Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Попробуй кошке свечку засунуть в анальное отверстие, и не по разу - посмотри, насколько она подчиняется :D и не позволяет опасного активного поведения :D
А что в этом такого? Свечка - это хуже, чем укол или таблетка?
Собак мне не надо же отлавливать, чтобы запихать в машину!:rolleyes:
Отлавливать мне никого не надо. Просто собака приучена подходить по команде, а к коню и кошке я подхожу сама. Если мне лень ждать, когда они придут. И если я знаю, где может находиться эта кошь;).
 
Дамы, кошки все разные!
Гены имеют значение. Вот у меня сейчас дворовый подобранец с большой долей персидской крови, возможно, три четверти (родителей его видела). Подобранцу сейчас 5 лет и 3 месяца (примерно), зверюга в расцвете сил. Кастрированный в полгода (оперировали из-за одной травмы, чтобы второй раз наркоз не давать, заодно и кастрировали).
Соответствует описаниям персидских кошек: "Это кошки для пожилых владельцев, которые любят покой".
Кот - не "тюфяк", хороший охотник (на даче), с младшей кошкой устраивает "драки" и гонки по квартире, но совершенно не агрессивный.
Почти год назад, в апреле, заболел острым воспалением почек (лежал на открытом окне, на весеннем ветерке), так пока установили диагноз, носила и возила его по 3-м ветеринарам, в т.ч. и через полгорода, с пересадками на общ.транспорте, на руках приходилось нести километр, наверное (чтобы деньги на маршрутку сэкономить).
5,5 кг живого веса было при болезни, поведение - мечта перевозчика-переносчика и мечта ветеринара.
"Носила на руках" - да, без переноски, как ребёнка или большую игрушку.
Когда лечила, сама ему уколы делала - научилась.
И сама (колола), и "сама" в смысле "одна", без помощника.
Светлан, вот вы прям моего кота чёрного описываете) Тоже метис персидский и с таким же точно темпераментом
 
А что в этом такого? Свечка - это хуже, чем укол или таблетка?
Отлавливать мне никого не надо. Просто собака приучена подходить по команде, а к коню и кошке я подхожу сама. Если мне лень ждать, когда они придут. И если я знаю, где может находиться эта кошь;).
Свечка вставляется в жопку. А жопка это святое :D Да и больнее, наверное
 
Да и больнее, наверное
ТТТ, с кошкой до свечей дело не доходило. Но собаке вставляла. Ничего особенного. Хотя, если задуматься, размер там другой, конечно. А кошкам как, прямо человеческие свечи вставляют? Или как-то калибруют? И правда мелкая ведь дырка.
 
Гы! А мне вот довелось почувствовать разницу между кошкой и собакой :). Впрочем, эту опупею я в дневнике описывала. Пришлось вставлять свечки кошке платно - в ветклинике. Потому как пример и привожу. Правда, я сэкономила и вместо 2 раз в сутки пользовала один. Учитывая ночные приемы с двойной оплатой то на то и вышло.

Ир, ну конечно "калибруют", это ж совсем ума надо не иметь человечью свечку запихивать :) Но даже калиброванная - ...:rolleyes: в общем, кошка дорого продает свою жизнь. С уколами той же кошке не сравнить. Кстати, самый удачный совет тогда был - вставить кошку в рукав куртки. Но вот блин, поговорка правильная: если у кошки голова пролезла, остальное тоже пролезет :D Так что нас спас ветеринар с приспособой для фиксации.
 
Мне тоже волшебно читать собственные... воспоминания :) - я воспоминаю все описанное прямо на клеточном уровне!

Вот еще "приключения", которые я у Кати Sara в дневнике "вспомнила" по ходц:

Да, бздунство, как и ТБ, пишется этим самым. Ну, опытом, сыном ошибок трудных :D
На меня лошадь падала с горы дважды. Один раз - шли мы после ливня по тропе - с одной стороны забор, с другой обрыв, ну склон крутой. А тропа вверх-вниз, глина размокшая. Зарочка вниз на жопе сползает, передними ножками по чуть-чуть перебирает. А я сверху. Вижу впереди внизу бревно толстенное... Понимаю, верхом не перелезть. Прыгать там никак. да и куда мне прыгать... Спешилась и впереди лошади по склону, по тропе этой, вниз, к бревну... У меня ноги по глине едут, на меня сверху едет 700 кг на хволсте, пытаясь затормозить передними копытами, но не очень успешно. Была мысль, что сейчас я приеду к бревну, а меня в бревно впечатает тушкой лошади - самое то. Потом, правда, было прикольно - бревно было диаметром больше метра, я с трудом перелезла... а лошадь как перелезала - Альфред может со своими рассказами нервно курить в коридоре. Но у меня тогда не было выхода, только вперед - я заблудилась и лошадь сама меня выводила "к дому"...
А второй раз мы полезли на обледенелый склон холма в Озерках. Точнее, нам казалось, что он снежный. Впереди Липтон - здоровенный будеха, с хозяйкой в седле. Он галопом пошел наверх, я Зару не удержала, она почти в хвост уткнулась носом и тоже галопом. И тут Липтон оказался на льду. Ногами засучил, падать начал вместе со всадницей, на нас съезжать. Я с Зары спрыгнула на лед, она заваливается сбоу, сверху Липа.... И все ногами сучат. жуть.

Зарисовки из прошлого. Лискин дневник. Май-июнь 2006. Левашово.

Там в конце история кобылы Травки - кто-то хотел почитать :)

zaraWell-Known Member
Обе тетки - это кто? Там их 4. А "Ха" - это как? Ну, коли без ручек - если кобылы, тогда понятно. Если мы с Лиской... в смысле - руки откуда растут? Без глазок... :roll: Если кобылы - потому что не видно? А если мы - потому что не видим? Или в очках? Сашка, переведи! :wink:

И вообще - приезжай, эх, прокачу! 8)

Ир, агрессия и намек на агрессию - две большие разницы. Знаешь, почему умысел в уголовном праве доказать трудно? Потому что в голову - не залезешь. А наказание для профилактики - еще никого не исправляло. Наказание должно быть определенно за проступок, причем субъект должен осознавать, за что наказан. А в рассматриваемом случае - это все равно, как наказать остановившуюся лошадь после разноса за то, что разносила. Цепочка событий прервалась - наказание не имеет смысла, поскольку не осознается наказуемым. :wink:

А игры - разные нужны, игры - разные важны. Хотя бы для того, чтобы выявить пределы возможного. А, по возможности, эти пределы расширить. Когда играешь с собакой и она начинает прикусывать всерьез, войдя в раж - ты ж не начинаешь ее лупить. А иным методом показываешь, что надо остановиться и соблюдать приличия. То же и с лошадью. Прекращение игры в определенный момент - это тот же метод показать, что животная дошла в своем поведении до определенного предела, за который - низзя. И дело не в том, что скотинка старая, больная и любимая, потому ее сложно наказать. Просто - наказание очень широкое понятие. Кстати, не исключаю вариант, что таким поведением именно лошадь показывает мне, что я достигла определенного предела, за который - нельзя. Она тоже имеет на это право. Игра - это тоже такая своеобразная работа для партнеров. Я очень люблю слово "игра", для меня оно очень многогранно и многопонятийно. Я и в жизнь - играю. Причем, с удовольствием. Просто, в игре победит тот, кто сможет на данный момент установить свои правила. Только, это положение может меняться :wink:
А, если не будешь играть с той же лошадью - никогда не узнаешь, каков уровень отношений с ней. Просто чистки-почесушки и попокатание такого эффекта не дают. использование и общение - разные вещи. Я могу встречаться с человеком, расчитывать на него в определенных ситуациях, и это будет формально. А есть люди, на которых я могу расчитывать в полной мере. И эта мера определяется совсем иным уровнем отношений, более глубокими связами. А есть уровень общения, когда не видишься много лет, а потом - звонок по телефону, и ты уже по интонациям голоса чувствуешь его состояние, этих людей - понимаешь с полувзгляда и полувздоха. Уровень общения с животными, стоящими на высокой ступени развития - тоже разный. Мне интересен - такой, когда я по движению ноздрей понимаю настроение и чувствую с земли напряжение мышц под кожей лошади, говорящее о задуманном движении... И когда она, лошадь - так же чует меня.

Ириша, а в очках я все время езжу! Я без них не вижу ни фига :lol: Главное, чтобы они хорошо на голове держались. А на это способны только очень дорогие оправы...
zara,17 май 2006

zaraWell-Known Member
Ир, отрицательное подкрепление и наказание - разные вещи. Наказание - уже за совершенный проступок, а ОП - как раз привентивная мера! Логика в любой сфере, хоть то УП - одинакова. Наличие уголовного закона и информирование о наказании - привентивная мера. А наказание - может быть за умысел (покушение и приготовление к преступлению) - но там должны быть очень определенные признаки в объективном мире. С животными все проще - там больше определенности, плюс - человеческое право не разбираться в ситуации при желании наказать, так как существо низшего порядка. Однако, потому и делят наказание и ОП, и используют в разных ситуациях. Правда, хватает людей, которые используют только наказание.

zaraWell-Known Member
Эксперименты.

Вчера пришла я в конюшню – а там моя девочка одна скучает! Хозяйка конюшни, Лена, говорит: ой, хорошо, что ты сегодня пораньше, а то Зара извелась уже. Оказалось, что Маша со своими арендаторами пошли на поле – заниматься и пасти коней. Лиски вчера не было, Униту отрабатывает Маша. Потому Нюшку она взяла с собой. Взять Зару она уже не могла, поскольку вела троих коней. А ее клиенты не умеют водить их парами, да еще и под седлом. Да никто и не возьмет на себя такую ответственность. Там надо перейти через ж/д.

В результате Зарища протусила в манеже 4 часа, а потом пришла я, была обгугукана и решила я устроить кобыле выходной. Пошли мы в поле – пастись. В поле заканчивались занятия Кати на Дарике, а остальные кони уже были расседланы и паслись. Девчонки дружно сидели на краю поля на солнышке и плели веревки для пасьбы. Веревки мы оставляем в поле, когда забираем коней. Зара была отпущена в свободный полет и тут же приступила к поглощению молодой травки.

Поскольку я была была с фотиком, сначала мы поснимали Машу с Сыночкой а потом решили пойти на эксперимент. Ну, хочется же сфотографировать коней в поле на бегу, на свободе. Ну, хочется. Нам. А им – совершенно не хочется бегать. Самый «пугливый» лошадь у нас – Липтон. Решили мы «пугнуть» Липтона, чтобы он побежал. Рассудили мы, что за ним непременно ломанется Мелкий, а там – и остальные. Чтобы табун не понесло к дому, а был некий якорь в поле, решили оставить на привязи Униту и Басика – они, таки, старшенькие по рангу. Ну, и началось…

Во-первых, даже Липтон наотрез отказался пугаться и бегать. По двум причинам. Во-первых, его прямой обязанностью было охранять своих кобыл и убегать от них он категорически не хотел. Во-вторых, ему просто было лениво. Поэтому, самый большой круг, на который он согласился, - метров 10 вокруг кобыл. Мелкому это было совсем не интересно, потому он тихо побрел, насчет поесть травки. А Зара вообще головы не оторвала от той же травы. В конце концов, общими усилиями Липтона удалось убедить, что надо побегать по полю. И она лениво побежал. Мелкий за ним, таки увязался, и Зара лениво потопала следом. Но, тут эта ситуация заела Униту. Ее ж бросили! И кинули! Нюшка пару-тройку раз встала на свечку, заорала, хлипкая корда, на которой она была привязана, ессно, не выдержала и лопнула. И Унита радостно понеслась догонять табун, и сразу его возглавила. И, конечно же, тут они и начали бегать. Нюшка-то крайне возбуждена жизненной несправедливостью. И бегать они начали по дороге к дому… Хм…. Я побежала на дорожку, которая выводит из дома, держа наперевес палочку. В Надежде, что: (1) я добегу до дорожки раньше коней, и (2) что мне удастся испугать их палочкой и они не снесут меня, когда все ломанутся на эту узкую дорожку между кустами… Весь расчет был на Липтона, который, как известно, самый пугливый. И на замах палочкой он точно должен пугнуться, развернуться и побежать обратно. А за ним – все остальные. На самом деле все разрешилось крайне просто. Когда кони воссоединились, причем – рядом с Басиком (который философски наблюдал всю эту суету), они просто перестали бежать и спокойно начали пастись. Ну, лениво им было. Потому все легко подозвались и были растащены по полю и запущены лопать травку дальше. Причем, Нюшка была настолько утомлена этим днем, этим полем и этой травой, что вскоре перестала жевать, а тихо заснула, прикрыв глаза и опустив нос вниз.

Вот такой вот эксперимент . Ну, несколько фоток таки получилось . И Хела, если успеет, их здесь повесит

Выводы по эксперименту:
1. Кони в поле бегать не хотят. Ленятся.
2. Если их долго убеждать про бегать, то бегут они исключительно в сторону дома.
3. Лискина корда - г**но Итак: за 2 дня - в минусе 2 корды. Причем - одинакового качества
zara,18 май 2006

zaraWell-Known Member

Лиска изобрела новую игру с лошадью. Парелли нервно курит в коридоре.
Для игры нужно:
Лошадь, росточком не менее 160 в холке. По конституции, желательно, чтобы имела несколько выпирающий хребет - это добавит вам острых ощущений.
Недоуздок, корда, бич.
Лошадь тщательно почистить, протереть влажной суконкой, раскрючковать копыта. Корду пристягнуть к нижнему кольцу недоуздка. Бич смотать - хвост вокруг рукояти, около ручки завязать узлом. При этом на конце бича его гибкая часть и рукоятка должна образовать петлю диаметром около 8-15 см.
Лошадь вывести за территорию конюшни, корду свернуть кольцами и взять в левую руку таким образом, чтобы она провисала под подбородком лошади. Найти возвышение на местности такой высоты, чтобы вы могли забраться оттуда на лошадь. Угнездиться у нее на спине, держа свернутую корду в левой руке, а бич - в правой (для левшей - наоборот). Далее следовать от конюшни в поля, через поселок, для полноты ощущений - переходить железную дорогу и какой-нибудт заводик, из-под забора которого выскакивают собаки.
Каким бы вы не выбрали маршрут передвижения, всю дорогу требуется одевать петлю, образованную на конце бича, то на одно, то на другое ухо лошади. Периодически лошадь надо хвалить и угощать сахаром или сушками.
Чтобы усложнить задачу, если вам удалось пройти первый уровень - можете при входе в поля начать движение рысью, продолжая ловить уши лошади петлей бича. Если вам удастся тоже самое на галопе - вы достигли высочайшего уровня доверия в отношениях с лошадью, мы вас поздравляем! Обращаем ваше внимание, что последние уровни игры - только для продвинутых всадников, не рекомендуется детям и всадникам с опытом ВЕ менее 5 лет. Так же не советуем играть в эту игру с трехлетними жеребцами - случайно можете пропустить все первые уровни и сразу попасть на последний.
Удачи!
Играйте с нами, играйте лучше нас!
zara,19 май 2006

zaraWell-Known Member
Зазеркалье. Мир наоборот. Мир, уходящий назад. Прошлое...
Только зеркало заднего вида подарит вам уже пройденный путь, в который ежесекундно будет врываться только что прошедшее настоящее. Прошлое, которое меняется каждое мгновение. И - ничего нельзя изменить...

Окружная. Скорость 120 км/ч. Что впереди?

Питер. Проехали.


Спокойной ночи!
zara,19 май 2006

zaraWell-Known Member

Glo, я обиделась! У вас на МКАДе - такая пустота разве бывает? А у нас - бывает Так что, можно расслабиться иногда, и получить удовольствие. Я ж не камикадзе! На самом деле, пришла неожиданно идея, я и попробовала. Из десятка снимков получилось штуки три приемлемых, и те нечеткие. Ну, я сдуру на скорости снимала, а аппарат оставила на автомате... На самом деле, закат был потрясающий, надо было остановиться и сделать нормальный, четкий кадр. Да, и зеркало было грязное - протереть бы... А я поленилась. Надо будет подготовиться и осуществить идею, но уже с умом Вон, в городе, когда ползла в пробочке, как хорошо получилось. А машину я в принципе веду одной рукой - левой. На нормальной трассе отпустить руль можно - при нормальном состоянии подвески, рулевого, резине и хорошем развале-сх. Я ж никому не помешала ни разу, и сама рисковала не больше обычного.

Лисик, всерьез задумалась о том, что мне тоже нужен телефон с камерой... Раньше мне этот причиндал казался лишним. Была неправа. Исправлюсь. Твои фотки убедили. качество отличное А пришли мне, плиз, в почту фотку, где мы пасемся! Отличная композиция, и небо такое, и перспектива!
zara,19 май 2006

zaraWell-Known Member
Мой Питер.

Храм на крови. За решеткой....
Много лет Храм стоял в лесах. Строительных Много, много лет... Говорят - это была реставрация. Сначала из лесов вырвался к небу один купол, потом - второй... "Храм на крови в лесах, как за решеткой... Блеск вырвавшихся к небу куполов..." А теперь - самая красивая решетка в этом Городе. И самый искусственный его Храм

Ты идешь по набережной, среди толпы туристов и горожан... к набережной пришвартован несуразный кораблик-ресторан. Его белый с зеленым корпус, с кое-где отвалившейся краской. И ты случайно поднимаешь глаза вверх... Кружево вант парусника живо, дышит на свежем ветру... Шпиль вонзился в небо...
Вы - видели это?
zara,19 май 2006



ЛискаNew Member

Продолжаю нервировать Парелли :lol:
Сегодня решила поизображать из себя крутого ковбоя.
Дано: 2 кобылы на воле. Из одежды попона (т.к. нечто дождеобразное сыпало с неба) и недоуздок.
Забираюсь на Ню.
Начинаю отшагивать обеих. Зара нагло посылает нас и идет валяться. Валяется долго и самозабвенно - раз 7 перекатилась тудым-сюдым. Встала. Попона повисает на ней "слюнявчиком". Зара замерла и превратилась в памятник самой себе. Спешиваюсь, надеваю обратно попону. Забираюсь обратно на Ню. Беру бич. Начинаем шагать. О! Получается. Зарище шагает туда, куда мы ее бичом задвигаем. Дальше мне становится скучно.
Начинаю изображать рыбака. "Леска" "удочки" болтается перед Нюсевой мордой. Кобыла даже ухом не ведет...
Перекидываю бич через голову Униты (на манер кордео). Т.е. ручка в одной руке, хвостик - в другой. Кобыла, видимо, уже все поняла про мое умственное развитие, мысленно клянет себя за то, что дважды сотрясла мне мозги, теперь она точно знает, что черепом я думать не умею :roll: Послушно идет туда, куда я ее прошу... Тихо завидует Заре. Зара шарится от нас на максимальном расстоянии. Видимо, опасается, что ЭТО заразно и может перейти с человека на лошадь.
Накинула бич на морду (на подобие капсюля). Опять - никакой реакции.
Ну и фиг с тобой, золотая рыбка, пошли ноги мыть! :lol:

Интересно моет ноги Зара.
У нас на плацу есть шланг с разбрызгивателем (забавная такая конструкция). Привязываю кобыл относительно рядом. Включаю воду, беру разбрызгиватель. Зара делает большие глаза :shock: : "Боюсь-боюсь! Оно ноги откусывает"
"Зар, а я к тебе и не иду! Мы с Нюсей будем ножки мыть"
У Ню в прошлой жизни была огромная практика замывания ног. Поэтому даже издающий шлепающий звук разбрызгиватель ее не пугает. Моем ножки, получаем похвалы и сушки.
Зара молча завидует в сторонке. Зову. Делает нерешительный шаг ко мне.
"Не, ну раз у Униты все ноги на месте... даже не знаю... может, и мне стоит попробовать? А сушку дашь?"
"Давай уже, ползи сюда! И сушку дам!"
"Иду" - решается Зарище и наступает копытом на шланг. Вода перестает литься :lol: :lol:
Сдвигаю кобылу со шланга. Замываю ноги.
"А сушку?"
"На, молодец!"
"А поцеловать?"
"Обойдесся!"

В деннике опять издевалась над Ню. Накидывала ей на морду простынь и с помощью сушек договаривалась, чтобы она стояла спокойно (мало ли, вдруг, инголяции придется делать :roll: ). Договорились на счет "раз!"

Короче, все живы, все было достаточно спокойно, благостно и без происшествий :wink: .
Лиска,20 май 2006


zaraWell-Known Member
Ну, вот… Теперь надо определиться: потолстела или похудела? Два взаимоисключающих направления: или диета, или откармливать .

Эх, не дают Лиске лавры Парелли!!!
Я уже думаю, не замахивается ли она на САМОГО!
Представляете, в субботу приходит, и скромно так озвучивает: «а я опять уздечку дома забыла, придется ехать в поля на недоуздке… и Аньку катать…». – С чистыми, голубыми глазами, «лисья морда» (с) Хела). Короче – идем в поля, Ню – на недоуздке.

Мы с Зарищей начинаем рысить по вольту, вокруг Лиски и Ню на корде. На Ню сидит Анька. Я сосредоточена на Заре – мокрая трава скользит, она кованная, приходится мне самой выбирать грунт и держать лошадь, в том числе и повод в контакте. Я так не привыкла, мне тяжело так, будто не лошадь меня носит, а я ее. Через некоторое время отваливаются ноги. Слышу Лискин вопль: не, ты посмотри, Таня, что делает эта гадюка! А гадюка на корде резво катает Аньку галопом. Вместо первой рыси. Я ору: снимай Аньку, отгоняй лошадь! И ухожу на прямую. Возвращаюсь и вижу: Лиска гоняет Ню на корде, а Ню Лиску подлавливает. Чуть Лиса зевнет и посмотрит в даль светлую, Ню тут же разворот мордой в круг и красноречивый взгляд: мам, а свечку хошь покажу? Зара таки поскальзывается задами на мокрой траве – шагаем.

Надо сказать, что скакалки у нас того… оставляют желать… Курс про-динама мы уже прошли. Недавно закончили курс подкормки для копыт (трещину отращиваем). Нельзя же держать лошадь постоянно на подкормках и лекарствах! У меня самой артроз, я ж не жру все время таблетки! Сейчас мажемся голубой глиной с бишофитом. Но, Зара все равно жалуется на ноги… Потому я и езжу по возможности на ней в поля – там есть возможность работать по прямой или на очень большом вольту.

Лиска отшагала Униту и я кинула ее в седло.
-Тань, подстрахуешь меня на галоп по прямой? Дорогу перегороди…
-Угу…

Унита спокойным кентерочком уносит от меня Лиску. Интересно, а по дороге к нам/дому, кентерочек будет тоже спокойным? Стоим с Зарой рядом с тропой, смотрю. Унита топанула с разворота…

Надо сказать, Зара тож любит втопить с разворота. Потому я ей этого однозначно не позволяю. Я знаю ее, как облупленную, и могу подлавливать на «стадии умысла». Самое интересное, что теперь Зара меня не растаскивает в полях. И сравнительно легко останавливается даже в тех случаях, когда «все побежали». На вольт заводится от намека поводом (так галоп с отпущенным поводом, а при намеке на потаскушки я набираю до касания повод со стороны вольта, и она тормозится и идет на поворот. На щелчки языком и похлопывание по шее – тормозится на прямой. Лиска позволила Ню пойти резво с разворота и на недоуздке, который вполне свободен на морде, контроль несколько потеряла. Слышу, кричит – «тормозите нас» . В общем, в поле нас обойти – не вопрос, но Ню переходит в рысь и тормозится перед нами. Мы отходим и Лиска продолжает движение по прямой, но уже рысью.

А потом Лиске взбрело попрыгать через камеры. Которые лежал поперек дорожки… Я уже отпустила к тому времени Зарку пастись, сидела на этих самых камерах, а Лис на Ню прыгали. Оказалось, что просто 1 лежащую камеру Ню перешагивает. А две друг на друге – перепрыгивает .

Блин, экстремалка .

В воскресение с утречка было солнце. У меня получилось приехать до обеда, я решила погулять-попасти кобыл часик-полтора. Взяла обеих крыс на корды и потопали мы в поле. Крысы вдвоем более чем вменяемы. Когда надо пройти по узкому месту, они выстраиваются друг за другом: Ню идет слева рядом с моим плечом, а Зарину корду я отпускаю подлиннее, и она проходит за Унитой. А потом догоняет меня и идет рядом. Так мы вышли из калитки (открывать ворота в одиночку стремно – во-первых, может вылететь дворовый пес Вулкан и пойти к магазину драться, а во-второых, придется оставить кобыл на дороге за воротами, а самой вернуться во двор, закрыть ворота изнутри и выйти через калитку. А, когда они вышли через калитку, они стоят по команде рядышком с кордами на спинах, и ждут, пока я калитку за их попами закрою. Так же мы шли и через узкий переезд через ж/д.

В поле тетки сразу начали хавать траву – газонокосилки! Они даже не обратили внимания на то, что ушел Липтон с поля. Тетки пытались меня все вреямя распнуть и порвать, как тузик грелку. Я не рискнула отпустить корды и держала их в руках – потому что Липтон ушел, а время к обеду. Дык крысы все время выбирали траву в противоположных направлениях. Нюша, в отличие от Зары, может и потянуть за руку. Ей надо рывочком объяснить, что дальше ей нельзя, тут я есть. Зара же реагирует на малейшее натяжение, а то и на голос: «Зар, Зара, не тяни, давай-ка назад иди» - и она разворачивается и идет так, чтобы меня не беспокоить.
Странная погода. Когда солнце – жарко безумно. Как только оно скроется – тут же прохватывает ледяной ветер и холодно.
К обеду мы вернулись.

После обеда приехала Лиска. Куда крестьянину податься? В поля, однако! Но, Лиска приехала в настроение: все достало и все лениво; седлать кобыль ей тоже лениво. Она решила – на корду, побегать и пастись. А я решила – под седло, поработать и пастись.
Кобылей почистили, протерли мокрой тряпочкой и обработали кондером. Во-первых, на кондереную лошадь не так садится полевой гнус. Вроде, этих тварей еще не так много, чтобы оксарепить, но уже мешают жить. Тетки безбожно линяют. Я думала, что Зара уже пролиняла – она гладкая и шелковая. Но, она решила досбрасывать зимний подшерсток, потому при чистке резинкой во все стороны летят отдельные иголочки, забиваясь в нос, рот и под одежду. Заре бегать не сильно хотелось в этот раз. Она на галопе даже повода не искала (как делает тогда, когда ей хочется поноситься на воле – она обязательно идет на контакт с поводом и позволяет ему провиснуть самую малость, ровно столько, что мне достаточно пальцем пошевелить до контакта). И она опять подвернула левую заднюю… шагаем. Лиска отгоняла Ню (при этом каракатица пару раз Лиску опять подловила на «зевке» и выстроилась хвостом наружу), и мы пошли пасти кобыл. Зару я расседлала, оставив на ней вальтряпку и одев недоуздок. Корды брошены, тетки грызут траву (какое умиротворение дарит этот потрясающий звук, когда они отщипывают траву и шуршат по ней ногами ).

Поскольку мне было лениво седлать Зару по всем правилам на обратный путь, я решила, что прогулка пешком мне на пользу. А Зара отвезет на себе седло. Лиска же принципиально ездит на Ню через поселок. Сидит себе на голой лошади, держит корду в руке, и едет. И через переход ж/д тоже.

Наблюдение: собаки, которые сворой вылетают из-под ворот, дико бояться бича. Пара щелчков и ап! – только хвосты под воротами мелькнули. Потом, правда, одна морда попробовала высунуться… А я попробовала по этой морде бичом попасть. Не удалось: мне попасть, а морде высунуться. На том и разошлись.

Ехали домой под начинающимся ливнем… На фоне черно-серых, почти грозовых, туч, метались серебристые чайки.
zara,22 май 2006

zaraWell-Known Member
гы!!!! А на фотке, где Нюшадь успешно возглавила табун, у нее на подбородке обрывок корды болтается! Потому что она оторвалась, догнала и возглавила.

Хел, а вот у меня вопрос про косячность.
Вот, доверия Нюше, как к косячной кобыле, у меня нет. как, впрочем, и к Липтону, которого тоже косячит. То есть, они, конечно, возглявят и побегут! но - совершенно без ума. Если ведет, например, Басик (чего ему никто не позволяет, потому что он-то именно уведет на фиг! Умный. И Зара - тож увела бы ), он ведет спокойно, разумно, выбирая дорогу, остановить такой табун невозможно - обойдет, обведет, выведет А эти "косячники" - ломят без башки, рукой махнешь - ломят в обратную сторону. Они не ведут табун, а чешут, куда глаза глядят, не думая о ногах и головах. Никакого инстинкта самосохранения, ей-Б.

Марти, а может - без экспериментов обойдемся? А пообещай мне, ксюша, что "пробовать" ты будешь или в стоячей машине, или сидя на правом сидении!!!

Вчера Зара была замечена за разбором левады. Наглая морда нашла место, где решетка забора провисла, перегнула через забор башку и дотянулась до травы на газоне соседа. Когда ей объяснили, что это низзя, ессно, зацепилась недоуздком за забор. Но ничего, без членовредительства обошлось. Седни пришла - а на кобыле порванный недоуздок... Ну, понятное дело, все утро гуляла в леваде...
Иду к хозяйке. говорю: поднимайте забор, а то они про траву прочухали, завтра не Зара, дык Сыночка в этом месте забор положат и пойдут к соседу, насчет газону. Вот сосед будет счастлив! Когда вокруг его особняка табунок нашкодит... Сосед и так ворчит, что от нас пылит... Собирается заборчик бетонный ставить...

Результат переговоров превзошел все ожидания. Мы с кобылами в манеже работать начинаем, а хозяева туда же с домкратом и сврочным аппаратом... А у меня две кобылы на свободе. Класс!

Начали делать первую рысь. Смотрю - Нюшадь начала отчетливо жаловаться на правое плечо... Иэх... Беру Нюшу на корду, а Заре велю рысить дальше. Нюшади бегать и не хочется (вчера набегалась, гнусь, вот на плечо и жалится!). Получается такой прикол! Лиска тут Униту в полях научила ходить перед собой. Держится за корду, а бичем регулирует полет впереди идущей лошади. Ню решила, что мы этим и занимаемся. В результате, Зара бежит по большому кругу, а по малому идет впереди меня Ню, а следом я с бичем, держась за корду! Потом мы поменяли направление. Все это время четыре мужика (сосед притопал помогать с той стороны) поднимают страшенным домкратом забор. Шагали кобылы вместе. Вторая рысь - та же фигня Зарин галоп - Ню уже начала или передо мной ходить, или за мной, но по кругу Так и отзанималичь

Когда заводились - начал накрапывать дождь. А мужики начали варить забор. Сварили. Приходит хозяйка - смеется. Один говорит другомУ: давай проверим, будто лошадь толкнула! Толкни! Он и толкнул... Решетка от столба и отскочила... Варят по новой
zara,24 май 2006

zaraWell-Known Member
Антиресное кино! А иде Лиска в пушистиках!!!! 8)

На самом деле, это чудо мы обнаружили вчера. Ну, в четверг. Мы потопали в поле на кордах гоняться, и пастись. Во-первых, все кони, кроме наших, были в поле. Во-вторых, мы используем каждую возможность пастись. В-третьих (и главных) ужасно лениво седлаться... Погода была чудная - вечернее солнышко, тепло.

Вы себе не представляете, как по дороге к полям поют соловьи! Они просто захлебываются восторженными трелями. И - морозное кружево черемух...

Придорожные собаки уже дрессированные. Они вылезают из-под ворот и при взмахе бича исчезают обратно.

Когда мы пришли в первое поле, там на свободе гулял Мелкий, Дарик - на привязи. А на Нике и Басе шла смена на втором поле. Маша там расставила препятствия, получился совсем неплохой манеж. Мы с Лиской пристроились с краю - гонять бабцов на кордах. Бабцы гоняться не сильно хотели, а хотели жрать траву. Они просто виртуозно умеют кусать пучки травы на бегу. Ну. пришлось сосредоточиться и сосредоточить Зару на себе. Работа есть работа. После первой рыси мы пошли отшагиваться - по дорожке вдоль кустов. И тут я увидела за канавой и молодым березняком что-то легкое и белое, целую поляну... Тут и было принято решение перелезть через канаву и посмотреть, чего это такое. Ну, после работы, конечно, когда тетки уже будут пастись.

К удивлению соконюшенников, вместо того, чтобы присоединиться к пасущемуся коллективу, мы вчетвером потопали в даль светлую. Кобыл пристроили на краю канавы, привязав кордами к березкам (чисто, надо сказать, условное понятие - привязали! ), нашли березовое бревнышко, лежащее в воде, и переправились на другой берег. Пролнзли через березняк... и обалдели...

Иная земля. Иной мир. Мне пришло на ум сравнение с зоной, по которой идет, бормоча и подкидывая свои гайки, Сталкер...

Окруженная нежным, молодым березняком, лежала мертвая земля. Коричнево-красная, кровяная по цвету, со следами псов, пересекших поляну. В середине растет одинокая березка. И... нежные, пушистые, воздушные, белые... Нет им названия, потому что сочетание живого/летящего и мертвого было полным сюром. Эти растения казались живыми. В смысле - не понятно, не взлетят ли от неловкого движения, а если взлетят - не обволокут ли тебя паутиной своих нитей, а если обволокут - не станешь ли ты частью мертвой земли... Все иначе на той поляне, там иначе течет время, там растянуты мгновения и зависли в воздухе солнечные лучи. И эти лучи - звенели бы в тишине, если бы пушистики не поглощали звуки. Там хотелось быть, оттуда хотелось уйти. И вернуться.

На самом деле, очевидно там было свалено листовое железо. Листы ржавого железа кое-где остались лежать на кровянистых проплешинах поляны. Наверное, железо вывезли. А земля, долгое время закрытая от солнца, воды и ветров, осталась в этом месте мертвой - пропитанной ржавчиной, рыхлой, не дающей жизни. Никому. Кроме диковинных растений, цветущих мягкими пумпонами. Земля - живая и неживая. Цветы - живые и не живые...

Пожалев, что нет ни фотика, ни Лискиного телефона, мы полезли через канаву обратно, в наш мир, к вкусно чавкающим кобылам.

-Смотри, какое небо!
-Красивое...
-нет, ты на тучу посмотри!
-Дааа
-Нет, дождь же будет!

Про дождь - это Лиска. Соловьи замолкли, подул холодный ветер, резко похолодало. А мне так хотелось, чтобы кобылы поели еще чуток весенней травы... А вдруг, дождь пронесет? Мимо...

Не пронесло. Накрапывать стало, когда мы были еще далеко от выхода с полей. Сильно дождь шел ровно 10 минут. То есть, когда мы пришли в конюшню, осталось несколько капель с неба и скупой солнечный луч...

В пятницу Лиска ехать не собиралась. но - передумала. Решение не седлаться (опять!!! ) и топать пастись созрело и оформилось до того, как мы его друг другу высказали. Обмахнув кобыл мы идем в поля... у Лиски есть телефон. Нам надо попасть на нашу сюрриалистическую поляну.

Днем на Нюшу жаловались - вялая какая-то. Собсно, Лиска потому и сорвалась в конюшню, с работы. Как там Ню?
Ню встретила мать, высунув нос через прутья решетки и требуя внимания и вкусняшек. Угу, вялая она... - ворчит Лиска. На корде кобылы бодрятся. Обе. Лиска пошла с вялой Ню к препятствию. Вопрос: хочет ли лошадь прыгать? Три раза лошадь прыгать не хотела. а хотела обойти препятствие. На четвертый лошадь решила, что проще прыгнуть, чем объяснить этой зануде, что не хочется. Прыгнула, была похвалена всячески. Ого! - подумала Ню, - так бы сразу и сказали! и круг за кругом начала наматывать, прыгая парочку березовых брусьев, всотой в полметра. После каждого прыжка умная Ню приходила к маме за заслуженной наградой. Зара, бегая на корде, поглядывала в сторону Ню с интересом. Я предложила ей побежать вместе к тому же препятствию, мы побежали по пологой дуге, заходя на брусья. точнее, на брусья заходила Зара, я заходила рядом. У Зары сомнений не возникло, она легко перемахнула препятствия и подбежала ко мне за сухарем. Хватит на сегодня. шагаем.

Шагаем. Конечно же, в сторону заветной поляны. Кобыл не привязывали - они так жадно лопают траву, что вряд ли уйдут. (как показала практика - это может быть ошибкой!) Ну, наш поход в пушистики вы видели. Кобылы не ушли за это время. Мы пристроились посидеть покурить на травке, только расслабились... как Унита начала что-то высматривать вдали. Зара при этом спокойно уплетала траву. Непонятная ситуация. Если лошади чуют что-то незнакомое, они вместе настораживаются. А тут - Униту аж колотит от напряжения, а Заре - по фиг. Лиска пошла и взяла корду, которая свободно волочилась за Ню. От греха. Зара тоже начала поднимать голову, но быстро успокаивалась и опять ела. А вот Ню было не до еды, ее что-то всерьез встревожило.

Поскольку время было - к дому, мы потихоньку пошли к краю поля. ага, потихоньку! Унита подпрыгивала рядом с Лиской, как заводная. По пути Лиска еще пофотографировала, а я, от того самого греха, держала корды обеих кобыл. Периодически я чувствовала себя пахарем - когда обе курицы, навострив ухи, начинали активно топать вперед В общем, вяленькая Унита активненько допрыгала, практически на голове у собственной матери, до самого дома

Вот такой вот вечерок. точнее, - два вечерка )
zara,27 май 2006

zaraWell-Known Member
Нет! Лошади не любят прыгать крашеные палочки! И никогда! - слышите, - никогда!!! - не будут делать это добровольно!!!!

Сегодня у нас в гостях была Сандра. "Костяная нога". Теперь - уже костяная, потому что срослась после перелома. Но, в седло Сашка упирается и не лезет , ссылаясь на то, что толчковая нога болит еще :cry: Конечно же, Сандру потащили в поля. Кобыл поседлали - надо же и работать.

Трава был мокрой. На мокрой траве Заре скользко в подковах. Потому если бегаем - то по очень большому вольту. Или по прямой. Скакалки у нее поддергиваются, и иногда она подворачивает ногу. Потому бережемся и движение тщательно контролируем. То есть - я тщательно контролирую. Ей-то по фиг, если хочется бегать.

Первая рысь была так себе - на прямых ногах, в стиле "латвийская недвижимость". Да, и ладно. Шевелимся - и то хорошо. Начали шагать, и трех минут не прошагнули! - а крыса изъявила желание. Причем, сразу на галоп . Буквально между между ног довела ее до края поля шагом, развернулись (мое предложение было - рысь! Но у крысы свое мнение на этот счет) и ЗАРАза с разворота пошла галопом. Я ее не поймала на стадии умысла. На рысь перевелась, проскакав почти всю скаковыу дорожку... На обратном пути - та же фигня. Причем, с подтаскиванием. Ну, и решила я ее развлечь... Чтобы не ломилась.

На поляне Маша расставила препятствия - готовяься к стартам на 60. Значит, все бревнышки лежат на столбиках из трех автомобильных шин. Вот интересно, с седла кажется не сильно высоко. Плюс - трава закрывает нижнее кольцо... Рысим мы по большооому вольту. И прямо по курсу - одиночная березка на этих трех шинах лежит. А - дай, попробую! Предложила Заре заход на препятствие. А рысью же бежим. Ну, думаю, если она не захочет - и ладненько, обежим и дальше рысить. Я все равно прыгать не умею, а Зара, говорят, умная, сама считает, сама прыгает. Зара почему-то согласилась, смотрю - прямо на палочку чешет. Я на всякий случай, типа, дослала (думаю, может галопом ей удбонее). не, ни фига, рысью идет. ну, думаю, ей виднее. А мне бы - удержаться. И все. Перед палочкой крыс тормознул и сбавил темп, а я не дослала (по мне дык главное - ей не помешать...). Зара сиганула палочку запросто. Меня чуток качнуло вперед при приземлении. Она ж здоровая и устойчивая - даж не почувствовала, похоже, дальше рысит. Поменяли направление. Дай, думаю, еще разок. С другой стороны. Предлагаю кобыле - идет на палочку. Опять рысью. Ну, думаю, теперь я тебя таки дошлю, чтоб галопом! Фигасе. Я ей шенкеля, а она рысь прибавила, перед палочкой вдруг встала на мгновение и сиганула с места! А я, ессно, улетела на уши. Ну, ничего, шея у нее широкая и высокая, выправились и порысили дальше. Вышли на прямую. Ага!!! галоп!!! - осознала Зара. Вот тут меня и растащили... Ну, так, чуть-чуть. Надо сказать, что к концу третьего года совместной жизни Зара начала тормозиться в полях, и останавливаться - с галопа! - на ура. Чего произошло - не знаю, но (три*тьфу!!!) абсолютно без проблем. Обратно - опять подтащила. Но, я настолько уверенна, что остановится, что даже не сомневаюсь в этом. Смотрю, Лиска прыгает ту же палочку И решила я пройти напоследок галопом по тому самом большому вольту...

Скокаем мы, это, галопчиком, по вольту, налево. Лиска тока что прыгнула палочку и удаляется от нас. И тут я понимаю, что Зарище меня заводит на препятствие! Она куда-то челюсть, что ли, поставила... В общем - мне бы дальше по дуге, по полю, а Заре хоцца пройти левее, по меньшему радиусу. И, ладно бы - на ту палочку, что я уже прыгала! (она правее была, а я волттом хотела и ее обойти!). Я бы, может, и стерпела. Дык нет! Прямо по курсу - три шины, а на них положена целая береза. То есть - с ветками. То есть - оно не палочка. Оно - закрытое. И, может, там где веточки густые, оно и есть 60 см. но вверх-то отдельные веточки тоже торчат! И еще оно - широкое получается, и лохматое... С криком:"эй, эй! ты чего делаешь!" я принимаю меры, чтобы пройти левее этого препятствия, то есть - еще сужаю вольт. Потому что понимаю, что если захочу обойти правее - затащит, стерва! В общем, получилось не прыгать...

Знаете, со мной в первый раз такое. Чего ей в голову взбрело Униту обезьянничала, что ли? Прикольная зверушка...

Лиска, которая видела это издали, была уверена, что мы по обоюдному согласию на эти ветки заходили. А садра, которая была поближе, сказала, что у меня были ТАКИЕ :shock: глаза!

Вот так-то

Потом попаслись, начался дождь (везет же нам в последнее время!). Лениво было переодевать недоуздок, повела в поводу, кинув седло на спину. По пути развлекалась - хлыстико щекотала ей губы и ухи. И еще - ноздри. Потом сунула хлыстик за затылочный ремень недоуздка - получился единорог. А ленивая Лиска полезла в седло. Правда, как всегда - на одном капюле. И с пристегнутой к нему кордой. Так до дому и дотопали
zara,27 май 2006


zaraWell-Known Member

Эволюция Лиски.

День знакомства - октябрь, - по ошибке впервые в жизни оказалась верхом на жеребце на пересеченной местности, - писк и падение на шею при любом изменении угла наклона поверхности земли.

Принимает решение арендовать полУниты. Февраль. "Я никогда не пройду и не встану за задними ногами лошади, техника безопасности это в меня вбито намертво, от меня слишком многие зависят в этой жизни".
Не может удержать Ню в хвосте на пересеченке, потому периодически "гоняемся" галопом - Зара ж не может стерпеть, что ее обходят, и обходят с особым цинизьмом, пулюя на всех и все. Поскольку Ню прописан галоп, Лиска его делает, но по дорожке, поперек которой стоя, спешившись и держа Зарищу за повод. Перегораживаем дорожку.
До смерти боится Зару.

Лето. Арендует Ню на день больше, чем половину "Я не понимаю, как я могла заниматься только в манеже! Скука смертная..." - непринужданно куря, с этими словами Лиска идет головной рысью в поле/лесу. Унита дает на ковку три ноги - спокойно. Лиска впервые на открытом плацу садится на голую Униту, с кордой и недоуздком. С этого момента "Остапа понесло". Зару до смерти боится, но один раз решилась вывести из денника и взять на корду.

Осень. Лиска выкупает Униту. Оказалось, что аренда=имитация коневладения и коневладение - две большие разницы. Периодически Лиска впадает в легкую панику. Ааааа - дырка (чуток царапина)!!! Ааааа, хромает! (жалуется на плечо). Аааа, худеет (...). Каждый день: Таня а что это (вытаращенные глаза). Беготня с одним и тем же вопросом по маршруту: я-Маша-Гуляева-... (хрен знает, где она еще статистику собирала). Трясущиеся руки и готовность умереть, но провести процедуру по лечению дитятка. До смерти боится Зару, но выводит и на корду берет. В моем присутствии может проехать на ней верхом.

Зима: Лиска с Ню - исключительно головные в нашей паре на галопе в парке, потому что Ню - останавливается, а Зара - нет. Лиска учится брать лошадь за голову. "Я никогда не встану за задними ногами лошади, техника безопасности вбита в меня насмерть!" - непринужденно говорит Лиска, не заметив, что только что обошла лошадь сзади. На словах - до смерти боится Зару, спокойно гоняет обеих кобыл на свободе, или ОБЕИХ на двух кордах :shock: .

Весна. А, у Нюшки царапка, счас чеми бызнем. Жалуется на плечо, кажется... Маш, смотри, жалуется? Шагаем пару дней... слушай, ты в парк? Ну, я с вами. Я том на корде ее побегаю по дорожкам. да, не буду седлаться. Так, на недоуздке. Киньте меня. Ну, и что, что полчаса идти через поселок. Совершенно адекватная лошадь! Поехали в поле. Подумаешь, переезд! Зачем уздечка-то! И так дойдем... Угу, смотри! - а можно на уши бичик одевать! Только, хребет у нее острый
Манеж занят. А я уздечку забыла опять дома... А, едем в поля - на недоуздке. Попробую-ка я галоп...
Ни хрена не боится Зару. Страх потеряла! Научила Зару мыть ноги из шланга в манеже.
Для понта фотографируется, заплетаясь бантиком вокруг ног Униты. Без понотов даже не замечает того, что лазает под ней, стоит сзади, - просто мажет ноги.

Итого: 1 год 8 месяцев в нашей конюшне из визжащего на холмиках прокатчика сделали прекрасного коневладельца!!!
zara,28 май 2006

Сандра (sandra-artisan)Member
И снова лошади...
И снова жизнь рядом с лошадью...
Размеренная суета конюшни
Запах сена и свежих опилок
Улыбчивые лица людей
Бархатные лошадиные мордахи...разные...рыжие, черные, серые...
Разинутые, для погрузки вкусняшек, рты
Лукавые глаза
Звонкий перестук копыт по асфальту, и глухой - по земле
Ветер в поле играет хвостами и гривами
Трава, причудливо пострижена лошадиными зубами...

И снова лошади...

И я опять в строю! :flag:
Сандра (sandra-artisan),29 май 2006

zaraWell-Known Member
А у нас вообще, в Питере, странное время года...
В первые наблюдаю: черемухи и каштаны цветут одновременно! Все смешалось...
Ждем, ждем в гости Хелу!
Выкупаем с мяса очередную лошадь
Собачники с сайта К-9 решили... выкупить с мяса лошадь! Открыли тему: лошадь просто большая собака... Рыжая (скорее, соловая ) кобыла, помесь с тяжом, в деревне подо Мгой, 19 лет. Уже внесли задаток. Тетенька согласилась не резать кобылу. И даже подержать у себя, пока народ не разберется, куда ее девать. Пока говорим о Кутах, Иришка согласная приютить . Сегодня разговаривала с девушкой, которая это все организовала. кажется, скоро одним больным на лошадь станет больше Или - двумя. Потому что их двое, активистов. Собачники собирают по городу деньги...
Вот такие бывают истории
Во всяком случае - поговорив с Сашей, я уверена, что она попадет в хорошие руки, эта кобыла.
zara,31 май 2006

ЛискаNew Member
Клинит или мазохизм?
Вторник. Вечер. Ничто не предвещало проблем. Но...
- Ню, дай ножку (правый зад).
- нидамнизачто!
- Ню, ножку дай! (нажимаю плечом на ногу)
- На, лови! (поднимает правый зад, тут же облегчает левый зад, половина лошади висит у меня на руке :arrow: моментально отпускаю.
И так далее с вариациями на тему.
Кликнула Лиска Таню. Лиска за Таню. Таня за Нюшу. Тянут-потянут...
Потянули Тане связки на руке
Плюнули. Решили завтра позвать Машу.
"Вот приходит. как всегда, после вторника среда"
И позвали Таня и Лиска Машу. Маша за Нюшу, Нюша (ногой) за землю.
Тянет Маша потянет...
Вытянула ногу.
Фуууух.
После прогулки началось все заново.
Лиска за Нюшу, Нюша за землю... Без вариантов Только Нюшина попа бегает тудым-сюдым вокруг передних ног...
Кликнула Лиска Таню.
Таня за чомбур. Лиска за Нюшу. Нюша...
А Нюша облегчила левый зад, подняла правый перед: "А теперь, мамуля, попробуй взять правый зад!" :twisted:
И тут мамуля озверела. Мамуля брыкаться начала. Я ее раза три, наверное, брыкнула по ребрам.
И что вы думаете? Брыкотерапия подействовала! Дала-таки правую ногу (правда, не совсем правильно, но же оторвала ее от земли и дала в руки!).
Ногу на землю, в четыре руки (с Таней) грузим в Нюховый хлебозаборник всяческие вкусняшки.
День вчерашний.
- Нюша, давай ножку!
- Ножку? Правую? Держи! - и встает на "ласточку" :shock:

Ну и в чем? В чем причина ее такого "клина"? Мы уже предполагали, что:
- болит правый зад и ей больно отводить ногу назад.
- болит левый зад и ей больно опираться только на него.

А итог? Итог, что у нее приступ доминантности?! Ибо, брыкотерапия ноги точно не лечит!!!
Лиска,2 июн 2006


zaraWell-Known Member

Сразу скажу, что с связи с особой занятостью с работой пишу сие уже несколько дней. Так что – начала я, примерно, позавчера

Гы…Еще одна больная на голову, насчет пофоткать в окно!
А я как вчера жалела, что нет фотоаппарата!
Уже когда съезжала с виадука и увидела Ржевку, тихо обалдела. Потому что громады домов стояли с пустыми, ядовито малиновыми окнами. Не было в этих окнах прозрачности, свет был массивен и плотен. Потому дома стояли мертвыми, монолитными, и где-то даже зловещими. Налет этакой неживой злобности придавал явно промышленный пейзаж: трубы и высоковольтка на пустыре, по дороге от виадука к жилому району… Ессно, засмотрелась в зеркало заднего вида (эх, говорил мне братец: не надо постоянно смотреть в это зеркало! А я не могу удержаться – так мне нравится этот заспинный мир. Вот он – прячется от моего восприятия, чего-то там замышляет и готовит, а я – все вижу ) Очень увлекательная игра. Потому я очень люблю зеркала. Особенно те, кто позволяет мне подглядывать в этот заспинный мир…

Долетаю до разворота, с визгом вписываюсь в поток встречных машин… и балдею окончательно! Теперь я лицом к этому сумасшедшему закату. Там, впереди – таинственный мир малинового, упругого света и металлоконструкций. Черные промышленные силуэты замерли на фоне неба, они легки, почти невесомы, они – просто графика, геометрия бытия. Заметить это мне хватило мгновения, потому что неожиданно, неоткуда, в лобовое стекло упали крупные капли дождя. И сразу же превратились в ливень, стеной… Откуда?!

Еще один разворот, я опять лицом спиной к закату. Потому что, несмотря на дождь, там, сзади, за четкими линиями высоковольтных вышек, он есть, это закат. А еще там есть…
Мокрый асфальт, зеркальный, розово- серого цвета, почти прозрачный, почти течет…
Машины с включенными фарами, плывущие по этому розовому асфальту…
Отражения машин с зажженными фарами, сопровождающие каждую из них, плывущую вверх ногами в своем отраженном мире…
И вся это прозрачность, текучесть и объемность – создает ощущение полного сюра…
А когда я подняла глаза вверх… Над тротуаром метались, рвались куда-то мокрые и тяжелые ветви цветущих каштанов.

Ну, про игрища с ногами всяких коров Лис уже написала нет, руку я не сильно вывихнула. «Жила-была девочка – САМА ВИНОВАТА!!!». Как надо брать копыто? Правильно, на ладонь. А я как взяла/ Правильно, перекинув большой палец под путом. Результат: Нюшка загнула ногу вперед под живот, отвела мой локоть назад до упора и путом заблокировала палец. Не вытащит. И тут рванула ножку под живот в сторону… Видимо, чуток потянула связку. Сегодня уже без фиксации – нормально.

А теперь…

История лошади. Травка.

Жила-была лошадь…
Лошадь была уже не молода. И, как жила давно – уже и не помнила. Потому что жила она в деревне, размеренно и привычно. Таскала телеги, пахала, пять лет назад родила дочку, которая – вот она тут, рядом. Паслись вместе, работать – тоже начали обе, но по-очереди. Потому что у старушки-хозяйки амуниция была – старая-старая, и только в одном экземпляре…
Однажды, в конце мая, хозяйка пришла со странным лицом. Внимательно осмотрела лошадь. И молча ушла. Потом пришла не одна. Лошадь привычно вытерпела процедуры – забор крови, уколы. Люди при ней стали говорить странно – будто понижая голос. Будто что-то хотели скрыть. А, может, это только казалось? Потому что солнце светило по прежнему, потому что иногда были скупые майские дожди. Потому что пятилетняя кобыла-дочь по вечерам привычно тыкалась наглой мордой в вымя мамаши. Все было так… Что-то было не так.

Пробегая темы на «хорзях» я увидела объявление: «Питеру нужна помощь! Лошадь на мясо…». И – ссылка… на сайт «К-9»!!! В форуме «Приюты» - тема: «Лошадь на мясо (лошади просто большие собаки)». Оппаньки…… Собачники собирают деньги, чтобы выкупить лошадь… Которая не нужна хозяйке в деревушке подо Мгой… И потому – время назначено. Предпоследний день мая. Когда лошади не жить. А что они будут делать потом, когда выкупят лошадь? В теме появились конники, которые стали рассказывать о том, сколько стоит содержать лошадь, лечить лошадь, что надо делать с лошадью, начались обсуждения конюшен, ветпомощи, и пр., и пр…. Я позвонила девушке, которая собирала деньги, и предложила встретиться. На встречу я привезла деньги, и мы немного поговорили. Девушка мне понравилась: очень разумная, не равнодушная, пытливо задающая вопросы. С некоторым сомнением она сказала: мы с подругой думаем, что оставим Травку себе… А потянете? – Думаю, да. Главное – время, и знающие люди рядом. А то мы ничего не знаем… Время – потому что, кроме работы, есть еще обязанности перед приютом, собаками мы заниматься не бросим. Мы обсудили некоторые конюшни, куда есть шанс поставить лошадь. Я дала ей телефоны конюшен, коневоза. Рассказала о справках и анализах для перевозки и постановки на учет по новому месту жительства.
И мы расстались.

И…
Продолжение следует.
Одно я знаю точно: Травка будет жить.
zara,2 июн 2006
 
Танюш, Корректирующая меховушка под седло с дополнительными карманами для съёмных амортизирующих вставок - выполнена из высококачественной, плотной, приятной на ощупь овчины. Простегана сверху, что помогает принимать анатомическую форму лошади.
Меховушка под седло отлично подойдет для коррекции положения седла на спине лошади. Меховушка приподнимает седло и предотвращает появление потертостей. Стоит 4700:)
1569.900.jpeg


вот про подкормки, что я говорила

КедроВитал Артро (KedroVital Artro) - с глюкозамином способствует восстановлению структуры хрящевой ткани, суставов, обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Содержит оптимальное количество легкоусваиваемых хондропротекторов. Рекомендуется для лечения и профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата у лошадей при повышенных физических нагрузках, для профилактики и лечения в составе комплексной терапии, для предупреждения развития остеоартрита при дегенеративных изменениях суставов, при травмах опорно-двигательного аппарата, при возрастных изменениях суставных поверхностей и снижения подвижности у лошадей старшего возраста, для улучшения механико-эластичных свойств хрящей, сухожилий, связок. Состав: кедровая мука, облепиховая мука, льняная мука, мумие, желатин, сера, глюкозамин сульфат, сабельник болотный, лопух большой, лист березы, брусника обыкновенная, лабазник вязолистный, кора ивы. Показания: болезни опорно-двигательного аппарата. Способ применения и дозы. Взрослые лошади по 40 гр. в сутки, жеребятам по 20 гр. в сутки. Применяется перорально вместе с кормом.
134.900.jpeg


=====================================
Cortaflex с гиалуроновой кислотой Эффективный препарат для поддержания и восстановления суставов с гиалуроновой кислотой. Для всех типов лошадей. Прошел клинические испытания в колледже Ветеринарной Медицины при университете штата Мичиган (College of Veterinary Medicine at Michigan State University).
Cortaflex® HA Regular Strength обагащен гиалуроновой кислотой, он поддерживает здоровое состояние суставов. Одинаково пригоден для пони, ежедневно работающих под детьми, лошадей, участвующих в юношеских соревнованиях или же для лошадей хобби класса. Используйте Cortaflex ® чтобы сохранить суставы вашей лошади или пони здоровым в течение всей жизни.

Вследствие заболеваний, травматизма, возрастного нарушения обмена или любого другого неблагоприятного воздействия на хрящевую ткань уменьшается синтез Хондроитина сульфата. Кластеры патологических хондроцитов вырабатывают неполноценное основное вещество хрящевой ткани и, как результат, нарушается функция суставов и хрящевых соединений с возникновением боли.
Употребление данного препарата поможет не только избежать проблем с суставами у вашей лошади, но и вылечить травмированные суставы, восстановить подвижность суставов.

Научно-клинические исследования
Cortaflex прошел клинические испытания в колледже Ветеринарной Медицины при университете штата Мичиган (College of Veterinary Medicine at Michigan State University) - одном из ведущих научно-исследовательских институтов в мире, специализирующемся на ветеринарии лошадей. В отличие от большинства других субъективных исследовательских подходов в клинических испытаниях на лошадях, в данном исследовании были использованы самые передовые кинетические методы анализа, чтобы объективно и точно оценить изменения в суставах лошадей, а так же их влияние на двигательную функцию в целом. После этого результаты были представлены автором - доктором Хилари Клейтон (кандидат юридических наук, бакалавр ветринарных наук, член Королевского Колледжа ветеринарных хирургов и American Association of Equine Practitioners (AAEP)) и опубликованы в сборнике материалов конференции.

Cortaflex обагащен гиалуроновой кислотой, этот порошок экономически эффективен и поддерживает и здоровое состояние суставов. Одинаково пригоден для пони, ежедневно работающих под детьми, лошадей, участвующих в юношеских соревнованиях или же для лошадей хобби класса.
Используйте Cortaflex ® что бы сохранить суставы вашей лошади или пони здоровым в течение всей его жизни.
Регулярное использование Cortaflex ® в сочетании с Better Bones, обеспечит еще большую крепость костной структуры как для молодых так и для старых животных.

Рекомендации по кормлению:
Для лошади весом 500 кг - 30 мл в день
Максимальная ежедневная доза - 30 мл

Состав:
Вода, D-глюкоза-40,000mg / кг, концентрат изолированного соевого белка, Авокадо/ Соевые неомыляемые вещества (ASU), коллагена гидролизат, гиалуроновая кислота - 1400 мг/ кг, аспарагиновая кислота, сера.

Аналитические вещества:
Сырой протеин 6,60%
Сырая клетчатка 0,10%
Сырые масла и жиры 0,56%
Сырая зола 0,86%
Влага 79,90%
Авокадо/ Соевые неомыляемые вещества (ASU) 3.30%
Натрий 0,05%
Аспарагиновая кислота 0,025%

Технологические добавки:
консерванты: Аммоний Пропионат - E280 - 1000 мг / кг.
Антиоксиданты: аскорбиновая кислота - E300 - 200 мг / кг.
Загуститель: ксантановая камедь - E415 - 4,000mg / кг.
Пищевые добавки:
Витамины и провитамины: Пиридоксина гидрохлорид.
Соединения микроэлементов:
Марганец моногидрат сульфата - E5 - 200 мг / кг,
Сульфат меди пентагидрат - E4 - 25 мг / кг
Аминокислоты: глицин, L-глутамин, глутаминовую кислоту,
L-пролин, аспарагиновую кислоту, L-аргинин, L-гистидин, L-аланин, L-серин, L-валин, L-изолейцин.
(Аминокислоты получают путем гидролиза белков)

CortaFlex разработан специально для лошадей страдающих от артрита, проблем с подвижностью суставов, лошадей, которые восстанавливаются после травм, особенно спортивных.
Cortaflex является пищевой добавкой, и поскольку он благотворно влияет на суставы тела, классифицируется как "нутрицевтик". Это означает, что это не лекарство и не содержит никаких лекарственных препаратов . Cortaflex производится в трех различных составах - для людей, для собак и кошек и лошадей - его ингредиенты являются чисто природными, он содержит только вещества, которые уже находятся в организме и суставах тела.
Активными ингредиентами в составе Cortaflex являются мукополисахариды, которые также известны как гликозаминогликаны.

История создания
За последние сорок лет Bruce Snipes стал первопроходцем в области разработки пищевых добавок для лошадей, в том числе в области использования электролитов, а так же биотина для копыт. В последние годы он создал Cortaflex, который сейчас является продуктом номером один для поддержания здоровья суставов.
Сейчас Cortaflex используется ведущими всадниками и тренерами во всех дисциплинах конного спорта. Он был успешно протестирован и прошел клинические испытания на базе Ветеринарно-Медицинского Исследовательского Центра при университете штата Мичиган (Veterinary Medical Research Centre at Michigan State University).
С 1997 года, помимо препарата Cortaflex, компания Equine America разработала и выпустила ряд высокоэффективных продуктов для лошадей, людей и собак. Все они производятся только из качественных ингредиентов и контролируются Управлением Ветеринарии Великобритании и Агентством Пищевых Стандартов (UK Veterinary Medicines Directorate and the Food Standards Agency).
947.900.jpg

=========================
еще суставет мне нравится

Подкормку В Коня Корм Суставет применяют для профилактики и лечения суставов, сухожилий, связок и костей у лошадей во время интенсивного роста и при высоких физических нагрузках, в период старения и во время восстановления после травм.
Применение этой подкормки показано как при острых, так и при хронических заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Состав:

Глюкозамин 100 000 мг
Хондроитин 20 000 мг
Желатин 400 000 мг
Метионин 2500 мг
Глюкоза 477 500 мг

Способ применения и дозы: пони 15 - 25 г., в зависимости от веса животного; лошади 40 - 60 г., в зависимости от веса животного. Минимальный курс составляет 2 месяца. Продолжительность курса определяется врачом в зависимости от состояния животного.

Условия хранения: хранить в темном, сухом, прохладном месте.
504.900.jpeg
 
Последнее редактирование:
Ооо, спасибо огромное! Пошла читать!
Слушай, а Суставет мне нравится.... Но для начала я хочу, наверное, Кедровитал. Все же у нас опробовали, эффект видели...

Ника, ты мне хоть расскажи как вас найти в Буграх... А в воскресение там будете? Я б заехала - как раз днем поеду. За Кедровиталом...

Немного фотографий 2006 года, Левашово.
Зарочка
1.jpg


2.jpg


Хела (Yannefer)
3.jpg


4.jpg


А это.... Илья с Прогнозом. Тогда Илья еще был хозяином Прогноза, а Stasy арендовала.

5.jpg


Липтон. Красавец...
6.jpg


Ник (Уникум)
8_Ник.jpg


Дарик (Дарлинг)
9_Дарик.jpg


Унита
10_Унита.jpg


Йааааааа!
12_я.jpg
 
Адрес нашего магазина: Ленинградская обл., пос. Бугры, ул. Шоссейная, д. 31А
Как к нам доехать?
Общественный транспорт:

метро «Проспект Просвещения» - маршрутные такси №413, 441 и автобус №99;
метро "Политехническая" - маршрутное такси №10А
метро "Девяткино" - маршрутное такси №679, 680;
метро "Парнас" - маршрутное такси №674 (приятный бонус - едет через Мега-Парнас)

Автотранспорт:
-через КАД - съезд в город на развязке "Проспект Культуры", перед постом ГАИ поворот направо и сразу же еще раз направо. Прямо около 1 км и Вы приезжаете в пос. Бугры по ул. Шоссейной;

-из города - выезд через виадук по проспекту Культуры, сразу за постом ГАИ поворот направо на разворот под виадук, после проезда под виадуком второй поворот направо по главной дороге. Прямо около 1,5 км и Вы приезжаете в пос. Бугры по ул. Шоссейной;

далее одинаковый маршрут независимо от способа передвижения:

продолжаем движение от СПб вперед по ул. Шоссейной до заправочно-моечного автокомплекса по правой руке (пешком 3-5 минут). Сразу за автокомплексом поворот направо. 30-40 метров и Вы на месте.

После поворота за автокомплекс справа по ходу движения Вы можете наблюдать шедевры современной архитектуры - бетонный забор с нашим банером и крылечко с коричневой дверью. Смело поднимайтесь и звоните в звонок, мы ждём Вас.

P.S. Если после поворота Вы приехали к серо-красному промышленному зданию, значит у Вас быстрая машина отличной проходимости. Поздравляем! Но нас Вы уже проехали. :)
 
Хохмишь.... издеваисся..... :D над человеком с географическим дебилизмом. нет, чтоб пальцем показать!
Это я так понимаю, едем и справа видим:
магазины
какие-то дома
из пенобетона такой автокомплекс
И вот за ним поворот направо?

Блин. Меховушка уже приехала? Надо брать.....
Никому на надо новую черную меховушку за 3000, три раза надеванную? Я хочу вот ту, с карманами...
 
а говоришь, что географический дебилизм:)))все правильно!

дико извиняюсь, если нельзя ссыль, то удалю:))

под спойлером ссылка на сайт, как доехать к нам:)

 
Последнее редактирование:
Не-не, не надо удалять! ссылка, канеш, штука дюже вредная: я теперь там все смотрю и читаю, глаза разбегаются, руки загребаются, губа на клаву отвисла. Я ж сама-то это все фиг найду... А вредная потому, что мне столько всего надо! Ты меня спрашивала - я потому в магазины и не езжу, потому что удовлетворение даже минимальных желаний для кошелька просто неподъемное!
Вот. Опять.
А ты Лорда чем кормишь? Я все думаю, что овчарке надо что-то другое давать, не хиллс, она его совсем плохо ест, да еще и отрыжка иногда бывает после еды... Кошь и такс, скорее всего, без вариантов, а этой надо что придумать...
 
Не-не, не надо удалять! ссылка, канеш, штука дюже вредная: я теперь там все смотрю и читаю, глаза разбегаются, руки загребаются, губа на клаву отвисла. Я ж сама-то это все фиг найду... А вредная потому, что мне столько всего надо! Ты меня спрашивала - я потому в магазины и не езжу, потому что удовлетворение даже минимальных желаний для кошелька просто неподъемное!
Вот. Опять.
А ты Лорда чем кормишь? Я все думаю, что овчарке надо что-то другое давать, не хиллс, она его совсем плохо ест, да еще и отрыжка иногда бывает после еды... Кошь и такс, скорее всего, без вариантов, а этой надо что придумать...
вот поэтому у нас магазин в основном с российскими производителями:))чтоб по кошельку не сильно било:(((
а на импортные мы цены не гнем, например тот же кальформин и весь ТРМ у нас самые низкие цены в городе:)))

про кормление:))если ты у меня спрашиваешь:) Лондона и Жутю я кормлю уже много лет Arden Grange лосось с рисом, Лондон тоже привередливый, но от этого корма не отказывается, плюс наследственная аллергия, а у Жути и панкреатит после отравления в щенячьем возрасте..т.т.т..полет нормальный, пахнет по мне вкусно, вот ягненок отвратителный запах, а у этого приятный. Кошачьих своих кормлю РК уринари и то если начнут делать в России уйду с него
 
Ну, да, Лондон! Это ж так близко к лордам, так что я почти и не попутала! :D

Дааа, я уже увидела масло печени трески.... Мне к вам надо тыщ 20 с собой как минимум, а то я давно по магазам не шлялась, так столько всего надо...

Ну, кошка на W/D, с твоей подачи, между прочим, не буду ее снимать - пробовали, "расстраивается" по ЖКТ сразу. Нунафиг... А у вас этот Arden Grange есть? Для такса мне надо что-то облегченное подбирать, чтоб не толстел. Зимой-то еще ничего на нормальном корме, а летом низзя никак.
Вообще у моих что-то глаза не очень чистые стали и уши имеют склонность раздражаться. нет, причины-то в ухах другие - овчарке кошка ухи дерет, таксы сами склонны ушами маяться. особо не цветут, но вот последствия долго проходят... Вот попом чую, надо с хиллса снимать собак. Может, бодяжить стали опять...
 
Корм Ардэн Грэньдж для взрослых собак диетический низкокалорийный со свежей курицей и рисом для взрослых собак диетический низкокалорийный» предназначен для взрослых собак с избыточной массой тела, с низкой физической активностью или склонных к ожирению. Корм удовлетворяет все потребности взрослых собак в питательных элементах, необходимых для поддержания здоровья и отличной физической формы.

Корм Ардэн Грэньдж для взрослых собак диетический низкокалорийный — это:
- великолепный вкус;
- пониженное содержание белков, жиров и калорий;
- L-карнитин для поддержания оптимального веса, ускоряет преобразование жира
в энергию;
- две схемы кормления: «для снижения веса» и «для поддержания веса»;
- жирные кислоты (Омега 3, Омега 6) и пивные дрожжи для здоровой кожи и блестящей шерсти.

«Ардэн Грэньдж» — корм супер-премиум класса, уникальный по своей рецептуре и оптимальному сочетанию полезных веществ. Все корма «Ардэн Грэньдж»:
- гипоаллергенны, т.к. не содержат пшеничного глютена, молочных продуктов, говядины и сои;
- не содержат искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов: свежесть корма обеспечивается экстрактом розмарина и смесью токоферолов натурального происхождения (витамин Е);
- улучшают пищеварение благодаря содержащимся в кормах нуклеотидам, пребиотикам FOS и MOS, семенам льна и мякоти свеклы;
- поддерживают иммунную систему за счет антиоксидантов, витаминов и нуклеотидов;
- способствуют поддержанию здоровья мочевыделительной системы за счет баланса минералов и экстракта клюквы;
- заботятся об опорно-двигательной системе с помощью хондроитина, глюкозамина и MSM.

Кормление продуктами «Ардэн Грэньдж» значительно уменьшает риск возникновения аллергии и пищевой непереносимости, проявляющихся в нарушении работы желудочно-кишечного тракта и повреждении кожного покрова.

Рекомендации по кормлению:
Ежедневное рекомендуемое количество корма, с учетом веса собаки, указано в таблице, первая строка «для поддержания веса», вторая — «для снижения веса». Суточную дозу корма можно разделить на несколько кормлений. Указанные дозировки — рекомендательные. Количество корма, необходимое вашей собаке, зависит от ее возраста, темперамента и физической активности. У собаки всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде. Корм можно давать как сухим, так и размоченным в теплой воде.
Рекомендации по хранению: хранить пакет с кормом в прохладном сухом месте.

Состав:
Ингредиенты:
цельный белый рис (мин. 31%), цельный дробленый маис (мин. 31%), мука из курицы, све-кольная мякоть, очищенный куриный жир, свежая курица (мин. 5%), сухие пивные дрожжи, яичный поро-шок, рыбная мука, семя льна, рыбий жир, минералы, витамины, нуклеотиды, пребиотики FOS (фруктооли-госахариды), пребиотики MOS (маннанолигосахариды), экстракт клюквы, хондроитин сульфат, глюкоза-мина сульфат, MSM (метилсульфанилметан), экстракт юкки Шидигера, L-карнитин.

Гарантированный анализ:
протеин 18%; жир 7.5%; клетчатка 3.5%; зола 6%; влажность 8%; Омега 6 жирные кислоты 1.76%; Омега 3 жирные кислоты 0.27%; витамин А 15000 МЕ/кг; витамин D3 1000 МЕ/кг; витамин Е 100 МЕ/кг; кальций 0.9%; фосфор 0.6%; медь 15 мг/кг

==========================================

Корм Ардэн Грэньдж для взрослых собак, с лососем рисом особо рекомендуется взрослым собакам с чувствительной кожей и деликатным желудком, нормальной физической активностью, домашнего городского содержания. Корм удовлетворяет все потребности взрослых собак в питательных элементах, необходимых для поддержания здоровья и отличной физической формы.

Корм Ардэн Грэньдж для взрослых собак, с лососем рисом — это:
- великолепный вкус;
- максимальное усвоение и высокая и питательная ценность;
свежий лосось значительно снижает риск возникновения аллергии;
- особым образом подобранное сочетание жиров и протеинов помогает собакам приспособиться к городским условиям и преодолеть стрессовые ситуации;
- натуральный экстракт цитрусовых — для здоровья зубов и ротовой полости;
- жирные кислоты (Омега3, Омега 6) и пивные дрожжи для здоровой кожи и блестящей шерсти.

«Ардэн Грэньдж» — корм супер-премиум класса, уникальный по своей рецептуре и оптимальному сочетанию полезных веществ. Все корма «Ардэн Грэньдж»:
- гипоаллергенны, т.к. не содержат пшеничного глютена, молочных продуктов, говядины и сои;
- не содержат искусственных ароматизаторов, красителей и консервантов: свежесть корма обеспечивается экстрактом розмарина и смесью токоферолов натурального происхождения (витамин Е);
- улучшают пищеварение благодаря содержащимся в кормах нуклеотидам, пребиотикам FOS и MOS, семенам льна и мякоти свеклы;
- поддерживают иммунную систему за счет антиоксидантов, витаминов и нуклеотидов;
- способствуют поддержанию здоровья мочевыделительной системы за счет баланса минералов и экстракта клюквы;
- заботятся об опорно-двигательной системе с помощью хондроитина, глюкозамина и MSM.

Кормление продуктами «Ардэн Грэньдж» значительно уменьшает риск возникновения аллергии и пищевой непереносимости, проявляющихся в нарушении работы желудочно-кишечного тракта и повреждении кожного покрова.

Ежедневное рекомендуемое количество корма, с учетом веса собаки, указано в таблице. Суточную дозу корма можно разделить на несколько кормлений. Указанные дозировки — рекомендательные. Количество корма, необходимое вашей собаке, зависит от ее возраста, темперамента и физической активности. У собаки всегда должен быть доступ к свежей питьевой воде. Корм можно давать как сухим, так и размоченным в теплой воде.
Рекомендации по хранению: хранить пакет с кормом в прохладном сухом месте.

Состав:
Ингредиенты:
свежий лосось (мин. 26%), цельный белый рис (мин. 26%), цельный дробленый маис, очищенный куриный жир, мука из курицы, свекольная мякоть, сухие пивные дрожжи, яичный порошок, рыбная мука, семя льна, рыбий жир, минералы, витамины, нуклеотиды, пребиотики FOS (фруктоолигосахариды), пребиотики MOS (маннанолигосахариды), экстракт клюквы, хондроитин сульфат, глюкозамина сульфат, MSM (метилсульфанилметан), экстракт юкки Шидигера.

Гарантированный анализ:
протеин 25%; жир 15%; клетчатка 2.5%; зола 7%; влажность 8%; Омега 6 жирные кислоты 3.89%; Омега 3 жирные кислоты 0.95%; витамин А 20000 МЕ/кг; витамин D3 1500 МЕ/кг; витамин Е 135 МЕ/кг; кальций 1.2%; фосфор 0.75%; медь 20 мг/кг.
 
вот поэтому у нас магазин в основном с российскими производителями:))чтоб по кошельку не сильно било:(((
а на импортные мы цены не гнем, например тот же кальформин и весь ТРМ у нас самые низкие цены в городе:)))

про кормление:))если ты у меня спрашиваешь:) Лондона и Жутю я кормлю уже много лет Arden Grange лосось с рисом, Лондон тоже привередливый, но от этого корма не отказывается, плюс наследственная аллергия, а у Жути и панкреатит после отравления в щенячьем возрасте..т.т.т..полет нормальный, пахнет по мне вкусно, вот ягненок отвратителный запах, а у этого приятный. Кошачьих своих кормлю РК уринари и то если начнут делать в России уйду с него
Тоже заинтересовалась этим Arden Grange. Цена привлекательная. Я так понимаю, за счёт того, что добавляют рис или картошку. Одно останавливает - упаковка 4 кг. А вдруг не понравится зверушкам моим?
 
Тоже заинтересовалась этим Arden Grange. Цена привлекательная. Я так понимаю, за счёт того, что добавляют рис или картошку. Одно останавливает - упаковка 4 кг. А вдруг не понравится зверушкам моим?
а какой Вы смотрели? если для кошек, то фасовки есть 400 гр, 2 кг и 4 кг, собачьи 2 кг,6 кг и 12 кг

картошка идет в беззерновых кормах, но состав мне очень нравится, достаточное кол-во мясных составляющих, добавленыны всякие хорошие штуки типа глюкозамина, пробиотиков

вот например кошачий корм по описанию и составу:

Сухой беззерновой корм со свежим лососем и картофелем Adult Fresh Salmon & Potato идеально подходит для кормления взрослых кошек всех пород с нормальным уровнем активности, а также для пожилых кошек.

Все ингредиенты, входящие в состав беззернового корма Arden Grange Adult Fresh Salmon & Potato, идеально подобраны и сбалансированы, чтобы обеспечить полноценное питание, богатое витаминами и минералами. Основу корма составляет свежий лосось и мука, приготовленная из лосося. Лосось не только придает отменный вкус, который обязательно полюбит ваша кошка, но и является источником легкоусвояемых протеинов и натуральных жирных кислот. Таким образом, корм Adult Fresh Salmon & Potato – это не только вкусная, но и полезная альтернатива корму с курицей.

Благодаря правильно подобранным ингредиентам и отсутствию в составе зерновых культур и круп, корм полностью соответствует физиологическим потребностям домашних питомцев и обеспечивает им сбалансированное питание, необходимое для поддержания здоровья.

Чтобы сделать вашу кошку здоровой, сильной и жизнерадостной, в корме Adult Fresh Salmon & Potato содержится большое количество питательных веществ и натуральных добавок:

  • Нуклеотиды с пребиотиками улучшат пищеварение.
  • Таурин улучшит работу сердца, зрения и нервной системы.
  • Жирные Омега-3 и Омега-6 кислоты, которые в изобилии содержатся в корме, поддержат иммунитет, улучшат состояния кожи и шерсти и уменьшат количество гистамина, вырабатывающегося при аллергии.
  • Лососевый жир также обеспечит здоровье кожи, сделает шерстку густой и блестящей.
  • Волокна целлюлозы помогут деликатно выводить комки шерсти из желудка.
  • Природные антиоксиданты и витамины поддержат иммунную систему.
  • Экстракт клюквы необходим для здоровья мочевыделительной системы.
  • Глюкозамин, хондроитин и MSM – для профилактики заболеваний опорно-двигательной системы.


Высокая калорийность корма обеспечит взрослую кошку достаточным количеством энергии и позволит не перегружать пищеварительную систему большими порциями еды.

Корма Arden Grange не содержат искусственные ароматизаторы, красители и консерванты и являются гипоаллергенными, благодаря отсутствию в составе пшеничного глютена, говядины, сои и молочных продуктов.

Ингредиенты:

Свежий лосось (26%), картофель (26%), мука из лосося (22%), куриный жир, гороховый крахмал, сухое цельное яйцо, куриный дигест, рыбий жир из лосося, экстракт дрожжей, солодовый экстракт, гороховая клетчатка, витамины, минералы, пребиотик FOS, пребиотик MOS, экстракт клюквы, глюкозамин, МСМ, хондроитин, нуклеотиды.

Нормы кормления:

Представляем вам график кормления, составленный исходя из веса вашей кошки. Сразу отметим, что цифры, приведенные в таблице, являются ориентировочными. Их необходимо корректировать в зависимости от уровня активности вашего питомца, его темперамента (напряженные животные сжигают большее количество калорий по сравнению с расслабленными). Обратите внимание на скорость метаболизма. Если животное часто ходит в туалет, это означает, что оно получает больше пищи, чем необходимо.

Очень важно определить точный вес вашей кошки и вес корма, который она получает в течение дня. Для взрослых кошек необходимо двухразовое питание, поэтому дневную норму следует поделить на две равные части. Вместе с кормом необходимо обеспечить питомца свежей и чистой питьевой водой, которая должна быть в открытом доступе.

Корм можно подавать в сухом виде, либо замачивать в теплой воде, но размокший корм нельзя надолго оставлять в миске.
 
Тань, я сейчас как раз заказывать себе буду, могу попросить пробников подкинуть и тебе передам:))попробуешь на собаках-будут ли есть
 
Сверху