась на земле.
А мы с Зарой – стали делать галоп за Басем. Бась – коник маленький и юркий очень. Бегал он охотно и четко. А Зар-Зарыч все пыталась у него на хвосте повиснуть. На маленьком вольту – это очень неудобно. А на недоуздке ее особо не удержать. Однако, мне это удалось. И дистанцию мы установили. И даже некоторое время продержали. А перед поворотом на вольт крыса вдруг прибавила – Бася догнать, - и я не удержала ее у стенки… Мне ногами только ее не согнуть. В общем, ломанула она, срезая круг. И довольно неожиданно (так четко шла…). Я почувствовала, что у нее заскользила правая задняя. А делали мы галоп направо, то есть нога – внутренняя. Выровнялись, чувствую – что-то у нас с задницей не то. Оттопыренная какая-то задница. Спешилась шагать смотрю – на правый зад жалуется. Опять… только перед отпуском вытянула – там тож на грунт была реакция. Артроз у нас в скакалке, в правой – сильнее и в межсезонье вылезает всегда. Перед отпуском курс про-динама провели… Вроде, ничего не греется, внешне все в порядке. А – жалуется…
Выводы: была бы уздечка – я б ее удержала на стенке, а в недоуздке – не смогла. Результат – опять нога полетела…
zara,27 апр 2006

zaraWell-Known Member
Ир, да что ж ты все время - в общечеловеческом смысле-то все воспринимаешь! :lol: Мы ж на конном сайте - тут критерии вменяемости другие. :lol: Вот на собачьем сайте - плевать бы хотели на состояние чьей-то лошади, а вменяемым был бы тот хозяин, который разумно и бережно относится к своей собаке. Что гораздо проще - лошадь-то домой не возьмешь. А на сайте молодых мамаш - вменяемая та мамочка, которая лучше и умнее будет заботиться и воспитывать своего ребенка. Ты себе не представляешь, но на сайте автомобилистов - вменяемый тот, кто умеет грамотно нарушать ПДД, при этом максимально не мешая партнерам по движению! А на сайте ... И так до бесконечности :wink:
zara,27 апр 2006

zaraWell-Known Member
Сегодня были на концерте Ирины Богушевской.
Она – элитарна, она – гламурна, она – шкодлива, она – проста, как мир… Я влюблена в ее джазовый шансон. В ее чистый, объемный голос. В незамысловатые, глубокие тексты ее песен. Почти три часа живого, яркого звука. Огромный, два метра во всех измерениях, словак – аккордионист-виртуоз. Чуток меньше размером – кубинец – контрабасист. Он же (Господи, ну кем еще может быть кубинец!!!) – гитарист, акустика. И, конечно, певец. Хулиганский импровиз – соло инструментов. Пианистка закрутилась между роялем и синтезатором – Чайковский и Рахманинов. Взмах рукой – и вступил контрабас, заплел нечто глубоко личное, с изящным переходом в «Собачий вальс». Взмах – и аккордеон взвился в «Венгерской рапсодии». Передал эстафету саксу, тромбону и флейте – полетел широкий, звонкий джаз. Вступил ударник, и от джаза перешел в тяжелый, ритмичный рок… И все это – в песенке о детстве. «Москва, - мой ласковый вампир»… «Прощай, оружие»… «И отражаясь в зеркалах»…

Завтра я сяду в удобное сиденье гольфА и отдамся трассе. Трасса манит меня, зовет, я соскучилась по ее бесконечности. Я хочу ее. Я настрою магнитолу, убрав басы, чтобы глубокий и звонкий голос Богушевской заполнил салон. Кто сказал, что мир – трехмерен? Пространство и время… Нет, есть еще – звук.

У входа в зоопарк стояла, понуро опустив голову, худенькая, обросшая, бурая лошадь.

«Пойдем скорее, даже видеть не хочу! Жалко…» - тащит меня прочь за рукав Славка.

Лиска, Санечка! У меня беда – при чистке компа пропали мои рассказы… Почти все мне удалось восстановить. Навскидку помню, что есть «Метаморфозы» (осень прошлого года), «Дорожные рассказы 2» (про баню), «Машина времени» - зарисовка про концерт… Они есть где-то в дебрях дневника. Поисковик меня не выводит на нужные страницы, а дает ссылку на весь дневник… Помогите найти, плиз! Мне хочется восстановить все…
zara,28 апр 2006

ЛискаNew Member
Эх, нравится мне энта система взаимозаменяемости, которая возникла у нас с Таней :wink:
Она не может - я подхватываю тетков, я не могу - она дежурит. Пользительная штука, однако.
Итак, в силу известных обстоятельств, а именно День Рождения Тани, я два дня Главная по теткам.
Позавчерашний день прошел на ура. Унита катала двоюродного брата Сережки. Вся фигня в том, что 9 мая у моего мужа День Рождения. Ну... ребята отметили... и решили, что 10 все хором едем на конюшню (т.е. 3 брата и я). Утро 10 внесло в эти планы существенные коррективы. Первым "отпал" мой муж "Был пьян. Был неправ. Погорячился." Ну, это понятно. Потом "сорвался с крючка" дядьЛёшадь. Короче, мы вдвоем поехали с третьим братом.
Все прошло замечательно. Ню честно между рысями и галопом шагала-катала 25-летнего дядю, который сел впервые в седло. Рулилась, меняла по его просьбе направление, при его попытке наклониться и погладить ее по шее, моментально останавливалась, видимо думала, что дядя вот прям сейчас и навернется :lol: . Потом покатала его без седла (на вальтрапе), что у "юного буденовца" ((С) Мой муж) в силу нашей огромной холки не вызвало ни малейшего восторга :roll:
Следом была Зара. Она развлекала новичка работой на воле. Шагала, рысила, с рыком и грозным мотанием головой скокала галопом.

Это было позавчера... А вчера... :roll:
Почистились, пошагали-порысили, перешли к галопу. Ню честно скОкала галопом, Зарики чесали прибавкой. Ну и фиг-то с ней. Ей галоп необязателен (в 70% она его с Ню за компанию делает).
Начали отшагиваться. Мама дорогая! У Зары мордень опущена (до земли сантиметров 20), в запястьях ноги подгибаются, весь корпус пошатывается. Такое впечатление, что кобыла вот прям тут сейчас и грохнется. Звоню Маше: "Маша, что делать?! Она у меня сейчас ляжет!!! А мы только 5 минут прошагнули!!!" "Ну и пусть ляжет. Если будет валяться, то все ок, ежели нет - звони!"
Отпускаю кобылу из-под бича. Она выходит на середину манежа и замирает. "Ежели сердце, то должны побелеть слизистые", - мелькает в голове мысль. Иду к Заре: "Слышь, слизистые бум смотреть! Рот давай!". Золотая лошадь - это не Ню, перед которой надо 10 минут плясать цыганочку, чтобы она рот дала. Слизистые в норме. Продолжаю шагать Нюшастика. "Шаркающей кавалеристской походкой" Зара напраляется в самый глубокий песок и...рухает в него. Самозабвенно валяется (даже умудряется перекатываться с боку на бок), я пристально слежу - просто валяется или..? Ложится, потом садится, встает, отряхивается так, что меня пробивает на апчхи, и с наглой мордой прется ко мне...
Тут я понимаю, что сердечное уже нужно мне, а не ей... Ибо, труханула я по полной программе. Все дело в том, что Зарка начала "сваливаться на меня" с зимы. Так вот, ни разу не было, чтобы она нарушала "график работы".
Потом приучала Зару ножки замывать. При виде шланга у ног, Зара сделала вот такие глаза :shock: . Понятно. Зову Ню. Ставлю ее рядом с Зарой. Унита к таким процедурам приучена (не знаю как в Комарово, но в Екатерингофе при прежнем начальстве замывка ног была обязательной процедурой). Замываю ноги. Долго хвалю. За каждую ножку - угощение. По физии Зары вижу, что жадность и зависть начинают "срабатывать".
Короче, ноги большой черной лошади замываются на ура :lol: Главное, найти правильный подход (ай, да Лиска, ай, да молодец! Эх, сама себя не похвалишь, никто не похвалит :roll: )
Крючкую Нюхости копыта. В бок мне дышит Зара, выглядывая чуть ли у меня из-под руки. Первая мысль: "Она что, никогда не видела, как копыта раскрючковывают?" Мысль вторая и самая верная: "Да нужны ей энти копыта! У меня с этой стороны в кармане вкусняшки лежат, вот Зарище их и выпасает". Хотя, со стороны зрелище было, наверное, забавным:
- Слышь, ты че делаешь?
- Копыта чищу!
- А в руках что?
- Крючок копытный.
- аааа, понятно.
- Слышь, ты лучше чисти-то, вон, смотри, пылинку оставила! (толчок мордой по руке)
- Эээ, не лезь, без тебя разберусь! Не первый год замужем!
- Может, и не первый, но работаешь медленно. Шире движения, руками шевели уже! Видишь, Ню стоять на трех ногах неудобно... Эй, а мне ножки почистишь?
- Почищу-почищу!
- Ну-ну, только хорошо чисти, а то я и махнуть неглядя могу... :twisted:

Когда я отпустила почищенных и намазанных теток гулять и увидела, КАК они хором соблазняют Ника, то поняла, что сухарики с сердечным Зара сегодня точно не получит! :lol: :lol:
Лиска,12 май 2006

zaraWell-Known Member
Мой ДР

Странный это день…. Один мой знакомый говорил – не люблю итоговых праздников. Ну, теперь – оно понятно – итоговый. А вот – почему я не любила этот день в детстве? Подарки, гости, торты со свечами… Улыбки, искренние поздравления всеобщая радость… У нас – большая семья, куча родственников, знакомых, друзей. Мы всегда празднуем дни рождения – встречаемся до сих пор, наши дети и внуки – дружат и празднуют с нами… Почему же, сколько я себя помню, именно в этот день мне было неловко, хоть я и видела, что всем вокруг – хорошо?

Может быть, это потому, что 10 мая – всегда следует за 9 мая? День Победы… Оба моих деда – воевали. Один был капитаном катера-перехватчика на Балтике. Второй – дошел до Берлина. «Катюши». Один – рассказывал нам о войне, показывал фотографии. Второй – молчал и убирал глаза. Только однажды сказал – не о чем говорить… война это – грязь, страх и смерть. Сколько себя помню, 9 мая вся наша семья собирается на кладбище – у деда. А вечером – все едут смотреть салют в центр. Теперь – наши старики едут в наших машинах, поют свои песни, выпив шкалик… Для них, оставшихся военных детей, это – праздник. Со слезами… Может, моя неловкость связана именно с этим – я родилась после дня Победы. Дня, о котором те, кто там был, помнят, как о празднике. После грязи, страха и смерти…

Мой отец – был мотогонщиком. И давно, посадив свою беременную жену в коляску мотоцикла, он с друзьями и братьями поехал смотреть праздничный салют. Ночью родилась я. «Вытрясло» - смеялись родители…

«Послепраздничные дети» меня поймут. Особенно, когда праздники связаны с большим количеством выходных. Долгий период в начале мая народ ездил на дачу. Копать картошку. Это было – святое. А 10 мая – был первый рабочий день. Когда я стала взрослой, копать огород у мамы для меня тоже стало святым. И 10 мая ко мне приезжал очень узкий круг – близкие. Вечером, после работы и уставшие после выходных друзья – отзванивались. А потом… В течение месяца, пару раз в неделю – ко мне ехали с подарками и цветами. Через пару недель я уставала от своего перманентного ДР так, что очень хотелось его прекратить. Но, обидеть кого-то не хотелось, и я все принимала и принимала гостей.

Итак…
Рядом с компьютером одуряющее пахнет огромный букет белых лилий. Я сижу перед монитором с рюмочкой «Торреса»… Сегодня – был последний день моего дня рождения . Сегодня я отдохнула на славу. Этот день я провела в конюшне. Неделю назад мы договорились, что отметим мой ДР – первым минипоходом, а по простому – пикником в поле. День я предложила всем выбрать самим, всем удобный. Получилась – суббота. Я встала пораньше и поехала по магазинам. Сама я давно уже не готовлю, потому надо закупить все, вплоть до салатов. Есть несколько магазинов, где я покупаю те или иные продукты – есть свои пристрастия и вкусы. В багажнике тихо позвякивает барбекюшница – я решила отойти от обычных шашлыков и поджарить охотничьи колбаски. В результате получилось весьма внушительное количество пакетов – я совсем не знала, сколько будет народу, и все бралось с запасом. Интересно, а проехать на наше поле на машине можно? Где там переезд? Мы ж на лошадях у платформы переходим…

В конюшню я приехала второй – там была только Татьяна – хозяйка Липтона. Они уже отскакали в том самом поле и охлаждались в тенечке. Машины мальчики гуляли в манеже, кроме Басика – тот лопал сено на привязи около денников теток. Я вывела Зару – на предмет почиститься… и оказалось, что дама в жуткой охоте. А, поскольку Бась – это наш любимый мужчина, эффект от стояния рядом с ним был потрясающим. Вот, теперь я понимаю, как «все лицо конюха Анфисы…» . В общем, Басика и Липтона поменяли местами, и Зара чуток подуспокоилась. Мы с Татьяной отвлеклись на извлечение из машины продуктов, и пришли к выводу, что все это можно отвезти на поле на лошадях. Таки семь-то лошадей всяко будет. Я вполне была готова везти верхом на Заре погромыхивающую барбекюшницу – Заре груз у меня в руках любого размера и с любыми звуками – не мешает. Если мамаше взбрело в голову взгромоздиться на нее с какими-то причиндалами – и пусть ее, - так, наверное, думает кобыла. К моменту, когда стал собираться народ, поднялся ветер и начал накрапывать дождь… Первый в этом мае дождь… В результате было принято решение – начать прямо в конюшне. Лошадков завели в домики, в конюховке накрыли стол, барбекю устроили во дворе. Я получила кучу подарков и подарочков, мы выпили красного вина, и дождь – перестал. Ну, собственно… если бы он и не перестал… уж коли мы чего решили… И, странное дело, почему-то только красные вина попадались мне в руки, а вот белое – не попадалось! Поскольку лошадей было меньше, чем людей, пешеходы любезно согласились притащить в поле наш «стол», пока мы чапаем туда верхом.

Первыми в поле пошли Липтон, Зара и Ню. Ну, с нами, разумеется. Причем, Липу вели конкретно пастись, а вот кобылам надо было еще поработать (что мы рассчитывали сделать до прихода основного десанта). По пути, как водится, «пободались» с псинами, которые выскакивают из-под ворот с диким лаем. Был тут случай – поехала я Зару пасти – лошадь голая, в руке корда, я верхом. Через ж/д перевела в руках – от греха. А потом с пня залезла наверх – до поля, по первому полу рысью, и – пастись. Еду обратно, а из-под этих ворот не обычная свора дворняг вылетает… а сорвавшаяся с цепи азиатка! И летит в бочину Зарке. Зара или поворачивается к собаке мордой и бычит – отгоняет, или норовит галопнуть с козлом – отбить. А тут – в бок летят зубы не хилые, кобыль на месте в бублик – с подскоком. Ух, как я извернулась – слететь на землю между лошадью и летящей собакой, выставила хлыст, заорала… Псина в воздухе развернулась, а Зара – молодец, даже за руку меня не дернула… Ну, да ладно. Пришли мы на поле. Липтона Татьяна пасти начала, сев на траву и держа корду. А мы с Лисой начали рысить. Только, Нюшадь что-то ленилась, а из Зары наоборот – перло. Ну, мы и разошлись. И пришло мне в голову, что у меня совсем нет моих верховых фоток, чтобы в динамике. И я дала Татьяне цифровик – попросила, чтобы она меня поснимала. Кажется, Зара просто позировала . Она очень быстро въехала, что мы бегаем вокруг Липтона. Хоть ее и тащило бегать, она очень аккуратно возила меня вокруг Татьяны и рысью, и галопом, прекрасно тормозилась и управлялась. Настолько, что потом мы даже по прямой скакали галопом головными (а не как обычно, в хвосте у Ню), и деушка меня даже не растащила. Вот это – подарок, дык подарок! Кстати, потом смотрела фотки – забавная у меня посадочка на галопе… Никакая она не полевая. Сижу я так же прямо, как и на рыси, только – не сижу . И вполне ловко – придерживаюсь одной рукой за гривку, а могу и вообще руки отпустить, в смысле – без повода.

К тому моменту, когда подошли наши, мы уже отшагивались. Мы с Лисой расседлали кобыл, одели недоуздки и повели в середину поля – пастись. Потому что на той части, где было ровно и можно спокойно бегать, и на прямой вдоль поля – началась тренировка: Маша маленькая на Нике и Марина на Дарике. Сначала мы втроем тусили в середине поля с лошадьми, а потом… ну, они ж там уже столик сделали! Сначала запустили ходока – Татьяну – за «попить», одного стакана вина и коки на всех показалось мало… Короче, отпустили мы нашу троицу гулять в самостоятельный полет. Так они и бродили – просто за ними корды волочились. Слегка подкрепившись, я потопала фотографировать тренировку девчонок. Все-таки, Ник – удивительно фотогеничен! У меня даже получился снимок в полете – над препятствием из шин.

Пока мы гуляли туда-сюда, между «столом», пасущимися лошадьми и тренировкой Зарища вспомнила, что она в охоте. Подъехала она, было к Липтону… А тот – жрет. Траву. Она ему – гу, а он – ни гу-гу. Она ему – хвост, а он под ним – траву лопает… Деушка разочаровалась и… слышу я, как Маша на Нике кричит: а чего она за нами ходит! И гукает! Смотрю – а Зара с задранным хвостом ходит за Ником, которого отшагивает Маша. Я попросила Машу, чтобы она на Нике дошла до Липтона, в надежде, что Липа призовет бабу к порядку – он считает, что обе тетки – это его личное достояние. Ну, Липтон , он – сам не съем, но и другому не дам! Бабы должны знать свое место! И Ник пошел спокойно отшагиваться дальше, а Зара опять испытала разочарование по поводу Липтона.

И, только мы пристроились все вместе за стол, как… в дальнем конце поля увидели дым! Кто-то подпалил траву… Дым достаточно быстро приближался. Ну, мы-то пристроились за канавой, а вот лошадей и седла мы перетащили с поля поближе к нам. И я с Вероникой пошли посмотреть, что же там происходит. Я, конечно, с фотиком. А Вероника – в двухлитровой бутылкой, в которую она набрала водицы из канавы. Юная пожарница! Оказалось, что трава горит довольно далеко, да и огонь распространяется скорее в сторону леска, а не к нам. Однако, для надежности, мы с Никой затоптали огонь, где смогли, а Ника пару-тройку раз слазала в канаву, набрав воды и полила огонь, где он был сильнее. Погасить все мы не смогли, но, вроде, в нашу сторону трава гореть стала медленнее. И мы вернулись к «столу». А там было очередное равлекалово. Зара снова вспомнила о своей кобыльей сущности. . Поскольку она была отпущена в той части поля, где пасся Ник и Сыночка, она потопала с нескромностями к Нику. Который с ней понюхался, и, вроде даже – намекнул, но потом решил, что трава вкуснее. Сыночка в это время решил побегать по полю. Провожая его взглядом, Зара заметила по ходу его движения привязанного Дарика. И потопала к нему. Насчет поговорить «про это». Поскольку привязь Дарика была весьма условна, я решила занудную озабоченную кобылу забрать и привязать уже. Во время путешествий Зары Липтон, привязанный в стороне, начал беспокоиться и подпрыгивать в своем углу – баба совсем обалдела! Липтон начал покрикивать, пытаясь воздействовать на Зару на расстоянии, но в ответ получил только Нюшино: «чего орешь, я здесь». Я отвела Зару поближе к «столу» и снова отпустила. Однако, в это время мимо опять пробегал Сыночка… и, наблюдая его, Зара увидела… БАСИКА!!! И бодро потопал к нему, любимому. Вот тут я подхватилась нешутошно! У этой парочки – давняя любовь! Только, Зара для Бася – высоковата. Отказать он ей не сможет (как показывает практика!), а растяжки и роста у него не хватает. Нет, на самом деле – хватает, потому что все таки получается. Только потом у Бася отваливается задняя нога, которая была когда-то серьезно травмирована. Я подбежала к Заре тогда, когда до любимого мерина оставалось ей метров 5, и они уже на расстоянии обо всем договорились! Но, все-таки, на какое-то мгновение предложенный мной сухарик показался Заре более привлекательным… чем я коварно воспользовалась, подхватила корду и потащила несчастную даму от вожделенного мужика.

Потом забеспокоился на своей привязи Басик. Он начал ставить ухи, настороженно смотреть в сторону горящей за канавой травы, бегать на своей привязи… Он стоял ближе всех к огню. Одновременно вдруг поднялся ветер, стало гораздо холоднее. И мы засобирались домой.

В конюшне лошадей ждали мягкие опилочные подстилки чистых денников, сено в углу, морковки…
А я… я сижу перед монитором, вдыхаю пьянящий аромат белых лилий, и думаю, что вот такие дни рождения – действительно, праздник .
zara,14 май 2006

zaraWell-Known Member

Хех, про Мелкого, он же - Сыночка.

Это случилось тогда, когда мы уже паслись на лугу. И пришли на поле девченки - тренироваться. А Маша начала работать Сыночку на корде.
А вот дальше у меня - пробел!!! Потому что как порвалась корда - я и не знаю! Просто, мы дружно бросились к кордам, которые волочились за нашими лошадьми по траве, потому что Сыночка красивейшим галопом почесал за Ником, по краю поля. Мощный Сыночка бежит удивительно легко и пластично, смотреть - одно удовольствие. У него очень широкие и высокие движения, размашистые такие, летящие. И - немного жутковато, потому что я, например, знаю, какой он на самом деле большой и тяжелый. А за корды наших троих мы подхватились потому, что очень живенько представили себе: все ж побежали! Однако, наших удалось тормознуть на корню. Вообще, им было просто лениво бегать уже. А Мелкий добежал до края поля, развернулся, и побежал вместе с Ником и Машей на нам. Так они вернулись к нам. Татьяна, хозяйка Липтона, подозвала его к себе. Мелкий, в сущности, очень дружелюбен. И от людей ждет исключительно хорошего. Это хорошее, в виде сухарика, он и получил. Но, в это время по дорожке мимо пробегал опять Ник - в другую сторону. Сыночка осознал, что все хорошее (в виде сухариков) в жизни - никуда от него не уйдет, и если он еще немного пробежится, а потом вернется к карману с хорошим, он получит целых два удовольствия, вместо одного. Что было справедливо - догнать Таню с сухарями - не проблема. Потому Сыночка, пообещав Тане сейчас же вернуться, рванул догонять Ника. Таня попробовала его, с помощью удержания корды рукой, убедить остаться с ней до прихода Маши... И, несмотря на то, что корду она весьма разумно отпустила (есть женщины в русских селениях! Только, там лошадки, видать были, с поня ростом и весом. Или эти лошадки не сильно хотели бежать за приятелем), таки ладонь немного ободралась. Ну, потом Сыночка пришел уже к подошедшей к нам Маше, а там - не забалуешь. Пошел работать.

А про корду... А чего - про корду! Мне Лискина и Танина корды давно не нравятся. Нюша свою порвала через пару дней после покупки. Корда жесткая, х/б-ешная. Ню на нее ногой встала и головой махнула. Она и разлетелась. А у Татьяны - такая же. На ней Сыночка бегал? Из всех корд, что я видела, мне больше всего нравится моя (Прервемся на рекламу, оставайтесь с нами! ). Мне корду почти 3 года назад сделал Шурик-шорник. Она мягкая - из какого-то волокнистого капрона, и гладкая. Замечательная корда, я ни разу не обожгла ей руку и лошадь ни разу ей не повредилась, хотя на этой корде Зара паслась - на привязи. И ноги целы, в отличие от веревок.
zara,15 май 2006


zaraWell-Known Member
Ириш, а другой причины - не было. На самом деле, по мне клещ один раз шел. Дык я это прекрасно чувствовала и извелась вся. Он по спине шел, просто - истоптал. А лошади шкурой трясут, когда муху сгоняют. Так что, эти всякие пороги чувствительности... дело тонкое!

Эпопея с диском и фотками кончилась тем, что админ вежливо сообщил: а он у вас пустой... Я взяла его за горло и потребовала рассказать, как таки это происходит, поэтапно. оказалось, что я опять напугалась дурацких вопросов, которые мне задала эта железяка. На кнопку про "записать на диск" я щелкнула, а потом оно мне выдало вопрос про мастера записи. Я побоялась этого мастера и нажала отмену. И проверила, главное: на диске, типа, все есть! Я ж его не вытаскивала, а он мне честно с ярлычков все и показал.

Короче: Лиска, у меня получилось! Я смогла!!! Заветный диск живет у меня в сумочке. Ты ужо извини, но искать тебя в виде титаника я в этой куче букв и квадратов не стану. Дам тебе диск - найдешь сама

Слушай, у меня предложение. Давай фотки вешать сериями. Например, серия резвящегося Бася - очень неплохо вышла. Собой я просто горжусь! Точнее - Гуляевой, которая меня снимала. Кста, ее фотки - самые качественные... Неплохо, как Зара пристает к мужикам: сначала за Ником топает, потом Липтону жрущему хвост показывает. Наши с тобой валяния под кобылами - тож получились...

Короче - целую нежно.

Да, а вчера мы ездили в парк. Какая там красотишша! Цветов - море. Белые ветренницы и желтые такие, яркие. как большие лютики и кустами растут, на болотах. Галопом скокать почти негде - жестко. Ну, для Заркиных артрозных ног - жестко. Для молодежи, может, и нормально. Иэх! а теперь еще и черемуха зацвела! Люблю я это время... только, какого хрена оно так холодает-то! Дубак в городе. Приготовила свитер и курточку потеплее - на конюшню...

Сегодня решили с Лиской "поработать" на манеже - погонять. В результате поразвлекались - поскокали на ошейниках (на рыси Лиска повизгивала, когда ее распиливало пополам), подружили на земле. У Лиски было три детеныша: к ней еще сиротка Липтон прибился, так и ходили за Лисой с двух сторон. Периодически Ню бодала Липу - чего пристает к чужой матери! Зара немного походила сзади - третьей, потом поняла, что ничего не светит - к Лиске не подобраться, и пришла ко мне. Вообще, они забавные - сами просятся играть.
zara,16 май 2006

zaraWell-Known Member
Да, забыла задать вопрос. Писала на Хорзях вкратце - скопирую, а то лень писать по новой:
"Сейчас у меня проблемы - с Зарой. По весне у нее прет косячность. А, поскольку Унита ее отдоминировала, Зара пытается отдоменировать меня. Выражается это в том, что она может или меня игнорировать - типа, я тут гуляю, а ты - кто. Или, когда ей надоест мое общество (в манеже на свободе), она мне устраивает джойн-ап. Она весьма недвусмысленно поворачивается ко мне так, что я - на линии огня. Эта крыса - бьет задами. Она тяжелая, и свечить ей лениво - такой грудак поднять! Задом бьет виртуозно: движения ноги не видно, а бутылку кондера из моей руки выбивает на ура. Снайпер. Дык вот: я таки отхожу на шаг из "ее личного пространства". И делаю ошибку. Теряю позицию и начинаю сначала. Чего делать? Однажды я замахнула рукой, будучи близко к заду... получила копытом по пальцу. Кость до сих пор с бугром На самом деле, когда она меня "посылает" - нет в ее движениях никакого намека на агрессивность. Но, я очень хорошо знаю эту лошадь, ее мимику, ее движения. Есть там пара мышц (под слоем жирка), напряжение которых говорит о готовности к маху, если что... )"

На самом деле - проблема. Поскольку она меня специально "пугает", а, так как я таки делаю этот шаг от нее, то есть, "пугаюсь"... Нет, я потом к ней опять пристаю со своими играми. И со мной благосклонно играют. Но, это для нее тоже игра такая: напугай мать родную. Но ведь - может отбить, Зараза, может... С ней вообще в бугучие игры нельзя играть - они у нее еще и кусачие. Это - как бегать в полях. Удовольствие должно быть по полной программе. Если она бежит рядом и держится рядом со мной головой - начинает на бегу щелкать на меня (ну, как они отгоняют в табуне). А если я позволю ей ускориться... тут рядом со мной начинают зады подлетывать. Не опасно, скорее - бедром движение, а не копытом. Но, здоровое же бедро... Это ж вам не ножка буша... Вот, интересная скотина: сама просится играть, только вот игры предлагает исключительно свои. И ей быстро надоедает. Предложит пробежать - уйдет с козлом в сторону и пошла лопать сено в угол, демонстративно. Все, говорит, хва :lol: тит

А плохо чего: когда играем после работы - и хрен с ней, рядом походит и баиньки. А когда работаем, а ей приспичило меня "выслать" из своего пузыря? Вроде, не должна же я "сдавать позиции". Правда, это никак не сказывается на дальнейшей работе - через секунду все в порядке и полный контакт... Интересно мне.

Кто чего думает?
zara,16 май 2006


zaraWell-Known Member
Не, Саш, в деннике - святое. Она, конечно, в домике, но ты там должна быть в безопасности. Повороты задом - исключены по определению. Я делаю что: если коба норовит задом повернуть (бывает) - держусь около плеча. Самое безопасное место. Ей тебя не давануть, не отбить, не кусить - она вся под контролем. Морду брать - тебя Лиска научит, она с Ню над этим работает уже несколько месяцев, каждый день. Тут торопиться не надо.

Хела, с Зарищей во время работы - без проблем. В деннике, на корде, работа на свободе - тут не вопрос, кто старший. Я. А вот во время игрищ... на свободе, ессно. Причем, не сразу, а когда уже поймет, что игра, расслабится. Такое ощущение, что тут забывает, что я - не лошадь. Это Зара, которая блюдет мои контуры и никогда даже не задевает, что бы не делала - может на бегу рядом чуток не расчитать и зедеть. Буквально - кожей задеть. Но, для меня и это сигнал. Она не кусается - но щелкает. Она не отмахивает - но демонстрирует. Полагаю, что и это - непозволительно. Ну, ты ж ее видела - серьезная дама, умеет показать "агрессию". Она ж еще и бычить умеет - раздувается, как рыба-еж, почему-то в шее и грудаке, становится еще в 2 раза больше и мощнее. На самом деле, у меня такое ощущение, что когда из нее прет энергия, она перестает себя тонко контролировать и инерция мешает. Ну, не расчитывает сама усилие движения собственных "членов". Слишком сильно мотает головой, слишком большая траектория движения копытом. Слишком сильные движения бега (хоть и сдерживается, чтобы быть рядом) и не может вписаться в поворот.

Когда она бегает галопом с Унитой, и ее достает, что Ню первая (а Ню ее ухом заправляет за себя), Зара дает козла, опускает нос почти в грудь, выгибает спину и прет на обгон! А дальше - Ню один круг, а Зара - 2 круга, на каждом обгоне Зара дает козла в сторону Униты, но безопасно для нее. И продолжает носиться. Униту достает эта нахалка и она тоже встает в бодрый галоп. Но, при всей Зариной мощи, она более верткая, чем Ню, и бегает быстрее. (Правда, потом у нее летят скакалки артрозные ). Потому Зара продолжает в рыками обгонять Униту на виражах (по приямой она может и уступить, и если Уните удается подрезать Зару и загнать ее на внешний круг до виража - Зара пропускает Ню. Потому что Ню поджимает ее на стенку. А если Зара умудряется вывернуться на внутренний круг - она не дает себя обогнать Уните ни в какую. Унита при этом строит крыс и норовит на бегу отбить Зарищу задами, но та уворачивается от ударов и опять уходит вперед. Зрелище, надо сказать - красивейшее. Однако - не доброе. Вот мерины "боадаются" - как-то по-доброму, хоть и машут друг на друга передами, и кусают за шеи. А тут у теток борьба нешутошная.

Вот, у меня ощущение, что на Зару находит и в играх со мной - эта самая нешутошная спортивная злость. Я селезенкой чую - она в эти моменты... не безопасна. Потому, Хел, ты права - кончать надо эти бегучие игрища... Впрочем, я их и не начинаю Так, иногда, пробую - в охотку и после работы уже.

Хел, ты Зарин глаз помнишь? Ты помнишь, чтобы он - улыбался или расслаблялся? Вот и я - нет...
zara,16 май 2006


zaraWell-Known Member

Саша, а вот если будешь быренько хватать ее за морду - никогда не добьешься, чтобы она отдалась добровольно и с удовольствием Более того, научишь ее от резких движений рукой к лицу вздергивать голову, а то - и прихватывать тебя зубами. Лошади в принципе не любят резких движений, это не собаки. Ее обиды при таком твоем поведении - очень даже понятны. Хорошо, у тебя не моя крыса - получила бы уже. Ты бы получила. В свое время я очень обрадовалась, когда Зара начала общаться. Я ей грозила пальчиком, а она мотала в мою сторону головой. Так мило! А однажды она мотнула головой и цапнула за пальчик. Знаешь, многое до меня тогда дошло. Избегай резких движений, особенно рядом с мордой. Лошади плохо видят вблизи, есть слепая зона перед лбом. Потому их пугает резкие движения в этой зоне, они считают их опасными. А твоя задача - расслабить лошадь, чтобы она тебе доверяла, в том числе и тогда, когда тебя "не видно" - ты в слепой зоне!

Движения передней ногой, обычно, говорят не о протесте, а о выпрашивании. Протестуют задней. Научи ее ставить ногу, когда ты рядом. Зара тоже любит передней покрутить - ставит, когда я указываю на ногу пальцем и строго говорю "нога!", или просто положу ей руку на ногу. Это небезопасно, когда ногой крутит - Хела знает . У них - свои привычки. А "не нравится" когда что-то трогаешь - не по ногам смотри, а по реакции того места, где не нравится Проведи пальцами вдоль хребта на пояснице - если прогибается, то беспокоит.
zara,16 май 2006


zaraWell-Known Member
О! Ну, и чего у меня за посадка? Я ж не сижу, а стою. И не в стременах. А, скорее, шлюсс... И совершенно вертикально. Это - мое изобретение, или существовало в природе до меня? :lol: Ну, почему так - оно понятно. Седло-то выездковое, с высокой задней лукой - не забалуешь! В полевой на длинных стременах - по попе догоняет :wink:

А Лискина улыбка в полете (кодовое название фотографии - "Титаник") - это что-то!

Сегодня на меня упали две лошади. Я взяла фотик в конюшню - тренироваться снимать лошадев в движении. Начали тетки рысь первую делать - а я - давай тренироваться. Потом подумала: а чего я тренируюсь на ровном месте! Надо им палочку поставить - пусть прыгают, а я буду тренироваться ловить момент взлета :lol: Поставила палочку - 15 см. Ну, умная Ню ее, конечно, перешагивала. И Зара - прыгала Забавно получилось. Положила я палочку, а Ню, которая бежит первой и ленится, решила, что ее надо обойти. Ну, места же много. Я ей бичиком показала, что надо бы хоть перешагнуть. она поняла и пошла через палочку (мы на шагу сначала изучали предмет). За ней - Зара прошла. Обе были похвалены и получили по сухарю. Следующий круг - опять прошли и получили сухари. Ага, поняли, значит. Пустила рысью. Прошли - получили сухари. Следующий круг - Зара обгоняет Униту и чешет мимо палочки. А Ню - прошла палочку. Была подозвана, похвалена и слопала сухарь. Заре же было строго указано на вид. нет палочки - нет сухаря. Следующий круг - Зара мимо, Ню - через палочку. Ню обцелована и демонстративно угощена. Заре - категорическое нет. Обиделась. Следующий круг - контролирую Зару бичем. Ага: прошла палочку - получила сухарь и кучу "молодец". Ню - спокойно проходит через палочку. Еще круг - обе через палочку - и сами идут за сухарями. Ага. А вот дальше...
Зара честно чешет по большому кругу. А Унита, до которой уже дошло, за что, собственно, выдают сухари, - делает кружочек диаметром метров 6-7, заходит на палочку, пробегает над ней и топает ко мне за сухарем! И так - 2 раза. Сначала я отхохоталась, конечно, а потом предложила ей, таки, не халявить.
Тут Зара разбегалась, начала на палочку заходить галопом и ее перепрыгивать.
К сожалению, я так и не усекла, когда надо жать кнопочку, чтобы прыжок получался! Все фотки - Унита уже хвостом, а Зара или задними ногами над палкой, или палка у нее под брюхом...

Вот такое было седни развлекалово :wink:
zara,17 май 2006
 
Ир, животные=хроники это особая статья. Они привыкли к лечению, потому там "договариваться" проще. Мне кажется, что там уже рефлексы нарабытываются.
Я не совсем об этом. Я о том, что там, где дело постоянно имеют с животными-хрониками, там так же общаются и с теми, кто просто на прививку пришел или сдать кровь. Договариваются со всеми. Просто уже порядок такой, привычка.

Вот уже сама понимаю, что никому неинтересно эту тему муссировать, но успокоится не могу.))))
Все какая-то недосказанность мерещится.)
 
Таня, ну какой же это кокошник?
Это тиара Папы Римского!

Рассказываете о глубоких снегах, а я очень надеюсь, что у нас сегодня лошадей из конюшни не выводили, если в 10-15 км от меня так же, как в городе. Вроде, так же - ледяная "глазурь". Еле сходила в магазин.
Идёт и к нам холод.
- 17 в конюшне, ничего себе!
А наш-то стоит один в своём особняке 3х5 метров, другие лошади не нагревают, только одна стенка смежная, 3 - наружные. Но конь готовился к "лютому" (февраль так наз. по-украински), подрастил шубу.
 
Да нет никакой недосказанности :D. Я просто определенно считаю, что с кошками договариваться ни к чему - скрутил, сделал что надо и - свободны. И проще, и безопаснее, и короткий стресс лучше для животины, чем длинный. Я, собственно, и с таксом так считаю, он кусается. Потому когда его надо было колоть, я его подвешивала на дверь, чтобы уколоть в задницу. Впрочем, кобылу я тоже фиксировала для уколов... :D несколько лет.
Ну, кабы ветеринары не имели привычки с животными находить общий язык, или не знали приемов их фиксации при необходимости - хреновые это были б ветеринары! Так что - пусть договариваются, это у них не привычка, это - профессия :D Так что - успокойся, никто не имеет претензий к тем, кто имеет дело с животными, что хрониками, что нет :) Я ж вообще не про людей писала - все началось с того, что я написала, что считаю кошек животными, которые не умеют себя вести в обществе, в том числе при ветпроцедурах. Спорить об этом можно бесконечно, но со мной - смысла нет, потому что кошек я готовить не умею. Но с удовольствием рассматриваю их красивые фотографии и видео с грациозными движениями :D Кошки - животные не из моего мира. Мне в руки кошку дать, или когда она об ноги трется - как 2 пальца в розетку сунуть, ощущение такие же "приятные". Так что, кошек я люблю на расстоянии. Но уж ежели надобность случается что-то полезное для кошки сделать - нивапрос, сделаю, но вот договариваться - это не про меня история. Может быть, дело в том, что я не чувствую кошек так, как собак и лошадей, и у меня нет ступора - я делаю с ними так, как мне проще. Но драть меня когтями и кусаться в процессе уговоров я не позволю.

Возможно, мое мнение про "несоциальных кошек" просто потому, что кошки отражают мое к ним отношение. Но мне это жить не мешает, и в процессе жизни мнение не меняется - и хрен-то с ним :).

Света, @Зюлейка, в конюшне - это не в здании конюшни минус 17 :), это на улице! В здании - плюс 5. Там кони стоят гольем, только те, кто у ворот - в тонких попонках, потому что бывает поддувает, да и когда сено разносят и открывают - холодом обдает. Когда под минус 30 - в конюшне может опускаться температура до минус 2, по моим наблюдениям. Зара стояла в летнике в морозы, я ей купила денниковый скафандр, надевала ногавки теплые - нормально. Вот теперь думаю из этого скафандра как-нить сделать для Хохи гулятельную попону... на морозы. А то стоит этот скафандр как крыло от самолета, и не продашь за деньги, и не использовать толком - жалко, весчь пропадает :)

Хоха оброс в эту зиму в плюш, а не в шерсть. Может, из-за попон (я от сквозняков от двери берегусь и конь стоит в х/б холстяной попоне, без подкладки - оченно я эти холстяные попоны уважаю, как денниковые. Линяет Хо лениво, начал было, но стопорнулся. Вот Мимика линяет активно. Но обросла она меньше, чем в прошлые годы - я 2 попоны ей сшила, это сказывается. Надо бы купить ткань тентовую, сшить еще дождевую...

Только что позвонили из конюшни - там минус 18, потому коней выпустили гулять после обеда.
Не пойду сегодня на пляж...
 
Последнее редактирование:
Я просто определенно считаю, что с кошками договариваться ни к чему - скрутил, сделал что надо и - свободны. И проще, и безопаснее, и короткий стресс лучше для животины, чем длинный. Я, собственно, и с таксом так считаю, он кусается. Потому когда его надо было колоть, я его подвешивала на дверь, чтобы уколоть в задницу.
Ты поражаешь меня, Таня. Для любого животного будет меньше стресса, если его не надо ни скручивать, ни уговаривать, а оно просто имеет привычку подчиняться.
 
Для выработки привычки подчиняться определенным манипуляциям надо время. Как говорил мой знакомый психиатр, чтобы привычка появилась, надо заставлять себя делать что-то 21 день. на 22 день это становится привычкой. В экстренной ситуации привычки вырабатывать нет времени. Зару "привыкали" уколы делать около 3 лет, прежде чем она стала стоически это переносить - хоть на свободе коли. причем привычку вырабатывали регулярными занятиями - те самые хлопки и тычки всем, чем не попадя в укольные места. последние годы жизни кололись по привычке :D А лет 8 (из низ года 3 - вырабатывали привычку специальными упражнениями) - с дракой.
приучать кошку к ветпроцедурам - увольте. На самом деле мне похрен на кошкин стресс. Я лучше буду содержать кошку таким образом, чтобы уменьшить вероятность применения к ней ветпроцедур. Когда я лечила кошку - через недельку уколов она уже почти не сопротивлялась. Правда, через пару лет, когда дошло опять до уколов - мы начинали сначала.

и вообще, на хрена мне нужна подчиняющаяся кошка? Кошка интересна тогда, когда она "гуляет сама по себе".
 
Дамы, кошки все разные!
Гены имеют значение. Вот у меня сейчас дворовый подобранец с большой долей персидской крови, возможно, три четверти (родителей его видела). Подобранцу сейчас 5 лет и 3 месяца (примерно), зверюга в расцвете сил. Кастрированный в полгода (оперировали из-за одной травмы, чтобы второй раз наркоз не давать, заодно и кастрировали).
Соответствует описаниям персидских кошек: "Это кошки для пожилых владельцев, которые любят покой".
Кот - не "тюфяк", хороший охотник (на даче), с младшей кошкой устраивает "драки" и гонки по квартире, но совершенно не агрессивный.
Почти год назад, в апреле, заболел острым воспалением почек (лежал на открытом окне, на весеннем ветерке), так пока установили диагноз, носила и возила его по 3-м ветеринарам, в т.ч. и через полгорода, с пересадками на общ.транспорте, на руках приходилось нести километр, наверное (чтобы деньги на маршрутку сэкономить).
5,5 кг живого веса было при болезни, поведение - мечта перевозчика-переносчика и мечта ветеринара.
"Носила на руках" - да, без переноски, как ребёнка или большую игрушку.
Когда лечила, сама ему уколы делала - научилась.
И сама (колола), и "сама" в смысле "одна", без помощника.
 
Для выработки привычки подчиняться определенным манипуляциям надо время.
Я имела в виду привычку подчиняться человеку в принципе. Какие бы манипуляции он ни задумал. А она в любом домашнем животном КМК должна быть заложена с первых дней общения с человеком. Иначе зачем мне такое животное, даже если оно кошка?
Я лучше буду содержать кошку таким образом, чтобы уменьшить вероятность применения к ней ветпроцедур.
Кто ж об этом не мечтает? Хотелось бы и коня, и собаку так же содержать. Чтоб не надо было ветпроцедур. К сожалению, не всегда получается.
 
Я не мечтаю. Я делаю.
Ну, с возрастом, конечно - уже ни с кем не получается... к сожалению.

Ира, для меня, наверное, важнее не подчинение моего животного, а определенная степень доверия. Именно моего. Вот чужую лошадь я могу колоть и на чистом подчинении. А мое должно принимать от меня помощь и доверять бесконечно. Правда, поскольку я знаю, что со мной может сделать лошадь, подчинять я ее буду с индивидуальным подходом :) - если навыка подчинения каждому человеку у этой лошади нет :), а колоть надо :)

Кошки - особая статья. Мне не нужно подчинение кошки, впрочем - смотря что под этим понимать. Если кошка приняла мои правила и не отсвечивает, не лезет, не гадит по углам, не вредит имуществу, и это считать подчинением - и ладно.
Моя кошка:
не идет сама в переноску
не лезет сама в машину, когда дело к переезду, например, на дачу или с дачи
не подходит ко мне на зов, если дело не насчет пожрать
на даче, на свободе - не подходит, когда надо собираться к отъезду
не идет сама и не ложится на спину когда я стою с готовым шприцем чтобы ее уколоть
Это значит кошка не в достаточной степени мне подчинена. То есть, она причиняет мне проблемы в определенных случаях. Если честно, я даже не могу придумать, в чем кошка еще может подчиняться человеку? Позволять себя тискать? Ну, это мне разве что в страшном сне может привидиться...

Впрочем, абсолютного подчинения не бывает, а если бывает - это было бы скучно, и не интересно. Такой зверь мне не нужен.
Если честно, я вообще не слишком понимаю, что такое подчинение... для меня условное понятие. Некие паритетные соглашения в определенных ситуациях, цель соглашений - мой комфорт и моя польза. В зависимости от того, какая новая ситуация возникает - развитие паритетных отношений в нужном направлении. Чем больше соглашений - тем больше перспектива для развития дальнейших соглашений.

Что заложено? Какая привычка подчиняться?
Вот подобрала я такса с куском мяса вместо жопы. Собака не дикая, с человеком жила. Лечить надо сразу, а не когда какие-то навыки подчинения человеку выработаешь. Да мне проще его придушить и уколоть, несколько раз в день, а не заниматься онанизмом по приучению. Тем более, что при выяснении отношений через неделю знакомства палец он мне прокусил. Это сейчас он фиксируется взглядом. Но когда мне надо ему в задницу запихать свечку - я его физически зафиксирую всяко, потому что колоть можно, а вот в жопу лезть с посторонними предметами - нельзя. Может через пару лет и это будет можно :)

Кошка кололась, когда болела. но сама на укол не шла - поймай, прижми к полу и уколи. каждый укол - квест на тему "разведи кошку".

А с маминым котом - идиотом я даже думать не буду - скручу при надобности и сделаю все, что надо. Потому что дурак редкий, там мозга нет.

Овчарка - там другой вопрос, ибо со щенячества. Потому где-то - тупое подчинение (основанное на том, что я есличоубью) где-то на доверии (потому что что бы я не делала - к лучшему или такнада).

В общем, не понимаю я, что такое привычка к подчинению и куда девать тех, у кого такой привычки нет, и возможности вот прямосчас такую привычку проявить тоже нет.

Света, да кошки разные. Но по мне - они внешне разные, а так одинаковые. Кроме маминого кота - он исключение :D, внешне кот, канеш. Но не более. Но тут я выдрессировала маму - она закрывает дверь в свою комнату, бдит кота, в квартире живут на свободе собаки, которые коту не позволяют выходить из маминой комнаты. Зато квартира отремонтированная цела и я сплю спокойно (тепреть не могу ночью кошачью активность, а этот дурак влезает под мой диван, вылезти уже не может, тк собаки не выпускают, и дерет под моим ухом диван снизу. На третий раз желание одно - придушить. А ведь не вытащить! Что к лучшему - а то и правда придушила бы...ибо мой сон это святое). Наверное, есть некие ограничения для мамы - но уж тут пусть отвечает за того, кого приручила, своим неудобством.

В общем, для меня хорошая кошка - это кошка, которую я не вижу. Наверное, при таком отношении говорить о привычке к подчинению человеку говорить не приходится.
 
Последнее редактирование:
Это значит кошка не в достаточной степени мне подчинена.
А, ну тогда моя кошка тоже мне не подчинена. И конь тоже, наверное. Тоже не подходит по команде. И в переноскуконевоз тоже вряд ли сам зашел бы. Хотя кошка на даче на зов приходит, вообще-то. Обычно в течение получасика примерно. Дела свои доделает и приходит. Чтоб я не нервничала;). Так что в этом смысле она больше подчинена, чем конь ;). Кроме шуток, разумеется, дрессировка разных видов домашних животных имеет свои особенности. Их обычно обучают таким вещам, которые соответствуют и видоспецифическому поведению, и направлению использования. Но при этом ни одно животное не должно позволять себе активного, опасного для человека сопротивления. Да, если человек хочет тискать, оно тискается, и при этом не кусается, не лягается и не царапается.
 
А что такое подчинение-то? позволять человеку все, что человек хочет? Не позволять опасного поведения - это из другой оперы, имхо. Попробуй кошке свечку засунуть в анальное отверстие, и не по разу - посмотри, насколько она подчиняется :D и не позволяет опасного активного поведения :D

Наверное стоит добавить - не позволяет такого поведения в обычной жизни. Но животное не предсказуемо в определенных ситуациях, которые полагает для себя опасными и считает нужным защищаться. То самое: всегда помнить, что если есть зубы - может кусаться, есть когти - может царапаться, есть копыта - может ударить. Наверное, степень подчинения и доверия к человеку характеризуется именно отсутствием активного опасного сопротивления в случаях, когда человек делает нечто новое и то, что животное может считать для себя опасным.

В общем, ты только укрепила мое мнение про то, что никакие кошки себя не умеют вести в человеческом обществе :) Собак мне не надо же отлавливать, чтобы запихать в машину!:rolleyes:
А кошки не то, что по необхоимости - и в обиходе-то не умеют! :D для меня социализированное животное - не просто безопасное, а признающее и соблюдающее определенные правила "общежития", которые установил человек.

Кстати, моя кошка вполне соответствует моим представлениям о правильных кошках. Ее брали, как компаньонку собаке. Она была отличной компаньонкой для Баси, теперь - для Ланы. Никто и не собирался ее внедрять в человеческое общество. Она в него и не внедряется.:D Очень правильная кошка!

О, ИринаМ, какого монстра ты выпустила из бутылки! Нескончаемое обсуждение подчинения кошек!:D
 
Сверху